Pinjar: Beyond Boundaries / Похищенная (2003)

Ответить
Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Pinjar: Beyond Boundaries / Похищенная (2003)

Сообщение VeraPros » 18 янв 2020 09:46

Изображение

Изображение

РЕЖИССЁР: Чандра Пракаш Двиведи
СЦЕНАРИЙ: Чандра Пракаш Двиведи, Амрита Притам
ПРОЛЮСЕР: Farhajaan Sheikh
ОПЕРАТОР: Сантош Тундьяил
КОМПОЗИТОР: Уттам Сингх
ХУДОЖНИК: Мунееш Саппел
МОНТАЖ: Баллу Салуджа
ЖАНР: драма

В РОЛЯХ: Урмила Матондкар, Манодж Баджпаи, Санджай Сури, Сандали Синха, Прияншу Чаттерджи, Иша Коппикар, Лиллет Дюбей, Кулбхушан Харбанда, Фарида Джалал, Алок Нат.

СЮЖЕТ: Старая вражда между двумя семействами вылилась в то, что Пуро была похищена незадолго до собственной свадьбы. Но безмерная любовь к ней Рашида спасла её от бесчестья. Он женился на ней и увёз с собой в другой город. Но она никогда не забывала о своих родных и мечтала ещё хоть раз в жизни увидеть их…

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Pinjar: Beyond Boundaries / Похищенная (2003)

Сообщение VeraPros » 18 янв 2020 10:02

«Грех появился на земле, когда родилась девочка»…

Посмотрела этот фильм абсолютно случайно. До вчерашнего дня, даже не знала о его существовании. Искала другой фильм, с таким же названием, с Ирфаном Кханом в главной роли, 2006 года. А наткнулась на этот фильм. Должна признать, эта ошибка была не просто приятной, а очень порадовала. Побольше бы таких ошибок в жизни. Фильм потрясающий, меня захлёстывают эмоции, даже не могу подобрать слов, чтобы описать всё, что чувствую после просмотра этого шедевра. Не смотря на огромный хронометраж, 3 часа 8 минут, я не заметила как пролетело время, настолько меня затянуло в эту историю, что не могла оторваться от экрана даже когда уже пошли финальные титры. Давно у меня такого не было. К тому же первый раз видела Урмилу и Маноджа в паре, как супругов. Это реально, очень сильно. Два таких мощных актёра, в одном фильме, это супер, других слов даже подобрать не могу.
Фильм поставлен по роману «Скелет» индийской писательницы пенджабского происхождения Амриты Притам. В основу сюжета положена тема, которая редко затрагивается в кино: похищение сикских, индуистских, мусульманских женщин мужчинами других религиозных общин, как часть кровопролитных индо-пакистанских конфликтов, которыми сопровождался раздел Индии.
Действие фильма начинается в августе 1946 года в Пенджабе. Молодая девушка-индуистка Пуро счастливо живёт со своей семьёй и готовится к свадьбе. Но накануне свадьбы Пуро похищает кровный враг семьи - мусульманин Рашид - и увозит в Пакистан. Но, этот мужчина оказался благородным человеком, к тому же он полюбил Пуро и раскаиваясь в содеянном принимает решение жениться на ней и защищать её. Если женщину похитили, она не смеет вернуться домой, даже если есть возможность - таков уклад старой Индии. Мусульмане и индусы одержимы кровной войной, в которой погибли тысячи человек.
Это фильм, отличается от большинства индийских фильмов о неземной любви, с песнями и танцами… хотя любовь здесь тоже присутствует. Незримо, тяжело прорастая в героях картины, в жизни которых много страданий и лишений. Прекрасный, хотя и достаточно тяжёлый в своей правде фильм. Показано, что любые распри превращают людей в животных, лишая их совести, сострадания, любви, стирая границы дозволенного. Последствия любого кровопролитного противостояния - разруха, нищета, обречённость и злоба. Добавьте к этому достаточно бесправное положение индийских женщин (и мусульманок, и индуисток), отношение к ним мужчин, как к животным, созданным для утех и тяжёлой работы. Всё это прекрасно показано в фильме, пороки доминирующего мужского общества 30-х - 40-х годов 20-го века осуждающе обнажены. Основной линией картины является судьба индийской девушки Пуро, которая невольно явилась разменной монетой во враждебном противостоянии двух семей. Её выкрали незадолго до собственной свадьбы, тем самым навсегда втоптав в грязь её репутацию. Показана трансформация Пуро из индийской девушки в мусульманку Хамиду (теперь это её новое имя), беспросветность её жизни и отчаяние, тонкой нитью запечатлевшееся на лице Пуро. Невыносимая мука в глазах, скорбная линия губ. Урмила сыграла бесподобно, это первый фильм с Урмилой, из всех, что я видела с ней, где её персонаж является настолько драматичным. Браво!
Также режиссёр очень ненавязчиво показал в своей картине, что сила духа человека не зависит от его социального положения. Находясь в тяжёлом положении в мусульманской деревне, героиня находит в себе силы помогать другим, изобретательно, ярко, бесстрашно.
Также хочу, забегая вперёд, защитить её похитителя. Рашид - мусульманин, такой же заложник общества того времени, как и Пуро. Похитив девушку с целью обесчестить её (не изнасиловать, сам факт отсутствия индийской женщины дома в течение некоторого времени после похищения делал из неё «парию» (отвергнутую)), он проникается к ней жалостью, а потом и любовью, тогда как собственная семья отвергает Пуро, слепо следуя традициям, завися от мнения соседей, заглушая зов крови. Рашид женится на Пуро и увозит её в свою деревню. Казалось бы, не имея выбора - не возможно вернуться к своим и остаётся только жить с нелюбимым, да ещё и собственным похитителем, Пуро должна отчаяться, и тогда фильм обречён на трагический финал этой истории… Но вот тут-то как раз показана многогранность человеческой души. Иногда мы не замечаем то, что рядом с нами только потому, что смотрим на ситуацию лишь под одним углом. И до зрителя режиссёр доносит очень важную мысль о том, что выход есть всегда и не всегда, это печально заканчивается. Главное - вовремя понять, что действительно ценно, а что - лишь иллюзия, за которой многие гоняются всю свою жизнь.
Фильм в своей общей концепции достаточно мрачный, со множеством вскрытых, как нарыв, человеческих пороков, но тем чудеснее на этом фоне наблюдать зарождающееся Доверие, Понимание, Любовь. Ведь это те моменты, которые дают человеку Надежду на то, что жизнь может измениться к лучшему, и это обязательно произойдёт!
Фильм однозначно рекомендую! Особенно поклонникам Урмилы Матондкар, да и Манодж Баджпаи здесь бесподобен. Я рыдала в моменты, когда показывали его крупным планом. Его глаза в которых вся вселенская боль, и в то же время бесконечное раскаяние, за то, что он сделал, его муки от всего что происходит вокруг. А уж их совместные сцены с Урмилой - это верх совершенства и вершина актёрской игры. Браво, супер и тому подобные эпитеты, очень малы для обозначения этого шедевра. Бесподобно - наверное самый подходящий эпитет, хотя и он невероятно мал. Обязательно смотрите. Такое нельзя пропустить.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Pinjar: Beyond Boundaries / Похищенная (2003)

Сообщение VeraPros » 18 янв 2020 10:07

Darda Marya

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Pinjar: Beyond Boundaries / Похищенная (2003)

Сообщение VeraPros » 18 янв 2020 10:08

Most Popular

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Pinjar: Beyond Boundaries / Похищенная (2003)

Сообщение VeraPros » 18 янв 2020 10:13

Haath Chhute Bhi

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Pinjar: Beyond Boundaries / Похищенная (2003)

Сообщение VeraPros » 18 янв 2020 10:15

Все песни из фильма в одном видео.

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Pinjar: Beyond Boundaries / Похищенная (2003)

Сообщение VeraPros » 18 янв 2020 10:15

Vatna Ve

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Pinjar: Beyond Boundaries / Похищенная (2003)

Сообщение VeraPros » 18 янв 2020 10:17

MAAR UDARI

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Pinjar: Beyond Boundaries / Похищенная (2003)

Сообщение Riаnа » 16 ноя 2021 19:32

Фильм потрясающий, меня захлёстывают эмоции, даже не могу подобрать слов, чтобы описать всё, что чувствую после просмотра этого шедевра.


Понимаю. Хоть смотрела очень давно, но до сих пор помню, какое впечатление он на меня произвел.
Один из сильнейших фильмов, только вот, к сожалению, его почти не вспоминают. Недооцененный.
Я бы с удовольствием роман прочла.
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Pinjar: Beyond Boundaries / Похищенная (2003)

Сообщение VeraPros » 17 ноя 2021 06:18

Спасибо. Я тоже роман этот не читала, только слышала о нём, а с удовольствием бы прочла. Если уж фильм настолько бесподобен и производит такое впечатление, то даже не представляю, что будет после прочтения книги.
Только вот оказывается несколько видео здесь, а главное сам фильм, недоступны для просмотра, а я и не знала (давно в темы не заглядывала). Но самое печальное, то, что исправить я этого не могу, доступа у меня нет к теме почему то. А то нашла бы новые видео и фильм, и вставила бы для просмотра на форуме.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей