Шкатулка мудростей

Закрыто

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Eleena » 22 апр 2012 17:03

Мешок гнилой картошки.

Ученик спросил учителя:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? — недоумёно спросил ученик.

- Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился…

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.

Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами.
Изображение


Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 02 май 2012 12:38

ПРИТЧА «ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ?»

Один муж хотел помочь своей жене, у которой, как он подозревал, были проблемы со слухом.
Однажды вечером он стал у нее за спиной на противоположном конце комнаты и шепотом сказал:
- Ты меня слышишь?
Ответа не последовало, он подошел поближе и повторил:
- А сейчас слышишь?
Результат тот же.
Он подошел еще ближе и спросил:
- Ты меня слышишь?
Так и не услышав ответа, он, наконец, повторил свой вопрос, стоя у нее прямо за спиной.
Она повернулась к нему и сказала:
- В четвертый раз говорю: Да!


Бывает так: мы думаем, что с другими что-то не так, а оказывается - с нами самими...

===
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 02 май 2012 12:39

ПРИТЧА "МЕРА"

Один пекарь в маленьком городке покупал масло у соседа-фермера. Однажды он заподозрил, что куски масла весили не по фунту, как он их покупал, а меньше, и в течение нескольких дней он взвешивал их. Он был прав. Они действительно весили меньше, и, по настоянию пекаря фермера арестовали. На судебном процессе судья сказал фермеру:
- Я полагаю, у вас имеются весовые гири?
- Нет, Ваша честь, - ответил фермер.
- Как же вы тогда взвешиваете масло, которое продаете? - снова спросил судья.
- Это легко объяснить, Ваша честь. У меня есть весы, а вместо гирек я использую буханки весом один фунт, которые покупаю в пекарне, - сказал фермер.


"Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отметиться и вам". (Евангелие от Луки 6:38)

==
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение аленаалена » 03 май 2012 17:45

ТРИ СЕСТРЫ

Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой.
Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал.
На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
-Кто ты?,-спросили они.
-Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
Заехали они в первую деревню.Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело
спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба первой из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет.
Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба второй из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи,
лежит у колодца пьяный.
Остановила Судьба телегу и говорит:
-Этот твой.
-Да на кой он мне?!!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница.
А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!!
-Другие есть, и вздохнув добавила, -но этот без тебя пропадёт!
Изображение

Аватара пользователя
Liel
Сообщения: 7517
Стаж: 13 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Liel » 03 май 2012 17:52

ПРИТЧА «ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ?»
ПРИТЧА "МЕРА"
Здорово :co_ol:
ТРИ СЕСТРЫ
так оно и бывает... но это так неправильно.....
Изображение
Наташа, спасибо))

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение аленаалена » 03 май 2012 17:56

ВЕЩИ НЕ ТАКИЕ, КАКИМИ КАЖУТСЯ

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, ВСЁ К ЛУЧШЕМУ. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…
Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 31 май 2012 15:34

Притча. Кто тебе мешает?

Изображение

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал он все оставшиеся силы и пошел к воде.

Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

И тогда из последних сил дракон спросил:

- Рыцарь, а ты чего хотел-то?

- Воды попить.

- Ну, так и пил бы…

Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Eleena » 11 июл 2012 22:33

Виноградные косточки

Изображение
Юная дочь тихонько вошла в покои отца-падишаха. Она почтительно ожидала, пока отец заметит волнение на её лице и начнёт беседу. Падишах отдыхал от мирских забот в обществе вазы с отборнейшим виноградом. И так прекрасны были его ягоды, что девушке непременно захотелось отведать их. Наконец падишах спросил её:

— Что обеспокоило тебя, дочь моя, что решилась ты посетить меня в минуты отдыха и уединения?

— Ах, отец, ты мудр и любим людьми и судьбою, дай мне совет, как и мне достичь твоего спокойствия и мудрости.

— Тебе хочется винограда, дочь моя, отведай его, утоли свою жажду, и мы продолжим беседу.

Девушка с аппетитом набросилась на виноград. Через какое-то время она спросила отца:

— Отец, почему ты предпочитаешь виноград с косточками, когда слуги в любой момент могут подать тебе плоды, которыми ты сможешь наслаждаться, не утруждая себя?

— Прекрасное и юное дитя моё, тебе очень хотелось отведать моего винограда, и ты набросилась на него, будто голодная лисица. Ответь мне, разве не прекрасен был его вкус?

— Мой господин, вкус винограда прекрасен, но в спешке я проглотила несколько косточек, а ещё несколько раскусила, и это испортило его вкус. Поэтому я и осмелилась спросить, отчего ты не прикажешь слугам подать тебе виноград без косточек.

— Ты просишь совета, дочь моя. Представь, что жизнь — это гроздь винограда, ягоды на ней — это события, а косточки — это уроки. В спешке мы часто пропускаем эти уроки и либо засоряем ими свою жизнь, либо негодуем, испытывая послевкусие. Поэтому когда я в тишине и уединении наслаждаюсь вкусом винограда, извлекая из него косточки, я напоминаю себе, как прекрасна и удивительна наша жизнь, когда неспешно наслаждаешься каждым её мгновением и не пропускаешь её уроки.
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 12 июл 2012 16:49

Письмо Махатмы Ганди Гитлеру

Изображение

Дорогой друг,

мои друзья уговорили меня написать вам во имя человечества. Но я сопротивлялся их просьбе, потому что считаю, что любое такое письмо от меня было бы неуместным.

Что-то подсказывает мне, что мне не стоит рассчитывать, но я в любом случае должен обратиться с этим призывом.

Совершенно очевидно, что вы сегодня являетесь единственным человеком в мире, кто может предотвратить войну, способную низвести человечество до первобытного состояния.

Посчитаете ли вы нужным принести эту жертву ради своей цели, какой бы высокой она вам не представлялась? Прислушаетесь ли вы к обращению человека, который небезуспешно стремится избегать военных методов? В любом случае, я прошу прощения, если ошибся, решившись вам написать.


Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 12 июл 2012 17:36

Мудрость Древней Индии

Изображение

Изображение

Словно отблеск луны в воде, непрочна жизнь смертных; зная это, непрестанно твори добро.

Все наши дела, мысли и речи следуют за нами - творите же добро!

Друг познается в беде, герой - в битве, честный - в уплате долга, жена - в бедности, родственники - в невзгодах.

Пропадает знание без дела, пропадает человек без знания, пропадает войско без полководца, пропадают женщины без мужчин.

В детстве человек думает об отце с матерью, в молодости - лишь о возлюбленных, в старости - о детях. Так и не успевает он подумать о самом себе.

Тот, чье сердце не стремится ни к наукам, ни к битвам, ни к женщинам, напрасно родился на свет, похитив юность матери.

Даже о правде следует умолчать, если она принесет несчастье.

То, что судьба судила нам получить, мы получим и лежа в постели. То, чего не судила, - не получим, каких бы усилий ни прилагали.


Надежда - источник великой тревоги, свобода от надежд - источник великого покоя.

Нельзя посеять одно, а получить другое. Какое семя посеяно, то и даст всходы.

Дело стоит рядом со стоящим, идет за идущим, творит с творящим. Оно следует за нами подобно тени.

Все задуманное можно осуществить человеческими усилиями. То, что мы зовем судьбою, есть лишь незримые свойства людей.

Не приносят пользы мудрые наставления тому, кто страшится действия. Что проку от светильника в руках слепого?

Когда время действовать, то знание, сокрытое в книгах, - не знание, а деньги в чужих руках - не деньги.

Что проку от знаний тому, кто не извлекает из них пользы? Одно утомление.

Когда надо давать советы другим, каждый кладезь премудрости. Когда надо самому следовать этим советам, то и мудрец не умнее дурака.

Нет средства от глупости.

Не рассказывай о том, что задумал: не бывает успеха у замысла, что открыт другому.

http://subscribe.ru/group/umnyij-otdyih ... i/2276100/
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 13 июл 2012 12:25

Телеграмма. Еврейские притчи.

Изображение

Жил-был еврейский крестьянин по имени Иосиф. Он очень любил философствовать. Ему было трудно что-либо делать, так как думы отнимали у него все его время, и к тому моменту, когда он был готов, возможность бывала утеряна.

Однажды, уезжая на базар, чтобы продать пшеницу, Иосиф сказал жене:

- Сразу же, как продам пшеницу, я пошлю тебе телеграмму

Он продал пшеницу с большой прибылью и отправился на почту. Там он заполнил бланк… и начал думать. Потом он написал такую телеграмму:

“Пшеница продана выгодно. Приезжаю завтра. Люблю и целую. Иосиф”

Затем он начал размышлять: “Моя жена подумает, что я сошел с ума. Почему “выгодно”?

Я что, собирался продать пшеницу с убытком?” Поэтому он вычеркнул слово “выгодно”.

Далее он стал внимательнее: ведь если он написал одно неверное слово, то мог сделать и другие ошибки, поэтому он стал раздумывать над каждым словом.

И он сказал себе: “Почему “приезжаю завтра”? Я что, собирался приехать в следующем месяце? Или в будущем году? Моя жена и так знает, что я приеду, как только продам пшеницу”. Поэтому он вычеркнул слова “приезжаю завтра”.

Далее он подумал: “Моя жена и так прекрасно знает, что я поехал продавать пшеницу, так зачем писать “пшеница продана”?” Он это тоже вычеркнул, а потом начал смеяться. Он подумал: “Я пишу своей жене, зачем же мне писать “люблю и целую”? Я что, пишу чужой жене? Это что, день рожденья моей жены, или какой-нибудь праздник?” Так он и эти слова вычеркнул.

Теперь осталось только имя “Иосиф”.

Посмотрев на имя, он сказал себе: “Иосиф, ты что, с ума сошел? Твоя жена знает, как тебя зовут”. Поэтому он порвал телеграмму и, счастливый, что сэкономил много денег и избежал глупости, ушел с почты.


Изображение

http://prit4i.ru/telegramma-evreyskaya-pritcha/
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 13 июл 2012 13:05

Следы на песке....

Изображение

Человек прожил долгую жизнь и умер. И когда он пришел к Богу, тот показал ему его жизненный путь. Это были следы на песке - следы человека и следы Бога рядом. Иногда одна цепочка обрывалась, и следы шли одни, потом появлялись снова... Человек понял что это и воскликнул всердцах: "Посмотри, Боже, ведь это были самые трудные дни в моей жизни, и тогда ты оставлял меня!". "Нет, - улыбнулся Бог, - просто тогда я нес тебя на руках".

Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 13 июл 2012 13:33

Притча о кофе

Изображение


Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, в третью насыпал размолотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.
- Что изменилось? – спросил он свою дочь.
- Морковь и яйцо сварились, а зерна кофе растворились в воде. – ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри, твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились. Они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
- А кофе? – спросила она.
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.


Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей