Домоводство-кулинария, идеи для дома(1-стр.каталог)

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение likag69 » 21 мар 2013 23:53

Печеные яблоки с мюсли
Изображение

Ингредиенты:

большие зеленые яблоки 4 шт.
мюсли 20 г
чернослив нарезаный 100 г
сахар 1 ст. ложка
миндальные хлопья 2 ст. ложки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение likag69 » 22 мар 2013 00:12

Вегетарианские голубцы с карри
Изображение
Ингредиенты:

Белокочанная капуста 800 г
Консервированная красная фасоль 400 г
Морковь 2 шт.
Тыква 150-200г.
Лук 2 шт.
Апельсиновый сок 100 мл
Масло растительное 4 столовые ложки
Нарезанный укроп и петрушка 2 столовые ложки
Порошок карри 2 чайные ложки
Мускатный орех 1 щепотка
1.Морковь и лук очистить, морковь, тыкву натереть на крупной терке, лук мелко нарезать. Разогреть в сковороде половину растительного масла и обжарить овощи, 6–7 минут. Переложить в большую миску.
2.Консервированную фасоль слить, добавить к луку и моркови. Посыпать зеленью, приправить мускатным орехом, солью и перцем. Хорошо перемешать.
3.С капусты удалить верхние грубые листья. Аккуратно отделить несколько больших листьев и отварить их в кипящей подсоленной воде до полуготовности, 4–5 минут. Срезать с основания листьев жесткое утолщение, середину каждого ли- ста слегка отбить.
4.Распределить по капустным листьям приготовленную начинку и завернуть их рулетами.
В кастрюльке разогреть оставшееся растительное масло и обжарить муку, 1 минуту. Добавить 200 мл капустного отвара, апельсиновый сок и порошок карри. Довести, помешивая, до кипения.
Разогреть духовку до 180 градусов. Поместить голубцы в огнеупорную форму, залить приготовленным соусом. Запекать 20 минут. Вегетарианские голубцы с карри готовы.
Соль по вкусу
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение likag69 » 22 мар 2013 00:34

Чебуреки постные с овощами
Изображение
Ингредиенты:

Для постного теста:
мука - 40 г
вода - 40 г
соль
перец
сахар
Для начинки: №1
морковь - 10 г
болгарский перец - 10 г
лук репка - 10 г
помидор - 20 г
шампиньоны - 20 г
зелень
масло растительное
чеснок
Для начинки: №2
Шпинат , лук , грибы, укроп
1.Из муки, воды, соли, перца, сахара замешиваем тесто.
2.Заранее очищенные овощи нарезаем тонкой соломкой. Обжариваем на разогретой сковороде примерно 5 минут. Овощи должны немного хрустеть, в конце добавляем чеснок и зелень, соль, молотый черный перец. Наша начинка №1 готова.
Лук порезать кубиками, жарить с нарезаными шампиньенами, посолить,поперчить и в конце добавить шпинат и укроп мелко нарезанные, протушить еще 2 минуты. Начинка №2 готова.
3.Приготовленное тесто делим пополам. Раскатываем в виде круга, на одну половину выкладываем фарш из овощей, а другой накрываем овощи, чтобы края теста совпали. Соединяем края теста и защипываем.
4.Полученный чебурек обжариваем в большом количестве растительного масла (фритюре)
Рекомендуем попробовать чебуреки с постным майонезом.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение likag69 » 22 мар 2013 00:37

Грибной плов
Изображение
Ингредиенты:

Растительное масло 100 г
Лук 2 шт.
Морковь 2 шт.
Шампиньоны 400 г
Рис 300 г
Соль 1,5 чайной ложки
Перец по вкусу
Специи по вкусу
1.Рис промыть, залить теплой кипяченой водой и оставить на время приготовления лука и моркови.
2.Лук мелко или средне нарезать. В сотейник или в чугунок налить растительное масло и разогреть его на среднем огне. Всыпать лук, перемешать и оставить тушиться. Периодически помешивать.
3.Морковь почистить и натереть на средней терке. Когда лук станет мягким, прозрачным и немного начнет менять цвет на золотистый, всыпать морковь. Перемешать. Жарить при частом помешивании.
4.Грибы по одному помыть прохладной водой, разрезать пополам, а половинки порезать потом вдоль тонкими пластинками. Когда морковь обжарится на половину, станет мягкой и приобретет вкусный жареный аромат, всыпать в овощи грибы. Перемешать и жарить до испарения выделившейся влаги. В это же время с риса хорошо слить воду. Желательно разложить его на бумажное полотенце, чтобы он немного обсох сверху.
5.В готовые овощи с грибами положить высушенный рис и жарить при помешивании 1,5 минуты. Влить примерно 0,5 л кипятка.
6.Закрыть сотейник плотной крышкой. Если крышка прилегает не плотно, то посуду затянуть фольгой в два сложения, а сверху положить свернутое кухонное полотенце следить, чтобы концы полотенца не свисали очень низко. Огонь убавить до минимума.
7.Через 15 минут крышку снять, рис посолить и положить специи. При необходимости долить кипятка. Аккуратно перемешать широкой лопаткой. Закрыть крышкой. Готовить еще примерно 15 минут.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение likag69 » 22 мар 2013 00:41

Капустные оладьи (постные)
Изображение
Ингредиенты:

Капуста белокочанная 0.5 кг
Соль 1 щепотка
Мука пшеничная 100 г
Крахмал картофельный 1 столовая ложка
Лук репчатый 1 шт.
Сода пищевая 0,5 чайной ложки
Растительное масло
1.Обжарить лук в масле. Капусту нашинковать, добавить к луку. Влить немного воды, накрыть крышкой, капусту тушить, помешивая, 10 минут. Тушеную капусту слегка остудить, измельчить в блендере или прокрутить через мясорубку. Добавить соду, муку, крахмал. Замесить ложкой густое тесто.
2.Жарить оладьи на хорошо разогретой сковороде с маслом.
3.Подавать горячими. Если вы не придерживаетесь поста, в тесто можно добавить яйцо. И подавать горячие оладьи со сметаной.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение likag69 » 22 мар 2013 02:48

КЕФИРНЫЙ КОКТЕЙЛЬ "ЖИРАНЕТ"
Изображение
Ингредиенты:
1 стакан кефира 1% жирности
1/2 ч.л. имбиря
1/2 ч.л. корицы
щепотка красного жгучего перца
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение likag69 » 26 мар 2013 00:26

Изображение
Имбирный чай. Здоровье, красота и бодрость вам обеспечены!
Чай который растопил все килограммы...
Не поленитесь, результат вас не заставит ждать) Итак, начну:
1.5 л. кипятка
2 ст. л. крупно нарезанного свежего имбиря
1 дес. ложка листового зеленого чая
2 ст. л. сока свежего лимона
1 дес. л. свежего меда
мята по желанию, я всегда добавляю ее, так как именно она смягчает остроту имбиря
Изображение
1. Имбирь нарезать крупно
2. В термосе соеденить все ингредиенты и залить кипятком, плотно закрыть термос и перемешать. Оставить настаиваться 30 мин. и можно пить!
Рекомендую 1.5 л. чая выпивать в течение всего дня, хотя можно и заменять утренний кофе. Не желательно пить такой чай перед сном, так как имбирь обладает тонизирующими свойствами, а зеленый часй мочегонным)))
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Лейлочка
Сообщения: 4830
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение Лейлочка » 03 апр 2013 10:16

Лодочки из слоеного теста с мясом

Изображение

Ингредиенты:

картофель - 1 кг.
мясо - 400 гр.
луковица - 1 шт
огурчики соленые - 4 шт
готовое дрожжевое слоеное тесто - 500 гр.
яйцо - 1 шт.
сыр твердый - 100 гр


Картошку сварить и приготовить пюре.
Мясо (любое) нарезать кусочками (у меня свинина, лопаточная часть, не постная).

Изображение

Большую луковицу режем полукольцами и обжариваем все следующим образом. Сначала мясо на сильном огне, помешивая 3 минуты, затем добавляем лук, перемешиваем, уменьшаем огонь и тушим под крышкой еще 10 минут. Потом убираем крышку и на среднем огне немного выпариваем сок еще 4 минуты и выключаем.
Соленые огурцы нарезаем кружками или соломкой. Огурцы только соленые или бочковые, маринованные не подойдут.
Размороженное тесто разделяем на четыре части ( каждый пласт, у меня их было два, получилось 8 лодочек ) раскатываем, прямоугольник получившийся, больше нашей 1/4 раза в три. края у раскатанного теста чуть тоньше чем середина.

Изображение

Выкладываем в середину три ложки столовые с горкой приготовленного пюре.

Изображение

В центр обжаренное мясо и резанные огурчики. по бокам делаем продольные разрезы.

Изображение

Теперь заворачиваем поочередно каждую из сторон, таким образом, чтобы разрез был по центру.
Придаем форму лодочки нашему изделию, защипываем бока.
Выкладываем на противень, у меня мало места на форме и я проложила каждую лодочку бумагой для выпечки. смазываем лодочки взбитым куриным яйцом, немного можно полить во внутрь, и слегка закрываем центр сыром тертым.

Изображение

Ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Даем подрумянится, так как все ингредиенты уже готовы, достаточно будет 25 минут.

http://alex-povar.blogspot.ru/2012/11/l ... testa.html
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение natalya » 05 апр 2013 16:54

РЫБА, запеченная в ЛАВАШЕ

Изображение

Изображение

Ингредиенты:

Тушка рыбы – 1 шт.
Лаваш армянский тонкий — 2-3 листа (в зависимости от размера)
Сливочное масло – около 100 гр.
Помидор – 1 шт.
Укроп (свежий или сухой) – по вкусу.
Соль, перец, специи – по вкусу

Готовим...

Подготавливаем рыбу: удаляем пленку на брюшке, срезаем плавники, отрезаем голову.

Режем помидор полукольцами (можно любым другом способом, но лучше крупно).

Изображение

У меня нет помидоров , я заменяю их болгарским перцем ! мне так больше нравится - помидоры дают влажность , а перец вкус!

Листы лаваша смазываем сливочным маслом. Это придаст лавашу вкус и мягкость.

Изображение

В середину одного листа выкладываем нашу рыбу. Солим, перчим, добавляем специи – по вкусу. Лично я для этого рецепта только солю.

Изображение

Во внутрь брюшка кладем кусочки сливочного масла. Он придаст рыбке немного сочности.

Изображение

Также во внутрь брюшка кладем дольки помидора(я кладу порезанный дольками болгарский перец и лук., но можно и то , и другое...)

Изображение

Заворачиваем рыбу в лист лаваша.Заворачиваем рыбу в лаваше в фольгу (также очень тщательно).Укладываем толстой , где несколько слоёв лаваша , стороной вниз ! Когда рыба будет готовиться , сок впитается в ловаш и будет очень вкусно!

Изображение

Кладем на противень и ставим в заранее разогретую духовку до 180 градусов примерно на 50 — 60 минут.

Изображение

Подавать на стол лучше целиком и порционно резать. Надеюсь, что Вам понравится!

Лена ! Персонально для тебя рецепт ! :ki_ss: Это моё фирменное блюдо ! можно смазать лаваш плавленым сыром если есть , майонезом , а можно ничем не смазывать - всё-равно будет очень вкусно! Сестра вкладывает во внутрь рыбы ещё пластики картошки...в общем можно экспериментировать.... :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение Aam2010 » 05 апр 2013 17:48

natalya писал(а):РЫБА, запеченная в ЛАВАШЕ
Лена ! Персонально для тебя рецепт ! в общем можно экспериментировать....
Спасибо, счастье моё :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: !!! Чтоб я без тебя делала :du_ma_et: ... У меня уже слюни текут :e-d-a: . Я вообще люблю рыбу с помидорами, но я запекаю какую-нибудь красную под сыром, и тогда их сок очень даже нужен :a_g_a: ... А здесь сделаю с болгарским перцем, как ты советуешь :co_ol: !
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение natalya » 05 апр 2013 18:13

Aam2010 писал(а):. А здесь сделаю с болгарским перцем, как ты советуешь :co_ol: !
:-): ..можно 2 компонента , просто у нас помидоры отвратительные ( китайские) , поэтому я их не кладу.....если ничего нет , кладу только лук и лавровый лист - всё-равно очень вкусно получается! :a_g_a: в этом рецепте главное правильно завернуть рыбу ( как голубцы) и положить на фольгу завёрнутым слоем в низ ! Если несколько слоёв лаваша окажутся в верху - тоже ничего страшного ..просто они будут немного подсохшими , а весь сок из рыбы стечёт на тонкий слой... :-): рыбу тоже можно использовать любую: сестра красную маринует в майонезе и запекает так же в лаваше....в общем полный простор для фантазии...готовь смело ! :-ok-: ..потом напишешь ! :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение Aam2010 » 05 апр 2013 18:59

natalya писал(а): правильно завернуть рыбу ( как голубцы)
А вот я голубцы заворачиваю не конвертиками, а кулёчками ::yaz-yk: ... В половину листа, и один конец открыт. Мне так удобнее :nez-nayu: ... И мои все уже даже полюбили это дело... У мамы на дне рождения в этом году все еле справились с конвертиками :-) ... Но я заверну... Надеюсь :du_ma_et: :-) ...
в общем полный простор для фантазии...готовь смело ! :-ok-: ..потом напишешь ! :-):
Обязательно :a_g_a: ! Прямо завтра и отпишусь...
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение natalya » 08 апр 2013 14:14

Ленивый пирог...

Изображение

Дала этому пирогу такое название, наверно потому что готовится очень быстро и кому не хочется особо заморачиваться с выпечкой.

Итак, покупаем дрожжевое слоённое тесто. Один пласт кладём на дно формы, из другого пласта нарезать полоски и перекрутить их (отложить пока в сторону)

На первый пласт выложить нарезанное кубиками два яблока, посыпать сахаром и корицей, поверх положить наши полосочки. Выпекать 15-20 минут. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой.

Можно использовать любые консервированные фрукты....

Приятного всем аппетита !
Коротко о себе : не рекомендую!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей