Jodha Akbar / Джодха и Акбар (2008)

Ответить
Аватара пользователя
Наташка
Сообщения: 5735
Стаж: 14 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Jodha Akbar

Сообщение Наташка » 04 июн 2013 05:20

Девчата, спасибо за отзывы :a_g_a:


nesterova
Сообщения: 213
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Jodha Akbar

Сообщение nesterova » 18 авг 2013 20:57

Насчет Акбара и драгоценностей, которые он носил. Во-первых он будто родился в них, во вторых они на нем были незаметны, он сам по себе их затмевал.

Аватара пользователя
Наташка
Сообщения: 5735
Стаж: 14 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Jodha Akbar

Сообщение Наташка » 25 авг 2013 15:53

Отзыв от 21.05.2010, но решилась добавить его сюда.
http://www.epochtimes.ru/content/view/37283/63/
Эдите КЛАСОНЕ. Великая Эпоха (The Epoch Times)
Лучший представитель индийского кино - эпическая сага «Джодха и Акбар»
Изображение
Если Вы, как и я, совсем не поклонник индийского кино, то, наверно, подумаете: «Ну вот, опять рыдания под слащавые песенки». «Ничего подобного!» - уверяю вас, наоборот, советую при возможности непременно посмотреть эту зрелищную и яркую историческую киноленту, вы будете приятно удивлены.
Индостан. 1555 год. В центре событий известная историческая личность «Великий могул» - падишах Джалалуддин Мохаммед Акбар, стремившийся объединить под своим флагом весь Индостан. Но самое большое препятствие в объединении представляет религиозная непримиримость между мусульманами и индуистами.

Стремясь обезопаситься от нападений врага, раджа Бхармал, правитель провинции Амер, предлагает падишаху союз и свою дочь Джодху в жены. Так как царевна Джодха индуистка, Джалалуддин, усмотрев в этом знак сверху, решает этим союзом положить конец религиозным распрям.

Он обращается к своим подданным со словами: «Пусть мой народ знает, независимо от религии, я буду защищать их всех». Великий могул соглашается взять в жены гордую царевну Джодху, не подозревая, что она станет для него единственной женщиной на земле, но завоевать ее сердце будет труднее, чем выиграть в сражении.

Как известно, «воду и честолюбие не удержать в намеченных рамках», и власти императора завидуют многие, поэтому в фильме будут и дворцовые интриги, и кровавые битвы.

Восемнадцать слонов, пятьдесят пять верблюдов и более четырех тысяч килограмм украшений из золота были использованы при съемках картины. Слонов помню, особенно любимое развлечение падишаха - укрощение диких слонов - просто великолепное зрелище. Насчет золотых украшений, мне показалось, что их было еще больше, и настолько изысканные и роскошные, что, залюбовавшись, иной раз просто забывала следить за сюжетом. Вот верблюдов не заметила, наверно просто пропустила пятьдесят пять штук крупных млекопитающих.

Да это и не важно, потому что у картины индийского режиссера Ашутоша Говарикера столько плюсов, что как бы о чем-то не забыть упомянуть.

Музыка, песни - бесподобно, я была просто очарована. Композитор у фильма тот же, что писал музыку к «оскароносному» творению «Миллионер из трущоб» - А. Р. Рахман.

Невероятно мелодичная песня льется в исполнении мужского хора, и ты словно погружаешься в сказочную красоту древнего города, прохаживаясь среди красочно наряженных караванов слонов и занавешенных шелками шатров и паланкинов.

История любви Джодхи и Акбара показана без какого-либо намека на эротику, все очень благородно и целомудренно, как это и происходило в те далекие времена. Тем не менее, вы не на миг не усомнитесь, что речь идет о большой любви.

Исполнители главных ролей Ритик Рошан и Айшвария Рай, под стать всей окружающей их роскоши, невероятно красивы, идеально подходят для своих ролей.

Интересна и оригинальна подача сцен битв: камера в непрерывном движении прослеживает момент, когда схлестываются две враждующие стороны, потом съемки ведутся сверху, и мы видим все, как на шахматной доске, и можем следить за расстановкой сил по различным цветам одеяния бойцов.

Благодаря создателям «Джодхи и Акбара» я полностью поменяла свое мнение об индийском кино. Возможно, в будущем пока, правда, осторожно и с опаской, я буду больше внимания уделять индийскому кино, который на сегодня является отдельным художественным жанром. Во всяком случае, песни А. Р. Рахмана покорили мое сердце.

Аватара пользователя
Наташка
Сообщения: 5735
Стаж: 14 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Jodha Akbar

Сообщение Наташка » 25 авг 2013 15:54

Возможно, его (отзыв) выкладывали уже... :nez-nayu:
Если что, подскажите :-):


Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Jodha Akbar

Сообщение Aam2010 » 25 авг 2013 20:16

Наташка писал(а):Лучший представитель индийского кино - эпическая сага «Джодха и Акбар»
Бросила смотреть то, что смотрела и сижу-балдею-любуюсь... Шикарный фильм...
Изображение

Аватара пользователя
Olga76
Сообщения: 13749
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Jodha Akbar

Сообщение Olga76 » 07 сен 2013 16:00

возможно кто не видел..вот видео съёмок (компьютерная графика)
ИзображениеИзображение







Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Jodha Akbar / Джодха и Акбар (2008)

Сообщение Танюша » 26 июн 2014 15:55

:-): Красивый ,пафосный фильм - смотрела давно ,но очень понравился ,глаза разбегались от дивной красоты ,охвачен небольшой отрезок истории ,но зритель успевает впитать всю историю любви между личностями двух враждующих сторон ,Айш и Ритик - умопомрачительная пара , Акбар такой степенный ,справедливый и мужественный воин ,а Джодха - распрекрасна, здесь Айш ,во всей красе - одно любование, смотрела давно ,уже плохо помню , но исторические ленты - моя слабость , а этот ,еще и неописуемо красив! :bra_vo: :obdol_bysh:
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Смотрю на гифки и еще раз приходишь в выводу ,только Айш. подошла бы на эту роль ,во взглядах ,поступи ,движениях , столько неподдельного достоинства, присущее только высокородным дамам ,пусть азиаткам ,но ОНО - на лицо!
[spoiler]Муж посмотрел этот фильм ,без меня ,ему понравился ,тоже любитель истории, " красивый фильм" - первые слова. Я его смотрела раньше " Встреча под дождем ", у меня сложилось мнение ,что Айш должна играть молоденьких красавиц ,или принцесс ,но после этого фильма, я кардинально изменила мнение о ней ,как об актрисе, в этой картине с серыми декорациями интерьера и Айш - без привычного макияжа ,была настолько мила, естественна , в героине, все , трогало до боли ,хотелось ее все время обнимать ,а когда наступил финал и герой читал письмо ,хотелось уткнуться в подушку и завыть от тоски, у меня так бывало после рассказов Э. Золя и Бальзака :-( Не по теме конечно ,но когда смотрю ,на великолепную Айш вспоминаю ее героиню из фильма и люблю сразу.. :ki_ss: .[/spoiler]
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей