Маммо / Mammo (1994).

Ответить
Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Маммо / Mammo (1994).

Сообщение *Vera* » 02 сен 2019 13:23

Изображение

ЖАНР: драма

РЕЖИССЁР: Шьям Бенегал

СЦЕНАРИЙ: Шама Зайди, Джавед Сиддики, Халид Мохамед

ПРОДЮСЕР: Радж Пий

ОПЕРАТОР: Prasann Jain

КОМПОЗИТОР: Ванрадж Бхатия

ХУДОЖНИК: Самир Чанда, Пиа Бенегал

МОНТАЖ: Асим Синха

В РОЛЯХ: Фарида Джалал, Сурекха Сикри, Амит Пхалке, Химани Шивпури, Шри Валлабх Вьяс, Ameya Balsekar, Soumya Dhan, Кишор Кадам, Сендип Кулкарни, Сирадж Ахмед.

СЮЖЕТ: Маммо - так давным-давно прозвали Мехмуде её сёстры. Маммо вышла замуж за жителя пакистанского города Лахора, и когда начался раздел Индии, она вместе с мужем автоматически оказалась гражданкой Пакистана. Маммо была счастлива в браке, но после внезапной кончины мужа внезапно потеряла всё и оказалась на улице - родственники мужа просто вышвырнули её за дверь. Героиня отправляется в Индию, где живут её сестра и 13-летний племянник. Приехав к ним, Маммо не сразу удаётся добиться их расположения. Она хочет остаться здесь навсегда, но ей отказывают в продлении визы - она должна покинуть своих близких и вернуться в Пакистан.

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Маммо / Mammo (1994).

Сообщение *Vera* » 02 сен 2019 13:40

Мой отзыв на этот фильм.

Милый, хороший, добрый фильм. Настоящий бенефис Фариды Джалал. Трогательная история, замечательнейшая Фарида Джалал, режиссура самого Шьяма Бенегала… о которой похоже вообще мало кто знает, так как долгое время фильм был без озвучки и даже без субтитров. Я узнала о фильме случайно, около месяца назад, увидев на постере такое доброе и знакомое лицо Фариды. Других актёров фильма я не знаю, или видела где-то когда-то мельком. И это первый фильм, где я видела эту потрясающую актрису в главной роли, и похоже только Шьям Бенегал дал ей возможность сыграть в главной роли. И надо признать, справилась она блестяще, просто браво! Радует, что теперь, благодаря появившейся озвучке, круг зрителей этого фильма, возможно, расширится. Картина достойна того, чтобы её смотрели!
«Маммо»блестящий фильм, великолепно написанный сценарий. Это одновременно занимательно и трогательно. Шьям Бенегал, как известно, настоящий мастер своего дела. Он сохраняет всё таким реальным и подлинным. Диалоги фильма исключительны. Отношения между тремя людьми изображены замечательно, и Шьям Бенегал заслуживает не просто аплодисментов, а настоящих оваций с криками «Браво»! за его простое и естественное представление трёх персонажей и их повседневной борьбы за существование и спокойную жизнь. Режиссёр умело описывает атмосферу тех времён; музыка, улицы, люди — всё так реалистично изображено. Временами казалось, что это документальный фильм о периоде жизни одной маленькой семьи. В фильме есть драма, комедия, и много моментов радости, счастья и ярости, с которыми сталкиваются по жизни все семьи.
История рассказывается с позиции молодого парня Рияза (в форме прочтения дневника).
Фильм во всех подробностях показывает нам, кем была Маммо, и объясняет, почему она занимала такое особое место в сердце Рияза. Она была для него не только сестрой его бабушки, она могла быть другом, наперсником, духовным учителем и вообще просто человеком, на которого можно было рассчитывать в любое время.
Каждый хотел бы иметь тётю, как Маммо, которая открытый, честный и прямой человек, который является смешным и приятным одновременно. Это удивительный персонаж. Отчасти комичный, отчасти драматичный. Она была не только заботливым и бескорыстным человеком, который всегда готов помочь, она была, очевидно, сильной женщиной, которая знала, как принимать вещи такими, какие они есть, жить с тем, что дал ей Бог, и благодарить его, и она также имела возможность называть вещи своими именами и откровенно говорить своё мнение о человеке прямо ему в лицо. Это можно увидеть в нескольких сценах, таких как та, в которой она нападает на свою вторую сестру Анвари, за кражу её и имущества Файязи. Ещё одна сцена — та, в которой она проповедует мужу горничной Шантабай за то, что он пьёт и оскорбляет свою жену.
Главная причина, по которой Маммо всегда будут помнить — это Фарида Джалал. Это не только одна из её лучших ролей, это, по моему мнению, одна из самых больших главных ролей этой актрисы в индийском кино. Она удивительно естественна и показывает свою героиню с душой, глубиной и юмором, что делает Маммо такой привлекательной для зрителя. Можно действительно видеть боль в её глазах, когда она вспоминает прошлую жизнь, и все же её способность принять то, что у неё есть, и двигаться дальше, восхитительна. Я не вижу в этой роли никого, кроме Фариды Джалал.
Понравилась и Сурекха Сикри, сыгравшая роль сестры Маммо, Фийязи. Как она ворчала и злилась на сестру поначалу, но потом поняла, что это самый близкий и родной ей человек, который поможет преодолеть все невзгоды и трудности жизни. И когда наступает момент, что чиновники просто силой уволакивают Маммо на вокзал, и сажают в поезд до Пакистана, выдворяя из страны, то Фийязи понимает, что её жизнь уже не будет такой как раньше, что её любимая сестра теперь не с ними. Это такой трогательный момент, просто невозможно сдерживать слёзы.
Актёр Амит Пхалке играет молодого Рияза очень хорошо, и актёр Раджит Капур играет более взрослого, уже пожилого Рияза тоже очень хорошо.
«Маммо»это не только впечатляющее произведение искусства, это фантастическая история, которая, безусловно, понравится всей семье. В нескольких словах, этот фильм является ещё одним шедевром великого Шьяма Бенегала. Чудесная, трогательная, захватывающая история одной маленькой семьи. Это настоящий кинематографический опыт, настоящая жемчужина индийского кино.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость