Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Ответить
natindia
Сообщения: 87
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natindia » 04 май 2008 19:49

Да нет, я бы не сказала, что этот отец псих и недоумок, просто все мы зачастую не понимаем наших детей, хотим, чтобы именно твой ребенок был лучшим, был гением и забываем, что каждый человек и ребенок в том числе ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. И не всем быть отличниками и выдающимися или известными людьми, а надо любить своего ребенка таким какой он есть, т.к. каждый ребенок как ЗВЕЗДА во вселенной, Он один и яркий по своему! Вот о чем фильм и называется он поэтому "звезды на земле!" Амир удивительно снял весь фильм, каждый эпизод, каждая сцена запоминающаяся и заставляющая думать.

Lana
Сообщения: 259
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Lana » 05 май 2008 04:59

[quote="natindia"]Да нет, я бы не сказала, что этот отец псих и недоумок, просто все мы зачастую не понимаем наших детей, хотим, чтобы именно твой ребенок был лучшим
[quote]
да, показана абсолютно нормальная семья - таких что в Индии, что у нас навалом. Все втянуты в жизненную гонку, а тот, кто не принимает в ней участие - неудачник, изгой...
Кстати, мой старший брат тоже страдал дислексией в детстве - он видел все в зеркальном отражении, и писал, и читал тоже. даже рисовал - все наоборот. И учителя точно также думали, что он вот так придумал над ними издеваться. И даже когда выяснилось, что это болезнь, ярлык "недоумка" уже прочно прикрепился. А когда на тебя орут весь день - кто захочет учиться? Вот так одаренный ребенок стал посредственным троечником. Впрочем, это не помешало ему многого добиться в жизни, когда ненавистная школа была уже позади...

natindia
Сообщения: 87
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natindia » 05 май 2008 17:13

Да, правильно, что Аамир поднял такую тему в фильме. Оказывается таких детей очень много во всем мире, и что самое интересное, они плохо учатся, но после школы становятся просто гениальными и выдающимися людьми в той области, которая им интересна! В фильме куча примеров таких дислексиков в детстве от Абхишека Баччана до Эйнштейна!

Аватара пользователя
Bolly
Сообщения: 7752
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bolly » 01 июн 2008 20:33

Я в шоке! Давно не смотрела такой сильный фильм. Эмоции хлещут фонтаном. И слёзы тоже. Но это слёзы хорошие, этот фильм как толчок, как призыв, измените себя! Посмотрите на окружающих вас родных, близких и не очень близких. Не "стрегите всех под одну гребёнку". Я сейчас даже не могу сформулировать всё, что творится у меня в душе. Надо успокоиться.
Одно могу сказать. ДЕБИЛЫ те, кто пишет про примитивное индийское кино, напишите про российский примитив, которым забиты все твканалы! Я даже не могу сейчас вспомнить ни одного фильма (за последнее время), который бы меня так тряханул. Я вообще от Аамира не ожидала такой сильной режиссёрской работы. Какой там Рам Гопал Варма, сейчас по "индии" показывают "Кто ты". Ладно, я успокоюсь и сформулирую мысли. ПОСМОТРИТЕ ВСЕЕЕЕЕЕЕ!
Изображение
Желание равносильно действию@ Махатма Ганди
Be the change you want to see in the world ©

natindia
Сообщения: 87
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natindia » 01 июн 2008 21:04

Bolly писал(а):Я в шоке! Давно не смотрела такой сильный фильм. Эмоции хлещут фонтаном. И слёзы тоже. Но это слёзы хорошие, этот фильм как толчок, как призыв, измените себя! Посмотрите на окружающих вас родных, близких и не очень близких. Не "стрегите всех под одну гребёнку". Я сейчас даже не могу сформулировать всё, что творится у меня в душе. Надо успокоиться.
Одно могу сказать. ДЕБИЛЫ те, кто пишет про примитивное индийское кино, напишите про российский примитив, которым забиты все твканалы! Я даже не могу сейчас вспомнить ни одного фильма (за последнее время), который бы меня так тряханул. Я вообще от Аамира не ожидала такой сильной режиссёрской работы. Какой там Рам Гопал Варма, сейчас по "индии" показывают "Кто ты". Ладно, я успокоюсь и сформулирую мысли. ПОСМОТРИТЕ ВСЕЕЕЕЕЕЕ!
Полностью СОГЛАСНА! И еще: я давно знала, что Амир потрясный актер, каких в Индии просто нет, он по своему уровню давно всех превзошел и когда я говорю у меня любимчики Шах Рукх, Вивек, Саиф и др. я просто не ставлю Амира в этот ряд, потому что он просто гений. В режиссуре он еще покажет себя! Вот увидете! А ведь этот фильм его дебют как режиссера!

natindia
Сообщения: 87
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natindia » 01 июн 2008 21:16

Изображение

Фильм никого не оставит равнодушным!

Аватара пользователя
Bolly
Сообщения: 7752
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bolly » 01 июн 2008 21:53

Чувствую, что для 3 буду отходить, я болею, даже не отвлечёшься ни на что. Фильм стоит перед глазами. А музыкаааааааааа... "Маа" и "Тааре Замин Пар" я ешё долго буду слушать
Изображение
Желание равносильно действию@ Махатма Ганди
Be the change you want to see in the world ©

natindia
Сообщения: 87
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natindia » 02 июн 2008 07:21

Да, песни там все обалденные, и по музыке и по значению слов..."Маа" моя любимая песня, а какие там слова!!! Сердце разрывается! Еще песня классная, когда проходит конкурс рисунков "Khole khole...", а момент когда когда в этой песне Ишан подходит и видит, ЧТО нарисовал Амир...! У меня слезы просто льются в этом моменте, хоть десятый раз смотрю....

natindia
Сообщения: 87
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natindia » 02 июн 2008 09:29

Не удержалась, пишу здесь стихи из песни "Маа", постаралась перевести как можно ближе к оригиналу, на хинди все ж звучит лучше, чем на русском...Вслушайтесь в слова песни еще раз, а какая музыка (гитара обалденная), а голос певца...

Маа (исполняет Шанкар Махадеван)
main kabhi batlata nahin
Я никогда не говорил этого
par andhere se darta hoon main maa
но я очень боюсь темноты, мама
yun to main,dikhlata nahin
я не показываю этого
teri parwaah karta hoon main maa
но я люблю тебя, мама
tujhe sab hain pata, hain na maa
ты ведь знаешь об этом, мама?
tujhe sab hain pata,,meri maa
ты все знаешь, мама
bheed mein yun na chodo mujhe
не оставляй меня в этой толпе
ghar laut ke bhi aa naa paoon maa
из которой я не смогу вернуться домой, мама
bhej na itna door mujkko tu
не отправляй меня так далеко
yaad bhi tujhko aa naa paoon maa
словно ты не думаешь обо мне, мама
kya itna bura hoon main maa
неужели я такой плохой, мама?
kya itna bura meri maa
неужели я такой плохой, моя мама?
jab bhi kabhi papa mujhe
когда папа
jo zor se jhoola jhulate hain maa
раскачивает и высоко подкидывает меня, мама
meri nazar dhoondhe tujhe
я ищу тебя
sochu yahi tu aa ke thaamegi maa
и думаю ты поддержишь меня, мама
unse main yeh kehta nahin
я не говорю ему этого
par main seham jaata hoon maa
но я боюсь, мама
chehre pe aana deta nahin
я не показываю этого
dil hi dil mein ghabraata hoon maa
но мне страшно, мама
tujhe sab hai pata hai naa maa
ты ведь все это знаешь, мама?
tujhe sab hai pata meri maa
ты все это знаешь, моя мама
main kabhi batlata nahin
я никогда не говорил этого
par andhere se darta hoon main maa
но я боюсь темноты, мама
yun to main,dikhlata nahin
я не показываю этого
teri parwaah karta hoon main maa
но я так люблю тебя, мама
tujhe sab hain pata, hain na maa
ты ведь знаешь это, мама?
tujhe sab hain pata, meri maa
ты все понимаешь, моя мама

Аватара пользователя
Bolly
Сообщения: 7752
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bolly » 02 июн 2008 22:50

Блииииииин, сейчас опять плакать начну. Натиндия, а ты хинди откуда знаешь?
Изображение
Желание равносильно действию@ Махатма Ганди
Be the change you want to see in the world ©

Lana
Сообщения: 259
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Lana » 03 июн 2008 03:02

natindia писал(а):Не удержалась, пишу здесь стихи из песни "Маа", постаралась перевести как можно ближе к оригиналу, на хинди все ж звучит лучше, чем на русском...Вслушайтесь в слова песни еще раз, а какая музыка (гитара обалденная), а голос певца...

Маа (исполняет Шанкар Махадеван)
main kabhi batlata nahin
Я никогда не говорил этого
par andhere se darta hoon main maa
но я очень боюсь темноты, мама
yun to main,dikhlata nahin
я не показываю этого
teri parwaah karta hoon main maa
но я люблю тебя, мама
tujhe sab hain pata, hain na maa
ты ведь знаешь об этом, мама?
tujhe sab hain pata,,meri maa
ты все знаешь, мама
bheed mein yun na chodo mujhe
не оставляй меня в этой толпе
ghar laut ke bhi aa naa paoon maa
из которой я не смогу вернуться домой, мама
bhej na itna door mujkko tu
не отправляй меня так далеко
yaad bhi tujhko aa naa paoon maa
словно ты не думаешь обо мне, мама
kya itna bura hoon main maa
неужели я такой плохой, мама?
kya itna bura meri maa
неужели я такой плохой, моя мама?
jab bhi kabhi papa mujhe
когда папа
jo zor se jhoola jhulate hain maa
кричит и замахивается на меня, мама
meri nazar dhoondhe tujhe
я ищу тебя
sochu yahi tu aa ke thaamegi maa
и думаю ты поддержишь меня, мама
unse main yeh kehta nahin
я не говорю ему этого
par main seham jaata hoon maa
но я боюсь, мама
chehre pe aana deta nahin
я не показываю этого
dil hi dil mein ghabraata hoon maa
но я так боюсь, мама
tujhe sab hai pata hai naa maa
ты ведь все это знаешь, мама?
tujhe sab hai pata meri maa
ты все это знаешь, моя мама
main kabhi batlata nahin
я никогда не говорил этого
par andhere se darta hoon main maa
но я боюсь темноты, мама
yun to main,dikhlata nahin
я не показываю этого
teri parwaah karta hoon main maa
но я так люблю тебя, мама
tujhe sab hain pata, hain na maa
ты ведь знаешь это, мама?
tujhe sab hain pata, meri maa
ты все понимаешь, моя мама
на мой сайт зайдите, я давно эту песню перевела

natindia
Сообщения: 87
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natindia » 03 июн 2008 06:14

Спасибо, Лана, замечательный у тебя сайт и песня кстати переведена более удачно, так что я кое-что подправила с твоего позволения...Я хинди знаяю не очень хорошо, иногда просто по интуиции перевожу. Но ничто так не звучит как язык оригинала, поэтому согласна, песню нужно слушать и смотреть...

Lana
Сообщения: 259
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Lana » 03 июн 2008 07:54

natindia писал(а):Но ничто так не звучит как язык оригинала, поэтому согласна, песню нужно слушать и смотреть...
ни хинди, ни тем более, урду на русский во всей красоте не перевести. вроде, и у нас язык богатый, но по-другому...

Аватара пользователя
Bolly
Сообщения: 7752
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bolly » 07 июн 2008 12:59

Лана, спасибо тебе большое за переводы. Я долго к тебе не заходила, боялась, ты так там на всех ругаешься, думала скачаю, чё-нибудь не так).
Сегодня уже час просидела на сайте, а сейчас начала плакать, после "Маа". И на хинди и на русском, слова, музыка, голос Шанкара... Сердце сжалось, какая песня, какой фильм! И благодаря тебе, твоему труду (я знаю, что такое переводить), открывается глубокий смысл слов, который от нас спрятан за незнанием языка. Шукрея
Изображение
Желание равносильно действию@ Махатма Ганди
Be the change you want to see in the world ©

Аватара пользователя
Bolly
Сообщения: 7752
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bolly » 08 июн 2008 20:22

Сегодня посмотрела ещё раз с комком в горле. Более внимательно. Мне очень понравилась работа оператора, отдельные кадры и крупные планы бесподобны! А режиссёрская работа Аамира меня поразила. Видимо глубокий он человек, раз затронул такую тему. Она (тема) - бездонна. Даже, детей больных болезнью Дауна, с такой добротой показали, как же я опять плакала.
Одного не могу понять и принять, такое положение женщины. Мать не может без мужа приехать к сыну, а она ведь ТАК была ему нужна.
Конечно, кое-что из области фантастики есть, но ведь это же КИНО, всёравно верится в то, что доброта, внимание, сопереживание и помощь, могут творить чудеса и есть небезразличные люди.... Конечно есть! Вот после фильма я уже 10 дней по-другому смотрю на своих сотрудников и подчинённых, более внимательно. Вот.
Шанкара люблю.
Изображение
Желание равносильно действию@ Махатма Ганди
Be the change you want to see in the world ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей