Dhobi Ghat / Мумбайский дневник (2010)

Ответить
Аватара пользователя
bIndi54321
Сообщения: 354
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Dhobi Ghat / Мумбайский дневник (2010)

Сообщение bIndi54321 » 01 июн 2014 13:39

Chico, спасибо за интересный рассказ, и фотки такие классные!

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Dhobi Ghat / Мумбайский дневник (2010)

Сообщение Танюша » 13 июл 2014 09:29

Изображение


Есть город золотой, суровый и загадочный.
В сезон дождей, уныл, угрюм и сер.
Высотные дома -причал больших свершений,
Окраин мрачных, как утраченных иллюзий
Манящий странников мятежных-
Подобно шествию святых,
Остерегая от помыслов грешных,
Дарует уповающим надежду.
Людские тайны стережет
В пучине, словно в бездне океана
И все же любим, он — колыбель мечты
В глубинах сердца лелеющую тайно.


ИзображениеИзображениеИзображение

Посмотрела " Дневники Мамбая" , больше месяца назад и все не могу описать чувства и эмоции, которые тебя посещают ,при просмотре ,такого необычного , отличительного от остальной валовой продукции индийской киноиндустрии , едва уловимые отрывки мыслей- ускользающие , я пытаюсь собрать их - не выходит, перед глазами ,только светлые лица героев,, как же они мне близки, если не пересказывая отдельных эпизодов и отрывочную историю четырех персонажей , можно было бы легко сказать , многое символично ,едва уловимо , во многих цветах одни нюансы , содержание вложенное режиссером , в сценарий, познается не только рассудком ,но и интуицией
Каждый из 4 персонажей стали любимыми , смотрела несколько раз ,чтобы наслушаться их голосами и лицами насмотреться.
:-): Женщины - отдельная тема и море обаяния, До чего же понравилась Шай ,так легко, без фальши передала образ ,мимика ,жесты говорили за нее , а как она прекрасно сложена. Такая искренняя и по европейски открытая девушка, все время в поиске - не острых ощущений, а познания, неведомого для нее мира , даже если он , очень суров :-( "лучше один раз увидеть ,чем никогда не знать" .
Общительность сводит ее с художником Аруном , раскованность , сблизила ее с малознакомым человеком , как потом оказалось не желающим стать ей ближе , :ne_ne_ne: оно и понятно , он отходил от душевной травмы - развод ,разлука с сыном , он мало общался с окружающими, если что " по необходимости"
Знакомится с молодым юношей Муной - прачечник , хороший правильный парень, способный на искреннюю дружбу , сознающий ,что посетившее его чувство - безответно и все же совершивший поступок, фрагмент ,когда он бежит по дороге , рискуя быть сбитым несущимися машинами ,запыхавшись, догоняет Шай и отдает ей адрес Аруна ,я готова была громко расплакаться. :cry_ing:
:du_ma_et: Сама история такая необычная , Арун меняющий жилье периодически , :ny_tik: находит кассеты с записью , перед ним открывается чужая жизнь и девушка которую он не знал , стала теперь, частью его жизни , Ясмин , :an_gel: он любовался ее застенчивым лицом и наверное тихонько завидовал ,что САМ не смог бы снять и рассказать о сокровенном , на камеру , :ni_zia: пусть, даже будучи никем незримым, она стала его "ковчегом, музой " и картина, портрета Ясмин ,на фоне каких то силуэтов --понимаешь ,что это , исцеление от депрессии. :dan_ser:
:-( Печальна судьба девушки из другого города ,где она не нашла ни родственную душу, ни близкого человека ,который был ей мужем ,а вел , двойную жизнь и когда Арун пристально вглядывается в экран телевизора, недоумевая ,что же стало с " прекрасной незнакомкой ", впадает в отчаяние ,что не встретит ее, медленно переводя взгляд на потолок , видит зловещий крюк ....., все стало ясно......., я похолодела , слезы полились потоком .
Столько щемящих пронзительных мгновений переживаешь вместе с героями , многое недосказано ,не закончено, как и сама жизнь - двигающийся механизм большого города , который закручивает свои гаечки, туже , чтобы выбросить слабых "за борт" и расслабляет , "в силу обстоятельств" ,зритель наблюдая за немногословными эпизодами , сам домысливает в воображении, дальнейшее и все же хочется верить ,что Муна найдет свое место , :du_ma_et: в жестоком и сутолочном городе ( он мечтал, стать актером) и его не постигнет судьба брата . :-(
Арун опять вернется в свое искусство , :hudo_zhnik: да и Шай с ее целеустремленностью обретет свое счастье . :lo_ve:
:-): Я смотрела фильм несколько раз и каждый раз меня охватывало состояние "легкой грусти", как после чтения рассказов Куприна и Бунина , мне все казалось ,что я чего то не поняла, упустила , да и сейчас мысли путаются .... :smu:sche_nie:

Нескончаемое спасибо Киран , :ro_za: за столь душевный , не индийский фильм , из жизни индийского "города грез"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
И на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.
( А.Блок)
Изображение

Аватара пользователя
Марго
Сообщения: 2788
Стаж: 10 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Dhobi Ghat / Мумбайский дневник (2010)

Сообщение Марго » 13 июл 2014 21:33

Долго собиралась написать свое впечатление об этом фильме,а тут меня подтолкнул один человек,сделав замечание,что я до сих пор не написала свое резюме .
Когда впервые я посмотрела фильм "Мумбайский дневник" он мне не понравился :ne_ne_ne: .Показался очень скучным и серым :-( .Правда,правда :a_g_a: .Не произвел особого впечатления.За тем,он долго валялся на полке.Прошло не мало времени,прежде чем я решилась посмотреть его вновь.В тот момент у меня был депресняк и мне было все равно ,что смотреть.Я решила вновь посмотреть этот фильм.И...была поражена :sh_ok: .Тихой,спокойной атмосферой фильма.Поразил вид города Мумбаи,не привычный.,узнала о дхоби.Поняла о чем этот фильм,была поражена историей девушки,не нашедшей счастья в этом городе и лишившей себя последней надежды.Но главная причина,почему мне стал любим этот фильм это из -за Аамира.Глаза,его прекрасные глаза :ki_ss: .Они выражали его чувства,от взгляда которых в животе становилось холодно.Я вообще не могу смотреть спокойно на слезы Аамира.Мне всегда хочется его пожалеть в этот момент.А в этом
фильме так здорово оператор показал их крупным планом :co_ol: Аамир этим и отличается от других актеров,что все эмоции и чувства выражают его глаза.
Фильм стал одним из моих любимых.
Изображение

rosasshipami
Сообщения: 60
Стаж: 9 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Dhobi Ghat / Мумбайский дневник (2010)

Сообщение rosasshipami » 31 окт 2014 23:32

Замечательный фильм, настоящий натуралистичный искренний, Аамир делает классное кино, не попсовое, не всегда легкое и не всегда сразу понятное, не знаю придется ли по душе фильм индийскому народу, возможно и нет, ведь это их правда жизни. Очень медленный спокойный фильм без плясок и песен, фильм душевный, смотреть в одиночестве и не в пол глаза.
Если ты действительно чего-то хочешь,весь мир придет на помощь тебе!

Сделай шаг – дорога появится сама собой…

Аватара пользователя
Feride
Сообщения: 462
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Dhobi Ghat / Мумбайский дневник (2010)

Сообщение Feride » 06 июл 2015 18:41

Трудности съемок фильма Dhobi Ghat.

Комнатушка Аруна в одном из домов Мумбаи и есть комнатушка в одном из домов Мумбаи.
В фильме все по-настоящему, все-таки город - это один из героев фильма, какие уж тут съемки в студии. И все должно выглядеть и быть как обычный дом в одном из районов Мумбаи. Другой вопрос - как же снять"на месте"? Точнее - как же снять "на месте" с Амиром? Чтобы весь район не стоял целыми днями у дома в надежде его увидеть? Подумав над этим, Амир поселился в "комнате Аруна" в три часа утра. И на протяжении трех недель съемок не выходил оттуда. Съемочная группа вела себя неприметно, деятельность в квартире, которую никак не скроешь, принимали за небольшой ремонт. Правда, к концу съемок соседи что-то заподозрили.Оставалось немного, и Амир тогда сам уже попросил их не раскрывать его секрет жителям соседних домов. Надо сказать, соседи не проговорились. То ли в самом деле вошли в положение, то ли понимали, что протискивать сячерез толпы людей им самим будет не совсем удобно. Но за это Амиру пришлось пообещать, что к каждому из жителей дома он придет в гости. Так что оставшееся между съемками время Амир по-очереди побывал у всех соседей и попробовал кучу простых домашних вкусняшек.

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одной непростой задачей было снять сцену, в которой Арун вечером идет по многолюдной улице. Организация массовки отпадала - во-первых слишком много людей пришлось бы задействовать, во-вторых, создатели фильма боялись потерять атмосферу вечернего Мумбаи. Но как снять Амира в настоящей толпе, где его сразу бы узнали? Был разработан целый план, достойный грабителей банка. Заранее расставленные камеры, расчитанное время и место, куда Амир должен был подъехать на мотоцикле в затемненном шлеме, а потом слезть и пойти среди людей на улице. Всем было ясно, что у них только одна возможность все это снять. Амира узнали еще быстрее, чем предполагалось. Но все же нужные кадры были сняты. А потом вся многолюдная улица, занятая идущим по своим делам народом очистилась за секунды - просто все пошли за Амиром.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Dhobi Ghat / Мумбайский дневник (2010)

Сообщение Танюша » 06 июл 2015 22:41

Feride писал(а):Трудности съемок фильма Dhobi Ghat.

А потом вся многолюдная улица, занятая идущим по своим делам народом очистилась за секунды - просто все пошли за Амиром.
Воистину напоминает шествие за святым :smu:sche_nie:

Я бы тоже поперлась тихо, тихо -бесшумно ,даже зная ,что краем глаза -не увижу :)-(:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение


Очень душевный фильм -полон ассоциаций ,фантазий и мечтаний. :hi_hi_hi: :-):
Изображение

Аватара пользователя
Марго
Сообщения: 2788
Стаж: 10 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Dhobi Ghat / Мумбайский дневник (2010)

Сообщение Марго » 07 июл 2015 23:32

А потом вся многолюдная улица, занятая идущим по своим делам народом очистилась за секунды - просто все пошли за Амиром.
Я бы тоже,наверное,все бросила,даже важное ради Аамира и побрела бы за ним :-)


Feride!Спасибочки большое тебе за такой интересный материал.
:a_g_a:
Изображение

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Dhobi Ghat / Мумбайский дневник (2010)

Сообщение Танюша » 10 июл 2015 00:23

Выставляю видео ,с рассказом о съемках и если я не ошибаюсь ,именно тот эпизод который перевела Катюша , до чего же многолюдные у них улицы ,как муравейник ,там людям приходится протискиваться ,а тут еще и скрытые съемки ::yaz-yk:

[youtube][/youtube]

Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Этот фильм вызывает разные чувства- ,волнения , умиротворения ,мечтания и воспоминания, такие же , я испытываю ,глядя на море ,игру волн ,а главное , пересекающий луч,солнца -бесподобная картина ! :obdol_bysh:
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей