Парвин Баби / Parveen Babi

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Парвин Баби / Parveen Babi

Сообщение SALIM » 25 май 2010 22:26

Парвин БАБИ

Изображение


22 января 2005 года (от тяжёлой формы диабета и гангрены стопы правой ноги) в возрасте 53-х лет скончалась Парвин Баби, кинозвезда 70 - 80х годов.Эта одна из самых больших звезд Болливуда умерла в полном одиночестве. Даже ближайшие соседи по этажу узнали, что она умерла только на третий день!

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 25 май 2010 22:35

Изображение

Баллада о гибкой пуле


Благодаря нелегкой руке Стивена Кинга выражение американской писательницы Марианны Мур «гибкая пуля» давно уже стало классическим символом безумия. В этой статье рассказывается об иконе поколения 70-х, очаровательной и непредсказуемой актрисе Парвин Баби - звезде, горевшей столь ярко, что и по сей день на небосклоне Болливуда сквозь контуры новой эпохи огненным росчерком проступает траектория ее взлета.
Парвин Баби, единственный ребенок в семье, появилась на свет 4 апреля 1949 года - долгожданное счастье после четырнадцати лет бездетного брака любящих друг друга супругов. Ее отец, Вали Мохаммед Баби, князь Джунагадха, не жалел сил и средств для образования любимой дочери. Учеба мусульманской княжны была организована по всем правилам, свойственным высокородным фамилиям: престижная школа в Аурангабаде, затем колледж Святого Ксавьера в Ахмедабаде.

В 1969 году беспорядки на севере Индии и страшная резня в Ахмедабаде унесли жизни многих и многих. В эти жуткие дни Парвин пришлось нелегко. Монахини колледжа Святого Ксавьера, опасаясь за жизнь и честь юной принцессы, спрятали ее под грудой старых матрасов в грузовике и вывезли в безопасную зону. Но ужас того, что, как вспоминала она сама, «разъяренная толпа в любой момент может остановить машину, найти беглянку, изнасиловать, разорвать на куски», остался с Парвин до конца ее дней. Возможно, этот эпизод и послужил началом ее надлома.

Вмешалось правительство. Конфликт замяли. Постепенно глубинный страх, затаившийся в девушке, вытеснила обычная студенческая жизнь. Строгому монашескому надзору молодежь противопоставляла вольный ветер с запада, сладкоголосые ритмы "битлов", джинсовый клеш и цветы, вплетенные в волосы. К этому моменту, когда еще неизвестную студентку заметил режиссер Б.Р.Ишара, Парвин Баби уже была готова совершить свою маленькую революцию. Ее дебютом стал фильм «Charitra» (1973), там она сыграла нежную девушку, вынужденную вступить в порочную связь с нелюбимым и мягко говоря, нехорошим человеком и более того - забеременеть, а после чуть было не покончить с собой. Лента никогда не вошла бы в золотой фонд памяти киноиндустрии, если бы не Парвин, моментально оказавшаяся под перекрестным огнем журналистов: новая, эмансипированная героиня, заявившая о себе наравне со столь же непохожей на всех Зинат Аман, пленяла и шокировала одновременно.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 25 май 2010 22:43

Изображение
Кадр из фильма "Вынужденные обстоятельства"




Взлет молодой красотки был стремительным: режиссеры ее любили. Всего за год ее творческий актив пополнился пятью фильмами, из которых к нам дошла лишь одна (но зато какая!) картина Рави Тандона "Вынужденные обстоятельства" / Majboor, где ее партнером впервые стал Амитабх Баччан. Этот детектив, щедро сдобренный закадровой, по-европейски скроенной музыкой Кальянджи-Ананджи, был камерной, но чрезвычайно удачной разминкой великих реформаторов хинди кино, сценаристов Салима и Джаведа перед отчаянной классической «Стеной / Deewar» (1975). Там герои нового поколения Амитабх и Парвин уже четко понимали, что и как им играть. Чтобы легенда обрела плоть, «сердитому молодому человеку» была нужна новая подружка. Не анемичный индийский цветок в стиле Шармилы Тагор, а девушка, способная сверкнуть бедром в разрезе вызывающей юбки, опрокинуть в себя стаканчик виски, затянуться сигареткой и не упасть в обморок при виде наведенного на нее пистолета. При этом образ должен был кардинально отличаться от фирменно-порочных «плохих девчонок». Двадцатишестилетняя актриса справляется с поставленной задачей на все сто и, сыграв в «Стене» свою лучшую роль, навсегда входит в историю в одной из самых сильных сцен мирового кино, когда накануне свадьбы умирает от бандитской пули на руках Амитабха, окрасив пробор не синдуром, а собственной кровью.

Впоследствии Парвин снялась с Баччаном в семи фильмах, и многие из них стали стопроцентными хитами на все времена. Однако чаще всего ее героиня — не более чем изящная декоративная кукла на фоне бенефиса «рассерженных мужчин». Например, в хите Манмохана Десаи «Амар, Акбар, Антони» (1977) от ее игры в памяти остается лишь романтичный музыкальный номер «Humko Tumse Но Gaya Hay Pyaar», где Парвин, поднимаясь по лестнице на палубу роскошного катера, еле сдерживает белое платье, взлетающее под порывами ветра, обнажающее ноги, за которыми, как за магнитом, устремляется следом обволакивающий Амитабх. В тоже время ей удается сниматься в главных хитах своего времени и представать на экране в разных образах: будь то, настырная журналистка в социальной драме Яша Чопры «Черный камень / Kala Patthar» (1979) или бесстрашная авантюристка в гламурном боевике Рамеша Сиппи «Красивая жизнь / Shaan» (1980). Апофеозом актерских удач Парвин тех лет стала грандиозная постановка «Горячее сердце / Kranti» (1981) Маноджа Кумара, повествующая о борьбе индийского народа против тирании английских захватчиков. Небольшая, но яркая трагическая роль Парвин позволила критикам заметить, что она практически затмила главную героиню, Хему Малини.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 25 май 2010 22:48

Изображение
Кадр из фильма "Стена"

В 1977 году Парвин появилась на обложке американского журнала Time как новое воплощение современной женщины Востока. Нетипичная для традиционной скромницы бойкость и броская, подчеркнуто европейская красота обеспечили Парвин отдельное
место на звездном Олимпе. По сути, у нее была только одна соперница - Зинат, остальные кинодивы не столь откровенно демонстрировали свободомыслие и не стремились вытеснить Парвин из занятой ею ниши бунтарки.

Но, как показывает жизнь, в Индии за игнорирование общественных устоев приходится расплачиваться личным счастьем. У Парвин семьи не получилось вовсе. И пускай в Болливуде ее имя связывали с женатыми мужчинами: Амитабхом Баччаном, Махешем Бхаттом, Дэнни Дензонгпа и Кабиром Беди (ради последнего, она, не таясь, летала в Италию, где Кабир работал на телевидении), пройтись вокруг свадебного огня ей не было суждено никогда.

Режиссер Махеш Бхатт, с которым в течение трех лет актрису соединяли нежное и трепетное чувство, первый почувствовал беду: «Оглядываясь назад, я вспоминаю, странное чувство тревоги в воздухе. Это было во время съемок у Пракаша Мехра в «Преданном слуге» (1982). На прощанье она осторожно поцеловала меня, чтобы не испортить макияж, и я даже не подозревал, что это последний раз, когда я вижу ту Парвин, которую знал. Как я могу забыть ее образ, когда я пришел к ней в дом в тот же вечер, и обнаружил ее, все еще одетую в платье для съемок, отступающую в угол комнаты, с ножом в руке, дрожащую от страха? Она выглядела как животное, которое я никогда прежде не видел. «Закрой дверь, Махеш», - нашептывала она, - Они придут, чтобы убить нас. Закрой дверь быстро!». С этого момента лицо, которое я знал, умерло, и наши отношения скончались тоже. Парвин начала распадаться на мелкие кусочки на моих глазах, и я был совершенно беспомощен перед яростью ее безумия».

В том же году Махеш Бхатт как истинный художник отрефлексировал пережитую драму поставив откровенный «Arth» с Шабаной Азми и Смитой Патиль, в котором без труда угадывалась история его непростых отношений с Парвин, а душевный недуг актрисы был выставлен на потеху толпе. Шок от предательства близкого человека стал последним толчком несчастной Парвин в бездну, из которой никогда не бывает возврата.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 25 май 2010 22:51

Изображение

В 1977 году Парвин появилась на обложке американского журнала Time как новое воплощение современной женщины Востока. Нетипичная для традиционной скромницы бойкость и броская, подчеркнуто европейская красота обеспечили Парвин отдельное
место на звездном Олимпе. По сути, у нее была только одна соперница - Зинат, остальные кинодивы не столь откровенно демонстрировали свободомыслие и не стремились вытеснить Парвин из занятой ею ниши бунтарки.

Но, как показывает жизнь, в Индии за игнорирование общественных устоев приходится расплачиваться личным счастьем. У Парвин семьи не получилось вовсе. И пускай в Болливуде ее имя связывали с женатыми мужчинами: Амитабхом Баччаном, Махешем Бхаттом, Дэнни Дензонгпа и Кабиром Беди (ради последнего, она, не таясь, летала в Италию, где Кабир работал на телевидении), пройтись вокруг свадебного огня ей не было суждено никогда.

Режиссер Махеш Бхатт, с которым в течение трех лет актрису соединяли нежное и трепетное чувство, первый почувствовал беду: «Оглядываясь назад, я вспоминаю, странное чувство тревоги в воздухе. Это было во время съемок у Пракаша Мехра в «Преданном слуге» (1982). На прощанье она осторожно поцеловала меня, чтобы не испортить макияж, и я даже не подозревал, что это последний раз, когда я вижу ту Парвин, которую знал. Как я могу забыть ее образ, когда я пришел к ней в дом в тот же вечер, и обнаружил ее, все еще одетую в платье для съемок, отступающую в угол комнаты, с ножом в руке, дрожащую от страха? Она выглядела как животное, которое я никогда прежде не видел. «Закрой дверь, Махеш», - нашептывала она, - Они придут, чтобы убить нас. Закрой дверь быстро!». С этого момента лицо, которое я знал, умерло, и наши отношения скончались тоже. Парвин начала распадаться на мелкие кусочки на моих глазах, и я был совершенно беспомощен перед яростью ее безумия».

В том же году Махеш Бхатт как истинный художник отрефлексировал пережитую драму поставив откровенный «Arth» с Шабаной Азми и Смитой Патиль, в котором без труда угадывалась история его непростых отношений с Парвин, а душевный недуг актрисы был выставлен на потеху толпе. Шок от предательства близкого человека стал последним толчком несчастной Парвин в бездну, из которой никогда не бывает возврата.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 25 май 2010 22:55

Изображение
Постер к фильму "Преданный слуга"

Между тем ее карьера на высоте: на экраны выходит индийская версия «Ангелов Чарли» - совершенно сумасшедший боевик «Беспокойство / Ashanti», где Парвин Баби, Зинат Аман и Шабана Азми выдают такой фейерверк любви, мести и боевых искусств, что героям-мужчинам остается только помалкивать. Затем следует картина «Три брата / Khuddar» с Баччаном, где Парвин предстает в роли разбитной торговки контрабандным спиртным. В забавном музыкальном номере «I Love you» по ее напряженному лицу заметно, что ей крайне тягостно по-прежнему любовно мурлыкать с Амитабхом, но контракт для Парвин пока еще важнее здоровья и собственных переживаний. И, наконец, «Преданный слуга» - роль танцовщицы Ниши, пытающейся отправить на тот свет красавца Шаши Капура, стала одной из последних сигнальных вспышек в ее артистической жизни.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 25 май 2010 23:00

Изображение


В 1983 году Парвин отчаянно эпатирует общество в лесбийских сценах с Хемой Малини в дорогой исторической постановке «Razia Sultan». Она еще держится на плаву, но все чаще ее увозят со съемок в истерике. Все реже ее стакан остается надолго пустым на вечеринках: Парвин пьет как Мина Кумари, бросается от одной интрижки к другой и по-прежнему не в состоянии обрести свой спасительный берег.

Нью-Йорк, 7 апреля 1984 года. В состоянии глубокого транса Парвин Баби приземляется в нью-йоркском международном аэропорту. На предложение предъявить документы актриса реагирует нервным срывом: во все стороны летят сумки, разбивается турникет, на головы сотрудников авиалиний сыплется отборная брань. Скрученная четырьмя полицейскими, в наручниках, болливудская суперзвезда доставлена в психиатрическую клинику. Генеральный консул Индии и религиозный философ Кришнамурти находят Парвин в общей палате.

С этого момента начинается странная дружба Парвин и Кришнамурти и в начале 90-х очередной самолет везет ее за границу искать смысл жизни в религии. На этот раз на шесть долгих лет. История умалчивает, что происходило с Парвин Баби в Америке. Известно лишь то, что пребывание в ашрамах Кришнамурти и Ошо не принесло ей ни покоя, ни счастья.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 25 май 2010 23:02

Изображение

Когда в 1998 году располневшая до неприличия, некогда прелестная актриса (девушка-шпилька, как называл ее Болливуд), возвращается в Индию, родина Вед и Упанишад встречает ее злющими как тасманский дьявол комментариями. «Леди-пышка» (а именно так теперь чаще всего именует ее пресса) вынуждена стать затворницей в своей квартире в пригороде Джуху. Горечь воспоминаний, тяжелый недуг и чувство оставленности, обделенности, словно счастливый лотерейный билет в последний момент оказался фальшивкой, толкают Парвин на серию провокаций. Одержимая теорией заговора, она возбуждает дело в суде, утверждая, что у нее есть неопровержимые доказательства причастности Санджая Датта к серии мумбайских взрывов в 1993 году и неоднократных попыток Амитабха Баччана убить ее. Фурор, вызванный этим заявлением был сведен на нет, когда в назначенный час она не явилась в суд, мотивировав это тем, что опасается за свою жизнь.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 25 май 2010 23:36

Фрагменты интервью:

Что за свидетельства против Санджая Датта у вас имеются?

-Он-простая пешка в этом заговоре. Они хотят сорвать мои попытки заставить мафию раскрыться.

Что заставило вас обвинить Амитабха Баччана в том, что он готовит ваше убийство?

-Я много с ним работала. Однажды на съёмках он сказал что мог бы помочь мне с деньгами, т.к он президент международной мафии. Я отказалась. Так я приобрела врага...

В своих показаниях вы обвинили принца Чарльза и королеву Британии. Где связь?

-Раньше я считала, что за покушением на меня в Англии стоит Амитабх. Позже я поняла, что это делает королевская семья. Они пытались меня убить используя радиоактивное излучение...

Но как можно обвинять Ватикан, принца Чарльза или королеву?

-Я начала ходить в ФБР. Там и ткрыла, почему они хотят убить меня, для чего преследуют, пытаются подчинить себе. Они хотят выставить меня сумасшедшей, потому что я узнала об их заговоре...

Эти слова Парвин Баби бросила всему миру за год до того как услышала в свою дверь зловещий стук эмиссаров смерти. Актрису нашли мёртвой в её квартире в Джуху 22 января 2005 года, после того как молочник заявил в полицию, что она уже два дня не забирает с крыльца молоко и прессу. Несмотря на все аналогии с историей Мерелин Монро полиция отмела все подозрения в убийстве. Смерть наступила от тяжёлой формы диабета и гангрены стопы правой ноги. Парвин была похоронена по мусульманскому обряду с матерью на одном из мумбайских кладбищ 23 января.

автор Анастасия Белокурова

Изображение

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение margo » 25 май 2010 23:38

Одним словом, у неё начались проблемы с психикой. Обидно. Очень.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 26 май 2010 06:06

Спасибо Салим...после того как узнала что фильм Те мгновенье были сняты на основе ее жизни стала интересно ее жизнь, спасибо тебе :!:
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 26 май 2010 07:24

какая ужасная судьба, полученная психическая травма в детстве уничтожила целую жизнь...
Изображение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение karma » 26 май 2010 07:56

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
Suzanna
Сообщения: 12733
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Re: Парвин БАБИ

Сообщение Suzanna » 26 май 2010 08:55

SALIM писал(а):Эта одна из самых больших звезд Болливуда умерла в полном одиночестве. Даже ближайшие соседи по этажу узнали, что она умерла только на третий день! [/b]
:( :( :(
Ну почему так часто бывает, что звезды умирают в одиночестве?!
А у нее детей не было? :roll:
Изображение

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Re: Парвин БАБИ

Сообщение margo » 26 май 2010 09:50

Suzanna писал(а):
SALIM писал(а):Эта одна из самых больших звезд Болливуда умерла в полном одиночестве. Даже ближайшие соседи по этажу узнали, что она умерла только на третий день! [/b]
:( :( :(
Ну почему так часто бывает, что звезды умирают в одиночестве?!
А у нее детей не было? :roll:
В другой теме мы писали почему!!! Потому что всё это не гарантия счастья. Счастье-такое тонкое дело. Если оно замаячит на горизонте, его надо распознать и не спугнуть. И может, я скажу что-то непонятное, но что бы бы быть счастливом надо чем-то пожертвовать. В её случае может карьерой, славой, публичностью. А вообще, счастливом надо родиться.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость