Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 01 янв 2015 17:46

2007 год был, быть может, лучшим в моей профессиональной жизни

Rediff, January '2008

Изображение

В пространном интервью без цензуры Шах Рукх Кхан беседует с управляющим редактором NDTV 24x7 Сонией Сингх о политике, своих потрясных кубиках, недавнем скандале с курением и о мечтах. Перед вами расшифровка интервью:

Сегодня ко мне присоединился Шах Рукх Кхан, истинный индиец. Шах Рукх, что означает для вас титул "Индиец года"?

Мне не нравится про год. Индийской частью титула я горжусь. Я думаю, что, какую бы малую работу мы ни выполняли, мы должны за это стоять. Понимаете, я искренне верю, что все мы хотим делать что-то для других, хотя это и не всегда получается. Так что моя работа - развлекателя - делает меня счастливым: развлечения доступны очень многим.

Еще я точно знаю или, по крайней мере, верю в данный момент, что развлечения не изменят курс истории, мира или взгляды людей, но если я могу коснуться сердец некоторых людей, я горжусь собой. Думаю, каждый индиец должен к этому стремиться в своей работе. Не знаю, стопроцентный я капиталист или связан с другими людьми еще и эмоционально. Награды вроде Индиец года напоминают нам о том, что, чтобы быть истинным индийцем, нужно касаться жизней других индийцев в позитивном смысле.

Интересно, что вы это сказали, ведь для многих людей Индии кино - не только развлечение, но практически религия. Каждый фильм - это, наверное, большая игра, и как актер вы вряд ли знаете, что сработает, а что нет. О чем вы думали, когда согласились на два величайших блокбастера Индии: Chak De! India и Om Shanti Om?

Я человек духовный в непривычном смысле этого слова. Я не выбираю фильмы - скорее фильмы выбирают меня. Пожалуй, это самый правильный ответ: не хочу вам наскучить деталями, связанными с выбором фильмов. Но я хочу научить своих детей оглядываться вокруг с гордостью и говорить своим учителям и родителям: "Я не знаю".

Я сам так делаю и представления не имею, что сработает, а что нет, - я просто так делаю, потому что в этот момент так кажется мне хорошо. Я не считаю себя великим профессионалом, который до такой степени разбирается в кинематографе. И я не скромничаю. Проработав здесь 17 лет, я все еще не понимаю, что сработает, а что нет.

Молоденькие девочки, никогда прежде нигде не игравшие (Chak De); хоккей, в который я играл с детства; национальный вид спорта… Сами знаете, это часть моей жизненной философии: "Sattar minutes hain tumahre pass, isme itna chheen lo ke Khuda bhi tumse wapas na mang sake".

Так что я считаю, что у каждого в жизни есть просто немного времени. Om Shanti Om - фильм нелепый, сумасбродный, с юмором, и он на вершине. Так что я не раздумываю о том, что хорошо сделать вот это. Я действительно не знаю. Я снялся во множестве фильмов, про которые люди говорят... вы позволите мне на NDTV сказать "дерьмо"?

Конечно, пожалуйста.

Многие называют эти фильмы дерьмом, но все они мне очень дороги. Потому что, даже доснявшись, я все еще не знал, будут они иметь успех или провалятся с треском. И сейчас не знаю.

В каком-то смысле все они ваши дети.

Не знаю, но я счастлив, что снялся в них.

Изображение

Этот год был великим для индийского кинематографа, мы видели величайшие хиты самых разных актеров, но в каком-то смысле он был и как будто местечковым. Совершенно неожиданно все разделились на лагеря, люди стали работать только с определенными режиссерами. Не приведет ли все это к сокращению количества экспериментов? Вы не думаете, что мы все в каком-то смысле становимся слишком ригидны в вопросе о том, какие фильмы выбирать? Крупные звезды работают только с определенными людьми.

Нет, это не так. Я ведь в киноиндустрии уже 17 лет, и я не из Америки - из Дели. Я сторонний наблюдатель. В творческом смысле моя жизнь сложилась удачно. Меня никогда не спрашивали, откуда я и куда иду. Я работал со всеми. Мне говорили, что мистер (Субхаш) Гаи, мистер Яш Чопра и режиссеры А, Б и В плохо ладят между собой. Но я работал с ними со всеми в один год. И все были довольны друг другом. Ты просто актер и просто надеешься, что твой фильм будет иметь успех.

Хочу заявить, что слово "лагерь" используют только люди со стороны. Нет никаких лагерей. Совершенно очевидно, что есть определенные причины для разделения. Но главная причина - это ощущение комфорта. Если я работаю с кем-то без знания, так лучше уж я буду работать с теми, с кем мне комфортно. Ну ладно, я из тех актеров, с которыми затратно работать - в смысле работы, любви, чувствительности, доброты и заботы. В этом смысле я очень дорогой актер...

Верно, я уж не говорю о гонораре.

Я не беру деньги за фильмы. Все думают, это шутка, но это правда. Я очень дорогой актер. Я хочу, чтобы люди были очень хорошими, добрыми. Я создаю нечто и считаю себя артистом. Мне нравится эта атмосфера. И потому я выбираю людей, с которыми мне комфортно, с ними и работаю. Я работал с разными людьми. Работал с Шимитом (Амином, режиссером Chak De! India). Я работал с Фархой Кхан. К сожалению для меня, все новички, с которыми я работал, стали крупными кинопроизводителями. Но я никогда не откажусь поработать с ними снова.

Знаю, все мы любим любить Шах Рукха. Но внезапно стали снимать фильмы, в которых содержатся грязные намеки на то, что вы танцуете на церемониях награждения... не наших... но танцуете, да еще очень много снимаетесь в рекламе. Неужели эта критика совершенно вас не волнует?

Нет. Если бы я танцевал на ваших церемониях награждения, лучше б не стало. Если я буду танцевать, все будет в порядке? Если вы хотите, чтобы я у вас танцевал, скажите мне об этом.

Изображение

Теперь вы можете танцевать.

Но тогда у вас не хватит на это средств. А если честно, я не знаю, почему многие люди говорят некоторые вещи. Шесть лет назад был период, я не слишком доброжелательно на все это реагировал. Потом одним прекрасным утром я встал и понял, что, какая б сила это ни была, я могу наслаждаться веским словом, талантом и любой силой, что мне дана. Это помогает свернуть с пути. Я знаю, во что верю. Я честно и искренне верил в определенные виды развлечений и буду продолжать верить в них. Мне никогда это не изменить, не потому, что это работает, а потому что я в это верю.

Да, нужно стараться заработать деньги - это хорошее дело. Я говорю это каждому молодому человеку, с которым сталкивает меня судьба. Так что все, что люди говорят обо мне и моих танцах... Я очень, очень горжусь всем этим. Я не самый великий танцор, но все еще танцую, и мне платят за это. Меня больше не волнуют все эти разговоры. Собственно, три дня назад я обедал с несколькими молодыми актерами, и они мне сказали, что хотят делать то же самое. Мы хотим зарабатывать, мы хотим сниматься в фильмах, в которые верим. Так улыбайтесь и не переживайте по пустякам. Я не переживаю, правда, хотя иногда это больно. Но все меньше и меньше - я имею в виду боль. Так что я в порядке.

В смысле, "logo ko kuch kahna hai". Но что зажигает Шах Рукх Кхана? Драйв, который в вас есть, просто поразителен: вы не сдаетесь, продолжаете идти вперед, постоянно выдавая нечто новенькое. Что вас толкает вперед?


Думаю, мне просто легко причинить боль. Я переживаю, если не победил. Истинная правда. Но, даже переживая, я не сдаюсь. Мой девиз - пусть он жадный и, наверное, плохой - но я повторяю его детям: "Проигрыш - не мой выбор".

Когда я так говорю, я отнюдь не имею в виду месть, злость, агрессию. Просто нужно поднять себя, выбить из себя пыль, сесть и вновь отправляться вперед. Так я и делаю каждое утро. Я встаю и говорю себе, что вот в этом вопросе я хочу сегодня победить, не в соперничестве, а просто по сравнению со своим же прошлым годом, прошлым выражением, прошлой работой. И это не направлено на А, Б или В.

Вторая часть - я хочу окончить свою актерскую карьеру с яркой улыбкой на устах у как можно большего количества людей. Знаете, я еду в машине, вхожу в аэропорт - и кто-то улыбается просто так, без причины. Просто улыбается, даже не зная, хороший я парень или не очень, - просто улыбается. И это дар, что Аллах мне ниспослал, - я могу вызывать на лицах людей улыбку. И я хочу, чтобы многие улыбались сквозь работу, ведь люди дали мне так много, и я должен вернуть им сторицей. Так что мой драйв в том, чтобы вставать каждое утро и благодарить за работу. Мне нужно встать, а драйв в том, чтобы поблагодарить. Я думаю, это позитивный драйв, а негативный - в том, что я хочу победить.

Вы только что упомянули о том, какое воздействие оказываете на людей. Такая ответственность вас никогда не пугала? Все мы помним недавний скандал вокруг курения. Некоторые актеры - в Голливуде это тоже популярная тема - сделали ряд заявлений о том, что, на их взгляд, влияет на политику в их стране. И по их словам у актеров есть обязанности. Вы как на это смотрите?


Как актер я обязан играть, и я в этом твердо уверен. Понимаете, я не могу разбавлять то, чем занимаюсь, отвлекаясь на посторонние мысли. Я не рекламирую и не продвигаю курение или какую-либо еще дурную привычку, неправильную с точки зрения общества, и я постоянно повторяю детям: пожалуйста, не курите, это очень плохо.

Но я терпеть не могу, когда мне кто-то диктует, что мне делать, а чего не делать. И свою свободу я очень, очень старательно оберегаю. Я понимаю, что уязвимость звездного статуса несет с собой какие-то комментарии и другие малоприятные вещи. Но я не буду просить за это прощения. В таких вопросах я крайне высокомерен, это мое личное дело. Никто не может учить меня, как зарабатывать, что есть, что носить, что не говорить жене - это очень личные вопросы. И я ревностно их оберегаю. Возвращаясь к моему долгу - мой главный долг состоит в том, чтобы играть.

Я установил для себя некоторые рамки. В кино я никогда не использую грязные выражения. В этом году я бы хотел посвятить себя фильмам для детей - не ребячливым фильмам, а именно фильмам для детей; я хотел бы дальше продвинуть технологии индийского кино.

Но, если не считать того, что я перечислил, если меня попросят публично обратиться к зрителям, я сделаю это. Я не знаю, какие еще у меня обязанности. Мне кажется, каждый из нас был создан Богом, чтобы делать что-то одно, и каждый должен сосредоточиться на своем предназначении. Я только начал наконец правильно играть, так что не хочу потерять возможность узнать больше. Но если кто-то когда-то спросит меня о моих взглядах, я не стану их озвучивать - не потому, что я лицемер или трус, а потому что их неправильно поймут.

Курение в публичном месте могут неправильно понять, присутствие на крикетном матче могут неправильно понять. Так что я не стану говорить ничего, имеющего политическую окраску, что можно переврать, потому что половина людей думают, что я очень близок к Конгрессу и скоро подамся в политику.

Изображение

Так не подадитесь?

Я тесно общаюсь с Приянкой, Робертом и Рахулом, но лично. Есть у меня и еще один друг - Раман Шарма. Он летчик. Но это же не означает, что я учусь летать, правильно? Или другой друг - инженер-компьютерщик. Но это не означает, что я займусь компьютерным дизайном, как Азим Премджи. У меня просто есть друзья и работа, которую они бескорыстно выполняют. Я думаю, политики - весьма бескорыстные люди. Но их работа не имеет никакого отношения к моей с ними дружбе. Они мои друзья и меня считают другом. Я всем говорю: почему бы не спросить их, не собираются ли они податься в киноиндустрию.

Как вы сами сказали, у вас был просто потрясающий год. Но никто не может поверить, что человек с такими проблемами со спиной - помнится, у вас стоит металлический диск, - умудрился собраться и так накачать торс. Все считают, что это операция, косметология... В чем тут секрет, Шах Рукх? И нет, я не хочу на них сейчас смотреть!

Нет, я не хочу их вам показывать! Это была кропотливая работа. Я лишь скажу нечто весьма нахальное. Знаете, многие парни говорили мне: "Некрасивое тело у братца Шах Рукха", да еще "Не тянете вы на мачо". А я отвечал: "Я-то могу накачать тело, а вы можете научиться играть?"

Я просто хотел доказать это самому себе. Причина в том, что я очень привязан к своей семье, а мой сын решил, что я слишком растолстел. И он сказал мне: "Папа, ты жирный". Я не считал себя жирным. Никто мне не говорил, что я жирный. Поэтому я ответил ему: слышь, ты, парень, я не жирный, я в порядке. А он ответил: "Нет, папа, ты жирный. Я даже поругался из-за тебя с пацаном. Он сказал, что мой папа толстый, а я не мог дать ему в морду, потому что ты действительно такой". Ну и вот, я сказал ему: ладно, дай мне немного времени… Плюс этот фильм (Om Shanti Om) потребовал от меня хорошей фигуры, поэтому я решил измениться.

Вряд ли люди это понимают. Но я очень всерьез воспринимаю актерство. Просто высказываюсь шутливо. Я не играю, как великий думающий актер, но думаю о своей профессии очень серьезно. Один мой герой должен отличаться от другого не только внешне. Дело должно быть не только в усах или каких-то жестах.

Мне это очень тяжело далось. Люди говорят: "кислородный массаж" - ну пойдите, сделайте себе кислородный массаж. Они говорят: "операция" - ну пойдите, сделайте операцию. Еще я пообещал себе, что после съемок не буду щеголять своим телом. Только если это будет нужно для дела. Меня часто спрашивают: "Вы можете сняться без одежды?" Я говорю "нет". Это было только для этого фильма, точно так же как бородка - для Chak De. Но мне начинает нравиться (мои кубики), я уже привык. И поэтому поддерживаю себя в форме. Теперь приятно принимать душ.

Шах Рукх, не говорите так. Теперь у вас под дверью в душ выстроится очередь из поклонников.


Я такой капиталист - буду отбиваться.

Ладно. Скажите, какая роль показывает нам истинного Шах Рука?

Понимаете, борьба в том и состоит, чтобы суметь однажды сыграть себя. Мне все говорят: этот герой слишком манерен, этот - нервный, и все это мое. Но фишка в том, что мне потребовался бы целый день уединения, если бы я мог играть самого себя. Думаю, что самое трудное для актера - это играть самого себя. Я играю чужие характеры, потому что свой мне не нравится. Фишка в том, чтобы однажды суметь сыграть кого-то, кто мне не нравится, - себя, и я пытаюсь к этому прийти. Так что, даст Бог, однажды я сумею это сделать.

Но в каждой роли есть часть меня, будь то Dilwale Dulhania Le Jayenge, Kabhi Haan Kabhi Na, Kuch Kuch Hota Hai, если говорить обо мне молодом. Думаю, в Chak De есть часть меня, в Don есть много от меня, в Baazigar...

Все это несколько серые оттенки личности.

Это базовые элементы, что есть во мне. Я бы не стал использовать их в жизни, на виду у всех. Но здорово иметь возможность дать им выход, сыграв их. Сейчас я люблю Don ko pakdna muskil hi nahi... и наслаждаюсь этим. Эти роли очень близки моему сердцу, потому что в них есть часть меня. Не знаю, смогу ли я вообще когда-нибудь сыграть самого себя. Но это будет завершением всего.

Не ручаюсь, что это будет очень интересно, - быть может, даже скучно. Но как актеру мне бы хотелось достичь того уровня, когда я могу играть самого себя.

А кого еще ты бы мог взять на роль Шах Рукх Кхана, кроме самого себя, из нынешних актеров?

Я не знаю.

Изображение

Шах Рукх Кхан только один.

Нет-нет-нет. Уверен, есть парни получше меня. Но, назвав кого-то одного, я был бы несправедлив по отношению ко множеству хороших актеров.

Моя жизнь напоминает фильм. Он приехал из Дели, потерял родителей, у него есть мечта, которую он в какой-то степени воплотил и вот теперь разговаривает с NDTV о том, кто мог бы его сыграть. Прекрасный характер. Думаю, его бы всякий сыграл. Да, это кино, и я надеюсь, что у него нет конца.

Остались ли в 2007 году роли, которые вы сожалеете, что не сыграли?

Нет, я перестал это делать - мечтать о каких-то определенных ролях. Сейчас, я уверен - и не боюсь показаться помпезным, что, дайте мне любую роль - и я сыграю ее так, что это будет лучшая роль. Но мне действительно понравилось задавать вопросы в Kaun Banega Crorepati. Я отлично провел время. Пожалуй, это было ближе всего к тому, чтобы сыграть Шах Рукх Кхана. У меня ведь есть это чувство юмора, я люблю людей и добр к ним.

Chak De был очень интересным опытом, потому что мой герой не был похож на меня, какой я, когда делаю со своими детьми домашнее задание.

Вы жестко ставите задачи.

Они говорят: "Папа, ты играешь точно так же, как делаешь с нами домашнюю работу".

Om Shanti Om тоже очень милый. Думаю, 2007 год был, быть может, лучшим в моей профессиональной жизни. Может, я не смогу сделать это (снова); может, я больше никогда не получу награду NDTV. Так что я сомневаюсь, что получу однажды развлекательную награду как Индиец года.

Я (в киноиндустрии) 17-18 лет, а великих годов выпадает пара, не больше. Это был один из них. И вряд ли когда-нибудь будет еще круче. У меня будут роли, награды, но лучше, чем в этом году, уже не будет.

Нет, я уверена. Скажите мне, откуда происходит нахальная сторона Шах Рух Кхана? Откуда родом все эти экранные и внеэкранные шалости?

Отец учил меня: если добавлять юмора, жизнь будет намного проще. Праной (Рой) просил меня задать премьер-министру вопрос. Я должен был спросить его, если он все еще помнит фильм, то может ли вспомнить и его название...?

Думаю, люди понимают. Я делаю так не по злобе, не пытаюсь никого унизить или оскорбить. Я делаю так, потому что знаю, что рассмешу всех. Смешить людей - для меня это естественно. Я не готовлюсь к этому. В смысле, я не сижу, не читаю для этого книги. Мне просто нравится, что я травлю анекдоты и иногда шутливо произношу какие-то очень серьезные вещи.

Какие-нибудь еще не воплощенные мечты? Что осталось сделать Шах Рукх Кхану? Надеюсь, еще многое. Но конкретно для вас... Не хотите покорить Эверест или что-нибудь еще в этом роде?

В смысле работы у меня все хорошо. Я доволен всем, что сделал и чего достиг. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше, пока я играю себя. Но это не мечта. Я бы хотел дать своим детям хорошее образование. И не только школьное. Думаю, в школе Дхирубхаи Амбани они прекрасно учатся. Но, помимо этого, я бы хотел, чтобы они просто были образованными людьми, молодыми образованными индийцами. Вот это моя мечта. И сделать это гораздо сложнее, чем сказать об этом.

Мне нравится думать, что это сейчас моя мечта, а моим величайшим делом на свете будет, если мои сын и дочь станут молодыми образованными индийцами, сделают что-то для страны, какую бы профессию они ни выбрали. Им нет нужды быть политиками, бизнесменами, актерами - пусть будут теми, кем хотят быть. Я лишь надеюсь, что они помогут своей стране своим образованием.

Во многих смыслах гордый отец, замечательный муж и фантастический актер, ну и, конечно, Индиец года - Шах Рукх Кхан. Спасибо, что были с нами.

Большое спасибо, благослови вас Боже.


Перевод Jyoti
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 04 янв 2015 18:21

Мой первый заработок был всего пятьдесят рупий - Шах Рукх Кхан

Entertainment OneIndia, May 2008

Изображение

Всегда популярный в журналистской среде, Шах Рукх Кхан недавно начал появляться в новостях еще и в связи с появлением на телевидении - в Paanchvi Pass. Начав свою карьеру в 1988 году на телеканале Doordarshan в сериале Fauji, Шах Рукх Кхан прошел долгий путь до своего статуса Короля Кхана. Перед вами несколько воспоминаний о его прошлой жизни, об истинном цвете и многом другом...

Кто настоящий Шах Рукх Кхан: актер, бизнесмен, отец или муж?

Я и сам не знаю, кто настоящий Шах Рукх, потому что большую часть своего времени трачу на то, чтобы сыграть разные характеры. Большую часть времени мы играем героев, превосходящих нас в том или ином смысле. Но в каждой моей роли есть нечто общее - эмоции. Невозможно сделать даже набросок героя, не сыграв нужных эмоций. Но, когда я дома, я демонстрирую настоящие эмоции отца и мужа. И я не знаю, сколь правдивым я могу быть, говоря о своей роли отца за пределами дома.

Пик вашей профессиограммы приходится на период ведущего на телевидении или актера?

Будь то телевидение или кино, успех со мной довольно недолго. Я чувствую себя на высоте, только когда мой оператор или режиссер изумлен моей идеальной игрой. И я действительно счастлив, когда все эти дубли достигают отдаленных уголков страны и трогают людские сердца.

Что о вас думали учителя, когда вы учились в школе?

В школе я был безобразником, но учителя всегда меня прощали, стоило им увидеть ямочки на моих щеках. Моя улыбка тогда была широко известна как улыбка Сатаны. И пусть я был таким паршивцем, но я был отражением своего класса, потому что всегда в нем верховодил. Прочтя минимум, я всегда получал высшие баллы. И мне было интересно все, что угодно, только не учеба.

Какой-нибудь памятный случай того периода?

До сих пор помню, как мы, несколько друзей, напились, из-за чего всех друзей выгнали из школы. И то, что я в тот день не пошел в школу, спало меня от изгнания. Мы пятеро были лучшими друзьями в школе. Позднее мы решили принести директору извинения. Все друзья мне завидовали, меня ведь не выгнали. Я согласился вместе с ними пойти к директору и пообещал им, что все будет нормально. Мы отправились на встречу с директором. Он очень дружелюбно отнесся ко мне и в тот день начал говорить со мной очень великодушно, а моим друзьям это не понравилось. Внезапно они наперебой начали сдавать мои шалости. Последствия вполне понятны: меня выгнали вслед за друзьями. Я и по сей день помню этих четверых.

ИзображениеИзображение

Когда-то вы вели KBC, там сумма выигрыша составляла два миллиона, теперь вы предлагаете выигрыш в пять миллионов в щоу Paanchvi Pass... А каков был ваш первый заработок?


Если не ошибаюсь, мой первый заработок составил всего пятьдесят рупий. Рядом с моим домом был центр Sri Ram. Там проводились даже церемонии награждения FilmFare. Однажды там проходил концерт господина Гхулама Али. Я был волонтером на этом шоу и заработал пятьдесят баксов. на эти деньги я сводил друзей в Тадж Махал.

Что больше всего восхищает ваших детей?

Они восхищаются всем тем же, что и я. И всем тем, что делает их отец.

Что вы думаете об образовании?

Всю жизнь я верил, что нет ничего важнее образования. Но это самое образование иногда вызывает массу проблем. Сегодня люди, прежде чем чему-то научиться, переживают большой стресс. Когда я слышу, какие баллы сейчас требуются для поступления в колледж, то переживаю травму от мысли, что, будь я студентом сегодня, ни за что бы не поступил в колледж, хоть и выпустился из школы с результатом в 92%. Я думаю о том, как заставить сегодняшнее поколение понять, что нужно, несмотря на давление образования и трудоустройства, двигаться вперед. Я хочу, чтобы окружающая среда была такой, чтобы дети сами хотели в школу. И я бы попросил школы не оказывать на детей давление во имя образования.

Перевод Jyoti
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 05 янв 2015 20:59

"Я - служащий мифа о Ш.Р.К.", - Шах Рукх

Bollywood Hungama, December 2008

Изображение

Как вы думаете, что самое лучшее из того, что могло бы произойти с вами как с журналистами во время перелета из Лондона в Мумбаи в декабре? Смогли бы ходить на вечеринки, о которых пишут на третьей полосе? Ели бы горячий и перченый карри? Попали бы на лучшую в мире новогоднюю вечеринку? Знакомились бы со знаменитостями на съемках?

Не-ет! Но вообразите, что однажды утром вы получаете сообщение и читаете: "Интервью с Ш.Р.К. завтра в 15.15 в Mannat". У вас 15 минут. А потом я позвонил на киностудию ЯРФ и получил подтверждение сообщения. Мне ответили положительно. То, что когда-то было мечтой, стало внезапно реальностью! То, что произошло в последующие 24 часа, было натурально самым исполнившимся опытом в моей жизни болливудского колумниста. Каждый раз, когда приезжаешь в Мумбаи и пересекаешь площадь, уже не можешь отвести взгляда от Mannat. Для всего мира это Mannat, но для меня - Jannat. В том смысле, кто бы отказался жить в таком месте? Я вхожу в Mannat Annexe, новый многоэтажный офис Ш.Р.К. за Mannat. Охрана проверяет меня, сличает мое лицо с документом, а затем я вхожу. Все это очень напоминает мне аэропорт Хитроу и тамошние проверки. Поднимаюсь на второй этаж - здесь уже ждут своей очереди три или четыре журналиста. Они тоже готовятся встретиться с Шах Рукх Кханом. Он больше не Король - он выше. Для меня он идол и симпатичный секс-символ. На этом держится привлекательность Ш.Р.К. вот уже два десятилетия. Играет ли он влюбленного в DDLJ или преподавателя музыки в Mohabbatein - в нем всегда присутствует шарм слишком хорошего парня. И этот свой шарм он тоже готов протестировать! В Chak De India мы видели не Ш.Р.К., но Кабира Кхана: никакой влюбленности, никакой потери разума, даже комедийный гений молчит. И таков вес Шах Рукха в мире, таковы его способности, что он больше двух десятилетий усердно работал... но делал это с удивительной легкостью. Будем надеяться, его последний релиз Rab Ne Bana Di Jodi - это еще один шаг вперед. Сидя в черной майке с V-образным вырезом и джинсах, он позирует для фотографов, выходит на террасу третьего этажа, чтобы сделать еще несколько естественных снимков, спускается, трясет мою руку и с юмором спрашивает: "Вы все тот же журналист-обозреватель, который написал о террористе?" А я отвечаю: "Нет". Он заказывает себе чашку горячего кофе, рассуждает о горячей Анушке Шарма, говорит о горячих лепешках и о многом другом. Пожалуй, это лучшее интервью Ш.Р.К. на многие года. Как он сам сказал: "Вы здесь, чтобы задавать мне вопросы, и надеетесь, что это ваше интервью будет лучше, чем прошлое".

Мы начнем не с АБВ, а с ШРК. Итак, расскажите, что делает экстраординарным обычного Ш.Р.К.?


Думаю, почему люди становятся экстраординарными - так это потому что у них обычные корни. Не думаю, чтобы это происходило как-то иначе и вы, экстраординарный человек, со скромностью и смирением стали говорить о своей обычности. Прежде всего, я не верю, что я экстраординарный. Мой очень близкий друг, автор сценария Chak De India Джайдип Сахни, вчера сказал мне, что ирония жизни в том, что когда говоришь людям правду, они считают тебя или очень смиренным, или очень честным, и это правда. Я не вижу ничего необычного в том, что я делаю. Моя работа - такая же, как и работа любого другого человека. Я встаю каждое утро, накладываю грим и пытаюсь выдать наилучший дубль. Вы здесь, чтобы задавать мне вопросы, и надеетесь, что это ваше интервью будет лучше, чем прошлое. То же самое я делаю последние 20 лет, и наш фильм Rab Ne Bana Di Jodi - еще одно тому подтверждение.

Это дипломатия или простота?

Я всегда так говорю. Я служащий мифа о Ш.Р.К. Просто вы впервые увидите работника за этим мифом: мой герой в Rab Ne…, Суриндер Сахни, - тот самый работник, немного скучный, трудолюбивый, может, не красавец, но именно он создает двигатель этого мифа. И в этом простота.

Какие характеристики, на ваш взгляд, важны, чтобы команда была интересной?

Если вы интересуетесь моим собственным опытом, то это пространство. Дай партнеру необходимое пространство, но заполни его любовью, это важно. Помимо этого, все очень субъективно. Для разных людей - разные приемы. Но в конечном счете каждый хочет то самое пространство. Когда я начинаю сниматься в фильме, я всем говорю: слушайте, ребята, вот мы, сотня, должны сформулировать команду. И вот мы двое: режиссер и актер. Мы пытаемся снять фильм, но снимаем ли мы один и тот же фильм? Создаем ли мы этот фильм по одной и той же причине? Рассказываем мы эту историю, чтобы заработать денег, или просто потому что хотим ее рассказать? Какова бы ни была причина, она должна быть одна на всех. Тогда все, что мы делаем, будь то личная или профессиональная жизнь, будет работать на нашу команду.

Изображение

Какие идеи, ценности, опыт вы с Адитьей Чопра выработали с 2000 по 2008 год, от Mohabbatein до Rab Ne...?

Что я понял еще в дни DDLJ, - так это что в нашу творческую способность развлекать было вложено много веры. Годами мы пытались сделать то, что, как нам казалось, люди хотят видеть. Нам говорили, что хотят видеть, как классный парень поет в Швейцарии песню Tujhe Dekha Toh Yeh Jaana Sanam, и мы давали это. Не важно, действительно ли мы даем то, чего от нас хотят, - вопрос в том, способны ли мы дать то, что мы хотим показать, и потом спросить, понравилось ли это. И в этом отличие Rab Ne... от DDLJ. Когда мы снимали DDLJ, то очень нервничали. Мы пытались показать "Ламборджини" и "Харли Дэвидсон", теперь мы хотим показать мотор, который движет этими машинами. Мы бросаем вызов вере зрителей в нас, говоря: "Ну, ребята, скажите, что вам это нравится, потому что сейчас мы показываем не то, что вы хотели увидеть, а то, что мы хотели вам показать".

И что Ади показывает зрителям на сей раз?

Rab Ne… - очень увлекательный фильм, самый забавный фильм, что может снять Адитья Чопра, по той простой причине, что он вообще-то не забавный парень. Даже на съемках DDLJ большую часть юмора привносил я сам. На сей раз мы попытались привнести тот же самый юмор самым обычным способом. Люди, когда они путешествуют за границей, едят курицу в "КФЧ" и бургеры в "МакДональдсе" или гриль в каком-нибудь ресторане. Но когда спустя месяц или два они возвращаются домой и садятся, то на их столе стоят горячие лепешки и творог, и им кажется, что это лучшее, что они когда-либо ели. Rab Ne... - лучшее, что вы когда-либо "ели".

Кстати о "Ламборджини", "Харли Дэвидсоне" и так далее... Все фильмы ЯРФ показывают богатых эмигрантов. Но вот со времен Chak De… мы видим в фильмах ЯРФ новую тенденцию - средний класс, который ближе к нам. Это сознательный шаг?

Ничего подобного. Просто с течением времени тебя начинают привлекать уже другие типы историй. Меня до сих пор привлекают истории о супергероях, и все же я люблю такие фильмы, как Om Shanti Om. Честно признаться, меня никогда не привлекали истории любви. Я снимаюсь в них, просто потому что мои друзья в них верят. Я делаю это ради них. Их последних фильмов мне понравилась идея Don. По-моему, действительно классная. 70-80-е годы - это антиучрежденческое время, в кино тогда снимался Амитабх Баччан. А потом пришли 90-е, наша экономика расцвела, люди стали выезжать за границу, хорошо жили и хотели воплотить свои мечты в реальность: большой дом, большая машина и большая семья, счастливо проживающая в Соединенных штатах или Соединенном Королевстве. Поэтому фильмы вроде DDLJ казались воплощением той мечты на целлулоиде. Теперь пришло время, когда люди не хотят больших машин. Их вполне устраивает ездить на автобусе. Чего современные люди хотят - так это определиться со своим статусом, понять, кто они. Они герои.

А как же сегодняшние дети, скажем... Арьян? Ощутит ли он свой экстраординарный статус?

Когда я пытаюсь показать Арьяну героев нашего времени и возраста, равно как и героев мифологи, он не проявляет интереса. Для детей герой - это парень, нормальный и ординарно неординарный. Они не хотят, чтобы их герой был в блестящих одеждах. Но если он выступает, то он для них герой. Возьмите футболиста Роналдо - он герой для детей, потому что его действия основаны на выступлении. "Тут герой, тут Шах Рукх Кхан" - это неправда. Герой - это тот, кто хорошо выполняет свою работу. Для Арьяна и я могу быть героем, потому что он знает, что я хорошо выполняю свою работу. Я знаю, обычный человек очень сильно страхует свой статус. Цель всей жизни - стать более важным. Я говорю своим детям, что снялся в Om Shanti Om, потому что верю, что если несчастливый - значит, и не конец.

И что за статус у вас?

Странно, но малазийцы знали мой статус, когда я приехал туда получать свой рыцарский орден. Они держали большие плакаты, на которых было написано: "Человек, который любит видеть людей улыбающимися - Datuk Шах Рукх". Вот это я и есть. Другое дело, что теперь мне за это платят десятки миллионов. Но за свой первый фильм я получил 5,000 рупий - за то же самое, что потом делал вплоть до Rab Ne Bana Di Jodi.

Изображение

Chak De… привлек большое внимание поклонников и кинокритиков, особенно за границей. Думаете, Rab Ne Bana Di Jodi ждет та же судьба?

Я не знаю, но думаю, что фильм слишком развлекательный, чтобы понравиться критикам (смеется). Я заставлю вас плакать и смеяться. Честно говоря, критики всегда были весьма добры ко мне, давая больше, чем я заслуживал. Уверен, и в Rab Ne... они сочтут, что я сыграл хорошо. Я искренне верю, что Rab Ne Bana Di Jodi - самый смелый фильм Адитьи Чопра. И я надеюсь, что он получил обратную связь. Мы сняли фильм, теперь это наше детище, и черед зрителей решать, нравится им или нет. Для нас с Ади это важный фильм.

Странно работать с новичками. Вы ждете от них неожиданного. Как вам дебютантка Анушка Шарма?

Все эти девушки просто прелесть. Они из очень информированного мира, в моем мире, когда мне было 20, информации было куда меньше. Они добрались до информации, и потому я верю, что они добрались до выражения эмоций, какого я в их годы не знал. Я вырос с определенными выражениями. Я не знал, что такое террорист; я не знал, что такое Интернет. Сперва я попробовал все это, потом узнал об этом. Поэтому, когда работаешь с новичками, да еще такими талантливыми, как Анушка, происходит следующее: они выражают свои эмоции тем языком, который я только познаю. За последнюю пару лет я научился не поправлять их (новичков), потому что на самом деле мне нужно поправлять себя. В DDLJ я произношу фразу: "В жизни есть два пути: один правильный, другой нет". Все пели мне дифирамбы по поводу того, как красиво я произнес эти слова. Вряд ли Анушка произнесет их так же, как я. Но когда она это говорит так, как она это говорит, это так красиво. Я искренне верю, что новички - великие актеры, потому что они все делают на инстинктах. Я просто поблагодарил Анушку и ее родителей прошлым вечером: "Спасибо вам за то, что позволили мне сделать нечто новое".

И насколько Rab Ne… - это нечто новое?

Rab Ne… - фильм новый, но в него с легкостью веришь, и это скорее благодаря Анушке, чем мне или Ади.

Если не считать небольшой роли в Bhootnath, Rab Ne Bana Di Jodi в этом году ваша единственная художественная роль в фильме 2008 года. Возраст дает о себе знать?

Нет, это не так. В этом году я сильно попал с датами, по-крупному. В этом году я снялся в двух фильмах: Robot с Шанкаром и Three Idiots с Раджкумаром Хирани, но оба по каким-то причинам не вышли. Внезапно у меня появилось свободное время. Если я сейчас узнаю, что упустил фильм, то не смогу тут же подписать новый контракт, потому что люди, которые делают фильмы со мной, планируют заранее. Вот я и начал сниматься в небольшой роли в фильме с Иррфаном Кханом, называется Billo Barber, там все готово. Я отложил выход его на экраны, потому что в декабре намечен релиз Rab Ne... Мы выпустим фильм в феврале. Плюс не будем забывать про Индийскую премьер-лигу. Я добрую пару месяцев концентрировался исключительно на ней. Потом отложили My Name Is Khan из-за съемок в Америке. В следующем году у меня будет три фильма. Я лечу в Лос-Анжелес 18 декабря сниматься в My Name Is Khan и вернусь в феврале, перед выходом на экраны Billo Barber. Так что если все пойдет по плану, в 2009 году вы увидите меня в трех фильмах.

Изображение

Шах Рукх, вы слишком далеко заходите в поисках новой внешности, нового стиля, нового фильма. Просто из шкуры выпрыгнули, чтобы все получилось. А какая разница?

Я не знаю. Наверное, просто режиссеру нужно, чтобы я это делал. Все, кто сейчас хочет подписать со мной контракт, говорят, что им не нужен "Ш.Р.К.". Я должен выглядеть по-новому и играть по-новому. Фарха Кхан пришла ко мне, когда ей были нужны шесть кубиков пресса для песни Dard E Disco, и я это сделал. Шимит Амин хотел, чтобы у меня в Chak De… была щетина, и я это сделал. Для Rab Ne... мне пришлось сбросить много килограммов. Я не хотел этого делать, но это моя работа. Теперь Каран Джохар хочет от меня короткую стрижку и немного больше веса для My Name Is Khan, и я делаю это. Сами видите, я делаю все, чего от меня хотят.

Удача играет немаловажную роль в жизни каждого человека. И в вашей, и в моей. Мне бы хотелось узнать, насколько удача повлияла на Rab Ne Bana Di Jodi?

Ади говорит, что этот фильм создал "Бог", а не удача. Я позвонил ему и спросил, не отложить ли нам релиз фильма на какое-то время, учитывая ситуацию, сложившуюся сейчас в Мумбаи, а он сказал: "Этот фильм создал Бог, и мы выпустим его на экраны, как запланировано. Все, что случилось, ему было суждено. Бог знает, что Он делает". Я никогда не планировал работать с Адитьей Чопра, а он никогда не планировал снимать этот фильм. Все произошло само собой. Почему я снялся в Rab Ne... - да потому что фильм Раджу Хирани отложили. Ади пришел ко мне и сказал, что он написал сценарий за 12 дней и хочет, чтобы я принял в нем участие. Я согласился, и мы завершили работу над фильмом за 47 дней. Rab Ne… на 20% лучше, чем мы планировали. Все в руках Божьих!

В вашей профессии есть люди, которым вы доверяете, кто что-то изменил в вашей карьере, например, ЯРФ. Что скажете?


Rab Ne... - мой седьмой фильм с ними. Последние шесть фильмов с ЯРФ имели успех и имели в виду реакцию зрителей. И всем нравилось. Мы начали с Darr и закончили с Chak De India. Теперь вот Rab Ne… Нас обвиняют в том, что мы снимаем одинаковые фильмы. Но я с этим не согласен. Посмотрите на Veer Zaara, Darr, DDLJ и Chak De…: это роли от молодого парня до 65-летнего старика, от злодея до романтического героя и патриотичного Кабира Кхана. Чтобы создать столь разных ипостаси, фильмы должны быть разными, а не одинаковыми. Но лучшее во мне и ЯРФ в том, что мы никогда не пытаемся просто работать вместе. Мы пытаемся вместе рассказать вместе историю, которую нам хочется рассказать. 90% моей звездности - заслуга ЯРФ. Будем надеяться, Rab Ne… сделает 100%.

Какое-нибудь послание всем красивым парам?

Люблю вас всех, будьте счастливы и не забывайте кушать побольше горячих лепешек и творога, как я уже говорил. особенно это касается моих заграничных поклонников (смеется).

Перевод Jyoti
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан


Аватара пользователя
Selena
Сообщения: 19723
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Selena » 09 янв 2015 19:41

ausriukas писал(а):"Я - служащий мифа о Ш.Р.К.", - Шах Рукх
Рецепт счастья от Шахрукха:

... Дай партнеру необходимое пространство, но заполни его любовью, это важно...

... и не забывайте кушать побольше горячих лепешек и творога... :-)

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 14 янв 2015 23:27

Я делаю только фильмы про любовь - Шах Рукх Кхан

Изображение

Лиза Церинг (газета Indiawest, издаваемая в Калифорнии)

9 июля 2009

Сан - Франциско, актер Шахрукх Кхан работает над ролью в фильме Карана Джохара "Мое имя Кхан" в паре с актрисой Каджол, он разъясняет все споры в интервью "India-West" в своей гостинице, 3 июля.

Недавно, Мусульманский клерикал выпустил закон корана против Кхана за его комментарий в журнале, гласящий, что Пророк Мохаммед не был исторической фигурой. Кхан сказал, что он был неверно процитирован. Несколькими месяцами ранее, Кхан изменил название своего фильма, "Парикмахер Биллу", потому что парикмахеры в Индии почувствовали, что название непочтительно по отношению к ним. Но он говорит, что он отказывается позволять любым спорам управлять своей жизнью.

"Я думаю, что это незначительно," сказал Кхан "India-West". "Я не хочу впустую тратить время, в ущерб вещам, которые я люблю делать, подобно созданию кино или интересных бесед с интеллектуальными людьми. Просмотр кинофильма. Работа на компьютере. Провести время с детьми. Размышления о сценарии, делать то, что я делаю лучше всего."

Но подобно этому, Болливудские новости процветают на таких спорах; смотрите, что случилось, когда Акшай Кумар позволил своей жене расстегнуть молнию на своих джинсах во время модного показа на подиуме (Кумар, и его жена провели какое-то время в отделении полиции); или посмотрите , что случилось, когда Джая Баччан неосторожно оскорбила лагерь "Thackeray" в Мумбае, когда, она отказался говорить на языке маратхи (она позже принесла свои извинения).

"Я не знаю, почему они делают то, что они делают, " сказал Кхан. "Я делаю это, потому что я перемещаюсь в создание некоторого другого проекта, который должен быть выпущен. Вам не понравилось слово "парикмахер" ? Уберите его."

"Если я выйду и увижу 500 людей и одна девочка скажет, "Вы ранили меня," я не буду спрашивать ее почему. Я не буду спрашивать ее как. Я не буду говорить, "О, чем, черт возьми, вы говорите? Я только скажу, "Мне жаль, что я ранил вас. Я не знаю, как, но мне жаль." И я пойду дальше вперед.

"Всякий раз, когда люди говорят, "я люблю вас", я не спрашиваю их почему. Я только говорю, "большое спасибо". Так что я не имею ни права, ни время, ни склонность рассуждать об этом. Сесть и объяснить свою точку зрения большому количеству людей - я нахожу это раздражением. Я не социален, когда дело касается желания объяснять вещи, которые являются незначительными."

Изображение

Скорость, с которой такие новости распространяются являются частью проблемы, сказал он.

"Те дни ушли, когда вы читали газету и верили всему, что вы прочитали в ней. Я не держу зла ни на кого. Вы парни (пресса) - теперь подобно UPS и Fedex (почтовые службы). Вы должны получить это вовремя. Линия между развлечением и новостями полностью стерта."

"Когда я вижу неудачное фото Майкла Джексона, я хочу видеть это. Забавно, я - часть этого. Я хочу видеть как можно больше, правды или неправды. Так что я - также во многом виноват."

"Такой теперь мир. Я чувствую, когда все, это произошло, то это было забавно. Позвольте этому продолжаться. Я должен делать вещи, которые не будут так забавны, но которые являются более важными. Не то, чтобы я отступил. Если люди думают "он испугался", ну что ж - хорошо."

"Сейчас, когда я встречаюсь с людьми, я думают вместо того, чтобы говорить 'Привет' я должен говорить, 'мне жаль", сказал Кхан для "India-West " с улыбкой.

В "Мое имя Кхан", Кхан играет Ризвана - индийца мусульманина с синдромом Аспергера, который оказывает дружескую поддержку и влюбляется в Мандиру - мать одиночка, живущая в Сан-Франциско. Их отношения достигают критического пункта после террористических нападения 11 сентября 2001, и Кхан решает проехать по Соединенным Штатам, чтобы встретиться с президентом и сообщить ему, что он - не террорист.

Зрители стремятся увидеть воссоединение Кхана и Каджол после восьми - летнего промежутка, после фильма Карана "И в печали и в радости". Но сам Кхан не может назвать их пару - особенной.

"У нас нет никакой химии вообще. Это - неправильное мнение! Мы смеемся над этим каждый раз. Я не знаю, какова химия вообще. Каджол этого не знает. Каран не знает. Если вы не спите друг с другом, вы не понимаете, какова химия. А я не спал ни с одной из моих героинь. Я иду работать и нам просто вместе весело работать, я говорил это миллион раз. Я думаю 'что химия' - термин, используемый внешней стороной - те кто смотрит на экран. Я не знаю этого, потому что я - внутри экрана. Когда я вижу себя и Каджол в фильме, я нахожу то, что мы сделали на экране лучше, чем когда это попадает на большой экран."

Но он добавляет, "Иногда я кричу на нее, потому что она младше меня. Я становлюсь очень, очень рассерженным на нее. Если вы видите нас вместе на съемочной площадке и я кричу на нее, вы не назовете это химией ! "

Изображение

Уравнение Кхан, Каджол и Джохар заставляет ожидать зрителей чего-то особенного от фильма, но Кхан не интересуется этим, он нацелен на реализацию как можно большего количества совместных действий между ними тремя.

"Я люблю работать с Каджол и Караном. Я сделал 65 фильмов, и не каждый был сделан так, как люди хотели бы видеть. Идея - всегда заключается в том, что я буду делать что-то и удостоверюсь, что людям это понравится.

"Почему бы нам не встретится через 15 лет и не сделать "Все в жизни бывает" снова ? Каждый должен дать нам небольшой срок для небольшого роста, что мы и сделали.

"Возможно, это - не "Все в жизни бывает". Тот фильм был сделан лучше выглядящими, более молодыми людьми, чем мы сейчас. Мы сделали "И в печали и в радости", "Все в жизни бывает", "Непохищенная невеста". Они хороши в терминах любви."

"Этот фильм будет иметь много любви. Я делаю только истории о любви; даже "Дон" был историей любви."

Кхан работал со сценаристом Шибани Батиджой в исследовании для роли Ризвана Кхана. "Герой, которого я играю, имеет синдром Аспергера, более умеренная форма аутизма, " сказал он.

"Я встречался со многими людьми и я прочитал много книг по этому вопросу. Когда я был молод, я имел обыкновение работать в театре с детьми страдающими синдромом аутизма,"

"Я всегда хотел сыграть подобного героя, я всегда хотел попробовать и понять, как ум может работать по-другому, чем мой или ваш. Только, потому, что мы не понимаем, это не означает, что это не хорошо. Я могу получить судебный иск, сказав это, но я думаю Аспергер и аутизме - это путь, по которому мы будем развиваться. Сознание может стать гораздо более логическим, менее страстным и эмоциональным."

Фильм также отображает какого это, жить мусульманину в Америке. "Фильм - об отношениях между западным миром и Исламом и как это положение изменилось за последние несколько лет, " сказал Кхан. "Путешествие одной семьи и как это все меняется из-за 9/11, мы касаемся этого вопроса очень непредубежденным и образованным способом.

"Было важно играть этого парня, и это было важно для меня, как Мусульманина. Я знаю много вещей, которые я испытывал в своей жизни и я попробовал использовать это. Часть моего детского восприятия Ислама, также нашло отражение. Это - важный фильм, и я надеюсь, что люди поймут его."

Хотя Кхан способен сниматься в сценах с трюками, и выступать на различных мероприятиях, таких, как он посетил в Сан-Хосе (см. отдельную историю), его старая травма плеча и февральская операция, подразумевают, что он должен сократить экшен сцены и танцевальные номера.

Изображение

Но Кхан стремится начать работу как можно скорее над проектом "Ravan", фильм о супер герое, который будет снимать Анубхав Синха, который, если верить сообщениям, станет самым дорогим фильмом Индии.

"Я хотел сделать это, и я хочу начать этот проект, " сказал Кхан. "Прашант (Шах, продюсер "Мое имя Кхан") - продюсер и здесь, и я беспокоил его в течение месяцев. "Часть этого проекта должна была быть заснята здесь. Это - особенный фильм для меня. Я хочу сделать этот фильм для своих детей."

"Я всегда хотел сделать фильм о супер герое, но я никогда не имел пресса с шестью кубиками. Теперь, когда они у меня есть, я хочу сделать этот фильм. Это - не мультипликационный фильм, как многие думают; я хотел бы это сразу разъяснить. Это - живой фильм."

"Меня угнетает только мое плечо, потому что я, чтобы сделать такие физически активные фильмы, типа фильма Фары Кхан 'С новым годом' или 'Дон 2 ' или 'Ravan', я должен быть физически пригоден, и я не вижу возможности начать все это, ранбше октября или ноября. Это три фильма, работу над которыми я начну, как только поправляюсь."

Больше, больше и больше: Кхан, быстрый разговор и энергичный, похож на голодного молодого актера, а не на удовлетворенную суперзвезду.

"Я не работаю для потомства или процветания. Я работаю, потому что я хочу работать," сказал он. "Я только надеюсь, что мои дети узнают о хороших вещах, о которых я знаю, а не о плохих вещах, которые я сделал. Хотелось бы надеяться, что у меня будет счастливая и здоровая жизнь. Я попрошу своих детей, запомнить меня, как кого - то, кто очень усердно работал."

по материалам http://www.indiawest.com (автор переводa - Rulka/khushi.borda.ru)
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 14 янв 2015 23:46

Khans @ Mannat

Изображение

Sonal Kalra, Hindustan Times

May 07, 2009

Королевская пара Болливуда Шах Рукх и Гори Кхан устроились на удобном кремового цвета кожаном диване в гостиной их прекрасного дома, просто одетые (casually — не совсем просто. В смысле невычурно, а а-ля по-домашнему в свободной одежде - прим. пер.) и излучающие интерес к жизни, который объясняет тебе, почему их любят миллионы.

Мы находимся в Маннате, семиэтажном здании, в гостинной с ее роскошной мебелью, огромными картинами и большими кофейными столиками, устланными серебрянными ведрами для шампанского с дорогим вином, что показывает нам безупречный вкус королевы стиля, которой является Гори Кхан.

Бадшах Болливуда и его жена-продюсер обескураживающе просты в том, что они действительно считают бесценными вещами. «Когда Гори здесь нет, то я играю в крикет с детьми в гостиной», - говорит Шах Рукх улыбаясь, а мы смотрим вокруг в смятении на хрусталь, дизайнерскую мебель и предметы искусства, которые могут стать жертвой таких бурных семейных моментов.
До появления в комнате Шах Рукха Гори неформально общается с нами, отрицая любые намеки на ее «могущественность» (влиятельность). «У меня нет никакой своей силы, я всего лишь являюсь его продолжением (Шах Рукха)». Она молча выслушивает наши слова о том, что многие люди считают ее воплощением изящества и стиля и думают о ней, как о загадке. «Если у меня есть свой индивидуальный стиль, то это никак не связано с тем, какая я. Я очень похожа на своего отца — очень закрытая. Дело не в том, что я не могу, просто я выбрала для себя не открываться для СМИ.»

Баловство или строгость?

Похожи ли дети больше на их общительного папу или на нее? «Арьян для своего возраста очень амбициозный. Также как и его отец, он хочет быть победителем. Сухана еще слишком маленькая, но тоже очень смышленная», - говорит она.
В этот момент в гостиной появляется «Король Кхан» и после теплого «привет» оборачивается к ней и говорит «Нужно принести что-нибудь поесть» («jaldi kuchh khaane ko do»). Она быстро встает, чтобы принести для всех bhel puri и картофельные чипсы, пока Шах Рукх начинает с нами разговор. «Я безумно люблю своих детей, абсолютно. Гори часто жалуется, что я испортил их. Но поскольку я потерял своих родителей очень рано, то во мне и моей сестре Лале Рукх (которая живет с ними) есть этот нерастраченный резервуар любви»

Гори отвечает: «Он — блестящий отец, но он не может сказать «нет» на на что, чтобы они попросили». Он оправдывается: «Почему я не должен удовлетворять их желания до тех пор, пока это никому третьему не причиняет вреда? Некоторые говорят, что они хотят, чтобы их дети узнали трудности, летая эконом-классом. Я другого мнения. Если, не дай Бог, для нас наступят трудные времена, то они в любом случае не смогут позволить себе первый класс. Так почему я должен лишать их этого прямо сегодня?»

Он посмеивается: «В любом случае Гори пытается быть с нами строгой, но через какое-то время сдается. Мы делаем все, что она не одобряет: играем в крикет в гостиной или едим в постели, когда ее нет рядом». Отличаются ли их дети, родившиеся в Мумбаи, от их делийских родителей? «Не очень, за исключением случаев, когда они говорят: «aajoo bajoo» на типичном жаргоне. Это не bajoo, это bazoo, означает «подмышка». И они говорят: «idhar, bajoo mein aa», что очень раздражает.»

Изображение

Показатель совместимости.


Как пара, похожи ли их мысли и поведение? «Мы аболютные противоположности», - говорит Шах Рукх. Гори тут же соглашается. «Он постоянно в движении, он хочет работать 24 часа 7 дней в неделю. Я люблю путешествовать, люблю ездить на отдых, а он терпеть это все не может». «Да, это так», - говорит Шах Рукх. «Но хотя, когда я на отдыхе, то мне это нравится. Я никогда не говорю «нет», если семья хочет, чтобы я поехал. Им просто нужно сказать «пять дней в Лондоне... или Дели...» и я говорю «ОК».

Он делает паузу, чтобы прикурить, а Гори добавляет: «Мы похожи в том смысле, что мы оба очень домашние. Если вы спросите нас, где мы предпочитаем тусоваться в городе, то мы ответим «нигде». Возможно именно поэтому брак работает. Если бы я была из тех людей, кто любит каждую ночь вечеринки, то он убил бы себя».

Откуда у Шах Рукха столь острый ум? Он улыбается. «Я не настолько умный, как люди думают обо мне. Может быть я хорошо говорю и могу обсудить любые темы, но это только потому что я читаю много книг. Я не знаю, почему люди видять во мне проницательного бизнесмена. Если мы с Гори принимаем какие-либо решения, то этим решеним есть только одна причина — это делает нас счастливыми. Например, я всегда был увлечен спортом.

В течение 20 лет я болел за «Манчестер Юнайтед» как за «мою команду». Я хотел, чтобы у Арьяна было ощущение владения своей собственной командой. Поэтому я купил KKR, потому я мог себе это позволить. Ради просто удовольствия сидеть всей семьей и болеть за нашу собственную команду. Но люди видят в этом просчитанные решения бизнесмена, принятые после долгих умных размышлений».

Любовь и ненависть.

Спросите их, что они любят или ненавидят друг в друге и у них найдется много чего сказать. «Гори — королева. Я думаю, что она самая стильная женщина, которых я когда-либо встречал», - говорит он и добавляет: «У меня абсолютно нет чувства стиля. У меня более 100 костюмов, все они черные и похожи друг на друга». Она уточняет: «Стиль не имеет ничего общего с одеждой. Просто я хочу, чтобы все было идеально и я ценю хорошие вещи. Все, к чему я прикосаюсь, подушки, стакан, из которого я пью воду, даже полотенца в ванной, должны быть идеальными».

Он улыбается. «Она поражает меня. Я удивляюсь, как кто-то может быть столь увлеченным подсвечником. Более того, в то время, как я нахожусь за границой, слишком много думая, слишком много беспокояь, слишком много всего делая... даже слишком много переигрывая — я совершенно очарован ее способностью оставаться равнодушной. Я спрашиваю ее: «Гори, что ты делала сегодня весь день?», а она отвечает «Удивительное количество ничего».

Изображение

Я считаю это удивительным, быть одаренным такой самодостаточностью. Кроме того, я люблю в ней то, что она никогда не смотрела на меня, как на звезду. Когда в Париже была установлена моя статуя, все мои друзья — Каран, Ритеш, Пулту — сопровождали меня, но им пришлось долго уговаривать Гори поехать с нами. Там была удивительная церемония в мою честь и пока у всех моих друзей были на глазах слезы, Гори выглядела совершенно скучающей. Она полностью отделяется от имиджа «Шах Рукх Кхан», что дает мне чувство, что она любит меня как человека, независимо от того, успешен я или нет.»

Есть что-нибудь в ней, что раздражает его? «Совсем ничего», - отвечает он, а она тут же встревает: «Эй, скажи что-нибудь, потому что у меня много чего, что я хочу сказать о тебе». Она уточняет: «Он — плюшкин (hoader – тезавтратор, накопитель сокровищ. Здесь в переносном смысле, в русском языке синоним «плюшкин» - прим. пер.), он ничего не выбрасывает. Ужасно наблюдать, как из его шкафа вываливаются разные вещи. И еще он всегда опаздывает — не на несколько часов, на несколько дней».

А за что она любит его? «То, что он позволяет мне быть. Не навязывает мне его стиль жизни, его друзей. Представьте, если бы он это сделал, то я бы вернулась обратно в Дели или просто повесилась», - смеется она. «Еще он никогда не бывает привередливым, даже в еде».

Шах Рукх вспоминает на эту тему смешной случай. «Когда мы поженились, то к нам в гости приехала ее мама. Она сказала: «Тебе придется привыкнуть есть бананы» (“Tujhe khana banana toh seekhna padega”). Она настаивала, чтобы Гори научилась готовить и записала ее на кулинарные курсы. Гори отправила туда вместо себя нашу горничную Чанду.» Гори добавляет: «Это было так смешно, когда Чанда со всеми этими женщинами из высшего общества училась готовить в пятизвездночном отеле. Но мама была очень счастлива, что ее зять будет хорошо питаться».

Изображение

Семейный человек.

Шах Рукх говорит, что «нет ничего особенного» в его образе семьянина без романтических скандалов из вне. «Это просто так, как и должно быть. Только потому что я работаю с красивыми женщинами, это не является причиной того, что я должен переспать с ними. Кроме того, я чрезвычайно чувствителен к тому, что обо мне читают мои дети. Поэтому ясно даю понять журналистам: «Напишешь обо мне этот мусор и я разобью тебе лицо. Поэтому никто больше не пишет о моей личной жизни грязи. В любом случае, теперь они думают, что я слишком стар для подобного рода скандалов. Дети уже выросли.»

Гори вторит ему: «Брак работает вопреки и не смотря на профессию. Мы не являемся образцовой парой. Возможно, какой-нибудь мистер Шарма любит свою жену больше, чем он (Шах Рукх), просто об этом нигде не будет написано». При этом Шах Рукх, безусловно, романтичен один на двоих, в то время как она освежающе практична за обоих. Он подытоживает: «Я ничего не люблю в этом мире больше, чем мою семью. Я люблю то и тех, что и кто есть в моей жизни. Аллах был так добр ко мне, и я надеюсь, что это так и останется».

Мантра брака.

По словам Кхана, клей, который скрепляет брак в способности «позволить друг другу быть». Попытки изменить что-либо — привычки, друзей, предпочтения и антипатии — приведет к тому, что твой партнер будет чувствовать себя задыхающимся.

Знали ли Вы?

Шах Рукх охвачен идеей коллекционирования домов.
Он говорит, что его родители пытались, но так и не смогли купить дом, поэтому он мечтает владеть настолько большим количеством собственности, насколько может, в каждом городе.

Гори не умеет готовить, даже чай. Последнее, что она приготовила, был бисквитный пирог в 1998 году. Шах Рукх до сих пор вспоминает, что это было лучшее, что он когда-либо ел.

Их дом Маннат состоит из семи этажей, большая часть из которых не используется. Шах Рукх отрицает возможность когда-либо продать или сдать в аренду эти части.

Перевод- Runa.znaemtolk.com источник
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
Hira10
Сообщения: 12263
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Hira10 » 15 янв 2015 10:15

Спасибо, Аушра!!! :ki_ss:
Интересно прочитать статью спустя несколько лет... (Khans @ Mannat )
ШАХ тот же...а вот взгляды Гори, мне кажется, немного изменились...сейчас она светская львица и любит вечеринки...ШАХ как-то сказал, что стал бы затворником, если бы Гори не таскала его по вечеринкам... :-)
Спасибо, всегда с удовольствием захожу сюда... :co_ol:
------------------------------------------------------------------------------------
Сильный не тот,кто может положить на лопатки одним взглядом,
а тот кто одной улыбкой способен поднять с колен...
Жюльет Бинош

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 17 янв 2015 22:39

В первую очередь я – гордый индус!- говорит ШРК

Изображение

14/12/09

Король Кхан был причислен к 500 самым влиятельным мусульманам в мире.
Джорджтаунский университет в США выпустил список 500 самых влиятельных мусульман в мире,в который вошли Шахрукх Кхан, прежний индийский президент P J Abdul Kalam, и композитор Рахман R.

Беседа с Шахрукхом по поводу того, что он чувствует в связи с этим событием:

Что вы чувствуете будучи единственным от мира развлечения, отобранного в лучших 500 помимо R Rehman?

Я не думаю, что этот список имеет отдельную конкурентноспособную природу, чтобы гордиться этим. Я – мусульманин, и из-за моего рода занятий я осознаю, что должен влиять на жизни людей в этом мире. Я активно работаю в киноиндустрии в течение 18 лет, мои работы известны во всем мире, мои фильмы преуспели во многих странах, включая Германию, Польшу, Дубайи, США, Марокко, Юго-Восточную Азию. Люди хорошо знают меня по моим фильмам, но я никогда не относился к этому особенно. Я нахожусь в области массовых коммуникаций и просто делаю свою работу. Вот и все.

Как думаете, почему вы были выбраны?

Я думаю, возможно это из-за моих фильмов. Я пытаюсь делать различные фильмы, говорящие о совершенстве и дающие надежду. Они дают руководство жизни. Я делал и патриотические драмы, такие как Chak De! , и такие забавные шоу, как «Ом Шанти Ом» - фильмы, которые пытаются зарядить людей позитивом. И я надеюсь, что так я влияю на жизни многих, особенно молодежи и детей. Это и представляет некое руководство к их жизням. Как бы я мог иначе сказать моим детям как трудно учиться или подсказать им, как прожить хорошую жизнь.

Как думаете, ваш мировой вклад сегодня, это вклад образованного либерального мусульманина?


Я не согласен с данной категорией, поскольку не думаю, что я сделал много, чтобы попадать именно под эти определения. Хотя я очень горд быть мусульманином и образованным и либеральным, также я очень горд быть индусом! У меня есть четкие представления относительно религии и о том, как люи должны себя вести в соответствии с ней. Я просто делаю свою работу. Я действительно считаю, что вас делает ваше работа. Я не общественный деятель. Я провожу время со своей семьей. Самое большое, что я делаю – я учу своих людей совершать намаз и молиться Аллаху. Возможно я создавал благородные, чистые фильмы, которые давали мне деньги и известность, но для меня это было всего лишь хорошей регулярной работой. Я хотел делать кино, которое бы оказывало положительное влияние, и это признак того, что люди поддались этому влиянию.

Изображение

Ваш следующий фильм Меня зовут Кхан. Как думаете, это – будет более международный фильм, который должен быть замечен всеми и будет иметь далеко идущее влияние?

Я никогда не был сильным сторонником глобального кино, потому что я не думаю, что наши фильмы переломили ситуацию вокруг, хотя мои режиссеры и дистрибьюторы чувствуют иначе. Сказав, что, я добавлю, что у MNIK - очень специфичная тема о человечестве в одежде мусульман. Основной принцип любой религии - будь это Аллах, Бог или Bhagwan - то, что Вы должны быть хорошим человеком, и Кхан в MNIK – об этом. Путь Карана в это драматизированном любовном романе удивителен. Это - любовный роман, где герой должен преодолеть препятствия на пути к любви, и это препятствие - мировоззрение. Как он преодолевает это, чтобы выиграть свою любовь - то, о чем MNIK. Фильм сделан на большом экране и сделан в сотрудничестве с компанией FOX. Материал приспособлен с точки зрения человечества очень интересным способом. И Каран, лучший кинопроизводитель в Индии сегодня, создавший фильм и FOX, распространяющая фильм, создали любовное послание, которое было снято в интернациональном масштабе, для возможности международного показа этого кино. До этого, ни один фильм на хинди не выпускался в таком масштабе, с большими анонсами в прессе и выпусками трейлеров.

Как вам кажется, кто самый влиятельный человек в мире?

Влияние каждой кинозвезды меняется с каждым выпуском В-О, и также меняется отношение к ней людей земного шара. Сегодня нет только одного влиятельного человека или коллектива людей. Я не думаю, что миром может управлять один человек. Мир стал слишком интеллектуальным, чтобы быть ограниченным одним из людей… Это хорошие мысли многих, таких как Билл Гейтс, Мукеш Амбани, Обама. Какждый из них влиятелен и замечателен в своей области, но все вместе они фантастичные личности.

Что для вас истинная власть и влияние?

Для меня это средство затронуть людей в положительном смысле и вызвать у них улыбку. Это возможность затронуть молодые умы в здравом смысле.

Промо «Меня завут Кхан»

Первый показ фильма Карана Джохара «Меня зовут Кхан» будет в среду ночью в 22:00 через все каналы сети Stars. Тогда трехминутное промо будет дано каналам новостей и другим информационным агентствам для вещания. Кинотеатральное промо начнется совместно с «Аватаром» Дж. Кемерона, которое выйдет в эту пятницу.

* по материалам http://www.mid-day.ru (автор перевода - Messalina)
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан


Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 20 янв 2015 19:21

Shah Rukh Khan interview Bollywood Baazigar 2006 - 1 part (eng. sub)

phpBB [video]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 20 янв 2015 19:22

Shah Rukh Khan interview Bollywood Baazigar 2006 - 2 part (eng. sub)

phpBB [video]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 20 янв 2015 19:23

Shah Rukh Khan interview Bollywood Baazigar 2006 - 3 part (eng. sub)

phpBB [video]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 20 янв 2015 19:25

Shah Rukh Khan interview Bollywood Baazigar 2006 - 4 part (eng. sub)

phpBB [video]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 20 янв 2015 19:25

Shah Rukh Khan interview Bollywood Baazigar 2006 - 5 part (eng. sub)

phpBB [video]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей