Шахрукх Кхан/Shah Rukh Khan - фильмография, фильмы без тем 1

Закрыто
Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение Riаnа » 27 янв 2014 08:58

MO-TATA писал(а): И напомните, фильм провалился в прокате?
С грохотом :-)

А вообще, история, задумка неплохая..
Я бы на месте Шри и не такую армию собрала :-) шахиды за мной!
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение ol4ik » 28 янв 2014 19:01

Фильм Baazigar /Игра со смертью (1993)

За этот фильм Шах получил свою первую награду, как лучший актер года - Filmfare Award for Best Actor 1993 г. :co_ol: :bra_vo:

Первый болливудский фильм Шаха в отрицательной роли, первый его фильм с Каджол…

Именно этот фильм и вышедший через месяц «Darr» сделали Шаха не просто популярным - сделали звездой, заставили с собой считаться, он был причислен к топовым актерам Болливуда.

Не раз читала, что камера любит Шаха. Вот и в этом фильме она, по-моему, просто была от него без ума :a_g_a: … Эти крупные планы, и особенно глаза :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: … Каждый раз, когда смотрю, и восхищаюсь и ужасаюсь, с какой достоверностью Шах сыграл хладнокровного убийцу…

А теперь Анупама Чопра :-): :
В интернете я нашла перевод только восьми глав ее книги, а очень хотелось знать, что там дальше, поэтому я попросила перевести отдельные фрагменты из книги сына – первокурсника-лингвиста.
Понятно, что он еще не волшебник, а только учится, поэтому далее - по материалам книги Анупамы Чопры. Ну, или пересказ отрывков из книги на русском языке :a_g_a: :
«До этого мораль фильмов на хинди была по большему счету двухцветным делом. Персонажи были либо плохими, либо хорошими; серые оттенки редко были частью сценария. Образ типичного героя базировался на образе Бога Рама из эпоса «Рамаяна», который был образцом добродетели. В отличие от этого, злодей был абсолютным злом. Главные мужские роли игрались избранной группой актеров, которые традиционно были красавцами со светлым цветом кожи. Точно также, роли злодеев игрались небольшой группой актеров, некоторые из которых были откровенно уродливы. Не было места для путаницы. Как только актер появлялся в кадре, зритель сразу мог определить в нём героя или злодея.

Болливудский герой, даже когда он играл злодея, действовал осторожно. Герои фильмов были зажаты рамками существующих моральных устоев. Психически неуравновешенный герой, который убивает невинных людей, в том числе, свою подругу, был невообразим.
Вот почему, когда кинорежиссеры Аббас и Мастан (Аббас Мастан) предложили сделать ремейк «Поцелуя перед смертью» (примечание переводчика: голливудский фильм по книге Айры Левина), ни один актер не захотел в нём участвовать.

Главный герой Левина, сыгранный Мэттом Диллоном в киноверсии Джеймса Дирдена 1991 года, предельно мерзок. Чтобы смягчить его злобность, Аббас Мастан добавили ему мотивации - семья героя была разрушена, когда его отца подставил партнер по бизнесу. Поэтому герой преследует семью этого партнера, ухаживает за одной из его дочерей, убивает её, и затем ухаживает за другой.

Эти мотивы, однако, не были достаточно сильными, чтобы побудить кого-либо из ведущих актеров сняться в фильме, названном Baazigar («Игра со смертью»). Аамир Кхан отказался. Также поступил Анил Капур. Отец Салмана Кхана, сценарист Салим, также отверг эту идею, заявив что слишком рано его сыну экспериментировать с негативными ролями, вроде этой.

Аббас Мастан, отчаявшись и цепляясь за любую возможность, подумали о Шахрукхе. Они видели его в телесериалах и уже встречались с ним раньше. Хоть он и не выглядел как «типичный герой», было в нём что-то особенное. Продюсер Ратан Джайн поинтересовался у режиссеров, не приведет ли такой выбор к провалу фильма. Ведь оба, и Аамир, и Салман, дебютировали в фильмах, ставших блокбастерами. По сравнению с ними, Шахрукх был второстепенным актером с одним- единственным успехом, да к тому же, слишком самоуверенным.

Но Шахрукх был единственным актером, который был готов сыграть персонажа, сталкивающего свою подругу с крыши без следа сожаления и затем убивающего двух её друзей, потому что они могли раскрыть его секрет. В сентябре 1992 года Аббас Мастан подробно (одиннадцать с половиной часов!) пересказали Шахрукху сюжет фильма. Когда они закончили, он пожал им руки и сразу начал обсуждать то, как он будет играть ту или иную сцену.

Шахрукху понравилась идея быть плохим: «Моя логика в том, что если вы расскажете Sholay (“Месть и закон») с точки зрения Габбара Сингха, то убийства будут выглядеть оправданными».

Аббас Мастан волновались, что зрители не будут симпатизировать Шахрукху, если увидят его убивающим известную актрису. Поэтому были приглашены молодые девушки. Одной из них была Каджол, из актерской династии. Её мать Тануджа и бабушка Шобхна Самарт были известными актрисами. Позднее, в 90-ых годах Каджол и Шахрукх станут самой прочной болливудской парой с целой серией успешных фильмов. Но когда создавался Baazigar, Каджол была несовершеннолетней, и её мать подписывала контракты.

Во время съемок Шахрукх с головой погрузился в предельное злодейство. Он не боялся выглядеть непривлекательным или пугающим на экране. В некоторых сценах зритель видит его крупным планом, с выпученными глазами, лицом в крови и слезах, с губами, дрожащими так сильно, что он был похож на больного серьезной тропической болезнью.

Шахрукх добавил собственные штрихи, чтобы сделать своего персонажа ещё более злым. После жестокого убийства девушки, у которой была компрометирующая его фотография, он, глядя в объектив камеры, пережевывает и сглатывает улику. Перед тем как сбросить свою подругу с крыши, он смотрит на нее жутким взглядом и говорит: «Прости меня».

Шахрукх играет убийцу очень убедительно. Много лет спустя, он скажет режиссеру-документалисту Насрину Мунни Кабиру, что «играть плохих парней было моей первой творческой мыслью. Сейчас я потерял эту молодость и стремление плыть против течения».

Изображение


Изображение


Продолжение следует :-): ...

Аватара пользователя
Джиэл
Сообщения: 473
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение Джиэл » 28 янв 2014 19:39

Оля, спасибо за продолжение - ведение темы, биографические рассказы о съемках, небольшие видео, анимашки. Понимаю, что многие старые фильмы скорее всего не посмотрю, а так - как какое-то небольшое представление о нем по кадрам получается... )) Спасибо! И видео съемок фильма мне тоже часто интересны, хотя иногда и не хочется заглядывать за кулисы, чтоб не раскрывать для себя все эти небольшие уловки и тайны хорошей сцены..)

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение ol4ik » 28 янв 2014 19:47

Джиэл писал(а):Понимаю, что многие старые фильмы скорее всего не посмотрю, а так - как какое-то небольшое представление о нем по кадрам получается...
Ну, все старые фильмы смотрят, наверное, только такие чокнутые поклонницы, как я :-)... Причем, не по разу :-)...

Но "Baazigar” - культовый фильм, знаковый для Шаха :a_g_a:... Поэтому, может быть, выкроишь время и как-нибудь посмотришь :-):...

Аватара пользователя
Amita
Сообщения: 13329
Стаж: 10 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение Amita » 28 янв 2014 20:25

ol4ik писал(а): Ну, все старые фильмы смотрят, наверное, только такие чокнутые поклонницы, как я :-)... Причем, не по разу :-)...
Я точно в числе этих "чокнутых поклонниц" :a_g_a: , наверное много таких поклонниц, которые посмотрели все фильмы Шаха :-): . Тем более сейчас, когда без проблем можно найти и скачать любой фильм.
Классное было время , когда я знала, что вечером меня ждет новый фильм с Шахом. Когда посмотрела все фильмы, казалось , что кислород перекрыли, прямо ломка была. Когда начала смотреть другие индийские фильмы, они сначала казались такими пустыми без Шаха. Сейчас то все пришло в норму, наверстываю потихоньку, читаю какие фильмы хвалят, качаю и смотрю. А фильмы с Шахом пересматриваю.

Олечка, большое спасибо за отзыв. И огромное спасибо твоему сыну!!! :bra_vo:
С нетерпением жду продолжения анимашек :-):

Аватара пользователя
Джиэл
Сообщения: 473
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение Джиэл » 28 янв 2014 20:34

ol4ik писал(а):Ну, все старые фильмы смотрят, наверное, только такие чокнутые поклонницы, как я :-)... Причем, не по разу :-)...
))) :-): :-):
ol4ik писал(а): Но "Baazigar” - культовый фильм, знаковый для Шаха :a_g_a:... Поэтому, может быть, выкроишь время и как-нибудь посмотришь :-):...
Да, я уже это знаю, как и Darr. Понимаю, что это "Шаховская" классика, но не хочется видеть Шаха в откровенно отрицательных ролях, как убийцу, есть у меня внутренний протест к тому, чтоб смотреть его в таком имидже ), Хотя Донов для ознакомления посмотрела, как всё-таки не такие старые и часто обсуждаемые фильмы...
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение ol4ik » 28 янв 2014 21:01

Это же творчество :-): ...

Мне, кроме сюжетов фильма, всегда интересна сама подача роли :a_g_a: .

Аватара пользователя
Джиэл
Сообщения: 473
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение Джиэл » 28 янв 2014 21:40

Мне, кроме сюжетов фильма, всегда интересна сама подача роли.
Понятно ))
Мне наверное смысл, сюжет, атмосфера фильма все же важнее созданного образа, просто как такового. ))
Изображение

Аватара пользователя
MO-TATA
Сообщения: 2583
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение MO-TATA » 28 янв 2014 22:25

А у меня Baazigar и Darr одни из любимых ранних фильмов Шаха, как раз из-за того, что нельзя сказать, что он здесь отрицательный герой, по мне даже совсем наоборот. А уж когда в Darr Шах погибает... Этот его последний взгляд (когда Джухи кричит "убей его, убей"- ну и кто, спрашивается тут убийца? :-) ) прямо всю душу переворачивает. Да и в Baazigar последняя сцена сильная. Вот сочувствуешь герою Шаха в обоих фильмах (а "главного положительного героя" в Darr, в исполнении Санни Деола, хотелось пришибить почти сразу :-) ). Наверное самая отрицательная роль у Шаха в "Капризе". Так что, Джиэл, я тебе тоже советую посмотреть хотя бы Baazigar. Думаю тебе понравится...И в конце-концов всегда можно кин выключить, если не пойдет. Тем более Шах же не сразу там начинает убивать, до этого то любовь-морковь. И Шах такой хоооороооошенький в образе ботаника, скромняшка, в очечечках :ki_ss: :hi_hi_hi:... А потом "забываем" про убивство и.... снова любовь-морковь с Каджол. Ух, такая горячая парочка, и песни-пляски у них совсем не целомудренные :hi_hi_hi: (и как только мамочка Кадж разрешила такое вытворять :-) )
Изображение

Аватара пользователя
Джиэл
Сообщения: 473
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение Джиэл » 29 янв 2014 09:00

Вот сочувствуешь герою Шаха в обоих фильмах
... А потом "забываем" про убивство и.... снова любовь-морковь с Каджол.
(а "главного положительного героя" в Darr, в исполнении Санни Деола, хотелось пришибить почти сразу :-) )
Вот особенно из-за этого таких фильмов в последнее время и не люблю, )) когда из-за обаяния, таланта актера и некоторого смещения акцентов и надумок в сценарии начинаешь сочувствовать и болеть за отрицательных героев, даже если они хладнокровно кого-то убивают. Это и вызывает у меня протест. )) Хотя это очень распространенный сюжет, не только в фильмах, в книгах, например тоже.
Ух, такая горячая парочка, и песни-пляски у них совсем не целомудренные :hi_hi_hi: (и как только мамочка Кадж разрешила такое вытворять :-) )
Но вот хорошие танцевальные клипы глянуть конечно можно. Хотя у меня и не из старых ещё очень много не просмотренных Шаховских фильмов, так что приоритет просмотра за ними ))
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение ol4ik » 29 янв 2014 10:16

Продолжаю иллюстрировать отзыв :a_g_a:.

Вначале Baazigar O Baazigar - первый танцевальный номер Шаха и Каджол не только в этом фильме, а вообще :a_g_a:. А уже какая химия :ya_hoo_oo:!

Изображение

Дальше под спойлером Изображение
► Показать
Продолжение следует :-): ...

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан/Shah Rukh Khan - фильмография, фильмы без тем 1

Сообщение ol4ik » 29 янв 2014 10:17

А теперь "Ye Kali Kali" - один из моих любимейших танцевальных номеров Шаха из всех его фильмов - от него здесь глаз не оторвать :ya_hoo_oo:! Какая пластика :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:!!!

Анимашек по этой песне сделала много - будут в двух постах :a_g_a: :

Изображение

Изображение
► Показать

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение Riаnа » 29 янв 2014 10:53

Шахрукх добавил собственные штрихи, чтобы сделать своего персонажа ещё более злым. После жестокого убийства девушки, у которой была компрометирующая его фотография, он, глядя в объектив камеры, пережевывает и сглатывает улику. Перед тем как сбросить свою подругу с крыши, он смотрит на нее жутким взглядом и говорит: «Прости меня».
Зато какие штрихи! :co_ol: Самые крышесносные моменты!!!! :a_g_a:
Оль, может анимашки сделаешь из этих моментов?! :-):
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение Riаnа » 29 янв 2014 10:55

ol4ik писал(а):А теперь "Ye Kali Kali" - один из моих любимейших танцевальных номеров Шаха из всех его фильмов - от него здесь глаз не оторвать :ya_hoo_oo:! Какая пластика :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:!!!
Шах с чуть опущенной головой начинает Ye Kali Kali :bra_vo:
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан/Shah Rukh Khan - фильмография, фильмы без тем 1

Сообщение ol4ik » 29 янв 2014 10:59

Riаnа писал(а):Зато какие штрихи! :co_ol: Самые крышесносные моменты!!!! :a_g_a:
Оль, может анимашки сделаешь из этих моментов?! :-):
Анимашка момента на крыше есть, выложу позднее, а вот то, как Шах ел фотку :-) , я не делала, на мой взгляд, слишком мрачно :du_ma_et:...
Но раз надо - сделаю :a_g_a: ...

Изображение

Изображение
► Показать

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей