Индийские имена

Закрыто
Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийские имена

Сообщение RANGEELA » 25 ноя 2013 17:10

сегодня узнал, что ''Sollarasi" - некий титул.

Изображение

Но с остальным...Desa Mangayarkarasi..где здесь имя, а где фамилия?

Аватара пользователя
Добрый зритель
Сообщения: 4343
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Индийские имена

Сообщение Добрый зритель » 25 дек 2013 15:05

Да ладно... самое индийское славянское имя у меня... забавная история.. Во первых - ненавижу длинное имя светлана... Поэтому меня всегда называют Света... Индийцы называют Швета и Sweta. На санскрите это обозначает светлая, белая.. Похожий смысл с моим славянским именем... Но самое смешное - моя славянская гастрономическая фамилия Кулеш прозвучала в Индии абсолютно величественно и убедительно... Кул - на санскрите клан, Еш - имя Бога ( Похожие окончания - суреш, Махеш, Нагеш и т.д.) оказалосЬ, что Кулеш - достаточно распространённое индийское имя. Индийцы читали спрашивали меня: " Вы замужем за индийцем?" Я не могла понять почему такой вопрос, пока мне не объяснили значение моего имени на санскрите! меня это очень позабавило!!!
"Если Жизнь - театр, то мне в нём досталась роль Зрителя!"

Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийские имена

Сообщение natalya » 27 дек 2013 12:57

Добрый зритель писал(а): Кулеш - достаточно распространённое индийское имя.
Светик , а ты бы им объяснила , что в твоём случае - это отголоски заселения Дальнего Востока переселенцами из Украины! :-)
Привет , дорогая... :ki_ss: ..очень рада тебя видеть..совсем ты нас бросила..появляйся чаще...мы по тебе скучаем! :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Добрый зритель
Сообщения: 4343
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Индийские имена

Сообщение Добрый зритель » 18 янв 2014 18:22

Наташа.. да я и не пропадала... я просто пишу мало.... В основном читаю.... Поэтому -незримо всегда здесь...
"Если Жизнь - театр, то мне в нём досталась роль Зрителя!"

Изображение

johncena
Сообщения: 1
Стаж: 9 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Индийские имена

Сообщение johncena » 12 фев 2015 13:01

ти слова, в основном персидские, но есть и слова арабского и тюрксого происхождение. При наличие нашеств иноземцев в Индию такое

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийские имена

Сообщение RANGEELA » 23 апр 2015 16:10

Кто нибудь знает, что означает южно-индийское имяИзображение Mangatayaru?

заранее спасибо

кехаб27
Сообщения: 21
Стаж: 8 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re:

Сообщение кехаб27 » 22 фев 2016 15:34

Bangaram писал(а):
BabyGirl писал(а):Халки,даже незнаю... :roll:
хотя Сан-с англ." солнце"-Санни-солнечный :roll:
Да я это знаю :wink:
Я к тому, что английский-то в Индии неофициальным гос. языком считается...Может, появилось это имя в Индии.... :?:
Вполне официальный государственный язык. В Индии их два- английский и хинди.

кехаб27
Сообщения: 21
Стаж: 8 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re:

Сообщение кехаб27 » 22 фев 2016 16:10

Cahan писал(а):
Aam2010 писал(а):Аамир - процветающий

:arrow: http://imenator.ru/mujskie/imena/aamir

Амир - повелевающий, принц, правитель

:arrow: http://www.tatarimena.ru/amir.html
:arrow: http://imenator.ru/mujskie/imena/amir

Это, что я быстро нашла... :lol:
ты верь арабским и турецким источникам, это имя их часть :D :D Разница в буквах и в их произношении- А, Э и Аа, второй буквы в ее настоящем произношении на русском не существует, вот и получается путаница
В Индии это абсолютно разные имена и пишутся они по-разному ААмир с долгим а в начале, Амир с кратким. Но лично я не слышала Амиров в фильмах, а вот ААмиров полным полно. но написания оба видела.

кехаб27
Сообщения: 21
Стаж: 8 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение кехаб27 » 22 фев 2016 16:17

Jyoti писал(а):
ontvout писал(а):Одна знакомая хочет назвать будущую дочку индийским именем... Какие женские имена покрасивее и поблагозвучнее с отчеством Владимировна вы можете посоветовать?
Заранее спасибо.
Санджна Владимировна :lol: :lol: :lol:
natalya писал(а): :lol: :lol: Любое индийское имя в сочетании с русским очеством будет выглядеть странно , если не сказать смешно ! Это моё мнение . :roll:
:-):
Хм, ну вот можно взять имя Майя, например, оно уже вообще международным стало. Не знаю, правда, при индийском значении (иллюзия), насколько оправдано так называть ребенка, хотя в Индии вроде популярно.
Нашла. "Происхождение этого имени следует искать в самых истоках индоевропейской (арийской) цивилизации. Корень слова <майя> тот же, что и в слове <магия>, что поначалу определялось как чудесная способность Вселенной и Бога к перевоплощению и развитию. Позднее, во время упадка магизма в Индии, в слове остался только прямой смысл - иллюзия, обман, а понятие Майя получило персонификацию, превратившись в образ матери Богов."
Читала где-то, что это одно из имен матери Кришны, но больше используется ее др. имя - Яшода.

А есть еще почти созвучное нашим, Тани, Анушка или Швета) Правда звучит как-то уж очень интерэсно "Тани Владимировна" :-):

И вот еще - Тамара(а) - если это действительно так, - что значит "специя".
Есть такой плод тамаринд Иимли на хинди. К Тамаре вообще никак не относится. Добавляют его в кисло--сладкие соусы, компоты, морсы. может и в выпечку, но не уверена.
Если есть индийцы поправьте моё написание тамаринда на хинди в руссской транслитерции. Не помню блин долготу звука и. А муж, тоже мне шутник, взял и хинди раскладку удалил.

кехаб27
Сообщения: 21
Стаж: 8 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение кехаб27 » 23 фев 2016 05:15

ты верь арабским и турецким источникам, это имя их часть :D :D Разница в буквах и в их произношении- А, Э и Аа, второй буквы в ее настоящем произношении на русском не существует, вот и получается путаница[/quote]
В Индии это абсолютно разные имена и пишутся они по-разному ААмир с долгим а в начале, Амир с кратким. Но лично я не слышала Амиров в фильмах, а вот ААмиров полным полно. но написания оба видела.[/quote]Взяла телефон с хинди раскладкой आमीर это Аамир अमीर это Амир. Видите разницу в написани на деванагари(хинди)

SimRan_SimRan
Сообщения: 3
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийские имена

Сообщение SimRan_SimRan » 06 июн 2016 20:43

Симран(хинди) -Дар от Бога(ж)
Каджол(хинди) - темная, как сажа(ж)
Мандира(санскрит)- дворец,храм(ж)
Мадхури (Ведическое имя) - милая девочка(ж)

Аватара пользователя
ShantiVesta
Сообщения: 1476
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийские имена

Сообщение ShantiVesta » 08 июн 2016 11:59

SimRan_SimRan писал(а):
Мадхури (Ведическое имя) - милая девочка(ж)

Не совсем так.
Мадхури ( санскрит) - сладкая ( медовая). :-):
Я долго тебя ждала!Теперь мы вместе и навсегда!Самый дорогой мой мужчина на свете!...........Сыночек, я тебя люблю!!!
.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийские имена

Сообщение RANGEELA » 17 июн 2016 11:12

А что означает имя Prachandika?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Индийские имена

Сообщение VeraPros » 01 окт 2019 18:52

Привет всем. Только сегодня добралась до этой темы, прочитала все имена. Интересно.
А правда, что Салман - это "Тунец"? Как-то не очень звучит, если применять к Салману (актёру, получается Тунец Кхан).
Но нигде здесь в теме не нашла значения имён
- Санджай (Санжана есть, Санджив есть, а вот Санджая нет),
- Сохаил; Арбааз, Пареш, Акшай (это если по актёрам Болливуда брать), Винод, Дилип, Кулбхушан, Амджад, Разак, Ритик, Нана, Ранбир, Манодж, Шамшер, Гоуранга (настоящее имя Митхуна, хотя я читала, что оно обозначает - дарующий свет, или Дарящий свет).
А из женских не видела здесь имён:
- Равина, Рекха, Минакши, Сонам, Конкона, Кангана, Наргис, Мадхубала, Нутан, Бхумика, Айеша, Джия, Триша.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость