Kabhi Alvida Naa Kehna / Никогда не говори «Прощай»(2006)*

Ответить
Аватара пользователя
Maya-srk
Сообщения: 400
Стаж: 4 года 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Kabhi Alvida Naa Kehna / Никогда не говори «Прощай»(2006)

Сообщение Maya-srk » 03 сен 2019 07:34

Вначале этот фильм терпеть не могла. Один раз посмотрела и забросила на полку. Через несколько лет решила пересмотреть и влюбилась в него. Сейчас этот фильм один из моих любимых.


"Не говори мне ПРОЩАЙ"...
Эти слова Дев услышал.
Майе сказал он:"Решай...
Замуж иди за Риши."

Счастье и горе всегда
Ходят друзьями рядом.
Не говори НИКОГДА...
Можно вспугнуть их взглядом.

Горе пришло к Саран.
Деву пришлось туго.
Так захотел Каран...
Надо понять друга.

Майя хотела любви,
Только не с Риши-супругом.
Что там творилось внутри?
Кто станет ей другом?

Дев стал циничным и злым.
Майя совсем тихоня.
В семьях огонь и дым,
Словно у них погоня...

Кто скажет, где мечта,
А где уже та реальность?
Конец у любви тогда,
Коль в сердце твоем ярость.

Каран вдруг тогда решил
Свести вместе Дева с Майей.
Позволил им согрешить...
Мы их с тобой понимаем.

Измену мы можем простить
Жены своей или мужа?
Как дальше с тобою жить?
Семьи тебе уж не нужно.

И Майя с Девом ушли.
В их семьях сейчас траур
По их несчастной любви.
Она, словно белый мрамор.

Три года уже прошло.
Они ничего не знали,
Что Рия и Риши давно
Судьбу свою испытали.

К ним счастье вернулось уже.
И только лишь Дев и Майя
Все жили с мечтой в душе,
Ничто друг о друге не зная.

Судьба им тогда помогла...
Простила все их деянья.
Вернула любовь навсегда,
Исполнила обещанья...

Скажу я вам так, друзья...
Понять этот фильм сложно.
ПРОЩАЙ говорить нельзя,
А ДО СВИДАНИЯ- можно.

SHAHiRa

Re: Kabhi Alvida Naa Kehna / Никогда не говори «Прощай»(2006)

Сообщение SHAHiRa » 27 ноя 2019 21:02

"Никогда не говори прощай". Каран Джохар (2006).
Рецензия Падмини.


Изображение


Я люблю этот фильм и дело здесь далеко не только в одном Шахе (хотя тут у него одна из самых ярких ролей во всём его многоцветном актёрском букете), не только в прекрасно подобранном актёрском составе и даже не только в метких репликах диалогов, которые уже давным–давно индоманы растащили на цитаты. Не смотря на то, что Каран значительно облегчил сюжетную фабулу, по всей видимости, чтобы минимизировать противоречивые мнения, которые всё равно тут же возникли после релиза фильма, продукт на выходе получился весьма неоднозначным. Сколько словесных копий было сломано из-за него на различных языках по множеству форумов. Зрители, критики спорили как безумные, кричали друг на друга и обижались друг на друга за абсолютную полярность своих мнений. Определённая внеморальность целого ряда поступков главных героев и самое главное – безумная любовь всей жизни абсолютно антиромантичного героя, который для одних казался чуть ли не воплощением всего скверного, что может быть в мужчине, а для других — необыкновенно притягательной личностью из-за сочетания в себе неукротимой внутренней силы и слабости одновременно. Вот эта самая неоднозначность, позволяющая каждому увидеть и понять фильм совершенно по-своему, и является его основной художественной ценностью, компенсирующей практически все недостатки и каждый раз снова и снова подкупающей меня как впервые.

Яркие герои, живые, почти как в жизни отношения (хотя и с изрядной долей приукрашенности и про голливудского юмора иначе Каран не был бы Караном). Вспоминая фильм, часто ловлю себя на мысли, что в своей жизни я сама успела побывать понемножку в шкуре то Рии, то Майи, то Дева и даже совсем чуть-чуть Риши. Конечно, я имею в виду в первую очередь их основные проблемы и те особенные тараканы в их головах, определяющие своеобразие их мыслей и поведения. Возможно, в будущем ещё придётся почувствовать себя немного Секси Сэмом или героиней Кирон Кхер. Кстати очень обидно, что столько всего было сказано и написано о главном четырёхугольнике в фильме, а вот об этой своеобразной пожилой паре и трогательной душевности их взаимоотношений редко кто высказывался.

Шутки в КАНК часто грубые и слегка вульгарные. Есть моменты с едкой сатирой, например касающейся, всевозможных популярных на западе публицистических бестселлеров псевдо психологического характера, якобы призванные помочь человеку преодолевать его жизненные трудности. А есть просто очень-очень забавные моменты, каждый раз вынуждающие меня смеяться до слёз, несмотря на полубессознательное чувство некоторой неловкости от происходящего на экране (например, «эротический» массаж Дева или садо-мазо Майи). К тому же юмор и сатира являются той самой необходимой психологической разрядкой, смягчающей давящий на психику эффект драмы.

В общем и целом КАНК с трудом, а то и вовсе в штыке воспринимается лицемерными морализаторами или людьми, не сталкивавшимися в жизни со сложными дилеммами. Делать выбор всегда непросто, а выбирать между долгом и сердцем – особенно. И, к сожалению, жизнь далеко не каждому даёт второй шанс, который получили Дев и Майя.

Заметка постфактум:
«Майя» — ключевое понятие индийской философии и одновременно индустской религиозной доктрины, которые при своём обычном употреблении может меняться в нюансах своего значения в зависимости от контекста.

Поэтому, если в фильме героиня носит такое имя – это точно не просто так. В частности, если брать фильмы с Шахом, то я помню как минимум три случая использования этого имени по отношению к главной героине.

1) «Сумасшедшее сердце». Майя в этом фильме означала мечту, воплощение грёз ГГ об идеальной возлюбленной.

2) «Никогда не говори, прощай». Здесь имя героини связано, прежде всего, с тем, что её брак был ни чем иным, как самообманом. Прав был её супруг, когда в минуту гнева выложил ей, что она в действительности никогда и не выходила замуж.

3) «Госпожа Майя». Здесь имя героини имеет чётко выраженное философское звучание – иллюзия. Оно означает с одной стороны как восприятие героиней окружающего мира, так и собственно внутреннюю сущность её самой.

Падмини

**********************************************************************************************************************


Майя — это не обычная женщина, а некое «существо»…
Во-первых, ее имя. Говорящее (или предупреждающее о чем-то) имя. Мои дальнейшие рассуждения и родились благодаря тому, что Падмини подчеркнула значимость этого имени.
Во-вторых, она сирота (про сиротство есть в моем отзыве по «Бахубали»). Что ещё? Невозможность иметь детей. То есть тут обыгрывается такой момент, что она «не стыкуется» с обычным мужчиной. Существо из потустороннего мира, не от мира СЕГО, как мы говорим о таких людях. Ну так и есть, она от «другого» мира.

Для того, чтобы заполучить в спутники жизни такое неземное создание, нужно самому быть хотя бы немножко «того» А Риши — простой деревенский парень, так сказать. Он просто хороший человек. Ну полюбил простой смертный Артемиду в образе лани (или лань что-ли в образе Артемиды :mrgreen: ), и что дальше? Ни сексом толком не заняться )))), ни детей не будет… Хорошо, хоть жив остался. Вообще-то простым смертным лучше с такими существами не связываться, это смертельно опасно! Как для иномирного существа, так и для простого смертного. В кино такой вариант применительно к этим героям мог быть обыгран как, например, суицид на почве неразделенной любви, убийство на почве ревности, аварии во время бурной ссоры и т.д. Так что герою Абхишека (по большому счёту) ещё повезло, дёшево отделался)))) Ему бы в тридесятое царство сходить, да назад вернуться. Может тогда бы он сам как личность, претерпев метаморфозы, дорос бы до своей избранницы, но… Судьба-злодейка закинула в этот портал не его…

Как там говорится?))) «На этом месте должен был быть я»))))
Дев. Опять же… имя. Непростое имя.

Википедия. «Дэ́ва, или дэвата (санскр. देव, deva IAST) — бог, божественное существо в индуизме… Одни дэвы представляют силы природы, а другие — определённые моральные ценности…» Встреча с Майей (иллюзией…) во время сакральной (свадьба) церемонии. Уже заглянул туда, куда по большому счёту не следовало бы. А потом авария. Сходил в потусторонний мир и (!!!) вернулся. Вернулся другим человеком. Нужно заново учиться ходить (обыгрывается буквально — хромота, кстати, хромота в народных поверьях как раз признак «демоничности», можно ещё «Баджранги» вспомнить, там герой Салмана после «инициации» тоже фактически заново учился ходить). И любить? И жить? У него поменялось все, ВСЕ в нем ВНУТРИ изменилось. Он стал другим человеком. Как на физическом плане, так и на внутреннем, духовном. Он растерян. Он зол. Он не знает что теперь делать.

А Рия — прекрасная, но обычная земная женщина. (Рия и Риши. Имена похожи. Тоже что-то означает?). И Рия, и Риши — это воплощение реальности, это представители «этого» мира. И вот встреча с родственным человеком (???). А может и не совсем человеком? Существом? И их снова засасывает в этот портал, откуда для них (уже в принципе к этому предрасположенных) началось необратимое. Думаю, что у них есть шанс. По большому счету они друг для друга как раз и есть этот самый шанс — шанс иномирных существ прожить более-менее счастливую жизнь в мире обычных людей.

Источник

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2107
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Kabhi Alvida Naa Kehna / Никогда не говори «Прощай»(2006)

Сообщение Aina-the-unicorn » 27 ноя 2019 22:31

Шахира, спасибо!
Рецензии невероятно интересные, особенно вторая.

ПС. радует, что у меня всё порядке с "лицемерным морализаторством". В смысле, оно отсутствует :-) Фильм полюбила сразу, с первого просмотра :)

И ещё мне лично очень жаль, что пришлось вывести героя Амитабха из фильма. Не вовремя угораздило его заболеть((
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

SHAHiRa

Re: Kabhi Alvida Naa Kehna / Никогда не говори «Прощай»(2006)

Сообщение SHAHiRa » 28 ноя 2019 06:31

Aina-the-unicorn писал(а):
27 ноя 2019 22:31
Шахира, спасибо!
:uch_tiv:
Aina-the-unicorn писал(а):
27 ноя 2019 22:31
Рецензии невероятно интересные...
Мне самой понравились, поэтому и принесла.

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Kabhi Alvida Naa Kehna / Никогда не говори «Прощай»(2006)***

Сообщение ol4ik » 05 дек 2019 13:31

Отредактированы четыре первых поста темы: добавлена сводная информация, трейлер, онлайн-просмотр, саундтрек.
Изображение


Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2107
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Kabhi Alvida Naa Kehna / Никогда не говори «Прощай»(2006)*

Сообщение Aina-the-unicorn » 05 мар 2020 13:57

Милота смешная))
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©


Аватара пользователя
MsAlisiya
Сообщения: 8040
Стаж: 12 лет

Re: Kabhi Alvida Naa Kehna / Никогда не говори «Прощай»(2006)*

Сообщение MsAlisiya » 25 сен 2023 11:22

Решила поднять тему, так как на дворе стоит золотая осень и этот фильм ассоциируется у меня с ней. Всегда пересматриваю его в это время года - самое любимое для меня. Вдруг еще кто-нибудь захочет его обсудить?

Что хочу сказать... Фильм прекрасный, нестандартный для индийского кино начала нулевых, затрагивающий острую проблему отношений внутри семьи. Шах говорил, что ему (им) впервые было некомфортно сниматься в таком кино. Каджол, вон, даже отказалась от роли Майи, будучи уже замужем. И ее заменила Рани Мукхерджи, и справилась очень хорошо.

Очень душевный фильм, атмосферный и более понятный и близкий нам, русским, нежели для самих индийцев. Поэтому и многих наших индоманов, как раз, зацепил, в отличие от них. Каран говорил, что не верит в институт брака, но Шах его предостерег, что зритель вряд ли его фильм примет. И все же не побоялся рискнуть.

Самый любимый момент - это финал, когда Рани мечется по вокзалу, стараясь успеть в "свой последний вагон". А какая музыка фоном - главная героиня сюжета. Сколько боли в глазах обоих и музыка великолепно подчеркивает эту боль. Веришь, сопереживаешь и роняешь слезу всякий раз, когда смотришь финал. Потому что пробирает насквозь.

Помню, когда впервые посмотрела этот фильм, - пошла купила себе картину с осенним пейзажем. Так хотелось утащить частичку этого фильма в свой дом.))) И помогло.

Не знаю, как у других, но у меня кино на диске, на обратной стороне - съёмки, интервью, удаленные сцены. Все с профпереводом. Там Прити дает интервью, признаваясь в любви к Абхишеку. С таким восторгом о нем говорит, что мне кажется - она на самом деле была влюблена в него. Но он на тот момент уже был помолвлен. Да и на съёмках видно, как она смотрит на него, а он как бы и не на нее.)))

К слову об Абхи. Он здесь бесподобен. Обожаю его здесь. А какая сцена, когда он узнает об измене Майи. Вот это эмоции, вот это мощь! И кто-то еще сомневался в его таланте? Да, он шикарный актер. Было обидно за его Риши, он заслуживал искренней любви, поэтому не понимаю, как его можно было не любить?

Дев в исполнении Шаха очарователен в своем занудстве. Сыгранно очень тонко. Его герой здесь самый сложный и реалистичный, более близкий и похожий на всех обычных людей. Рия (Прити) верно дала оценку их отношений, что на фоне ее успеха, его неудачи кажутся ему еще больней. Поэтому их брак был обречен.

Ну и Амитджи на последок. Как же он хорош в роли отцов. Статный, красивый, великолепный и неувядающий актер, просто любовалась им. А здесь еще продемонстрировал свой комедийный талант. Затмил всех собой.)))

В общем могу пересматривать и пересматривать это кино. И НИКОГДА оно мне не надоест.
Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей !!!

Аватара пользователя
Сонали
Сообщения: 22736
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Kabhi Alvida Naa Kehna / Никогда не говори «Прощай»(2006)*

Сообщение Сонали » 25 сен 2023 22:10

Один из моих любимых фильмов. И одна из любимейших ролей - Дев Саран. Настолько передал эмоции, что просто до мурашек некоторые сцены смотрятся. Обожаю просто. Но никогда не могла смотреть этот фильм часто. И очень давно не пересматривала.

И Абхишека я оценила в этом фильме, именно в этой роли "отделила" его от славы отца.

А вот Рани мне здесь не понравилась. Почему - сказать не могу. Сама не понимаю. Возможно, сама её роль мне не зашла.
Есть мужчины сильные, есть мужчины успешные, есть мужчины красивые!.. А есть Шахрукх Кхан!

Аватара пользователя
MsAlisiya
Сообщения: 8040
Стаж: 12 лет

Re: Kabhi Alvida Naa Kehna / Никогда не говори «Прощай»(2006)*

Сообщение MsAlisiya » 28 сен 2023 16:23

А я вот думаю, что Карану надо было соединить героев Абхишека и Прити. Ведь между ними чувствовалась большая симпатия, особенно с ее стороны. А так, история Прити осталась недосказанной. Понятно, что вокруг нее крутился еще один персонаж в лице Рампала, но он такой поверхностный. Несерьёзный товарищ. Мне бы хотелось для нее Абхишека. Они достойны друг друга: общие взгляды и всегда на одной волне. А он выбрал вообще не пойми кого. Я думаю - она не совсем то, что ему было нужно... если сравнивать с Майей.

А что касается Рани... мне очень понравились ее образы в сари. Очень женственная и красивая в них.
Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей !!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей