Businessman / Бизнесмен (2012)

Ответить




Аватара пользователя
кандис
Сообщения: 548
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Businessman/Бизнесмен (2012)

Сообщение кандис » 27 фев 2013 22:54

Самый быстро просмотренный мной фильм. Смотрела легко и быстро во время утреннего приготовления завтрака семье. Разоблачительный фильм о коррумпированной политике и политиках.
Впечатления неоднозначные. Первая половина картины определенно не понравилась: изображено детство какое-то из жизни уличного хулиганья, а не серьезных братков. Некое подростковое самолюбование и выпендреж с претензией на серьезность бандитских замыслов. Диалоги примитивные, как и качество игры героев и героинь. Правда, одна радость - песни умные и к месту, с учетом перевода.
Ближе к финалу действие стало поминутно умнеть и наполняться смыслом. Появилась социальная составляющая фильма в виде разъевшей все слои общества коррупции. На фоне выборов во властные органы. Ещё ближе к финалу присоединилась линия кровной мести, которая весьма глупо сыграна П. Раджем, при полном отсутствии правдоподобия. Динамика и эскалация предвыборной гонки между одними и другими бандитами-политиками изображена крайне впечатляюще. Вот здесь, на мой взгляд, и сила, и искренность, и убедительность, Жаль, что этого нельзя сказать про весь фильм. Да, мне понравилось название, которое я не сразу поняла: герой чисто по-деловому относится к своей работе - бандитизму, считая её бизнесом, а не преступлением, да ещё как страстно защищает её суть.
Во все романтические порывы героя, в лирическую линию в целом я не поверила, по причине неубедительности этой самой линии. Спасибо невразумительной игре Каджал. Социально-разоблачительная составляющая картины, особенно ближе к концу, неизмеримо сильнее прочих. Полиция и полицейские представлены то ли карикатурно, то ли беспомощно, в том числе и в плане актерской игры.
Относительно самого бизнесмена - М. Бабу. Я могу ошибаться, но похоже это его первая, виденная мной отрицательная роль. Забавно наблюдать его не в типичной роли сугубо положительного героя, как обычно. Он здесь даже почти не страдает, как в большинстве картин. Зато непривычно видеть, как он изображает хитрость в эпизодах с патроном-политиком. Как его герой жесток и жёсток по отношению к электорату во время предвыборной кампании. Как циничен. Последняя сцена пресс-конференции раненого героя в больнице, когда он говорит прямо в камеру для зрителей с решительным выражением лица, впечатляюща по эмоциональному накалу. Он полностью убежден праведности своего образа жизни, призывает к тому же молодежь. Грозит всей Индии. Выводы, так сказать, делайте сами... На мой взгляд, его игра здесь неровна и не везде искренна.
Занятный фильм! Провокация сплошная! Мерзавец нарисован с симпатией создателями. Никакого назидания и положительных примеров (те, что представлены, откровенно слабы или проигрывают бизнесмену во всем, как героиня). Конечно, выбор героем криминала как образа жизни создатели попытались оправдать трагическими событиями детства. Но видя, как парень с наслаждением, как рыба в воде, крутится в бандитско-политической тусовке, призадумаешься, только ли в несчастном детстве дело!? Может, в темных сторонах личности бизнесмена?

Аватара пользователя
Antra
Сообщения: 28688
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Businessman/Бизнесмен (2012)

Сообщение Antra » 28 фев 2013 01:16

Интересный отзыв, спс :co_ol:
Да, фильм очень неоднозначный...первый раз тема коррупции представлена под таким углом, а главный герой - злодей :nez-nayu:

А по поводу личности бизнессмена, думаю тут нет полутонов...он отрицательный герой и не пытается себя оправдать оправдать, он решил жить по своим правелам, боротся с преступниками их-же методами "против лома нет приёма, окромя другово лома" отличее только в том что он делает это не воимя справедливости и не для блага общества а для собственной выгоды, чистый расчёт :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
Avani
Сообщения: 1511
Стаж: 13 лет
Контактная информация:

Re: Businessman/Бизнесмен (2012)

Сообщение Avani » 11 май 2013 22:43

От фильма осталось очень неоднозначное впечатление. Не шедевр, но вообще прикольный и смотрится легко. Не фанатам Махеша и т.д думаю, тоже будет интересно. В целом плюсы перекрывают минусы - интересный сюжет, хорошие песни, есть и экшн, и любовная линия. Если оценивать по 5-балльной шкале, поставила бы 4 - все-таки фильм сыроват, много моментов как бы додумываешь сама :du_ma_et: Это если в кратце о фильме, но мне, как поклоннице Махеша очень хотелось бы еще и поделится своими сумбурными впечатлениями, накипело за время фильма :-)
До сих пор отхожу от перевода и товарища Замеса, который озвучивал фильм. Наверно, Пури не хотел снимать комедию, не знаю какие там на самом деле диалоги, но из-за озвучки "Бизнессмен" стал для меня наполовину комедией, угорала от перевода: ну не вяжется у меня Махеш со словечками "мать твою...подь сюды...и т.д"...ну да ладно...
....В общем приехал неизвестный никому крутой парень в лице Махеша в Мумбаи, чтобы (судя по переводу) "поставить его раком...". Собственно первую половину фильма он его этим раком и ставит, хотя приемы честно, показались мне слегка наивными, как бы убедительно не играл Махеш. Режиссер вообще в этом фильме использовал на полную катушку талант Махеша к злым взглядам, геройству и т.д - ну Махи это умеет, крутых парней играет не в первый раз, но что мне понравилось, все таки Сурья у него получился немного другой от его остальных ролей. (и как ему удается, вообще практически ничего не меняя в своей внешности, почти с одним стилем во всех фильмах, показывать новых героев? :co_ol: ). На этот раз Сурья у него вышел ну реально гад! Сорри, за грубость, я любя, и вообще это на самом деле так ::yaz-yk: И в бизнесе, и в отношениях с девушкой - наглый тип, ничего святого :-): В общем стал он главарем мафии...и тут все пошло живее, стали раскрываться его мотивы, да и с девушкой проблемы начались - оно и понятно, кому понравится, что твой парень убивает людей? И может быть я излишне придирчива, но тут к Пури у меня претензии :-( ну зачем так копировать Покири??? Где фантазия?! Ну можно же было как то по другому обыграть любовную линию :-( зачем опять эта безумная беготня Каджол за Махешем, когда он убивает бандитов? диалог после беготни из той же оперы - "ты плохой, я не могу тебя любить, но люблю. Да, я плохой, но я тебя люблю" (сразу в памяти всплыла Илеана, Покири и невольное сравнение и закончилось оно не в пользу Бизнесмена). Все это уже было сыграно и сыграно блестяще в отличном фильме :-( В общем лучше бы Пури оставил Покири с миром (он и так уже всеми признанный блокбастер) и лучше бы продумал сценарий Бизнесмена. У меня во время просмотра было реально дежавю, что наверно в итоге и испортило впечатление от фильма :-( Но отдельное спасибо Пури за то, что Махеша было много в фильме ...и низкий поклон за отсутствие комиков :-)
Очень нравятся все песни, все клипы к месту :dan_ser: но хореографа на мыло. Махеш может нормально танцевать. Понравились танцы только в первом клипе "Мумбаи".
Как ни печально особой химии с Каджал не увидела(( вообще не впечатлила она меня в этом фильме, но возможно в этом есть вина сценаристов - не особо ее роль была прописана.
Итог тот же самый - хороший смотрибельный фильм. Для поклонников Махеша как всегда конфета, для остальных - как хороший фильм на один раз.

п.с. Вот что значит давно не была на форуме, вот это накатала отзыв :du_ma_et:
Изображение

Аватара пользователя
Antra
Сообщения: 28688
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Businessman/Бизнесмен (2012)

Сообщение Antra » 11 май 2013 23:19

Какие люде в толливуде :hi_hi_hi: :bra_vo:

Спс за отзыв, почти со всем согласна :co_ol:
зачем опять эта безумная беготня Каджол за Махешем, когда он убивает бандитов? диалог после беготни из той же оперы - "ты плохой, я не могу тебя любить, но люблю. Да, я плохой, но я тебя люблю" (сразу в памяти всплыла Илеана, Покири и невольное сравнение и закончилось оно не в пользу Бизнесмена).
;;-))) ........я тоже угорала с этой копирки Илька-Махеш, ну просто один в один :ni_zia: но это Пури...у него почти во всех фильмах одинаковые фишки :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
Avani
Сообщения: 1511
Стаж: 13 лет
Контактная информация:

Re: Businessman/Бизнесмен (2012)

Сообщение Avani » 11 май 2013 23:43

Антрааа, привет :ko_re:sha: занесло наконец, не поверишь :-) Приятно, что помнишь, давно тут не была :-( Долго гуляла...в том числе и по другим актерам :smu:sche_nie: но Бизнесмен вернул меня в родное гнездо (или палату :-) )
я тоже угорала с этой копирки Илька-Махеш, ну просто один в один :ni_zia: но это Пури...у него почти во всех фильмах одинаковые фишки
Бывает...просто для меня Покири это святое, поэтому наверно такая реакция :hi_hi_hi: А когда он еще с Пракашем в конце сошелся, тут вообщеееее...ностальжи :-) Правда здесь Махеш был злее, никогда еще не видела чтобы он так от души всех мочил.
Очень хочется увидеть его в серьезном кино, с серьезным режиссером, который сделает фильм не для кассы и который реально раскроет потенциал Махеша. Чтобы выжал из него наконец весь талант :-): (злая я, да?) А то постоянно достается по кусочку, моментами, а все остальное экшн, драки, полеты...
Изображение

Аватара пользователя
Antra
Сообщения: 28688
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Businessman/Бизнесмен (2012)

Сообщение Antra » 12 май 2013 02:03

Avani писал(а):Антрааа, привет занесло наконец, не поверишь Приятно, что помнишь, давно тут не была Долго гуляла...в том числе и по другим актерам но Бизнесмен вернул меня в родное гнездо (или палату )
Конечно помню :ko_re:sha: Заходи почаще, здесь тебе всегда рады :mi_ga_et:
Avani писал(а):Правда здесь Махеш был злее, никогда еще не видела чтобы он так от души всех мочил.
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) что есть то есть, злюка он тут, но красивый :smu:sche_nie:
Ну Покири это-ж классика :ni_zia:
Изображение

Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Businessman/Бизнесмен (2012)

Сообщение Neha » 12 май 2013 20:22

Ой, а я в кои-то веки досмотрела этот кин, хотя поначалу думала - что не осилю. очень уж я не люблю, когда Махеш злой :-) Но оказалось, он как всегда - белый и пушистый, а злым только притворяется :-)
Antra писал(а):
Да, фильм очень неоднозначный...первый раз тема коррупции представлена под таким углом, а главный герой - злодей :nez-nayu:

А по поводу личности бизнессмена, думаю тут нет полутонов...он отрицательный герой и не пытается себя оправдать оправдать, он решил жить по своим правелам, боротся с преступниками их-же методами "против лома нет приёма, окромя другово лома" отличее только в том что он делает это не воимя справедливости и не для блага общества а для собственной выгоды, чистый расчёт :nez-nayu:
Вот кстати не согласна, тема коррупции, и даже под этим углом в южных фильмах не нова, может ново только преподнесение... И не совсем для собственной выгоды Сурья все это делал, о благе общества тоже радел, как-никак :nez-nayu:
Изображение


Аватара пользователя
Iman19
Сообщения: 2397
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Businessman/Бизнесмен (2012)

Сообщение Iman19 » 09 авг 2013 18:57

Ребята! На BWT появился фильм Бизнесмен / Business Man в проф. переводе! :bra_vo: :ya_hoo_oo:
http://bwtorrents.ru/forum/showthread.php?t=33598
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Antra
Сообщения: 28688
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Businessman/Бизнесмен (2012)

Сообщение Antra » 09 авг 2013 21:54

Iman19 писал(а):Ребята! На BWT появился фильм Бизнесмен / Business Man в проф. переводе! :bra_vo: :ya_hoo_oo:
http://bwtorrents.ru/forum/showthread.php?t=33598
Да, классно :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя