Домоводство-кулинария, идеи для дома(1-стр.каталог)


Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение natalya » 11 мар 2013 13:12

Масленица

В 2013 году Масленица пройдет с 11 по 17 марта, а уже с 18 марта начнется Великий пост. Дата Масленицы зависит от того, когда начинается Великий пост, поэтому каждый год она меняется.

В христианском смысле эта неделя посвящена одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу. Это время, которое каждый из нас может посвятить благим делам и поступкам.

В продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица — это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу.

Помимо этого, Масленица - еще и недельный праздник проводов зимы и встречи весны, озаренный радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Невозможно представить себе Масленицу без народных гуляний, ярмарок, сопровождающихся песнями, плясками и играми, без обязательного сжигания на костре чучела Зимы. Этот обряд, дошедший до нас с языческих времен, символизирует прощание со старым, дряхлым миром и встречу с миром новым, молодым и лучшим.

Сырная неделя подразделяется на два периода: Узкая Масленица, которая длится первые три дня: понедельник, вторник и среду, когда крестьяне еще занимались хозяйственными работами, и Широкая Масленица - это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье, когда все работы отменялись, и люди безгранично предавались веселью.

Нельзя представить себе Масленицу без вкусной и обильной пищи и особенно без ее главного атрибута – блинов. Круглые, румяные, горячие блины, которые пекут на Масленицу каждый день, с древних языческих времен являются символом Солнца. И каждая хозяйка имеет свои секреты их выпечки, которые по наследству переходят в каждой семье из поколения в поколение.

Хотя по православному церковному Уставу и в Сырную неделю предписывается воздерживаться от мяса, однако разрешается употребление прочих скоромных продуктов, причем обычный однодневный пост в среду и пятницу отменяется.

Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение natalya » 11 мар 2013 15:59

Бордюр для клумбы из покрышек

Изображение

Изображение

Соседи Ольги не ломают голову над тем, как оригинальнее оградить свои клумбы. Ведь материал для ограждения клумб они выбрали практически вечный - старые автомобильные покрышки. Сделали каркас из металлических труб и разрезали 3 покрышки. Стыки соединили скобами (см. последнее фото). Раскрасили яркими красками бордюр из покрышек, засыпали землей и посадили цветы.

Изображение

Изображение


Уверена, что такой бордюр верой и правдой прослужит много лет!

http://ideidetsploshad.info/publ/cvetni ... 20-1-0-282

Среди нас есть дачники ...может кому-то пригодится!
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение natalya » 12 мар 2013 11:53

Лаваш. Всегда вкусно - и в праздники, и в будни!

В давние времена был в Армении царь по имени Арам. Случилось так, что в один из боев он попал в плен к ассирийскому царю Носору. Победитель поставил условие: - Десять дней ты останешься без хлеба, голодным. На одиннадцатый день будешь состязаться со мной в стрельбе из лука - если победишь, отпущу тебя невредимым, вернешься к своему народу с достойными царю подарками. На следующий день Арам потребовал, чтобы из армянской армии, стоящей у границ Ассирии, принесли его самый красивый панцирь. Ассирийские гонцы заспешили в путь. Армяне тут же догадались, что их царь на что-то намекает, и, чтобы выиграть время и подумать, задержали гонцов на всю ночь. На рассвете ассирийцы помчались в обратную дорогу и подали царю Араму панцирь. Они не знали, что в броне спрятан тонкий-претонкий хлеб. Да и никто в те времена и слышать не слышал о лаваше - попробуй догадаться, что хлеб можно спрятать в панцирь. Взял Арам панцирь, а потом вдруг заявил, мол, не этот самый красивый. Делать нечего, вновь послали гонцов, и те принесли новый панцирь. Но и этот не понравился армянскому царю. И гонцы каждый день до истечения условного срока покрывали ту же дорогу, и каждый раз, ведать о том не ведая, приносили Араму лаваш. На одиннадцатый день Арам и Носор вышли на стрельбище. Носор был уверен, что Арам, оставшись без хлеба, пал духом и силами, утерял меткость глаза. Но - вот чудеса! - Арам вышел победителем в состязании и с честью возвратился в свою страну. Армянский хлеб спас его. Возвратился царь и велел огласить по всей стране: впредь в Армении вместо других хлебов пусть пекут лаваш.

Изображение

http://www.kulina.ru/articles/43179/
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Лейлочка
Сообщения: 4830
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение Лейлочка » 12 мар 2013 13:03

natalya писал(а):Лаваш. Всегда вкусно - и в праздники, и в будни!

Наташ спасибо за информацию !
Скажу что многие диетологи считают лаваш как диетический хлеб!
И многие мои друзья утверждают ,что они не толстеют, когда место хлеба кушают лаваш !
У нас дома мы всегда кушаем лаваш , батон покупаю только для детей !
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение natalya » 12 мар 2013 13:26

Лейлочка писал(а):У нас дома мы всегда кушаем лаваш , батон покупаю только для детей !
Я сама очень люблю...дети тоже...я в него заворачиваю ВСЁ, что найду в холодильнике ! :-) Если ничего не найду , просто могу смазать майонезом ( тонко ) и кушать с чаем! У меня вообще практически хлеб никто не ест...дочка - на вечной диете , я хлеб уже лет 5 не ем вообще , а мужу покупаю белый батон . Но вот лаваш все с удовольствием едим ! Я люблю.... :a_g_a: ..а с брынзой и зеленью , да с шашлычком , да с бокалом красного вина - мечта! :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Лейлочка
Сообщения: 4830
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение Лейлочка » 12 мар 2013 13:32

natalya писал(а):а с брынзой и зеленью , да с шашлычком
Вот вот ! С брынзой зеленью ,и с помидором и огурцами ...
У нас здесь в Москве продают вкусный лаваш! Когда мои родители приехали ко мне удивились ... :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение natalya » 12 мар 2013 13:48

Лейлочка писал(а):У нас здесь в Москве продают вкусный лаваш! Когда мои родители приехали ко мне удивились ... :hi_hi_hi:
У нас раньше его можно было покушать только в шашлычнях, а теперь когда много приехало переселенцев с Кавказа, Азербайджана, Узбекистана - это стало нашим национальным кушаньем! :-) Лаваш продают везде : в супермаркетах , в простых хлебных магазинах , но пекут его частные пекарни конечно! Меня он очень выручает : я накручу со всякой начинкой (люблю вегетарианские) небольшие рулетики, замотаю в плёнку и спокойна за завтрак детям! Сын даже на работу с удовольствием берёт...дочка только бухтит - пропала диета! :-)
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Лейлочка
Сообщения: 4830
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение Лейлочка » 12 мар 2013 13:52

natalya писал(а): Лаваш продают везде : в супермаркетах , в простых хлебных магазинах , но пекут его частные пекарни конечно!
Здесь тоже !
natalya писал(а): Меня он очень выручает : я накручу со всякой начинкой (люблю вегетарианские) небольшие рулетики, замотаю в плёнку и спокойна за завтрак детям! Сын даже на работу с удовольствием берёт...дочка только бухтит - пропала диета! :-)
Повезло ,моим не нравится ! Когда дома нету батона ,то все надо что то придумать ,так как утром я не в какую не смогу дочку уговорить с лавашом что то на завтрак в школу взять .. Еще хуже когда они уезжают в Армению :smu:sche_nie: !
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение natalya » 12 мар 2013 14:02

Лейлочка писал(а): Еще хуже когда они уезжают в Армению :smu:sche_nie: !
Почему хуже ? :-): Отказываются там его есть ? :-):
У меня дети не привередливые в еде : что мама дала , то и ладно...если ничего не дала - найдут сами! :-) Я работаю с утра до вечера....устаю морально сильно....иногда ничего не хочу готовить - вот и выручает лаваш! :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Лейлочка
Сообщения: 4830
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение Лейлочка » 12 мар 2013 14:19

natalya писал(а): Почему хуже ? :-): Отказываются там его есть ? :-):
У меня дети не привередливые в еде : что мама дала , то и ладно...если ничего не дала - найдут сами! :-) Я работаю с утра до вечера....устаю морально сильно....иногда ничего не хочу готовить - вот и выручает лаваш! :-):

Ага ..Лаваш не кушают ,свежий молоко не пьют ,домашние куриное яйцо не кушают ..Для них все пахнет .. Им нравится молоко Домик в деревне ,у которого годность год !!
По этому я всегда завидую тех детей ,которые соглашаются во всем что есть !Мои очень капризные !
Моя младшая если какой то торт кушала ,второй раз не уговоришь кушать хотя бы маленький кусок ,она говорит я это уже кушала .. и точка !
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение natalya » 12 мар 2013 14:35

Лейлочка писал(а):Моя младшая если какой то торт кушала ,второй раз не уговоришь кушать хотя бы маленький кусок ,она говорит я это уже кушала .. и точка !
:sh_ok: ..ничего себе.... :du_ma_et: ..теперь понятно ПОЧЕМУ ты так увлечена рецептами - нужно всё-время готовить что-то новое! :-): Тяжело тебе.... :du_ma_et:
У меня наоборот : я как новое что-нибудь готовлю , мои ноют : опять эксперименты на кухне! :-) Мама , приготовь ПРОСТО борщ ! :nez-nayu:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Лейлочка
Сообщения: 4830
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение Лейлочка » 12 мар 2013 14:39

natalya писал(а)::-) Мама , приготовь ПРОСТО борщ ! :nez-nayu:
Честно завидую :smu:sche_nie:
Я бы приготовила большой кастрюль борщ ,на пару дней ,и отдыхала бы от кухни !
Но я считаю это я виноваты что мои такие .. Мое воспитание :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение natalya » 12 мар 2013 15:15

Лейлочка писал(а):Но я считаю это я виноваты что мои такие .. Мое воспитание :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
:-): Конечно ты , а кто-же ? :nez-nayu: У меня когда были дети маленькие и я не работала - было тоже самое ! :a_g_a: С утра до вечера - у мартена! Всех откормлю ужином , помою посуду и начинаю делать заготовки на следующий день : варить овощи на салат , варить бульон , делать десерт, компоты-кисели...в 12 - отбой...в 6 - подъём....2 раза в неделю пекла : во вторник пирог или с рыбой , или с мясом , а в субботу или пирожки , или сладкая выпечка , или тортики....сейчас вспоминаю как страшный сон! Как-будто не со мной было...как у меня сил хватало ? Ещё же нужно постирать , убрать , помыть, прибрать , уроки сделать...10 лет в таком режиме...слепая бабушка...двое детей..муж...больной папа - все на мне....наверное поэтому ТЕПЕРЬ я такая расслабленная : могу сказаться больной ( как сегодня) , вытащить из морозилки дежурную пачку пельменей и весь вечер провести с вами , на форуме ! Я это заслужила!Я уже своё отработала... :a_g_a:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Лейлочка
Сообщения: 4830
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , рукоделие и идеи для дома - 20

Сообщение Лейлочка » 12 мар 2013 15:32

natalya писал(а): :-): Конечно ты , а кто-же ? :nez-nayu: У меня когда были дети маленькие и я не работала - было тоже самое ! :a_g_a: С утра до вечера - у мартена! Всех откормлю ужином , помою посуду и начинаю делать заготовки на следующий день : варить овощи на салат , варить бульон , делать десерт, компоты-кисели...в 12 - отбой...в 6 - подъём....2 раза в неделю пекла : во вторник пирог или с рыбой , или с мясом , а в субботу или пирожки , или сладкая выпечка , или тортики....сейчас вспоминаю как страшный сон! Как-будто не со мной было...как у меня сил хватало ? Ещё же нужно постирать , убрать , помыть, прибрать , уроки сделать...10 лет в таком режиме...слепая бабушка...двое детей..муж...больной папа - все на мне....наверное поэтому ТЕПЕРЬ я такая расслабленная : могу сказаться больной ( как сегодня) , вытащить из морозилки дежурную пачку пельменей и весь вечер провести с вами , на форуме ! Я это заслужила!Я уже своё отработала... :a_g_a:
Конечно ,после столько лет нагрузки !! :bra_vo:
Наташ ,все же даже и сейчас я уверенна что ты не плохая хозяйка ,как говорит наш сосед ,даже эти замороженный пельмени ,и то и надо уметь варить :-) .. .
А ты спроси у моего мужа ,он скажет что я всегда отдыхаю ,и убирать и готовить ,это тоже самое что лежать у море и принимать загар :-)
А уж детей провожать и встречать у школы ,целый день с ними то уроки ,то дополнительные занятии отвести и все это тоже -отдых на Мальдивах...
Хоть и старшая уже 7 классе ,но все равно из школы надо забрать ,так как вторая смена у нас начинается 13-50 заканчивается 19-30 когда уже темно !
Надеюсь что хотя бы лет через 10 я тоже буду как то расслабится :-)
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 27 гостей