"О своём, о женском" - 2

Ответить
Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение LudmilaGros » 03 фев 2020 14:53

Изображение

"Старею. Начинаю замечать…"

Старею… Начинаю замечать,
Как стрелки перешагивают время.
Стараюсь полюбить зеленый чай
И мир пытаюсь привести к системе.

Шучу над тем, что мне не двадцать лет,
И в клубе непростительно зеваю,
И за друзьями выключаю свет.
А в день морозный шапку надеваю.

Старею… Больше не стесняюсь слез.
Ценю комфорт в быту и свежий воздух.
И вдруг впервые говорю всерьёз
О чём-то – оглушительное "Поздно".

К рассвету ближе двигаю режим.
Смотрю на жизнь открытыми глазами.
И голос мой предательски дрожит
В стихах о доме, Родине и маме.

Старею… Начинаю принимать
Родителей, себя и витамины.
И морщусь, если где-то слышу мат,
И реже улыбаюсь без причины.

Держу в уме десяток новых тем:
Развитие, политика, финансы.
И умудряюсь быть на высоте,
И щедро жить до нового аванса.

Старею… Начинаю смаковать
Апрельский ветер, встречу с добрым другом,
И понимать: вселенная права,
Вопросы возвращая нам по кругу.

Старею… Ощущаю каждый день –
Благословеньем. Радуюсь потоку.
Вот жизнь… Идёт кругами по воде,
А я на счастье выставляю фокус.

(автора, к сожалению, не знаю)
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2107
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение Aina-the-unicorn » 03 фев 2020 22:26

А я как-то неправильно старею :-) Смешливая стала, лишь бы поржать. Легче отношусь ко многому. А вот плакать без серьёзной причины я как не умела. так ещё больше разучилась...
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение LudmilaGros » 03 фев 2020 23:18

Aina-the-unicorn писал(а):
03 фев 2020 22:26
А я как-то неправильно старею :-) Смешливая стала, лишь бы поржать. Легче отношусь ко многому. А вот плакать без серьёзной причины я как не умела. так ещё больше разучилась...
Все правильно. Именно теперь можно и "поржать". Не оглядываясь, что станет говорить княгиня Марья Алексевна... Потому что вокруг так много поводов для смеха - грех ими не воспользоваться. И легче относиться ко многому, потому что теперь точно знаешь: жизнь - удивительная штука, в ней может произойти все, что угодно. Произойти и оставить о себе лишь воспоминание, горькое или сладкое.

В тему, сегодняшний случай, произошедший со мной. Я прочла анекдот, рассмеялась и решила посмешить мужа. Перед прочтением предупредила его, что для понимания, в чем соль анекдота, нужно включить воображение, и начала:

Жена посылает мужа в аптеку за презервативами и вдогонку просит: Кстати, купи мне две пипетки.
Через некоторое время возвращается разъяренный муж: Все! Больше я в эту аптеку ни ногой!
Жена недоумевает: Что случилось? Муж: Я попросил презервативы, но аптекарша мне ответила, что они кончились. Я говорю: тогда дайте мне две пипетки. Если бы только слышала, как она ржала!


Последнюю фразу читаю с надрывом, вот-вот опять рассмеюсь, муж смотрит на меня, широко улыбается и вдруг говорит: "Хорошее у тебя чувство юмора - ты знаешь, где смеяться". Я в некотором обалдении: "Ты что, не понял?!" "Нет", - говорит. Я начинаю читать еще раз, слезы от смеха льются, бока больно, остановиться от хохота не могу. "Теперь понял?" - "Нет". "Ну, я же тебя предупредила, включи воображение. Пипетка-то ведь тоже - резиновое изделие..." Тогда он расхохотался, до него, наконец, дошло, но, отсмеявшись, произнес: "Я просто подумать не мог, что вы (женщины, естественно) так мужское достоинство опустите"... Тут у меня непроизвольно опять включилось воображение, и я практически упала под стол. В общем, муж сделал мой день.
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение LudmilaGros » 04 фев 2020 21:50

Изображение

"Мам, мы неправильно живём!"

— А вот и Костя из школы пришёл! Мы с Мишуткой тебя уже заждались! — ласковый голос мамы, радостное сопенье трёхлетнего братика, аромат маминых шанежек.
Как хорошо с мороза вбежать домой, бросить в прихожей заснеженный портфель и пальтишко, погреть замёрзшие руки под горячей водой в ванной и сесть за стол на уютной кухне, где светло и тепло, и так вкусно пахнет. И мама наливает душистый чай в большую чашку с цветочками - это его, Костика, чашка - и накладывает на тарелку румяные шанежки с пылу с жару — ждала мама своего сыночка. А за окном — метель, синие сумерки спускаются на заснеженный город. Ничего, пускай спускаются — дома светло и тепло! И под ногами уже ползает Мишутка со своей любимой машинкой.

— Сынок, ты чего такой задумчивый? Кушай, а то остынет!
— Мам, а к нам сегодня приходил ом… нет, об… нет, мудсмен, короче!
— Омбудсмен?
— Ага… У нас это… пилотный… не помню. В общем, что-то пилотный такой…
— И что?
— Мам, мы неправильно живём! Совсем неправильно!
— Почему?
— Ну вот, смотри: дети — это на самом деле не дети!
— Как это?
— Ну вот! Они — люди! Понимаешь?! Такие же люди как взрослые! И у них тоже права есть!

Мама задумалась. Костик взволнованно продолжал:
— Вот меня, например, нельзя ругать, нельзя лишать меня моих прав на личную жизнь…
— На личную жизнь?!
— Да! Вот, например, я хочу гулять ещё, а ты меня уже домой зовёшь, или я хочу на компьютере поиграть, а ты меня в магазин за хлебом отправляешь… А у меня есть право на отдых! Или вот: у меня должно быть полноценное питание: фрукты, мясо! А у нас же не всегда фрукты бывают, так? Так вот — это нарушение моих прав! А помнишь, меня папа шлёпнул? Ну когда Мишка меня рассердил, и я это… ну как дядя Витя с первого этажа, ну выругался… Помнишь? А папа меня шлёпнул! Это вообще грубое нарушение моих человеческих прав! За это меня даже у вас отобрать могут! Ладно, мам, ты не переживай! Расстроилась, да?

Мама молчала.
— А ещё этот, как его… сказал, что мы свои права защищать должны! Вот, например, наша Марь Ивановна задержит нас после звонка, ну там объявление какое-нибудь сделать, а это нарушение прав человека! Или заругается она на нас, пригрозит выгнать из класса, а это тоже нельзя! Надо этому эсмену рассказать… И её даже уволить могут!
— Костик, а тебе не жалко будет любимую учительницу? Она ведь уже немолодая… Все силы вам отдаёт… Не жалко?
— Так жалко, конечно… Она добрая… Но ведь нужно, чтобы всё правильно было, так?! Как же права человека?!

Мама внимательно смотрела на Костю и молчала. Задумчиво как-то так молчала… Косте стало жалко маму: она у него очень хорошая, и он очень её любит на самом деле. Но вот одну штуку нужно будет всё-таки сделать. Костя допил чай, порылся во всё ещё ледяном портфеле и вырвал из тетрадки листок в клеточку.
— Мам, ты не расстраивайся! Я всё понимаю! Я по-прежнему буду за хлебом… И с Мишуткой… только вот что… ом… об… В общем, нам рассказали о мотивации. Вот это, по-моему, правильно! А то я у вас с папой совсем немотивированный какой-то расту! А так нельзя! Подожди, я тебе покажу!

Мама стала мыть посуду, а Костя пошёл в комнату, сел за письменный стол, и пока Мишутка ползал рядом с ним на ковре, старательно расчертил листочек. Немного подумал, минут десять писал, от старания закусив губу, а потом, немного смущаясь, принёс маме. На листочке большими, неровными буквами было написано следующее:
"За прошлую неделю:
Играл с Мишкой — двадцать рублей.
Ходил два раза в магазин — тридцать рублей.
Убирал за Мишкой его игрушки — двадцать рублей.
Прибирался в детской комнате — тридцать рублей.
Итого: сто рублей денег".

Мама внимательно прочитала. Машинально отметила пару грамматических ошибок. "Двадцать рублей" за игру с Мишкой переправлялись несколько раз: сначала "тридцать", потом снова "двадцать". Мама грустно улыбнулась: сын колебался и написал поменьше. Потом мама вздохнула и спросила тихо:
— А у меня права есть?
— Мам, у тебя-то они всегда есть, ты же взрослая!
— Можно мне тоже кое-что записать?
— Можно…

Мама пошла к письменному столу, задумалась, и пока Костик увлечённо катал с ликующим Мишуткой машины, что-то писала. Сначала она улыбалась, как будто придумала какую-то шутку, а потом отчего-то расстроилась и, закончив писать, протянула листок сыну и ушла на кухню. Мишутка сосредоточенно пытался сделать караван из своих машинок, а Костя стал читать. Родным маминым почерком, круглыми красивыми буквами было написано:
"Стирка, глажка белья.
Уборка квартиры.
Варка обеда и стряпанье шанежек".

А потом почерк мамы перестал быть красивым, а стал немного кривоватым, как будто мама плохо видела, что писала:
"Тревога и волнение, когда я ждала тебя, сыночек.
Боль, когда ты появился на свет.
Бессонные ночи, когда у тебя резались зубки.
Слёзы и страх за тебя, когда ты болел.
Вечера, когда я помогала тебе с уроками, читала тебе твои первые книги.
Выходные, когда я водила тебя в зоопарк, в кукольный театр, на кружок.
Первая седина в моих волосах, когда мы с папой весь вечер искали тебя, а ты заигрался на стройке с мальчишками и упал в яму, и мы нашли тебя только поздно ночью.
Мои силы, мои труды, моя жизнь.
Всё это — бесплатно. Просто потому что я люблю тебя".

Костик стоял и держал листок в руках. Потом шмыгнул носом и медленно пошёл на кухню. На кухне было тихо и темно. Мама молча сидела на стуле. Костик подошёл к ней, уткнулся в старенький мамин халатик и заплакал. Он плакал, как малыш. Как Мишутка. А мама тихо гладила его по голове.

Автор: Ольга Рожнева.
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...


Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение VeraPros » 08 фев 2020 08:54

Кот Кисель.

"Через неделю, как меня не станет, придёт к двери, белый кот. Впусти его, он счастье принесёт", - наказал Иван.
Кот не мог звонить в дверь! Однако звонок прозвучал, она могла в этом поклясться! Побежала открывать, не спрашивая. Никого. И тут взгляд скользнул вниз. Внутри все похолодело, сильно забилось сердце. Так не бывает. Или бывает? А она думала, что Ваня бредит. Потом посчитала: аккурат семь дней прошло. Значит, правда. Распахнула дверь пошире, не решаясь взять животное на руки. Кот быстро прошмыгнул внутрь. И бегом в зал. Лёг в любимое кресло-качалку мужа и тут же заснул.
А Маруся так и продолжала стоять, прижимая к себе кухонное полотенце и вытирая набежавшие слёзы... Она всю неделю прорыдала. На работе взяла отпуск без содержания. Не могла даже на улицу выйти - ноги не держали. Любимый муж Ванечка, с которым они с детского сада вместе были, вдруг сильно заболел. Здоровый, под два метра, весельчак, у которого в руках всё спорилось. Никогда даже простудой не болел. А тут раз - рак. Съел он его за несколько месяцев, не поморщился...
Муж меньше 50 кг под конец весил. Маруся старалась держаться. Всё шутила. Что скоро лето. И они поедут на лодке. Будут на том берегу грибы и бруснику собирать. Картошечку запекут. Хлеба пожарят. И в саду дел полно. Иван слушал и кивал. Словно соглашался. Ручки у него совсем худенькие стали, слабые. Еле дотронулся до её ладошки и прошептал:
- Как же ты... Без меня-то. Надо придумать что-то. Надо же тебя беречь! Маленькая ты моя, - Иван судорожно закашлял.
- Ну что ты, милый, лежи, нельзя тебе волноваться! Какая же я маленькая? Мне уже 48 лет! - всхлипнула Маруся.
- Не уже, а ещё! - попробовал улыбнуться муж.
Он такой был. Добряк с юмором. Два дня провёл в забытьи, а потом вдруг открыл глаза и чётко так наказал:
- Через неделю, как меня не станет, придёт к двери, Маруся, белый кот. Впусти его, он счастье принесёт. Скоро ты радоваться будешь!
- Ваня! Ты чего говоришь? Как не станет? Ванечка, я не могу без тебя!
- заплакала женщина.
Сама решила - муж сильно бредил. К вечеру Ивана не стало.
Детей у пары не было. И бедная женщина места себе не находила. И вот раздался тот звонок в дверь... Глядя на белого кота, Маруся не могла понять: то ли случайность, то ли муж что-то знал? Из будущего? Но как?
Кот проснулся. Она робко присела рядом. На бездомного не похож. Ухоженный, белоснежный. И то ли ей привиделось, то ли правда - показалось, что кот глазами да повадками на мужа её походит. Пошла на кухню, у неё там кисель варился. Кот истошно завопил. Она ему мисочку налила. Иван-то тоже очень кисель любил. Кот всё до последней капли вылизал.
- Ишь ты... Кисель, - только и прошептала женщина. Так кот обрёл имя. У Маруси сердце болело в последнее время. И в ту ночь, первую, когда кот пришёл, она вдруг проснулась среди ночи и поняла - нечем дышать. Словно тяжесть какая-то. Судорожно стала хватать губами воздух, пытаясь дотянуться до телефона, чтоб скорую вызвать. Да не смогла. Только бессильно сползла на пол. Последнее, что запомнила - Кисель, быстро подбегающий к ней и заползающий по руке. Когда открыла глаза, вокруг бушевало утро. Солнечные зайчики прыгали по стенам, догоняя друг друга. Ничего не болело. А в ухо радостно тыкался кот. Он её не раз ещё выручал. Однажды Маруся дверь не закрыла, когда половики хлопала. Всё равно же в магазин идти. И вдруг та распахнулась и мужик вваливается. По виду неадекватный, глаза дикие. И на неё идёт. Она только охнула.
А со стенки в коридоре, где шапки лежат, Кисель прыгнул. Незваному гостью почти на плечо, когти выпустив. Тот взвыл, кота скинул да бежать.
Или, когда в очередной раз вспомнив мужа, женщина уснула, а на плите чайник, да полотенце сверху упало. Кот разбудил, когда вся кухня в дыму была. Вопил так истошно. Маруся ему шлейку купила. И гуляла с ним.
Постепенно успокаиваясь. Её бедное измученное сердце воспринимало Киселя не как животное. А некого посланника от любимого Ванечки.
Летним вечером гуляли в парке. Поздно уже было. Но Кисель её прямо настойчиво тащил туда погулять. И тут на скамейке Маруся увидела мальчика лет 10. Он сидел и смотрел в одну точку. И такая скорбь была в этой маленькой фигурке, что женщина не выдержала, остановилась. Мальчик плакал. Но увидев её, вытер глаза и быстро отвернулся. Она рядом на лавочку присела. Думала, как разговор начать. Вдруг помощь нужна? И тут Кисель, соскочив с её колен подошёл к ребёнку. Замурчал, стал о руку тереться. Мальчик поднял глаза. Синие, несчастные. И робко погладил кота. А тот его всё за шею обнимал. Разговорились они. Ребёнок пояснил, что из приюта сбежал. Не может там быть. Хочет домой. А дома нет. И мамы с папой тоже больше нет. Огонь - и всё. Он выбрался. Точнее, отец вытолкал в последний миг. Маруся себя в этот миг жалеть перестала. Подвинулась к мальчику, стала гладить его по голове, рассказывать про мужа, про себя, про кота. Потом сказала, что проводит его - ищут же наверняка. И у самых ворот вдруг спохватилась, спросила:
- Как тебя зовут?
- Иван
, - просто ответил ребёнок.
С утра Маруся уже у руководства была. Стала объяснять, что зарплата у неё высокая, квартира четырёхкомнатная, дача. Надо - брак оформит. Маруся даже с соседом на эту тему уже поговорила, тот пообещал помочь с фиктивным браком, если надобность возникнет. Если нельзя усыновить - она может и под опеку взять. Её, правда, предупредили - ребёнок трудный, неконтактный, есть маленькие детки, так что если она хочет, можно их взять.
- Нет. Мне Ванечку надо, - только и ответила она. И попросила мальчика навестить. Он в игровой у окна стоял. Маруся зашла. С собой у неё булочки были с корицей. А в горле комок, даже позвать не смогла.
Только Ваня словно что-то почувствовал - обернулся. И такая радость вспыхнула в глазах!
- Здравствуйте, тётя! А вы как у нас? А где кот? - подбежал.
- Я... к тебе, Ванюша. Вот, приходила к директору. Ванечка, ты у меня жить хочешь? Я знаю, маму никто не заменит. Чужая тётка я. Но... Тебе хорошо будет, обещаю. Ребёнок не должен жить в детдоме. Каждого должны забрать домой. Чтобы у всех детей появились мамы и папы. Потому что самое главное в жизни - это семья и дом.
Место, где тебя ждут! Ванечка, я тебя всегда ждать буду!
- утирая слёзы, прошептала Маруся.
- Правда? Вы меня правда заберёте? Домой? - ахнул мальчик.
Маруся документы оформила необходимые. Вскоре Иван переступил порог её квартиры. К нему навстречу выбежал Кисель. Мальчик подхватил его на руки, уткнулся в шелковистую шерсть. Маруся суетилась, на стол накрывала. И долго сидела у кровати, где беспокойно спал мальчик. Прошёл месяц и Ванюшу стало не узнать. Он перестал вздрагивать, кричать во сне. Её называл "тётя Маша". И вечерами, когда вместе смотрели фильмы, всё держал за руку. А ещё смущаясь, просил ему почитать перед сном. Знакомые плечами пожимали: зачем это ей? Жила бы для себя. Они не понимали, что впервые после того, как мужа не стало, она жить начала. У неё были мальчик и кот. Любимые. Тем вечером Ваня во дворе на велосипеде катался, да не удержал равновесие, о камень запнулся. Маруся выбежала к нему.
И тут мальчик, сидя на земле и протягивая к ней руки, вдруг крикнул:
- Мама! Мамочка!
Маруся обняла его. И ласково зашептала, что сейчас больно не будет, всё пройдёт. И чуть громче сказала:
- Всё пройдёт, Ванюша, сыночек! Мама рядом!
А сверху, из окна, наблюдал за ними с подоконника кот Кисель...
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Hira10
Сообщения: 12263
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение Hira10 » 08 фев 2020 11:58

Мне интересно, где все видят значок "нравится"...я его не вижу...а часто хочется его поставить...как и сейчас...
------------------------------------------------------------------------------------
Сильный не тот,кто может положить на лопатки одним взглядом,
а тот кто одной улыбкой способен поднять с колен...
Жюльет Бинош

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение VeraPros » 08 фев 2020 14:49

Hira10 писал(а):
08 фев 2020 11:58
Мне интересно, где все видят значок "нравится"...я его не вижу...а часто хочется его поставить...как и сейчас...
Я думаю, что это значок "палец вверх". Вроде как "ОК".
Я его всегда ставлю.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2107
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение Aina-the-unicorn » 08 фев 2020 21:35

Hira10 писал(а):
08 фев 2020 11:58
значок "нравится"
:a_g_a:

Изображение
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение ol4ik » 09 фев 2020 13:05

Aina-the-unicorn писал(а):
08 фев 2020 21:35
► Показать
Да :a_g_a: , это ручка с поднятым вверх большим пальцем с правой стороны экрана.

А это для настроения - замечательная песня, из 80-х :-): .

Фиби Кейтс - Рaradise.

phpBB [video]
Изображение

Аватара пользователя
Hira10
Сообщения: 12263
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение Hira10 » 09 фев 2020 17:28

Ольчик, вот я и хотела узнать - где этот пальчик....я его в указанном тобой месте практически не вижу или ОЧЕНЬ редко...

Фиби Кейтс - Рaradise.
Как о многом и о многих напомнила эта песня...Спасибо...смайликов тоже нет...
------------------------------------------------------------------------------------
Сильный не тот,кто может положить на лопатки одним взглядом,
а тот кто одной улыбкой способен поднять с колен...
Жюльет Бинош

Аватара пользователя
MO-TATA
Сообщения: 2583
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение MO-TATA » 09 фев 2020 20:01

Hira10 писал(а):
09 фев 2020 17:28
я его в указанном тобой месте практически не вижу или ОЧЕНЬ редко...
Кира, может тебе в техническом отделе спросить, у Кайры? viewtopic.php?f=50&t=3649&start=1485 . Возможно это от браузера зависит? У меня вот видео показывает только если куки почистить, а так, всегда черный экран. Но меня пока это не очень беспокоит, просто каждый раз при входе чищу и все. Может и у тебя какая-то "заморочка".
Изображение

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2107
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение Aina-the-unicorn » 11 фев 2020 00:21

Hira10 писал(а):
09 фев 2020 17:28
Ольчик, вот я и хотела узнать - где этот пальчик....я его в указанном тобой месте практически не вижу или ОЧЕНЬ редко...
Вообще-то это я его указала (скриншот) :smu:sche_nie:
Жаль, что не смогла помочь :nez-nayu:
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение LudmilaGros » 12 фев 2020 14:26

Коротко о наболевшем...

Изображение
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "О своём, о женском" - 2

Сообщение VeraPros » 13 фев 2020 22:22

Никчёмная...

"Никчёмная" - так звала её мать с самого детства.
- Никчёмная, - вздыхала она, когда дочь забрызгивала кофточку борщом.
- Никчёмная, - ругалась мать, когда она падала на прогулке.
- Никчёмная, - махала она рукой, когда учителя просили поговорить с девочкой, которая страшно стеснялась отвечать у доски.
"А всё из-за такого простого и неинтересного имени," - думала пухленькая Наташа, которую все звали Тошкой, а как иначе? Маленькая, кругленькая, такая милая и уютная и... никчёмная, как продолжала называть её мать.
- Ты на Виктора посмотри, - мать гордо смотрела на старшего сына, - умный, красивый, спортсмен, отличник, а ты... - мать вздыхала так тяжко, что Наташка и сама понимала. Никчёмная она.
- Куда дальше? - решали за Наташку на семейном совете после школы.
- Надо, чтобы и деньги и семье польза, - сказал отец, ласково глядя на сильно беременную невестку.
Анастасия была художником, созданием неземным и воздушным, абсолютно не приспособленным к семейной жизни, поэтому и жили молодые с родителями и с Наташкой, конечно, которой теперь надо было успеть утром сварить овсянку Настеньке и заварить ей какой-то особенный чай.
- Может быть на медсестру?
- Она никчёмная, ещё лекарства перепутает или укол не туда сделает, - отрезала мать. То, что Наташка сидит тут же за столом и пытается вязать детские носочки, никого не смущало.
- А давайте на повара её отдадим? Фигура у неё подходящая, все поварихи толстые, - высказался старший брат, который очень любил покушать. Слово Виктора в семье было законом, поэтому так и порешили.
- У Савельевой самый вкусный борщ получился.
- Савельева, твоими котлетами и папу Римского кормить не стыдно.
- Савельева, не верю, что ты не ведьма, так вкусно готовить просто невозможно!

Наташка слушала хвалебные слова и не верила им. Даже плакала иногда, считая, что над ней издеваются, ведь дома...
- Бездарь, - мрачно припечатывала мать, наливая себе ещё Наташкиной ухи, - никчёмная, - добавляла мать, чтобы Наташка не расслаблялась. - Анастасии и внучку приготовь куриный супчик, они уху не любят. И Наташка послушно бежала в магазин, на рынок, а потом и к плите, чтобы накормить брата и его семейство. Даже диплом с отличием не смог растопить мамино сердце, как на это надеялась Наташка. Мать лишь пожала плечами и сказала найти работу поскорее. Работа ей нашлась быстро. Преподавательница помогла, составила протекцию - поваром в хороший отель, высоко в горах. Ехала туда Наташка и так боялась, что руки тряслись и в первый день она чуть не обварилась кипятком. А потом привыкла, вспомнила, чему учили, закатала рукава и нахвалиться на неё не могли, вот только не верила она этим похвалам. Это только недалёкие люди думают, что на кухне работать, что в санатории отдыхать. Уставала Наташка страшно, вставала рано, ложилась поздно, хорошо работа вахтенная оказалась.
Месяц в горах, месяц дома. Хотя и дома особого отдыха не было. Кухня теперь целиком была на ней, да ещё посуда, да с Ромочкой, племянником, уроки делать. Как этот месяц отдыха пролетал она и не замечала и иногда думала, что на работе ей даже полегче будет. Так оно всё и тянулось бы, но... Но заболел у Наташки бок. Очень некстати, за неделю до её вахты. Мать сказала анальгину выпить и терпеть. Деньги сильно нужны были, Ромочка растёт не по дням, куртка новая нужна, кроссовки, да и телефон не мешало бы обновить, да и Настенька хочет себе колечко.
Так Наташка и терпела, полежит, вроде бы чуток легче, а потом её прихватило так, что слёзы из глаз, а в самих глазах темно и боль всё нутро разрывает. Вот так перед полками с молоком в супермаркете и свалилась.
Хорошо люди быстро скорую вызвали, но этого Наташка уже не помнила, сознание потеряла.
Очнулась в палате. Руками, ногами подвигала, вроде бы все нормально, а боль откуда? Провела рукой по животу, а там повязка. Её даже затрусило, так страшно стало. Что с ней такое? Она тихонько застонала и спросила уже вслух:
- Что со мной?
- Киста у тебя была, пришлось вырезать вместе с правым яичником, но ты не переживай, молодая, здоровая, ещё бегом родишь
, - сказал ей кто-то сбоку. Наташка повернула голову и увидела, что на соседней койке лежит женщина, бледная, худая, даже синюшная какая-то.
- Вы кто? - с трудом спросила Наташка.
- Я - Илона, а ты - Наталья, мне про тебя медсёстры рассказали. Ты не переживай, все обойдётся, вовремя тебя привезли и хирург тут просто шикарный, а уж какой красавчик!
Наталья. Это она о ком так сказала? Наташка даже не поняла, никто и никогда её так не называл. Имя какое красивое. Наталья! Звучит, оказывается.
- Я тебя Натали буду звать, не против? Как жену Пушкина, ты даже на неё чем-то похожа, хотя сейчас особо не разберёшь, ты белая, как простыня, сказали крови много потеряла. Звони домой, чтобы тебе гранаты несли, печёнку, что там ещё едят, чтобы кровь восполнить? Врач придёт, ты у него узнавай обязательно.
Илона все говорила и говорила, а Наташка думала, что вот везёт же людям, называют их так красиво и звучно, а её имя... Постойте, как Илона сказала будет её называть? Натали? А ведь как невероятно, и, возможно ей и пойдёт такое лёгкое и изысканное имя?
С этой мыслью Наташка и заснула. Проснулась она вечером от тяжёлого и неодобрительного взгляда матери. Та пришла её проведать и рассказать, как дела дома, как Ромочка поживает, как Анастасия написала очередной шедевр, который никто не ценит, потому что вокруг все хамы и бестолочи, как Витеньке дали премию и как сама мать уже успела устать от кухни и вечной грязной посуды.
- Мам, - прервала её Наташка, - сказали, я крови много потеряла, спроси у врача, может быть мне гранатовый сок попить или что-нибудь ещё?
- Спрошу, но мне некогда к тебе каждый день ездить. Тут кормят?
- спросила мать Илону.
- Кормят, но это же больничная еда, - пожала та плечами.
- Еда везде одинакова, - строго ответила мать, поцеловала Наташку и ушла.
Болеть неприятно и скучно. Поэтому Илона, пресытившись интернетом и телевизором, взялась за Наташку. О себе рассказывала охотно и много: 35 лет, замужем, двое детей, бухгалтер, случилась внематочная беременность, но, к счастью, вовремя прооперировали.
- Ещё вам сестрёнок и братиков нарожу, - смеялась Илона, когда Мишенька и Максик приходили её проведывать. Муж Илоны - Владимир, пока жена расспрашивала детей, как дела в школе, что проходили и что задали и кто с кем подрался и почему, суетился по хозяйственным делам: мыл грязную посуду, убирал у Илоны в тумбочке и, по одному движению её брови, забирал у Наташки грязную тарелку и чашку и, как она не противилась, тоже мыл.
Наташку родные не баловали, тумбочка стояла пустая, в холодильник тоже ничего не положишь, а мать откровенно злилась, никчёмная дочь подвела в очередной раз: профукала целый месяц работы, да ещё и лежит в стыдном отделении. У настоящих баб никогда такого случится не может, только у тех, кто ведёт себя неправильно, мать это говорила Наташке шепотом, неодобрительно косясь на весёлую и расцветающую с каждым днём Илону.
- Мама, что вы принесли? Я не буду есть эту гадость, - говорила Илона свекрови. Наташка съёживалась от ужаса и понимала, что сейчас на голову невестки прольётся тот самый обхаянный ею суп.
- Илоночка, детка, сказали нежирный бульончик, я так и сварила, - неожиданно оправдывалась свекровь.
- Да это уже не бульон, посмотрите, он же синий! - ругалась Илона и говорила, чтобы мама вылила этот супчик местным собакам, - а мне сварите нормального и вот ещё, - она понижала голос, - приготовьте печёнки говяжьей, и шоколадку принесите, - она подмигивала свекрови и кивала на Наташку.
- А вот расскажи мне, Натали, как ты работаешь? Хвалят твою стряпню?

Илона и Наташка, поддерживая друг друга тихонько вышли в холл больницы на прописанный врачами променад.
- Не знаю, - удивилась Наташка.
- Как не знаешь? Официанты ничего не говорят?
- Говорят иногда, что вкусно и всё.
- Хорошо, спрошу по-другому. Работаешь на курорте, так?
- Угу.
- Гостиница хорошая, дорогая?
- Очень!
- Так, выходит, люди там останавливаются не бедные, а, значит, повидавшие ресторанную кухню и, скорее всего, требовательные, верно?

Наташка пожала плечами, об этом она никогда не задумывалась.
- Блюда на кухню часто возвращают?
- Что?
- Что, что? Не нравится когда, что ты приготовила, часто такое бывает?
- Никогда не было.
- Совсем?
- Совсем!
- А народу много в ресторане?
- Очень, я всегда удивлялась, отель небольшой такой, семейный, а ресторан всегда забит.
- Ага! А другие кафе, рестораны есть поблизости?
- Да и много
, - Наташка все никак не могла понять, к чему этот допрос.
- А теперь, милая сопоставь все факты. Ты, вроде бы девка не глупая, - вместо ответа сказала Илона и потихоньку побрела в палату.
- А вот скажи мне, Натали, - продолжила Илона атаку тем же вечером. - Почему тебя навещает только мать? А отец, брат, невестка, племянник?
- Ты что? Как можно мужчинам сюда. Стыдно.
- Что стыдно?
- Ну, это же женские дела, стыдно
, - повторила Натали краснея.
- Позволь, а они на свет каким-то чудесным образом появились? Отец, брат по-особенному или как все из...
- Да, да
, - спешно прервала Илону Наташка, уже зная, как та умеет выражаться.
- Так что же тут стыдного? У тебя болезнь, обыкновенная, вернее, тяжёлая, можно сказать, оттого и родить не могла. Или не от кого?
Наташка залилась краской.
- Ага. Ты встречаешься с кем-нибудь?
Наташка промолчала.
- А вообще когда-нибудь встречалась?
Наташка
повернулась к стене и тихонько расплакалась. Илона умудрилась расковырять ей душу и перевернуть такой знакомый мир с ног на голову. Ведь как всё было просто: она никчёмная, должна работать на благо семьи, своей всё равно никогда не будет, потому что она никому не нужна такая, а если кто и обращал на неё внимание, так это для того, чтобы потом посмеяться. Так ей мать всегда говорила и она ей верила. Это же мама, а она врать не может.
А Илона всё умудрилась вывернуть так, что теперь она не знала, что и подумать. Расстались они подругами. Илона строго сказала заходить в гости в любое время и просила Натали беречь себя и думать. Хорошенько подумать обо всём. Дома было всё как всегда. Наташке сильно обрадовались, материна стряпня уже всем осточертела и хотелось вкусной еды.
- Мне пока нельзя тяжёлое поднимать, - тихонько сказала Наташка.
- Подумаешь, тяжести, кастрюлю борща наварить, да мясо приготовить
, - фыркнула Анастасия и ушла на прогулку, за вдохновением.
Так Наташка понадрывалась дней десять, потом созвонилась с начальницей и сбежала на работу. Поначалу потихоньку, просто помогала, хорошо, на кухне все свои, все дружные были, берегли её, выгоняли гулять, а там такой воздух, кажется насквозь тебя пропитывает и лечит. Она ходила по заснеженному лесу и всё думала о том, что сказала ей Илона и решила начать с самого простого и самого сложного одновременно: с имени. Решила, что Натали - это вычурно и торжественно, Наталья - красиво, но не на каждый день, это имя, как выходное платье, а его не будешь надевать на кухню. Тошка-картошка, Наташка - надоело. Она подумала и решила, что будет Натой. Вот оно! Она даже рассмеялась. Ната! Имя лёгкое, звонкое, приятное, но и сдобное слегка, как и она сама. Из дома звонили и требовали денег и пришлось Нате возвращаться к полноценной работе.
Проработала она с неделю, и вот однажды зашёл в кухню официант и сказал, что её в зал просят выйти. Вот тут-то она и поняла, что всё, что они с Илоной, а потом она сама напридумывала - просто ерунда и глупости. Вот сейчас её, никчёмную, отчитают перед всеми, как школьницу. Она не могла понять, что сделала неправильно. Форель в белом соусе с креветками - одно из лучших её блюд, так она думала до этого, но вот её просят в зал. Что не так? Она глубоко вздохнула и направилась в зал, заранее решив, что наверное, надо ей увольняться, ничего-то у неё в жизни не получается.
- Здравствуйте! - тихо поздоровалась она с важным мужчиной, который и требовал, чтобы она вышла.
- Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста, - его голос был громок и надменен.
- Наташ.. Наталья.
- По батюшке не буду спрашивать, негоже такую юную и красивую девицу по отчеству называть и старить. Уважаемая Наталья, да и так сильно торжественно, можно я вас буду звать Натали?

Она вспомнила Илону, вздрогнула и кивнула.
- Натали, сколько лет сюда езжу, никогда не едал такой вкусной форели. Поверьте, сказка, и даже больше! Вы готовили?
Она снова кивнула, не веря своим ушам.
- Дорогая Натали, теперь буду приходить сюда только из-за вашей кухни, имейте это в виду, - он галантно поцеловал Нате руку, слегка поклонился и ушел.
- Действительно невероятно вкусно, - вдруг сказала молодая девушка за соседним столиком, - спасибо вам! И, как эхо прокатилось по небольшому залу. Все Нату благодарили, а она стояла смущённая и начала было думать, что это над ней так изощренно шутят, но вдруг ясно услышала вопрос, заданный насмешливым голосом Илоны:
- Зачем? Зачем им над тобой издеваться? Это взрослый мир, а не игры в песочнице.
И Ната вдруг поверила. Поверила в то, что она хорошо готовит и что люди хвалят её от чистого сердца, а это значит, значит, что она не такая уж и никчёмная?
Через неделю она перевела родителям половину зарплаты и сказала, что домой пока не собирается, потому что ей тоже надо отдохнуть. Ната сняла самый маленький и дешевый номер в гостинице и впервые за долгое время выспалась. Она не знала, чем будет заниматься целый свободный месяц, она не знала, хватит ли ей оставшихся денег, не знала, как сильно будет скучать по семье и это незнание показалось ей таким восхитительным и новым и так её обрадовало, что несмотря на материны телефонные крики и требования, решения она не изменила.
Ната подумала, что она должна сделать всё, чтобы сбросить наконец-то с себя это страшное и грубое прозвище - "Никчёмная," - как называла её мать с самого детства.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей