Bobby / Бобби (1973)

Ответить
Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Bobby / Бобби (1973)

Сообщение VeraPros » 26 окт 2019 09:45

Изображение

РЕЖИССЁР: Радж Капур
СЦЕНАРИЙ: Ходжа Ахмад Аббас, Джайнендра Джайн, В.П. Сатхе
ОПЕРАТОР: Радху Кармакар
КОМПОЗИТОР: Лаксмикант Шантарам Кудалкар, Пьярелал Рампрасад Шарма
ХУДОЖНИК: А. Рангарай, Мани Дж. Рабади, Сатиаван
МОНТАЖ: Радж Капур
ЖАНР: мюзикл, мелодрама, комедия

В РОЛЯХ: Риши Капур, Димпл Кападиа, Пран, Прем Нат, Соня Сахни, Дурга Кхоте, Аруна Ирани, Прем Чопра, Фарида Джалал, Пилу Дж. Вадиа.

СЮЖЕТ: Выпускник колледжа Радж и дочь рыбака Бобби полюбили друг друга с первого взгляда, но богатые родители Раджа не согласны на то, чтобы их сын женился на девушке из бедной семьи. Любовь ждут тяжелые испытания. Преодолеют ли их влюблённые?

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Bobby / Бобби (1973)

Сообщение VeraPros » 26 окт 2019 09:56

Настоящая классика. Подарок от Раджа Капура…

«Бобби»… Это был третий индийский фильм в моей жизни, после «Танцора Диско» и «Бродяги», который я посмотрела.
Была середина 90-х, мне 15 лет, я вся такая романтичная и по уши влюблённая в Митхуна, ждала тогда каждый новый (для меня новый) индийский фильм с нетерпением. Тогда их показывали в нашем городе каждую пятницу, по местному телевидению, и тогда я полюбила пятницы (до сих пор любимый день недели), ведь каждая из них была маленьким праздником для меня. Каждая давала возможность погрузится в сказочную, неповторимую и ни на что не похожую атмосферу индийского кино.
К сожалению, я не видела ни одного индийского фильма в кинотеатре, просто потому, что в нашем маленьком провинциальном городишке, его отродясь не было (хотя впрочем его до сих пор там нет, в последние 5 лет появился только видео-зал в торговом центре, на целых 100 мест, который по масштабам того городка, просто огромный). И поэтому читая отзывы людей об этом или любом другом индийском фильме, я с грустью завидую им белой завистью. Счастливые люди, видеть ТАКОЕ, на большом экране, это великое счастье. Жаль, что сейчас такого нет. Что-то я распереживалась и разворчалась, пора уже переходить непосредственно к фильму.
«Бобби»… Смотрела я его в своей жизни лишь дважды, в середине 90-х по телевизору и в 2008 году на DVD диске (из моей коллекции). Хотя нет, получается уже три раза, так как вчера пересмотрела его снова. И снова те впечатления, пережитые после первого просмотра, повторились. Фильм — не просто красивая история, это рассказ о сильных чувствах, самопожертвовании, попытке преодоления кастовых и религиозных препятствий в исполнении молодых обаятельных артистов, на фоне прекрасной музыки композиторов Лакшмиканта и Пьярелала и роскошной природы.
Фильм снят прекрасно. В 1973 году девушке одеваться вот так запросто по современному — это круто. А Димпл Кападиа тогда на самом деле было 16 лет, а Риши Капуру не 18, но выглядел как 18 летний паренёк. Я вообще после первого просмотра этого фильма, Риши как-то не особо запомнила, больше меня поразила Димпл. Своей юностью, красотой, безумным обаянием и искренностью в глазах. А ещё конечно своими нарядами, для того времени это было действительно феерично. И только такой Мэтр, как Радж Капур мог позволить себе снимать такую юную девушку, в таких откровенных нарядах, что для того времени, само по себе было вызовом общественному мнению и традиционным устоям общества.
А Риши я разглядела намного позже, посмотрев с ним фильмы «Носильщик», «Судьба» и «Амар, Акбар, Антони», где он снялся в паре с Амитабхом Баччаном. И потом когда посмотрела фильмы «Моё имя клоун» (мой самый любимый фильм из всех фильмов его отца — Раджа Капура), где он сыграл Раджу (опять же) в первой серии, и «Любовный недуг» в паре с Падмини Колхапуре. Вот именно тогда я узнала Риши Капура как прекрасного и действительно талантливого актёра.
«Бобби»… Довольно простой и честный фильм об отношениях молодых людей, которым не дают быть вместе их родители. Эдакие «Ромео и Джульетта» по-индийски. Только вот если у Шекспира поводом для табуирования отношений была давняя вражда, то тут банальное непринятие социального положения семьи (слишком богатые и надменные родители Ражда и простодушный бедняк-отец Бобби). Но влюблённых это ничуть не смущает и они тянутся друг к другу, невзирая на препятствия.
«Бобби»… Очень красивая история, приятно посмотреть на юную, светлую и настоящую любовь. Красивые актёры. Помню после просмотра «Танцора Диско» мне до боли в груди захотелось побывать в Индии, а уж после просмотра «Бобби» это желание только усилилось во сто крат (и до сих пор этот огонь горит в моей груди, и пока я там не окажусь, я не смогу спокойно жить). Страну нам показывают, с лучших её сторон: красивейшие леса, красочные горы и поля. Несмотря на все проблемы героев, фильм очень добрый. Песни как всегда мелодичные, приятные.
Фильм трогает до слёз (кстати перед вчерашним просмотром этого фильма, я совершенно случайно узнала, что в СССР и по телевизору показывали не полную версию фильма, а урезанную аж на целых 40 минут! И вчера я посмотрела полную, режиссёрскую версию этого фильма, все пропущенные моменты конечно не дублированы, как первоначальный вариант, но вполне добротно озвучены и вписываются в сюжет фильма просто отлично). Очень романтичная история. Концовка интригующая, радостная и слегка неожиданная.
«Бобби»Классика индийского кино во всей своей красе. В общем, если есть желание посмотреть отличное индийское кино и приобщится к нему — обязательно начните с «Бобби». Тут есть всё — интересный сюжет, индийский колорит, красивые актёры. Всем любителям ретро-кино (причём не важно в какой стране снято это кино), смотреть и пересматривать обязательно. А тем кто не является любителем старого кино, просто могу посоветовать посмотреть его хотя бы раз, потому что это фильм на все времена, потому что эта история актуальна всегда и не только в Индии, в разных странах мира происходят подобные ситуации, и сердца людей разбиваются и судьбы ломаются. Наверное это будет длится вечно, как и «Бобби»
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Bobby / Бобби (1973)

Сообщение VeraPros » 26 окт 2019 10:01

Main Shayar To Nahin

Риши Капур.

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Bobby / Бобби (1973)

Сообщение VeraPros » 26 окт 2019 10:02

Hum Tum Ek Kamre Mein Band Hon

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Bobby / Бобби (1973)

Сообщение VeraPros » 26 окт 2019 10:39

Mujhe Kuchh Kehna Hai

Риши и Димпл

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Bobby / Бобби (1973)

Сообщение VeraPros » 26 окт 2019 10:40

Naa Mangoo Sona Chandi

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Bobby / Бобби (1973)

Сообщение VeraPros » 26 окт 2019 10:42

Все клипы из фильма (общее видео).

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Bobby / Бобби (1973)

Сообщение Танюша » 26 окт 2019 21:27

VeraPros писал(а):
26 окт 2019 09:56
Настоящая классика. Подарок от Раджа Капура…

«Бобби»… . Счастливые люди, видеть ТАКОЕ, на большом экране, это великое счастье.
Верочка ,я тоже среди этих счастливцев ,конечно это был не 73 ,а 82 год ,я ученица начальной школы и мы с моей тетей посещали каждое воскресение, кинотеатр находящийся неподалеку от нашего дома ,мы на тот момент жили в самом центре города ,а в этом кинотеатре бы зал повторных фильмов ,большей частью индийские -народ валил на Индию ,тетя Оля большой фанат ,девушка лет 20 и меня таскала ,чтобы не выглядеть псих- одиночкой, вот так и меня приучила к Индии с первых классов .
Помню одно ,я была в диком восторге ,плакала во многих эпизодах ,сеанс был на 11 часов ,потом на 2 ,а потом на 5 часов вечера ,так вот я взяв у нее деньги на мороженное 50 копеек -помню ,как сейчас и на вечерний сеанс пошла ОДНА!! :ps_ih: никто и не подозревал ,что я способна на такое ,прихожу домой к 8 часам вечера , благо было лето и светло -дым коромыслом, все ищут пропажу ,меня отхлестали на славу ,а я потом ,после школы все равно ходила на него ,пока родители с работы вернуться ,итого ,я его смотрела 10 раз,он очень долго шел ,даже спустя много лет,такая история из глубокого детства ,осчастливленное Бобби.
Я вообще после первого просмотра этого фильма, Риши как-то не особо запомнила, больше меня поразила Димпл. Своей юностью, красотой, безумным обаянием и искренностью в глазах.
Я была влюблена в эту пару и да ты права Димпл была прекрасна ,позже мы с тетей еще смотрели с ней фильмы, но они были наверное 80 годов "Если бы" ну очень слезный фильм и Жертва во имя любви с Мандакини и Митхуном. Моя влюбленность от этой актрисы рассыпалась на мелкие осколки ,она стала на много старше ,лицо вытянулось ,приобрело выражение озлобленности (на тот момент никто не знал о ее личной жизни ничего) ,а она оказывается замужем была за еще одним моим любимым актером Раджеш Кхана (Испытание любви ,Незнакомка) смотрела с ним тоже в кино и влюблена была по уши в этого пухляшика -красивый мужчина был ,что не говори,хоть и человек видать был паршивый ,если такая розочка ,как Димпл ,превратилась в фурию ,она мне ее в последующих фильмах напоминала ,телосложение прекрасное ,но очень широких таз ,а в Бобике ,у нее все было прекрасно ,как же я любила все песни ,а главное ,я не могу слушать современный перевод ,поскольку первоначальный помню наизусть ,как то посмотрела в необрезанном варианте и услышала современный дубляж ,сидела и мне казалось ,что я смотрю другое кино ,как плевок в душу получила .
Верочка спасибо за отзыв , :ki_ss: :dan_ser: :dan_ser: давно никто не напоминал о совсем забытом , бесконечно светлом и счастливом ,как и те годы детства ,в стране ,где восьмилетний ребенок мог спокойно посещать кинотеатр и ничего не бояться
Изображение

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Bobby / Бобби (1973)

Сообщение VeraPros » 27 окт 2019 06:17

Танюша писал(а):
26 окт 2019 21:27

а она оказывается замужем была за еще одним моим любимым актером Раджеш Кхана - влюблена была по уши в этого пухляшика -красивый мужчина был ,что не говори,хоть и человек видать был паршивый
Это да. Раджеш красивый мужчина, стильный, безумно обаятельный и талантливый. Я тоже его очень люблю. Впервые увидела его уже в его зрелом возрасте, в роли дяди Раджу в "Танцоре диско". И хоть я с тех пор полностью и без остатка принадлежу Митхуну и смотрела тогда только на него, Раджеша я тоже заметила, и оценила. Невозможно не заметить такого мужчину.
На счёт "человек паршивый" я бы так не сказала. Просто он был очень избалован своими богатыми родителями, он ведь был единственным сыном у них, после нескольких дочерей. Родители с него пылинки сдували, все его желания исполняли с самого детства. И одевали с иголочки, и самые лучшие игрушки покупали, и машину рано подарили. В общем он родился в "золотой колыбели", поэтому привык к роскоши и комфорту. А когда стал суперзвездой, привыкший к славе, к повышенному вниманию со стороны женщин. Вот это всё на мой взгляд и сформировало его отношение к окружающим и к жизни. Но, не "паршивый" это точно. Он был всё таки добрым и любящим человеком.
Да, характер у него был сложный, очень сложный, противоречивый. Трудно было с таким человеком ужиться, нужно было найти подход. А Димпл была такая юная, сама ещё по сути ребёнок, и тут замуж вышла, за человека в двое страше. Она сама себя ещё толком не знала и не понимала, а как тут мужа понимать, да ещё с таким тяжёлым характером. Вот и получилось всё так.
А когда он перестал быть №1 (когда эту нишу прочно занял Амитабх Баччан), то ему вообще тяжело было свыкнутся с этой мыслью. Людям привыкшим к такой славе, которая была у Раджеша, потерять её, равносильно смерти. В запой он конечно не ушёл, продолжал работать, но (как я читала) стал сильно увлекаться женщинами на стороне. Это вообще никак не радовало Димпл, что естественно (кому понравится когда тебе муж изменяет, а уж в Индии, тем более). И конечно она много нервничала, находилась в состоянии стресса, это ни одну женщину не красит.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Bobby / Бобби (1973)

Сообщение VeraPros » 27 окт 2019 06:27

Танюша писал(а):
26 окт 2019 21:27

Верочка ,я тоже среди этих счастливцев ,конечно это был не 73 ,а 82 год ,я ученица начальной школы
Супер. Я очень за тебя рада. Мне в 82 году, 2 года было всего. А позже, в конце 80-х, даже когда мы в Иркутск к родственникам ездили, там в кинотеатрах уже индийское кино не показывали. Может в Москве, Петербурге и других городах центральной части России, ещё в те годы шли эти фильмы в кинотеатрах, а в Иркутске уже нет. Тогда голливудские начали показывать уже. А индийские до нас не доходили. Поэтому, мне не выпало такого счастья, посмотреть хоть один индийский фильм, в кинотеатре. :-(
Если бы сейчас пошла новая волна показа индийского кино в кинотеатрах, я бы от туда не вылезала, даже с современных фильмов.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Bobby / Бобби (1973)

Сообщение Танюша » 27 окт 2019 13:33

VeraPros писал(а):
27 окт 2019 06:27
мне не выпало такого счастья, посмотреть хоть один индийский фильм, в кинотеатре. :-(
Странно конечно ,последний индийский фильм ,который я смотрела в кинотеатре до перестройки 1991г Командос с Митхуном ,а до этого все ,что показывали ,я видела ,сначала с тетей Олей ,потом одна ,или с подругами из класса ,их несметное число ,а зал повторных фильмов ,знакомил с еще более древними фильмами, даже Сангам и Бродяга ,всех древних актеров я помню с большого экрана и последний фильм Радж Капура Абдулла.
После перестройки все кинотеатры были закрыты ,потом учеба ,замужество ,двойня ,я вся погрузилась в семью и только 2004 пошла с детьми на премьеру Трои ,потом еще 3 раза ее смотрели ,с тех пор я посещала кино, теперь дети разъехались ,хожу в кинотеатр редко 2,3 раза в год последний Король лев.
Весной смотрела Банды Индостана -обрезали танец ,до сих пор не могу простить,самую красоту обрезали.

Но Боббик ,это Боббик ,а вспомнила еще несколько раз смотрела комедию Такой лжец с Риши Капуром и его будущей женой ,оба молодые такие и фильм смешной ,в общем индийское кино было завсегдатаем в каждом доме,многие ходили ,каждый месяц новый фильм "Я свершу правосудие" с Раджешом и Падмини Колхапуре , драматический фильм ,помню ,что очень нравился он, а еще Рищи и Колхапуре Любовный недуг ,целый месяц крутили.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Bobby / Бобби (1973)

Сообщение VeraPros » 27 окт 2019 15:09

Танюша писал(а):
27 окт 2019 13:33
VeraPros писал(а):
27 окт 2019 06:27
мне не выпало такого счастья, посмотреть хоть один индийский фильм, в кинотеатре. :-(
Странно конечно ,последний индийский фильм ,который я смотрела в кинотеатре до перестройки 1991г Командос с Митхуном
У нас же не было кинотеатра в городе (я написала в отзыве). Это сейчас я живу в Иркутской области, а тогда жила в Забайкалье, в Читинской области. До нашей "Тьмутаракани" никакие фильмы не доходили. Так далеко их наверное не везли. Даже в самой Чите, хоть это и областной центр, последний индийский фильм "Зиту и Гиту" в 87 году показывали. А потом всё.
А уж в нашем городишке, где 50 000 жителей всего, отродясь кинотеатра не было. Правда в конце 90-х там стали показывать кино на большом экране в местном доме культуры, но это были уже голливудские фильмы. Помню, мы там смотрели "Терминатора" с А. Шварценеггером, "Доспехи бога" с Джеки Чаном, "Крокодил Данди" и "Кинг-Конга". Потом их ещё по телевизору показывали. И один раз даже французский фильм с Пьером Ришаром привозили, "Высокий блондин в чёрном ботинке". А больше я и не помню, чтобы мы там что-то смотрели.
Но индийского кино не было. Может в больших городах их дольше показывали и в 90-е тоже. А нам вот не довелось посмотреть. Только по телевизору и сначала на кассетах а потом на дисках. Теперь смотрю всё в интернете.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Bobby / Бобби (1973)

Сообщение VeraPros » 27 окт 2019 15:22

Танюша писал(а):
27 окт 2019 13:33

Такой лжец с Риши Капуром и его будущей женой ,оба молодые такие и фильм смешной; "Я свершу правосудие" с Раджешом и Падмини Колхапуре , драматический фильм ,помню ,что очень нравился он, а еще Рищи и Колхапуре Любовный недуг ,целый месяц крутили.
"Такой лжец", я тоже люблю, и правда забавный фильм. Последний раз я его смотрела в январе этого года, в новогодние каникулы.
"Я свершу правосудие" шикарный фильм. Раджеш там неотразим просто. Я на этот фильм отзыв писала, здесь на форуме, в теме "РЕТРО КИНОЗАЛ". Очень он мне понравился, я его тоже периодически пересматриваю. Тяжёлый фильм конечно, но ради Раджеша смотрю (как и другие его сильные фильмы: "Слоны - мои друзья", "Бандит", "Дорога к счастью", "Ананд", "Преданность / Любовь бессмертна" 1971 года). Это его самые шикарные и самые сильные фильмы.

"Любовный недуг" тоже очень люблю фильм. Особенно Риши там меня поражает всегда. И это единственный фильм, в котором мне нравится Падмини (а так я её не люблю, какая-то она деревянная, как кукла, всегда с одним выражением лица). Хотя я видела её во многих фильмах, и с Митхуном тоже и с Раджешем и с другими актёрами. Но понравилась она мне только в "Любовном недуге", вот там все её эмоции были ярко и чётко показаны, и роль очень сильная у неё.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Maya-srk
Сообщения: 400
Стаж: 4 года 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Bobby / Бобби (1973)

Сообщение Maya-srk » 17 ноя 2019 08:46

Обожаю этот фильм. Впервые посмотрела в Хабаровске в Совкино. Зал рыдал. После этого началась моя любовь к Риши Капуру.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей