Домоводство-кулинария, идеи для дома(1-стр.каталог)

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 26 апр 2011 07:02

Крабовый слоеный салат
Изображение
крабовые палочки - 200 гр (1 упаковка),
картофель - 5 шт.,
морковь - 3-4 шт.,
яйцо - 5 шт.,
майонез

Слоеный салат из крабовых палочек очень похож на традиционную мимозу, но рыба заменена на крабовые палочки, а сыр исключен.
Картофель и морковь помыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой, туда же положить яйца. Довести до кипения. Яйца варить 8-10 минут, затем выложить в тарелку, залить холодной водой. Картофель и морковь варить до полной готовности (если вилка или нож легко протыкают овощи, значит готово).
Дать овощам и яйцам остыть, почистить их.

Картофель и морковь натереть на мелкой терке, у яиц отделить белок от желтка и тоже мелко натереть.
Крабовые палочки разморозить и мелко нарезать.
Первый слой выложить из половины получившегося тертого картофеля, смазать его небольшим количеством майонеза.
Затем выложить слой из крабовых палочек.
Следующий слой салата формируется из тертых яичных белков, которые смазываются майонезом.
На белки выкладывается оставшаяся картошка, далее слой из морковки, который также смазывается майонезом.
Затем салат аккуратно посыпается тертыми яичными желтками.

Слоеный салат с крабовыми палочками готов!

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 26 апр 2011 07:04

Легкие салаты: вкусные рецепты на каждый день


Любое застолье, да и повседневный обед редко проходят без вкусных салатов, радующих глаз и вкус. Это самое популярное из холодных блюд, дающее неограниченные возможности комбинировать продукты и создавать новые вкусовые сочетания. Но, к сожалению, не все салаты одинаково полезны. Классический оливье на майонезе, например, настоящая калорийная бомба. А вот легкие салаты из овощей или фруктов, приправленные оливковым маслом или терпким бальзамико — совсем иное дело.

Почему салат «легкий»?

Для начала давайте разберемся, почему одни салаты называются «легкими», а другие «тяжелыми»? Критериев два: калорийность и легкость переваривания. Легкие салаты обычно готовятся на основе растительной пищи: всевозможных овощей, фруктов (свежих или консервированных), корнеплодов, зелени и специй. Овощи содержат немного калорий, легко усваиваются и не создают тяжести в желудке. В качестве заправки в них обычно используются оливковое или подсолнечное масло, уксус, лимонный сок или специальный соус на основе нежирного йогурта. Для тяжелых характерно использования большого количества сыра, мяса, колбасы, копченостей, майонеза или нетипичных для салатов продуктов (например, вареной лапши). Большинство из этих продуктов по одиночке усваиваются нормально, но в одной тарелке в виде салата просто «падают» в желудок тяжелым камнем. После такого салата уже не до горячего, а тем более десерта.

Поэтому самые вкусные и легкие салаты те, которые возбуждают аппетит, услаждают вкусовые рецепторы и радуют взгляд своим внешним убранством: украшение салата так же важно, как и его содержимое. Такой салат превращает даже обычный ужин в особую трапезу, где самое главное наслаждение вкусом.

Легкие салаты на каждый день

Количество всевозможных рецептов овощных и фруктовых салатов не поддается исчислению. Помимо сотен поваренных книг и кулинарных сайтов, каждая опытная хозяйка бережно хранит и свой собственный рецепт легкого салата, разумеется, самого вкусного.

Самый простой рецепт — это взять все свежие овощи, что есть в доме, помыть, нарезать на кусочки, немного посолить и заправить оливковым маслом. Ошибиться в таком рецепте невозможно, как, впрочем, и испортить вкус салата. Именно по такому принципу делаются знакомые нам с детства салат «витаминный», «капустный» и «весенний».

Ниже приведены оригинальные рецепты легких салатов, которые помогут сделать ежедневный рацион разнообразнее и вкуснее.

Легкий салат из овощей оригинальный

Такой салат лучше всего делать осенью или зимой, так как именно в это время года на прилавках магазинов у нас «сезон» заморской пекинской капусты. Итак, для салата понадобятся: 1 «кочанчик» пекинской капусты, два помидора, два небольших огурчика (или один большой), баночка консервированной кукурузы. Овощи моем и нарезаем крупными кубиками. Теперь дело за самым важным: нужно приготовить особую заправку на основе брынзы. Для этого берем: по 150 грамм брынзы и растительного масла, чайную ложку сахара, сок от половинки лимона, соль, перец и зелень по вкусу. В чашке разминаем брынзу ложкой или вилкой и добавляем к ней растительное масло, перемешиваем, затем добавляем лимон, сахар и специи. Свежую зелень (если есть) нарезаем мелко-мелко и добавляем в смесь. Еще раз все хорошенько перемешиваем и все, можно заправлять салат! Совет: если вы готовите салат «с запасом», то лучше не смешивать все овощи с заправкой, а хранить их в отдельных мисках, заправляя необходимое количество салата непосредственно перед подачей.

Легкий салат с морепродуктами

При добавлении в легкие салаты какого-либо вида морепродуктов не только увеличивает количество витаминов и полезных веществ в нем (например, таких как йод), но и придает привычной холодной закуске неповторимый вкус. Самый простой легкий салат с креветками готовится всего за полчаса. Для этого нам понадобится около 10 креветок среднего размера, которые нужно отварить в подсоленной воде и хорошенько почистить. В миску для салата нарезаем дольками 1 огурец и пару сладких перцев, туда же добавляем листья любого зеленого салата (латук, айсберг или др.), которые лучше всего не резать, а разрывать руками. Овощи и салат немного солим и добавляем 2 ст. ложки лимонного сока. Все, теперь можно положить в салат креветки (если они большие, лучше разрезать на несколько частей) и полить небольшим количеством растительного масла.

Взято отсюда http://www.diet-time.ru/legkie-salaty

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 26 апр 2011 07:27

"Любовница" 1слой свежая морковь натертая с изюмом,второй слой натертый сыр с чесноком,а сверху отварная свекла с грецким орехом(тоже натертая) каждый слой пропитать майонезом.
Варианты подачи салата
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 27 апр 2011 12:15

:shock: Как красиво !!! :) Хочу себе ! Утащила в копилку . Спасибо , Алёна !
Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 27 апр 2011 15:26

Изображение

Салат "Божья коровка"
1 слой-мясо копч. курицы( 400 гр) порезать кубиками, 2 слой-грибы маринованные( шампиньоны-300гр), 3 слой-яйца( 4 штуки) на терке, 4 слой-сыр( твердых сортов-200гр) на мелкой терке, 5 слой- помидор( 5 штук) положить перед подачей. Салат выкладывается слоями, слегка придавливая, промазывая майонезом с добавлением чеснока и лимонного сока.Божьи коровки- туловище- помидор чери,голова-1/2 маслины, листочек из огурца.

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 27 апр 2011 16:33

Девочки ! Я уже выкладывала КАК люди на Пасху делают яйца из желатина и мяса с овощами , а вот девочка сделала из фруктов и желе ! Тоже очень красиво получилось ! Я может рискну на следующую Пасху сделать....

Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Aam2010 » 28 апр 2011 08:12

Какая красотища!!! Благодарность всем огромная за рецепты...
Изображение

Я тут вчера хотела повыпендриваться, кручу что-то, верчу (рулет из лаваша, у меня много рецептов с разными начинками), мои мужУки съели, а потом сын и говорит - "Мяса хочу, мяса, котлет"... На фиг им мои кулинарные изыски не нужны... Пришлось вертеть банальные котлеты... :lol:
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 01 май 2011 11:28

Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 01 май 2011 19:51

Круассаны - это небольшие рогалики из воздушного слоеного теста. Большинство рецептов предлагает готовить для круассанов дрожжевое тесто, которое после подъема прослаивают большим количеством сливочного масла, после чего несколько раз складывают в одном направлении и раскатывают. Для круассанов подойдут любые начинки - сладкие (творог, варенье, фрукты) и не сладкие (сыр, овощи). С появлением круассанов связана история, согласно которой первые круассаны испек некий пекарь, живший в XVII веке в Вене (по другой версии - в Будапеште). Во время осады города турками в 1683 году булочник занимался обычным ночным трудом, как вдруг ему показалось, что он слышит глухой шум, исходящий откуда-то снизу. Вместо того, чтобы перекреститься и продолжать месить тесто, умный пекарь обратился куда надо. Подозрения оказались обоснованными - шум производили турки, которые пытались прорыть в осажденную Вену туннель. Попытку успешно пресекли, а булочник выбрал за свою бдительность награду - эксклюзивное право на производство рогаликов в виде полумесяца (символа ислама).


Изображение


мука - 4 стакана
дрожжи свежие - 50г
молоко - 1 стакан
масло сливочное - 200г

для начинки:
яблочное варенье




Дрожжи разведите в небольшом количестве теплого молока с добавлением сахара.Смешать с порубленным (мягким) сливочным маслом (я беру сливочный маргарин), все перемешать, добавить муку и замесить тесто. Оставить на 30 мин..

Готовое тесто разделить на равные 5-6 частей, раскатывать на столе в коржи, предварительно посыпав стол сахаром. Разрезать круглый корж на 8- 12 равных частей и положив начинку, скатать, начиная с широкого конца к острому в рогалики. Затем на смазанный маслом противень и выпекать до готовности при умеренной температуре.

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 05 май 2011 14:31

Гратен с фаршем и овощами

Изображение

Изображение

Ингредиенты

* Фарш куриный (но можно взять мясной) — 500 г
* Кабачок — 400 г
* Перец болгарский — 1 шт
* Помидор — 300 г
* Масло сливочное — 60 г
* Мука (примерно 2-3 ст.л.) — 60 г
* Молоко — 500 мл
* Сливки — 150 мл
* Сыр твердый (тертый) — 200 г
* Лук репчатый — 2 шт
* Чеснок — 1 зуб.
* Базилик (свежий, по вкусу)
* Масло оливковое (для жарки)
* Специи (соль, перец, по вкусу)

Готовим....

1) Лук и чеснок мелко порубить и обжарить вместе с фаршем до готовности. Посолить и поперчить. ( я положила сырой , замесив его как на котлеты )

Изображение

2) Кабачки почистить и нарезать кружками.(Я заменила баклажанами !)Перец нарезать небольшими кубиками.

Изображение Изображение

3) Кабачки обжарить в оливковом масле с двух сторон, добавить перец и потушить минут 10. В конце добавить мелко нарезанный базилик, посолить и поперчить.

4) Для соуса в сливочном масле обжарить муку, влить молоко и сливки и варить примерно 7 минут до загустения. Посолить, поперчить и всыпать половину тертого сыра.

Изображение

5) В форму для запекания выложить фарш, затем обжаренные овощи. Сверху уложить нарезанные кружочками помидоры.

Изображение

6) Залить все соусом и посыпать оставшимся сыром.
Поставить в разогретую до 200°С духовку и запекать до золотистой корочки (примерно 30 минут).

Изображение

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !

Изображение

Источник :
http://www.povarenok.ru/recipes/show/57010/


Только что приготовила - рекомендую ! Очень вкусно !
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 07 май 2011 18:09

Почему француженки не толстеют


Изображение

Тонкая талия — результат строгой диеты и регулярного фитнеса? Не всегда и не обязательно. Английские учёные доказали совсем обратное. Оказывается, люди, любящие есть с удовольствием и красиво, практически не набирают вес, питаясь при этом совсем не диетическими продуктами. Но если секрет не в сбалансированной, строго отмеренной пище, тогда в чём?

Что значит быть гурманом

В ходе исследований испытуемые были разделены на две группы. В одной оказались те, кто любит обильно питаться, а во второй те, кто возводит приём пищи к некому подобию ритуала. И те и другие могли употреблять любые блюда. Поразительно, но представители первой группы стремительно набирали вес, а участники второй оставались стройны. Не толстели истинные гурманы, те, кто выбирал не просто вкусную еду, но и значительное внимание уделял специям, количеству ингредиентов, вкусовой палитре и даже сервировке стола. Чем щепетильней относился к трапезе испытуемый, тем меньше лишних калорий откладывалось в его теле.

Знаменитая журналистка, до недавнего времени глава торгового дома шампанских вин «Вдова Клико», мадам Гильяно написала книгу «Почему француженки не толстеют?!». Главной героиней книги стала она сама. В возрасте девятнадцати лет Мирей Гильяно отправилась на обучение в Соединённые Штаты, где, приобщившись к американскому фастфуду, стремительно набрала вес. Поразительно, но, вернувшись во Францию, мадам Гильяно без труда вернула прежние пропорции посредством исключительно национальной кухни. Как утверждает сама мадам Мирей, никаких диет она не практиковала и фитнесом не занималась, секрет её похудения — соблюдение светского ритуала при приёме пищи!

Наслаждаясь каждым ломтиком

Одна из причин, не дающих гурманам располнеть, — способ поглощения еды. В отличие от обыкновенных обжор, они едят медленно, прожёвывая каждый кусочек, стараясь не упустить ни одного вкусового оттенка. Такой приём пищи способствует скорейшему усвоению продуктов и препятствует отложению лишних жиров в организме.

Но для того чтоб действительно смаковать блюдо, необходимо регулярно менять рацион. Согласитесь, невозможно изо дня в день радоваться одним и тем же макаронам. Да и вкус любимого лакомства чувствуется только первые пару кусочков. Идеальный выход — правило пёстрой тарелки. Нужно создать себе блюдо из всего понемножку: пару ломиков хлеба, немного мяса разных сортов, несколько видов овощей.

Далее придётся превратиться в самого настоящего дегустатора. Научиться чувствовать мельчайшие оттенки вкуса, есть сосредоточенно, запивая каждый кусок глотком воды. Такой «ритуал», во-первых, не даст вам располнеть, во-вторых, позволит вкушать всё, чего только душа пожелает и, в-третьих, приучит организм чётко распознавать, какой продукт ему нужен.

Кстати, Мирей Гильяно посещает до трёхсот званых ужинов в год, и это никак не отражается на её фигуре. Да и большинство дегустаторов имеют, вопреки особенностям профессии, довольно стройную талию.

Сервировка обязательна!

Не только темп еды, но и атмосфера играет огромную роль для гурмана. Учёными доказано, что цвет посуды и даже оттенки интерьера особым образом влияют на аппетит. Вкуснее всего есть из красной и жёлтой посуды. От созерцания этих цветов разыгрывается чувство голода, поэтому и съедается из таких тарелок гораздо больше.

Правильная сервировка стола заставляет человека есть медленно и размерено. Такой элементарный столовый прибор, как нож, сделает даже самое жирное мясо менее вредным. С ножом на поглощение уйдёт больше времени, а значит, есть шанс, что лакомство будет лучше прожёвано и быстрее переварено. Недаром при дворах знатных особ, чьи столы ломились от заморских яств и деликатесов, так уважали этикет. Он не только подчёркивал хорошие манеры, но и позволял сохранять здоровье.

Щепетильность во всём

Мадам Гильяно в своей книге советует начать диету гурмана с тщательного анализа повседневного рациона. Записывая в блокнот всё съеденное за день, в течение двух недель можно получить полноценный список собственных кулинарных пристрастий. Затем из полученного меню стоит выбрать самое вкусное и любимое, отвергнув всё, что потребляется без радости.

Весь секрет такого мероприятия в том, чтоб постепенно приучить себя к хорошей, высококачественной еде, которая, кстати, содержит гораздо меньше вредных веществ. Плюс ко всему, заменив продукты среднего качества на первосортные, легче полюбить еду, научиться различать её вкусовые оттенки, наслаждаться каждым кусочком без вреда для фигуры.

Большой вес в диете гурмана имеют приправы и специи. Натуральные травы хорошо усваиваются организмом, стимулируют процесс пищеварения, чего не скажешь о синтетических приправах, где основная составляющая — ароматизаторы и вкусовые добавки. Соблюдение мельчайших деталей рецепта важно не только для достижения полноценного вкуса, но и для сохранения витаминного баланса. Как показали исследования, большинство национальных кухонь основаны на комплексе продуктов, позволяющих получить весь необходимый запас микроэлементов. А отход от традиционных рецептов этот баланс нарушает.

Например, такие добавочные ингредиенты, как лук и чеснок, которые мы часто исключаем из рациона, существенно влияют на состояние здоровья. Во-первых, они содержат огромный витаминный запас, способствуют укреплению иммунитета и предотвращению разнообразных заболеваний. Во-вторых, способствуют интенсивному обмену веществ и выводят из организма воду, сжигая калории. Вот почему большинство мясных блюд в обязательном порядке приправляются луком и чесноком.

«Если привычку нельзя побороть, её необходимо полюбить», — говорил Оскар Уайльд и был, несомненно, прав. Ведь самое жирное мясо и самый высококалорийный десерт, поглощаемый с удовольствием и любовью к самому себе, принесёт больше пользы, чем опостылевшая овсянка, насильно затолканная в желудок. Чтоб сохранить стройную фигуру и выглядеть привлекательно, не обязательно изнурять себя диетами и отказываться от лакомств. Достаточно наслаждаться ими со вкусом, угощать себя, а не наедаться.

Автор : Анна Куновская

Источник :
http://www.chaskor.ru/article/pochemu_f ... eyut_23164
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 10 май 2011 15:29

Девочки ! У меня предложение : давайте расширим тему ! Пусть она называется "Домоводство - кулинария , рукоделие и многое другое " . Тогда сюда можно будет выкладывать интересные идеи по декупажу лепке и дизайну и всякие интересные идеи для дома , а не только рецепты ! Иногда встречается очень интересноый материал , но выложить его некуда...и у меня такое впечатление , что эту тему читаю только я и ещё 2=3 человека ! Только я не знаю КАК поменять название темы .. :roll: Вы не против ? Как вам моя идея ?
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 10 май 2011 17:43

Ну вот и новое название ! Надеюсь Вы не будите против изменения и расширения темы ! Спасибо Bangaram за помощь и оперативность ! :D
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Сэм
Сообщения: 2894
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Сэм » 10 май 2011 17:48

natalya писал(а):Ну вот и новое название ! Надеюсь Вы не будите против изменения и расширения темы ! Спасибо Bangaram за помощь и оперативность ! :D
Ух ты классное название Изображение темке успехов!!!!!
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 10 май 2011 17:54

Цветник для тех у кого мало места...

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.urbangardensweb.com/2009/04/ ... den-today/
Коротко о себе : не рекомендую!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей