Atithi Tum Kab Jaoge / Незваный гость (2010)

Ответить
Аватара пользователя
iris19_12
Сообщения: 5962
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение iris19_12 » 10 май 2010 14:50

ГОСТЬ, КОГДА ЖЕ ВЫ УЕДЕТЕ???

Большинство из нас рано или поздно переживали эту ситуацию. И неважно, в какой стране мы живем, и к какой культуре и религии относимся, почти всем когда-то приходилось принимать гостей - родственников, друзей, знакомых. И всегда их приезд так или иначе нарушает нашу жизнь, поэтому, как бы мы не ожидали встречи с ними, в какой-то момент мы начинаем испытывать неудобства. Хорошо еще, если гости отличаются тактом и деликатностью. Но многие даже не задумываются о том, что в каждой семье, в каждом доме свои правила, традиции, устои. И свои привычки. И начинают жить так, как принято в их доме. А если гости еще старше нас, то они считают своим долгом наставить молодых на ум, совершенно не считаясь с тем, нравится это хозяевам или нет.
Лично у меня была масса таких ситуаций. Моя тетя, которой уже нет, и которую мы ожидали всей семьей, считая дни до ее приезда. А через пару дней начинали считать дни до отъезда. Еще некоторые родственники, и даже моя родная мама, с которой мы видимся каждый день, но живем в разных квартирах. А когда ей пришлось из-за моей болезни пожить у меня пару недель, Боже, с каким же взаимным облегчением мы потом разбежались! Да и, честно говоря, мне самой приходилось в прежние годы бывать у родственников в Киеве, и, хотя меня принимали очень радушно, я оставалась у них не больше, чем на пару дней, понимая, что создаю им страшные неудобства (и ведь создавала!).


Эта тема блестяще обыграна в этой тонкой комедии.

Изображение

Я ожидала взрыв смеха, сплошное нескончаемое веселье, что-то типа All The Best. А получила совсем другое, поэтому при первом просмотре была немного озадачена. Изображение
О чем, собственно, фильм? Только о нежеланном госте, от которого так настойчиво хотят избавиться хозяева? Изображение
Но потом, поразмышляв, я поняла, что дело тут в другом. И этот, на первый взгляд, примитивный бытовой фильм говорит очень о многом. О такте и бестактности. Об эгоизме и доброте. О взаимоотношениях детей и родителей, об уважении к старшим... Немного напоминает школьные хрестоматийные рассказы воспитательного характера? Которые учат детей, как им надо себя вести. Да, напоминает, особенно глубокой религиозностью впридачу. Но в том-то и дело, что есть вещи, о которых надо иногда напоминать, и не только детям. Потому что как раз дети это усваивают, но становясь взрослыми и обретая свободу, иногда забывают, начиная жить "по-своему". Взрослым редко делают замечания, как вести себя в обществе, как относиться к родителям, что правильно, а что - нет. А надо бы! Изображение
И если это сделано в такой приятной развлекательной форме, то почему бы и нет? Может хоть кто-то задумается.

Изображение Изображение

Кстати, в основу сюжета положен именно хрестоматийный рассказ классика индийской литературы из школьного учебника для 9 класса (в титрах есть посвящение). Изображение

Изображение

А сам фильм сделан талантливо Изображение . Именно его мягкость, сочетание забавного, лиричного и порой трагичного, эта "бытовуха", типичные супружеские отношения молодой пары среднего класса, когда "Пунит, иногда ты бываешь таким безответственным!", все вместе делает его милым и приятным. К своему удивлению, вскоре после первого просмотра мне захотелось его пересмотреть. Потом еще (ну надо же было вычитать свои субтитры! Изображение ).
Сейчас у меня уже появилось несколько особо любимых сцен, которые я не прочь еще пару разиков пересмотреть. Или больше Изображение

Мои любимые моменты...

Из забавного
Самое начало - Пунит читает сценарий! Это я оценила еще при переводе субтитров, хохотала уже тогда. Отличная пародия на свою же собственную продукцию!

Изображение Изображение Изображение

Дядя полощет горло! Это я видела в трейлере, но в фильме было еще смешнее.

Изображение Изображение Изображение

Самоарест Пунита с предшествующим разговором по телефону с Мунмун "Да, дядя-джи!" Конкона тут бесподобна!

Изображение Изображение Изображение

Открытие съемок. "Сколько их было? Двое!" Моя валяцца! Изображение

Изображение Изображение Изображение

Сцена в Ланке. Когда Пунит представляет себя Раваном.

Изображение Изображение Изображение

Сцена в полиции, после ареста Пунита, особенно ее концовка (начало было не таким уж смешным)


Изображение Изображение Изображение

Но еще мне очень понравились драматические моменты, Аджай в них бесподобен. К тому же такого "страдающего" я люблю его больше!

Из драматического
Окончание сцены с открытием съемок.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

И потом, после этого - прощение дяди.

Изображение Изображение Изображение

Момент, когда Аюш обходит родителей на молитве. Пунит потом падает перед ним на колено.

Изображение Изображение Изображение

Визит к Пуниту Танеджи, тоже во время молитвы. Тут я плакала. "Калия спрашивал о Вас"

Изображение Изображение Изображение

Поиски дяди - это вообще апофеоз.

Изображение Изображение Изображение

Ну, и концовка, кульминационный монолог Аджая. Когда ненадолго прорывается его обычная сдержанность и выплескивается целое море эмоций. В таких моментах он особенно прекрасен!

Изображение Изображение Изображение

Я понимаю, фильмы разных весовых категорий, но именно подобный момент (по эмоциональности игры) я обожаю в Zakhm - когда Аджай разговаривает с политиком, очень вежливо и тихо, а потом срывается и кричит на своего младшего брата. Так и здесь.


За все эти (и не только) вещи, а еще впридачу шедевральную игру актеров можно было бы простить фильму все ляпы, вместе взятые. Но??? А какие тут были ляпы? Не могу припомнить ни одного. Равно как и неудачную сцену, фальшивую игру хотя бы одного персонажа, пусть самого эпизодического.

Кстати, из эпизодических мне очень понравились все - и режиссер Танеджа,

Изображение Изображение Изображение

и сентиментальный мафиози Сулейман,

Изображение Изображение Изображение

и нелепый Калия.

Изображение Изображение Изображение

А охранник Санджай Мишра! Обожаю!

Изображение Изображение Изображение

И даже совсем в крохотных эпизодиках (инспектор полиции) мелькнул мой любимый "Вышибала", он же - "Бача Ядав" - Мукеш Тивари.

Изображение Изображение Изображение

Ну прям не могут они с Аджаем друг без друга!

А насчет главных.
Дифирамбы Аджаю петь даже нет смысла. Он давно доказал, что является мастером высочайшего класса, что в комедиях, что в драмах.

Изображение Изображение Изображение

А вот насчет его персонажа - я в него просто влюбилась. Этот такой "безответственный" Пунит и мягий, и деликатный, и скромный. Но когда надо - проявляет лучшие мужские качества - волю, ответственность, храбрость. И очень напоминает самого Аджая.

Конкона. Видела ее второй раз (после эпизодической роли в Омкара). Очень. Изображение И очень. Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Умница. Тонкая, интеллигентная, милая. И как персонаж, и как актриса. Ни единой фальши, никакого переигрывания. Все очень искренне. Я ее полюбила.

Пареш. Этот "возмутитель спокойствия", больше знакомый мне по отрицательным ролям в раннеаджаевых боевиках, где он, хад, немало моего мальчика попытал в тюрьмах, здесь неимоверно яркий, сочный, колоритный. Такие дяди (или тети), наверняка, есть у каждого из нас. Но его доброта, наивность, искренняя любовь к родным так трогают душу.

Изображение Изображение Изображение

А его дуэт с мальчиком!

Изображение

Кстати, мальчик очень неплох. Изображение

Изображение

И еще кое-что. Насчет религиозного посыла фильма. Нам (неиндусам), наверное, это трудно понять. Но тем, кто верит (а фильм рассчитан, все-таки, на индийскую аудиторию, там большинство верующих) в культ Ганеша, в этом, наверное, и есть основная ценность фильма.

Изображение

Гость подобен Богу. Как Бог Ганеша, он должен прийти, забрать все наши проблемы, и вовремя уйти. Эх, если бы так и было в жизни!

Изображение Изображение Изображение

Концовка - СУПЕР!!! Изображение
Изображение

Попытка объяснить чувство словами лишает его ценности...
Аджай Девган

Аватара пользователя
iris19_12
Сообщения: 5962
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение iris19_12 » 10 май 2010 14:51

Фильм есть на торренте, ссылки на предыдущей странице. А кто хочет мои субтитры - пишите в личку, я сброшу. Они полностью подходят под тот вариант
Изображение

Попытка объяснить чувство словами лишает его ценности...
Аджай Девган

Аватара пользователя
nino10aamir
Сообщения: 1788
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение nino10aamir » 23 авг 2010 07:03

комедия супер вчера смотрела! класс молодцы! :lol: :lol: :lol: :lol: 8) 8) 8)
"его красота издевательство над нашим миром"
Изображение

Аватара пользователя
{loverGirl}
Сообщения: 45435
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение {loverGirl} » 24 авг 2010 15:53

я все никак не скачаю :lol: :oops: может на неделе все таки найду время

Аватара пользователя
кандис
Сообщения: 548
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение кандис » 07 сен 2011 21:24

Меня фильм оставил равнодушной. Ничего особенно смешного я не увидела. Немного юмора, капля морализма, толика драматизма - нехитрые составляющие простенького зрелища. Несмотря на П. Раваля (которого я считаю одним из лучших индийс. актёров), А. Девгана и К. Сен-Шарма.

Аватара пользователя
nightwish
Сообщения: 946
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Atithi Tum Kab Jaoge / Незваный гость / Гость, когда же

Сообщение nightwish » 25 июн 2015 11:33

...А мне вот фильм понравился, действительно многие оказываются в подобной ситуации там и юмор и мораль я когда была у друзей в отпуске хоть и не долго несколько дней но у всех свои заботы и т.д.;
Девган и Пареш сыграли на отлично ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей