Veettilekkulla Vazhi / Дорога домой (2010)

Аватара пользователя
omela
Сообщения: 3209
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение omela » 20 апр 2013 22:22

Cranberry писал(а): этого я не слышала :-) ::yaz-yk:
:-) А не рано, лапушка, у тебя начались проблемы со слухом. ::yaz-yk: :-) Ну, правда, Оксан, если смогу напишу, но не люблю я это дело. :-): Хотя, учитывая сколько я уже за эти дни на югах успела накатать, и не скажешь, что отзывы - абсолютно не мое. :-)
Cranberry писал(а): вот эти кадры здорового Притхви (а он там пополнел и обзавелся немножко пузиком)
Ага, мне на фотках это сразу в глаза бросилось. :-): Хорошее такое пузико. :-)

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 20 апр 2013 22:32

Солнышко, ну конечно никто тебя под пыткой ничего делать не заставит :mi_ga_et: но мне кажется, тебе фильм понравится и ты захочешь о нем написать :-):

P.S. про пузико - ну видно, доктор-качок это нонсенс :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) а серьезно, доктору откровенно не до фигуры, так что некоторая полнота оправдана ролью :-):
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение natalya » 21 апр 2013 10:23

Посмотрела....фильм не развлекательный - это точно....не могу сказать , что он мне понравился , и тем более затронул струны души...большинство моих претензии к режиссёру , впрочем как всегда в индийском кинематографе....операторская работа тоже НИКАКАЯ , а ведь можно было очень красиво снять долгое путешествие по горным местам....
Проблема такая острая и сюжет интересный , а вот не удалось передать ОПАСНОСТЬ ситуации..нет внутреннего накала в фильме , нет ощущения страха и риска этой самой дороги домой , а ведь должен быть этот страх...доктор не просто совершает прогулку по стране , а действительно рискует жизнью ради чужого ребёнка , а повествование медленное и равномерное , как эта самая дорога...
Притхвирадж меня разочаровал...весь фильм как замороженный...ни боли от утраты семьи я не увидела , ни страха перед опасным путешествием , ни ненависти к террористам ...единственное , что ему удалось - это показать привязанность к мальчику...
В общем для меня - это просто попытка размышления на острую тему , которая не очень удалась ...но за саму ПОПЫТКУ - благодарность режиссёру! :-):
Надеюсь мой отзыв никого не обидит....
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 21 апр 2013 10:34

Наташ, спасибо за отзыв :ki_ss:
natalya писал(а):Надеюсь мой отзыв никого не обидит....
конечно не обидит :ko_re:sha: с интересом прочла твои мысли по поводу фильма, ну а что вижу его иначе.. так ведь сколько людей - столько мнений :mi_ga_et:

Я соглашусь с тобой, что ни страха, ни какие других сильных эмоций Притхви не выдает в фильме. Но... как сказал в интервью режиссер фильма (впрочем, не он первый), из Притхвираджа любой режиссер лепит то, что ему нужно, и он выдает именно результат нужный режиссеру... значит таким героя видел Др Биджу... и мое видение совпадает с режиссерским, я думаю :du_ma_et: на мой взгляд, доктор и не должен бояться... есть пара сцен, где ужас в глазах (помнишь, где мальчик берет мяч со стола?)...но в целом, согласна, нет бурных страстей... но я именно таким себе и вижу человека, у которого нет больше ничего... его жизнь вряд ли будет прежней вообще (когда он ребенка передаст... он понимает все... помнишь разговор, где ему говорят, что он уже вряд ли сможет вернуться в Дели, а он отвечает, что это все не важно) и ему, очевидно, все равно, что с ним будет дальше.. человек сломленный, потерявший все, и пытающийся найти спасение в своей новой философии... я не вижу для такого человека ни страха, ни каких-либо иных ярких эмоций... единственное, что должно у героя "эмоционировать" это нежность к ребенку, и я ее увидела :-):

Так что про "замороженность" я готова с тобой согласиться, но в моем видении это было верное решение. Если бы герой был в ужасе от того, что видит вокруг, то вот здесь у меня был бы точно вопрос: на кой фиг ты в это ввязался?! Ведь "нормальный" человек не стал бы этого делать. Ну не стал бы и все. Из фильма не ясно, насколько давно произошла утрата, а боль, как ты понимаешь, остра лишь первое время... если бы он ненавидел террористов, он не делал бы то, что делал, на мой взгляд... для меня все в поведении доктора "логично", если можно так выразиться - он словно внутренне умер и ничего больше нет, кроме... вот того, что он говорит в конце фильма (не буду писать спойлеры, думаю, ты помнишь)...ничего нет у этого человека... только этот мальчишка, к которому с каждым днем он все больше испытывает нежности...

Наташа, еще раз спасибо за мнение о фильме! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 21 апр 2013 11:04

Кстати, все-таки качество фильма не идеальное (ну уж что удалось в сети выловить :ny_tik: ), но я только с энного просмотра (а смотрела я фильм неоднократно, т.к выверяла субтитры :hi_hi_hi: ) заметила в конце, (спойлер! когда, помните, мужчина, который рыдает на дверном косяке в конце фильма, произносит ответ на вопрос "кто это?") что доктор плачет... я не видела этого в первый раз, но в той сцене у него по лицу бегут слезы :cry_ing:

кстати, я не писала этого в отзыве, забылось :smu:sche_nie: но мне в этом фильме впервые очень понравился Индраджит. У него небольшая роль, но мне запомнилась :-):
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение natalya » 21 апр 2013 11:12

Cranberry писал(а):Я соглашусь с тобой, что ни страха, ни какие других сильных эмоций Притхви не выдает в фильме.
А должен....пережить смерть жены и сына на глазах - это не может не отразиться на человеке....даже не произвольно боль живёт в глазах таких людей..всё выгорает изнутри , остаётся лишь пепел , но боль звучит высокой струной ....она чувствуется в них интуитивно , а Притхви холодный , как мрамор...никаких отголосков страданий в глазах...никакой надломленности...просто проживает роль .....
Cranberry писал(а): из Притхвираджа любой режиссер лепит то, что ему нужно, и он выдает именно результат нужный режиссеру...
..ну так это любой актёр так...это и есть их профессия ..но в роль-то вживаться нужно ? :nez-nayu: ..принести что-то своё? Понять образ.... :-):
Cranberry писал(а): Если бы герой был в ужасе от того, что видит вокруг, то вот здесь у меня был бы точно вопрос: на кой фиг ты в это ввязался?!
В ужасе он и не может быть - ведь для него терроризм обыденность...то , с чем он живёт рядом , в параллели , будучи врачом....но обыкновенный животный страх всё-же должен присутствовать (я думаю ) , не камикадзе же он! Элементарное чувство самосохранения должно срабатывать... :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 21 апр 2013 11:20

natalya писал(а):для него терроризм обыденность..
ой, ну нет :ne_ne_ne: тот факт, что он работает врачом в тюрьме, еще не говорит, что он каждый день сталкивается с террористами - тюрьмы наполнены ворами, мошенниками и пр. Терроризм ни для кого не может быть обыденностью, на мой взгляд, кроме самих террористов
natalya писал(а):боль звучит высокой струной ....она чувствуется в них интуитивно
ты знаешь, сложно сказать... я как-то лежала в больнице с девочкой, ее компания парней изнасиловала, так вот я наблюдала у нее совершенно мертвые глаза... никакой боли, никакого отчаяния, полное безразличие к своей жизни... просто вот как ты говоришь - холодная как мрамор... так что, я думаю, мы здесь с тобой говорим о том, как бы нам было понятно поведение и выражение эмоций... тебе не видно боли, мне - ее и не должно быть кричащей, она есть в сценах-флешбэках... если бы боль была все еще яркой - не поехал бы он отдавать ребенка террористу... в моем понимании, герой просто умер внутренне, и для боли в том числе... и только мальчик пробуждает в нем хоть что-то...
natalya писал(а):в роль-то вживаться нужно ? :nez-nayu: ..принести что-то своё? Понять образ....
на мой взгляд, ему это удалось :-) на твой - нет :-) просто мы с тобой по-разному видим, как этот образ должен выглядеть :a_g_a: тебе не хватает боли и эмоций, для меня Притхви играет умершего внутренне человека, потому мне воплощение роли понравилось

P.S. Честно, не потому, что Притхви нравится :mi_ga_et: куча фильмов, где меня все бесит просто :-) вчера мучилась, пытаясь с сотой попытки досмотреть бредовый "Брат Теджа", так и не выдержала, все меня там нервирует, включая Притхви ::yaz-yk: а в любимом "Демоне" с Айш и Викрамом, на мой взгляд, он потерялся. Так что нет, не из-за Притхви, просто мне правда понравилось :smu:sche_nie: но да, сколько людей - столько мнений. И каждое мнение верное, потому что отражает наше внутренние ощущение, сердце ведь не обманешь :-):
natalya писал(а):..ну так это любой актёр так...это и есть их профессия .
:-) :-) :-) :-) :-) ой, а вот тут поспорю! многие именитые актеры в фильмах играют самих себя ::yaz-yk: даже не пытаются работать так, как хочет режиссер :-) имен могла бы привести сотни и многие топовые :mi_ga_et:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение natalya » 21 апр 2013 11:59

Cranberry писал(а): просто мы с тобой по-разному видим, как этот образ должен выглядеть :a_g_a: тебе не хватает боли и эмоций, для меня Притхви играет умершего внутренне человека, потому мне воплощение роли понравилось
:a_g_a: ....согласна...бывает , что смотря один и тот же фильм , каждая из нас видит СВОЁ кино! :nez-nayu:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 21 апр 2013 12:07

natalya писал(а):согласна...бывает , что смотря один и тот же фильм , каждая из нас видит СВОЁ кино!
Наташ, это же нормально, мы не клоны :-) потому я тебе и написала, что конечно, как можно обидеться на твой отзыв, это же твои эмоции, твои ощущения, и конечно ты не можешь ошибаться, потому что ты так чувствуешь :-): я чувствую иначе, какие ж тут обиды :-) кто-то рыдает от глаз полных слез Ритика, а кого-то именно это раздражает :mi_ga_et: так что буду ждать твоего отзыва и на "Между ним и мной", когда у тебя руки до него дойдут :-): даже если ты разнесешь Притхви в пух и прах (во что я не верю ::yaz-yk: к слову, за "Дорогу домой" Притхви ругали... я так понимаю, что увидели его, как и ты Наташ, а за "Между ним и мной" хвалили даже недоброжелатели. Так что... жду я тебя и в другой темке :mi_ga_et: )
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение natalya » 21 апр 2013 13:30

Cranberry писал(а):... жду я тебя и в другой темке :mi_ga_et:
Обязательно! :-): Я человек ответственный и исполнительный... :-) ..сказали СМОТРЕТЬ - смотрю! :hi_hi_hi:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 21 апр 2013 13:36

natalya писал(а):сказали СМОТРЕТЬ - смотрю! :hi_hi_hi:
:-) ну уж про "Между ним и мной" точно не я это говорила ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: но отзыв все же буду ждать :mi_ga_et: Если о "Дороге домой" я тебе писала, что вообще не стала бы его никому рекомендовать... по разным причинам... у меня не было сомнений, что он не всем понравится... я читала критику... кто-то писал, что Притхви был никакой, как и ты говоришь... кто-то писал, что ребенок бездарно сыграл, и что не всем режиссерам дано с детьми в фильме работать, и тут полный провал... кто-то разнес все историю в пух и прах... были и те, кому понравилось... но очень неоднозначное кино, чтобы даже когда оно понравилось, как мне, его советовать :-):
Изображение
Изображение

Оливия
Сообщения: 2838
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Оливия » 21 апр 2013 15:48

Оксана, а я полностью согласна с тобой, "видим" и чувствуем фильм одинаково.
ведь можно было очень красиво снять долгое путешествие по горным местам....
Думаю в планы режиссера это не входило..имею ввиду, чтобы это выглядело красиво...главный герой не в отпуск отправился, приходилось торчать в местах далеко непривлекательных. Зато хорошо показана террористическая сеть, которая раскинулась от Кералы до Кашмира.

Про "замороженность" Притхви Оксана все отлично расписала, абсолютно согласна с ее пониманием состояния героя.
и только мальчик пробуждает в нем хоть что-то...
Очень верно подмечено! Все эмоции, которых Наталье не хватило отражены именно в сценах с ребенком: боль, страх, отчаянье, надежда, нежность. Этот ребенок для доктора его собственная "дорога домой".

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 21 апр 2013 16:04

Оливия писал(а):показана террористическая сеть, которая раскинулась от Кералы до Кашмира.
в том интервью, что я выложила в начале темы, говорилось, что в принципе идея фильма родилась из статьи о том, как вербуют новичков в тер.организации, но что у режиссера не было цели дать зрителю оценку этому, только показать... и я когда смотрела фильм первый раз, больше (не читая еще никаких статей и интервью) обращала внимание на этот аспект... вот даже Расак (в исполнении брата Притхви)... нарушает приказ начальства и дает доктору контакты и настоящее имя (что должно быть безумием), потому что задеты струны его души, но почему он в этой группировке, зачем - ничего, что дало бы нам оценку, нет. Второй просмотр был вообще вне терр.темы, только доктор и мальчик... ужасно люблю те кадры, где Расак "устраивает экскурсию" доктору, и крупные планы тощенькой ручонки мальчика в лапе доктора. Уж не знаю, оператору ли спасибо за эту сцену или режиссеру. Но она у меня вышибает слезу :smu:sche_nie:
Оливия писал(а):для доктора его собственная "дорога домой".
Лена, потрясающе сказано! я что-то такое чувствовала, но слов подходящих не нашла :ko_re:sha:

И потому любимые сцены - где показывают, как мальчик спит у доктора на груди, словно на сердце. И для меня это два разных доктора - который с равнодушным лицом слушает умирающую террористку, и который уже ближе к концу фильма (вторая любимая сцена) рассказывает сказку малышу. Эту сцену в идеале слушать в наушниках, аж мурашки по коже :bra_vo:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Падмини » 23 апр 2013 17:08

Изображение

Отзыв

Тюремный врач решается выполнить предсмертную просьбу умирающей террористки. Найти её 5-летнего сынишку и доставить его не просто отцу-террористу, но лидеру индийского джихада. Неслыханно, странно, непонятно. С одной стороны, выполнение этой просьбы перечёркивает всю прежнюю жизнь главного героя и ставит его вне закона. А с другой стороны, как отдать ни в чём неповинную душу извергам, чтобы они сотворили из неё ещё одного смертника.

Фильм хорош и не особо одновременно. Идея связана с одной из самых страшных тем в Индии на сегодняшний день: индийский джихад. Терроризм. Взрывы. Смерти сотен ни в чём неповинных людей. Страшные кадры покажут, как бомбы устанавливают внутри ярких детских игрушек. Ребёнок, который захочет поиграть с таким мячиком или медвежонком превратиться в ничто. Родителям даже похоронить будет нечего. С другой стороны человек не просто так становится террористом. Часто люди избирают этот бесчеловечный путь после очередного всплеска антимусульманского насилия в обществе. Ненависть движется по кругу. И, кажется, ничто не может прервать страшный круговорот.
Но авторы фильма утверждают обратное. Выход всегда есть. Достаточно просто НЕ ответить на жестокость злобой. Достаточно просто жить без ненависти. Вместо зла нести добро. Вместо того, чтобы отнять – возвратить, вместо того, чтобы убивать – пытаться спасать. Идея знакомая нам из христиантсва, а индийцам в большей степени из учения Махатмы Ганди. Но самый правильный путь, как правило, самый сложный. Обычным людям нелегко понять такую высоту души, уж очень редко она встречается.

Фильм-путешествие по трём индийским штатам: Керала, Раджастан и Кашмир. Но красот природы не показывают. Пейзажи очень суровы и зачастую выглядят не поэтичными, а скорее устрашающими в силу своей трудно проходимости и условий, сложных для выживания. Диалоги прекрасно прописаны, но зачастую произносятся почти с полным равнодушием вслух, а мудрость слов очень портит рванный монтаж, грубо обрывающий, а иногда и вовсе «съедающий» концовку фразы. Понятно, что фильм арт-хаусный и крайне малобюджетный. И выехать он мог бы только за счёт таланта его создателей, утончённой продуманности и психологизма актёрской игры. Но «Дорога домой» лишена этих достоинств. И прекрасная идея захлёбывается в грубоватом и сыром воплощении, которую не способны спасти ни равнодушные ко всему огромные глазюки смуглого мальчугана ни звёздный статус красавца Притхвираджа.

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 23 апр 2013 17:15

Аня, спасибо за отзыв! :ko_re:sha: очень интересно было читать :-):
Падмини писал(а): мудрость слов очень портит рванный монтаж, грубо обрывающий, а иногда и вовсе «съедающий» концовку фразы
в ряде моментов действительно отмечала подобное, но не везде... для меня главным разочарованием была концовка, но я об этом писала раньше в своем отзыве... по идее глобально доктор должен был раскрыться именно в своем финальном монологе, но создатели потратили на него едва ли минуту и тут же пошли титры... вот тут у меня действительно было разочарование, мне эмоционально не хватило сказанного... просто не хватило :nez-nayu:
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей