Celluloid / Кинофильм (2013)

Аватара пользователя
Oksanchic
Сообщения: 1292
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение Oksanchic » 26 май 2013 22:32

omela писал(а): скоро буду писать домой
ты ж моя лапа! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :-)
все верно, у нас здесь "семья по интересам" и свой дом :a_g_a:
Оливия писал(а):Желание писать есть, слов нет...
Ленчик :ki_ss: я уж было думала, вообще не увижу никогда твоих отзывов, только комментарии на другие, а ведь твое мнение для меня всегда было самым важным, ты мой главный единомышленник в плане Притхви, куда я без тебя :smu:sche_nie:

я отзыв написала только сегодня... потому что столько всего хотелось сказать, а не получалось... какое-то состояние ступора было :ny_tik:
Оливия писал(а):Я под большим впечатлением от фильма
ужасно рада, что он на английском вышел... представляешь, какая была бы потеря, если бы как многие другие он вышел бы лишь на малаялам без сабов :-(
Оливия писал(а):о предрассудках, людском равнодушии и черствости. О мечте, которая так и не сбылась
да, я полностью с тобой согласна... это фильм-биография на первый взгляд, но фильм о самой жизни, он поднимает столько социальных проблем - диву даешься
Оливия писал(а): Притхвирадж в очередной раз удивил.
я когда выложу свой отзыв, ты убедишься, что мы насчет Притхви сошлись во всем, даже одно предложение почти слово в слово, даже не буду переписывать :-)
Оливия писал(а):
omela писал(а):В ближайшие дни посмотрю.
Вот и хорошо. Хочется некоторые моменты обсудить, но :ni_zia: так как еще не все смотрели
девочки, у меня в отзыве есть СПОЙЛЕРЫ, так что кто не смотрел - не читаем!!! И мою переписку потом с Оливией, единственной, кто смотрел, тоже не читаем :-)

Изображение

Заранее извиняюсь, что в отзыве будет много буковок, но об этом фильме сказать коротко не получится. У меня, по крайней мере. У меня вообще несколько дней слов не было, под таким была впечатлением. Но я уже заметила, как только у меня нет слов – так огромные отзывы :-)

Во-первых, низкий поклон за работу режиссеру Камалу. Теперь я на 100% понимаю, почему его так любят и зрители и критики. Когда фильм рассыпается словно неправильно собранный пазл, потому что тут оператор смухлевал, там актер не доиграл, здесь другой пережал – это все вопросы к режиссеру. А когда видишь такой слаженный фильм, такую продуманную работу, где никто не подкачал, понимаешь, что работал Мастер. Камалуддин Мохаммед Маджит. Думаю, режиссер фильма заслуживает, чтобы зрители знали его полное имя. Я просто в восхищении его работой! :bra_vo:

Во вторую очередь я бы хотела отметить красоту фильма, потому что он изумительно прекрасен. Трава настолько сочная, что, кажется, ощущаешь ее запах. Дома, костюмы, улицы, лестницы, крылечки – буквально каждый кадр пронизан красотой. Всем, у кого обострено чувство прекрасного, фильм просто не может не понравиться! Но самое потрясающее в этом фильме это насколько феноменально передана атмосфера тех лет. Да, можно сделать декорации, найти ретро-автомобили, но этого мало. Камал убедился в том, чтобы у зрителя было ощущение, словно он в машине времени перенесся в начало XX века. Помню, послушала песни из фильма до просмотра, еще подумала, хм, такая музыка неудачная. Беру свои слова назад! Она неудачная, чтобы стать хитом на музыкальных каналах, но она безупречная, чтобы погрузить зрителя в эпоху. Это, пожалуй, самый атмосферный фильм из мной увиденных. Еще раз браво Камалу! :bra_vo:

Конечно, не могу не упомянуть актеров. И начну, как бы кто сейчас не удивился, вовсе не с Притхвираджа ::yaz-yk: . Хочу отметить актрису, игравшую Росамму – Чандни. И снова аплодирую Камалу! (кажется, я уже несколько раз это сказала, да? :hi_hi_hi: ). Он не побоялся взять на такую значимую роль девушку без актерского прошлого. Известна она в очень узком кругу, как участница музыкального конкурса. И, на мой взгляд, это был не менее удачный выбор, чем и выбор Притхви на главную роль. Чандни играла ТАК убедительно, что у меня местами просто сердце переставало биться, а слезы текли без остановки. Не поверите, но даже уже посмотрев фильм, работая над переводом, я рыдала над отдельными диалогами, едва видя, что вообще пишу (ошибок хоть не было? ;;-))) ). В принципе все сцены с ее участием достойны похвалы, но особенно отмечу некоторые. Помните сцену, где Джей Си Дэниел и его жена приглашают ее войти в дом, едва она приехала, а потом как ей рассказывают сюжет фильма? Потрясающе, как Чандни удается передать непонимание, испуг, робость. Мне кажется, лучше сыграть девушку-далита просто нереально! И страх, и надежды, и понимание своего положения, и мечты – все ей удалось выше всяких похвал. А сцена, где Джанет протягивает ей свои украшения? И когда она с ними уходит переодеваться? А тот момент, когда закончились съемки, и она уходит прочь? Нет, девочка просто молодец! Не сыграла роль, а прожила. Возможно, она действительно талантлива от природы, но вот удивительно – хоть маститые актеры, хоть новички, но все в фильме Камала заискрились как бриллианты! :co_ol:

Притхвирадж. У меня нет ни одного вопроса, почему им получены награды. Огромное спасибо Камалу за то, что он еще при работе над сценарием видел в роли только его одного. Блестящее воплощение! Гениальная игра. Вот ГЕНИАЛЬНАЯ. Не к чему мне вообще придраться. Кто видел его молодым и задорным, а потом разбитым и потухшим в «Между ним и мной», кому казалось, что он мало выдает эмоций в «Дороге домой», но где он играл, как и должен был по роли раздавленного жизнью, кто видел его знойным стриптизером в «О, Боже!» и прочее и прочее, можно было бы представить Притхви, который будет выглядеть ТАК естественно, играя этот образ в стиле ретро? Конечно, за переводом я смотрела фильм словно разбирала на запчасти, но… вот даже как он портфель держит – и это наш уверенный красавчик Притхи???!!! Воодушевление в глазах, страсть, даже некая одержимость – браво!!! Но больше всего меня потрясло, КАК он играл своим голосом, когда был в образе Джей Си Дэниела в старости. Этот фильм нельзя озвучивать, он все потеряет, на мой взгляд. Можно быть в гриме, можно похудеть, чтобы выглядеть старым. Но как ему удалось сделать, чтобы у него был голос дряхлого старика!!! Блестяще! Одна из лучших его ролей и достойнейшее воплощение! Я не видела Притхвираджа, я видела только Джей Си Дэниела. Как я не видела Чандни, только Росамму. Как вообще актеров не видела, лишь их героев. Браво! :bra_vo:

Что касается остальных актеров, ни о ком не могу сказать плохо, все были на своем месте и все были великолепны! Хочу отметить Мамту. Я к ней отношусь прохладно, но роль любящей жены и доброй, милой женщины ей очень удалась. Вот этот баланс между благородным происхождением и отсутствием кастовой заносчивости ей удался на славу. Приятно было видеть в фильме Сиддика, мне он очень нравится, хоть и вечно вижу его в ролях противных типов (здесь играл того бюрократа, что не хотел помогать в деле Джей Си Дэниела). Ужасно обрадовалась пусть и малюсенькому, но появлению, Недумуди Вену (помните, к нему журналист Челангат приходит с найденным в архиве билетом на сеанс и просит вспомнить), почему-то очень люблю этого дядечку. И Шринивасан в этой роль понравился (играл журналиста). А еще тот, который играл Джонсона, но я не нашла, как зовут актера. В общем, перечислять могу всех, потому что каждый выбор на роль был удачным!

Так, ну и ложку дегтя, да? А то прям медовые речи какие-то получаются :-) . Не понравилось, что в моменте, когда Джей Си Дэниел с Челангатом едут в повозке, пока он рассказывает о прошлом, о своей жизни, вот прям глаз режет, что это не натурные съемки! Трава прекрасная и зеленая и все колосится, но она сама по себе, а герои сами по себе. Прям детсад и 80е годы. Второй момент это внешность Джанет и Джей Си Дэниела в глубокой старости. Грим превосходен, молодцы, не зря гример получил специальную награду от правительства штата, но, на мой взгляд, просчитались с глазами. Можно сколько угодно осунуться, похудеть, наложить безупречного качества грим, но что у Мамты, что у Притхви юные глаза, не взгляд – тут к актерам нет вопросов, молодцы, а именно что глаза в этом возрасте теряют цвет, становятся мутными, а уж тем более после операции на глазах. А в сцене, где Притхви говорит, мол, я почти ничего не вижу, у самого глаза сияют как звезды. Однозначно требовались линзы. Вот. Маленькие детальки. Конечно, на восприятие фильма они не повлияли, это не так существенно, просто если бы не было недочетов, я бы сказала, что на мой вкус, фильм идеальный.

А, ну и еще у фильма мог бы быть огромнейший недостаток, который к моему счастью не произошел. На роль Джанет изначально планировалась, уже сил никаких, Самврута Сунил :ps_ih: Небеса надо мной сжалились и съемки фильма были отложены, потому эта дамочка уже вышла замуж, свалила в Штаты, и своим появлением фильм для меня лично не обгадила, как уже сделала со стопкой других.

Уф, высказалась :-) Это, наверное, самая длинная моя рецензия. Вердикт: фильм бесподобный, восхитительный, прекрасный,… еще миллион эпитетов в превосходной степени. К просмотру очень рекомендован всем поклонникам индийского кино. Вне зависимости от любимчиков и предпочитаемых жанров. :co_ol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
omela
Сообщения: 3209
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение omela » 27 май 2013 01:04

Я так и не смогла прерваться и досмотрела фильм до конца не обращая внимание на время. Полноценный отзыв сейчас не смогу написать, но несколько слов все же не могу не вставить. Меня фильм заворожил всем и сюжетом, и актерской игрой, и, действительно, при просмотре атмосфера того времени как бы обволакивает со всех сторон. Послевкусие я бы назвала одним словом - грусть, как писала Лена. Но это не значит, что я пребывала в таком настроение весь фильм. В начале я то же попала под энтузиазм, который буквально сквозил от каждого взгляда, движения, слов главного героя и его единомышленников. Очень тронули отношения с женой - нежные, верные до самого конца. Как и Оксана, не могу не сказать, что актриса, исполнившая роль Рози меня покорила. И очень возмутило, опечалило и даже не знаю как написать, все эти кастовые неравенства...а в заключении еще и бюрократические проволочки. Пока не знаю, что еще могу написать, но если что надумаю, когда все "переварю", то поделюсь. На мой взгляд, фильм замечательный.
А сейчас всем спокойной ночи, хотя, думаю, вы все уже спите. :-) А вот как мне заснуть после таких эмоций от увиденного, переполняющих меня. :-): Перед глаза почему то до сих пор стоит не тот герой, который был в конце фильма и соответственно в конце своей жизни, хотя очень впечатлила и игра актера и мастерство гримеров, а тот, который пришел с горящими глазами и удивительным настроем к режиссеру за советом в самом начале повествования. И как печально от того, чем все обернулось.

Аватара пользователя
Oksanchic
Сообщения: 1292
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение Oksanchic » 27 май 2013 01:18

Оленька, спасибо за отзыв! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
omela писал(а):Я так и не смогла прерваться и досмотрела фильм до конца не обращая внимание на время.
ты когда написала, что пойдешь смотреть начало, я еще хотела тебе ответить, что почему-то мне кажется, что ты не сможешь фильм выключить... но, думаю, мало ли... Маша вон "Между ним и мной" выключила же ::yaz-yk:
omela писал(а):Послевкусие я бы назвала одним словом - грусть, как писала Лена
да, здесь я с вами, девочки :ny_tik:
omela писал(а):В начале я то же попала под энтузиазм, который буквально сквозил от каждого взгляда, движения, слов главного героя и его единомышленников.
скажи, изумительная актерская игра всего состава? вот прямо горят все, что и сам заражаешься их настроением! :bra_vo:
omela писал(а):Очень тронули отношения с женой - нежные, верные до самого конца.
да, не то слово... но вот что мне покоя не дает... это уже не о фильме, а о реальных людях...

Весь фильм не могла отделаться от ощущения, что Джанет надо было памятник ставить при жизни. И вот удивительное дело, как женщина умудряется выйти замуж за худшего семьянина, так и тянет всю жизнь до конца. Я не умаляю заслуг этого человека. И я искренне верю, что за мечтой надо следовать, если ты жить не можешь иначе. Только я убеждена, что при этом не следует жениться, ну если только у тебя жена не разделяет страсть к той же мечте или не святая (как Джанет). А вот заводить детей просто преступление. Этот человек ни на секунду не думал о том, что будет с его семьей, если его мечты не сбудутся. Он ничем не попытался их подстраховать. Будучи обеспеченным человеком, он заставил своих детей голодать. У меня это просто не умещается в голове. Так что для меня лично это фильм не меньше об индийской жене «декабриста» Джанет, она не меньше заслуживала почестей. Но что меня восхитило и в Джей Си Дэниеле и в его жене это при их положении полное пренебрежение к предрассудкам. Вот те сцены, где они Рози кушать позвали, да? А вспомните, как девочки-далиты шарахнулись с тропинки, потому что не имеют права идти навстречу кому-то из более высоких каст. Дорогого стоит такая доброта. Восхищалась этим весь фильм, всю историю.
omela писал(а):возмутило, опечалило и даже не знаю как написать, все эти кастовые неравенства...а в заключении еще и бюрократические проволочки.
да, и заметь, люди, которые не хотят в этом жить, не принимают, вот как Джей Си Дэниел и Джанет, они за это и поплатились.

А еще почему-то перед глазами стоит момент, как Рози испуганно заходит в дом и прижимает к себе бидончик с рисовой похлебкой... не знаю, что такое трогательное было в ней... я вообще от этой героини только и делала, что рыдала :cry_ing:
omela писал(а): тот, который пришел с горящими глазами и удивительным настроем к режиссеру за советом в самом начале повествования.
да... и вот какая же судьба все-таки странная штука… Джей Си Дэниел не смог найти денег на актрису из Мумбая… я вот сидела и думала, лучше бы он их нашел… вся его жизнь, и его и его близких, сложилась бы иначе… одно неверное решение и все покатилось в пропасть…
omela писал(а):На мой взгляд, фильм замечательный.
я очень рада, что тебе фильм понравился! (не зря сразу на север то не сбежала ::yaz-yk: )
omela писал(а):А сейчас всем спокойной ночи, хотя, думаю, вы все уже спите.
ну прям, сидела и твой отзыв ждала, видишь - дождалась :-)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
omela
Сообщения: 3209
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение omela » 27 май 2013 07:40

Oksanchic писал(а): еще хотела тебе ответить, что почему-то мне кажется, что ты не сможешь фильм выключить...
Ты права, не смогла. :a_g_a: И вопреки моим ожиданием перед просмотром, время пролетело не заметно, так все увлекало и так за всех переживала.
Oksanchic писал(а): вот прямо горят все, что и сам заражаешься их настроением! :bra_vo:
Со мной так и было. Игра актеров понравилась на протяжении всего фильма, но именно в той части, когда кинофильм планировался и снимался – это что то для меня, я уже писала, что с этими кадрами и пошла спать. Не могу сказать, что пыталась, что-то осмыслить, нет, скорее пыталась заснуть :-) , но все не могла выбросить из головы некоторые моменты, связанные с героем, его женой и Рози. А те недочеты, на которые ты обратила внимание, то же бросились в глаза, но после просмотра не было даже желание акцентировать на них внимание. :-): Общее впечатление от этого не изменилось.
Oksanchic писал(а): Весь фильм не могла отделаться от ощущения, что Джанет надо было памятник ставить при жизни.
Ну про памятник я как то не подумала :-): , но восхищалась ей с первого момента появления в кадре, ее нежная улыбка, готовность во всем помогать мужу.
Oksanchic писал(а): Но что меня восхитило и в Джей Си Дэниеле и в его жене это при их положении полное пренебрежение к предрассудкам. Вот те сцены, где они Рози кушать позвали, да?
Да, это очень бросилось мне в глаза, причем именно отношение Джанет в большей степени. Как она общалась с Рози, даже не скажу, что тактично, как то с теплыми чувствами что ли.
Oksanchic писал(а): А еще почему-то перед глазами стоит момент, как Рози испуганно заходит в дом и прижимает к себе бидончик с рисовой похлебкой... не знаю, что такое трогательное было в ней... я вообще от этой героини только и делала, что рыдала :cry_ing:
Даааа, она произвела на меня сильное впечатление. Интересно, это она так восхитительно исполнила свою роль, или же все таки в самой актрисе есть эта трогательность... С какой естественность, мне показалось во всяком случае, она сыграла роль девушки из низшей касты, как будто сама всю жизнь жила на задворках. Но вместе с тем, в ней чувствуется и какое то достоинство что ли, а не просто поклонение. А когда она пришла смотреть фильм, а к ней так отнеслись… у меня нет слов, одни эмоции.
Oksanchic писал(а): Джей Си Дэниел не смог найти денег на актрису из Мумбая… я вот сидела и думала, лучше бы он их нашел… вся его жизнь, и его и его близких, сложилась бы иначе… одно неверное решение и все покатилось в пропасть…
Не могу не огласится, хотя мне очень не понравилась та актриса. И я так хотела, что бы ее вернули домой, даже нет, хотела, что бы он ей уже отказал в самом начале. :-): Звездная болезнь родилась вместе с кинематографом. Но, ради Дэниеля и его жены, да, лучше бы все сложилось иначе…
Oksanchic писал(а): не зря сразу на север то не сбежала ::yaz-yk:
Вовремя ты меня вернула. ::yaz-yk: :-)
Oksanchic писал(а): ну прям, сидела и твой отзыв ждала, видишь - дождалась :-)
И как я могла забыть, что ты у нас полуночница.
::yaz-yk: :-)

Аватара пользователя
omela
Сообщения: 3209
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение omela » 27 май 2013 07:53

Ой, девочки, извините, что может и не в тему, но захотелось написать. :-): Когда смотрела фильм вспомнила еще одну картину, которая мне очень понравилась: «Фабрика царя Харишчандры». Может быть и их похожесть только в том, что и там и здесь рассказ ведется о создании фильмов, да и послевкусие от того фильма несколько иное – больше улыбка, но фильм то же чудесный и заслуживает, что бы его посмотрела, на мой взгляд. Я не советую, просто делюсь впечатлением :-) , с кем же еще, если не с вами. :mi_ga_et:

Оливия
Сообщения: 2838
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение Оливия » 27 май 2013 09:21

Девчата спасибо за ваши отзывы, с удовольствием почитала ваши впечатления!

Oksanchic писал(а): я уж было думала, вообще не увижу никогда твоих отзывов, только комментарии на другие
Так уж получается...в обсуждениях мне как то проще выражать свои впечатления, а монолитно, с анализом не получается :-(
Думаю, режиссер фильма заслуживает, чтобы зрители знали его полное имя. Я просто в восхищении его работой!
:a_g_a:
Она неудачная, чтобы стать хитом на музыкальных каналах, но она безупречная, чтобы погрузить зрителя в эпоху.
так как я ее услышала уже при просмотре фильма - она сразу мне очень понравилась.
В принципе все сцены с ее участием достойны похвалы
О, да...эти моменты как обухом по голове...хотя и знаешь о кастах, но когда вот так воочию видишь такое положение людей невозможно оставаться безучастным. И ее мечта тоже не сбылась :-(
В связи с этим у меня вызывает интерес воспитание Даниэля и его жены? Откуда такие прогрессивные по тем временам взгляды?
Но больше всего меня потрясло, КАК он играл своим голосом, когда был в образе Джей Си Дэниела в старости. Этот фильм нельзя озвучивать, он все потеряет, на мой взгляд.
Оксана, спасибо что отметила этот момент! Это действительно потрясающе!
но, на мой взгляд, просчитались с глазами
а еще с руками Джанет...зачем крупный план рук? руки в первую очередь выдают возраст женщины...голова седая, а руки молодой :ni_zia:
Этот человек ни на секунду не думал о том, что будет с его семьей, если его мечты не сбудутся. Он ничем не попытался их подстраховать. Будучи обеспеченным человеком, он заставил своих детей голодать.
Это одна из трагических составляющих этой истории, а особенно это ощущается, как мне кажется, во время выступления Харриса в конце фильма.
omela писал(а):вспомнила еще одну картину, которая мне очень понравилась: «Фабрика царя Харишчандры».
Спасибо за подсказочку, посмотрим :-):

Аватара пользователя
Oksanchic
Сообщения: 1292
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение Oksanchic » 27 май 2013 12:41

omela писал(а): пыталась заснуть, но все не могла выбросить из головы некоторые моменты, связанные с героем, его женой и Рози.
Это я называю Искусством с большой буквы. Фильмов снимается много, но не все лишают нас сна... порой в прямом смысле слова :mi_ga_et:
omela писал(а):те недочеты, на которые ты обратила внимание, то же бросились в глаза, но после просмотра не было даже желание акцентировать на них внимание. Общее впечатление от этого не изменилось.
Девочки, я ни в коем случае не цепляюсь! И на мое восприятие фильма это никак не повлияло! Просто я это заметила, конечно, сложно было не заметить, если видно даже в крохотном окошке видео в программе по созданию субтитров :smu:sche_nie: странно, что фильм настолько хорошего качества и такой мастерский, и вдруг такие недочеты... вот я к нему... ну и потом, написала отзыв, думаю, ну все, хана :-) надо хоть слово написать нехорошее, а то прям сахарная пудра :-) Но, наверное, Оля, потому, что ты писала отзыв сразу, а я вынашивала два дня так что это было уже не "после просмотра" :-)
omela писал(а):готовность во всем помогать мужу.
вот у меня и родилась ассоциация с женами декабристов - не только помогать, но и следовать, куда бы и зачем бы он ни пошел... те ведь тоже за идеи поплатились :ny_tik: другой вопрос, что как мать, хотя бы она могла о детях подумать и не дать ему ВСЕ спустить на свои мечты... поддерживать во всем - да, но удерживать от безумств... должен же хоть один человек в семье здраво мыслить! 5 (!!!!!) детей, ну блин, в голове не укладывается, как можно не думать об их будущем, да и о настоящем тоже :nez-nayu:
omela писал(а):Как она общалась с Рози, даже не скажу, что тактично, как то с теплыми чувствами что ли.
Да, я тоже заметила... тактично было бы с ней просто вежливо общаться, но они с ней держались как с равной... и вот все эти слезы на глазах Росаммы... я думаю, она впервые в жизни, а может и в последний раз видела, что она не зверек забитый, от которого требуется лишь шарахнуться в сторону, когда "белые господа" идут по дорожке, а она - человек.
omela писал(а): Даааа, она произвела на меня сильное впечатление. Интересно, это она так восхитительно исполнила свою роль, или же все таки в самой актрисе есть эта трогательность...
Ты знаешь, я с интересом посмотрю ее в другом фильме, если она будет сниматься. Настолько она меня потрясла своей игрой, что я правда хочу понять, это талант такой свыше, или это гений Камала сотворил чудо.
omela писал(а): в ней чувствуется и какое то достоинство что ли, а не просто поклонение.
Оля, думала о том же самом! :ko_re:sha: я удивлялась, насколько по-настоящему выглядит персонаж! Вроде и робость, и какая-то забитость, и скромность, и привычка быть на уровне самом низшем, а все же какое-то удивительно достоинство, которое я вообще не знаю, как сохранить в таких условиях! Но я это чувствовала, и героиня вызывала исключительно добрые чувства... и нет, не жалость, а нечто совсем светлое и теплое
omela писал(а): Звездная болезнь родилась вместе с кинематографом.
это дааааа :-) сколько там у дамочки было ролей? 5? ;;-))) а помнишь того уродца с зубной болью? великий блин актер :-) у меня даже появилось желание с этим актером, а это же реальные все персонажи, фильм найти и оценить... гм... величие :-)
Оливия писал(а):в обсуждениях мне как то проще выражать свои впечатления, а монолитно, с анализом не получается
ладно, солнышко, принимается :-) :ki_ss:
Оливия писал(а):хотя и знаешь о кастах, но когда вот так воочию видишь такое положение людей невозможно оставаться безучастным. И ее мечта тоже не сбылась
девочки, а как вы думаете, жалела она потом?.. я все об этом размышляю... с одной стороны, если бы она не согласилась, жила бы себе тихо и мирно, стригла бы траву и все было бы у нее просто и понятно... с другой стороны, она говорила, помните? "будет ли у нас все это поносить в реальной жизни" про одежду и украшения... простые вещи, ей не доступные... отношение к себе, отвергнутой, как к равной... доброта и тело людей, которые выше ее по статусу и касте, и когда она привыкла, что подобные люди ее обычно презирают, а здесь даже зовут с собой за один стол кушать... вы же знаете, что до сих пор далиты с кафе со своей посудой ходят... да, касты давно запрещены, но это реальность Индии... а здесь век назад девочку-далита словно равную впускали в свой дом... а ведь могли бы просто нанять на работу, заплатив деньги, верно?
Оливия писал(а):В связи с этим у меня вызывает интерес воспитание Даниэля и его жены? Откуда такие прогрессивные по тем временам взгляды?
Лен, но ведь во все времена и в каждой стране были такие люди, которых возмущало неравенство... кто-то боролся с этим, кто-то не боролся, но старался быть добрым к людям "ниже" по статусу... просто потрясающе, что они оба такие... вот что называется супружеская пара от бога, да? когда настолько есть понимание и поддержка... жаль, что детям с того не радостнее нисколько
Оливия писал(а):Это действительно потрясающе!
я когда смотрела фильм, была просто в таком состоянии :sh_ok: это даже не восхищение, а истинный шок! А когда села переводить фильм, работала в наушниках, у меня... я даже не знаю как назвать... потрясение было! :bra_vo:
Оливия писал(а):Это одна из трагических составляющих этой истории, а особенно это ощущается, как мне кажется, во время выступления Харриса в конце фильма.
Именно! И Притхви опять был великолепен! Новый, снова новый образ! Совсем другая игра! И как срывался и дрожал голос, и какой взгляд! Словно это его отец разрушил его жизнь, но все же он чувствует, что и его вина есть в этом всем! Браво!!!!! :bra_vo: Ну и конечно, самые последние кадры, где Джей Си Дэниел на все это смотрит с балкона... просто комок в сердце Изображение
omela писал(а):вспомнила еще одну картину, которая мне очень понравилась: «Фабрика царя Харишчандры».
Оля, заинтересовала, обязательно поищу! спасибо! :ki_ss:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Oksanchic
Сообщения: 1292
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение Oksanchic » 27 май 2013 13:54

Мда-с, девочки, удивляться я никогда вероятно не устану... :du_ma_et: я едва выложила фильм, мне написали ребята с ряда сайтов, в том числе с kinozal с просьбой забрать пару фильмов к себе. Конечно, какие вопросы, чем больше ресурсов - тем лучше, пусть больше людей познакомятся с Притхви... Но, вероятно, когда я пишу "НЕ использовать субтитры без согласия переводчика", не всем понятно, что недурно бы согласие спросить... прислали мне тут ссылку на фильм в моем переводе, выложенный на bwtorrents :du_ma_et: спрашивали? нет, не спрашивали, зачем? и все бы ничего, но забавно видеть перевод фильма от заблокированного там пользователя... вероятно, раз заблокировали - можно и согласия не спрашивать.... :nez-nayu: нет слов, прям как после просмотра фильма :du_ma_et:

Изображение

а вот что на мое весьма вежливое письмо админу сайта, где я писала, что неплохо бы спрашивать согласие, прежде чем забирать фильмы в чужом переводе и размещать их, я получила... и на рутрекере (где он, правда, тут же стер сообщение, ну да я уже на него отвечала, так что сохранилось) и прислал в личку
The_Mummy писал(а):включите мозг и тогда может быть поймете простую истину: бвторрентс - ресурс, который сам по себе не делает нигде релизы. каким образом домен у вас что-то должен спрашивать? обращайтесь напрямую к тому человеку, который выложил ваш фильм на том или ином сайте. в конкретном случае пользователь "KirDan" никоем образом не имеет отношения к администрации бвторрентса. и к чему спрашивается ваше нытье?
правда перед этим я получила другое письмо в личку
Изображение
каждый понимает уважение по-своему...

да, девочки, я под сильнейшим впечатлением... делаешь доброе дело, хочешь людей порадовать, а на тебя прет как танк такое вот быдло, простите за выражение...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
omela
Сообщения: 3209
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение omela » 27 май 2013 14:49

Оливия писал(а):Спасибо за подсказочку, посмотрим :-):
Oksanchic писал(а):Оля, заинтересовала, обязательно поищу! спасибо! :ki_ss:
Буду рада, если понравится, а если нет, расширите свой список просмотренных фильмов и то хорошо. :-):
Oksanchic писал(а): девочки, а как вы думаете, жалела она потом?..
Даже и не знаю…ну и вопросик. :du_ma_et: По моему бы характеру, даже если не после того, как выгнали из кинотеатра, то после нападения на дом я бы точно пожалела и все прокляла. Но ведь все люди разные и хоть мне нравится принцип лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть, но я как раз им не часто пользуюсь, а она, возможно, из таких. Но вот подумать и что ей дали эти съемки, возможность померить чужие наряды или драгоценности – с их то кастовой системой, по моему ей это и не нужно было, а вот почувствовать теплоту в обращении и общении от других – возможно уже существеннее. Хотя, ведь был хоть один процент, что это кино поможет ей изменить жизнь в лучшую сторону, возможность стать актрисой и сменить образ жизни или все же нет? Я что то не уверена... Если был, то, может быть, все было не зря. :nez-nayu:
Oksanchic писал(а):Мда-с, девочки, удивляться я никогда вероятно не устану... :du_ma_et:
А я только хотела спросить, а еще где-нибудь ты фильм размещала. А про bwtorrents я столько наслушалась :-) , что уже не удивлена. Хотя к людскому хамству никогда не привыкну. Очень неприятно.

Оливия
Сообщения: 2838
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение Оливия » 27 май 2013 14:59

Oksanchic писал(а): да, девочки, я под сильнейшим впечатлением... делаешь доброе дело, хочешь людей порадовать, а на тебя прет как танк такое вот быдло, простите за выражение...
:sh_ok: я тоже... бвт в очередной раз удивил, не скажу, что приятно. Они там подобрались один к одному.

Аватара пользователя
Oksanchic
Сообщения: 1292
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение Oksanchic » 27 май 2013 15:35

Оливия писал(а):бвт в очередной раз удивил, не скажу, что приятно. Они там подобрались один к одному.
omela писал(а):А про bwtorrents я столько наслушалась :-) , что уже не удивлена. Хотя к людскому хамству никогда не привыкну. Очень неприятно.

знаете, впечатлил тот факт, что первым делом на мой вопрос, не стоит ли получить согласие переводчика, чтобы разместить релиз у себя, мне предложили регистрацию за деньги. Заметьте, нигде на их сайте открыто об этом не говорится, у них просто "временно" закрыта регистрация, о чем писали многие девочки здесь, потом ходили разговоры, что она очень даже открыта, но за деньги, и вот вам доказательство сего факта. Нет, я не думаю, что кто-то против платить за фильмы, за удовольствие их смотреть, но в открытую, не так ли?

А вторая светлая мысль... и это АДМИН сайта? Который даже не понимает, что если я не зарегистрирована на их ресурсе, то физически не могу написать пользователям (а именно это его взбесило, мол, почему ему пишу). Мда-с... админ... про воспитание это конечно... настроение, думаю, надолго мне испорчено :-( вроде и понимаешь уровень таких людей, но до слез обидно, чувствуешь себя омерзительно... вот что человек хочет? огромными буквами в релизе запрет на копирование на свой ресурс? так что ли? Это не сложно устроить... причем, девочки, ведь не жалко было, именно вот такое хамство убивает и не хочется с этими людьми ничего общего иметь...

Девочки, к счастью пользователи и модераторы оказались более вменяемыми, чем админ, и релиз был удален... спасибо этим вменяемым... но как в той присказке "ложки нашлись, а осадок остался".... и да, после удаления релиза мне написал админ... пожелал (цитирую) отправляться к дьяволу


Попробую, хоть и непросто после такого, переключиться на позитивное... на любимый фильм...
omela писал(а):возможность померить чужие наряды или драгоценности – с их то кастовой системой, по моему ей это и не нужно было, а вот почувствовать теплоту в обращении и общении от других – возможно уже существеннее.
знаешь, конечно дело вовсе не в украшениях и нарядах, а в том, что она почувствовала себя с этими людьми человеком... в том, что они предлагали ей сесть в своем присутствии, такая мелочь, да? но вспомните, какое у нее непонимание на лице было в сцене, когда она только пришла, и даже шок, когда ей волосы укладывали. Ее приглашают за стол. Ей дают свои вещи. Не в плане, как ценно их надеть и поносить, а именно что нет никакой брезгливости, пренебрежения... что этим людям даже не пришло в голову, как можно не пригласить главную героиню на премьеру! заметьте, они даже не обсуждают! для них само собой разумеющееся ее позвать! и сестру, и отца. Конечно, дико смотреть со стороны на то, что такие простые вещи могут быть ценными, но ведь так все и есть... а многое есть и до сих пор.. тоже поплатилась, если не за мечту как Джей Си Дэниел, то за надежду, это точно. Если бы я была на ее месте... Оля, ты говоришь, что наверное жалела бы, а я, наверное, бы нет... даже если жизнь под откос :smu:sche_nie: очень жаль, что никто не знает, что с ней и как она... может, она все еще даже жива... ну или дети ее живы...
omela писал(а):Хотя, ведь был хоть один процент, что это кино поможет ей изменить жизнь в лучшую сторону,
вот поэтому я бы и не жалела... да, ее жизнь спокойна и понятна... но ужасна... а если был хоть маленький шанс... девочки, а я думаю... а может он был... в другом штате например... если в Керале тогда было запрещено в принципе женщине играть, ну если она не распутна, то в Махараштре, как мы видели в фильме, уже и до звездной болезни прогресс у дамочек дошел :-) я одного понять не могу - слушайте, ну КАК они на экране при таком качестве поняли, что она - далит, а? нет, на первом показе понятно, они ее видели прямо перед сеансом, а на других то показах! ведь, помните, говорилось, что следующие несколько дней у зрителей была такая же реакция. Девочки, чего я не понимаю, а? :du_ma_et:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение Eleena » 27 май 2013 21:04

Посмотрела сейчас фильм...Очень понравился....Нет слов,одни эмоции....Мысли разбежались и как в кучку собрать не знаю..Огромное спасибо режиссёру и сценаристу...Так передать эпоху в фильме, полное ощущение 30-х годов...Такие трогательные сцены,на многих моментах даже не дышишь от умиления,а временами ничего не видишь из-за слёз... Столько тем поднимается в одном фильме..
Показана история малаямского кино и в тоже время проблемы индийского общества и кинематографа в целом и вечная проблема отцов и детей и забвения и ещё много всего ..
Актёрская работа Притхвираджа гениальная...Всем рекомендую смотреть этот фильм...
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение Eleena » 27 май 2013 21:13

Пошла читать ваши отзывы...Специально не читала их до просмотра и перед тем как писать отзыв..
Прочла и увидела,что эпитет к игре Притхвираджа написали одинаковый, не сговариваясь,гениально,а по-другому и быть не могло...
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение Eleena » 27 май 2013 21:19

omela писал(а):Ой, девочки, извините, что может и не в тему, но захотелось написать. :-): Когда смотрела фильм вспомнила еще одну картину, которая мне очень понравилась: «Фабрика царя Харишчандры».
А я вспомнила фильм Абу сын Адама..Сюжет не про кино ,но также гениальный фильм по силе воздействия на чувства и режиссёрской и актёрской работе...Он также южно-индийский...
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Кинофильм / Celluloid

Сообщение Eleena » 27 май 2013 21:22

Oksanchic писал(а): Второй момент это внешность Джанет и Джей Си Дэниела в глубокой старости. Грим превосходен, молодцы, не зря гример получил специальную награду от правительства штата, но, на мой взгляд, просчитались с глазами. Можно сколько угодно осунуться, похудеть, наложить безупречного качества грим, но что у Мамты, что у Притхви юные глаза, не взгляд – тут к актерам нет вопросов, молодцы, а именно что глаза в этом возрасте теряют цвет, становятся мутными, а уж тем более после операции на глазах.
А ещё очень юные руки и шея у героини,хотя у Даниэля шею состарили...
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей