Dil / Сердце (1990)

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Dil / Сердце (1990)

Сообщение Рэй » 08 мар 2014 03:14

Добро пожаловать в тему фильма
Сердце / Dil (1990) :hea_rt: :an)(gel:

Изображение

Режиссер: Индра Кумар
Сценарий: Раджив Кол, Прафул Парех, Камлеш Пандей, ...
Продюсер: Индра Кумар, Ашок Тхакерия
Оператор: Баба Азми
Композитор: Ананд Читрагап, Милинд Читрагап
В главных ролях: Аамир Кхан, Мадхури Дикшит, Саид Джаффри, Девен Верма, Анупам Кхер, Шамми
Падма Рэни, Раджеш Пури, Сатиендра Капур, Ади Ирани
Аннотация: Бизнес отца Раджа находится в столь плачевном состоянии, что он отказывается расставаться даже с копейкой. Для него деньги — это все, что существует на свете. Ради них он готов пожертвовать даже своих честным именем. Когда он узнает о решении сына жениться на дочери миллионера, он мгновенно соглашается с сыном.
Он даже идет на обман, когда преувеличивает размеры своего бизнеса в разговоре с отцом невесты. Но отец невесты разгадывает замысел своего будущего родственника и при всей публике позорит отца Раджа и своего будущего тестя.


Изображение

Несмотря на то, что в прокате он столкнулся с фильмом Санни Деола "Голубая река" (Ghayal), "Сердце" (Dil; хинди: दिल) стал суперхитом. Песни из фильма обрели огромную популярность

Изображение (ах, как же я их люблю... Изображение )
Мадхури Дикшит за роль в "Сердце" получила свою первую награду Filmfare в номинации
"Лучшая актриса" (1991).
Существует римейк этого фильма на языке телугу, снятый в 1993 г., - Tholi Muddhu с Дивьей Бхарти и Прашантом в главных ролях.
Источник
Изображение

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Dil / Сердце (1990)

Сообщение Рэй » 08 мар 2014 03:21

Изображение
Не выразить словами, как я люблю этот фильм... Изображение Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Dil / Сердце (1990)

Сообщение Рэй » 08 мар 2014 03:29

Изображение

Это еще не все))

Танюша, с праздником!!! :) :ki_ss: :smu:sche_nie: [spoiler]Изображение[/spoiler]
Изображение

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 607
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Dil / Сердце (1990)

Сообщение HELEN » 08 мар 2014 15:14

Рэй, с темкой тебя! :-):
Кстати, совсем недавно по каналу ИндияТВ вскользь посмотрела этот фильм, до этого ни разу не видела..
Фильм очень индийский, Аамир и Мадхури такие молоденькие, хорошенькие.... :-):

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Dil / Сердце (1990)

Сообщение Танюша » 09 мар 2014 16:29

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:ki_ss: Дорогая Рейчик, поздравляю нас с новой темой, :-): самого нежного ,красивого, яркого и по индийски теплого фильма ,золотых 90-х "Сердце"
[spoiler]Я думаю , что кроме нас с тобой ,здесь ,никто не пропишется ,поскольку поклонникам Аамира на форуме ,больше по душе его творчество после 2000 г., а я все его фильмы обожаю, поэтому не обижусь. :smu:sche_nie:[/spoiler]
Я не умею оценивать картины по критериям, я не критик ,обычно описываю эмоции пережитые при просмотре и ощущениях после него, выражаю так сказать , состояние души и то ,что наполняет ее красками и оттенками. :-ok-:
С этим фильмом, не связаны детские воспоминания ,как " Приговор" ," Любовь ,любовь, любовь", но период тот же и фильм о любви , чистой ,бескорыстной, открытой и трогательной, к тому же с любимыми актерами. :ki_ss:
Если бы при просмотре фильма можно было бы ,наблюдать со стороны реакцию зрителя, то легко бросились бы в глаза , изменения мимики лица, сменяющаяся периодически - эмоциональный фильм.
:-): Он для меня чудесен ,уже тем, что с начальных кадров показаны ,взаимоотношения студентов в колледже, что то знакомое ....., как и в "Жгучая страсть" ,с Анилом и Мадхури, только здесь юношеское противостояние ,между дочкой бизнесмена и сыном ( мусорщика), тоже довольно избалованного , но правильного малого ,покорителя женских сердец и души студенческой компании --закончилось большой нежной любовью. :lo)(ve:
:-): Ну очень понравилась сцена,когда Раджа , хотел проучить Мадху за наговор, ( до сих пор не пойму ,как девушка,решилась добровольно , ложно уличить парня в домогательстве), особенно сейчас , я это понимаю ,после просмотра передач Satyamev Jayate, , когда у них 80% преступлений о насилии - не раскрываются, по причине,жертва опасаясь гонений и дурной репутации ,не афиширует , сам факт. Но то , как повел себя Радж ,было предсказуемо , с такой красивой внешностью ( разве тянул он ,на насильника),было очень эмоционально и красиво , близким планом ,видеть глаза обоих, Мадхури была настолько искренна, ее "говорящие глаза" ,лицо выражающее только страх и отчаяние ,(невольно начинаешь сопереживать, несмотря на то ,что юноша будет отчислен по ее вине), :ni_zia: а тихое "прости меня "- трогательно до слез!
:dan_ser: Песни ,Рейчик ,ты права- прекрасны и все ,сопровождаются ,такими нежными сценами, :-): что пространство вокруг тебя , наполняется ароматами цветов и ты их слышишь!
:ki_ss: Люблю также сцены их супружеских отношений, по детски смешные и всепрощающие , говорят , " с милым рай в шалаше " это тот случай , вспоминаешь их убогое жилище с медной посудой и сердце сжимается , :-( но счастливые и нежные лица персонажей радовали беспрестанно :ya_hoo_oo:
:hi_hi_hi: Конечно многое смешило , хотя бы тот факт ,как меркантильный отец Раджа- мещанин, пытающийся всеми правдами ,неправдами , не гнушаясь лжи , попасть во дворянство, :ni_zia: а закончилось , взаимной ненавистью родителей , что не помешало детям ,перешагнув , противоречия ,уйти в самостоятельную ,взрослую жизнь , с ее неожиданными сюрпризами и невзгодами.... :-(
:smu:sche_nie: Драматизм сюжета состоял в том ,когда с Раджой случилось несчастье , поведение сторон , ( никогда мне ,не понять отца), :ps_ih: , но самопожертвование Мадху , напомнило , определение истинной матери из притчи , " пусть не мой ,но живой " , такая она ЛЮБОВЬ! :smu:sche_nie:
:ya_hoo_oo: До чего же умилительно было ,после всех треволнений, видеть сцену воссоединения влюбленных , до слез , трогательные объятия пары, :-):
:bra_vo: Ах это индийское кино 90-х , его пересматриваешь и каждая встреча с любимыми персонажами ,как прикосновение к самому сокровенному ,которое таится в уголках каждого трепетного сердца! :dan_ser:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

[youtube][/youtube]
Изображение

Аватара пользователя
Рима
Сообщения: 515
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Dil / Сердце (1990)

Сообщение Рима » 10 мар 2014 01:07

Изображение
Позволь тому видеть шипы, у кого есть глаза, чтобы видеть Розу. Рабиндранат Тагор ©

Аватара пользователя
Рима
Сообщения: 515
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Dil / Сердце (1990)

Сообщение Рима » 10 мар 2014 02:14

Изображение
Позволь тому видеть шипы, у кого есть глаза, чтобы видеть Розу. Рабиндранат Тагор ©

Аватара пользователя
Feride
Сообщения: 462
Стаж: 10 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Dil / Сердце (1990)

Сообщение Feride » 10 мар 2014 03:13

Замечательный отзыв, Танюша!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
bIndi54321
Сообщения: 354
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Dil / Сердце (1990)

Сообщение bIndi54321 » 10 мар 2014 04:08

Танюша писал(а):Я думаю , что кроме нас с тобой ,здесь ,никто не пропишется ,поскольку поклонникам Аамира на форуме ,больше по душе его творчество после 2000 г., а я все его фильмы обожаю, поэтому не обижусь. :smu:sche_nie:
неправильно думаешь :-):
это правда, лично мне более близки его фильмы 21ого века :ne_vi_del: но и 20й никто не отменял.
вот буквально вчера (как мысли читаете)))) как-то вдруг захотелось пересмотреть Сердце, именно эту сцену - где он её "учит", что наговаривать нехорошо. тем более, наговаривать о таком.
наверное, первый эпизод второго сезона SJ сказался..
я даже почти такой же скриншот себе сохранила, как у Feride. немного другой ракурс. просто захотелось иметь перед глазами.. да, красиво сыграл

Аватара пользователя
Рима
Сообщения: 515
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Dil / Сердце (1990)

Сообщение Рима » 10 мар 2014 15:51

Всё очень интересно! Спасибо за тему :ki_ss:
Позволь тому видеть шипы, у кого есть глаза, чтобы видеть Розу. Рабиндранат Тагор ©

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Dil / Сердце (1990)

Сообщение Рэй » 11 мар 2014 18:54

О, девушки, спасибо большое! За приветствие, поддержку, отзывы, впечатления, чудесные кадры из фильма, постеры...!

Изображение
HELEN писал(а):Рэй, с темкой тебя! :-):
Спасибо :ro_za: Прости, что только пишу :smu:sche_nie: :ro_za:
HELEN писал(а):Фильм очень индийский,
Согласна)) Но для меня в положительном смысле :) :hea_rt:
HELEN писал(а):Аамир и Мадхури такие молоденькие, хорошенькие.... :-):
Изображение :ro_za:
Танюша писал(а)::ki_ss: Дорогая Рейчик, поздравляю нас с новой темой, :-): самого нежного ,красивого, яркого и по индийски теплого фильма ,золотых 90-х "Сердце"
Танюша, дорогая, :son-ce: :ki_ss:

Изображение

[spoiler]
Танюша писал(а):Я думаю , что кроме нас с тобой ,здесь ,никто не пропишется
Танюш, как здорово, что ты ошиблась)) :ki_ss:[/spoiler] Спасибо тебе огромнейшее за просто чудесный отзыв, полный твоих чувств, эмоций...! :son-ce: Изображение :ro_za: Читала бы и читала... :an)(gel:
Танюша писал(а):фильм о любви , чистой ,бескорыстной, открытой и трогательной, к тому же с любимыми актерами. :ki_ss:
Да... :an)(gel: Изображение
Танюша писал(а):взаимоотношения студентов в колледже, что то знакомое ....., как и в "Жгучая страсть" ,с Анилом и Мадхури,
Хотя я тот фильм тоже люблю, но Dil намного больше))
Танюша писал(а):Ну очень понравилась сцена,когда Раджа , хотел проучить Мадху за наговор,
Один из самых любимых моментов и, думаю, одна из самых сильных сцен в фильмографии этих актеров, особенно у Мадхури :bra_vo: Обожаю их!!! :bra_vo:
Танюша писал(а): ( до сих пор не пойму ,как девушка,решилась добровольно , ложно уличить парня в домогательстве), особенно сейчас , я это понимаю ,после просмотра передач Satyamev Jayate, , когда у них 80% преступлений о насилии - не раскрываются, по причине,жертва опасаясь гонений и дурной репутации ,не афиширует , сам факт.
О, меня это нисколько не удивляет... Она была юной избалованной девушкой из богатой семьи, росла, окруженная заботой, была далека от того, что творится за пределами ее мира, легкомысленно относилась к серьезным вещам, с которыми на самом деле не шутят, пока не произошел тот случай. Она резко повзрослела, а зарождающаяся любовь и последующие препятствия еще больше способствовали ее взрослению, изменению характера... тем более она ведь не была плохой и поверхностной))
Танюша писал(а):Но то , как повел себя Радж
Я каждый раз, когда слышу его "... не каждый парень Раджа", таю... :an)(gel: :an)(gel: :an)(gel: А перед этим просто зачарованно смотрю на то, как смягчается его лицо, отношение, когда он слышит ее плач, чувствует ее раскаяние, как накидывает ей на плече свою куртку... ах, какой момент... Изображение
Танюша писал(а):было очень эмоционально и красиво , близким планом ,видеть глаза обоих,
:an)(gel:
Танюша писал(а):Мадхури была настолько искренна, ее "говорящие глаза" ,
Ой, как я согласна, без ума от нее здесь Изображение
Танюша писал(а):(невольно начинаешь сопереживать,

Не говори)
Рима писал(а): а тихое "прости меня "- трогательно до слез!
Очень :ro_za: Так люблю этот момент Изображение
Танюша писал(а):и все ,сопровождаются ,такими нежными сценами, :-): что пространство вокруг тебя , наполняется ароматами цветов и ты их слышишь!
Ах, как ты красиво сказала Изображение
Танюша писал(а):Люблю также сцены их супружеских отношений
О-бо-жа-ю! :hea_rt:
Танюша писал(а): Конечно многое смешило ,
Меня тоже))) И, дааа, отец Аамира - это что-то! А как он высокопарно разговаривает)))
Танюша писал(а): ( никогда мне ,не понять отца), :ps_ih:
Мне тоже... ужас просто :-( Знаешь, если бы не его первая реакция - искреннее переживание за сына и желание помочь, до того как его жадная и мстительная сторона дала о себе знать, - я бы сказала, что он совсем пропащий человек :smu:sche_nie:
Танюша писал(а): " пусть не мой ,но живой " , такая она ЛЮБОВЬ! :smu:sche_nie:
Да... :smu:sche_nie: Очень было жаль героев((( И это расставание очень хорошо показало истинность и глубину их любви :smu:sche_nie:
Танюша писал(а): До чего же умилительно было ,после всех треволнений, видеть сцену воссоединения влюбленных , до слез , трогательные объятия пары, :-):
Ах, меня тоже этот момент умиляет и трогает до слез :smu:sche_nie: Изображение Прекрасная актерская работа :an)(gel: Спасибо им! :ki_ss: :ki_ss:
Танюша, еще раз спасибо за твои впечатления!!! :ki_ss: :ro_za:
bIndi54321 писал(а):вот буквально вчера (как мысли читаете)))) как-то вдруг захотелось пересмотреть Сердце,
Здорово))
Рима писал(а):Всё очень интересно! Спасибо за тему :ki_ss:
:ro_za:

***

Поделюсь своим отношением к фильму))
Где-то чуть меньше трех месяцев назад я пересмотрела этот фильм впервые, можно сказать, за 15 лет (наверное) :smu:sche_nie: Первый раз посмотрела его, когда мне было около 5 лет (показывали по ТВ) – запомнила лишь некоторые эпизоды) Это мой первый фильм с Мадхури и Аамиром, но тогда я была, наверное, слишком маленькой, чтобы запомнить и полюбить их - одного просмотра было недостаточно)) Потом еще раз посмотрела его в школьные годы – снова по ТВ) Только, насколько помню, смотрела я не с начала, но все же и фильм, и блестящая актерская работа уже любимых тогда Мадс и Аамира меня впечатлили, восхитили … Потом искала этот фильм, чтобы купить и нормально пересмотреть, но что-то так и не получилось((( и так и забыла о нем на какое-то время… А года 2-3 назад, когда вспомнила о нем, как-то стала читать различные мнения, суть большинства из которых сводилась к тому, что Мадс и Аамир не пара и Мадс выглядит старше Аамира… И я тогда по-детски "обиделась" и за эту пару, и за Мадс, и потеряла желание пересмотреть фильм Изображение А недавно, когда искала фото Мадс, увидела кадры из фильма, просто фото Мадс и Аамира, и… мое сердце дрогнуло :smu:sche_nie: Фото мне так понравились и заинтриговали, что я уже без малейших колебаний, понимая, как я была глупа, скачала и посмотрела фильм)) Давно надо было это сделать! Можно сказать, я по-новому открыла для себя фильм, я снова открыла для себя экранную пару Аамира и Мадхури – и на этот раз чувства, ими вызванные, были намного сильнее! Я уже третий месяц хожу влюбленная в "Сердце", в историю любви героев и в пару Аамира и Мадхури… :an)(gel: Приятнейшее ощущение, скажу я вам)))
Этот романтический фильм 90-го года произвел на меня такое сильное впечатление... Конечно, немалая заслуга в этом принадлежит режиссеру и сценаристам, которые создали такие сильные, пронзительные, красивые, трепетные и нежные сцены между юными героями, но еще больше, на мой взгляд, - блестящей игре Мадхури и Аамира, их абсолютной самоотдаче, искренности, благодаря которой сцены действительно стали сильными, пронзительными, красивыми, трепетными и бесконечно нежными, благодаря которой ты действительно проникаешься историей, веришь, чувствуешь, что Раджа и Мадху действительно стали друг для друга самыми близкими и родными людьми, стали половинками друг друга, что друг без друга ничто им не мило и жизнь лишена красок… Они так тронули, очаровали, пленили мое романтичное сердце… Изображение Изображение Я где-то у кого-то прочла мнение, что любовь между героями возникла слишком быстро и поэтому вызывает сомнения – ой, как же я с этим не согласна! :smu:sche_nie: На мой взгляд, она родилась так естественно, возникла так органично! И здесь снова во многом заслуга актеров, которые сумели превосходно передать каждый нюанс в изменении своего отношения, своих чувств друг к другу Изображение (и еще в этом плане я обожаю клип "Mujhe Neend Na Aaye" с переводом песни – мне этот клип говорит обо всем!) Танюша назвала этот фильм самым нежным, и я с ней согласна: для меня это один из самых нежных фильмов с Мадс и Аамиром :an)(gel: Люблю его всем сердцем! Изображение И пересматривать буду бесконечно… :son-ce:
И еще хочу выразить искреннее удивление: где Мадс выглядит старше Аамира и почему они не пара?... Мне этого не дано ни увидеть, ни понять... :smu:sche_nie: :ne_vi_del: Я вижу молоденьких парня и девушку с невинными глазами, которые только начали познавать жизнь… и они невероятно гармонично смотрятся вместе, для меня :) И мне очень жаль, что у них больше нет такого уровня совместных фильмов...
Отдельно еще хочу сказать об Анупаме Кхере, от которого я чуть ли не всегда в восторге, и Саиде Джаффри – очень талантливые актеры, и я их люблю!
Ой, и еще раз скажу: как же я люблю песни в фильме! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: Особенно Mujhe Neend Na Aaye и Humne Ghar Chhoda Hai Изображение

П.С. 1. Хотя мне в целом нравится режиссер Индра Кумар, но не уверена, что фильм на меня произвел бы такое впечатление, если бы там не играли такие великолепные актеры, как Мадс и Аамир (то же самое могу сказать, например, об очень любимом фильме "Слепая любовь" - если бы не потрясающая игра Аамира и Каджол, сюжетные недостатки фильма могли бы выйти для меня на первый план; могу еще кучу фильмов с Мадс привести в качестве примера: если бы не Мадс, то, возможно, эти фильмы мне даже не понравились бы… ))) ) И я понимаю, как много дарят нам и фильму по-настоящему хорошие, талантливые актеры и как многого лишают актеры другого уровня…
2. Не люблю основной постер к фильму :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Dil / Сердце (1990)

Сообщение Рэй » 11 мар 2014 19:01

Так как я неправильно выложила клипы, с удовольствием исправляюсь))

Песни/клипы из фильма Изображение :

Khambe Jaise Khadi Hai
[youtube][/youtube]
Изображение

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Dil / Сердце (1990)

Сообщение Рэй » 11 мар 2014 19:03

Dum Dama Dum
[youtube][/youtube]
Изображение

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Dil / Сердце (1990)

Сообщение Рэй » 11 мар 2014 19:15

Mujhe Neend Na Aaye
[youtube][/youtube]
Перевод песни: [spoiler]Mujhe Neend Na Aaye / Ко мне не приходит сон

Композиторы: Ананд и Милинд
Слова песни: Самир
Исполнители: Удит Нараян, Анурадха Паудвал

Mujhe neend na aaye, neend na aaye, neend na aaye
Ко мне не приходит сон...
Mujhe chain na aaye, chain na aaye, chain na aaye…
Ко мне не приходит покой...

Mujhe neend na aaye, mujhe chain na aaye
Ко мне не приходит сон, ко мне не приходит покой
Koi jaaye zara dhoond ke laaye
Кто-нибудь, пойдите, найдите и принесите
Na jaane kahan dil kho gaya…
Не знаю, где потерялось мое сердце...

Haalat kya hai kaise tujhe bataaun main
Как я скажу тебе о своем состоянии
Karvat badal badlke raat bitaaun main
Всю ночь провожу, ворочаясь с боку на бок
Poochho zara poochho kya haal hai
Спроси же меня, спроси как чувствую себя я
Haal mera behaal hai
Мои дела плохи
Koi samaj na paaye kya rog sataaye
Никто не понимает, что за недуг мучает меня
Koi jaaye zara dhoond ke laaye
Кто-нибудь, пойдите, найдите и принесите
Na jaane kahan dil kho gaya…
Не знаю, где потерялось мое сердце...

Jaan se bhi pyara mujhko mera dil hai
Мое сердце мне дороже даже собственной жизни
Uske bina ek pal bhi jeena mushkil hai
Без него и миг прожить трудно
Tauba meri tauba kya dard hai
Господи, какая боль
Dard bada bedard hai
Какая жестокая эта боль
Kabhi mujhko hasaaye kabhi mujhko rulaaye
То заставляет смеяться, то заставляет плакать
Koi jaaye zara dhoond ke laaye
Кто-нибудь, пойдите, найдите и принесите
Na jaane kahan dil kho gaya...
Не знаю, где потерялось мое сердце...

Источник: http://indiansongsru.blogspot.ru/search/label/Dil :ro_za:[/spoiler]
Мой самый любимый клип в фильме! Ах, особенно обожаю начало, как поют первые строки Аамир и Мадс, их глаза... :an)(gel: Еще больше прониклась видео, когда прочла перевод песни - так соответствует чувствам героев, особенно героя, Изображение и это так проникновенно передано актерами! Изображение Очень советую всем желающим познакомиться с текстом)) :ro_za: Спасибо большое автору перевода :ro_za:
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя