Mistress of Spices / Принцесса специй (2005)

Ответить
Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Mistress of Spices / Принцесса специй (2005)

Сообщение VeraPros » 06 окт 2019 07:29

Изображение

РЕЖИССЁР: Пол Маеда Берджес
СЦЕНАРИЙ: Гуриндер Чадха, Пол Маеда Берджес, Читра Банерджи Дивакаруни
ПРОДЮСЕР: Гуриндер Чадха, Дипак Наяр, Джейн Барклай
ОПЕРАТОР: Сантош Сиван
КОМПОЗИТОР: Крэйг Прюсс
ХУДОЖНИК: Аманда МакАртур, Джон Рейд, Стюарт Мичем
МОНТАЖ: Алекс Родригес
ЖАНР: драма, мелодрама

В РОЛЯХ: Айшвария Рай Баччан, Дилан МакДермотт, Нитин Чандра Ганатра, Адевале Акинойе-Агбаже, Кэролайн Чикези, Анупам Кер, Шахин Хан, Нина Янг, Тоби Марлоу, Падма Лакшми, Зохра Сегал, Айеша Дхаркер.

СЮЖЕТ: Покупая ингредиенты для карри и кормас, клиенты уютного магазинчика специй на окраине Сан-Франциско приобретают нечто гораздо более ценное — помощь в исполнении заветных желаний. Индийская красавица Тило, хозяйка магазина, обладает магическим даром видеть прошлое и будущее людей и влиять на их судьбы, подбирая особые специи.
Чтобы сохранить магические способности, Тило изо дня в день соблюдает три строгих обета: никогда не покидать магазин, не прикасаться к другим людям и служить только травам, полностью отрёкшись от личной жизни. Но однажды обаятельный архитектор попадает в аварию у самых дверей её магазина. С этих пор жизнь волшебницы меняется навсегда. Не в силах противостоять зародившимся чувствам, она нарушает правила одно за другим, не подозревая, чем обернётся её своенравное непослушание…

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Mistress of Spices / Принцесса специй (2005)

Сообщение VeraPros » 06 окт 2019 08:30

У каждого человека — своя специя, как у каждого — своя судьба.

Красивый и завораживающий фильм с лёгкой ноткой мистицизма. Айшвария Рай - просто богиня. Фильм режиссёра Пола Маеды Берджеса «Принцесса специй». Для чего индийцы приезжают в Америку? Наверное, за американской мечтой. Но далеко не у всех получается хорошо устроиться в чужой стране. Всё здесь так и остаётся чужим — и обычаи, и наряды, и язык, и песни…
По существу, картина американская, хотя и присутствует приятный и лёгкий аромат Индии. Это россыпи ярких порошков и, разумеется, муза ленты, прекрасная Айшвария. От Штатов фильм не перенял никакого огорчения (даже наоборот, в этом случае удачны соответствующие хронометраж и стилистика). Основное впечатление от просмотра – красота видеоряда: сочный уют необычного магазинчика и облачённая в сари богиня, нежная, как чайный лепесток розового бутона, индийская девушка. Словно альбом листаешь с чудесными рисунками. Остаётся не мысль или рассказ, а иллюстрация, образ: чуть не наяву источающие благоухание специи, линии рук, волос, собранных в косу, восхитительные глаза. Визуальная красота: именно и только она. Впрочем… иногда и это немало.
Маленькая Тило, волею судьбы попадает к некой ведунье-колдунье и вместе с ещё десятком таких же девочек учится у неё разговаривать со специями. Затем следует процесс посвящения в Принцессы, на котором девочки внимательно и серьёзно выслушивают ряд правил, нарушение которых карается страшной местью со стороны фенхеля и перцев. Им нельзя касаться кожи другого человека, нельзя использовать силу специй для исполнения собственных желаний и, главное, нельзя влюбляться.
Прошли годы и Тило, живёт в Сан-Франциско, владеет магазинчиком специй и всячески старается облегчить жизнь своих постоянных клиентов, большей частью эмигрантов. Они приходят к ней пожаловаться на жизнь, она молча выслушивает, опускает долу полные сострадания, четко подведённые глаза и смешивает им различные зелья и снадобья. Всё это продолжается до тех пор, пока за окном её магазина не появляется хмурый американец-архитектор. Тило влюбляется в него, начисто игнорируя строгие предостережения перца, и идиллия заканчивается.
Тило нарушила все запреты. И специи отказываются ей помогать. К ней пришла любовь — и ушёл Дар. Тило по-прежнему даёт людям специи, но они теперь не помогают — они разрушают.
Всего за полтора часа экранного времени мы узнаём, что порошок сандалового дерева смягчает боль воспоминаний. Шафран просто необходим тем, кто проводит ночи в одиночестве. Для вечной любви нужно в первую брачную ночь положить на невесту корень лотоса. А если вы хотите, чтобы кто-то постоянно вспоминал о вас, предложите ему отвар из свежих листьев «священного базилика». Восток и Запад слишком далеки друг от друга, и их сближение часто приводит к конфликтам и войнам, а отнюдь не к дружбе и любви…
Очень романтичный фильм. Героиня просто отражает суть восточной женщины. Фильм просто заставляет окунуться в море любви и страсти.
Айшвария - красивейшая женщина, одна из самых красивых этого мира, не говоря уже о таланте. Весь фильм пронизан мистикой и красотой. И красота эта не пустая, не только внешняя, а подкреплена глубокой внутренней наполненностью. Бывают же такие красавицы, просто богиня: её походка и каждое движение обворожительны, огромные серые глаза, красивые волосы плюс, её улыбка и кино можно не смотреть. Просто любоваться героиней. Индийско-американский Happy End делает этот фильм приятным завершением чудного вечера.. Всегда восхищалась Айшварией Рай, её красотой. Этот фильм можно пересматривать из раза в раз и каждый просмотр подарит наслаждение от красоты съёмки, костюмов, лиц, фраз... Приятная, уносящая в сказку, атмосфера.
Тило настолько чистая, честная, порядочная, особенно на фоне «продвинутых» американок. И сама актриса, сколько бы ни снималась в Америке, всё равно останется там экзотикой, «не своей», никогда не сольётся она ни с американскими обычаями, ни с глянцем раскрепощенного донельзя Голливуда.
Лёгкий и приятный фильм о любви с ароматом индийских специй. Сюжет фильма интересный, где-то фантастический. Конечно, не обойтись без ярких красок, колоритной одежды и чарующей музыки.
Выбор же актёра на главную роль не очень правильный, на мой взгляд. И причина даже не столько в том, что он некрасив. Есть некрасивые, но обаятельные (пример, наш любимый Аджай Девган). Некрасивые, но талантливые (Санни Деол или Винод Мехра, ведь оба далеко не красавцы, но безумно талантливы). К сожалению, Дилана МакДермотта ни обаятельным, ни талантливым не назовёшь — играет он очень средненько. Я думаю лучше бы смотрелся в этой роли Бен Аффлек, вот бы уж где действительно шикарная пара получилась.
С художественной, изобразительной стороны снят фильм невероятно красиво. Особенно поражает работа с цветом. Цвет на экране не превращается в сумбур — каждый оттенок очень выразителен, каждый кадр как удивительная, гармоничная картина. Магия специй, магия цвета, магия Айшварии Рай завораживают и делают очень притягательным этот фильм. Она как феечка. Женственная мягкая и нежная. И такая чистая как монахиня набожная. Очень понравился фильм своей атмосферой. Игра Айшварии просто завораживает.
Очень приятный лёгкий фильм! После него хочется творить добро, лучше разбираться в людях и впустить больше солнца в свою жизнь. Загадочный и мистический мир Индии, аромат специй, который проникает даже сквозь монитор, красота актёров и обстановки, мелодичность и спокойное течение сюжета — всё это делает «Принцессу специй» поистине уникальным кино. Если хотите отдохнуть душой и порадовать глаз, получить настоящее эстетическое удовольствие, смотрите. Рекомендую тем, кто неравнодушен к Восточной культуре.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость