Домоводство-кулинария, идеи для дома(1-стр.каталог)

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение аленаалена » 26 май 2012 13:10

Eleena писал(а):Я в Испанию,да и у меня в этом году со спортом туго..
Может начнем друг друга подпинывать-вдруг толк будет? :mi_ga_et: :-)
Кстати, про Испанию. В Португалию хочу!
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение Eleena » 26 май 2012 13:12

Может начнем друг друга подпинывать-вдруг толк будет?
Это как,силой мысли :-) :-) Могу пока предложить в эту темку не заглядывать,чтобы слюноотделения не было :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение аленаалена » 26 май 2012 13:25

Eleena писал(а): Это как,силой мысли :-) :-) Могу пока предложить в эту темку не заглядывать,чтобы слюноотделения не было :hi_hi_hi:
Ты что?! :-) Любимая тема! Иногда надо.Для выработки силы воли! :-)
Я вот думаю чем завтра из разгрузочного дня выходить? т.е. опять про жратву думаю. :-)
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение likag69 » 26 май 2012 15:36

аленаалена писал(а):Я как-то купила авокадо-попробовать. Вкус одинаковый с мылом. :-)

Лика, хватит соблазнять! У меня сегодня разгрузочный день (после вчерашнего), а ты тут искушаешь!!! :hi_hi_hi:
Опа, сразу не заметила, что столько народу меня останавливают... ;;-))) ;;-))) ;;-)))
О! Соратница! Ты на чем сидишь?
И я тогда соратница Изображение , раз в три дня сижу на егурте домашнего производства, вот рецепт:
Беру 3 литра домашнего молока, сливки снимаю(до 0.5 л иногда выходит, я туда бросаю корочку черного хлеба и за ночь они превращаются в домашнюю сметану )Обезжирив молоко я его довожу до кипения, затем остуживаю примерно до 35-40 градусов, яблоки режу кубиками и в духовку, на 5 минут, чтобы стали помягче, вливаю бутылочку егурта активия и......через 5-6 часов готово, разливаю по 0.5 банкам и в холод, просто суперский получается егурт, а иногда вместо яблок ананасы или свежие груши кидаю, летом персики, сейчас с клубникой у меня стоит, он в холодильнике больше недели сохраняется, а если хочу сладенький, тогда заменитель сахара в молоко кидаю и егурт сладкий получается..... Изображение
Я как-то купила авокадо-попробовать. Вкус одинаковый с мылом
А насчет авакадо, нужно круглое покупать, а не формы груши, круглое вкусное....похоже на вкус молодого миндаля и сочное, я в этом году в пост их достаточно много съела :co_ol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение likag69 » 26 май 2012 16:14

Рецепт куриного салата с черносливом
Изображение

Ингредиенты для куриного салата с черносливом:

куриные грудки - 400-500 грамм
чернослив - 300 грамм
грецкийе орехи
лук – 2 штуки
яйца – 2 штуки
твёрдый сыр - 200 грамм
маслины – 4-5 штук
майонез
зелень

Способ приготовления куриного салата с черносливом:

Отварите куриные грудки, потом охладите их и нарежьте маленькими кусочками.

Замочите в горячей воде чернослив на 1 час. После чего обсушите его и мелко нарежьте.

Почистите лук и нарежьте его кубиками и обжарьте.

Далее натрите на тёрке твёрдый сыр.

Сварите вкрутую яйца, остудите их, почистите и измельчите.

Выложите в миску все ингредиенты. Положите майонез тщательно перемешайте.

Выложите готовый салат в красивое блюдо и украсьте его при помощи маслин и измельченной зелени и орехов.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение аленаалена » 26 май 2012 16:17

likag69 писал(а): И я тогда соратница Изображение , раз в три дня сижу на егурте домашнего производства, вот рецепт:
Беру 3 литра домашнего молока, сливки снимаю(до 0.5 л иногда выходит, я туда бросаю корочку черного хлеба и за ночь они превращаются в домашнюю сметану )Обезжирив молоко я его довожу до кипения, затем остуживаю примерно до 35-40 градусов, яблоки режу кубиками и в духовку, на 5 минут, чтобы стали помягче, вливаю бутылочку егурта активия и......через 5-6 часов готово, разливаю по 0.5 банкам и в холод, просто суперский получается егурт, а иногда вместо яблок ананасы или свежие груши кидаю, летом персики, сейчас с клубникой у меня стоит, он в холодильнике больше недели сохраняется, а если хочу сладенький, тогда заменитель сахара в молоко кидаю и егурт сладкий получается..... Изображение
Я как-то купила авокадо-попробовать. Вкус одинаковый с мылом
А насчет авакадо, нужно круглое покупать, а не формы груши, круглое вкусное....похоже на вкус молодого миндаля и сочное, я в этом году в пост их достаточно много съела :co_ol:
Слушай, рецепт классный!!! Надо попробовать! Ну ты, рукодельница! Свой йогурт я бы даже не догадалась сделать!
А про авокадо-я брала вытянутой формы, круглых я не видела.
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение likag69 » 26 май 2012 16:25

Рецепт пирога с абрикосами и творогом
Изображение


Ингредиенты для пирога с абрикосами и творогом:

Для теста:
сливочное масло - 150 грамм
сахар - 100 г
яйца – 3 штуки
разрыхлитель - 2 чайные ложки
мука - 350-400 грамм

Для начинки:
абрикосы - 300-400 грамм
творога 9 % - 600 грамм
сахар - 150 грамм
яйца – 3 штуки
сливки 20-35 % - 200 миллилитров
крахмал - 50 грамм

Способ приготовления пирога с абрикосами и творогом:

Разотрите с сахаром размягчённое сливочное масло.

Положите яйца и хорошо перемешайте.

Потом добавьте просеянную муку, разрыхлитель и замесите мягкое тесто.

Выложите готовое тесто в форму для выпекания, смазав её сливочным маслом и застелив пергаментной бумагой.

Разровняйте и сформируйте бортики.

Чтобы приготовить начинку, измельчите творог с помощью блендера.

Добавьте яйца, крахмал и хорошо перемешайте.

Затем взбейте с сахаром сливки, добавьте ванильный сахар и переложите к творогу. Снова перемешайте.

Выложите на подготовленное тесто абрикосы без косточек, наверх выложите начинку из творога начинку и разровняйте.

Выпекайте пирог при температуре 180 градусов на протяжении 45-50 минут, потом охладите пирог.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение Aam2010 » 26 май 2012 16:33

likag69 писал(а):Опа, сразу не заметила, что столько народу меня останавливают... ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Продолжай... я хоть и на диете тоже (выпускной у меня школьный - третий уже), но некоторые рецепты очень даже для диет подходящие, Лиля, действуй и огромное тебе спасибо, особливо за рыбу!!! :smu:sche_nie:
аленаалена писал(а):Я как-то купила авокадо-попробовать. Вкус одинаковый с мылом. :-)
ППКС
Изображение

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение Aam2010 » 26 май 2012 16:35

likag69 писал(а):сижу на егурте домашнего производства, вот рецепт:
Ещё раз респект!!! Я делала домашний йогурт из биойогуртов - моим не понравилось! Сделаю по этому рецепту!!! :-ok-:
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение likag69 » 26 май 2012 16:35

Слушай, рецепт классный!!! Надо попробовать! Ну ты, рукодельница! Свой йогурт я бы даже не догадалась сделать!
А про авокадо-я брала вытянутой формы, круглых я не видела.
Егурт делать меня мамуля научила, конечно попробуй, намного вкуснее и выгоднее, только смотри, не всякий егурт подходит, подходит с живыми бактериями, испытан "Активия " подходит точно!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение Aam2010 » 26 май 2012 16:37

аленаалена писал(а):
likag69 писал(а):
Я как-то купила авокадо-попробовать. Вкус одинаковый с мылом
А насчет авакадо, нужно круглое покупать, а не формы груши, круглое вкусное....похоже на вкус молодого миндаля и сочное, я в этом году в пост их достаточно много съела :co_ol:
А про авокадо-я брала вытянутой формы, круглых я не видела.
У нас тоже только продолговатое авокадо!! Спасибо за наводку, будем искать! Я брала авокадо для роллов, у меня все плевались после роллов с огурцами!
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение likag69 » 26 май 2012 16:46

У нас тоже только продолговатое авокадо!! Спасибо за наводку, будем искать! Я брала авокадо для роллов, у меня все плевались после роллов с огурцами
Да...,поищите, вам круглые понравятся они совершенно не похожи по вкусу на грушевидные авакадо... :a_g_a:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение аленаалена » 27 май 2012 13:11

Торт ″Медовик-Light″

Изображение


Для теста потребуется:

Кефир - 0.5 литра.
Сахар - 1,5-2 стакана
2 яйца.
2 стакана муки.
Сода - 0.5 чайной ложки.
~ 3 ст.л. мёда.


Смешаем муку, сахар и яйца, заливаем кефиром. Добавляем мёд, перемешиваем, добавим соду, опять перемешать. Тесто готово. Выливаем в смазанную маслом форму немного теста (формой была обычная чугунная сковородка Ф 22 см). Для одинакового размера коржей я использовал поварешку, Получалось 2 1/3 поварешки на один корж.
Отправляем в духовку 190С. В общем, как всегда - ориентируйтесь на готовность. Корж должен зарумяниться, и верх должен перестать быть липким. У меня получилось 6 коржей. Не складывайте готовые коржи друг на друга, могут слипнуться. Крем можно использовать любой – заварной, сметанный и пр. У меня сметанный крем. Коржи промазать кремом, бока торта тоже не забыть. Оформить торт по желанию. Отправить в холодильник пропитываться. Чем дольше простоит, тем лучше пропитается. У меня торт стоял в холодильнике ночь.
Получается такой простенький домашний тортик

P.S. Рецепт сметанного крема
Ингредиенты для сметанного крема:

сметана 25-32%, 500 гр.
сахар 1 стакан (это одна порция, при необходимости увеличить)

масло добавлять не нужно

Приготовление сметанного крема:
Первым делом нужно отвесить сметану, чтобы из неё вышла лишняя вода. Я делаю это так. В кастрюлю ставлю сито. В него кладу чистое, плотное полотенце. И в это полотенце выкладываю все сметану. Закрываю сметану краями полотенца и убираю эту конструкцию на ночь в холодильник.
Перед тем, как украшать торт сметанным кремом. Достаём сметану из холодильника, смешиваем с сахаром и взбиваем миксером. В идеале до состояния, когда сметанный крем не течёт, а стоит шапкой.

(Рецепт не мой, но надо будет попробовать!)
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение аленаалена » 27 май 2012 13:14

Баклажаны фаршированные курицей

Изображение

Баклажаны – любимая многими основа для разных блюд как и горячих, так и холодных. Также баклажаны великолепно подходят для фаршировки разными начинками. Сегодня у нас один из замечательных вариантов такого блюда – баклажаны фаршированные курицей. Это очень вкусно. Ваши гости или же домочадцы испытают массу положительных эмоций, только увидев то, что им предстоит съесть. А что будет, когда они распробуют это блюдо, я уж и не говорю.

Ингредиенты для приготовления баклажанов, фаршированных курицей:
Баклажаны (свежие средних рамеров) – 2 шт.
Луковица – 1 шт.
Масло растительное – 3-4 ст. ложки
Помидор – 1 шт.
Куриное филе — 300-400 гр.
Чеснока – 1 долька
Майонез (либо сметана)
Сыр – 50 гр.
Соль
Перец
Зелень (укроп, петрушка, базилик)

Приготовление баклажанов фаршированных курицей.
Подготавливаем баклажаны
Баклажаны должны быть не слишком малых размеров. Кожура должна быть без признаков порчи. Промываем баклажаны. После срезаем плодоножки. Располагаем овощ на доске для удобства и разрезаем на две части вдоль. Вынимаем мякоть ножом, которая еще пригодится в дальнейшем. Толщина кожицы со слоем мякоти на ней, должна составлять около 5 миллиметров. Тем временем, складываем очистки в миску. Итак, кожица очищена – солим её и оставляем на 30 минут.

Делаем начинку
Нарезаем ломтиками куриное филе. Мелко измельчаем ножем лук и чеснок. Включаем кухонную плиту большой огонь, ставим на неё сковороду и, нагрев, наливаем небольшое количество растительного маслао. Поджариваем лук до золотистого цвета среднем огне минуту, и добавляем мякоть баклажанов. Жарим до готовности и выключаем плиту, даём смеси немного остыть. Солим и перчим.

Фаршируем баклажаны и запекаем

Разогреваем духовку до 190 градусов. Кожица отлежалась назначенное время, и пора её фаршировать. Если кожица даст сок его нужно будет слить. Противень смазываем маслом, кладём на него баклажанные лодочки. С помощью ложки обжаренную смесь наносим на баклажаны. Нарезаем помидоры кружками и отправляем их туда же, красиво располагая на поверхности.
Остается слегка покрыть майонезом начинку, и можно запекать. Противень помещаем в духовку и запекаем в течении четверти часа.

Подаем к столу баклажаны фаршированные курицей

По истечении срока вынимаем противень с фаршированными баклажанами из печи. Последнюю можно выключить. Самое время, используя терку, натереть сыр над нашими лодочками. Вновь помещаем в остывающую духовку на минуту-две так, чтобы сыр смог расплавиться. И наконец, вынимаем в последний раз. Аккуратно перекладываем баклажаны на сервировочное блюдо. Самое время припорошить их имеющейся зеленью. Подавать можно как горячими, так и охлажденными.
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома.

Сообщение аленаалена » 27 май 2012 13:33

Творожный торт на сковороде

Изображение

Тесто: Смешать 1 яйцо с 1 стаканом сахара, добавить 200 г творога, ванилин, 1 ч.л. гашеной соды и постепенно ввести 250-300 г муки. Тесто должно получиться не совсем крутым, но плотным. Разделить тесто на 6-8 частей (у меня была сковородка диаметром 26 см, получилось 5 коржей). Коржи тонко раскатать, наколоть вилкой, чтоб не вздувались. Печь до зарумянивания на сковороде с двух сторон (сковороду не смазывать). Обрезать неровные края, остудить. Крем:Растереть 1 яйцо с 1 стаканом сахара и 3 ст.л. муки, добавить ванилин, влить 500 мл молока, перемешать венчиком, поставить на медленный огонь, варить до загустения, постоянно помешивая. Полностью остудить. 200 г слив.масла взбить миксером, постепенно добавляя остывшую заварную массу. Смазать коржи кремом - я смазывала один корж кремом, посыпала рубленными орешками, потом смазывала второй корж и клала его на первый смазанной стороной, опять смазывала кремом и выкладывала слой размороженной вишни. Получилось два ореховых слоя и два вишневых. Верх и бока смазывала кремом и посыпала крошкой, оставшейся от коржей.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей