Домоводство-кулинария, идеи для дома(1-стр.каталог)

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение likag69 » 01 апр 2012 20:41

Китайский деликатес – яйца, сваренные в моче девственников
Изображение Изображение Изображение Так вы видели, какую воду китайцы пьют, так моча вообще стирильная....вот и деликатес.... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение likag69 » 01 апр 2012 22:30

Изображение

Рыба, запеченная в молочном соусе с картофелем
Необходимые продукты:
филе трески - 300 г
мука пшеничная - 2 ст. ложки
масло растительное - 4 ст. ложки
соус молочный - 1 стакан
картофель вареный - 4 шт.
сыр тертый - 3 ст. ложки
масло сливочное - 2 ст. ложки
соль
Способ приготовления:
Филе нарежьте на порционные куски, посыпьте солью, запанируйте в муке, обжарьте на масле до золотистой корочки.
Картофель нарежьте ломтиками.

В порционные смазанные растительным маслом формы положите картофель, по кусочку филе трески, залейте соусом сметанным, посыпьте сыром, сбрызните растопленным сливочным маслом и запеките.

Подавайте, оформив зеленью петрушки. ♦
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение likag69 » 01 апр 2012 22:33

Изображение

Рыба по-ярославски
Необходимые продукты:
филе рыбы - 600 г
огурцы соленые - 2 шт.
грибы сушеные - 50 г
масло сливочное - 4 ст. ложки
лук зеленый - 1 пучок
мука пшеничная - 1 ст. ложка
сметана - 200 г
картофель отварной - 8 шт.
сыр твердый тертый - 30 г
лавровый лист - 1 шт.
перец черный горошком - 5-6 шт.
соль
Способ приготовления:
1. Рыбу нарежьте кусками, уложите в сотейник, залейте рыбным бульоном или водой, доведите жидкость до кипения. Добавьте нарезанные ломтиками огурцы, соль, перец горошком, лавровый лист, уменьшите нагрев и припускайте рыбу 15 минут.
2. Предварительно замоченные грибы отварите без добавления соли, затем нарежьте соломкой и слегка обжарьте на части масла.

Добавьте нашинкованный зеленый лук и обжаривайте еще 5 минут.

3. Для соуса муку подсушите, разотрите с оставшимся маслом, разведите грибным отваром или рыбным бульоном, смешайте со сметаной, посолите и варите 7 минут до загустения.

4. Глубокую форму смажьте маслом, подлейте соус, затем уложите нарезанный кружочками картофель, на него — рыбу с огурцами и грибы с луком. Залейте все оставшимся соусом, посыпьте сыром и запекайте при 220 °С до образования румяной корочки.

5. При подаче запеченную рыбу посыпьте рубленой зеленью. ♦
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение likag69 » 01 апр 2012 22:45

Изображение

Семга гриль в лимонном маринаде
Необходимые продукты:
семга - 600 г
сок лимонный - 6 ст. ложек
цедра лимона тертая - 1 ч. ложка
масло оливковое - 4 ст. ложки
зелень укропа - 1 пучок
перец чили - 1/2 шт.
масло сливочное - 2 ст. ложки
соль
Способ приготовления:
Семгу нарежьте порционными кусками.
Зелень укропа и перец чили порубите.

Для маринада лимонный сок смешайте с тертой цедрой, маслом, укропом, перцем чили, посолите.

Куски рыбы полейте маринадом, перемешайте и выдержите на холоде 2 часа.

Маринованные куски рыбы обсушите, обжарьте на гриле, смазывая приготовленным маринадом.

При подаче куски рыбы выложите на блюдо, гарнируйте овощами, жаренными на гриле. ♦
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Наташка
Сообщения: 5735
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение Наташка » 02 апр 2012 05:29

Aam2010 писал(а):
Ну, помимо блестящей чешуи и отсутствия всяких механических повреждений она не должна ничем подозрительно пахнуть и чтобы из неё жидкость никакая, кроме маринада, не выделялась... :nez-nayu: И если животик тугой - значит, икра, если мягкий - молока... Кстати, как я и хотела, выбранная им рыбина оказалась с икрой. ::yaz-yk: Дедуля такой забавный попался, прелесть! :hi_hi_hi: Рыбоед, как и я. :-): Сразу по всей рыбе прошвырнулся, сравнил цены с другими магазинами, сказал, что у них совсем дешевые кальмары консервированные, пожелал мне удачи и умчался... Живчик такой! :mi_ga_et:
Хороший дедуля :-): Мой папа на днях пошёл селёдку покупать. Хотел брюшко у рыбины потрогать, чтобы с икрой купить. Продавщица не разрешила, сказала "мне продавать нада". Вот так вот :nez-nayu:

Аватара пользователя
Наташка
Сообщения: 5735
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение Наташка » 02 апр 2012 05:32

likag69 писал(а):Вот рецепт "Рыба по домашнему":
Изображение
Свежую селедку(или скумбрию) порезать кусочками и пересыпать солью, но не сильно обильно(слегка)придавить гнетом и поставить в холодильник на 8-12 часов.
По истечении этого времени рыбу обмыть от соли, лук нарезать тонкими полукольцами , слегка посолить и посахарить, влить уксус , перемешать и оставить на 15 минут, затем снова перемешать , слить лишний уксус и всыпать лук в селедку, поперчить влить подсолнечное масло, рубленую петрушку и перемешать. Дать настояться еше 1,5 - 2 часа. и под картошечку, ммммммммммммм....... :-ok-: :co_ol:
Ммммм...как вкусно! У меня аж слюньки потекли Изображение



Аватара пользователя
Allia
Сообщения: 3272
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение Allia » 03 апр 2012 19:41

Спасибо девочки !! Все рецепты чудесные ! особенно с селедкой ! обязательно попробую сама солить и мариновать !люблю морепродукты и поэтому маленький рецепт ..

Фаршированные кальмары !

Изображение

с расчетом на одну порцию :
3 тушки кальмаров;
100 грамм круглого риса;
200 грамм грибов;
100 грамм твердого сыра;
1 небольшая луковица;
1 морковка;
лимонный сок, соль, специи по вкусу.

Итак, подготавливаем кальмаров.Моем и аккуратно, стараясь не повредить тушку, извлекаем из кальмара внутренности . Теперь ножом тщательно снимаем пленку и промываем чистые, бело-розовые тушки. А тушки кальмаров откладываем на тарелочку и отодвигаем подальше, т.к. отваривать перед фаршировкой их не нужно.
Можно приступать к приготовлению начинки. Отвариваем рис своим любимым способом до готовности и оставляем остывать.
Режем полукольцами лук и пассируем его до золотого цвета на маленьком огне. Когда лук зарумянится, добавляем на сковородку порезанную соломкой или натертую на крупной терке морковь и продолжаем пассировку. Когда овощи станут светло-оранжевыми, присаливаем их, сбрызгиваем лимонным соком . Прогреваем все минутку, выключаем огонь, затем тщательно перемешиваем и отставляем до остывания.
Подготавливаем грибы. Шампиньоны моем и режем тонким пластинками. Если грибы крупные, то соломкой. Жарим на разогретой сковороде до мягкости.Когда жидкость из грибов выпарится полностью, присаливаем их и жарим еще несколько минут. Лучше, если грибы будут мягкими, а не с хрустящей корочкой. Перекладываем к рису и овощам.
Последний этап приготовления начинки: на крупную терку трем твердый сыр и смешиваем с остальными ингредиентами. Сыр в начинку добавлять обязательно, в крайнем случае, заменив плавленым. Он придаст рисовой начинке дополнительный вкус и свяжет ее, чтобы та не рассыпалась при нарезке готового блюда.Теперь начинку тщательно перемешиваем.
Тушки кальмаров фаршируем полученной смесью. Стараемся, чтобы начинка полностью заполняла кальмарный «кулек», но при этом не растягиваем тушку, т.к. в духовке она немножко уменьшится в размерах. Полностью заполненные тушки кальмаров укладываем в огнеупорную посуду, смазанную маслом, и при желании делаем сверху майонезную сеточку.
Если нужно, то горлышко кальмаров закрепляем деревянной зубочисткой (в случае средних и маленьких кальмарчиков необходимости в этом нет). Ну а теперь ставим форму в духовку, нагретую до 150 градусов на 10 минут.
По истечении этого времени вы извлечете блестящих, чуть зарумянившихся кальмарчиков, уложите их на тарелку и нарежете кольцами. Сытное, вкусное и красивое блюдо готово! я думаю вам понравиться :-):

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение Aam2010 » 03 апр 2012 20:13

О, класс, я кальмаров таких очень люблю!! Спасибо всем за рецепты!!! Селёдку буду делать в пятницу... ДУмаю, пойдёт на ура! ::yaz-yk:
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение natalya » 05 апр 2012 11:40

likag69 писал(а):Наталка спасибо за рецепт!! Я не знала, что Хееее...делают тоже из рыбы, обязательно попробую :ki_ss:
А я не знала , что хё делают из мяса ! :-) Строганину я ела , а вот такое - нет ! Нас (дальневосточников) этому рецепту научили корейцы , а они так готовят только рыбу ( любую) , ну и мы теперь тоже ! :-)
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение natalya » 05 апр 2012 11:41

Aam2010 писал(а):О, класс, я кальмаров таких очень люблю!! Спасибо всем за рецепты!!! Селёдку буду делать в пятницу... ДУмаю, пойдёт на ура! ::yaz-yk:
Жду приговора ! :mi_ga_et:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Allia
Сообщения: 3272
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение Allia » 05 апр 2012 19:25

Вчера случилось чудо ! я приготовила овощной тортик ! захотелось совершенно весеннее блюдо !
( рецепт с интер ..и фото тоже ) вообщем рекомендую

Овощной пирог "Исполнение желаний"

Изображение

Цуккини — 1 шт
Морковь (небольшие) — 4 шт
Картофель — 1 шт
Мука пшеничная — 125 г
Яйцо куриное (2 - в тесто, 1 - в начинку, 1 - для заливки) — 4 шт
Соль перец (по вкусу)
Лук репчатый — 1 шт
Лук зеленый (белая часть - в начинку, зеленая - в тесто) — 2 шт
Баклажан — 1 шт
Грибы шампиньоны — 200 г
Масло растительное (2 ст.л. - в тесто, 2 ст.л. - для жарки) — 4 ст. л.
Сыр твердый (50 гр - в начинку, 30 гр - для заливки) — 80 г
Молоко (для заливки) — 100 мл

Согласно рецепту , порезала баклажаны мелкими кубиками и смешала с сырым яйцом. От себя - добавила мелко нарезанные шампиньоны. Все смешала и поставила в холодильник на 2 часа.
Через 2 часа: потушила в масле мелко нарезанный репчатый лук и белую часть зеленого лука - 3 минуты,добавила баклажаны с грибами, посолила, обжарила до готовности (минут 15 ушло). Отставила в сторону остывать.
Пока жарилась начинка - натерла на крупной терке цуккини, морковь и сырой картофель, мелко нарезала зеленый лук.
Добавила к тертым овощам 2 яйца, муку, соль и перец по вкусу, 2 ст.л. растительного масла. Все хорошо перемешала и испекла толстенькие блинчики (диаметр сковороды 15 см, получилось 7 блинчиков).
В остывающую баклажаново-грибную начинку добавила 50 гр тертого сыра, перемешала.
Включила духовку на 200*С.
Подходящей по размеру формы не нашлось, выложила фольгой дно маленькой кастрюльки и сложила все блинчики, чередуя с начинкой.
Из молока, яйца и 30 гр тертого сыра сделала заливку (не солила).
Выпекала 15 минут при 200*С, немного остудила и при помощи фольги вытянула пирог из кастрюльки. Украсить можно зеленью (и с ней же потом поедать пирог)
Вкусно и в горячем и в холодном виде.

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение natalya » 06 апр 2012 13:38

Allia писал(а):
Овощной пирог "Исполнение желаний"
Часто делаю ! Очень вкусно ! :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение natalya » 06 апр 2012 13:39

***

Из разговоров в чате:
- Рома, как определить, что грибы зажарились и готовы?
- По дыму.
- Больше подробностей!
- Ну, короче, если вошли на кухню люди в противогазах и поливают тебя пеной - значит пережарил.
Коротко о себе : не рекомендую!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей