История Индии...достопримечательности

Ответить
Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: История Индии...достопримечательности

Сообщение RANGEELA » 04 июн 2015 19:13

Что посмотреть в Индии: 9 непопулярных, но жутко интересных достопримечательностей страны

1. Храм Минакши
Изображение

Этот храм сияет блеском различных цветов. Город Мадурай, который находится в штате Тамил Наду, является одним из старейших в мире мегаполисов. Этот город существует уже более двух тысяч лет. В самом его центре находится что-то экстраординарное - храм индуистской богини Парвати и ее мужа Шивы. Огромный храмовый комплекс охраняется десятью башнями, известными как гопурам. Южная башня, построенная в 1559 году, является самой высокой. Ее высота составляет 55 метров. Самая старинная башня находится на восточной стороне. Она была построена в 1216 году.

Бхангар - проклятый город
Изображение

Это одно из наиболее часто посещаемых мест в Индии. Город Бхангар был покинут людьми 400 лет назад. Он расположен между городами Дели и Джайпур в штате Раджастхан. До сих не известно, почему этот город был покинут людьми. Но существует несколько легенд. Даже сегодня никто не имеет право войти в город-призрак после сумерек, так как существует поверье что, если кто-то это сделает, то уже никогда не вернется.

http://www.kaztur.ru/newst/news/?id=6426

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Новости, статьи про Индию (2014-2015)

Сообщение RANGEELA » 08 авг 2015 13:47

Другая Индия
Изображение
Тибетское влияние

До 1861 Сикким был самостоятельным королевством под управлением династии Намгьял. Затем попал под британский протекторат, а в 1975 вошел в составе Индии.

Штат граничит с Непалом на западе, Китаем на севере и востоке, Бутаном на юго-востоке, другим индийским штатом Западная Бенгалия на юге. Вплоть до 2003 правительство Китая не признавало Сикким штатом Индии и на китайских картах он обозначался как отдельное государство.

Изображение

В 2000 один из видных тибетских лам Ургьен Ринпоче, считающийся у китайцев 17-м Кармапой (является не менее значимой фигурой, чем далай-лама в иерархии тибетского буддизма) и провозглашенный перерождением 16-го Кармапы, бежал в монастырь Румтек в Сиккиме. Пекин не мог заявить официальный протест Индии, так как считал Сикким независимым государством. С 2003 этот нюанс считается китайской стороной «оставленным историей вопросом», который подлежит окончательному разрешению в будущем, «по мере улучшения и развития китайско-индийских отношений». Отношения между странами-гигантами и правда постепенно улучшаются, о чем свидетельствует открытие для обоюдной торговли в 2006 высокогорного перевала Нату-Ла в 50 км к востоку от столицы Сиккима – города Гангтока.

Изображение

Остальное - здесь - http://forbes.kz/life/style/drugaya_indiya_1

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: История Индии...достопримечательности

Сообщение natalya » 18 сен 2015 12:44

Изображение

Транспортировка первого индийского спутника, 1981 год.
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: История Индии...достопримечательности

Сообщение natalya » 19 сен 2015 10:54

Мир для женщин: портреты девочек народа кхаси

Изображение
Кхаси - загадочный индийский народ

О племени кхаси известно немного: этот народ численностью почти 5 млн человек проживает на востоке Индии в штате Мегхалая, занимается земледелием и почитает древние традиции. Главная отличительная черта социальной организации - ведущая роль женщины. Рождение девочки в семье считается настоящим праздником, а наследство и фамилия передается по материнской линии.

[spoiler]Изображение
Кхаси - народ, живущий при матриархате

О жизни девочек кхаси рассказывает фотоцикл Каролины Клюппель (Karolin Klüppel). Ей удалось прожить почти год в небольшой деревне Молиннонг (численность населения составляет около 500 человек), где она и познакомилась с бытом и традициями загадочного племени. Серию работ фотограф назвала "Земля девочек", ведь малышкам от рождения суждено быть главными в обществе, брать на себя немало обязанностей.


Изображение


Изображение
Фотоцикл Каролины Клюппель (Karolin Klüppel)

Общество кхаси называют матрилинейным, и действительно женщины здесь наделены особыми правами и свободами. Например, наследницей рода считается младшая дочь. Распоряжаясь имуществом по своему усмотрению, она в то же время обязана взять на себя заботу о пожилых родителях. Выходя замуж, женщины забирают мужа в свой дом, что, безусловно, нам тоже кажется странным. Для племени ксахи характерно социальное расслоение, если верить древней легенде, столетия назад семь женщин стали прародительницами человечества. Каждая из семи женщин основала свой род.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Правда, в последние годы подобное отношение к женщинам начинает задевать мужчин, активисты заявляют о своих правах и требуют равноправия. Ситуация идентична патриархатному обществу, но в зеркальном отражении. Мужчины кхаси начали осознавать свою "ущемленность" после массового увлечения болливудскими фильмами. Мужчины нередко жалуются на то, что посвящают свою жизнь смене подгузников и кормлению детей, из-за чего некоторые впадают в депрессию, начинают злоупотреблять спиртными напитками и наркотиками.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение[/spoiler]

kulturologia.ru
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Новости, статьи про Индию (2014-2015 -2016 )

Сообщение RANGEELA » 22 авг 2016 13:04

Дели: детали и достопримечательности

Изображение

Большинство деталей свойственны не только столице, но и всей территории Индии.

Например, устройство рыночных прилавков с женской одеждой и тканями демонстрируют уважительное и трепетное отношение к слабому полу: покупательница всегда сидит на скамейке, а продавец-мужчина сам подносит товар на рассмотрение.

Похожим образом устроены магазины: продавцы, показывая товар, сидят перед госпожой на коленях на матрасах, лежащих вдоль стеллажей.
Изображение

Все передвижные торговые лотки имеют совершенно одинаковую конструкцию на основе велосипедных колес.Изображение

Изображение

Индию обошла стороной Вторая мировая война, поэтому здесь знак свастики уже несколько тысяч лет как был, так и остается символом света, благополучия, изобилия и плодородия.

Изображение

Изображениеобаки всегда очень плохо выглядят, сквозь шерсть видны солнечные ожоги. Кошек в стране вообще не заметили.

В Индии банкоматы интересной и очень удобной конструкции. Карточку нужно вставить на три четверти длины и через пару секунд вытащить пальцами. Ввод пин-кода и снятие наличных производится уже с пустым кардридером. В такой «кэш-машине» никак не забудешь карточку, к тому же она гарантированно не будет съедена — конструкция аппарата вообще этого не позволяет.Изображение

Все банкоматы всегда находятся под присмотром охранников.

Так же как и в Непале, после еды здесь вместо жвачки подают жевательную смесь приправ на основе аниса и тростниковый сахар.Изображение

Маленьким детям делают подводку вокруг глаз от сглаза.Изображение

Обозначение женского и мужского туалета в аэропорту Индиры Ганди. Фотографии на каждом туалете разные.
Изображение

Возле достопримечательностей всегда крутится много личностей, которые специализируются на отъеме денег у населения.Изображение

http://newsvid.ru/deli-detali-i-dostoprimechatelnosti/

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Новости, статьи про Индию (2014-2015 -2016 )

Сообщение RANGEELA » 24 авг 2016 09:39

Неприкасаемые: история самой низшей касты Индии
Изображение
История XX и XXI веков полна равноправия до краев. Современное общество успешно боролось за права женщин, детей и даже домашних животных. Мы с гордостью принимаем достижения цивилизации, считая, что она достигла самых крайних пределов Земли.

На деле же, все обстоит совсем не так. Древнейшие культуры до сих пор культивируют доставшиеся им от предков традиции, разделяя людей отнюдь не по их качествам — но только по праву рождения. Так, например, обстоят дела в Индии, где каста неприкасаемых составляет целых 20% от всего общества и не имеет почти никаких прав.

Система варн

В Индии до сих пор существует кастовая система. Все общество делится на четыре варны: ученые-брахманы, воины-кшатрии, земледельцы-вайшьи и шудры, слуги. Судя по всему, такое деление родилось в результате контакта уже существующей племенной структуры с культурными обычаями ассимилированных общин, члены которой отличались другим цветом кожи. Представители этих четырех варн могут взаимодействовать друг с другом — вот только контакты с шудрами считаются нежелательными.

Изображение

Шудры

Ближе всего к неприкасаемым стоит каста шудров. Эти люди испокон веков были вынуждены заниматься тяжелой и грязной работой. Собственно, шудров можно назвать некими крестьянами Индии, которые владеют большими участками земельных угодий. Люди из этой касты работают на социально приемлемых должностях. Такой человек может быть кузнецом, плотником, винокуром, каменщиком и даже музыкантом.

Изображение

Неприкасаемые

Каста неприкасаемых находится за пределами общественного деления Индии. Они работают на самых грязных местах, убирают мертвых животных, чистят туалеты и занимаются выделкой кож. Для неприкасаемых закрыты двери храмов. Люди ничего не могут сделать со своим положением, определяющимся только по праву рождения. Вход во дворы домов любого из членов высших каст неприкасаемым строго воспрещен, а того, кто рискнет осквернить общественный колодец своим ведром, ждет быстрая и жестокая расправа прямо на улице.

Изображение

Осквернение

Неприкасаемых презирают и, в то же время, боятся все остальные касты. Дело в том, что человек из низшего слоя общества может осквернить своим присутствием любого другого. Особенно строго следят за своим окружением брахманы: стоит неприкасаемому дотронуться хотя бы до края одежды брахмана и последнему придется провести долгие годы в попытке очистить запятнанную карму.

Изображение

Откуда появились неприкасаемые

Существование целого класса парий определила сама история. В глубокой древности Индия была завоевана цивилизованными ариями, которые не стали интегрировать представителей покоренных племен в свое общество. Арии предпочли использовать коренное население в качестве обслуживающего персонала. Им сразу же стали строить отдельные поселки, находившиеся за стенами основных поселений. Такая практика постепенно увеличивала разрыв между завоевателями и угнетенными, не давая последним и единого шанса быть интегрированными в общество.

Изображение

Род занятий

Хуже всего то, что сами неприкасаемые вполне приняли существующую традицию ариев на кастовое деление. Эти люди и сами разделились на несколько саб-каст, по роду деятельности. В настоящий момент, больше всего распространены представители чамаров-кожевников, дхоби-прачки и парии, занимающиеся уж совсем грязной работой — вывозом мусора и очисткой туалетов. Общество современной Индии на 20% состоит из неприкасаемых, хотя борьба за интеграцию в обычное общество идет уже не один десяток лет.

Изображение

Борьба за равноправие

Первые ростки сопротивления появились уже в ХХ веке. Главным активистом стал Ганди, попытавшийся разрушить культивируемый в обществе стереотип, переименовав касту в хариджанов, людей бога. Дело Ганди продолжил представитель касты брахманов, Бхимрао Рамджи Амбедкар. Неприкасаемые в его интерпретации стали далитами, угнетенными. Амбедкар добился того, что далитам выделили определенные квоты в каждой сфере деятельности. То есть, представители неприкасаемых теперь имеют, теоретически, возможность влиться в индийское общество. Но до практического разрешения проблемы еще очень далеко. Только в 2008 году один из касты далитов решил жениться на девушке-кшатрии. Самонадеянного жениха охранял отряд из 500 карабинеров — и все же, новую семью из города просто выгнали.

http://newsvid.ru/neprikasaemye-istoriy ... sty-indii/

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Новости, статьи про Индию (2014-2015 -2016 )

Сообщение RANGEELA » 31 окт 2016 15:13

ИзображениеПури – это город в штате Орисса, построенный вокруг всемирно известного храма Джаганнатхи. Это одно из четырех главных священных мест в Индии.

Храм Джаганнатхи – один из крупнейших храмов в мире, его высота 65 метров. Этот храм был возведен царем Ананга Бхима Девом около 800 лет назад на месте полуразрушенного храма. В древних записях говорится, что прежний храм назывался Ниладри, «Синий холм», и был построен царем Индрадьюмной на месте кремации тела Кришны около 4000 лет назад.

Главные Божества храма – Господь Джаганнатха, Баладева и Субхадра. Господь Джаганнатха – это одно из проявлений Шри Кришны в Кали-югу. Вместе с Кришной в этот мир приходят Его старший брат Господь Баладева и сестра Субхадра.

Почему же Кришна со Своим братом и сестрой предстают перед нами в таком необычном облике? Ответ на этот вопрос дает Чайтанья.

Однажды Рохини Деви, мать Баларамы (у Кришны и Баларамы были разные мамы) посетила Двараку, где жил Кришна со Своими женами. Царицы Двараки окружили ее и попросили рассказать об играх Кришны во Вриндаване до Его свадьбы. Рохини согласилась, но предупредила цариц, что Кришна не должен слышать ее, иначе Его переполнят эмоции и Он может убежать во Вриндаван. Так получилось, что сестра Кришны, Субхадра Деви, стояла на карауле снаружи. Она прислонилась к закрытой двери и, слушая рассказ, так погрузилась в удивительные игры Кришны и гопи (пастушек), что не услышала, как Кришна и Баларама зовут её. Находясь в блаженстве, она даже не заметила перемен в своем теле: из-за сильных духовных переживаний ее глаза широко раскрылись, конечности втянулись внутрь. Кришна и Баларама, увидев Субхадру Деви в таком состоянии, сразу догадались, что в комнате происходит что-то необычное, и тоже стали подслушивать. Очень скоро, обуреваемые возвышенными духовными чувствами, Кришна и Баларама забылись в сладостных воспоминаниях о Врадже и потеряли сознание, тела их также изменили форму.

Почему администраторы храма боятся людей с Урала?
Изображение
Для западных людей доступ в храм Джаганнатхи закрыт, поскольку, согласно предсказанию, на переломе тысячелетий Господа Джаганнатху попытаются выкрасть представители белокожей народности, проживающей, предположительно, на территории современного Урала или Сибири. Именно туда после сражения ушла часть шабаров, ставшая затем коренными сибиряками. Неизвестным способом они усыпят бдительность охраны, проберутся в храм, но… Господь не захочет покидать алтарь. Он станет набирать вес, и похитители будут вынуждены спешно ретироваться, после чего доступ в храм будет открыт всем. Впрочем, служителям храма невдомек, что похищение, в принципе, уже состоялось, поскольку Господь Джаганнатха в Своих бесчисленных формах уже более тридцати лет разгуливает по городам и столицам мира благодаря усилиям индийского святого и проповедника А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады.

Поскольку белых паломников не пускают внутрь храма, то специально для них у входа существует особо милостивая форма Божества – Патита-павана. Если встать около Гаруда-стамбхи – знаменитого столба из нержавеющего железа, то с этого места Он хорошо просматривается. Флаг, что развивается над храмом Джаганнатхи, называется Патита-павана-бана.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя