Индуисты и мусульмане

Закрыто
Аватара пользователя
Bangaram
Сообщения: 30551
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Индуисты и мусульмане

Сообщение Bangaram » 01 дек 2008 23:39

Множество людей в Индии исповедуют эти великие религии. Но печальный опыт истории показывает, как глубоко противостояние индуистов и мусульман, длящееся уже не один век.
Я открыла эту тему не из-за удовлетворения собственного любопытства. Для работы по социологии мне необходимо Ваше мнение о конфликте между индуистами и мусульманами.
Пожалуйста, ответьте на 3 вопроса:
1)В чем, на Ваш взгляд, причина противостояния?
2)В чем Вы видите выход из сложившейся ситуации?
3)Как, на ваш взгляд, будет в дальнейшем развиваться конфликт?


Пожалуйста, если у вас есть какие-либо соображения на сей счет, оставляйте сообщения. Мне важно мнение каждого!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 02 дек 2008 07:35

Это моя "больная" тема, Халки, по мере возможности я тебе помогу, даю слова, у меня не мало материалов и свое отношение к ниму. Конфликт результат истории и очень скоро надеятся что он разрешится - это не уместно, думаю еще много лет мы будем свидетелями этой больной темы для Индии. Я еще напишу сюда. Отличная тема.
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Altair
Сообщения: 1958
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Altair » 02 дек 2008 22:49

Тема действительно интересная, обязательно отпишусь сюды в развернутом виде.

Аватара пользователя
Bangaram
Сообщения: 30551
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bangaram » 03 дек 2008 01:04

Только, пожалуйста, долго с ответом не тяните! Мне в воскресенье надо дописать исследование! :( Ответьте сжато, чтобы я смогла включить ваше мнение в работу. А чуть позже я с огромным удовольствием приму участие в дискуссии. Вот тогда пишите так развернуто, как захотите! :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 03 дек 2008 07:32

Халкиопа_Эос писал(а):Только, пожалуйста, долго с ответом не тяните! Мне в воскресенье надо дописать исследование! :( Ответьте сжато, чтобы я смогла включить ваше мнение в работу. А чуть позже я с огромным удовольствием приму участие в дискуссии. Вот тогда пишите так развернуто, как захотите! :)
Ок, как скажите товарищ Халки :lol:
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 03 дек 2008 14:08

Если тебе охота, Халки, давай, я уже могу ответить на твои вопросы. Спрашивай........... у меня нет дел на руках, и отвечу с радостью на твои вопросы.
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Индуисты и мусульмане

Сообщение Ирк@ » 04 дек 2008 13:32

Халкиопа_Эос писал(а):1)В чем, на Ваш взгляд, причина противостояния?
2)В чем Вы видите выход из сложившейся ситуации?
3)Как, на ваш взгляд, будет в дальнейшем развиваться конфликт?


]
Сначала я свое мнение напишу тебе, коротко и ясно, чтоб многоречьи не было.

1. Причина противостояние кроется в истории, в развитие Ислама на территории Индии и как англичане проклятые ради своей выгоды начили натравлять этих двух религии против друг друга.

2. Выхода не будет еще долго, потому что ситуация и конфликт вышли из под контроля государств и нужных структур. Этот конфликт уже выгоден лишь военным, лишь радикальным группировкам, как исламских, так и индуистких. Так же политиканы в своей выгоде используют ее, так что в ближайщее время решение ждать не реально.

3. делай вывод из 2-го пункта.

А на счет Индусов, мои друзья дружат и Пакистанскими ребятами, и они мне говорили - не все Пакистанцы плохие. Результат: лишь группировки которые натравляют двух государств против друг друга.
Будут еще вопросы, Халки, обращайся.
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Bangaram
Сообщения: 30551
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bangaram » 04 дек 2008 18:31

Да, Ирада вопросы будут!)))
Какую религию исповедуют твои друзья?
И не могла бы ты чуть подробнее написать об их мнении? :oops:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Altair
Сообщения: 1958
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Индуисты и мусульмане

Сообщение Altair » 04 дек 2008 20:44

1)В чем, на Ваш взгляд, причина противостояния?
2)В чем Вы видите выход из сложившейся ситуации?
3)Как, на ваш взгляд, будет в дальнейшем развиваться конфликт?


Пожалуйста, если у вас есть какие-либо соображения на сей счет, оставляйте сообщения. Мне важно мнение каждого!

Итак, возможно с опоздание, но тем не менее.

1. Противостояние - когда каждый отстаивает свои интересы, не желая идти на компромисс, потому как последний означает чем-то поступиться. В данном случае, к религии не имеет никакого отношения.
Только политика, только интересы отдельных групп людей, так уж получилось, обобщенных общей идеей, и по совместительству одной религии.
Но религиозный мотив - крайне редкое проявление, и как правило штучное, если так можно выразиться.
Ранее, на религиозном мотиве, в силу необразованности масс, заквашивались целые побоища, даже истреблялись народы. Просто потому, что, когда человек неграмотен, ограничен социально, им проще управлять, надавив Страшным Наказанием за грехи.
Ни Ислам, ни Индуизм не приветствуют насилия в принципе.
Но это только трактовка Писания , на убийство людей толкает доведенность до ручки, то что их собственное правительство не заботиться о них: нет работы, нет денег, голод, нет будущего. Очень многие в таком состоянии обращаются к Богу. Кто ещё выслушает, если весь окружающий мир глух, нем и слеп?
Опять же противостояния религий нет, есть противовстояние политических партий, глав партий, дележка благ - вот и все.
Ислам маркировали как "опасность" - спасибо нам всем.
Спасибо США - объявившим Ось зла, куда к стати говоря, входит и Россия :)
Моджахед приравнивается в общественном сознании к бородатому грязному дядьке с автоматом и с непонятным чем-то на голове, который все время орет направо и налево Аллах Акбар ( да простят меня за упоминание Его в суе) и то и дело палит. Хотя мало кто занет, что значение слова Моджахед совершенно иное, и уж тем более оно не несет в себе негативного оттенка.
Поймите меня правильно, я не говорю сейчас о том, что парни-боевики, которые расстреливали мирных людей на улицах Мумбаи, сделали это потому, что устали стоять в очереди за пособием по безработице.
Я говорю о том, что устройство государства должно быть таковым, чтобы каждый гражданин своей страны мог чувствовать себя в безопастности и нужным там, где он родился.
Рабочие места, заработки, стабильность - это альтернатива для большего числа тех, кто сейчас "тренируется" в лагерях банд-формирований.И у этих банд-формирований нет национальности, нет вероисповедания - есть только задача, поставленная высокопоставленным чиновником, за которую хорошо платят, как за работу. У них нет благих целей, они не защищают свою страну, народ и не отстаивают честь.
Ни один правоверный не пойдет с оружием в руках доказывать другому, что его конфессия ничтожна.
Все остальные, с моей точки зрения, правоверными называться просто не могут, это фанатики, шизики, паранойики, маньяки, просто больные на всю голову люди, которыми управляет одержимый властью с другого конца света.

2) Выход заключается в том, чтобы народы Пакистана и Индии, наконец, взялись за ум, прежде всего, проявили свою гражданскую сознательность, и привели к власти те силы, которые реально нацелены на дружеское сообщество, а не на убийство друг друга, прикрываясь Кашмиром, или религиозными убеждениями.
Иначе говоря, хватит охать и ахать, хватит говорить, какие мусульмане нехорошие, или индуисты противные.
По большому счету, живущим рядом индуисту и мусульманину нечего делить, когда у каждого есть крыша над головой и хлеб на столе.
И тот и другой с радостью поделится своими благами - я это видела.

3) К сожалению, я предвижу очень тяжелую и длительную ... не буду произносить этого слова, или даже писать.
Но если все пустят на самотек, и дадут определенным деятелям добиться своего - 26-27 ноября и 11 сентября окажутся просто легкими вспышками агрессии.

Аватара пользователя
Bangaram
Сообщения: 30551
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bangaram » 04 дек 2008 21:56

Альтаир, огромное спасибо за чрезвычайно развернутые ответы!
Кое-что мне непонятно: вы пишите, что противостоянием это назвать нельзя, так какой же термин вы бы использовали?
И каково же истинное значение слова "моджахед"?
***
Вывод, в принципе, можно сделать такой.
Как такового конфликта между индуистами и мусульманами нет. Он был во время вторжений мусульман и, конечно, в эпоху господства Моголов, когда достаточно много людей, скажем так, не уважали исалам и некоторые правители, в частности, Акбар пытались это "исправить".
А что касется того, что индуисту и мусульманину нечего делить....К сожалению, за последнее десятиление было немало случаев столкновений приверженцев обеих религий из-за спорных территорий. Насколько я помню, из-за индуистского храма, якобы стоящего на месте, где раньше была мечеть или на святой для мусульман земле...Точно не помню..
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Altair
Сообщения: 1958
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Altair » 04 дек 2008 23:02

Я использую термин - манипуляция людьми посредством террора и религиозных убеждений, направленная на достижение своих личных целей.
Но мусульмане и индуисты не противники друг другу.

Аватара пользователя
Bangaram
Сообщения: 30551
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bangaram » 04 дек 2008 23:04

Altair писал(а):Я использую термин - манипуляция людьми посредством террора и религиозных убеждений, направленная на достижение своих личных целей.
Но мусульмане и индуисты не противники друг другу.
Что ж, очень точный термин :!: Еще раз спасибо.))
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 05 дек 2008 07:24

Халкиопа_Эос писал(а):Да, Ирада вопросы будут!)))
Какую религию исповедуют твои друзья?
И не могла бы ты чуть подробнее написать об их мнении? :oops:
Они индуисты, но у них друзья среди мусульман есть, спрошу, если честно подробно не спрашивала. Но спрошу.
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Юлечка.К.
Сообщения: 1074
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Индуисты и мусульмане

Сообщение Юлечка.К. » 14 дек 2008 16:57

Халкиопа_Эос писал(а):Множество людей в Индии исповедуют эти великие религии. Но печальный опыт истории показывает, как глубоко противостояние индуистов и мусульман, длящееся уже не один век.
Я открыла эту тему не из-за удовлетворения собственного любопытства. Для работы по социологии мне необходимо Ваше мнение о конфликте между индуистами и мусульманами.
Пожалуйста, ответьте на 3 вопроса:
1)В чем, на Ваш взгляд, причина противостояния?
2)В чем Вы видите выход из сложившейся ситуации?
3)Как, на ваш взгляд, будет в дальнейшем развиваться конфликт?


Пожалуйста, если у вас есть какие-либо соображения на сей счет, оставляйте сообщения. Мне важно мнение каждого!

Ой е я даж так и не отвечу сразу.....Халки надо подумать.....
Dreams do come true....
Моя группа - Все об Индии в ВК - https://vk.com/club58113650

Аватара пользователя
Bangaram
Сообщения: 30551
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bangaram » 14 дек 2008 17:15

Юлечка, пожалуйста, постарайся ответить завтра!
ИзображениеИзображение

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость