Шахрукх Кхан/Shah Rukh Khan - фильмография, фильмы без тем 1

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение ol4ik » 28 июн 2014 10:25

"Dil Aashna Hai (…The Heart Knows)" ("Танцовщица кабаре")

Премьера фильма состоялась 23 октября 1992 года.
Режиссер фильма – Хема Малини, великолепнейшая, талантливейшая, известнейшая актриса Болливуда.
«Dil Aashna Hai…» - ее первый режиссерский опыт в большом кинематографе.
До этого она режиссировала телесериал «Noopur» («Танцовщица»), в котором сама сыграла главную роль.
«Танцовщица кабаре» - ремейк американского художественного мини-сериала 1984 года «Lace» («Кружева»), снятого по одноимённому роману Ширли Конран.

В фильме занят звездный состав: такие уже состоявшиеся, известные звезды, как Димпл Кападиа, Амрита Сингх, Джитендра, Митхун Чакраборти, Кабир Беди, и др., молодая восходящая звездочка Дивья Бхарти, и делающий первые шаги в Болливуде Шахрукх Кхан.

Но это не помогло прокатной судьбе фильма – он провалился.
На мой взгляд, вполне закономерно – фильм откровенно скучный.

Когда узнала, что он снят по фильму «Кружева», посмотрела его. Оригинал намного интереснее. Не то, чтобы я была от него в полном восторге, но понравился :a_g_a: .

Фильм "Кружева" для меня на один просмотр, но интрига, перипетии сюжета захватывают, посмотрела все серии подряд, почти не отрываясь. Хотя сразу поняла, кто окажется матерью, не смотря на другие имена :a_g_a: . По прическе :-) … У героини Димпл была практически такая же в «Танцовщице…» :a_g_a: .

Хема убрала из своего фильма всю детективную составляющую; практически все, что связано с дальнейшей жизнью подруг, после того, как они разъехались; убрала поиски отца… Оставила только мелодраму, добавила (естественно!) песни и танцы, добавила еще один персонаж – влюбленного в Лейлу Карана, которого и сыграл Шах.

И получилась типичная индийская мелодрама с обязательными злодеями, один из которых отец героя, в конце раскаявшийся и примчавшийся на помощь сыну; с обязательной дракой в конце фильма; с объявившимся из небытия лихим папанькой-коммандос, спасшим, не зная того, собственную дочь.

Такие типичные индийские фильмы могут быть и душевными, и интересными, с неожиданными сюжетными ходами, с красиво снятыми песнями, с волнующей любовной линией, с великолепной игрой замечательных актеров… Но в «Танцовщице…» я ничего этого не увидела :nez-nayu: .

Основная сюжетная линия – это история жизни трех подруг, которых сыграли Димпл Кападиа, Амрита Сингх и Сону Валия. Во второй части фильма, где они играли взрослых женщин, их игра мне понравилась, но вот на юных учениц колледжа они никак не тянули…

Из мужского состава актеров – их партнеров никто не впечатлил. Слишком вальяжные, слишком спокойные… Вообще зацепиться не за что :du_ma_et:

И… В этом фильме мне не понравилась игра Шаха. Вернее, за некоторыми исключениями, я вообще не увидела никакой игры…

Персонажа, которого играл Шах, не было в «Кружевах».

И на мой взгляд, в «Танцовщице кабаре» он тоже был не нужен. Такое чувство, что Хема не очень знала, что этот персонаж должен делать, что он из себя представляет, какой у него должен быть характер… А раз этого не знает режиссер, то актер, тем более, начинающий, вряд ли сможет что-то приличное сыграть. Шах появлялся в кадре, что-то говорил, что-то делал, улыбался, пел… Но, за редким исключением, как-то без души, скованно, неестественно, без блеска в глазах… Он явно не прочувствовал этого своего персонажа.

И ведь дело не в том, что Шах был начинающим, и не умел играть. Умел, и вполне хорошо и впечатляюще для начинающего актера! Он тогда одновременно снимался в нескольких фильмах, в том числе, в «Deewana» («Безумная любовь»), «Raju Ban Gaya Gentleman» («Мечты джентльмена»), «Kabhi Haan Kabhi Naa» («Сезон любви»), где был очень даже хорош!
Из трех этих фильмов за два он получил награды Filmfare.

И он был великолепен в вышедших всего годом позже «Darr» и «Baazigar», вознесших его на вершину болливудского Олимпа!

И дело не в том, что было мало экранного времени. В «Deewana» у Шаха тоже было его не очень много по сравнению с Риши Капуром, но он смог на раз его переиграть. И в фильме «Maya Memsaab» (в котором он сниматься начал даже раньше) Шах был во второстепенной роли, но сыграл ее неординарно и ярко.

Дивья была немного поинтереснее, но и она частенько казалась просто говорящей красивой куклой. Внешне они даже похожи с Фиби Кейтс, сыгравшую Лили в «Кружевах», но игра последней была намного интереснее.

Поэтому еще раз прихожу к выводу, что в создании фильма стержнем всего является режиссер. И не каждый может им быть. Даже очень талантливый актер, или актриса могут оказаться никакими режиссерами. Что, на мой взгляд, в данном случае и произошло…

Из всех сцен с участием Шаха и Дивьи более-менее понравилась их игра в нескольких эпизодах: в сцене после возвращения от Разии, когда Лейла отчаянно танцевала, и последующий разговор Карана с ней; игра Шаха в сцене, когда они в образе репортеров пришли к героине Сону Валия; игра Дивьи в сцене, когда она разговаривала с тремя подругами, пытаясь выяснить, кто же из них ее мать.
Ну и еще пара-тройка совсем небольших моментов…

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение ol4ik » 28 июн 2014 10:25

Для Шаха «Dil Aashna Hai…» знаменателен тем, что именно перед съемками этого фильма состоялся его первый махурат - церемония объявления съемок фильма, и был снят первый кадр.

Эту церемонию своим присутствием почтил сам Дилип Кумар :co_ol: !
Шах волнуется, но старается это не показывать :-): ...

phpBB [video]

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение ol4ik » 28 июн 2014 20:20

Анимашки по фильму не делала (не нашла подходящих моментов :du_ma_et: :nez-nayu: ),
только капсы :a_g_a: .

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение ol4ik » 28 июн 2014 20:20

Одна из понравившихся сцен с Шахом и Дивьей :a_g_a:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13397
Стаж: 12 лет
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение LudmilaGros » 28 июн 2014 20:51

Я смотрела этот фильм один раз, в пору "острой" фазы моего заболевания Шахом... И на фоне уже просмотренных - ""Девдаса", "Вира и Зары", "Непохищенной..." и других - он показался мне слишком пресным... Поэтому и не пересматривала никогда... Зря, наверное... Капсы очень хороши, но, Оля, неужели действительно нет хотя бы нескольких сцен для анимашек?! (Только чтобы удостовериться в этом, надо пересмотреть фильм... :a_g_a: )
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение ol4ik » 29 июн 2014 09:20

LudmilaGros писал(а):но, Оля, неужели действительно нет хотя бы нескольких сцен для анимашек?!
Люда, из тех сцен с Шахом, что понравились, на анимашки ничего не просилось :nez-nayu: . Для них ведь нужно, чтобы не просто говорили, пели или танцевали, а чтобы были какие-то интересные движения, мимика :du_ma_et: ... В некоторых фильмах я остановиться не могу, мне все моменты кажутся подходящими для анимашек :a_g_a: , а здесь - не нашла :nez-nayu: .


Еще одна понравившаяся сцена с Шахом :a_g_a: - он здесь изображал репортера:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

____________________________________________________________________________

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Hira10
Сообщения: 12263
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение Hira10 » 29 июн 2014 19:49

ol4ik писал(а):
Для Шаха «Dil Aashna Hai…» знаменателен тем, что именно перед съемками этого фильма состоялся его первый махурат - церемония объявления съемок фильма, и был снят первый кадр.
Получается, что это и был первый кадр ШАХА в большом кино.... :du_ma_et:
А у меня засело в голове, что маленькие девочки - дочки Хемы запали на ШАХА после "Джентльмена..." и упросили ее взять его в фильм ...Хема с улыбкой говорила о том, что дети быстрее взрослых рассмотрели в нем звезду...это она, по-моему, говорила на "Кофе..." :du_ma_et:
Но,видимо, речь шла о "Fauji"...Надо будет пересмотреть тот выпуск.... :-):
Ольчик, согласна с твоим мнением о фильме, особенно о старшем поколении актеров... :a_g_a:
Но, ...все равно время от времени пересматриваю, если не полностью фильм, то моменты с ШАХОМ...
Его появление в аэропорту...сцена на свадьбе сестры, где он рассказывает своему другу Чанду какая должна быть девушка... :co_ol: и т.п. ....нравится как в конце он на байке влетает на корабль и один дерется с похитителями... :co_ol:
Вообще, драки ШАХА отдельная тема....по природе я эскапист и и в других фильмах не смотрю сцены драк, а в фильмах ШАХА смотрю. :smu:sche_nie: ...уж больно он красиво и естественно это делает... :-)
Капсики прелесть...
Спасибо,Ольчик!!!! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
------------------------------------------------------------------------------------
Сильный не тот,кто может положить на лопатки одним взглядом,
а тот кто одной улыбкой способен поднять с колен...
Жюльет Бинош

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение ol4ik » 29 июн 2014 20:05

Hira10 писал(а):нравится как в конце он на байке влетает на корабль
Да, Шах на байке - это красота :ya_hoo_oo: ! И не только в этом фильме :a_g_a: :co_ol: !
Hira10 писал(а):Вообще, драки ШАХА отдельная тема....по природе я эскапист и и в других фильмах не смотрю сцены драк, а в фильмах ШАХА смотрю. ...уж больно он красиво и естественно это делает...
Я тоже их всегда смотрю :-) !
Hira10 писал(а):Получается, что это и был первый кадр ШАХА в большом кино....
:a_g_a:

Наташа, nml68, уже выкладывала свой перевод отрывка из книги Муштага Шейка, думаю, сейчас будет уместно его процитировать :a_g_a: :
Из книги Муштага Шейка:

"В течение нескольких дней позвонила Хема Малини. Аамир отклонил Dil Aashna Hai, так как у него было много других проектов. Шах Рукх не заинтересовался. Он продолжал твердить, что не будет делать фильм, и весьма неохотно согласился придти в дом к Хеме Малины. Вивек никогда не забудет сцену, как они с Шах Рукхом вошли в тот день. “Дхарма-джи сидел в очках и читал газету, и она была в комнате - должно быть, только что приняла ванну - одетая в ярко красные лунги и курту. Эша играла с куклами - идеальная картина семейного счастья. Милая обычная семья. Я был в восторге. Это были Дхармендра и Хема Малини. Шах Рукх вылупил глаза,” смеется Вивек.

Хема была весьма прямолинейной в отношении сделки. Очень забавные волосы! Не заплачу больше 50 000 рупий. Дивья Бхарати - героиня. Приходи завтра на фото-сессию. Шах Рукх спокойно согласился. На улице Шах Рукх сказал с удивлением, “Как можно сказать нет Хеме Малини!”

И таким образом получилось, что первый коммерческий фильм, на который подписался Шах Рукх в начале июня 1991 года, был King Uncle, для которого Нагма и он снимались в Кении. Но первый mahurat у него был для Dil Aashna Hai. Что касается Raju ... там все еще ничего не происходило.
26 июня 1991 года: первый кадр Шах Рукха в Convent Villa. Mahurat был в Juhu Centaur, а затем они отправились в Convent Villa. Шах Рукх помнит, что на нем была оранжевая рубашка под костюмом. “И Хема-джи показала мне, что делать. Это было очень замечательно для первого дня этой жизни, смотреть, как Хема Малини показывает тебе, как играть, даже учитывая, что ты не новичок в кино.”
Съемки шли удачно кроме беспокойства Хемы Малини по поводу волос Шах Рукха. Команда стилистов толпилась вокруг актера, пытаясь уложить его буйные космы. Нужен перманент, выдвинул парикмахер предложение, которое было немедленно отвергнуто. Тогда режиссер сдался. Пусть будет как есть, решение, которое похоже все эти годы принимали и все остальные режиссеры по поводу этого вопроса."

Аватара пользователя
Hira10
Сообщения: 12263
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение Hira10 » 29 июн 2014 20:48

ol4ik писал(а):
Команда стилистов толпилась вокруг актера, пытаясь уложить его буйные космы . Нужен перманент, выдвинул парикмахер предложение, которое было немедленно отвергнуто. Тогда режиссер сдался. Пусть будет как есть, решение, которое похоже все эти годы принимали и все остальные режиссеры по поводу этого вопроса.
И дались им всем его волосы... :sh_ok:
Что им не нравится... :nez-nayu:
А я так в восторге от них... :a_g_a: Это в них во всех зависть говорит... ::yaz-yk: :-)
------------------------------------------------------------------------------------
Сильный не тот,кто может положить на лопатки одним взглядом,
а тот кто одной улыбкой способен поднять с колен...
Жюльет Бинош

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение ol4ik » 29 июн 2014 21:03

Hira10 писал(а):А я так в восторге от них...
Не то слово - улет полный :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: !!! :a_g_a:
Hira10 писал(а):Это в них во всех зависть говорит...
Однозначно :-) !



Вспомнила еще один штрих, связанный с фильмом :a_g_a: .

Шах вспоминал, что после провала фильма появилась некая статейка, в которой писали, что он якобы назвал Хему Малини плохим режиссером. Перепуганный Шах стал убеждать Хему-джи, что он ничего подобного не говорил. На что Хема-джи ему мудро ответила: «Видишь ли, это означает одно из двух: либо я все еще знаменита, либо ты уже стал знаменит. Моя слава померкла, значит, знаменитость - ты, и теперь это станет частью твоей жизни». :-):


Еще одно небольшое видео, с запуска музыкального альбома.
Здесь был и Дхарма-джи :a_g_a: .

Шах с Дивьей появились почти в конце мероприятия. Шах встал сначала в одном месте, а когда Дивья встала рядом, он то ли ушел от нее, то ли уступил ей место :nez-nayu: ... Но потом они опять оказались рядом. Шах стоял, опустив глаза, и, по-моему, был чем-то то ли расстроен, то ли озабочен :du_ma_et: :nez-nayu: .

phpBB [video]

Аватара пользователя
Hira10
Сообщения: 12263
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение Hira10 » 30 июн 2014 06:48

ol4ik писал(а):
Шах стоял, опустив глаза, и, по-моему, был чем-то то ли расстроен, то ли озабочен :du_ma_et: :nez-nayu:
А может он просто еще не чувствовал себя своим в этом окружении.??? :du_ma_et:
Ведь Гори о нем говорит, что он и сейчас раскрепощен и расслаблен только среди своих, а если попадает в среду мало знакомую, то молча сидит в сторонке и наблюдает за всеми... :du_ma_et:
------------------------------------------------------------------------------------
Сильный не тот,кто может положить на лопатки одним взглядом,
а тот кто одной улыбкой способен поднять с колен...
Жюльет Бинош

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение ol4ik » 30 июн 2014 20:44

Hira10 писал(а):Ведь Гори о нем говорит, что он и сейчас раскрепощен и расслаблен только среди своих, а если попадает в среду мало знакомую, то молча сидит в сторонке и наблюдает за всеми...
И до сих пор иногда откровенно смущается :-): !
____________________________________________________________________________________________


По поводу саундтрека к "Танцовщице кабаре"...

Как и фильм, музыкальный альбом из него не зацепил :nez-nayu: ...

Единственная песня, которая понравилась, это Ho Abhi To Hui Jawan, которую Лейла поет, чтобы эпатировать специально для этого собранных предполагаемых матерей :a_g_a: ...

phpBB [video]

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан / Shah Rukh Khan -фильмография , фильмы без

Сообщение ol4ik » 30 июн 2014 20:44

"Dil Aashna Hai" - титульная песня, единственная в фильме, которую исполняют Шах и Дивья.

Очень не подходит к Шаху голос певца :ne_ne_ne: ! И мелодия незапоминающаяся :du_ma_et: ...

Но исполнили ее Шах с Дивьей неплохо :a_g_a: !
И они здесь так подходят друг другу внешне, такие две обаяшки :-): !

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей