Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 23 ноя 2014 14:22

Шах Рукх Кхан с любовью к Германии rus sub

2008 г.

phpBB [video]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 23 ноя 2014 14:38

Радио передача на BBC с Шах Рукх Кханом (без перевода)

2012 г.

здесь отрывок из передачи и без перевода. Полное видео везде заблокирована
phpBB [video]


[spoiler]у меня есть полное видео и с переводом. Если кому надо пишите в личку[/spoiler]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 23 ноя 2014 14:51

Первый ряд с Анупамой Чопрой (The Front Row With Anupama Chopra) rus sub

August 2, 2013 г.

phpBB [video]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 23 ноя 2014 15:26

Пока я снимаюсь, шансов занять моё место нет ни у кого

Filmfare, march, 2003

Изображение

Anuradha Choudhari

Шахрукх живет на двух уровнях: с одной стороны он упивается полученной славой, с другой – смотрит сквозь пальцы на свою популярность. Он всецело отдает себя работе над фильмами, но всегда презрительно относится к проявлению «звездной болезни». Он очень серьезно высказывается в отношении своей работы, но не в отношении себя. Если он начинает смеяться над кем-либо, то обязательно потом и над собой.
В настоящее время проблемы со здоровьем, боль в спине уменьшили его гиперактивность. Но все же стоит завязать с ним разговор и его всепоглощающий ум берет свое. С ним можно хорошо посмеяться. Во время очередного перерыва я и задал ему ряд вопросов:

Ты рассчитывал на то, что Devdas будет номинирован на Оскар?

Если честно, я рассчитывал, что Asoka пойдет за этим призом.
Я рад, что Санджай Лила Бхансали вложил массу усердий в этот фильм. Devdas – это прекрасная возможность показать заграницей самый популярный жанр индийского фильма. Это индийский «Муллен Руж», если последний может номинироваться на Оскар, почему же Devdas не может.

Виджайянтимала однако, считает, что характер и образ твоего Дева – это ты сам.

Да, я тоже знаком с её статьями. Что тут можно ответить?
Меня весьма задело подобное сравнение, особенно еще после фразы, что весь фильм она не посмотрела. Я не знаком с ней, понимаю только, что эта женщина – великая актриса и танцовщица. Её слова дают понять, что она хранит теплые воспоминания о своем фильме Devdas. Я ценю это, но не лукавя скажу, ей дорог её Девдас а мне мой. Хочу добавить, что прежде чем публиковать подобные высказывания, не мешало бы посмотреть фильм целиком. Может через 20 лет я скажу, что мой Девдас лучше. Сейчас я не готов спорить, просто из-за уважения к фильму.

Какой из проектов Ашутоша Говарикар был более желаем для тебя, lagaan или Swades?


Буквально позавчера Ашу звонил мне и спрашивал, согласен ли окончательно. Прямо как свадебное предложение.
Конечно, я бы справился с ролью в Lagaan. Меня очень серьезно заинтересовал проект. Но не всегда выходит, так как хотелось бы. Я понял, что меня ждет другой фильм. Меня порадовала новость, что Ашутош запланировал еще один фильм, о котором долго мечтал. Многие актеры прослушав сценарий, предлагали свою трактовку, и получив ответ «нет», уходили. Ашутош стоял на своем твердо, был готов взять на роль дебютанта, но ничего не менять в фильме. Я ценю такой подход. Когда человек стойкий и неподкупный, это уже гарантирует половину успеха.

Изображение

Прити Зинта – единственная из актрис, с кем у тебя очень теплые взаимоотношения.

Нет, я её не настолько хорошо знаю. Я познакомился с ней до её вступления в кино. Она – подруга Гаури, и часто бывала у нас дома. Прити хотела стать актрисой, и я помог ей в этом. Но хочу предупредить, что я не занимаюсь протекционизмом. Шекхар Капур предложил её Мани Ратнам для Dil Se. После съемок наши пути долго не пересекались, пока мы не подписали контракт на рекламу Сантра. Режиссер этого рекламного ролика предложил ей работу, а я выступил продюсером проекта. Прити однозначно подходила для работы. Наши пути редко пересекаются. Было время, когда мы даже не виделись. Сейчас же когда мы снимаемся вместе, я могу сказать, что мы на все 100% связаны вместе. Мы впрочем, и не расставались. Когда случайно сталкивались где-либо, всегда здоровались как друзья. Конечно, я в большей степени привязан к таким актрисам как Джухи, Мадхури, Каджол, с которыми я работал столько лет.

Ходят слухи, что ты больше не общаешься с Джухи?

Чепуха! Наша совместная компания «Dreams Unlimited» это не только детище партнеров по бизнесу, но и друзей по жизни. Сейчас жена Азиза больна, поэтому вместо него дела ведем мы с Джухи. Вот настолько мы связаны. Наши дети дружат. Ни о каком разрыве не идет речь. Странно, что меня просят прокомментировать о каком-то разрыве. Признаюсь, что общаемся мы нечасто. И-за проблем с моим здоровьем, вынужден много работы взвалить на Джухи. Когда она жалуется об этом, то овсе начинают винить меня в разладе.

Что же тогда заставило тебя создать новую кампанию «Red Hot Chilly Pepper» с партнером Ратан Джайнам, когда уже есть «Dreams Unlimited» и «Arctightz»???

Сейчас фильм «Chalte Chalte» финансирует «Dreams Unlimited” . До этого я заключил три крупных рекламных контракта – Vidoecon, Santro, Pepsi чтобы вылезти из долгов от предыдущих проектов. Работы для «Dreams Unlimited» было очень много. Фара Кхан попросила финансировать ей проект «Main Hoon Naa». Но поскольку Азиз всецело отдал себя «Chalte Chalte», Джухи решила одна заниматься проектом. Мы предложили Фаре подождать до декабря 2003, но поскольку Фара снимала фильм в колледже в Дарджиллинге, где каникулы только в декабре, переждать год было не в её силах.
Предыдущие наши проекты «Phir Bhi Dil hai Hindustani» и «Asoka» не принесли прибыли вообще. Поэтому мы не хотели наступать на те же грабли в «Chalte Chalte», речь не могла идти о финансировании сразу двух проектов. Поэтому раз уж Фара решила снимать в декабре 2002, мы обратились за помощью к Venus. Это дружественная кампания, которая давно хотела сотрудничать со мной в плане продюссирования. Я согласился сотрудничать с надеждой, что потом возьму этот фильм в «Dreams Unlimited».

Изображение

Почему ты исключил Айшварию из проекта?

Поскольку я финансирую проект, то проблем выше крыше а если еще какой-то актер начинает создавать мне проблемы своим прерыванием графика, то извините. Личные дела на то и личные. Я не черствый и скупой, я просто не приемлю жалости. Мне очень нужно сделать этот фильм, именно этот, чтобы решить тем самым ряд финансовых проблем. И решение этих проблем зависит от того, будет ли выдержан запланированный график или нет. Мне без разницы кому я вынужден буду отказать Айшварии или Салману. Не смотря на нашу долголетнюю дружбу и привязанность, если дело касается работы, я не преклонен. Я сам никогда не подводил режиссеров своим поведением за всю свою карьеру. Да, этот тот случай унизителен, даже очень. И мне очень жаль, что так получилось, я им сказал об этом.

Возможно, ты неудачно преподнес ей отказ?

Я сказал, что если Айшвария не покинет проект, фильм не будет создан. Я посчитал, что это самый верный способ. Унижены поведением Айшварьи были все, начиная от режиссера. Я уже не говорю о своем унижении. Салман - мой друг, поэтому между друзьями обиды не так остро ощутимы. Хотя как друг я чувствую себя виноватым, но как продюсер – нет. Если уж с самого начала съемок Айш позволила себе такую выходку, что же было ждать дальше.
Исключить из проекта актрису – это нелегкое решение, особенно звезду. После Девдас мы с Айшварией считались непревзойденным союзом. Айшвария была выгодна проекту даже больше чем я. Но я не мог пожертовать деньгами, это означало бы конец планам. Не знаю, сможем ли мы возобновить отношения с Айшварией или нет? Но я как продюсер я вынужден был поступить именно так.

Она очень расстроена?

Она нормально со мной общается. Мы недавно закончили одно шоу в Дели. Слышал, что говорят, что нашему с ней дуэту якобы конец. Поверьте, я не из тех, кто выдвигает и задвигает «звезд». У меня нет на это статуса. Ходят слухи, якобы Сохаил Кхан был выдворен с проекта. Но это совсем не так. Когда планировался фильм, мы искали новое лицо для роли, но это было четыре года назад. И тогда ничего конкретно не обещали.

Как сейчас у тебя со здоровьем, когда начались съемки?

Мне делают иглоукалывание. Диск немного встал на место, поэтому технически все выглядит гораздо лучше. Но врачи считают, что если мне придется много бегать, прыгать и танцевать, то лучше все же прибегнуть к операции. Если сделать операцию, то я на 110% буду чувствовать себя лучше, так как после такой операции позвоночник не сломается уже никогда. Поэтому операцию все же придется делать. Я не смогу ощущать себя нетрудоспособным. Даже сейчас, после травмы колена, я морально подавлен от того, что не могу поиграть с детьми. Мой сын, посмотрев Koyla, не поверил, что я исполнял сам все трюки. Я обязан продемонстрировать ему их.

Изображение

Какие ощущения вызывает то, что уже многим молодым актерам пророчат трон Болливуда?

Скромно говоря, под солнцем Болливуда места хватает всем. Нескромно говоря, я не верю, что мне есть замена, в моем творчестве и в моей работе. Если это звучит некрасиво, то пусть так и будет. Все 11 лет я просыпался со словами: Я, Мне, Меня. Других вариантов нет. Может быть, я просто ослеплен славой. А может, когда-то я пожалею о том, что у меня не было реального конкурента. Я лишь один участвую в забеге, И пока что я выигрываю гонку, и так будет, другого не дано. Более того, когда кого-то называют новой зажженной «звездой», это даже не звучит поощряющее. Потому что следующей «звезды» еще просто быть не может . Есть только сейчас горящая звезда, только одна.
Глупо звучит, когда люди говорят, что я сменил Амитабха Баччана, ибо Амитабх – это Амитабх. Он – Бог!!! Никто не заменит его! Рядом могут гореть иные звезды, например Амир Кхан, Салман Кхан, Ритик Рошан, Вивек Оберой. Просто лучшим из всех считают меня. Я делаю то, что делаю лучше всего. Я очень честно и трепетно отношусь к работе, это мой «конек».

Просто никому не удалось сравняться с тобой на дистанции.

Пока я сам не сойду с дистанции, другим останется лишь догонять. Пока я снимаюсь, шансов занять мое место нет ни у кого. Я уверен в этом, я работаю, веря в это. И это даже не высокомерие. Это простодушие, сходное с детской наивностью. Наподобие тому, что мой сын верит в то, что я Бэтмен.
Откровенно говоря, меня можно лишь убрать из кино, иного способа расстаться со мной нет. Я готов умереть на съемках. Мне нравится быть звездой, так нравится, что я не променяю это ни за что на свете. Когда Амитабху Баччану говорят, что пора уходить на покой, я очень хорошо понимаю его реакцию. Ничего иного кроме ролей для него не существует.

Известность и слава подпитывают твой эгоизм?

Нет. Я на самом деле не знаю, насколько на самом деле я популярен. Меня мало волнует мой рейтинг. Я не знаю, что значит задействовать меня в каком-нибудь мероприятии, и сколько стоит на самом деле мой рабочий день. Когда я отказываю кому-либо, это больно задевает человека. Есть люди, толкающие меня еще выше, но я не слушаю подобные возгласы, я поглощен своей работой. Когда я просто говорю о своей работе, я даже забываю, что у меня болит спина, я готов прыгать со стены ради удачной сцены, как например, на съемках «Main Hoon Naa». Я хочу показать любому новичку из своих партнеров, как это надо делать, как я это делал все 10 лет. Меня завораживает работа со сцены, на аудиторию, когда надо дарить веселье. Хотя я никогда не выходил на сцену со словами любви к зрителю, я дарил им эту любовь через работу. Я надеюсь, вы оценили мои песни из Девдас Kaun Kambakht bardasht Karne Re Liye Peeta Hai, а также Ishk Kamina ( фильм Saathiya). Я надеюсь, что оправдал ваши ожидания. Именно ваше уважение и признание побуждают во мне стремление сниматься, иначе жизнь с каждодневными съемками была бы просто мучительна.
Иногда я слышу останавливающие возгласы, типа нельзя же всю жизнь приносить другим удовольствие, можно выдохнуться. Но если за 11 лет я не выдохнулся, то у меня хватит сил еще на 10 или 5 или хотя бы 3. Пока я чувствую возможность со стороны зрителя, я буду веселить людей, взамен того, что они дали мне.

Изображение

Тебя не смущает свой возраст?

Иногда я чувствую свои годы, но это чувство еще до конца не осело. Оно приходит временами, когда приходится, например красить волосы. Порой я представляю себя смешным старичком, который танцует на молодежной вечеринке под общий хохот толпы. Неужели молодежь видит во мне этого дядюшку Ананда или все же воспринимает меня как ровню???
Когда я встречаюсь с молодежью, то слышу положительные отзывы о своей игре. Мне интересно. Может они просто посмеиваются или им на самом деле понравилось, я не знаю, сможет ли Ананд станцевать так, чтоб люди не только умилялись.
Мои дети делают меня молодым, особенно мой сын. Он меня омолодил лет на пять. Раньше я считал, что обзаведясь детьми нужно вести себя как родителю. Но, видя своего сына, я забываю, что я взрослый родитель. Иначе ему станет со мной неинтересно. Я не хочу, чтобы между нами возникла проблема поколений.

За те годы, что я был знаком с тобой, я заметил изменения в твоем поведении в сторону большей умудренности и спокойствия.

Если я раньше был весьма терпим, то сейчас я еще более терпим. Было время, я легко поддавался на провокации. Сейчас я уверен, что если со мной до сих пор ничего не случилось, не о чем беспокоиться. На некоторые вещи не стоит обращать внимания, все равно когда-нибудь все само собой устаканиться. Я престал беситься. Хотя не так давно в моей жизни случилась пара инцидентов, в отношении которых стоило бы впасть в ярость, но я сдержался.

Что за случаи?

Подобно тому, что случилось на съемках… Я готов был прийти в бешенство, но сдержался. Особенно прочитав статью Шобхи Де, в которой она линчевала меня. Я лишь сказал ей, что весьма в ней разочарован, как никогда в отношении статей вообще. Но про себя подумал, что и это все пройдет.
Может быть, я действительно ощущаю себя выше этого. Хотя я не признаю себя звездой. Но в душе я считаю, что надо быть звездой, чтобы не делать очень многих вещей. Я никогда не останавливаю себя в желании что-то сделать только потому что это не подобает звезде. Просто как личность я вырос над многими вещами. Я не собираюсь прощать клеветников, но позволю им поизмываться, потому что во-первых им никогда не осознать всей правды, во-вторых пусть они как собаки потявкают на слонов, слонам все равно ничего не будет.

Я вижу как ты переживаешь из-за случившегося.

Да. Когда не знаешь правды, лучше помалкивать. Ибо узнав всю правду, можно от страха наделать в штаны. Именно так я и объяснил Шобхе, но она не уразумела, потащила меня в суд, давать свидетельские показания. Я чувствовал если не на 100 % то на 51% вне себя. Никогда не впутываясь ни во что подобное, быть замешанным и беспочвенно обвиненным чувствовать себя какой-то жертвой. Я смог вынести все это достойно. Обернув все шуткой. И когда я читал в газетах, о том, как подло и низко мы пали, я готов был смело сказать, что мне нечего скрывать я презираю тех, кто только и может написать в газету а не сказать в глаза.
Уж кому как не мне знать, что такое отказаться от финансирования фильма из криминальных источников и каково сказать нет будучи «звездой» моей величины. Но я не смог сказать «нет» нашел отмаз, сославшись на полученную травму. Я не участвовал и я этим горжусь. Я считаю, что случайно попал во всю эту историю, это печально. Остается только предполагать, что попал я туда по причине своего звездного положения. Но мне верится, что и эта неприятность пройдет когда-либо.

Перевод Marina Alyshkina
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 23 ноя 2014 15:53

Шах Рукх Кхан: Вынужденный перерыв

India Today, march 2003

Изображение

Анупама Чопра

Шахрукх Кхан -- стальной человек. В буквальном смысле слова. В его позвоночник вставили диск размером с 25-пайсовую монету. Он сделан из титана и фактически неразрушим. Также как и дух Шахрукха. Возможно поэтому уже через семь дней после того как профессор Алан Крокардт разрезал его горло и, держа его открытым специальными зажимами, достиг позвоночника, открыл шестой и седьмой позвонки, удалил грыжу межпозвонкового диска и вставил новый, Шахрукх гуляет по магазинам.
Лондонским вечером Шахрукх разгуливает по Оксфорд-стрит, просматривая книги, одежду и музыку. Он моментально притягивает взгляды окружающих, и лишь шейная шина указывает на то, что не все в порядке. Однако, его лицо ничего не выдает. " Я хочу пробежать по улице, но мои доктора попросили меня ходить медленно" -- говорит он. "Болит только когда я смеюсь".

Уровень гиперактивности и энергичности Шахрукха несколько упал. Он не может путешествовать до апреля и сниматься до июля. Послеоперационный отдых чрезвычайно важен для того, чтобы тело зажило и приняло диск. Велик риск инфекции. Но мозг Шахрукха работает как всегда сверхурочно. Его планы на следующие несколько месяцев включают: много читать, написать историю для фильма, закончить автобиографию, сделат озвучку для фильма его собственного производства Chalte Chalte ("Дорогами любви") и основать новую кинокомпанию. "У него сверхчеловеческий порог боли" -- говорит режиссер Каран Джохар, который вместе с друзьями Адитьей Чопра, Джаем Мехта, Джухи Чавла и Каджал Ананд, был с актером, когда того оперировали в 11 вечера 24 февраля.

Как говорит Джохар, Шахрукх был "даже лучшим пациентом, чем актером". В то время как большинству людей, восстанавливающихся после серьезной операции на позвоночнике, требуется 4--5 дней чтобы поправиться, Шахрукха выписали из Лондонского Веллингтонского госпиталя уже через два дня. Через полтора часа после операции он уже слабо разговаривал. На второй день он играл в видеоигры, вовсю шутил и показывал своим посетителям кусочки извлеченной кости. " У него великолепная сила воли" -- говорит режиссер "Девдаса" Санджай Лила Бхансали, который также был в Лондоне для церемонии награждения БАФТА. -- "Он просто настоящий борец".

На самом деле, у него нет выбора. Шахрукха -- неоспоримая звезда номер 1 в хинди киноиндустрии. Его последний фильм "Девдас" собрал приблизительно 35 миллионов долларов (168 кроров рупий) во всем мире. "Глубинка" Индии может принадлежать Сани Деолу, но горожане, как в самой Индии, так и зарубежом, предпочитают яппи-притягательность Шахрукха. Настолько, что его имя на афише добавляет по меньшей мере 7 кроров к стоимости фильма. На данный момент у Шахрукха фильмов на 90 кроров: три фильма в производстве и трем дан зеленый свет (см. таблицу). На все шесть проектов его операция повлияла в той или иной степени.

Изображение

Так, фильм Ашутоша Говарикара Swades ("Возвращение на Родину"), современный фильм, действие которого происходит в деревне и которые поднимает социально значимые вопросы, был отодвинут на три месяца. Экшн-мюзикл Фары Кхан Main Hoon Na ("Я рядом с тобой"), который изначально планировали завершить к июлю, будет выпущен лишь в начале следующего года. Шахрукх играет в фильме майора армии и по сюжету требуются четыре большие экшн-сцены. А Шахрукх вряд ли сможет выполнять физически напряженные тяжелые сцены до августа. Выход фильма Kal Ho Naa Ho ("Наступит завтра или нет?") Никхила Адвани, любовной истории, действие которой происходит в Нью-Йорке, также придется отложить на два-три месяца. По графику предполагались крупные съемки в Торонто в марте-апреле и Никхил пытается наверстать упущенное время, снимая пока эпизоды с другими звездами фильма, Прити Зинтой и Саифом Кханом.

Шахрукх сделал все, что было в его силах, чтобы минимизировать потери. Он снимался для Адвани до самого последнего дня, когда ему нужно было отправляться на операцию в Лондон. "Он был таким молодцом" -- говорит Прити Зинта. -- "На самом деле, он был таким нормальным, что я думала, уж не дурачит ли он нас и собирается на самом деле отправиться на месяц в отпуск". Санджай Бхаттарчарджи, со-продюсер UTV Motion Pictures, которая участвует в продюсировании Chalte Chalte, вспоминает как Шахрукх снимался в то время как доктора ждали его в гримерном фургоне. "Я никогда не видел такой преданности работе" -- говорит он. Несмотря на неотъемлемые осложнения и неизбежные финансовые последствия, никто из продюсеров Шахрукха не жалуется. "Его здоровье важней" -- говорит Ратан Джейн из "Венус", который участвует в продюсировании Main Hoon Na.

Операция никого не застала врасплох. Проблемы Шахрукха со спиной начались еще в декабре 2001 года. Экшн-сцена в фильме Shaki: The Power ("Вернуть сына"), где он был приглашенным гостем, оставила его с негнущейся шеей. Несколько недель спустя выступления на сцене в Лакноу еще ухудшили его состояние. К тому времени как он прилетел в Мумбай боль стала невыносимой, и доктора поставили диагноз -- "выпадение межпозвоночного диска". Надеясь избежать хирургического вмешательства, Шахрукх перепробовал различные виды альтернативной медицины, от гомеопатии до рейки, но ничто не давало устойчивого улучшения. Проблема то и дело всплывала -- так, на протяжении большей части "Девдаса" он снимался, испытывая острую боль.

Изображение

После операции Шахрукх говорит, что чувствует себя как машина после капремонта. "Я полон свежих сил и с нетерпением жду своей третьей подачи (термин в крикете)". Киноиндустрия ждет его возвращение. "Он вернется с триумфом" -- говорит дистрибьютор из Джайпура Сунил Бхансал. В прошлый год, крайне неудачный для Болливуда в целом, он изловчился и выдал хит. Фильмы все еще проваливаются пугающими темпами и Болливуд надеется, что Шахрукх воссоздаст свою магию в Chalte Chalte, который выходит в июне. Потому что в течение последних 11 лет Шахрукх не раз ломал правила и все равно выходил победителем. Скорее всего, ему это удастся и на этот раз.


Интервью

"Бог всегда давал мне все самое лучшее… Теперь я не буду чувствовать такой вины из-за своего успеха"


Шахрукх поговорил с нашим специальным корреспондентом Анупамой Чопра вскоре после его операции на позвоночнике в Лондоне. Отрывки из этого интервью:

Вопрос: Как Вы себя чувствуете?
Ответ: Я чувствую себя вполне нормально. Я очень рад, что согласился на эту операцию. Мои доктора очень волновались насчет моего голоса, но когда они увидели, что все в порядке, то почувствовали большое облегчение. Я не мог толком говорить один день, но потом все пришло в норму. Я ношу шейную шину, а в остальном все ок.

В: С подобной операцией связан ряд рисков. Какими были Ваши последние мысли перед тем как Вам сделали наркоз?
О: На самом деле, я в этот момент рассматривал комнату. Он была оборудована по передовым технологиям, и я думал, что если у меня когда-нибудь будет операционная в фильме, она должна выглядеть именно так.

В: Разве Вы не боялись, что что-нибудь может пойти не так?
О: Нет, я совсем не боялся. Я знал, что ничего плохого не может произойти. Мои дети еще слишком малы, чтобы что-нибудь случилось со мной. Знаете, как говорят -- в жизни то что-то приобретаешь, то что-то теряешь. Это все -- часть "теряешь". Бог всегда давал мне все самое лучшее. Это моя плата за все хорошее. Это, возможно, единственная возможность для меня чувствовать себя менее виноватым за весь мой успех и все блага, что на меня сваливаются.

В: Вы еще чувствуете боль?
О: Мой позвоночник пока несколько негнущийся и болит в том месте, где они делали разрез. Но это мелочи. У меня часто что-нибудь болело. Тут не о чем волноваться.

В: Ваши дети еще так малы. Как Вы им все это объяснили?
О: Я сказал Арьяну, что меня починят, чтобы я мог делать все трюки, которые он делает. Сухана еще слишком мала.

В: Они здесь с Вами?
О: Нет, они в Индии с родителями Гори.

В: Они, наверно, испугаются шины?
О: Нет, это я их боюсь. Арьян повиснет на моей шейной шине и, наверно, сломает мне шею. Но они говорят мне, что Сухана за меня молится. Она говорит, что просит Аллаха починить меня. Дочери такие.

В: Этот опыт Вас как-то изменил?
О: Да, я, наверно, буду лучше танцевать теперь. Я тут слежу за скандалом с Майклом Джексоном и чувствую вдохновение танцевать лучше. Сатиш Шах послал мне сообщение, что удар, который не ломает шею, делает её сильней. Это правда в моем случае. Нет, я не буду более сдержанным в будущем. Я проверю все свои остальные позвонки. Я ненавижу чувствовать себя связанным, ограниченным в чем-то. Меня очень раздражало, что когда я делал какие-то трюки, десять человек спрашивали меня, все ли со мной в порядке.

В: А что теперь?
О: Я не могу путешествовать в течение месяца, потому что если приземление будет тряским, это повредит мою шею. И еще я немного боюсь самого себя. Я беспокойный и нетерпеливый. А мне нужно непременно достаточно отдыхать.

Изображение

перевод надюха, взято из архива этого форума тут
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 23 ноя 2014 16:28

Я добиваюсь, чтобы это дерьмо хорошо выглядела: Шах Рукх Кхан

Filmfare, June 2003

Изображение

Shashi Baliga

Шах Рукх Кхан вернулся туда, откуда он родом. В Маннат, в Мумбай, в гущу кинобезумия. Но теперь, после операции, он изменившийся человек - в позвоночник ему вставили блестяще-новенький титановый диск. Старая боль в спине ушла, но послеоперационная боль заставляет его двигаться до странности неторопливо. Трудно представить себе эту высокоэнергетическую звезду без тормозов осторожным, но теперь ему придется быть более осторожным, утверждает он. К счастью, Король Кхан продолжает сниматься, используя свою фирменную тактику, которая шокирует и в то же время вызывает благоговение. Благодарение Богу, что-то не меняется.

Здорово, что ты вернулся, причем обновленный, как и полагается. Твоя операция была темой национальных волнений, и куча печатных изданий посвящала ей свое время.
И это было для кого-то столь большого, как я. Что-то помельче бы разочаровало. Бог все дал мне в изобилии, в том числе и болячки. Все хорошее я получил в больших дозах и на это смотрю тоже как на хорошее.

Хорошее?
Да, теперь в моем теле титановый диск. Как вы все знаете, мне вставили белый метал. Так что теперь у меня в позвоночнике кусочек ювелирного украшения. К тому же, диск настолько хорошо просматривается на моих рентгеновских снимках, что его никогда не потеряют.

Так ты будешь круче всех даже на рентгене?
Да, мой позвоночник будет сиять изнутри.

Ты, конечно, еще не полностью выздоровел. Боль сильнее, чем ты позволяешь себе показать?
Ну, у меня очень высокий порог болевой чувствительности (почему с годами травмы и усилились). К тому же, я не хочу, чтобы моя семья считала, что мне плохо. Наконец, хоть я этого и не осознавал, но я сильно распылялся. Актерство уже само по себе очень много сжигает, у меня в работе находятся два проекта, и я нахожусь немного в стрессе из-за имущественных вопросов, а тут еще эта операция. Когда так заболеваешь, начинаешь беспокоиться о том, все ли в порядке.

Ты намерен еще какое-то время не работать?
Я в данный момент не соглашаюсь ни на один фильм. Сейчас я нуждаюсь в надежной опоре, как и все те, кто бы этого хотел. Я не хочу ничего торопить, потому что это была серьезная операция, и теперь, учитывая мой возраст, все может только ухудшаться. Моложе не становишься, как говорится. А я подверг свое тело слишком большому стрессу. Возьмите, к примеру, такую песню, как Ishq kameena, - ну не должен был я в ней сниматься. Это был лишь дружеский жест, танцевальный номер в чужом фильме, а я только что вернулся из Лондона после лечения, отдохнул всего три-четыре месяца после \"Девдаса\" (Devdas), но сказал: \"Хорошо, сделаю\". Потом, вы знаете, всего за час до прибытия на награждение Filmfare я до изнурения снимался в песне к фильму Chalte Chalte. Когда я сейчас оглядываюсь на это песню, я говорю: \"Черт, это было всего за 24 часа до операции\".

Проблема в том, что, когда доходит до работы, я никому не могу отказать. Фильмы многих зависят от меня, и все это хорошие друзья, они волнуются. Мне нужно сделать несколько серьезных звонков, но я не могу им этого объяснить, в итоге доходит до того, что я просто сбегаю.

Эй, это как будто совсем новый Шах Рукх. С операции ты вернулся другим человеком, или как?

Ни в коем случае - видите, я все еще курю! Кто-то как-то спросил меня, есть ли у меня время на самоанализ. Все это чепуха. Никакого самоанализа. По-моему, все это совершенно глупо и нелепо, и кто-то придумал это, чтобы оправдать свою лень. Мой друг как-то сказал мне: \"Я беру себе отпуск на год\". А я спросил: Отпуск на год от чего? От жизни?\"

Хотя иногда я думаю, что когда я умру и предстану перед Богом, он на меня посмотрит и скажет: \"Ладно, праздники закончились, а теперь начинается работа\". Надеюсь, что лентяи не будут смеяться последними и говорить: \"Вы, ребята, так и не поняли, какой должна была быть жизнь\".

Изображение

Когда доходит до работы, я никому не могу отказать. Мне нужно сделать несколько серьезных звонков, но я не могу им этого объяснить, в итоге доходит до того, что я просто сбегаю.

Но ты очень переживал, перед тем как уехать на операцию, разве нет?

Да, я чувствовал себя очень виноватым перед детьми. Потому что я получил то, что заслужил. Каждый получает то, что он заслужил. Мне следовало быть осторожнее, а теперь я должен расплачиваться за это. Все так просто.

Но я не хотел, чтобы это отразилось на детях. Арьян все время гадал, как это в \"Любовь без слов\" (Koyla) у меня был шрам, а в жизни нет. И я сказал ему, что намерен раздобыть себе шрам, и раздобыл его, он был просто взволнован. Конечно, и он, и Сухана знали, что я плохо себя чувствую, и они каждый день за меня молились. Я узнал, что они выучили мантры Гаятри и строфы из Корана, останавливались во всех храмах и церквях и молились. Они научились молиться, это тоже хорошо.

И сколько времени, по мнению врачей, пройдет, прежде чем твоя спина будет в порядке?
Врач сказал, что однажды я встану и почувствую, что боль ушла. Он говорит, что это займет около трех месяцев, это будет 90-й или 62-й день. Как мне сказали, что пройдет от шести минут до шести дней, прежде чем я снова смогу говорить; я заговорил в ближайшие шесть минут.

Еще я нарастил мускулы на левой руке. Она теперь где-то на полтора дюйма толще правой. Я должен медленно, медленно, медленно - теперь все медленно - вернуться к норме, так что когда я вернусь к полноценной работе, мускулы у меня никак не будут слабыми.

Учитывая твою гиперактивную репутацию, это для тебя беспокойный или расслабляющий перерыв?
Поверьте, когда надо, я умею отдыхать. Я могу или очень много работать, или пребывать в состоянии полнейшего бездействия. Если я работаю, то без остановки. Если я остановился, я не хочу двигаться.

Это твоя самая долгая дорога до съемок?
Нет, в прошлом году я несколько месяцев не работал. Я лишь два дня в апреле снимался в \"Девдасе\", а потом не работал с мая по сентябрь. Но да, с прошлого мая до нынешнего я не слишком часто появлялся на съемочной площадке.

И тебе не терпится вернуться?
Нет. Я бы предпочел не работать так долго, как только потребуется. Я знаю, что когда понадобится, мне потребуется всего 10-15 минут, чтобы вернуться, скажем так.

И я наслаждаюсь, много читая в последнее время, - о Черчилле, Гитлере, Распутине и русской революции. И фантастику: The Life of Pi, лауреата книжной премии.

К тому же, чтение помогает мне что-то делать с эмоциями, мыслями и выражениями, которые во мне накопились за актерскую карьеру. Все эти годы мое актерство основывалось на этой стратегии: я что-то читаю, что-то слушаю, пытаюсь физически выразить это, лицом или телом.

Возьмите, к примеру, такую фразу, как \"он вошел в комнату молча, как краб\". Я пытаюсь сделать это, идти, словно краб, и однажды использую эту походку в фильме. Или \"Он извергся\". Когда на экране я зол, я стараюсь извергаться. Но для этого мне надо знать, как извергается вулкан, как вытекает лава. Могу ли я так? И я это делал в фильме. Такие моменты доставили мне огромное личное наслаждение.

Эта стратегия иногда приводит к тому, что я переигрываю, или меня интерпретируют по-другому, или не понимают; иногда понимают совершенно превратно. Но суть в том, что, понимают это или нет, но зрители чувствуют злость, когда ты превращаешься в вулкан.

Изображение

И как давно ты пользуешься своими накопленными выражениями?

Уже несколько лет, слишком давно. После двух или трех лет съемок я говорил, что у меня только пять выражений. Скажу всем более молодым актерам: здесь так много можно узнать, так легко получать удовлетворение как актеру. Но так трудно не воспринимать самого себя на 70 мм. Даже осел влюблен в себя. Все такое большое и красивое, все так красиво снимается, и вот ты: парень ростом в каких-нибудь 5\'8\"-5\'9\" (170-173 см), с плохой стрижкой, - и ты говоришь: \"Вау, я добился, чтобы все это дерьмо хорошо выглядело!\"

Но я никогда не был удовлетворен как актер. Потому что я понял, что у меня столько в запасе. С каждым фильмом я спрашиваю себя: \"Могу ли я сделать две вещи во всем этом фильме, которые заставят меня хотеть быть актером?\" Я всегда смотрел на таких актеров, как Роберт де Ниро, Амитабх Баччан, Амир Кхан (у которого, на мой взгляд, просто изумительный репертуар) и говорил: \"Боже, как бы я хотел играть так же, как они\". Я все еще просматриваю свои фильмы и говорю: \"Боже, я бы хотел быть похожим на Шах Рукх Кхана\". Это поиск. Могу я быть как Шах Рукх? Могу я обдурить себя самого своей игрой? Могу я убедить самого себя и довести до слез?

Я не понимаю в сценариях. Я не понимаю музыку. Или закадровую музыку. Стихи меня не волнуют. Актерство - вот что я понимаю.

И ты когда-нибудь доводил себя самого до слез?
Вообще-то я не люблю просматривать свои фильмы после того, как съемки окончены. Перехватываю сцены на съемках, на озвучании, но фильм целиком я могу посмотреть только раз. Я себя не люблю, а большинство моих фильмов - это чисто я. Поэтому я не люблю их пересматривать. Не потому, что меня это смущает. Но я закончил свою работу, и сделал все, что от меня зависело, на съемках. Я этим горжусь, но не хочу с этим жить.

Ты подобрал себе новые выражения?
Надеюсь. Я читаю, все это откладывается в голове. Это может быть фраза, может быть другой актер. Как-то я посмотрел, как плачет на съемках Табу, и захотел заплакать, как она. И однажды я это сделаю. Это будет моя интерпретация, потому что я не могу делать это, как девушка. Но когда я повторю Табу, даже сама Табу этого не поймет.

Ты много раз работал с режиссерами-новичками, своими друзьями. Иногда соглашался, даже не спросив про сценарий. достаточно ли тебе симпатии к режиссеру?
Да. Потому что если мне кто-то нравится, я точно знаю, что и я нравлюсь этому человеку, а если я ему нравлюсь, тогда у нас сходные мысли, и мы не можем сделать что-то не так, если говорить о моих мыслях и ожиданиях.

Но я никогда, никогда, никогда не перехожу на личные отношения с режиссером, актером или актрисой на съемках.

Изображение

Что ты имеешь в виду - личные отношения?
Сказать, к примеру: у тебя дурной характер, ты опаздываешь на съемки, у тебя дурной запах изо рта, тебе нужно время, чтобы измениться, - это грубо. Может, я сам в этом виноват, но все это никого не должно волновать, если мы снимаемся вместе. Когда я не съемочной площадке (очень медленно и очень верно), я не хочу, чтобы кто-то приносил туда что-то личное. А если человек это все же делает, я полностью отвергаю это.

Если девушка или парень сидит и читает книгу, вместо того, чтобы перечитывать сцену, это нормально. Если он или она хорошо играет эту сцену. Если нет, я буду нервничать.

Некоторые режиссеры, такие как Санджай (Лила Бхансали) или Ади (Адитья Чопра), очень серьезны на съемках, хотя с ними просто классно поговорить. Ади может прийти ко мне домой и сесть у меня играть в видеоигры, но на съемках он не мой личный друг. Для меня личное и профессиональное совершенно отстоят друг от друга. Только так можно сохранить здравомыслие. Потому что я не могу любить стиль работы совершенно всех актеров. Но так можно годик потерпеть чью-то непоследовательность и недостатки (на свой взгляд) и двигаться дальше.

Если бы к тебе пришел друг с плохим сценарием, ты бы снимался в фильме?
Но я ничего не понимаю в сценариях. Я понял это где-то пять лет назад. Так что когда меня спрашивают, нравится ли мне сценарий, я отвечаю, что не важно, нравится или не нравится, - я просто ничего в этом не понимаю, так что не могу судить о сценарии. Как не могу сказать, к примеру, плохой карбюратор или хороший.

В чем я разбираюсь, - так это в актерстве. Я изведусь без этого.

Так что если Каран (Джохар), или Санджай, или Фарха (Кхан) говорят, что это, черт побери, лучший сценарий и что это получится величайший фильм, и что они готовы посвятить ему год своей жизни, то это действительно должно быть нечто хорошее. Достаточно хорошее для меня.

Получается, решение в большой степени эмоционально?
Нет, все дело в ясности. Я не понимаю в сценариях, так что оставляю это на суд специалистов. Есть некоторые аспекты производства кинофильмов, в которые я не хочу вникать. Я не понимаю музыку. Если вы дадите мне песню, я станцую под нее. Но не спрашивайте меня, считаю ли я ее хорошей или нет. Я не понимаю и в закадровой музыке. Стихи меня не волнуют.

Актерство - вот что я понимаю, вот что я делаю лучше всего. Дайте мне плохую сцену - и я сделаю так, что она будет хорошо выглядеть. За это мне платят. Дайте мне любую сцену - и я сделаю ее приемлемой, правдоподобной, попытаюсь довести ее почти до совершенства, сделать действительно прекрасной. И я не беру за это сумасшедших денег, не требую какого-то особого признания.

Я так часто слышу, как актеры говорят: \"Друг, эта картинка - лучшая сцена\" или \"Как прописана эта сцена!\" Моя логика такова: \"Как прописана эта сцена - чушь. Но я заставлю ее работать\". Или \"Что за местность. Что за местность, я сделаю так, что она будет хорошо выглядеть\". Или хореограф говорит: \"Что за песня\", а я говорю: \"Я сделаю так, что она будет хорошо выглядеть\". Вот что я говорю своим режиссерам: дайте мне сцену - и я сделаю так, что она будет хорошо выглядеть. Это моя работа, и я не преувеличиваю. Если сцена хорошо прописана, хорошо снята, и меня заставили хорошо выглядеть; если все хорошо, тогда что делаю я? За что мне платят так много денег? Что я приношу?

Мой вклад - это когда оператор смотрит в камеру и говорит: \"Вау!\" Когда автор сценария говорит: \"Эй, я ничего подобного не писал\". Я хочу, чтобы режиссер говорил: \"Черт, я и не думал, что эту сцену можно так сыграть\". И я хочу, чтобы зритель говорил: \"Эй, все глупо, но действует!\"

Изображение

Что часто и происходит.
Должно происходить. Так мы снимаем фильмы. Так чего мы сидим и выбираем гниды? Хотя я очень уважаю людей, которые тоже это делают, потому что это работает в их случае.

Перейдем к твоему следующему фильму, Chalte Chalte…
Он о паре: Рани играет девушку по имени Прия, я же играю Раджа (как меня обычно в фильмах и зовут)…

Извини, что перебиваю, но ты не мог попросить сценариста или режиссера изменить твое имя?
Как розу ни назови, она все равно будет сладко пахнуть. Это скорее рыночный вопрос. мне безразлично. Назовите меня, как хотите, я сделаю так, что это будет хорошо выглядеть. Я добьюсь, что люди скажут: \"Имя Радж так тебе подходит\".

Вернемся к Chalte Chalte и Раджу с Прией…
Если вы меня спросите, в чем суть, я вам скажу, что историю не знаю. это фильм о мужчине и женщине, и это величайшая история в мире, я так считаю. Как и задумал Бог. Но это и очень простая история.

Как актер и продюсер (вместе с Азизом и Джухи) я хотел вернуться к основам после \"Девдаса\". Сыграть роль, в которой бы не было алмазов, которая бы не была больше самой жизни. \"Родительская любовь\" (K3G), \"Император\" (Asoka) и \"Девдас\" так поглощали, они были больше меня самого. Один вопрос, который мне задавали на протяжении всех съемок \"Девдаса\", был: а что после? (Драматичным тоном) \"Шах Рукх, прошло 10-11 лет. Раджу стал джентльменом (Raju Ban Gaya Gentleman). От \"Безумной любви\" (Deewana) до \"Девдаса\". Теперь что?\"

При всем моем уважении к \"Девдасу\", для меня как для актера этот фильм ничем не отличался от любого другого. Это самый прекрасный фильм, в котором я работал; режиссер совершенно выдающийся, быть может, лучший режиссер в стране; фильм хорошо прописан, в нем красивые съемки, красивые ситуации, прекрасные виды, то есть все, что нужно актеру, чтобы сделать фильм хорошим.

Но на съемках \"Бадшаха\" (Badshah) я позабавился не меньше, чем на съемках \"Девдаса\".

И что привлекло тебя в Радже из Chalte Chalte?
Это был очень собирательный характер, в духе фильмов Ришикеша Мукхерджи, такой же простой. Любовь именно такой и бывает. Любовь слепа, брак открывает глаза. Любовь - это значит забыть о своем рождении, не вспомнить годовщину матери.

У меня в фильме есть две-три сцены. И каждый в кинотеатре должен в какой-то момент пихнуть своего партнера и сказать: \"Это же мы\". Или, если партнера нет рядом, вернуться домой и сказать ему или ей: \"Я пошел на этот фильм, чтобы отдохнуть от тебя, но мне там напомнили о тебе. Черт, я не должен был уходить от тебя\". Мне кажется, мы этого добились.

А что привнесла в характер Рани Мукхерджи?
Я не хочу говорить, что Рани мой друг, потому что это такой потрепанный термин. Так что назову ее своей студенткой. Потому что ее первый большой фильм, \"Все в жизни бывает\" (Kuch Kuch Hota Hai), был со мной. И никто этого не знает, но это я выбрал ее на этот фильм. Она только начала сниматься, а Каран искал девушку. Я увидел всего один эпизод с Рани, но сказал Карану: \"Возьми эту девушку, у нее очень интересное лицо; в ней есть что-то от актера\". Больше я никогда не предлагал актрис.

На мой взгляд, Рани никогда не ценили по достоинству. Она может быть немного легкомысленной, но если начинает думать, то может сыграть просто изумительно. Этот фильм снимали в четыре месяца, она больше нигде не снималась, так что полностью концентрировалась на работе, она просто потрясающая. Она - вот повод посмотреть фильм. Кстати, она любимая актриса Гаури.

Изображение

Айшвария Рай очень обижена на тебя за то, что ты выкинул ее из Chalte Chalte, услышав некоторые последние замечания.
Как друг, партнер, некто, кто чертовски ее любит, я действительно огорчен тем, что это произошло. Мне лично действительно жаль, и я бы хотел лично принести ей извинения, не на обществе.

Но как продюсер я остаюсь при своем решении, и если я не ошибаюсь, как продюсер я принес ей извинения. Это было коллективное решение, принятое в интересах компании. Мы в долгах, мы снимаем фильм после двух картин, которые не имели успеха, и мы не могли допустить, чтобы это произошло. За 11 лет и 40 фильмов я не сделал ничего, чтобы ввергнуть кого-то в профессиональный стресс. В своем возрасте и в моем положении я не жду, что со мной такое произойдет.

Я пришел на съемки со сломанной рукой. Я терял близких друзей, был несчастлив, но шел и танцевал на съемках. Я спрыгну с 40-го этажа с разбитым позвоночником, если понадобится. Я не из тех, кто приезжает на съемки к 9 утра и заставляет своих партнеров и коллег ждать. Но, ко всему прочему, я никогда не лез в чужие ботинки из-за своих личных проблем.

Лично я считаю, что Айшвария милый человек, у меня нет ни на йоту жалоб на нее. И вряд ли у кого-то есть. Как другу мне искренне жаль, и я сказал ей об этом - в ночь награждения Filmfare, кажется. Но я могу понять ее злость, я понимаю, что отношения испорчены.

А отношения испорчены?
Не знаю. Если да, то я не жалуюсь. Жизнь продолжается.

Кто знает, быть может, скоро вы снова будете вместе работать.
Дай-то Бог. Но я работаю только с режиссерами, не с актрисами. Или актерами. Когда ко мне кто-то приходит и говорит: \"Ты никогда со мной не работал\", я спрашиваю: \"Ты стал режиссером?\" Потому что я работаю только с режиссерами. Это режиссер подбирает актеров, и я буду работать с тем, кого он подберет.

С каждым фильмом я спрашиваю себя: \"Могу ли я сделать две вещи во всем этом фильме, которые заставят меня хотеть быть актером?\"

Учитывая, что ты так разделяешь личное и профессиональное, как долго ты можешь помогать другу на съемках?
Да я это делаю со всеми своими режиссерами. Я всегда предлагаю разные способы снять сцену. Обычно проигрываю для них. Но я бы никогда не стал просить режиссера принять мое предложение только потому, что он или она мой друг. Я могу спорить, но сделаю именно то, чего хочет режиссер, даже если не согласен с ним. Я внесу свое предложение, но если вы не согласны с моим хорошим предложением и предпочитаете придерживаться своего плохого, моя работа даже плохое предложение заставить выглядеть хорошо. потому что нет правильного или неправильного способа что-то делать в актерстве или любом другом творчестве. Если режиссер так сильно верит, я смирюсь с этим. К примеру, я бы предпочел некоторые сцены в \"Девдасе\" сделать по-другому, но сделал именно так, как просил Санджай.

Даже если был уверен, что есть способ лучше.
Лучше - это убийца хорошего. Хорошо - это уже достаточно хорошо. Не делайте из \"Мести и закона\" (Sholay) Shaan. Рамеш-джи бы это не понравилось, но так поступают в индустрии. Если сцена хороша, оставьте ее. Не пытайтесь сделать ее лучшей, замечательнейшей, величайшей… Хорошо - это уже достаточно хорошо.

Изображение

Как ты реагируешь на то, что Вивек Оберой называет тебя среди других трусом, потому что ты не высказываешься против Салмана Кхана?
Нет, я не позволю себя вовлечь в этот печальный случай. Я не считаю, что на мне какие-то обязательства, не потому, что я такой великий, а потому что тема слишком маленькая, чтобы о ней говорить. Я не участник этого события, оно никак не повлияло на мою жизнь. Я много работаю, я слишком себя уважаю, чтобы комментировать этот случай. Для меня это печально, но не относится ко мне.

Но тебе задают вопрос, потому что тебя особо упомянули.
Да, я видел интервью. Но пока вы не заговорили о нем, я ничего не чувствовал. Многие много говорят обо мне. Но, помимо того, что говорит моя семья и мои друзья, остальное меня не трогает, не влияет на меня. Назовите меня человеком с холодным сердцем, невежей, эгоистом, эгоцентриком, обзовите псом, еще кем-то… Я в своем костяном замке, меня не трогает. Такой уж я. Совершенно никаких эмоций по данному вопросу. Я не хочу тратить свою энергию, реагируя на подобные вещи; лучше направлю ее на свои фильмы.

В любом случае, он не обозвал меня трусом в лицо. И, как вы знаете, видео- и аудиозаписи разговоров не принимаются в качестве доказательств в суде. Мне в лицо говорили вещи и похуже, все абсолютно в порядке. Я просто наблюдаю и использую это в своих фильмах. И если я в хорошем расположении духа, я могу даже сказать человеку, что использовал это. Вот как вы меня отхлестали. Или вот как вы хорошо мне сказали.

Даже дома я никогда не злюсь. Мой водитель расколотил мою машину в тот самый день, как я ее купил. Гаури была расстроена, но я сказал: так бывает, давай забудем об этом и будем жить дальше.

Ты контролируешь свою злость или просто ее не чувствуешь?
Не чувствую. Суть в том, что мне так много было дано в этой жизни, что жаловаться не на что. Иногда мне страшно: когда со мной случится что-то действительно серьезное и плохое, будет ли у меня право жаловаться Богу? Не решит ли Он, что я неблагодарный? Мой жизнь настолько благословенна, что я не могу, не могу, не могу делать из мухи слона. Это просто благодарность за то, что у меня так много есть.

А что бы могло тебя действительно разозлить?
Меня огорчает, когда одни люди опускают других. Должны быть доверие и честность - вот все, что для меня важно. Я так прожил жизнь, и это хорошо для меня.

Для человека, который задает столько вопросов, у тебя просто безусловная вера в Бога.
Я верю, что Бог хороший, заботливый, понимающий и что если он принял какое-то решение относительно меня, это будет хорошо. Так я принимаю решения касательно своей семьи. Иногда они могут казаться грубыми, иногда неправильными, иногда правильными. Но я их принимаю, исходя из добра, и мне кажется, что Он делает то же самое для меня с еще много, много, много большим добром. Теперь у меня нет вопросов к Аллаху. Одно время были. Но больше нет….
Черт, я сказал вам, что никакого самоанализа, но именно им я и занимаюсь…

Перевод Jyoti
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан


Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 28 ноя 2014 18:24

Изображение

27.11.2014

Страницы из долгожданной автобиографии Шах Рукх Кхана "Двадцать лет за десятилетие".

В распоряжении издательства оказалось то, что похоже на страницу из очень ожидаемой автобиографии Шаха Рукх Кхана, "Двадцать лет за десятилетие". В 2011 году Шах Рукх объявил, что пишет книгу о десяти годах своей жизни, назвав ее "Двадцать лет за десятилетие". Актер полагает, что это название вполне оправданно, поскольку так много сделал за 1991-2001 годы, что это равноценно двадцати годам труда. Давая в то время интервью, он сказал: "Одна из моих любимых глав в книге - та, которая рассказывает о моей матери и отце... она занимает почти восемь страниц".

Недавно актер отреагировал на сообщение Нираджа Удвани, который написал: "Если это - книга, которую пишет Шах Рукх Кхан, то я не могу дождаться, когда она будет закончена! Буду первым в очереди, чтобы ее купить" - и приложил изображение страницы из предполагаемой книги. Шах Рукх ответил: "Черт возьми, проклятой книге, кажется, нет конца… еще так много страниц нужно дописать..." И, так как его ответ кажется неоднозначным, приложенная страница может быть, а может и нет - частью книги. Мы не можем дождаться, чтобы увидеть ее, когда она будет издана.

Изображение
Изображение

У преклонения есть особый отличительный признак. Вы не можете восхищаться тем, что не кажется вам экстраординарным. Привилегия быть обожаемым благодаря своей славе подразумевает безоговорочный отказ от права быть обычным. Как ни парадоксально, это является результатом того, что в человеке нет ничего более абсолютного, чем его заурядность. Я вполне осознаю это. Он может маскировать, скрывать это, пытаться показать, что это не так, но чувствует себя совершенно обнаженным. Слава предоставляет уникальную возможность принять или отклонить обыденность, потому что у изоляции, которая ее сопровождает, есть два аспекта. Первый - беспристрастная ясность, второй - уход от реальности. Легко, столкнувшись с правдой о заурядности, окутать ее туманом - что является слишком ненадежным укрытием, которое легко разрушить. Трудно бороться с собственным несовершенством и отличать необузданную лесть от подлинной любви к вам, и как актеру, и как человеку. Это трудно, но возможно. Это возможно, если вы начнете получать удовольствие от творчества или созидания. Поскольку так или иначе вы не занимаетесь разрушением.

Игра - это форма искусства. Часто ее ошибочно считают способностью притворяться, но фактически это - способность отражения на экране собственной многогранности. Это - искусство честного и полного преображения. Актер, верный своему ремеслу, не может отказаться от своих недостатков, он пользуется ими и превращает их в созидательную силу. Изоляция дает возможность отстраненного наблюдения за собой и своими словами, благодаря чему актер может приумножить эту творческую силу.

Беспристрастность определенного вида позволяет одевать на себя сильные эмоции как костюмы. В моем случае, так как я снимаюсь в коммерческих фильмах, костюмы очень простые. Ralph lauren - возмущение, Dolce & Gabbana - любовь. Paciotti - роман. Примерно так можно описать мой полный эмоциональный гардероб.

По мере изменения мира, эта интерпретация все больше меняется благодаря различным СМИ. Я становлюсь хамом. Дон-Жуан. Бабник. Бранящийся пьяница. Черствая высокомерная звезда, которая не соблюдает правила и курит без разбора в общественных местах. Антинациональная, поддерживающая врага выскочка, которой нужно преподать урок. И так далее. Или - идеальный семьянин. Проницательный бизнесмен и любвеобильный отец. Воплощение сексуальности. Или даже просто парень, который приятно пахнет. Ничто из перечисленного не отражает того, кем я являюсь на самом деле. Тем не менее, именно таким меня воспринимают многие. И здесь моя общественная персона не совпадает с реальной индивидуальностью, тем самым толкая меня в более уединенное пространство. Я не могу избежать приукрашивания или очернения - моя особа характеризуется и интерпретируется из вне. Как честный человек, я полагаю, что моя общественная деятельность, личные выступления и убеждения дают возможность людям объективно воспринимать меня, потому что я нахожусь в центре общественного внимания в течение последних 20 лет.

Мои эмоции и игра, как объекты, открыты для продажи и анализа. Я - продающая душу машина за миллиард долларов, которая романтизирует сон на тротуарах Мумбаи, прежде чем стать такой красивой персоной. Но я не получаю удовлетворение от денег, которые я зарабатываю, от того, сколько кроров собирают мои фильмы, от того, нахожусь ли я в рейтинге номером первым, вторым или двести третьим. Я никогда не просыпаюсь утром, задаваясь вопросом о том, кто стал более популярным, чем я. Это меня не волнует.

Я получаю удовлетворение от той грани моего творчества, которая позволяет мне отдавать. Я испытываю удовлетворение при мысли, что где-то в незнакомом доме мать и ее маленький сын смотрят мой фильм в унылый день и начинают смеяться надо мной. Я получаю удовлетворение от того, что люди выходят из кинотеатра с легким сердцем, чувством любви, чувством возможности романтических отношений в повседневной обыденности их жизни.

Однако, для критиков и любителей реализма это кажется нереальным. Я служу реальности с попкорном, ароматизированным шоколадом, покупаемом в больших количествах, и газированной водой, которые берут с собой в кинотеатр. И я живу в грубой действительности, где каждый человеческий порок и каждое совершенство гиперболизировано, где каждое желание, каждое стремление решительно как мое собственное, где усилия каждого механизма огромной системы работают в направлении ее собственного роста, потрясений и даже уничтожения.

Но это имеет чертовски приятный вкус. Благодаря этому я окружен сотней менеджеров и пиар-специалистов, продюсерами, финансистами и зрителями. И единственный способ, благодаря которому я сохраняю здравомыслие - держаться за единственного человека, которого я знаю лучшее всех, и это я сам. В полном одиночестве. Но быть одним среди миллионов поклонников вообще не трагедия. Это красиво. Особенно, если Вы можете воспользоваться этим, чтобы представить весь мир сценой театра. Так что, добро пожаловать в мой театр, дамы и господа.

Источник: http://www.deccanchronicle.com/141127/e ... phy-twenty (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 28 ноя 2014 18:26

и как раз в тему старое интервью, где я думаю и говорится об этой книге...

Я не живу на земле (I don’t live in La La Land)

Filmfare, september 2004 г.

Изображение

Шах Рукх Кхан становится сварливым, язвительным и размышляющим. Блондинистые пряди в его шевелюре весело порхают в вечернем бризе, когда он усаживается и берется нянчить в руках чашку чая, пока тот не замерзает окончательно. На заднем плане кричат его дети, за которыми приглядывает прислуга, за которой приглядывает его жена. "Можно мне еще чашку чая!" - кричит он. Вбегает его сын Арьян, хочет побегать с папой наперегонки. Звонит сотовый, завязывается разговор. "Когда ты придешь?" - настаивает Арьян. И Шах Рукх Кхан в обрамлении своего унаследованного бунгало и Арабского моря серьезно говорит: "Я просто парень среднего класса, который гоняется за мечтой". Если вам нужно знать, что и как, взгляните сюда, эту статью представляет действующий монарх фабрики грез.


Ты только что закончил сниматься в Swades. Фильм возбудил большое любопытство, так расскажи же нам, о чем он?

Фильм основан на социальной теме - возвышение наших деревень. Swades - не патриотический фильм о войне с другой страной, не фильм о нашей отчизне, его патриотизм состоит в том, чтобы взглянуть внутрь страны. Фильм о парне среднего класса, он для молодежи среднего класса, и основная идея его заключается в том, что, если ты образован и многого достиг благодаря своему образованию, то никогда не забывай о том, что твоя страна в тебе нуждается. Мне кажется, очень важно снимать подобные фильмы, потому что они о чем-то говорят обществу. Swades - это фильм, который надо было снять, и мне кажется, что очень закономерно, что его снял Ашутош (Говарикер). Теперь все в руках зрителей: примут они его или нет.

Судя по тому, что мы слышали, эта роль будет чем-то весьма отличным от твоих последних ролей. Будет ли это новая роль в принципе, которой от тебя все ждут уже давно?

Я не понимаю новое, я не делаю новое. Я делаю все то же дерьмо, все те же истории любви, те же безопасные фильмы. Они просто каждый раз приносят 1000 миллионов рупий. Потому что я твердо знаю, чего я как актер хочу. Я играю роли, которые у меня хорошо получаются, которые мне нравятся. В которых мне комфортно.

Я не понимаю, когда кто-то спрашивает меня, насколько нова эта роль, какую роль вы рассматриваете как стандарт? Роли других актеров? Тогда да, она другая, потому что я ее играю. Мои собственные роли? Нет, потому что я ее играю. Так что я говорю грубо, но не высокомерно: хотите другого - идите смотрите кого-нибудь другого.

По-моему, звучит неграмотно - когда актер говорит: "Эта роль совершенно другая". Никогда не слыхал, чтобы так говорил Роберт де Ниро. Или Марлон Брандо, Аль Пачино, Мишель Пфайффер. Никогда не слыхал, чтобы так говорил Амитабх Баччан или Дилип Кумар.

Ничего нового быть не может. Есть параметры индийского кино, и ничего нового вы здесь не увидите. А если увидите, то это будет совсем другое кино, в котором я не снимаюсь, которого не придерживаюсь и которое меня все же не победило. Ну нет у меня желания быть другим и сниматься в фильмах, которые на всю страну показывают в паре кинотеатров.

Изображение

Думаешь, снять такой фильм - значит испытывать судьбу?

Выпустить фильм в двух кинотеатрах - это полное отсутствие шансов. Некоторые думают, что есть, но на самом деле нет. Когда бюджет фильма укладывается в пару десятков миллионов, то это безопасный фильм. Даже такой фильм как Asoka ("Император") - он был снят на 80 миллионов, он был другим и не мог позволить себе потерять деньги. Это было безопасно.

По мне так можно говорить о шансах, когда снимаешь фильм с большим бюджетом в заданных параметрах коммерческого кинематографа хинди, а затем надеешься, что сможешь сделать нечто новое или хотя бы создать у зрителя иллюзию нового. Что ново, сложно и испытывает судьбу - так это фильм за 300 млн. рупий. Мне кажется, Lakshya - большой фильм с огромным актерским составом, снятый в сложных условиях, - вот это попытка испытать судьбу. Swades тоже испытает судьбу - это не безопасный фильм.

Ну, у тебя было подряд четыре хита. Судьбе особенно не о чем беспокоиться.

Я никогда не подсчитывал. Пусть другие подсчитывают, говорят: "Его фильмы удаются", или "Он за бортом, и молодежь уже сбросила его с места". Оба прозвища: Бадшах Болливуда и Король Кхан - мне одинаково неприятны. Они за бортом, не они составляют смысл моей жизни.

Я работаю так, как я работаю, вот уже 13 лет. Не изменилось мое отношение к работе, так что и мое отношение к результатам измениться не может.

По мне так это были хорошие 13 лет. Я смотрю с глобальной точки зрения, у меня были хорошие деньки. Дни боли тоже были, но счастливых дней было больше.

Так что я не знаю, был у меня хороший год или плохой, - это был добрый год, странно хороший год.

Изображение

Почему странно?

Потому что у меня был огромный коммерческий успех, но не было наград. То есть мне лучше нацелиться на коммерческую выгоду, а не гоняться за наградами.

Если бы тебе не нужно было продавать себя, как ты говоришь, какие бы фильмы ты снимал? Те же, что и снимаешь?

Я никогда не снимался ради кассовости. Ни один фильм, что я снял как продюсер, как, впрочем, и ни один фильм, в котором я снялся как актер, не был снят потому, что я хотел снять коммерчески успешный фильм. Я всегда снимал, чтобы развлекать людей. Впрочем, логично предположить, что, если достаточно людей развлекаются, то и денег будет много. Звучит прекрасно, но это так.

В любом случае, мне кажется, важно задумываться о коммерческой значимости фильма. И я всегда буду это делать.

В этом ты видишь свою ответственность?

И я, и все. И любой, кто говорит иначе, просто дурак. Я не живу в утопическом мире, я живу в мире практики, где работаю по 600 дней в год, по 18 часов в день, вкладывая в свой фильм пот и кровь. Я не живу на земле ля-ля-ля. И я не могу снимать такие фильмы. Я должен прожить новый день, чтобы снять новый фильм.

Слушайте, бизнес есть бизнес. Это индустрия. Не знаю ни одной индустрии, которая бы выпускала керамику или машины просто из любви к ним. Которая бы рассуждала так: давайте создадим эту машину, просто потому что она красивая, пусть даже мы потеряем на ней деньги.

Но снимать кино - это тебе не создавать машины. Это творчество, искусство, как, скажем, рисование.

Но я никогда не слышал, чтобы кто-то сказал, что Энджоли Эла Менон или М.Ф. Хуссейн были частью "художественной индустрии". Кино - это индустрия, и я думаю, пришло время критикам и тем, кто в ней работает, понять, что это так. Правительство не понимает, что это индустрия, потому что мы не понимаем. Мы считаем себя художниками. Но и художники работают в коммерческом искусстве. Это свободный выбор, и я - в коммерческом искусстве.

Знаю, в киноиндустрии главенствует чисто художественная позиция, но это не моя позиция. Я не могу дарить свое искусство всем, совершенно жертвуя коммерцией. И так достаточно тех, кто этим занимается. Если индустрия не выживет, то у художника не будет что есть.

Из двухсот фильмов, что снимается, 10 - утопические фильмы. И я не думаю, что эти 10 фильмов помогают киноиндустрии выжить. Это делают оставшиеся 190, тупые, плохие, отвратительные, вульгарные, лживые, глупые, коммерческие, чепуховые и нехудожественные.

Изображение

Ох, ну хорошо! Давай двигаться дальше. Ты уже несколько месяцев отдыхаешь. Какие-нибудь планы?

Да, я не буду работать ближайшие пять месяцев. В планах был фильм Карана, но съемки отложили. Так что, по правилам, его фильмом я займусь в первую очередь, когда бы он ни решил снимать.

Но дома я сидеть не собираюсь. У меня есть рекламные ролики, мои шоу на сцене. Я должен обдумать новый проект для своей кинокомпании. И закончить свою книгу.

И как далеко ты продвинулся в своей книге? Это автобиография?

Нет, это просто книга о моем опыте, коллекция выборочных воспоминаний. Она заняла столько времени, что пришлось немного обновить ее. Были проблемы с шеей, потом несколько фильмов, была глава о собственной продукции, которые были в основном провальными. Так что обновления определенно нужны.

На самом деле, она немного бесформенная. Моя книга будет написана точь-в-точь так, как протекает моя жизнь, - неорганизованно. Это не роман, в ней нет определенной сюжетной линии. Это скорее утопическая книга. Если на сей раз я не окончу, то брошу писать. (Смеется) Я уже столько времени об этом говорю, что могло бы быть лучше. А может, это будет мой провал, ведь продукция приостановлена. Тогда это будет действительно утопия!

Книга, написанная на земле ля-ля-ля?

Да, потому что я не собираюсь на ней зарабатывать. Нет необходимости на ней зарабатывать или даже просто печатать ее. Но это было своего рода терапией, потому что я впервые сел и задумался о прожитых годах.

Думается, ты один из наиболее активно анализируемых людей Индии. У каждого на твой счет свое мнение. Ты не собираешься написать свой самоанализ и покончить таким образом со всей этой поп-психологией?


Я публичный человек, и каждый имеет право комментировать мои поступки. Могут говорить, что я на волне или в яме, могут это анализировать. Но когда я пытаюсь анализировать, почему я делаю то, что я делаю, я теряюсь в догадках. Вот вам правда.

Почему я? Так ли уж я хорош? Не знаю. Или я плох? Одарен? Талантлив, везуч, оказался в нужное время в нужном месте? не знаю. Говорят, вот, мол, он был лицом 90-х, когда общество менялось, когда шоколадные мальчики уходили, а Амитабх Баччан уже не был столь популярен, потому что нужна была молодежь. Может быть. Я не знаю.

Я слышал, некий институт планирует изучать мою карьеру как эталон в бизнесе. Не то, что я делаю как продюсер, а то, что я делаю как актер. И они найдут причину: он популярен, потому что внутри произошло то-то, за морем произошло вот это, и прическа у него была подходящая... нет, эти ямочки на щеках хороши... нет, он сыграл отрицательные роли... нет, на самом деле, все дело в том, что он снимается в продуманных фильмах, обреченных на успех. Может, все они правы, а может, все ошибаются.

Я же просто пишу о том, что я сделал. Никаких геройских жестов, никаких геройских действий. У меня в книге вы не прочтете фраз типа: "Мне сказали, что я никогда не стану играть главные роли, и в тот вечер я поклялся, что стану". Я не пытаюсь никого мистифицировать, ничего приукрашивать, окутывать ореолом романтики те 13 лет.

Изображение

То есть ты развенчаешь миф по имени Шах Рукх Кхан?

Развенчаю все мифы. Знаете, если бы я был торговцем железом, у которого все получилось, никто бы не причитал: о-о, друзья, что за история успеха! Я преуспел, как и многие. Но я не первый и не буду последним. Так что я просто проживаю свою жизнь, не скрывая ни плохого, ни хорошего, не философствуя и не приукрашивая, никому не раздавая золотых советов. Если прочтете, то убедитесь, что это нормальная жизнь человека среднего класса. Обычные люди, каким был и остаюсь в душе и в сердце и я, скажут: "И это все? Но здесь же ничего такого, чего бы не смогли мы?" Многие вообще скажут: ой, до чего скучная история.

Знаете, есть такая песенка:

This is for all the lonely people (Это для всех одиноких людей)
Thinkin' that life has passed them by (Думающих, что жизнь прошла мимо)
Don't give up until you drink from the silver cup (Не сдавайтесь, пока пьете из серебряного бокала)
Don't give up until you try. (Не сдавайтесь, пока пытаетесь)


Моя книга не для одиноких, но для тех, кто думает, что жизнь, любовь или возможности обошли их стороной.

Твоя книга станет бестселлером: многие считают, что жизнь и любовь обошли их стороной, разве нет?

Нет. Действительно нет. Слушайте, все мы в чем-то одиноки. Я не пытаюсь как-то романтизировать все, говоря, что я звезда, одинокая на небе. Просто у каждого из нас бывают моменты одиночества. И я хочу сказать людям, что нельзя даже думать, что все прошло стороной. Все есть, все ждет их.

Конечно, многие скажут: "О, он может себе позволить такие слова, он же добился успеха". Но я так долго к нему шел. Идея в том, чтобы не думать, что очень стараешься. А просто делать все, что можешь. Я лишь в последнее время говорю, что работаю по 18 часов в день, - быть может, потому что у меня полно травм. Я никогда не ощущал, что много работаю, никогда не думал, что я хороший актер. Меня считают высокомерным, потому что я говорю, что я лучший, но на самом деле я так говорю лишь потому, что перед лицом 89 миллионов людей, которые на самом деле лучше меня, мне надо убедить в этом самого себя.

Изображение

Будут в книге какие-нибудь скандалы, фейерверки?

Нет, никаких скандалов, никакой больной фантазии, я никого не буду затрагивать. Это не значит, что это очень-очень положительная книга. Это как когда ребенок говорит жирному парню, что тот жирный. Вы простите ребенка, потому что в его словах нет злобы.

В моей книге есть кусок, в котором говорится, что, если книга недостаточно хороша для чтения, то сгодится хотя бы для того, чтобы высушить в ней несколько лепестков роз. Много лет спустя, открыв книгу, вы найдете в ней засушенные лепестки розы, и это так прекрасно. Даже если вы воспользуетесь книгой только так, то это уже хорошо. Хорошо для меня. Мне нравится моя жизнь, и мне нравятся розы.

Немного вернемся назад: ты считаешь себя по-настоящему человеком среднего класса?

Абсолютно. Потому что я парень из среднего класса. И все еще такой. Вся моя семья - семья среднего класса. Знаю, в это трудно поверить, сидя здесь, рядом с моим домом. Но, не будь я человеком среднего класса, я бы жил в Нью-Йорке. Но мне лишь нужен большой дом и хорошая машина. Это была погоня за мечтой парня среднего класса, не более.

И теперь, когда я подумываю о чем-то большем, честно-честно, пора вернуть все то добро, что получил парень среднего класса. Поверят люди или нет, но так я думаю. И мнение мое основано на капитализме очень прочно, для него потребуется вливание. Я хочу построить лучший госпиталь в мире, лучшую киностудию в мире, и для этого мне нужны деньги, но я не хочу брать в банке. Я буду работать ради этого и по 28 часов, но сделаю это сам.

Это менталитет парня среднего класса: открываешь магазин, делаешь деньги, затем открываешь второй, но теперь не ради прибыли. Потому что, выдавая хиты, я никому ничего не даю, а просто добавляю себе плюсов.

И как понравилась парню среднего класса свадьба супербогатого Мттала? Как тебе этот опыт?

На самом деле, на вечеринке меня не было. Я прибыл в отель, порепетировал шоу и сыграл на сцене. Это моя работа. Я был на обеде, что был после выступления. Они хотели, чтобы я остался, но мне надо было возвращаться, потому что Яш-джи (Яш жохар) плохо себя чувствовал. Что до обращения со мной и моей труппой, то мне кажется, они чертовски учтивы, чертовски милы, чертовски скромны и смиренны. И чертовски профессиональны.

Ну а как вообще впечатление от богатства?

Каждому свое. Если господин Миттал тратит ?30 миллионов или сколько он там потратил, то он и дает работу массе людей, в том числе и мне. И я уверен, что джентльмен и его семья заработали богатство, что у них есть. То есть, я имею в виду, когда я в последний раз был в Париже, я не смог купить билеты в Версаль, а он арендовал ведь дворец под вечеринку. Думаю, это нечто выдающееся.

Не менее прекрасна и вечеринка, что мой гример, Субхаш, закатил в честь дня рождения своей дочери. Он живет в односпальном доме в квартале, я был у него, это тоже нечто выдающееся. Субхаш раздобыл мои песни из Main Hoon Na ("Я рядом с тобой") еще до и выхода и играл их для детей. Господин Миттал пригласил меня танцевать живьем. Это то же самое.

Изображение

Перемещаясь к темам не столь счастливым, недавно ты потерял кого-то, кого очень сильно любил, - Яша Джохара. Как справляешься с этим?

Для меня он был как приемный отец, как Азиз (Мирза), но я думаю, я уже достаточно вырос, чтобы принять тот факт, что не могу бороться со смертью. Я смотрю на это с положительной позиции: ему уже было за 70, он видел успех своего сына и умер без боли. Я бы хотел, чтобы он не умирал, но, поскольку от меня ничто не зависело, я пытаюсь смотреть на вещи рационально. Уверен, где бы он ни был, он счастлив. И еще для кого-то что-то организует. Наверное, теперь он в свои фильмы приглашает других, а потом я снова войду в его жизнь.

В данный момент меня многие дожидаются и зовут. Я верю в Аллаха и верю, что всех их увижу снова, и у нас будет своя кинокомпания, как здесь, на земле.

Вау, собственная кинокомпания на небесах.

Да, в ней будет масса людей, которых я знаю. (Криво усмехается) У меня там много знакомых. У меня есть страна, этот мир, и там я тоже создам свой фан-клуб. Хорошая жизнь уже готова и ждет меня там. Я всегда хорошо планировал и шел впереди будущего.

Перевод Jyoti
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан


Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 02 дек 2014 21:14

Спасибо Федра :-):

Я слушаю всех

Screen, january 2005

Изображение

Его сравнивают со всеми предшественниками. Его пушистая шевелюра многим напоминает знаменитый поцелуйный чуб Дилипа Кумара. Чрезмерная энергия - дежа вю, сразу вспоминается молодость Шамми Капура. Некоторые его манеры - например, закрывать глаза - это словно на экране снова Раджеш Кханна. Его стабильное влияние на театральные кассы вызывает ассоциацию с Амитабхом Баччаном.

И все же Шах Рукх Кхан отличается от них всех. Регулярно его недруги стараются бросить ему вызов в форме более молодых актеров: Ритика Рошана, Вивека Обероя, а теперь вот Шахида Капура - но дистрибьюторы убеждены, что пройдет много времени, прежде чем кто-то из них сумеет действительно его заменить.

За период меньше двух десятилетий Шах Рукх создал в индийском кино несколько вех и лояльную зрительскую аудиторию как в Индии, так и за ее пределами. Первоначально на экране ему приклеили имидж любовничка, но актер сыграл угнетателя (Baazigar - "Игра со смертью"), угнетенного (Yes Boss - "Йес, босс"), бунтаря (Karan Arjun - "Каран и Арджун") и жертву (Kabhi Khushi Kabhie Gham - "И в печали, и в радости"). Он играл в мюзиклах (Dil To Paagal Hain - "Сумасшедшее сердце"), боевиках (Main Hoon Na - "Я теперь рядом"), а теперь вот и в патриотическом фильме Swades.

В добровольном интервью, которое проходило поздно вечером и постоянно прерывалось его детьми, которые настойчиво требовали папиного внимания, Шах Рукх рассуждал на самые разные темы.

Три релиза, озвучка фильма и мировое турне. Не слишком ли много для одного года? Ты не замучился?

Я в порядке... Я забочусь о том, чтобы у меня всегда было время для передышки, несмотря на все обязательства. Темп работы - не новая тема. Он всегда был таким изнурительным. У меня всегда было по три релиза в год, плюс с годами стало гораздо больше связанных с кинематографом форм деятельности. График работы стал жестче, но я в порядке, все под контролем.

Изображение

Как ты распределяешь свое время между рекламными роликами, киносъемками и музыкальными шоу?

Шоу расписаны на два года вперед. На сей раз из-за моей спины перерыв был длиной в четыре года. Рекламные ролики требуют отдачи ни на йоту не меньше. Я участвую в рекламе четырех продуктов, съемки занимают два-три дня. Это всего двенадцать дней в год, так что приспособиться несложно. К тому же, агентства не назначают точного времени съемок. Кампании привязаны к сезонам и потому более гибки. Большую часть времени мы работаем где-то близ моих натурных съемок, что позволяет сэкономить массу времени.

Ну а киносъемки?

Киносъемки никогда не были столь профессиональными. Съемочная группа полностью готова еще до того, как приступаем к съемкам. Актеры распределяют свое время между фильмами, и в среднем съемки в обычном фильме занимает 90-100 дней. Добавьте еще неделю для съемки музыки и рекламы для ТВ - и у меня все еще остается время, так что каникулы я провожу с семьей. конечно, это время каникул моих детей, и они всюду следуют за мной.

А как во все это вписываются счастливые и грустные моменты твоих друзей и коллег? А бесчисленные профессиональные мероприятия?

Кто хочет, тот всегда найдет время... Нужно уметь расставлять приоритеты. Порой выходишь за грани собственных возможностей, потому что человек или момент для тебя важен. Порой, несмотря на лучшие побуждения, не можешь сделать даже простого, или делаешь, но поздно. Есть риск, который просто нужно принять как данность. И тебе, и твоим близким.

Четырнадцать лет назад, когда ты пришел в кино, тебя считали отвязным парнем. Сегодня ты, конечно, умудренный.

Не согласен с тем, что я был отвязным. Я всегда высказывал свое мнение. Просто раньше я был новичком, и потому мало кто готов был это принять. Сегодня приспосабливаются гораздо лучше. Это естественно. Так устроено восприятие. Все мы делим людей на хороших и плохих, благородных и злодеев. Те, кто со мной не общался, отнесли меня к определенной категории. Я никогда не пренебрегал чужим мнением, но, просто чтобы произвести хорошее впечатление, не намерен быть покорным. Никаких глобальных перемен не было. Я все еще высказываю свое мнение, но никогда не перехожу грань. Вряд ли кто-то назовет меня непочтительным.

Может быть, не теперь, но в прошлом схватки были. Чем ты объяснишь их: злостью или неуверенностью?

Я никогда не злился и не сомневался в себе. Я не веду себя плохо и ни от кого не потерплю непочтительности, в том числе от своих детей. У меня весьма четкие представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Признаю, я часто дурачусь, но никогда не перешагиваю через чужие чувства. Вот почему, когда кто-то меня провоцирует, я вынужден отвечать очень выразительно. Вот недавно, когда мы возвращались из тура по Шри-Ланке, электронные СМИ начали нас поддевать: мол, это празднование трагедии. Молодая репортерша задавала мне самые агрессивные вопросы почти обвинительным тоном. Хотелось ее отшлепать. Наверное, в 26 отчитывать ее было бы неправильно, но в свои 39 я заработал себе такое право. И все же я сдержался, потому что момент был действительно очень грустный.

Изображение

И как часто с тобой такое случается?

Вы удивитесь, но довольно часто. Иногда незнакомые мне люди ломятся на киностудию, и, не получив разрешения войти, начинают чернить имена. Чтобы избежать смущения, я даю разрешение, но они ведут себя свободно и делают себе на этом имя. Это такое испытание. Иногда поклонники в восторге говорят бестактные вещи, но иногда и профессионалы говорят то, что говорить не нужно. Моя жена Гаури говорит, что мне следовало бы прикреплять журналистам страховку, потому что, когда со мной впервые разговаривают, то всегда чувствуют себя неловко. Я могу идти на уступки поклонникам, но не тем, кто хочет со мной работать.

В конфликте кому ты предоставляешь вести его?

Я выслушиваю всех, но делаю то, что считаю правильным. На съемках Swades Ашутош Говарикер сказал мне: "Шах Рукх, теперь тебе нужно слушаться меня. Я режиссер". Это потому что мы постоянно шутим по поводу наших актерско-режиссерских взаимоотношений. Конечно, теперь Ашу уже привык к моему специфическому чувству юмора.

Высказывания типа: "У Амира Кхана размах, а у меня рост..." - как раз такой юмор?

Я достаточно хорошо знаю Амира, чтобы быть уверенным в том, что он не обидится на мое заявление. Наше товарищество выше таких интерпретаций. Мы с ним провели достаточно много времени, так что он привык к моим высказываниям.

А твой пассаж по отношению к Сими Гаревал в эпизоде "Кофе с Караном..."?

Не помню, что я сказал на шоу. Имя Сими прозвучало в связи с тем, что шоу Карана очень похоже на "Место встречи" Сими... В моем комментарии не было ничего обидного. Я и думать не могу о том, чтобы обидеть человека намного старше себя, такого как Сими Гаревал.

Обычно на вершине так одиноко. Но у тебя друзей как будто все больше и больше. кто из них останется, если завтра ты перестанешь быть звездой?

Все мы хотим верить, что наших друзей привлекает личность, а не статус. Правда, конечно, познается лишь со временем. Не каждый, кого можно увидеть рядом со мной сейчас и кто заявляет, что он мне ровня, действительно близок ко мне. Я нелегко схожусь с людьми близко. Те 14 лет, что я в кино, у меня как было, так и осталось четыре друга. Есть отношения, которые отзываются в сердце, есть глубокие узы, но это совсем другое. Друг - это человек, которому я звоню, когда у меня стресс... Эти люди были со мной еще до моей звездности, еще до того. Как я приехал в Бомбей. В списке появилось еще несколько имен, и они ценны для меня. Их привлекает во мне не успех. Они не льстят мне, посмотрев каждый мой фильм. Они говорят мне правду.

Изображение

Из трех релизов года с каким героем ты ассоциируешь себя в наибольшей степени?

Дайте подумать. В школе я был влюблен в свою учительницу, так что есть определенное сходство с Рамом из Main Hoon Na ("Я теперь рядом"). Вир из Veer-Zaara самоотверженный, всю свою жизнь он посвящает женщине. Хотелось бы верить, что во мне есть что-то от него. Остается Мохан Бхаргав из Swades. Мохан слишком идеалистичен. Я хотел бы быть, как он, но я не похож на него.

А как бы ты оценил свою игру во всех трех фильмах?


Main Hoon Na был смешным фильмом, и на съемках его мы все веселились от души. Veer-Zaara потребовал от меня сыграть человека намного старше меня самого, и неспособность должна была отражаться на моей позе и речи. Требовалось медленное погружение в себя. В Swades я в физическом смысле продолжение всего того, чем я люблю заниматься в жизни: водить машины, углубляться в новые разработки. Более-менее тот же стиль жизни, минус идеал. Так что со стороны все выглядело очень просто, но когда я начал сниматься, мой герой казался мне просто недостижимым.

Обычно ты доволен своей игрой?

По отношению к своей работе я веду себя странно, но это постоянно. Я не знаю насчет других актеров, но, когда я впервые просматриваю свой новый фильм, я ненавижу все. Немного позже, когда я просматриваю фильм снова, я нравлюсь себе немного больше. Думаю, чтобы привыкнуть к новому образу, необходимо много времени и пространства. Потом, со временем, я медленно перерастаю роль. В прежние времена все занимало больше времени, но теперь, когда у меня больше контрактов, принятие себя происходит быстрее. Очень долго на вопрос о моей любимой роли я отвечал: Dilwale Dulhaniya Le Jayenge ("Непохищенная невеста"). Теперь говорю: "Следующая". Это потому что актер всегда надеется, ждет лучшей роли и лучшей игры.

Твое определение хорошей игры?

Может, это прозвучит банально, но я не думаю, что возможно толковое определение. Мое мнение меняется, потому что со временем меняюсь я сам. Все, что я могу попытаться, - это не терять фокус, пока фильм снимается. Актерство - упражнение весьма сложное. Разные формулы работают на разных людей. Меня часто критикуют за то, что я во всех своих фильмах остаюсь Шах Рукх Кханом. А я отвечаю, что, даже если б я осмелился полностью обнажиться, то неизвестно, сделал ли бы я это, чтобы отличиться, или чтобы быть собой. 14 лет вы видите на экране разные кусочки и осколки меня. Если я почувствую, что полностью выставил себя на всеобщее обозрение, что я совершенно голый, - значит, мне пора уходить. Назовите это временем творческого спасения или временем выгорания - как хотите!

Изображение

А как актер это поймет?

Я не знаю, и это наверняка значит, что я еще не достиг этого состояния. Но, может, глядя на других или ограждая свою музу, надо просто быть осторожным? Фильм - это путешествие режиссера. Моя работа как актера показать его видение. Через ландшафты, костюмы и слова, которыми он меня обеспечивает. Я играю свою роль в пределах его сценария. Зависимый от скульптора, иногда я достаточно компетентен, иногда так себе, иногда откровенно плох. К сожалению, кино - единственная сфера творчества, о которой судят по коммерческим критериям.

А в процессе чужого путешествия какую часть своего героя ты уносишь домой?

Я обожаю Дада, героя в духе Ганди, в Swades, но следовать его пути было бы фантастикой. Мохан Бхаргав мог бы пойти за ним, потому что он герой. Но в жизни так сложно быть героем. Я согласился на Swades, потому что меня привлекло послание фильма зрителям. Все хотят быть виртуозами, но сказать, что я непоколебимый патриот, - значило бы солгать.

Насколько сильно отличаются съемки у Говарикера от, скажем, Чопры или Джохара?

Из огромного количества фильмов, в которых я снялся, у меня только шесть было с Джохарами и Чопрами. Все остальное было с другими кинопроизводителями. Но, быть может, из-за коммерческого успеха их фильмов люди помнят именно их. Ничего не могу с этим поделать. После того, как я едва избежал взрыва на Шри-Ланке, я понял, что жизнь слишком ценна, чтобы тратить ее на отрицательные эмоции.

Сегодня у Ш.Р.К. есть все: успех, слава, семья, деньги. О чем еще он может мечтать?

Если честно, все, чего я хочу, - это иметь возможность сказать "спасибо" миллионам людей, у которых в сердце поселился. Сегодня ночью, когда я возвращался домой после ночного кошмара, вокруг моего дома собралась огромная толпа людей, - они всего лишь хотели удостовериться в том, что я в безопасности. Это так захватывает. То, что произошло, произошло не по моей вине, но я чувствую ответственность. Я благодарен судьбе за то, что выжил, но переживаю за тех, кого уже нет. Это не должно было случиться!

Перевод Jyoti
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 02 дек 2014 21:16

Как может быть не прав тот, в ком столько любви?

Filmfare, march 2005

Изображение

Anuradha Choudhary

Есть в нем какая-то удивительная неподвижность. Такое впечатление, что он сделал передышку, а весь мир ищет его. Зрелый, спокойный, мирный... это слова, которые как никому подходят Шах Рукх Кхану. Но он как будто так определяет свое состояние. После года необычайного успеха Король Кхан в настроении откровенничать и назад оглядывается с удовольствием.

Прошлый год был исключительно удачным для вас. Как вы оглядываетесь на него?

Я прочел статью, в которой сказано: кажется, в прошлом году Шах Рукх ничего не сделал неправильно. Это так. Но это случилось потому, что я упорно работал. Бывало, что свою работу я воспринимал очень негативно из-за отзывов зрителей. Но я не люблю говорить о своей грусти (если только о своей матери). Когда что-то не срастается, я просто принимаю это и не борюсь. В моей душе, в моем сердце нет бойцовского духа - только инстинкт выживания. Я работаю, чтобы выжить.

Я много перенес из-за своей спины. На самом деле, я всегда чувствовать, что недостаточно много работал, чтобы заслужить все это. Травма спины забрала у меня даже возможность много работать. Я молился, чтобы боли не было, когда вставал с утра. Об этом я не могу говорить даже с лучшими друзьями. Боли все еще очень много, хотя сейчас ее можно терпеть.

Уже три долгих года у меня эта проблема. Я не знал, смогу ли делать то, что я делал, после операции. Так что в каком-то смысле сниматься в Swades, Veer Zara, Main Hoon Naa, Chalte Chalte и Kal Ho Naa Ho после травмы, а потом еще участвовать в 20 шоу - для меня это много.

Год был хорошим, потому что Аллах показал мне, что если не жаловаться и не винить Его, а мыслить позитивно, то Он взамен даст тебе гораздо больше. Так он говорит, что можно еще быть очень счастливым. Я не столько счастлив успехом, сколько тем фактом, что смог сделать так много.

Кассовый провал Swades стал для вас разочарованием?

Я не ждал, что Swades будет иметь коммерческий успех, о чем и сказал Ашутошу. Он ответил: "Шах, я знаю". Вот почему я называю фильм таким смелым. Ашутош хотел им что-то сказать, и по моей игре вы поймете, что верил в то, что он хотел сказать. Я просто делал то, что он мне говорил. И съемки в фильме стали для меня поглощающим опытом. Я никогда не был в деревне. Я и не знал, что там прямо на железнодорожной платформе продают чай и воду.

К сожалению или к счастью, но я никогда не ездил в центр страны на поезде. И никогда не путешествовал на лодке. Как-то снимался на лодке в песне, но не знал, что на них еще и путешествовать можно. Когда я сидел в той лодке с самыми настоящими людьми, я чувствовал, что совсем не знаю жизнь. И что, нравится мне это или нет, в этом мире много грустного, о чем я даже не подозревал. И из-за этого я сам грустил.

Суть моей роли в выяснении того, на свете есть гораздо больше, чем я знаю. Так что коммерческой судьбой фильма я совершенно не был огорчен. Swades не разочаровал никого, кто участвовал в съемках. Это очень удовлетворяющий фильм; фильм настолько благородный, что его нельзя было снимать как коммерческий. И Ашутош доверился своему чутью, даже несмотря на то, что в итоге он получился немного слишком длинным.

Изображение

Вы говорили об этом Ашутошу?

Да. Но нельзя говорить Матери Терезе, что ей следует делать. С моей стороны было бы неправильно задавать ему такие вопросы. Я думал, что на это нужно смотреть в более масштабном контексте. Уже одна мысль об этом настолько захватывает, что невозможно говорить: эту песню сними так, эту песни сними сяк. Посмотрев фильм в первый раз, я три с половиной минуты говорил с Ашутошем. Я сказал: "Аш, он немного длинный. Может, подрежем?" А он ответил: "Шах, я сделал все, что мог, дружище". И я оставил все как есть. Может, Ашутош расстроится из-за того, что фильм не имел успеха, но не из-за того, что он длинный. И самое прелестное в этом то, что он не собирается менять свой образ мыслей.

Многие считают, что на сегодняшний день это ваша лучшая роль. А вы сами как думаете?

Не хочу преуменьшать значение мнения большинства, но думаю, что моя игра была недурна, но это благородство мысли и атмосфера помогли мне в Swades. В любом случае, думаю, я всегда стараюсь делать что-то новое. Я вижу это в Chalte Chalte, Kal Ho Naa Ho и в Main Hoon Na. Так что, когда говорят, что я делаю все время одно и то же, я могу на честно это ответить, что это не так. Может, я загнан в одни и те же рамки, но я не делаю одно и то же.

Фильмы вроде Swades или даже Main Hoon Na убеждают меня в том, что я могу сыграть нечто новое, если мне предложат. В этом смысле я могу сыграть прекрасно.

Но я любитель коммерции и коммерческого кинематографа. Главная идея - в том, чтобы фильм увидел миллиард людей. Я собираюсь снимать фильмы, которые, правильно это или нет, будет смотреть много людей.

Значит ли это, что в будущем больше не будет фильмов вроде Swades?

Знаете, Swades предлагали стольким звездам, но все от него отказались. Я не думаю, что Ашутош хотел видеть меня в главной роли, и я спокойно говорю об этом (на самом деле, я и сам не считаю, что я должен был быть в этом фильме, если б я не был первым выбором). Когда он ввел меня в курс, я сказал ему: "Слушай, Аш, после Lagaan ты пришел ко мне, а я большая звезда. От фильма будут слишком много ждать".

О, мы все же смогли что-то сделать с деньгами, которые потратили на съемки. Но я уже в том положении, когда не хочется сниматься только в тех фильмах, которые наверняка будут иметь успех. Если я действительно верю в фильм, а также в кинопроизводителя, то я снимусь в нем. Я предоставлю ему делать то, что он может.

Уж не поэтому ли вы снимаетесь в фильме Амола Палекара?

Позвольте вам сказать, что меня привела к нему мысль, что он верит в меня. Это честный фильм, и я искренне думаю, что хорошая история, и люди должны послушать ее. И я думаю, что достиг уже той степени помпезности (но не в обычном смысле слова), чтобы быть уверенным: меня многие любят, и фильм им тоже понравится.

Еще одна причина - теперь я хочу сниматься в фильмах, которые несут в себе какое-то сообщение, а фильм Амола-джи об эмансипации женщин. В фильме есть замечательная сцена, когда парень спрашивает деревенскую девушку: "Ты принимаешь меня?" Она хранит молчание, а когда он спрашивает ее, что не так, отвечает: "Впервые кто-то предлагает мне выбирать". Что еще мне нравится - это короткий фильм. Я немного устал от длинных историй.

Изображение

Кажется, вы предлагали назвать фильм Ghost Mera Dost?

Нет, но так я называю его между нами, и от этого названия у Амола-джи начинается тахикардия. Он говорит: "Нет-нет". Наверное, Амол-джи и господин Гульраз думают, что я развращаю их. (Смеется) Им хватает того, что я снимаюсь в их фильме.

Что заставил вас стать продюсером фильма?

Мало кто готов был стать продюсером фильма. Да и то лишь потому, что в нем снимается Шах Рукх, а не потому, что верят в него. Я подумал, что если за дело возьмется кто-то другой, то будет говорить: "Какая ерунда. За 40 дней мы могли бы снять и что-нибудь другое". Я не хотел этого.

Также вы сопродюсер Карана Джохара в фильме Kaal. Как это произошло?

Яш-джи (Джохар) однажды сказал мне: "Сынок, ты должен быть в каждой картинге компании Dharma. Если ты в нем не снимаешься, то хоть стань партнером". Я сказал Яшу-джи, что это очень глупо. Но он настаивал. Тогда я спросил, могу ли я предложить что-то? Он сказал, что нет, и оставил все. После того, как он умер, я сказал Карану, что мы будет снимать фильм вместе, и вообще, когда я понадоблюсь ему, пусть даст мне знать. (Ухмыляется) Но я думаю, что идея показалась им настолько странной, что меня отстранили.

Изображение

Вместо этого вам предложили сняться в танцевальном номере.

(Смеется) Я уже так давно не снимался в танцевальных номерах, так что было приятно. Да и сам фильм приятный. Но меня держали в стороне от всех творческих аспектов.

Кажется, вы гордитесь своим танцевальным номером!

Это часть моей работы. Я не могу гордиться тем, что встал сегодня или что дышу. Моя работа - развлекать людей, насколько у меня это получается. Если кто-то просит меня танцевать на параде в честь Дня Республики, я соглашаюсь. Если мне кто-то говорит танцевать на улицах, потому что люди будут счастливы этим, я пойду и на это.

Слушайте, меня любит вся страна. Я почувствовал, как они молятся за меня, когда у меня были проблемы со спиной. Это такая же любовь, как у меня к сыну: просто за то, что он мой сын, хороший, плохой или ужасный. Так что я должен вернуть им эту любовь с большой благодарностью. Мне нужно делать что-то еще более развлекательное. Вот так просто. Дело не в том, чтобы стать круче, лучше или даже научиться лучше играть.

Честный с Богом, я готов бросить все, кроме возможности развлекать людей. Надеюсь, я смогу продолжать делать это еще лет пять-семь. Я уже в том положении, когда отношусь к своей профессии очень духовно. Я действительно считаю, что получил гораздо больше.

Говорят, на пляжах Дубая вы также волнуете народ: якобы покупаете там дом. Это правда?

Да. Это случайность. Я был там со своими шоу, у меня было полдня свободного времени, и я отправился посмотреть на Палм Ресортс, потому что много слышал об этом месте. А там эта компания Nakheel, которая провела меня повсюду, и я влюбился в место. Здание Палм Ресортс можно увидеть и с луны. Но он на низшей ступени развития. Это очень уединенное место, моими соседями там будут Дэвид Бекхэм и Билл Клинтон.

Знаю, это будет довольно дорого, но я хотел, чтобы это было место, куда можно и детей привезти. Думаю, им меня не хватает, и я просто хочу иметь возможность что-то делать с ними: ходить на пляж, строить крепости из песка, рыбачить... В Индии это невозможно, да и потребуется много охранников.

Изображение

Правда ли, что вы собрались заняться развитием местности? Поговаривают, что вы собираетесь строить там здание под названием SRK Towers.

Нет-нет, я просто немного вытяну его до Манната. Без коммерческой подоплеки. Мне кажется, это плохо - оставлять землю свободной. Хоть Маннат и большой дом, но у нас только три спальни, и когда у нас гости, их даже положить негде. Так что расширение четырех этажей позволит устроить комнаты для гостей, официальную гостиную, спортзал (поскольку теперь мне нужно работать над собой) и мой офис, так что я смогу работать из дома.

Учитывая, сколько я заплатил за землю, я подумал, что лучше заняться переобустройством до того, как изменятся правила. Два года я добивался разрешения.

Теперь поговорим о личном. Примирение с Салманом Кханом принесло вам облегчение?

Да. Я очень люблю Салмана Кхана. Но иногда между людьми, которые любят друг друга, словно пробегает черная кошка. Я не пытаюсь оправдать Салмана, но отношения с ним бывали порой нервными, стрессовыми. Может, мне не следовало вдаваться в вопрос о том, насколько мне близок Салман. Может, мы слишком резко реагировали на все. Оглядываясь назад, я думаю, что Аш была права, я был прав, и Салман тоже был прав. И все трое мы были болванами. После ссоры мы с Салманом сталкивались пару раз, но даже не здоровались. Это было так глупо и обидно.

С его стороны было так мило сделать первый шаг. Потому что все мы такие гордецы, и нужно много смелости, чтобы преодолеть свою гордость. Я всегда утверждал, что в нем есть что-то очень хорошее. В частности, эта способность поссориться с кем-то, а затем помириться. Самое лучше то. Что мы с Салманом смогли обняться спустя столько времени. Думаю, я прекрасно умею обниматься, равно как и Салман. В конце концов. Мы же патханы.

К тому же, он из тех немногих парней, с кем можно встретиться в два ночи. Мне этого не хватало. Теперь я буду проводить с ним время. На самом деле, если подумать и об этом случае, то в прошлом году я действительно не мог сделать ничего неправильного.

Изображение

За эти дни вы стали как будто еще более зрелым. Это успех сделал вас таким великодушным?


Не представляю себе, что может быть как-то иначе. Я был бы совершенно неблагодарным и мелочным человеком, если б не был великодушным. Я не считаю себя филантропом или даже просто очень хорошим парнем. Но любой в моем положении, получив столько, не заслуживает всего этого, если он не стал великодушным. В моей голове мелькало много недостойных мыслей. Когда ты молод, то хочешь быть лучшим. Но все это больше не волнует меня. Я искренне не желаю никому зла. И не хочу ни с кем состязаться.

Даже самые ярые мои критики теперь ко мне великодушны, и я думаю, что это отражается даже на том, что обо мне пишут. Если люди столь великодушны, если критики великодушны, если страна ко мне великодушна, то и я должен быть великодушным. Помню, на двери кабинета нашего директора в школе висела такая надпись: "Если вы цените своего ребенка, то он учится любить". Я то дитя страны, которое так высоко оценили, что он научился любить.

И поклонники, и индустрия считают, что вы сейчас непобедимы. Что вы на это отвечаете?


Да, я чувствую себя непобедимым. Не в том смысле, что ко мне нельзя прикоснуться, но я собираюсь ближайшие лет пять оставаться Королем Кханом. Причем благодаря своему образу мыслей. Это мир, полный сомнений, но как я могу быть не прав, когда во мне столько любви? Я начал верить в то, что нужно отдавать столько же, сколько я получаю, и теперь меня многое не волнует. Так что в этом смысле я чувствую себя непобедимым. Понимаете, будут актеры лучше меня, будут люди красивее меня, люди с более красивыми телами, танцующие лучше меня, но мое сердце продолжает биться благодаря мыслительному процессу.

Я всегда говорил, что бегу в своей гонке. Я как бегун, который бежит не потому, что за ним гонится собака, и не потому, что впереди кто-то есть. Я бегу, потому что мне это нравится. И в один прекрасный день я, возможно, поймаю сам себя. И точно покажу людям, что я за человек, что я за актер. Когда я это сделаю, я думаю, для меня придет время прощаться. Потому что тогда люди узнают обо мне все. обо мне будут говорить "выгорел". Думаю, тогда я буду очень, очень доволен.

Перевод Jyoti
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
Selena
Сообщения: 19723
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Selena » 02 дек 2014 21:31

Аушрик! :ki_ss: Дай Бог тебе еще большего трудолюбия! :-) Спасибо!

Аватара пользователя
Amita
Сообщения: 13329
Стаж: 10 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Amita » 02 дек 2014 21:35

Selena писал(а):Аушрик! :ki_ss: Дай Бог тебе еще большего трудолюбия!
;;-))) ;;-))) ;;-)))

Спасибо, Аушра. :ki_ss:

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 03 дек 2014 10:19

Selena писал(а):Аушрик! :ki_ss: Дай Бог тебе еще большего трудолюбия! :-)
:men: :men: :men: :men:

Селена, Амита :ki_ss:
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей