Naan Kadavul / Я-Бог (2009)

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Naan Kadavul / Я-Бог (2009)

Сообщение аленаалена » 30 сен 2011 17:32

Режиссер: Бала
В главных ролях: Арья, Пуджа Умашанкар, Раджендран (злодей), Кришнамурти (Муруга).

Изображение
Испугавшись страшных предсказаний астрологов, отец привозит маленького сына в Каси и бросает его там. Спустя много лет он находит своего ребенка за исполнением жутких обрядов над умершими, ибо теперь он агхори (аскет). Он не поклоняется Богу, он сам- Бог. Для него нет законов, он никому и ничему не принадлежит. Он бог смерти, ибо может дать ее как наказание или избавление. Следуя предписаниям своего гуру агхори возвращается с отцом в деревню, чтобы навсегда отказаться от семьи и каких-либо привязанностей, как того требует его религия, не зная, что он явится карающим мечом зла и корысти, ибо он первый, кто не выносит смрад истинного греха.

В Индии перемешалось огромное количество всевозможных культур, духовных учений и религий. Неподготовленному человеку довольно сложно здесь разобраться. Агхора- древняя и уважаемая традиция, многие считают ее закрытой сектой. Учение очень сложное и экзотичное, даже демоническое на первый взгляд, ибо не каждая религия решится идти от тьмы к свету через жуткие ритуалы с поглощением останков людей и животных, отказ от всех мирских радостей и т. п. В агхоре ученик принимает тьму в объятия и заставляет ее работать на себя. «Веди меня от лжи к истине, веди меня от тьмы к свету, веди меня от смерти к бессмертию». Агхора учит принимать мир, принимать грязь, принимать тьму, так же как и свет, ибо это в сущности, разные проявления одной реальности.

Фильм конечно не отличается документальностью, образ главного героя поддерживается в основном атрибутикой (гашиш, медитации, ожерелье из черепов, пепел от погребений, постоянно горящий огонь и т. п.). Однако фильм заслуживает внимания, и интересен поднятой проблематикой, реалистичностью картин нищеты, уродства, жестокости на фоне реальности, да и самой попыткой показать загадочный и темный мир аскетов, ведь мало кто за пределами Индии знает об агхори.

Фильмы Балы необычные, неоднозначные и очень тяжелые, «Я-бог» не явился исключением.

Смотрите и делайте свои выводы.

Главная мужская роль-Арья
Изображение

Вот тут он с Балой и сэром Раджни
Изображение

Это исполнительница главной женской роли, слепой певуньи, Хамсавали (Пуджа Умашшанкар)

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 30 сен 2011 17:35

А вот эта красотка играла одного из добрых надзирателей за попрошайками, трансексуал, если не ошибаюсь
Изображение
Изображение

Муруга(Кришнамурти), добряк и пьяница))) Рядом с Хамсавали, актрисой Пуджей Умашанкар.

Изображение

Вот это милая девочка тоже играла в фильме, помните деда с ребенком?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 30 сен 2011 17:37

Я надеюсь, что это все-таки грим.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 30 сен 2011 17:40

Мальчишки очень талантливы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 30 сен 2011 17:42

Вильян - злодеище, Раджендран, получил, кстати, Лучшего Злодея за свою работу))) Коричневый, лысый, симпатичный))))
Изображение

Манггаттусами, молчаливый божок, без конечностей, с хорошим взглядом, мне понравились его говорящие взгляды.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 30 сен 2011 17:49

Бравый полицейский
Изображение

Шустрая и острая на язык
Изображение

Её подружка
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 30 сен 2011 17:54

Рабочие моменты со съемок

Изображение

Изображение

Арью не узнать
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 30 сен 2011 17:56

О традиции агхори.
Аскеты Агхори, являются приверженцами индуистского бога Шивы и придерживаются общей индуистской веры в освобождение (мокши - через медитации и познания Бога) и от цикла перевоплощения (самсара). Агхори, последовательно претворяют в жизнь религиозный принцип монизма не разделяя проявления Бога на светлые и темные. В переводе с языка хинди агхора означает «не ужасающийся». Практикуя страшные вещи, такие как манипуляции с трупами и черепами, жизнь на местах кремации, употребление в пищу разложившихся останков животных и даже людей, агхори пытаются достичь цельного сознания за пределами влечения и отвращения, они стремятся стать подобными Луне и Солнцу, Ветру и Воде и Времени – всем тем вещам, которые дают и забирают жизнь всей материи во вселенной без различия на высокое и низкое, плохое и хорошее. Агхори пытаются войти в жилище Бога узким, темным путем по которому дано идти лишь немногим.
Агхори используют разные формы поклонения Шиве, в том числе, употребляя наркотические опьяняющие вещества, что дает двойной результат: они не только делают Шиве «приятное», предлагая ему, например, ганджу, в качестве подношения, но само принятие наркотика помогает агхори отождествиться с Шивой.
Изображение

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Aam2010 » 30 сен 2011 18:02

Алён, с темкой тебя! Я к своему стыду ещё не смотрела, но судя по фоткам, будет очередное тамильское нашествие на меня, и всё равно буду смотреть. Дай маленький синопсис, что по чём о фильме, для непосвященных...
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 30 сен 2011 18:05

Лен, спасибо! Это моя первая тема и долго думала , начинать или нет. Отзыв постараюсь написать побыстрее, только закончила просмотр, вся под впечатлением.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 30 сен 2011 18:06

Я 2 дня назад посмотрела фильм "Я-Бог !"....даже не знаю с ЧЕГО начать.... :roll: Фильм мне подсунула ( в хорошем смысле ) Добрый зритель (Света) , записав его на диск и подарив мне ! Ну раз она потрудилась и сделала это для меня , значит НУЖНО смотреть - решила я ! Я абсолютно не знала о чём этот фильм и была не подготовлена к подобным " изыскам ".... :wink: Сказать , что фильм меня шокировал - это не так ! Я знаю кто такие профессиональные попрошайки и читала про то как в Индии и Китае семьи специально уродуют младенцев , ломая и бинтуя им конечности , гипсуют и не дают расти телу в определённой форме , что бы потом подороже продать для подобной работы ! Существование попрошаек , как бизнеса не было для меня новостью и открытием , а вот увидеть жизнь таких кланов изнутри , увидеть настоящих .....даже не знаю КАК назвать , что бы не обидеть...... в качестве актёров в художественном фильме , я совсем не ожидала ! Мне понравились именно эти персонажи , а не главный герой : на фоне этих людей , он смотрелся не органично , искусственно и выбивался из общей канвы фильма . Арья меня совсем не впечатлил ....во многих моментах переигрывал , был не убедителен и раздражал . Именно эти актёры ( они достойны этого звания ) сделали весь фильм трагичным и таким пронзительным , были настолько убедительны , что в определённый момент я забыла , что смотрю ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм ! Отдельное спасибо им за их труд , за то что решились на съёмки в фильме ! Отдельно хочется сказать о главной героине ( имя актрисы не знаю ) : вот кто был арганичен и просто полное погружение в роль ! У меня даже возникли сомнения , а актриса ли это вообще ? Такое полное перевоплощение , веришь ей безоговорочно ! Очень талантливая девушка , мне понравилась ! Вписалась в эту толпу попрошаек , растворилась в ней и даже ни разу не вызвала сомнений в своих эмоциях - БРАВО !!!!
Не буду обсуждать моральные аспекты фильма - тут говорить нечего , и так всё ясно и понятно для человека с нормальным порогом жалости и человечности . Подобного кино я не ожидала увидеть и этот фильм стоит для меня особняком от всех фильмов . Простите за сумбурный отзыв....перевариваю увиденное до сих пор ! :roll: :)
Коротко о себе : не рекомендую!




Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей