Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Ответить
Аватара пользователя
Feride
Сообщения: 462
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение Feride » 15 апр 2014 14:12

Почти с самого начала своей деятельности в кино Амир известен тем, что за редким исключением не принимает индийские кинонаграды и не посещает церемонии награждений. Дело в том, что популярные индийские кинонаграды не отличаются объективностью. Церемонии транслируются по телевиденью, да и белиты на это мероприятие стоят дорого, так что главная задача организаторов - устроить хорошее шоу, то есть пригласить на церемонию популряных актеров, которым и вручают награды. Коррупция там тоже не стоит в стороне. Сейчас об этом говорят более открыто, раньше предпочили умалчивать. Амир стал одним из первых актеров, открыто выступивших против действующей системы кинопремий. Какие же бывают исключения?

В Индии есть частная кинонаграда Голлапуди. Получить ее можно лишь один раз, так как она присуждается за режиссерский дебют. История этой награды грустная. Голлапуди Шринивас был начинающим режиссером, он очень любил кино и мечтал снимать фильмы. Голлапуди погиб в результате несчастного случая, так и не успев закончить свой первый фильм. В память Голлапуди его семья, также были связанная с производством фильмов, учредила премию, которая каждый год присуждается одному из начинающих режиссеров, с целью отметить их работу и поддержать. Церемонии награждения не транслируются по телевиденью, хотя в качестве гостей и ведущих выступают известные в киноидустрии люди, да и сама эта награда известна в основном тем, кто напрямую связан с кино. В 2008 комиссия Голлапуди отметила режиссерскую работу Амира в "Звездочках на земле". Разумеется, от этой чести Амир отказываться не стал и махнул аж в Ченнаи, чтобы присутствовать на церемонии.

На церемонии Амира представлял Кайласан Балачандер - индийский режиссер, продюсер и сценарист, чьим поклонником является сам Амир. Он очень тепло говорил и о "Звездочках", и об Амире. Не буду приводить много цитат, но вот например: "За все годы работы в кино, да и, пожалуй, за всю жизнь - ни один фильм не тронул меня так как "Звездочки на земле". Я плакал и одновременно испытывал счастье. Чарли Чаплин сказал: "Когда вы несчастны, жизнь смеется над вами, когда вы счастливы, жизнь улыбается вам, но когда вы делаете счастливыми других, жизнь приветсвует вас." Сегодня я приветствую человека, благодаря труду которого я испытал счастье". Амир к таким речам для него одного явно не привык, поэтому с трудом справился с волнением, и то не сразу, когда сам вышел к зрителям со словами благодарности (да и во время выступления Балачандера тоже). Ему там трудно было говорить, но сказал все равно хорошо, а потом перевел разговор на сценариста "Звездочек" и Прасуна Джоши, написавшего тексты песен. )))

Несколько отрывков архивной записи с церемонии (на английском).

Изображение

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение Танюша » 15 апр 2014 16:42

Катюша ,я смотрела эту церемонию и пафосная речь оратора - впечатлила ( ничего не поняла ) ,но помню ,как прослезился Аамир ,он же называет себя плаксой - точно ! :a_g_a: Спасибо! :co_ol:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Feride
Сообщения: 462
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение Feride » 19 июн 2014 02:46

Танюша писал(а):Катюша ,я смотрела эту церемонию и пафосная речь оратора - впечатлила ( ничего не поняла ) ,но помню ,как прослезился Аамир ,он же называет себя плаксой - точно ! :a_g_a: Спасибо! :co_ol:
Было дело. )))

Аватара пользователя
Feride
Сообщения: 462
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение Feride » 19 июн 2014 02:47

Мне уже попадалось довольно много отзывов на "Звездочки..." такого содержания.
А этот решила здесь поставить.

"Звездочки на Земле" (2007) - фильм изменивший жизнь мне и моему сыну. (Отзыв от dzhes.)

"Так уж случилось, что сын у меня мальчик не ординарный, плюс ко всему гиперактивный. Первый класс обучения его в школе, я успокоительные при делании уроков с ним, к концу второго класса самая частая запись в нашей тетради была " не могу прочитать". Что уж скрывать, прочитать это не мог никто, даже он сам. Учительница говорила, что он балуется, отвлекается и оттуда все проблемы, у меня не было оснований ей не верить. А зря! к концу 2 класса мы пришли к нескольким состояниям: 1) зачем стараться если как бы я не старался все равно 2?; и 2) более страшное, я идиот я не хочу жить и это в 8 лет -то.

И тут на фоне всех наших злоключений я, человек очень редко смотрящий кино, вижу фильм "Звездочки на земле". Фильм про мальчика страдающего дислексией, который не мог нормально учиться только потому что не мог правильно прочитать или написать. Из плохих оценок выросло негативное отношение одноклассников, и даже родители не выдержали, отправили мальчишку учиться в интернат. Не смотря на плохие оценки у мальчика был просто талант к рисованию, но в школе это мало кого интересовало.
К счастью мальчика, именно в интернате нашелся учитель, знавший как победить эту проблему и как научить его читать и писать, и взявшийся заниматься с ним. Преображение мальчика и его успехи в учебе не заставили себя долго ждать. Фильм очень трогательный и заставляющий задуматься о многом, а всем родителям я считаю его нужно просто добровольно - принудительно показывать.
Не смотря на то что фильм индийский, многочасовых песнопений в нем нет, мордобоя, экшена и триллера тоже в нем не найти, скорее наверное все таки драма.

В нашем же случае, я после просмотра фильма схватила тетрадки сына и стала анализировать его записи, единственный вопрос который был в моей голове "почему ни учитель, ни логопед в школе нам не сказали о проблеме, а всё сваливали на его вертлявость?" на следующий день схватив ребенка в охапку мы побежали по врачам и диагностам "дислексия, дисграфия, практически полная замена парных букв и это только часть.
С тех пор прошло 3 года, мы сменили школу и научились и читать и писать, так чтоб было понятно о чем. А всем родителям будущим или нынешним я считаю нужно знать, что если ребенок что-то не может, то это не всегда от лени или баловства, возможно его просто нужно учить по другому. Если бы не этот фильм, я бы тоже наверное продолжала всё списывать на особенности поведения и ругать его за баловство, и за то что не старается. Мы после этого много чего прошли, многое что преодолели, и благодаря пусть не очень своевременной, но лучше поздно чем никогда, помощи мы выползли из этого состояния".

Изображение

Аватара пользователя
Feride
Сообщения: 462
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение Feride » 20 июн 2014 17:36

Сцены из "Звездочек на земле", не вошедшие в фильм.
Изъяла из своего DVD "Звездочек". ))) Оно же на YouTube.

Как поясняет Амир, их не внесли в окончательный вариант фильма по разным причинам. В основном, потому, что мысль, поданная в сцене, уже была высказана раньше, но более удачно, или на бумаге описание сцены выглядело интересным и важным, а на экране этот эффект терялся. Ну, или, как в случае со сценой дома у Никумба - получилось затянуто, но при этом фильм ничего не тярял, если убрать ее вообще. Но мне, конечно, было интересно. ))) Особенно, когда Ишан практически применил способ пить воду, подсмотренный у рабочего. ))) Или та же сцена дома у Никумба. Занимательно там у него - краски, кисточки, картины (иногда весьма странные), музыка интересная такая... ну и вообще.

[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение Танюша » 20 июн 2014 23:58

Посмотрела всю передачу , :co_ol: Аамир уже бритый и все равно прекрасный ,родной, :smu:sche_nie: так воодушевленно рассказывал ,вот последнюю сцену правильно удалили , :du_ma_et: хватит испытаний на долю Ишана ,еще и удушить хотели - бедный ,доставалось ..... :cry_ing: :-(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спасибо Катюша !
Изображение

Аватара пользователя
Рима
Сообщения: 515
Стаж: 10 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение Рима » 21 июн 2014 00:20

Отличные сцены, спасибо! :bra_vo:
Позволь тому видеть шипы, у кого есть глаза, чтобы видеть Розу. Рабиндранат Тагор ©

Аватара пользователя
Oxy
Сообщения: 2093
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение Oxy » 16 окт 2014 22:30

:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
"Звездочки на земле" на ютубе - весь фильм с переводом!

Художественный фильм "Звездочки на земле"

[youtube][/youtube]


:dan_ser: :dan_ser: :dan_ser: :dan_ser: :dan_ser:

rosasshipami
Сообщения: 60
Стаж: 9 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение rosasshipami » 31 окт 2014 23:13

Люблю все, что делает Аамир, "Звездочки","Три идиота", "Дневники Мумбая", "Поиск". Он привлекает ко многим проблемам и выбирает те сценарии., что интересны, сам занимается продюссированием. Он может себе позволить делать все, то, что хочется. Мне кажется в нем много внутренней свободы, западного типа мышления. Их часто сравнивают с Шахом, но Шах более попсовый, ближе к народу, хотя Амир и поднимает чисто народные проблемы, проблемы человека. Зачастую премии даются фильмам, которые с точки зрения западного человека ну прямо скажем не очень, тогда как серьезные проблемные фильмы ждет провал, почему не знаю. Возможно народу интересна красивая жизнь с любовь и красивыми костюмами, танцами и песнями, а грязь и проблемы у них и так под ногами. Индия бедная страна. Этот фильм я многим бы рекомендовала и рекомендовала к просмотру даже на детских форумах. Мальчик замечательный, Аамир сыграл отлично
Если ты действительно чего-то хочешь,весь мир придет на помощь тебе!

Сделай шаг – дорога появится сама собой…

Аватара пользователя
Oxy
Сообщения: 2093
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение Oxy » 23 фев 2015 15:05

Изображение

Дорогие друзья!

Закончена наша работа по переводу документального фильма -
"Создание фильма "Звездочки на земле".

Преогромнейшее спасибо Юле Титовой за перевод!
А также очень благодарим Катерину Мацкину за предоставленное видео,
за уточнения и помощь в редакции перевода!


Посмотреть его можно на сайте по ссылке:

Создание фильма "Звездочки на земле"
Taare Zameen Par - The Making...


А также на страничке самого фильма Звездочки на земле / Taare Zameen Par,
где можно также найти и массу других дополнительных материалов.

режиссер: Shweta Vencat
перевод: русские субтитры
перевод с английского: Юлия Титова (для aamirkhan.ru)
работа с субтитрами: Оксана Борц (Oxy)

Скачать видео можно тут: Создание фильма "Звездочки на земле"

Всем приятного просмотра!


:-):

Аватара пользователя
bIndi54321
Сообщения: 354
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение bIndi54321 » 01 мар 2015 01:53

Oxy писал(а):Закончена наша работа по переводу документального фильма -
"Создание фильма "Звездочки на земле".
:bra_vo: девочки, спасибо! а я как-то мимо прошла этого фильма о фильме :du_ma_et: зато теперь с переводом - смотреть приятнее :-):

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение Танюша » 30 июн 2015 21:09

Освежу впечатления об этом фильме ,чудесными гифками. :bra_vo: :bra_vo: :dan_ser:

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Даршил Сафари в фильме Зоккомон. :co_ol:


Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Марго
Сообщения: 2788
Стаж: 10 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение Марго » 01 июл 2015 08:41

А вот еще одна великолепная работа!

Изображение

Аватара пользователя
Марго
Сообщения: 2788
Стаж: 10 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение Марго » 17 авг 2015 14:24

Попалось замечательное видео о создании анимации в нем. :co_ol:
[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Марго
Сообщения: 2788
Стаж: 10 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Taare Zameen Par / Звездочки на земле (2007)

Сообщение Марго » 22 авг 2015 14:38

Напала на фото Даршила Сафари,не удержалась и решила поместить сюда.Вот таким стал сейчас этот мальчуган-маленькая звездочка Болливуда. :co_ol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей