Индийские имена

Закрыто
Аватара пользователя
Digna
Сообщения: 214
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Digna » 21 мар 2011 11:43

Пожалуйста, RANGEELA :)

Ты прав на счет Муки и Мукеша:

Mukesh - мужское имя, произошедшего от Mukesha - ещё одной из форм имени индуистского бога Шивы. Его называют Мукешей, т.е. "завоевателем Муки", "владыкой Муки", т.к. Шива покорил и убил демона Муку (в обличье дикого кабана).

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 21 мар 2011 12:41

Digna писал(а):Пожалуйста, RANGEELA :)

Ты прав на счет Муки и Мукеша:

Mukesh - мужское имя, произошедшего от Mukesha - ещё одной из форм имени индуистского бога Шивы. Его называют Мукешей, т.е. "завоевателем Муки", "владыкой Муки", т.к. Шива покорил и убил демона Муку (в обличье дикого кабана).
Digna, ух ты, спасибо за информацию! А более подробно этот миф ты знаешь? Кто такой Мука (кроме того что он вепрь)? Чего он хотел? Как его победили? Какие у него были способности?

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Aam2010 » 21 мар 2011 13:19

Cahan писал(а):хорошо, ты пр своем, я при своем мнении :D
Договорились!!! :wink: :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Digna
Сообщения: 214
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Digna » 21 мар 2011 17:44

RANGEELA писал(а): А более подробно этот миф ты знаешь?
Это из Махабхараты.
Пураническая легенда. Мука был демоном, сыном Упасунды. Упасунда был принцем асуров.
Мука принял обличье дикого кабана чтобы убить Арджуну, но был сам убит Шивой. Шива убил его в обличье Кираты или горца.

Аватара пользователя
Пучеглазый
Сообщения: 317
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Пучеглазый » 16 окт 2011 13:24

Если прочитать имя Ракеш наоборот, то получается имя Шекар.

Есть какой-нибудь общий смысл или связь в этих именах, кто-нибудь знает?

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 18 окт 2011 17:03

:roll: :roll: Боюсь реагировать... :roll: :lol: :lol: а вдруг опять спам ! :lol: :lol: Ленка будет хихикать надо мною.... :wink: :lol: :lol: :lol:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 18 окт 2011 19:08

ontvout писал(а):Одна знакомая хочет назвать будущую дочку индийским именем... Какие женские имена покрасивее и поблагозвучнее с отчеством Владимировна вы можете посоветовать?
Заранее спасибо.
Санджна Владимировна :lol: :lol: :lol:
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 19 окт 2011 02:31

Вот уж точно БРЕД ! :lol: :lol: Любое индийское имя в сочетании с русским очеством будет выглядеть странно , если не сказать смешно ! Это моё мнение . :roll:
Коротко о себе : не рекомендую!

Санни
Сообщения: 540
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Санни » 19 окт 2011 15:01

ontvout писал(а):Одна знакомая хочет назвать будущую дочку индийским именем... Какие женские имена покрасивее и поблагозвучнее с отчеством Владимировна вы можете посоветовать?
Заранее спасибо.
Хорошо звучит Видья Владимировна :lol:

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Aam2010 » 19 окт 2011 15:35

natalya писал(а): Ленка будет хихикать надо мною.... :wink: :lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol: Буду-буду, тем более там реально реклама... А знакомой хотелось бы посоветовать - хотели индийское имя, надо было и индийское отчество выбирать. Сейчас как не назови, а всё Розамунда Петровна получится... :wink:
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 19 окт 2011 15:54

Санни писал(а):Хорошо звучит Видья Владимировна :lol:
А мне в имени Видья всё время слово "ведьма" слышится ! :wink: :lol: :lol: :lol:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Jyoti
Сообщения: 918
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re:

Сообщение Jyoti » 12 апр 2012 22:06

ontvout писал(а):Одна знакомая хочет назвать будущую дочку индийским именем... Какие женские имена покрасивее и поблагозвучнее с отчеством Владимировна вы можете посоветовать?
Заранее спасибо.
Санджна Владимировна :lol: :lol: :lol:
natalya писал(а): :lol: :lol: Любое индийское имя в сочетании с русским очеством будет выглядеть странно , если не сказать смешно ! Это моё мнение . :roll:
:-):
Хм, ну вот можно взять имя Майя, например, оно уже вообще международным стало. Не знаю, правда, при индийском значении (иллюзия), насколько оправдано так называть ребенка, хотя в Индии вроде популярно.
Нашла. "Происхождение этого имени следует искать в самых истоках индоевропейской (арийской) цивилизации. Корень слова <майя> тот же, что и в слове <магия>, что поначалу определялось как чудесная способность Вселенной и Бога к перевоплощению и развитию. Позднее, во время упадка магизма в Индии, в слове остался только прямой смысл - иллюзия, обман, а понятие Майя получило персонификацию, превратившись в образ матери Богов."
Читала где-то, что это одно из имен матери Кришны, но больше используется ее др. имя - Яшода.

А есть еще почти созвучное нашим, Тани, Анушка или Швета) Правда звучит как-то уж очень интерэсно "Тани Владимировна" :-):

И вот еще - Тамара(а) - если это действительно так, - что значит "специя".

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение natalya » 13 апр 2012 11:46

Jyoti писал(а):И вот еще - Тамара(а) - если это действительно так, - значит "специя".
Это имя моей мамы . Но я остаюсь при своём мнении ! :-): Не люблю смешение культур в таком аспекте . :nez-nayu: Это всё равно как Гюльнара Ивановна - не звучит ( мягко скажем ) . :-) или как у меня на работе - Сергей Фаридович ! :nez-nayu: Нужно идти в русле своих традиций ! :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийские имена

Сообщение RANGEELA » 16 янв 2013 13:07

Хотя я в этой теме почти не бываю, но возник вопрос.

Просто мне нравятся все имена (и мужские и женские) где есть компонент "Surya". Вообще-то Сурья -это бог солнца, ну и южноиндийский актёр.


Но Surya -также первый компонент в именах. Например, в сериале Awghachi Sansar был персонаж Suryabhan, также есть герой Suryadev Singh в фильме Aag, есть имя Suryakant и его "женский эквивалент" -Suryakanti. (sooryakanti это еще и "подсолнух").

А есть ли ещё имена, начинающиеся на Surya?

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийские имена

Сообщение RANGEELA » 24 ноя 2013 21:31

У меня такой вопрос. Насколько я знаю, у тамилов нет фамилий. Но есть имя отца, которое прибавляется к личному имени, а в конце идёт наименование "общего предка" или какого-нибудь бога


Изображение
это Sollarasi Desa Mangayarkarasi

у меня вопрос -где её собственное имя, а где фамилия или "отчество"?
Т.е. её зовут Sollarasi или Mangayarkarasi? Или вообще Desa?
Или же все 3 части - её имя?

заранее спасибо

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя