"О своём, о женском" - 2

Ответить
Аватара пользователя
Maya-srk
Сообщения: 400
Стаж: 4 года 6 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение Maya-srk » 24 апр 2020 07:24

Пандемия

Напал на нас коронавирус,
Домой загнал на карантин,
Ушли доходы наши в минус
И жизнь не бархат, не сатин.

Весь мир страдает от заразы,
Как мухи, люди скопом мрут,
И не задумались ни разу
Куда нас этим заведут.

Господь послал на землю кару,
Чтоб мы очистились от зла,
Спасаясь, словно от пожара ,
Сгорали медленно до тла .

Чтоб вновь смогли мы возродиться
С кристально чистою душой ,
И в новом мире очутиться,
Где счастье есть ,и есть покой.

Бывали раньше пандемии:
Чума и тиф, и грипп свиной.
Не поддаваться истерии-
На все один совет простой .

Все тяготы безумной жизни
Перенесём в который раз,
Привыкнем и к дороговизне,
К тому, что сыплется на нас .

18 апреля 2020 г.

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение LudmilaGros » 24 апр 2020 23:53

Фантазия человека и природы безгранична...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение ol4ik » 25 апр 2020 15:30

LudmilaGros писал(а):
24 апр 2020 23:53

Изображение
Хотелось бы пожить в таком домике, вдалеке от цивилизации, но с интернетом :-) !
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение ol4ik » 09 май 2020 10:20

Помним...

phpBB [video]
Изображение

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение LudmilaGros » 09 май 2020 20:34

phpBB [video]
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение LudmilaGros » 10 май 2020 11:47

В день матери...

phpBB [video]
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
Hira10
Сообщения: 12263
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение Hira10 » 17 май 2020 10:42

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
------------------------------------------------------------------------------------
Сильный не тот,кто может положить на лопатки одним взглядом,
а тот кто одной улыбкой способен поднять с колен...
Жюльет Бинош

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение LudmilaGros » 17 май 2020 13:27

Изображение

"Наметанный глаз".

Если бы у Коли и Оли спросили в тот день: "Какой самый короткий месяц в году?", — они бы не задумываясь ответили: "Медовый". Только через четыре месяца после его начала, когда у Оли, наконец, впервые возникла потребность в платье (во всяком случае, в выходном), они с Колей вышли из своей комнаты в общежитии, держа в руках отрез крепдешина, купленный молодым на свадьбу в складчину всеми студентами и преподавателями родного техникума, и направились к дамскому портному Перельмутеру.

В тот день Коля точно знал, что его жена — самая красивая женщина в мире, Оля точно знала, что ее муж — самый благородный и умный мужчина, и оба они совершенно не знали дамского портного Перельмутера, поэтому не задумываясь нажали кнопку его дверного звонка.
— А-а!.. — закричал портной, открывая им дверь. — Ну наконец-то! — закричал этот портной, похожий на композитора Людвига ван Бетховена, каким гениального музыканта рисуют на портретах в тот период его жизни, когда он сильно постарел, немного сошел с ума и сам уже оглох от своей музыки.

— Ты видишь, Римма? — продолжал Перельмутер, обращаясь к кому-то в глубине квартиры. — Между прочим, это клиенты! И они все-таки пришли! А ты мне еще говорила, что после того, как я четыре года назад сшил домашний капот для мадам Лисогорской, ко мне уже не придет ни один здравомыслящий человек!
— Мы к вам по поводу платья, — начал Коля. — Нам сказали…
— Слышишь, Римма?! — перебил его Перельмутер. — Им сказали, что по поводу платья — это ко мне. Ну слава тебе, Господи! Значит, есть еще на земле нормальные люди. А то я уже думал, что все посходили с ума. Только и слышно вокруг: "Карден!", "Диор!", "Лагерфельд!"… Кто такой этот Лагерфельд, я вас спрашиваю? — кипятился портной, наступая на Колю. — Подумаешь, он одевает английскую королеву! Нет, пожалуйста, если вы хотите, чтобы ваша жена в ее юном возрасте выглядела так же, как выглядит сейчас английская королева, можете пойти к Лагерфельду!..
— Мы не можем пойти к Лагерфельду, — успокоил портного Коля.
— Так это ваше большое счастье! — в свою очередь успокоил его портной.
— Потому что, в отличие от Лагерфельда, я таки действительно могу сделать из вашей жены королеву. И не какую-нибудь там английскую! А настоящую королеву красоты! Ну а теперь за работу… Но вначале последний вопрос: вы вообще знаете, что такое платье? Молчите! Можете не отвечать. Сейчас вы мне скажете: рюшечки, оборочки, вытачки… Ерунда! Это как раз может и Лагерфельд. Платье — это совершенно другое.

Платье, молодой человек, это прежде всего кусок материи, созданный для того, чтобы закрыть у женщины все, на чем мы проигрываем, и открыть у нее все, на чем мы выигрываем. Понимаете мою мысль? Допустим, у дамы красивые ноги. Значит, мы шьем ей что-нибудь очень короткое и таким образом выигрываем на ногах. Или, допустим, у нее некрасивые ноги, но красивый бюст. Тогда мы шьем ей что-нибудь длинное. То есть закрываем ей ноги. Зато открываем бюст, подчеркиваем его и выигрываем уже на бюсте. И так до бесконечности… Ну, в данном случае, — портной внимательно посмотрел на Олю, — в данном случае, я думаю, мы вообще ничего открывать не будем, а будем, наоборот, шить что-нибудь очень строгое, абсолютно закрытое от самой шеи и до ступней ног!

— То есть как это "абсолютно закрытое"? — опешил Коля. — А… на чем же мы тогда будем выигрывать?
— На расцветке! — радостно воскликнул портной. — Эти малиновые попугайчики на зеленом фоне, которых вы мне принесли, по-моему, очень симпатичные! — И, схватив свой портняжный метр, он начал ловко обмерять Олю, что-то записывая в блокнот.
— Нет, подождите, — сказал Коля, — что-то я не совсем понимаю!.. Вы что же, считаете, что в данном случае мы уже вообще ничего не можем открыть? А вот, например, ноги… Чем они вам не нравятся? Они что, по-вашему, слишком тонкие или слишком толстые?
— При чем здесь… — ответил портной, не отрываясь от работы. — Разве тут в этом дело? Ноги могут быть тонкие, могут быть толстые. В конце концов, у разных женщин бывают разные ноги. И это хорошо! Хуже, когда они разные у одной…
— Что-что-что? — опешил Коля.
— Может, уйдем отсюда, а? — спросила у него Оля.
— Нет, подожди, — остановил ее супруг. — Что это вы такое говорите, уважаемый? Как это — разные?! Где?!
— А вы присмотритесь, — сказал портной. — Неужели вы не видите, что правая нога у вашей очаровательной жены значительно более массивная, чем левая. Она… более мускулистая…
— Действительно, — присмотрелся Коля. — Что это значит, Ольга? Почему ты мне об этом ничего не говорила?
— А что тут было говорить? — засмущалась та. — Просто в школе я много прыгала в высоту. Отстаивала спортивную честь класса. А правая нога у меня толчковая.
— Ну вот! — торжествующе вскричал портной. — А я о чем говорю! Левая нога у нее нормальная. Человеческая. А правая — это же явно видно, что она у нее толчковая. Нет! Этот дефект нужно обязательно закрывать!..

— Ну допустим, — сказал Коля. — А бюст?
— И этот тоже.
— Что — тоже? Почему? Мне, наоборот, кажется, что на ее бюсте мы можем в данном случае… это… как вы там говорите, сильно выиграть… Так что я совершенно не понимаю, почему бы нам его не открыть?
— Видите ли, молодой человек, — сказал Перельмутер, — если бы на моем месте был не портной, а, например, скульптор, то на ваш вопрос он бы ответил так: прежде чем открыть какой-либо бюст, его нужно как минимум установить. Думаю, что в данном случае мы с вами имеем ту же проблему. Да вы не расстраивайтесь!
Подумаешь, бюст! Верьте в силу человеческого воображения! Стоит нам правильно задрапировать тканью даже то, что мы имеем сейчас, — и воображение мужчин легко дорисует под этой тканью такое, чего мать-природа при всем своем могуществе создать не в силах. И это относится не только к бюсту. Взять, например, ее лицо. Мне, между прочим, всегда было очень обидно, что такое изобретение древних восточных модельеров, как паранджа…
— Так вы что, предлагаете надеть на нее еще и паранджу? — испугался Коля.
— Я этого не говорил…
— Коля, — сказала Оля, — давай все-таки уйдем.

— Да стой ты уже! — оборвал ее муж. — Должен же я, в конце концов, разобраться… Послушайте… э… не знаю вашего имени-отчества… ну, с бюстом вы меня убедили… Да я и сам теперь вижу… А вот что если нам попробовать выиграть ну, скажем, на ее бедрах?
— То есть как? — заинтересовался портной. — Вы что же, предлагаете их открыть?
— Ну зачем, можно же, как вы там говорите, подчеркнуть… Сделать какую-нибудь вытачку…
— Это можно, — согласился портной. — Только сначала вы мне подчеркнете, где вы видите у нее бедра, а уже потом я ей на этом месте сделаю вытачку. И вообще, молодой человек, перестаньте морочить мне голову своими дурацкими советами! Вы свое дело уже сделали. Вы женились. Значит, вы и так считаете свою жену самой главной красавицей в мире. Теперь моя задача — убедить в этом еще хотя бы нескольких человек. Да и вы, барышня, тоже — "пойдем отсюда, пойдем"! Хотите быть красивой — терпите! Все. На сегодня работа закончена. Примерка через четыре дня.

Через четыре дня портной Перельмутер встретил Колю и Олю прямо на лестнице. Глаза его сверкали.
— Поздравляю вас, молодые люди! — закричал он. — Я не спал три ночи. Но, знаете, я таки понял, на чем в данном случае мы будем выигрывать. Кроме расцветки, естественно. Действительно на ногах! Да, не на всех. Правая нога у нас, конечно, толчковая, но левая-то — нормальная. Человеческая! Поэтому я предлагаю разрез. По левой стороне. От середины так называемого бедра до самого пола. Понимаете?
А теперь представляете картину: солнечный день, вы с женой идете по улице. На ней новое платье с разрезом от Перельмутера. И все радуются! Окружающие — потому что они видят роскошную левую ногу вашей супруги, а вы — потому что при этом они не видят ее менее эффектную правую! По-моему, гениально!
— Наверное… — кисло согласился Коля.
— Слышишь, Римма! — закричал портной в глубину квартиры. — И он еще сомневается!..

Через несколько дней Оля пришла забирать свое платье уже без Коли.
— А где же ваш достойный супруг? — спросил Перельмутер.
— Мы расстались… — всхлипнула Оля. — Оказывается, Коля не ожидал, что у меня такое количество недостатков.
— Ах вот оно что!.. — сказал портной, приглашая ее войти. — Ну и прекрасно, — сказал этот портной, помогая ей застегнуть действительно очень красивое и очень идущее ей платье. — Между прочим, мне этот ваш бывший супруг сразу не понравился. У нас, дамских портных, на этот счет намётанный глаз. Подумаешь, недостатки! Вам же сейчас, наверное, нет восемнадцати. Так вот, не попрыгаете годик-другой в высоту — и обе ноги у вас станут совершенно одинаковыми. А бедра и бюст… При наличии в нашем городе рынка "Привоз"… В общем, поверьте мне, через какое-то время вам еще придется придумывать себе недостатки. Потому что, если говорить откровенно, мы, мужчины, женскими достоинствами только любуемся. А любим мы вас… я даже не знаю за что. Может быть, как раз за недостатки. У моей Риммы, например, их было огромное количество. Наверное, поэтому я и сейчас люблю ее так же, как и в первый день знакомства, хотя ее уже десять лет как нету на этом свете.
— Как это нету? — изумилась Оля. — А с кем же это вы тогда все время разговариваете?
— С ней, конечно! А с кем же еще? И знаете, это как раз главное, что я хотел вам сказать про вашего бывшего мужа. Если мужчина действительно любит женщину, его с ней не сможет разлучить даже такая серьезная неприятность, как смерть! Не то что какой-нибудь там полусумасшедший портной Перельмутер… А, Римма, я правильно говорю?

Автор: Георгий Голубенко.
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...


Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение VeraPros » 01 июн 2020 17:11

СЧАСТЬЕ.
Счастье, счастье. Что это? Где это берут?
Быть здоровой. Есть. Пить. Целоваться. Спать. Дышать. Надеть. Снять. Расстегнуть. Ходить босиком.
Немного набрать. Немного похудеть. Знать, что твои родные в порядке. Купить. Отнять. Отдать. Отбить.
Получить подарок. Смотреть на небо. Плакать. Улыбаться. Трогать.
Качаться под музыку, как тёплое странное растение, тянуться к небу руками. К небу, где Никого нет. Потому что Это внутри у тебя под кожей. Каждый атом в тебе и есть Это. Это ты.
Счастье, счастье. Оно разное. Громкое ночью. Тихое над спящим ребёнком. Мурашками от случайного взгляда. Иногда кажется, если открыть рот, счастье вырвется изнутри лучом и проткнёт закат. Так получаются звёзды.
Сидишь на балконе, зажав рот руками, хочешь оставить в себе, а оно сочится светом сквозь поры. И ты тихонько мерцаешь.
Счастье, счастье. Большое. Маленькое. Жить. Получать удовольствие. От всего: от чашки кофе, от дождя, от смски друга, от свежего воздуха, шевелящего волосы на макушке.
Счастье не нужно каждую секунду. Это вспышки, это волны. Это течёт свободно между молекулами.
Это стая солнечных зайцев, их не приманишь морковкой. Не запрёшь в загончике, чтобы трепать за уши, когда захочешь. Солнечные зайцы сами решают.
Счастье не в счастье. Просто будь. Любой.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение VeraPros » 02 июн 2020 17:24

ДЫРКА..
Никто не знал, откуда он родом и куда он постоянно идёт. Он появлялся то тут, то там каждую весну, а затем исчезал на целый год. На его морщинистом лице всегда играла какая-то виноватая улыбка. Как будто ему всегда было немного стыдно за то, что он попадается на глаза обычным людям. Он никогда ни с кем не разговаривал, а на все вопросы отвечал только кивком головы и неизменной улыбкой. На его плече всегда висела довольно объёмная сумка. Она была такой старой, что в ней уже давно протёрлось несколько дырок, а из одной, самой большой, постоянно сыпался какой-то мелкий мусор. За это ему и дали прозвище "Дырка". Деревенские мальчишки не упускали возможности подразнить его и посмеяться. Но он никогда не злился на них и не обижался. Только улыбка его становилась ещё более виноватой.
В тот злополучный весенний вечер Дырка снова появился на окраине деревни. Как и раньше, он, прихрамывая, шёл по обочине дороги и улыбался.
- О, пацаны, это ж этот... Как его там? Идиот который. Помните, Лёха из соседней деревни нам про него рассказывал?
Парень лет двадцати поставил на землю бутылку с пивом и, прищурившись, посмотрел на дорогу.
- Ага. Дырка, - ответил ему парень помладше.
- Во! Дырка, точно! - вспомнил предводитель компании и поднялся со скамейки, - Эй, Дырка! Иди сюда!
Мужчина посмотрел в их сторону, улыбнулся и продолжил свой путь.
- Слышишь? Глухой что ли? - повысил голос парень, - сюда иди!
Дырка кивнул, но с дороги не свернул.
- Ну всё... Ты меня выбесил!
Парень сплюнул на землю и, закатывая на ходу рукава, направился к мужчине. Через несколько секунд он уже стоял напротив него, преграждая тому дорогу.
- Я сказал - стой! Тупой что ли? - злобно прищурившись, процедил он сквозь зубы.
Дырка остановился и виновато посмотрел на парня.
- Что у тебя в сумке?
- Мммм... - промычал мужчина и сделал шаг назад, прикрывая её рукой.
- Дай сюда! - парень схватился за лямку и дернул ее на себя.
- Мммм! - испуганно замотал головой Дырка и попытался вырвать сумку из чужих рук.
Глаза парня налились кровью от злости, а ладони сами сжались в кулаки. Первый удар он нанёс точно в челюсть. Дырка упал навзничь и непонимающе принялся крутить головой, прижимая к себе свою сумку. Обезумевший от алкоголя и собственной ярости парень, схватив мужчину за затылок, нанёс ещё один удар по лицу. К нему на помощь уже бежали его малолетние друзья. Стайный рефлекс сработал моментально и через несколько секунд на Дырку посыпались удары со всех сторон. Били жестоко и подло, и уже через несколько секунд мужчина потерял сознание.
Очнулся он только к вечеру. Всё тело ныло, а боль отдавалась в каждой клетке. Кое-как поднявшись на ноги, Дырка, покачиваясь, шагнул к дороге, но тут же замер. Проведя ладонью по боку и не обнаружив там своей сумки, он отчаянно замычал и принялся озираться по сторонам. Ублюдкам не хватило обычного избиения. Решив поглумиться над слабым, они напоследок рассыпали всё содержимое его сумки на землю и, не найдя в ней ничего ценного, изорвали её на кусочки и бросили рядом. Ползая на коленях по обочине, он собирал рваные куски и прижимал их к груди, а затем, осознав всю бесполезность этого занятия, поднял голову вверх и как-то жалобно по-собачьи завыл, в отчаянии хлопая ладонями по земле.
Так он и ушёл из деревни - медленно перебирая ногами, прижимая к груди кусочки своей сумки и вытирая с лица слёзы вместе с запёкшейся кровью. Здесь он больше не появлялся, да и в других местах его больше никогда не видели.
О нём очень быстро забыли, а если вдруг и вспоминали, то лишь посмеивались и пожимали плечами.
Ведь Дырка - он и есть Дырка, убогий дурачок, что с него взять?
***
А через год на месте избиения буйным жёлто-белым пятном зацвели ромашки. Именно их семена носил с собой этот странный человек, понемногу рассыпая их вдоль дорог сквозь протёртую дырку в сумке, в меру своего понимания и возможностей, пытаясь сделать этот мир хоть чуточку красивее и ярче.
Но об этом так никто и не узнал.
Да и кому это интересно?
Подумаешь, ромашки какие-то...

Каждый отдаёт МИРУ то, чем наполнен сам. Светлые, добрые, бескорыстные, битые судьбой, очень часто талантливые, непонятные для многих - люди оставляют свой светлый след на Земле. Стоит вспомнить биографию многих гениальных людей,которые не были обласканы судьбой. Выживали и творили. Но для нас остались "ромашки" в виде картин, музыки, сказок и стихов.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение VeraPros » 03 июн 2020 12:33

Девочки, нашла тут в интернете очень трогательное, душевное стихотворение. Пока читала его, слёзы ручьём текли. До конца еле дочитала. Уревелась вся.

ВЫБОР.

Тяжёлые были роды, ребёночек пострадал.
Черепно-мозговая травма, десять минут не дышал.
Вердикт врачей - "безнадёжен", человеком ему не стать.
Выбор у Вас сложный, но лучше не "забирать".

Муж написал "отказную", глазом своим не моргнув.
Будто бы в магазине товар ненужный вернул.
Я была не согласна с позицией дикой такой.
Пришлось забирать с роддома ребёночка мне одной.

Он был совсем бессильный, тихонечко так лежал,
Ни ручкой, ни ножкой не двигал, хоть бы разок закричал.
Не плакал когда кормила, когда пеленала, молчал,
Он жил в отрешённом мире, куда никого не пускал.

Было не просто трудно, впроголодь как-то жила.
Решила вернуть я мужа, к нему на поклон пошла.
Приползла к нему на карачках: "Любимый, прошу не бросай.
Не справиться мне в одиночку, нам руку свою подай"
.

Не дал ни руки, ни хлеба. Как будто отрезал ножом:
"Не нужен мне сын-калека, сдавай его в детский дом!"
Земля расползлась под ногами, колокол бил в голове.
"За что так жестоко с нами?" - вопрос задавала себе.

Ответ повис где-то рядом "Не нужны, не нужны, не нужны..."
Брела я с потухшим взглядом. "Как жить нам теперь, скажи?"
Решение пришло в одночасье, мутные воды реки.
Захлестнули мой мозг как ненастье, рушившее мосты

Мосты между мной и жизнью, где не жилец мой малыш.
Ангелом почти унесённый в мир, где любовь и тишь.
Сначала завыла собака, в доме почуяв беду.
Записку я написала, твёрдо решила "Уйду",

И вдруг, как гром среди неба, отодвинув смерти оскал,
Малыш повернул головку и тоненько так запищал.
И в этом надрывном писке точно услышала я:
"Мамочка, родная, ты не бросай меня..."

Как прошла ночь не помню, но утром взглянув на себя,
Увидела прядь седую, спустившуюся со лба.
Жизнь повернулась круто, печать в ней седая прядь,
Теперь я точно знаю, седеют и в двадцать пять.

Лечила я сына упорно, на врачебный вердикт наплевав.
Работы было По-горло, но свет впереди замерцал.
Мы выиграли эту битву, длиною в двадцать лет
Теперь могу быть спокойна, мой сын герой и атлет.

И если судьба-злодейка Вас скрутит в бараний рог,
Никогда не теряйте надежду!
И пусть с Вами будет Бог.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение VeraPros » 04 июн 2020 13:51

Откуда беруться тётки?

Частo мyжчины возмущаются, увидев, что из тонкой и звонкой девочки, которой когда-то была их возлюбленная, вдруг вылупилась тётка. Они считают, что их обманули. Подсунули, вроде как, некачественный продукт. Была студентка в белой шапочке, танцевала на дискотеке, читала Мураками, мечтала поехать в Париж, и вдруг – она.
Классическая тётка со сниженным кругозором, ограниченным покупкой тушёнки «по акции» и наймом репетиторов для ребёнка. С короткой стрижкой, в трусах в горошек, с пирожным в перерыве на работе, в странной одежде немарких цветов, больше напоминающей парашют.
Откуда они вообще берутся – эти тётки?
А я вам скажу, откуда. Тётками становятся женщины, которые живут не для себя. Женщины, которые вынуждены ежедневно и ежечасно поступать вопреки своим желаниям. Что заставляет их делать это? Вероятно, долг. Такими их делает сама жизнь, общество, система. А они попав в этот круговорот, выбраться уже не могут. Разве акциями в «Пятёрочке» интересуются от хорошей жизни? Нет. Ими интересуются женщины, которые пытаются на месяц растянуть получку, по недоразумению именуемую зарплатой. Чтобы хватило и на еду, и мужу на штаны, и ребёнку на репетиторов.
Опять же, разве репетиторов и скучную проверку уроков придумала женщина? Нет. Она лишь взвалила на себя ответственность, и старается соответствовать высоким современным стандартам содержания детей. О которых (и о стандартах, и о детях) муж часто имеет лишь умозрительное представление.
Почему тётка ест пирожное? Вероятно, восполняет потери энергии, которые нельзя восполнить иначе – прогулками, сном. Потому что спать ей некогда, у ребёнка резались зубы/болел живот/поднялась температура.
Тётка – это всегда ужатие себя ради других, жизнь чужими интересами.
Победи в себе тётку – кричат гламурные журналы. Наладь сон, питайся по пять раз в день мраморной говядиной, ходи три раза в неделю на силовую, и три раза в бассейн. Сходи в парикмахерскую, купи новую одежду.
Им невдомёк, что, возможно, эта женщина очень хочет и на силовую, и в парикмахерскую, и в бассейн. Но у неё на шее – двое детей-школьников, парализованная свекровь, требующие помощи родители.
В обществе тёток почему-то принято шугать, позорить нелепым внешним видом, обвинять в лености. Хотя, если уж откровенно, некоторым тёткам мужья, дети и общество должны были бы поклониться в ноги за их подвиг.
На них, отчасти, и держится этот мир.
Чистая правда, здесь написана. Чистая звонкая девочка испарилась, когда появился первый ребёнок. Появилась тётка и всё пошло как с белкой в колесе. На эту тётку взвалили всё и сели все на шею, и так всю жизнь. И в каждой семье такое как по шаблону. Бывают конечно исключения, но редко. Этим тёткам, надо памятники при жизни возводить.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение VeraPros » 05 июн 2020 18:00

История достойная фильма (напоминает не мало историй из индийского кино). Нашла сегодня в интернете. Не могу не поделиться с вами. Это история всё у меня в душе перевернула. Рассказ одной журналистки.

ДОНАШИВАЯ ЖИЗНЬ.

— В 31-м годе нас мамушка родила. Не знала она, что двойняты у неё. Нюрашкой опросталась и было-ть вставать собралась, а фершал-то и баит: ещё рожай.
Подперев голову рукой, я пью дешевый чай из щербатой кружки и, признаться, без особого интереса слушаю сухонькую старушку, не подозревая, что уже через 15 минут забуду обо всём, ловя каждое слово этой странно-чудовищной истории.
Полина Николаевна — так, по документам, зовут мою собеседницу, аккуратную бабушку, почти без зубов, с ровным пробором на реденьких волосах. На ней ярко-розовая мохеровая кофта с вышитыми цветами, которая скорее бы подошла шестнадцатилетней девочке из пятидесятых… Ногти бабуси подстрижены, и вся она, чистенькая и опрятная, подобравшись, сидит на заправленной кровати, отдав единственный свободный стул гостье — мне.
Замдиректора Дома престарелых Елена Аркадьевна, поддержав моё стремление поздравить стариков с наступающими праздниками, провела меня для начала в комнату к четырём бабусям, из которых одна спала, а ещё две оказались «в гостях» где-то на этаже.
— Вот, тёть Ань, с Новым годом вас пришли поздравить. Принимай гостей.
Не успев изумиться, почему Полину Николаевну называют тётей Аней, я оказываюсь сидящей на табуретке. А бабуся суетливо направляется к небольшому шкафу, из недр которого является та самая ярко-розовая кофта.
— Наряжается, — шепчет мне Елена Аркадьевна.
Я отпускаю дежурный комплимент «модному» виду своей «подопечной» и вижу, как он ей приятен. Первые неловкие минуты пройдены, и общение наше становится сердечнее. Я расспрашиваю о соседках и готовящемся празднике. Бабуся с неясным именем отвечает охотно, развернувшись и наклоняясь ко мне корпусом: недослышивает.
Она уютна и неспешна в своих рассказах, я не вслушиваюсь в слова, но старинный говор, напевная интонация обволакивают и уносят в какие-то музейные времена, «когда деревья были большими».
— Тёть Ань, ой… у тебя гости… Вы извините.. Худенькая девушка в белом халате исчезает также быстро, как и появилась. Но русло нашей беседы меняется.
— Полина Николаевна, а почему Вас все Аней зовут?
— Дык уж за столь-то годов и есть я Нюрка. В 31-м годе нас мамушка родила, — начинает она своё объяснение… И снова меня утягивает воронка времени туда, где рожала в коровнике гражданка новой послереволюционной России с забытым теперь именем Аграфена.
Вторая девочка, Полина, о наличии которой и не подозревали, родилась крохотной и слабенькой. Мать не обрадовало появление двух дочек вдобавок к уже имевшимся пятерым сыновьям. Сёстры оказались близняшками, но на этом их сходство и заканчивалось: старшая на десяток минут Аня росла здоровым, весёлым и ласковым ребёнком. Младшая Полина, тихая и незаметная, постоянно болеющая девочка, казалась приёмышем в родной семье. Мать, сетуя на её нескончаемые болезни, молила бога «ослобонить её от тяготы и совсем уж прибрать дочь». Отец, суровый нравом, клял на чём свет и жену, и вечно ноющую девчонку, не способную ни помогать в полях, ни работать по дому. Поля не вышла ни здоровьем, ни физическим развитием: она отличалась от сестры года на два и постоянно донашивала за ней вещи, которые мать шила для Ани из своих нехитрых нарядов. Нелюбовь родителей и равнодушие братьев сделали девочку внешне угрюмой и неласковой. В отличие от Ани, первой ученицы школы, Поля с трудом осилила пять классов и слегла с очередной болячкой больше, чем на полгода.
Годы коллективизации и войны железными зубьями граблей прошлись по их семье: из шестерых мужчин в живых остался только один из братьев, Василий. Тяжко было выживать. Аграфена повредилась умом, душевно отупев от постоянных похоронок и жестокого голода.
В семнадцать лет заневестилась и вышла замуж Анюта. Раннее замужество любимицы унесло у матери остатки разума и здоровья. Проводив старшую дочь, Аграфена стала называть Нюрой младшую Полину и даже, казалось, полюбила её. Бедняжка Поля, выросшая, как дичок, без любви и ласки, боялась поверить своему счастью и даже не пыталась протестовать против нового имени. «Мамушку» она любила невероятно. Снова как-то наладилась, заштопалась жизнь. Муж Ани, старше её на 12 лет, был уважаемым человеком, фронтовиком, коммунистом. Жену, хоть и любил, но не баловал. Человек военного времени, первым для него было дело восстановления страны. Аня, жившая теперь в городе, с удовольствием окунулась в новую для неё жизнь, в деревню не приезжала, только изредка передавала с односельчанами часть своей одежды для сестры Полины.
Бледно-голубые глаза моей собеседницы туманятся, и старческие руки гладят нелепую ярко-розовую кофту.
— Эт ить Нюрашкина сряда-те. Купил ей сам-от (т.е. муж) на именины, а она мне пердарила.
«Пердарила» сестра, надо сказать, вовремя, потому что наконец-то и в Полиной жизни, казалось, наступила отрадная пора: к ней пришла первая любовь. Вернувшийся с войны инвалидом тракторист «Митрий» стал оказывать работящей девушке знаки внимания. Рассказывая об этой поре, Полина Николаевна, смущается, краснеет, и я невольно начинаю опускать глаза, боясь неловким вопросом или любопытным взглядом разрушить тайный сад её души.
— Идёт он, бывало-ть по покосу, а я так и сомлею… и мыслю уж, как буду наших чадушек купать… От этих безыскусных слов веет каким-то невинным, но насыщенным эротизмом. Я уже боюсь дышать и отчего-то меня заливает чувство стыда…
Но не суждено было Полине счастье… Скоропостижно скончалась в городе Анюта, врачи вовремя не остановили двустороннюю пневмонию. Это известие окончательно погрузило Аграфену в омут безумия. Она потребовала от Полины… выйти замуж за мужа Анюты!
Самое дикое в этой истории — что и муж Ани, Анатолий, поддержал эту чудовищную затею. Полюбить он уже не сможет да и некогда, спокойно пояснил он, а жена нужна, чтобы вести хозяйство. Для этих целей характер Полины вполне ему годится, а то что девушки — близняшки, даже хорошо: видя любимое лицо, ему легче будет пережить потерю…
Давно уже забыт недопитый чай, за окном спускаются сумерки, а я, затаив дыхание, веря и не веря своим ушам, слушаю рассказ о величайшей женской трагедии, о какой-то средневековой пытке, происходящей в почти современной мне России.
— Что делать мне было? Мамушке-то ить как противничать станешь? Мыслила я уж задОхнуться, но Господь не попустил самоубивства: брат зашёл не в час да и вытянул меня..
В городе молодая жена чувствовала себя, как зверёк в клетке. Она исправно вела домашнее хозяйство и начала работать на хлебном заводе. Но угрюмость её нрава отталкивала коллег, они в открытую потешались над её просторечным говором и отсталостью взглядов. Дома было не легче: сначала по-привычке, а потом и насовсем муж стал звать ее Аней, но при этом постоянно попрекал непохожестью на настоящую Аню. Полину всюду преследовали тычки за ее неразвитость, неумение поддержать беседу. Муж не был тираном и садистом, но однажды ударил её за то, что подавая гостю ложку, она протёрла её подолом своего платья. «Новая» Аня превратилась в прислугу. Она ни в чём не нуждалась, у них была отдельная квартира, ей разрешалось пользоваться всеми вещами сестры, но запрещалось появляться с Анатолием на людях, чтобы не позорить его. Иногда, приводя домой любовниц, муж требовал от жены «погулять на улице». Подруг «Аня» не завела, идти ей было некуда, людей она чуралась, в деревню вернуться не могла: ещё живая мать прогнала бы дочь обратно.
С Анатолием Полина прожила почти сорок лет! За это время она почти забыла своё настоящее имя, потому что привыкла даже представляться везде Аней. Полина появлялась в официальных случаях: когда требовалось расписаться в документах.
Я уже не в отупении, а в каком-то оцепенении слушаю историю фантастической покорности, сорокалетнего отречения от собственных желаний и чувств. А сидящая напротив меня старушка рассказывает об этом спокойно: она жила в атмосфере нелюбви с детства, потому искренне не находит трагедии в случившемся. За сорок лет они даже «стерпелись» с Анатолием, привыкли друг к другу. Между ними по-прежнему не было душевной близости и сердечности, но, хороня мужа, Аня-Полина искренне скорбела.
В 60 лет она осталась одна. Одна и свободна. У неё была квартира в городе, пенсия и небольшие средства, оставшиеся от мужа. Полина растерялась: в городе оставаться не хотелось, за всё это время она так и не стала «городской», а в их деревенском доме жила чужая ей семья брата.
Услышав, что в детский дом нужна техничка, Полина с радостью устроилась туда, и новая жизнь захватила её. Наконец-то, её жизнь обрела смысл. Каждый новый человек детского дома становится членом семьи, и Полина, всегда мечтавшая о детях, получила внезапно огромную семью, где её ждали и любили. Отдавая всю силу нерастраченных чувств сиротам, она стала для них настоящей бабушкой. Она редко теперь появлялась в квартире, фактически переселившись в детский дом, тратила пенсию на детишек и была совершенно счастлива.
Говоря со мной, она ласково перечисляет имена, сопровождая их рассказом о каких-то особенностях каждого ребёнка. Вся она оживляется, зажигается, погружается снова в ту жизнь, и меня здесь для неё уже нет. Есть только она и дети. Одни только воспоминания о них для неё более телесные, чем я, сидящая напротив. К одной девочке Полина особенно привязалась. Настю не очень любили дети: она была болезненной и пугливой. Насте, как впрочем и другим ребятишкам, досталось мало радости: её отец пил и избивал семью. Попав в детский дом, в свои почти пять лет Настя писалась от каждого громкого окрика или взметнувшейся руки, писалась и крупно дрожала. Дети дразнили ее «зассыхой», «вонючкой» и «трясучкой».
Полина не ругала детей, она просто давала Насте много любви и надёжное убежище в виде сомкнутых рук. Купив на всю пенсию побольше трусов и колготок, Полина приучила девочку сразу бежать к ней, как только неприятность случится, переодевала и застирывала одежду, много целовала, много обнимала, много утешала. Со временем работа психологов и «мама Аня» сделали своё дело: Настя постепенно выровнялась, стабилизировалась и стала делать быстрые успехи в учёбе. К моменту выпуска из детского дома Полина прописала Настю в своей квартире.
В коридоре слышится шум, и в комнату входят ещё две бабушки, они включают свет и недоумённо смотрят на меня. Очнувшись, я вскакиваю, поздравляю их с праздниками, дарю подарки. Они расцветают, начинают «собирать на стол», но мне уже пора уходить.
— Полина Николаевна, Вы не проводите меня по коридору?
Неспеша мы идём с ней по длинному коридору и я спрашиваю, как она попала в Дом престарелых.
— А вот пришла и села сюды, на крылечко. Меня гнать — а я баю, примите, добром помянете (т.е. не пожалеете).
Оказывается, Настя вышла замуж и «затяжелела». Молодая семья стала жить в квартире Полины. Отношения у них были прекрасные, но старушка не хотела быть обузой и, никому ничего не сказав, пришла сама жить в Дом престарелых. По документам, семьи у неё не было, администрация приняла её.
Настя поначалу много раз приходила и умоляла «маму Аню» вернуться домой, но старушка не захотела. Сейчас у Насти уже трое детей, все они регулярно навещают свою бабушку, любят её, заботятся, чтобы она ни в чём не нуждалась.
— Полина Николаевна, хотите, я подарю Вам новую кофту? — вдруг неожиданно для себя предлагаю я.
— Ииии, миииилая, я жизнь за Нюрашкой доносила, дык уж и кофту-те доношу...
В вестибюле я попадаюсь на глаза заму директора и, замечая, моё огорчённое лицо, она, поняв моё расстройство по-своему, торопливо говорит:
— Вы не думайте, тётю Аню часто навещают. И дочь, и внуки, и много взрослых приходит, из детского дома её воспитанники. Она у нас и в хоре поёт…
Я улыбаюсь и прощаюсь. Выхожу на улицу. Мокрый снег пушистыми хлопьями ложится мне на лицо, тает, смешиваясь с редкими слезами. Оглядываюсь. В окне второго этажа замечаю маленькую фигурку в розовой лохматой кофте. Она машет мне.
С этого расстояния уже не видно лица. То ли старушка, то ли девочка из далёких тридцатых… Между ними целая жизнь… Жизнь, доношенная, словно кофта… 87 лет, прожитых взаймы...
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение ol4ik » 22 июн 2020 09:22

Выстоять блокадному Ленинграду помогли не только люди...

Памятник блокадной кошке Ленинграда

Когда в Ленинграде начался голод, кошки или погибли сами, или были съедены.
Как результат, город заполонили полчища крыс. И, когда блокада была частично снята, вместе с продовольствием в город прибыли два "кошачьих поезда".
Подробнее

Изображение

Изображение

Изображение


Памятник рыбке колюшке

Памятник рыбке колюшке (не путать с корюшкой!). Эта маленькая, непромысловая, сорная рыбка спасла тысячи жизней в блокадном Ленинграде.
Подробнее

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей