Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Аватара пользователя
Джулия
Сообщения: 5790
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Джулия » 21 мар 2015 12:16

ausriukas писал(а):Спасибо девочки, приятно что читаете :ki_ss:

[spoiler]Изображение[/spoiler]
Читаем причем постоянно :a_g_a:
Аушрик авка у тебя Офигенческая :co_ol:
Изображение
Лови розу :ki_ss:
Изображение
Изображение
упс..нет не эту...вот эту :a_g_a:
Изображение

Аватара пользователя
Phaedra
Сообщения: 15971
Стаж: 10 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Phaedra » 23 мар 2015 13:40

Людмила, Аушра!!! Большое спасибо за интервью,статьи!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 18 апр 2015 17:28

Триумф Шах Рукх Кхана.

Man’s World, march 2010 г.

Изображение

By Maithili Rao

Фильм «My name is Khan», во многом, будет определяющим для карьеры ШРК. По тому, как он отстаивал право показать фильм на киноэкранах, он превратился в настоящего героя своей жизни в стране, которая ищет своих героев среди своей элиты. Не менее важно, что своим непримиримым и напористым изображением прогрессивных героев – мусульман он начал с образа Кабира Кхана в Chak De!, тем самым мы в Индии надеемся, пересмотреть отношение к образу мусульман в индийском кино. И мы уже приветствуем этот переход от привычных клише, присущих мусульманскому типажу в индийских фильмах: паренек с добрым сердцем, подпольный главарь мафии, контрабандист, инспектор полиции, пытающиеся доказать, что они патриоты.

Это простое утверждение является устоявшимся, оно должно быть сделано публично, с тихой гордостью, без извинений. Это более эффективно, поскольку оно сделано Болливудом и сделано его ведущим актером в фильме продюсера и режиссера, фильмы которого делают джек-пот по кассовым сборам в кинотеатрах чаще, чем проваливаются. Даже придирчивые критики дуэта Карана Джохара и Шарукх Кхана должны признаться, что МНИК больше, чем фильм. Преимущества и недостатки фильма можно оценить позже, но ничто не может свести к минимуму его значимость. Значимость может только набирать обороты со временем. Фильм может стать стимулом для движения некоторых сил, в котором бешеные неконституционные партии могут натолкнуться на мирные гражданские действия, конечно, под наблюдением правительства, основной обязанностью которого является обеспечениея соблюдения законности и правопорядка.

Понадобится время, чтобы проанализировать и оценить долгосрочные политические последствия всего этого. Это может или не может будоражить общественное мнение и побудить кого-то к коллективной деятельности после эйфории энтузиазма, что произошло после сделанной как драма для ТВ премьеры фильма. Было приятно видеть, как обычные мумбайцы пришли в кинотеатры, чтобы посмотреть фильм, не взирая на угрозы со стороны известных и опасных сторонников Шив Сены, и они призывали других, чтобы выразить свою солидарность. Не путем размещения сообщений "Люблю тебя, ШРК", но придя в кинотеатры. Круглосуточное освещение событий, развернувшихся вокруг премьеры этого фильма, было оправдано, поскольку речь идет о не просто фильме с суперзвездой, бывшим также и сопродюсером фильма. Кинозвезда, которому при рождении было дано мусульманское имя, утверждал со спокойным достоинством, что он гордится тем, что он мусульманин и индиец.

Изображение

Заявление, сделанное ШРК имеет важное значение не только для Индии, но и для мусульман во всем мире, на которых стоит клеймо джихадистов за то зло, совершенное несколькими из них. В нынешней обстановке исламофобии необходимо противопоставить аргументы и, например, начать это с Бомбея, где это особенно важно, смело подойти к опасному тигру в его собственной норе. История о капитуляции Болливуда перед самозваными суперцензорами постыдна. Слишком долго, из-за угроз насилия за самоуважение, возобладали в киноиндустрии Бомбея коммерческие интересы, раболепие, трусость.

Это утверждение, когда не только режиссер имеет право на проведение премьеры своего фильма, принятого цензурой, но это и гражданское право отдельного человека иметь право голоса и право отстаивать свое мнение, что не может быть приемлемо для ксенофобии фанатиков, и это является определенным этапом.

Кто-то может без конца обсуждать, что если бы, центральное правительство Индии нажало бы на главного министра штата Махарштры, то заставило бы его противопоставить руководителю Шив Сена всю мощь своих полицейских сил. И такое уже было при приезде Рахула Ганди, когда была применена со стороны Шив Сены тактика партизанской войны, продемонстрировавшим всей Индии о своем влиянии на политику в штате. Активисты за гражданскую свободу боролись в одиночестве. Потом приходит один актер – суперзвезда, известный скорее своим обезоруживающим обаянием и своими романтическими блокбастерами, чтобы продемонстрировать свою стальную волю и харизму. Спасибо, Шакрукх Кхан, за то, что стоишь за то, во что веришь и не прогибаешься. Это было не так просто говорить с хорошо сформулированными извинениями, когда в проект, в котором ты участвуешь, вложено 100 кроров рупий. Вы доказали, что в и жизни вы – реальный герой, а не только на киноэкране.

Не менее важное значение имеет воплощение им в фильме образа Ризвана Кхана. Он представляет собой почти революционный разрыв стереотипов, применяемых в индийском кино, когда речь идет о мусульманских символах. Пожалуйста, контрабандист, националист-боевик, полицейский, который должен доказать, что он более патриот, чем его коллега – индиец; друг семьи; фонтанирующий неудачными шутками стихотворец, куртизанки с золотым сердцем, меланхоличные прожигатели жизни…. мы встречались с ними все больше вне мира гладкого придворного этикета навабов из "мусульманского общества" ушедшей эпохи. Что же касается мусульманских актеров, то Юсуф Хан должен был повторно креститься в Дилипа Кумара, а Мина Кумари стала Mahajabeen. И только в 1990-х годов произошло то, что большие звезды пробили себе путь к успеху, оставив свои мусульманские имена без изменений. А сулит ли это что-нибудь адаптации духа нации, уверенной в своем плюрастическом наследии, несмотря на периодические религиозные столкновения?

Изображение

Даже если ответ сдержанное «да», наше кино не создало героев с мусульманскими именами, даже при всем том, что трио Кханов с новым пополнением : Саиф Али Кханом, Ирфан Кханом и Фарханом Ахтаром – управляют кассовыми сборами в кинотеатрах. В фильмах Fiza и Fanaa были отрицательные герои-мусульмане, выбравших для себя путь террора и, к сожалению, осознавших это слишком поздно. Это был именно ШРК, сыгравший наиболее значимых персонажи – мусульман: в «Chak DE!» и в «My name is Khan». Кабир Кхан, воодушевленный тренер по хоккею, был вынужден задавить в себе свое собственное тщеславие, перед тем, как повести своих девушек к славе и отстоять свой патриотизм.

Ранее, в Hey Ram! ШРК сыграл друга пуштуна (Amjad Ali Khan), вытаскивающего своего друга Камала Хасана, запутавшегося в своих мучительных попытках понять идеологию RSS, доказывая, что чтобы быть истинным наследником Ганди нужно иметь бесспорную веру в теорию ненасилия, проповедуемой Ганди. Его роль была немного больше, чем камео, но важно то, что его вера не дрогнула под повторяющимися натисками истории.

Воплощая образ Ризвана Кхана, ШРК играет умственно отсталого человека, проявляющего незаурядные способности в определенной области, чьи невинность и добро восторжествуют над его недостатками. Он представляет собой объединенный образ героев «Форрест Гамп "и «Человека дождя» - трогательно, да, но жестко, а также и возвышающе. Есть уверенность в том, что при переработке сценария Shibani Bathijas Каран Джохар достаточно хорошо исследовал сам материал первой половины фильма. Это также первый случай, когда мы видим ШРК, освоившего методику поведения и действий своего героя. Он приспособился ходить, шаркая туфлями, уклоняется от чужих прикосновений, отказывается смотреть другому человеку в глаза, неизменно монотонно повторяет то, что он слышит, он делает все то, чтобы показать рядовому зрителю, как определить синдром Аспергера, для этого не нужно писать докторскую диссертацию, а просто отдельными штрихами показать, почему Ризван ведет себя так, как он это делает. История любви с Мандирой, женщиной воспитывающей в одиночку своего сына, вновь зажигает экраны кинотеатров появлением волшебной пары ШРК – Каджол, ставшие немного мягче с возрастом, и эмоционально более разрушительными, когда происходит трагедия в этой маленькой счастливой семье, где сын с отчимом обожали игру в футбол.

Параллельный монтаж эпизодов фильма на пути Ризвана к американскому президенту и кадры из далекого и недавнего прошлого сохраняет хороший баланс между непосредственностью настоящего и его связь с прошлым.

Изображение

"Меня зовут Хан, и я не террорист", мантра которая держит фильм в напряжении, и тема этого фильма не просто изображение одиссеи Ризвана по всей Америке, но она намного шире и включает в себя то, как , в целом, законопослушные мусульмане живут в условиях миазмы подозрительности и расистских нападений. С MNIK это почти, как если бы Каран Джохар делает попытку восстановить ущерб, нанесенный фильмом «Curbaan», выпущенным под баннером его компании. В другой любовной индийско-мусульманской истории «Curbaan» все мусульмане - за исключением неустрашимого оператора телевидения, жаждущие крови джихаддисты, скрывающиеся в пригороде мегаполиса, внешне кажущиеся весьма спокойными, но при этом убивающими своих жен, задающих им неудобные вопросы, закрывающие кяфира(Карину Капур- прим. мое) в тюрьму в ее собственном доме, потому что она может привести полицию, мужчины, ненавидящие Запад и женщины в хиджабах, имеющих эмоциональные причины наличия у них миссии по взрывам бомб в метро Нью Йорка.

Даже коллега Карины, вернувшийся домой в Дели, тихий профессор, уединенно играющий в шахматы сам с собой, превращается в зловещего заговорщика. Или по замыслу, либо по легкомыслию Kаран заставляет подозревать каждого мусульманина вокруг вас, будь то дома или за границей. Герой Саифа Али Кхана считает, что в непримиримой войне Джихад все средства хороши, он использует свое обаяние учтивого космополита, чтобы завоевать сердце Карины, въехать в США легально, а затем раскрыть свои намерения ничего не подозревающим невинным людям, начиная со своей жены. Это персонаж по своей сложности с оттенками серого вызывает понимание, если не сочувствие.

Фильм «Kurbaan» срабатывает временами как триллер, но по сущности, он неискренний. Аргументы, приведенные, чтобы оправдать гнев большого исламского мира против империализма Запада и несправедливости по отношению к Палестине, неубедительны. Вы получаете из Афганистана и Ирака, тогда мы уйдем из Америки, вот часть ответа на насилие Вивека Обероя, проводящего независимое расследование деятельности афгано-пакистанской банды. Фильм слишком прост для такой серьезной темы с его аргументами. Отсутствие убедительности и уклонение от сложности стало причиной провала фильма как со стороны критиков, так и с коммерческой стороны.

Образ Ризвана Кхана является самым убедительным показателем для истинных исламистов причины популярности кино на целом субконтиненте. Он заставляет нас не только понимать, но случайно становится героем, предназначенным для славы, просто потому, что он добр и решителен. Если смотреть сквозь пальцы на сверхнормативную сентиментальность кульминации фильма, то к этому фильму есть доверие. Существует острота и в сентиментальщине. Возьмите сцены в церкви Джорджии, где оплакивают погибших в Ираке. Речь на хинди Ризвана о своем пасынке заканчивается в момент узнавания: его любимый "Hum Hong Камиаб" является индийской версией ”We shall overcome”, гимном движения за гражданские права. Эмоционально узнавание возвышает и снимает напряжение.

продолжение следует....
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 18 апр 2015 17:28

.... продолжение интервью

Я лицо либеральных индийцев.

Изображение

SRK изнурен, в основном, он говорит, физически из-за бесконечных авиаперелетов, а отчасти, из-за эмоционального давления. Выпад Шив Сены против него, после того, как он сделал замечание по поводу остракизма пакистанских игроков крикетной Лигой IPL, вызвал бурю возмущения. "Я больше не хочу никаких разногласий", сказал он. "Я хочу заниматься своими делами, касается ли это кино или IPL. Но я также знаю, что быть звездой означает, что все, что я делаю или говорю, будет в новостях ". Сейчас, хотя он и в мягком настроении, проводящий время со своей семьей, обдумывающий свои новые проекты, и явно наслаждается успехом своего фильма MNIK , заработавшего 170 млн рупий за третью неделю проката в кинотеатрах. В интервью с Deepali Nandwani Кхан говорит о жизни после конфликта, IPL, ... и приоткрывает свои творческие планы.

Оглядываясь на весь тот шум, поднятый вокруг MNIK, извлекли ли Вы из этого какие-то уроки? Есть что-нибудь, что Вы бы сделали иначе?

Я не знаю, есть ли что-нибудь и есть , что я сделал бы по-другому, то я и буду делать это по-другому, в любой другой ситуации, как эта. Я понимаю, что теперь я отношусь к немного более чувствительному типу людей, в особенности, меня ранит и я волнуюсь за людей, близких мне, если они оказываются втянутыми в конфликт из-за меня. Проблемы из-за МНИКа и из-за пакистанских игроков в крикет доставили мне немного неприятностей, потому что я не знаю, в чем вопрос. Я чувствовал, что мы могли бы избежать всего этого, поскольку я знаю Thakerays Uddhavji особенно хорошо. И вот, что еще я понял, что будучи публичным человеком, все, что вы говорите или делаете будет обсуждаться. В Болливуде я научился жить жизнью звезды. Иногда реакция на то, что я делаю или говорю может быть хорошей, а иногда она может быть праздничной, а иногда она может быть отрицательной. Вы просто должны отстаивать то, что вы верите внутри.

Когда я стал старше, я потерял агрессивность своей мамы и получил терпение моего отца. Я старался смотреть на это философски. Я спросил своего сына, что он думает, и он сказал, если вы не сделали ничего плохого, то пусть будет так. И вот что я сделал. Я это отпустил. Я всегда гордился тем, что я внятный, и теперь я думаю, что это, возможно, научило меня молчать, чтобы высказывать свое мнение только по вопросам, относящимся только ко мне.

Был ли у вас в какой-то момент соблазн дать при рассмотрении под давлением, что вы действовали так в интересах тех денег, что были вложены в фильм?

Для меня извиняться перед кем-то это не вопрос моего эго, в особенности, если это касается близких мне людей, когда это мои соотечественники, женщины.. Иногда я, может непреднамеренно делаю больно кому-то и не осознаю этого. А потом, если друг или член семьи приходит и говорит мне, что это неправильно, я могу пойти и извиниться. В этой связи возникает вопрос: за что я должен был извиниться? Кроме того, никаких извинений у меня и не просили. Никто не позвонил мне и не сказал, чтобы я сделал это. Через некоторое время я просто оставил все это. Я подумал, если премьера МНИКа не состоится, это и не будет нужно. Я сказал партнерам, Карану Джохару и FOX, что я покрою все убытки. ... ... Но ситуация прояснилась…(здесь маленького кусочка нет- прим. мое)

Изображение

То , что тебя назвали не патриотом, в действительности, обидело тебя? Вам трудно переварить, когда вас просят занять определенную позицию по таким вопросам, как террор или доказать свою светскость?

Я не думаю, что когда меня назвали непатриотом, кто-то воспринял это серьезно. Для меня то, что меня называют Бадшах или обвиняют в отсутствии патриотизма или еще что-нибудь, ничего не значит. Они занимают немного места в моей голове, вы слышите что-то положительное, то чувствуете себя хорошо, услышали что-то отрицательное, вы чувствуете себя плохо, а потом, надо двигаться дальше. Я думаю, патриотизм, это более, персональный аспект. Я читал в газетах и журналах статьи, где меня называли манипулятором, плохим актером, даже эгоистичным человеком. Я прочитал их, и я двинулся дальше. Всегда существует и другая точка зрения.

Вы были расстроены, что не многие люди в киноиндустрии в открытую поддержали вас?

Я думаю, что люди из киноиндустрии разумно заняли выжидательную позицию. Мы не кажемся такими снаружи, но мы куча прагматичных разумных людей. Я получил несколько звонков от кинопромышленности, предлагающих свою поддержку, так что не было никакой реальной причины для них делать это все публично. Кроме того, люди киноиндустрии в Мумбаи не однородная единица. 99 процентов из нас хотят легкого пути. Все просто хотят мирно выпустить свои релизы в пятницу. Это не из-за страха или отсутствия добра. Это просто, чем больше многие из нас вкладывают в это, тем сложнее будет получить все это обратно, тем больше это играет против них.

Что вы можете сказать всем своим поклонникам, которые, невзирая на угрозы, пришли в кинотеатры, чтобы посмотреть фильм в первый день?

Я благоговею перед ними. Я никогда не верил, когда люди говорили мне: "Sharukh, там есть ребята, которые будут делать то, что ты говоришь". Теперь я верю, я должен быть более ответственными в своих действиях, мыслях и словах. Я понимаю (смеется), Я Король Мира! А если серьезно все те, кто вышел на просмотр фильма, не страшась угроз, включая мою жену и 9-летнюю дочь, которые никогда не ходят в кинотеатр дали мне смирение.

ИзображениеИзображение

Что является для Вас определяющим фактором в выборе ролей в последнее время? Некоторые критики говорят, что выбирая такие фильмы как Chak De и MNIK, вы утверждать идентичность современных прогрессивных индийских мусульман. Это правильное понимание?


Это понимание намного больше, чем те фильмы, которые я делаю. Я просто обычный режиссер и актер, и моя работа в том, чтобы развлекать. Так что я абсолютно не согласен с таким толкованием. Это, на самом деле, было бы равносильно разжиганию `различий в одной отрасли, где этого нет. В “Rab Ne Bana Di Jodi”я играл пенджабца, в Chak De! я был мусульманином. Но думать об этом так? Мусульмане и сикхи, в основном, играют в хоккей. Кроме того, обрати внимание, что в хоккей, в основном, играли в Северной Индии. Когда Jaideep (Сахни), и я сели за работу над сценарием, самая последняя вещь, на наш взгляд , о чем мы думали, был тот вопрос, почему герой был мусульманином. Имя персонажа, на самом деле, выбрали весьма произвольно. Мы иногда делаем даже карикатурный образ героя. Я не думаю, что это работает так. Для меня образ, который я воплощаю, более важен, чем то, что они представляют собой с точки зрения религии.

Конечно, у меня есть убеждения, и я даю им возможность проникать в некоторые из моих фильмов. Я делаю фильм с определенными убеждениями. Как и мои убеждения, что не все мусульмане являются террористами. Но это универсальные верования, не так ли? Это убеждение примерно 90 процентов этой страны, и когда ты делаешь фильм, это делает его универсальным и ценным. Мои личные убеждения не превратились в развлечение. Я не думаю, что у меня есть личная позиция в моих фильмах.

Так вы думаете, что это не стоит сегодня на повестке дня,… или на самом деле вы прилагаете усилия к тому, чтобы выдвинуть героя-мусульманина на первый план?

Не совсем, хотя я знаю, некоторые люди хотели бы в это верить. Они называют меня лицом либеральных индийских мусульман. Мне кажется, что я лицо либеральных индийцов, я не верю в религиозные и кастовые разделения. Они разрывают нашу страну.

Изображение

Это было впервые, когда мы видели ваше мастерство в действии… шаркающая походка и т.д. На что был похож этот эксперимент?

Я стараюсь экспериментировать со всеми ролями, которые я играю, пытаюсь немного выйти за границы возможного, с точки зрения типа фильма. Это очень легко сделать, когда снимаешься в таком небольшом фильме как Paheli. Вы не вкладываете слишком много денег в него, и с коммерческой стороны, он не будет слишком хорош, но это также не провальное предложение. Но теперь, я хочу делать подобного рода фильмы с вложением больших бюджетов, и в большом масштабе. Идея делать коммерческие фильмы на темы, которые мне не даются , и попробовать себя в качестве актера и режиссера, я думаю, где-то, люди верят в то, что я делаю, вот что мне говорят успехи таких фильмов как “Rab Ne Bana Di Jodi”, Chak De!, MNIK. Так что, я могу сделать хит своим нервным исполнением, не делать чернуху, а больше экспериментальных ролей. Я хочу возродить различие между искусством и коммерческим кино, что является большой работой, в которой я могу потерпеть неудачу. Я также хочу делать вещи, которые я не делал раньше, сыграть супергероя.

Это чертовски жестко ... легче вставать ранним утром и снимать регулярно истории любви. Но снимать фильм о супергерое, в котором вы постоянно изнуряете себя физически, очень тяжело. Но я хочу сделать это, потому что я смотрю на людей возраста моей дочери, как на мою новую аудиторию. Они мои будущие инвестиции, если я хочу быть с ними на одной линии еще, по крайней мере, лет пятнадцать.

Вы готовы работать с новым, свежим режиссером, у которых , в настоящее время, нет доступа к Вам?

Каждый человек имеет доступ ко мне. Я читаю много сценариев. Но иногда я отвергаю сценарий, потому что эта история уже была, все. Иногда, мне нравятся сценарии, но я думаю, что это не подходит для большого экрана. Есть определенные истории , которые предназначены для театра. Они не очень хорошие, большие, но достаточно для 70mm, когда вы делаете фильм вместе со мной, у меня высокие планки. Не в плане денег, но только с точки зрения творчества или уровня, на котором снят фильм. Самой большой проблемой является то, что некоторые из молодых режиссеров не понимают для кого они снимают фильм.

Перевод Saule по материалам статьи в журнале Man’s World
[spoiler]Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Lori » 18 апр 2015 17:44

Аушра! Спасибо за насыщенный вечер, проведенный за самым любимым занятием! :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35564
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Riаnа » 18 апр 2015 21:04

Lori писал(а):Аушра! Спасибо за насыщенный вечер, проведенный за самым любимым занятием! :ya_hoo_oo:
О! Я тоже сюда часто заглядываю. Наша личная библиотека ))
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 18 апр 2015 21:18

Riаnа писал(а): Наша личная библиотека ))
моя детская мечта, работать в библиотеке :-):
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35564
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Riаnа » 18 апр 2015 21:21

ausriukas писал(а):
Riаnа писал(а): Наша личная библиотека ))
моя детская мечта, работать в библиотеке :-):
Считай сбылась ))
А я мечтала стать училкой :-) Приходила домой, бросала портфель и во дворе сооружала школьный класс: все стулья и табуретки вытащу, рассажу кукол по "партам", беру мел, рисую на папином гараже всякие домашние задания и.... ору на куклы :-)
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 18 апр 2015 21:41

Riаnа писал(а):Считай сбылась ))
у меня дома почти библиотека, не давно переехали в другую квартиру то мужу все время бубнил ** о уж эти твои книги :-) :-)
всякие домашние задания и.... ору на куклы :-)
моя младшая так делает ;;-))) ;;-)))
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 19 апр 2015 13:14

"Я бы хотел иметь больше детей" - Шах Рукх Кхан

Журнал ОК! ноябрь 2010 г.

Изображение

Самый сексапильный папа Индии обнажает свою душу в потрясающем общении с OK!

Шахрукх Кхан часто говорит, что он является чрезвычайно скрытным и особенно искусен в том, как показать миру только то, что он хочет. Когда же дело касается его двух замечательных детей — подростка Арьяна и папиного ангела Суханы — нет никакого фасада. "Я чувствую, они могут видеть мою душу," говорит Шахрукх и, так как он говорит о своей почти духовной связи с ними, OK! представилась редкая возможность заглянуть и в его душу.
Во время этого интервью — оно проводилось в Берлине, Мумбае, Цюрихе и Риме — суперзвезда жонглирует багажом, организовывает теплую одежду для своих детей, поднимается на борт нескольких самолетов и развлекает своих малышей. Однажды, он со смехом отмечает: "Нет абсолютно ничего привлекательного в том, что я делаю прямо сейчас!" Мы согласны с SRK во всем кроме этого: его приверженность своим детям делает его привлекательным как грех!

‘Мы никогда не говорим о моей славе’

Изображение

Что для Вас значит, быть выбранным самым сексапильным папой Индии?


Я такой, раз ОК! так говорит [смеется]! Честно говоря, я не считаю себя сексапильным и я нахожу странным, что кто-то может думать так обо мне. Мне нравится название, обе части. Мне особенно нравится вторая половина этого титула, потому что мне действительно нравится быть отцом. Я чувствую себя очень молодым: совсем не как 45-летний отец!

Трудно ли выкроить время, чтобы исполнять роль отца в достаточном объеме, учитывая все другие роли, которые Вам приходится играть?

На самом деле нет. Как не странно, что-то плохое стало причиной чего-то действительно хорошего. В течение последних шести лет я постоянно травмировался. У меня была тяжелая операция на спине, которая потребовала полтора года на восстановление от последствий. Затем год назад я очень тяжело порвал связку в плече, от чего я все еще выздоравливаю. Поэтому прошлые несколько лет, когда дети возможно нуждались во мне больше всего, я был часто дома. Я смотрю на это очень категорично и искренне, все остальное для меня не имеет значения. В Берлине, только что на днях, Приянка [Чопра] и Лара [Датта] спрашивали меня, что меня поддерживает и почему я все еще так увлечен работой, и я понимаю, что ответ очень прост, объятия моих детей и их ласки, вот и все. Например, сегодня. Я возвратился в Мумбай только за детьми, чтобы взять их с собой в Рим. Я прилетел этим утром, а теперь лечу обратно. Я работаю и работаю, и я не научился придерживаться правила 'воскресный отдых,', но думаю, что все еще могу делать все, что могут дети.

Не знаю, могу ли я назвать себя преданным или любящим, но я могу сказать, что я - 'наслаждающийся' отец... [смех], потому что я действительно наслаждаюсь этим! Я отвожу своих детей в школу. Я делаю это потому, что для меня это – тоже наслаждение... а также, возможно, потому что я потерял так рано своих родителей.

Изображение

Вы считаете, что ваши дети растут так быстро, что Вы не можете угнаться за этим?

Конечно! Это смешно... иногда, когда они спят, я смотрю на них в кроватях и они выглядят такими большими! Моя жена и я все еще относимся к сыну как к маленькому мальчику, но когда я говорю об этом со своими друзьями, такими как Джухи [Чавла], у которой появились дети в одно время с нами, я осознаю, что ему 13. Он - подросток! Я думаю, это трудно признать, и именно в этом мы проигрываем по времени.

Что Вас связывает с Вашими детьми?

Сухану и меня объединяют книги. Она много читает. Большинство детей не очень любят читать, поэтому я стал их воодушевлять, так что они читают то, что их интересует. Мои дети очень увлекаются спортом и это тоже нас связывает: я люблю спорт. Мы много играем. С Суханой я, на самом деле, занимаюсь еще и многими девчачьими вещами. В некоторой степени, я стесняюсь девушек, но научился быть частью ее жизни за эти годы. Она много болтает со мной по телефону. [Улыбается] С Арьяном мы больше связаны спортом. У нас троих фактически одинаковое чувство юмора. Иногда их мама не находит что-то смешным... [смех], считает, что мы ненормальные! Я рад делать все, что дети хотят делать, даже если это значит лежать в постели и смотреть America’s Next Top Model (Топ-модель по-американски) с Суханой. Иногда, когда мы трое вместе, мы смотрим какие-нибудь странные мультики. А сейчас мама отправилась в Лондон, поэтому мы в предвкушении просмотра полнейшей ерунды.

‘Мой сын научился монтажу, а моя дочь любит играть, поэтому я все время снимаю фильмы’

Изображение

Трудно ли Вам развлекать детей, учитывая, что Вы не можете пойти куда-то, не будучи окруженным толпой?


Да, в Мумабе мы действительно развлекаемся в доме и mashallah (так было угодно Аллаху), дом вполне подходит — я могу их там отлично развлечь. У нас есть этаж, где находится игровая комната... плюс, есть сад. Мы играем в охоту за сокровищами. Кроме того, когда мы путешествуем за границей, я вожу их в парки. Мы играем в футбол: девочки против мальчиков. [Улыбается] Я играю за команду девочек. Мы ходим в Хэмлиз (магазин игрушек) и Трокадеро (развлекательный комплекс) в Лондоне. Я хожу с ними покупать книги; покупаю им спортивные вещи, например, форму для футбола. Я люблю проводить время с детьми, поэтому когда мы в отпуске, я для них для всех няня: Арьян, Сухана и дети всех моих друзей. Теперь мы еще делаем фильмы [улыбается]. Мой сын научился монтажу, а моя дочь любит играть, таким образом я все время снимаю фильмы — это нас тоже очень объединяет. Надеюсь, наши фильмы не лучше чем те, что я действительно снимаю, чтобы заработать на жизнь!

Считаете ли Вы, что дети Вам в чем-то подражают?

[Смех] Нет. Мои дети не слишком впечатлены мной. Они были воспитаны на простых ценностях среднего класса. Они не держат в уме все время то, что их папа кинозвезда, он - актер. Вместо этого раньше, они обычно очень волновались по поводу того, что люди будут видеть меня на плакатах и обращаться ко мне по имени. Сухана говорила своим друзьям, "Не говорите Шахрукх." Знаете, она ждала, что люди будут обращаться ко мне, как "папа Суханы". Теперь они это преодолели. Они мне никогда не подражают кроме случаев, чтобы высмеять меня. Когда я сержусь, у меня сердитый голос, который они в шутку копируют. У меня кривая улыбка и они это копируют. Иногда я думаю, что моя дочь очень похожа на меня: как Mini-Me (мини-я) из Остина Пауэрса.

Какие личные черты по Вашему они унаследовали от Вас?

Они унаследовали мой боевой дух, и они оба любят бодрствовать ночью! Как я, Арьян всегда готовится в последнюю минуту... опоздание на самолет... изучение самого трудного в последнюю очередь. Правда, они оба проводят так много времени с Гаури, что они больше похожи на нее. Когда я слышу, как они говорят, я понимаю, что они и говорят как она. Я пытаюсь быть крутым, классным отцом, но они унаследовали большинство своих черт от мамы. Гаури - очень преданная мама, у нее свой метод. Она всегда рядом, но она просто позволяет им быть.

‘Мы играем в футбол: девочки против мальчиков. Я играю за команду девочек.’

Изображение


По поводу каких черт Вы довольны, что они не унаследовали их от Вас?


Я бы сказал внешность, потому что я не считаю, что у меня привлекательная внешность. Они оба худощавые и симпатичные, и мне это нравится. Они хорошо едят, но они не слишком озабочены едой. Мне бы хотелось ту простоту, что есть у них. Я окружен славой — и четырьмя телохранителями! — и я не могу обойтись без этого теперь, но у детей все еще есть такая возможность, как поехать в скутере, если им надо. Я знаю, что будет трудно вывести их из моей тени, но думаю, это замечательно, что они совсем не впечатлены никакими атрибутами известности — всем тем наносным, что сопутствует моей славе. Дело в том, что имея все это, я очень прост в глубине души..., как они.

Они действительно пользуются местным транспортом?

Да, они ездят со своими друзьями. Иногда, из-за безопасности, мне правда все же приходится посылать вперед охранников.

Кто более строгий родитель, Вы или Гаури?

Гаури. Я считаю себя тоже строгим, но Гаури говорит, что я очень мягкий. Как я могу кричать на них? Они меньше меня в два раза! Они такие милые, ласковые и нежные — маленькие сердца, маленькие легкие, маленькие глаза. Я им подмигну и говорю, что я рассердился, а у нас с ними есть шифр, поэтому они знают, что пугаться не надо, это я не серьезно. [Улыбается] Я не могу сказать вам шифр, потому что тогда он станет известен маме.

Каким образом вы добиваетесь дисциплины от них?

Они очень восприимчивы. Они соглашаются иногда с таким невинным видом, что мое сердце обливается кровью. Бывает, что они не будут что-то делать, потому что знают, что мне это не понравится. А бывает, они просят, чтобы я в чем-то был снисходительным, и я уступаю. Мы с детьми великодушны в отношении друг с другом.

Когда они были маленькими, Вы получили свою долю пеленок?

Обычно я чистил им носики и теперь, когда я им это рассказываю, они говорят, "Фу, как ты мог?!". Я сменил не слишком много подгузников, но обычно мне нравилось укладывать их спать.

Ваши взгляды на карманные деньги?

Пока это еще не началось, но мама говорит им, не тратить слишком много. Считаю, что лучше дать им все материальные вещи, которые они хотят и, надеюсь, они насытятся и преодолеют это. Мои дети никогда не просили у меня денег и они не имеют доступа к ним. Пока они еще не получали деньги в свое пользование — полагаю, они слишком маленькие и, в основном, мы сопровождаем их повсюду. Когда они получают деньги от бабушки в подарок на Дивали или свои дни рождения, они копят их или отдают маме.

‘Мой отец был моим лучших другом. Он умер, когда мне было всего лишь 15…’

Изображение


Вы с Гаури надеетесь еще иметь детей?

Мне бы хотелось. Я только жду. Как вы сказали, я сексуальный [смеется]. Теперь дело за ней.

Дети имеют замечательную способность постоянно нас удивлять. Что из последнего, что сделал кто-то из них, что напомнило Вам об этом факте?

Они постоянно удивляют меня свой врожденной способностью чувствовать больше, чем видно. Например, когда мне грустно, они чувствуют это — это не значит, что я часто грущу; у меня на это просто нет времени! Не поймите только неправильно, это похоже на ситуацию с животными: ваша собака почувствует и небольшую вашу тревогу, даже если не будет очевидных признаков. Сухана будет при этом отвлекать меня чем-то беззаботным. Арьян обнимет. Оба они очень интуитивны. Я чувствую, они могут видеть мою душу. Люди говорят, что дети - очень близки к Богу, и я действительно считаю, что это верно.

Детям разрешается смотреть все Ваши фильмы?

Да. Когда Сухана была меньше, мы показали ей Kal Ho Naa Ho (Наступит завтра или нет) без сцены моей смерти. Каран [Джохар] сделал версию, где я не умирал. Теперь, конечно, они смотрят все, и у них нет с этим проблем. Им нравится Kuch Kuch Hota Hai (Все в жизни бывает). Им очень нравится Baadshah (Бадшах), чему я очень рад, потому что он не пошел так хорошо, как я думал, он должен был.
Теперь им понравился Ra.One, поэтому я надеюсь, он понравится всем. Что касается наименее любимого ими моего фильма, они не сказали мне, что это за фильм. Я могу почувствовать, что им не понравилось, но они очень милые в этом смысле — они не скажут мне прямо.

Сухана и Арьян когда-нибудь читают о Вас в газетах и просят, чтобы Вы разъяснили истории в том случае, если что-то прочитанное расстроило их?

Пока такого не бывало. Я поощряю их к чтению, но я не возражаю, если они не читают газет, потому что не думаю, что газеты действительно имеют большое значение. Я знаю, что кое-что возбудило их любопытство, но меня они никогда не просили разъяснить что-нибудь. У них нет каких-либо вопросов, имеющих отношение к моему имиджу. Мы никогда не говорим о моей славе. Я нахожусь в Риме ради торжественного мероприятия и около нашей гостиницы ожидают фотографы, но мой сын ни разу не спросил меня, в чем причина. Сухана и Арьян не касаются никакой стороны моей работы — их заботит лишь то, чем я занимаюсь с ними и кто я для них. Только это имеет значение.

‘Я долгое время чувствовал себя неполным без моих родителей, но теперь мои дети восполнили это.’

Изображение

Есть ли у Вас личное правило, насколько по Вашему дети должны или не должны появляться в СМИ?
У меня нет, но они обычно уклоняются от того, чтобы самим быть в центре общественного внимания. При посещении премьеры они найдут место, чтобы укрыться, когда делаются снимки. Обычно они отступают за наших охранников или ждут в автомобиле. Они не позируют фотографам. И при этом их фотографии появляются тут и там чаще, чем нужно. Арьян много раз был сфотографирован на последнем футбольном матче: он - хороший игрок, но не хочет такого внимания. Я знаю, что не могу бороться с этим, и не могу избежать этого. Я никогда не волнуюсь о том, чтобы избежать фотографов любой ценой, в отличии от жены. Я выложил фотографию детей на Твиттере, потому что я действительно был взволнован тем, что недавно они сделали, а Гаури из-за этого немного рассердилась. Не то, чтобы я не хотел, чтобы их фотографировали, но я знаю, если мы берем их на общественное мероприятие, есть шанс, что они будут сфотографированы рядом со мной, и у меня нет возражений по этому поводу. Думаю, лучше с их родителями, чем тайком через какой-то черный ход.

Что отцовство изменило в Вас?

Я меньше бью людей [смех]. Честно говоря, я не думаю, что отцовство что-то сильно изменило во мне — я всегда был таким. По мне, именно их мама превзошла все ожидания, став такой самоотверженной и замечательной. Я всегда был очень привязан к детям. Думаю, сейчас я нацелился на молодое восприятие и молодую аудиторию, поэтому я развиваю новое отношение к развлечению.
Что еще я выучил у своих детей, это то, что ты можешь быть честным до тех пор, пока не имеешь никакого другого плана в своей голове. Эта чистота мысли удивительна. Мне нравится, что они могут сказать "нет", когда хотят всего лишь быть откровенными и правдивыми.

Вы были очень близки с Вашим родителями? Как те отношения сказались на этих?


Да, я был очень близок со своими родителями. Мой отец был моим лучшим другом. Он умер, когда мне было всего лишь 15 и мы с сестрой стали еще ближе к нашей маме после этого. Он был патан и он обычно звал меня 'yaara'. Моя мать была из Хайдарабада. Она очень 'по-хайдарабадски' любила детей. Мы были очень, очень близки с ними. Мои родители обычно смешивали еду своими руками и кормили нас. Я больше не ем пищу, которую нужно смешивать. Не могу. Я потерял интерес к еде. Я не верю в перерождение, но у меня есть странное, сверхъестественное чувство, что мои родители вернулись ко мне в лице моего сына и дочери. Я никогда не думал, что могу любить кого-то больше, чем я любил моих родителей, но правда в том, что я люблю. Я долгое время чувствовал себя неполным без моих родителей, но теперь мои дети восполнили это.

‘Это нормально, смотреть порно или пройти через период, наполненный драками и вечеринками, но я не потерплю употребление наркотиков.’


Изображение

Есть что-нибудь, что Вы делали со своими родителями будучи ребенком, чем бы Вы пытались заниматься со своими детьми?

[Смех] Я рассказываю им все те скучные истории, которые моя мама обычно рассказывала мне! Я изучаю страны и их столицы со своими детьми, как обычно делал со мной мой отец. Мои родители сильно интересовались политикой и хотя я не очень склонен к политике, я взял за правило водить детей на исторически важные места. Мой папа и я обычно шли и садились около Камани Аудиториум, вокруг которой ездили машины. У него было немного денег, поэтому он покупал мне арахис и мы просто сидели там и смотрели на машины, а потом отправлялись домой на автобусе. [Улыбается] Теперь там нет кругового движения, но я поступаю так же.

Из всех жизненных уроков, которым Вы пытаетесь учить их, что главное, что, Вы надеетесь, Ваши дети сохранят?

Я учу их четырем ‘h’, которым меня учили мои родители. Быть честным, усердно работать, иметь чувство юмора, и никому не делать зла. Для меня самое главное, на что я надеюсь, что мои дети будут счастливы: я хочу, чтобы они упорно трудились, пытаясь достичь того, чего они хотят. Я искренне верю, что упорная работа заполняет много пустоты в вашей жизни. Усердная работа уравновешивает тебя. Я надеюсь, что мои дети будут известны своей усердной работой, а не моим именем или их отношениями со мной.

Есть ли правила в доме, на которых Вы настаиваете, чтобы они им следовали?

[Улыбается], Когда мамы нет дома, нет никаких правил. Мама заставляет нас есть за обеденным столом, потому что считает, что мы большие грязнули, очень неаккуратные и очень неряшливые, чтобы есть в постели, смотря телевизор. Поэтому очень неохотно, мы едим за обеденным столом. Другое правило состоит в том, чтобы быть добрым по отношению к людям, работающим на вас. [Серьезно] И единственная вещь, в отношении которой я очень строг, это то, что я не допущу употребления наркотиков: я напугал их этим с очень раннего возраста. Я не ханжа, хотя некоторые люди могли бы сказать так. Другие люди могут поступать так, как им нравится, но я не хотел бы, чтобы мои дети употребляли наркотики. Я сам курю, поэтому не могу ничего говорить об этом, но наркотики ослабляют вашу волю. Я сказал своим детям, что им будут рады дома независимо от того, что они наделали, и я позабочусь о них, но наркотики не допустимы. Я хочу, чтобы они знали это как непреложный факт, если вы употребите наркотики, я убью вас. Нормально смотреть порно или сквернословить, пройти через период, заполненный друзьями, драками, поздними возвращениями и вечеринками. Это в порядке вещей и это случатся. Я и сам многое такое делал и думаю, что со мной все в порядке. Но я абсолютно и очень пылко возражаю против наркотиков.

Изображение

Как бы Вы отреагировали, если бы Ваши дети сказали, что они хотят бросить школу и стать артистами?

Я сказал бы не только своим детям, но и любому ребенку, что, если не учиться хорошо, то не станешь хорошим актером. Я действительно считаю, что если я и добился какого-то успеха в своей работе за прошедшие 20 лет, то это лишь потому, что я образованный. Я хотел бы, чтобы мои дети стали актерами, если бы они хотели именно этого, но не за счет образования.

Вы больше 'друг' или 'отец' для детей?

Моя мама обычно называла меня анти-социальным и с годами я становлюсь все большим затворником. Я буду мил с людьми, но я не такой человек, чтобы звонить и планировать встречи. Я ненавижу перезванивать или отвечать на сообщения. Думаю, из-за этого многие не любят меня. По работе я все время окружен сотнями людей, но я не очень общителен и, по своей природе, я не очень дружелюбен. Безусловно, мои дети - мои лучшие друзья. Единственное, что для меня важно в жизни, чтобы они продолжали видеть во мне своего друга, даже когда я постарею. Я попрошу их приглашать меня и пообещаю, что не буду их смущать. Я надеюсь, что им никогда не будет со мной скучно. Они - те два человека в этом мире, ради которых я выброшу свое сердце.

У Вас есть девиз для воспитания, которым Вы бы могли поделиться с нами?

Будьте нежны и добры к своим детям. Обнимите их, когда они слабы. Ничего не требуйте от них. Это односторонние отношения: это только дарить. Позвольте своим детям следовать их собственной мечте, но научите их быть конкурентоспособными. Лично для меня, думаю, лишь в одном я могу быть лучшим отцом своим детям, чем для меня был мой отец, прожить дольше с моими детьми. Поэтому я бы сказал так, живите так долго как сможете. Но, самое важное, просто очень любите их.

перевод: nml.znaemtolk.com
сканы журнала
[spoiler]Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Lori » 19 апр 2015 15:33

"
... раньше они обычно очень волновались по поводу того, что люди будут видеть меня на плакатах и обращаться ко мне по имени. Сухана говорила своим друзьям, "Не говорите Шахрукх."
Меня это тоже слегка шокирует! Когда маленькая девочка кричит ему : "Шарук" - я удивляюсь, ну что за воспитание, почему - не дядя Шарук? :sh_ok: Госпожа библиотекарь, пожалуйста, еще книг и разных! :bra_vo:
Аушра, спасибо! :-)


Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 21 май 2015 19:01

Шах Рукх Кхан: неоправданная критика мега звезды

Изображение

20.05.2015

Точка зрения читателя Koimoi. Преданный поклонник Шах Рукх Кхана написал нам интересную заметку, защищающую его любимую звезду. Итак:

То, что сегодня представляет из себя Шах Рукх Кхан, достигнуто благодаря упорному труду. У него не было покровителей. Он приехал в Мумбаи из Дели с 20 рупиями в кармане и мечтой покорить город. Его отец был одним из самых молодых борцов за свободу Индии, который всегда помогал нуждающимся. Я говорю все это, потому что сегодня появились люди, которые не только порочат Шах Рукха, называя его предателем, но и оскорбляют его отца, участника освободительного движения. В доказательство они напоминают, что актер оказал помощь Пакистану, когда там произошло наводнение. Но эти люди забывают, что в это время индийский премьер-министр г-н Нарендра Моди тоже предложил помощь Пакистану.

Эти люди даже не знают, что в 2004 году, когда на южную Индию обрушилось цунами, Шах Рукх Кхан внес средства в фонд премьер-министров, а после недавнего наводнения в Уттараханде актер пожертвовал пострадавшим 33 лакха.

Шах Рукх Кхан никогда не афишировал своей благотворительности. В 2012 году во время шоу NDTV Greenathon он принял на попечение 12 деревень, чего никогда не делал ни один индийский политик. Он оплачивает электричество, воду, образование, лекарства и многие другие потребности их населения за счет собственных средств. Существует организация, которая называется "Исполни желание", и которая работает с детьми с ограниченными физическими возможностями. Шах Рукх не только предоставляет огромные средства этой организации, но и выкраивает время, чтобы встретиться с этими детьми в своей резиденции Маннат. Он спонсирует одно из наиболее технически развитых онкологических отделений больницы Leelawati. Список его пожертвований и благотворительных акций такой длинный, что эта статья никогда не закончится. Поэтому я просто скажу, что он - ЕДИНСТВЕННЫЙ индиец, получивший премию ЮНЕСКО за свою благотворительную работу. Да, единственный индиец.

Теперь давайте поговорим о патриотизме. Если вы помните его речь в India Gate после событий 26/11, вы согласитесь, что это была одна из самых патриотических речей, какую вы когда-либо слышали. Некоторые люди спрашивают, почему он единственный индиец, которого задерживают в американских аэропортах. Ну, во-первых, не только он - даже экс-президент Индии г-н Абдул Калам, а также Баба Рамдев подверглись той же самой процедуре - но актер шутит по этому поводу, и поэтому он должен быть образцом для подражания. И еще одно: он является одним из самых крупных налогоплательщиков среди актеров Болливуда, который всегда платит налоги досрочно.

Он был первым актером, который был приглашен в Йельский университет и награжден Chubb стипендией. Это ставит его в один ряд с Джорджем Бушем и Далай-ламой. Разве это не то, чем должен гордиться каждый индиец? Он также был приглашен с лекцией для студентов в Гарвардский университет. Кроме того, он является первым в мире актером, посетившим головные офисы Google и Twitter.

В одной статье я прочел, что на западе, если студент хочет выучить язык хинди, он должен заполнить анкету и ответить на вопрос о причинах этого. Вы будете потрясены, когда узнаете, что в таких странах, как Германия и Франция, 60% студентов причиной, по которой они хотят выучить хинди, указывают желание понимать фильмы Шах Рукх Кхана на языке оригинала. Разве это не предмет гордости? Вы не гордитесь, что один из крупнейших в мире режиссеров, Джеймс Кэмерон, заявляет, что он интересуется Индией только потому, что здесь живет Шах Рукх Кхан, и что он желает посетить страну Шах Рукха?!

Изображение

Когда Индия завоевала Кубок мира по крикету в 2011 году, Шах Рукх был одним из немногих знаменитостей, которые вышли на улицы и размахивали нашим индийским триколором. "Phir Bhi Dil Hai Hindustani", "Swades", "Chak De India and" и недавний "Happy New Year" - разве это не патриотические фильмы? К вашему сведению, Шах Рукх заплатил 2,5 крора, чтобы индийский флаг смотрелся значительней. Помните, что он является продюсером фильма.

Если вы считаете, что единственным проявлением патриотизма является вступление в армию, - ни я, ни вы - мы не можем назвать себя патриотами. Несколько дней назад активно обсуждалось якобы его заявление, что он оставит Индию, если Моди станет премьер-министром. Неужели человек в здравом уме может в это поверить? Правда в том, что он никогда не делал политических заявлений. Даже отделение партии Бхаратия Джаната в Варанаси развеяло эти слухи. Такое заявление сделал КРК, Камаль Рашид Кхан, который все еще наслаждается жизнью. Даже Лалу Ядав и один южно-индийский писатель делали заявления против Моди, но средства массовой информации и люди сконцентрировались только на Шах Рукх Кхане. Я до сих пор не понимаю, почему.

Я хочу, чтобы люди проверяли и перепроверяли информацию, прежде чем бездумно распространять слухи. Люди должны быть разумными в отношении таких вопросов. В недавнем сообщении WhatsApp я прочел, что песня из фильма "Happy New Year" содержала непочтительные слова в адрес индийских богов и богинь. Однако, люди не глухие и не немые. Никто не нашел ничего подобного ни в одной песне любого фильма Шах Рукх Кхана. Я очень удивлен, что даже образованные люди верят такой ерунде и начинают распространять эти слухи. Вместо этого, если бы они смотрели "Happy New Year", они почувствовали бы гордость, увидев любовь героев фильма к нашей стране, заслуживающую уважение индийцев.

Но одно можно сказать наверняка: распространение слухов против Шах Рукх Кхана не сможет повлиять на его популярность. Он начал с нуля и достиг вершины, и, вместо того, чтобы пытаться сбросить его оттуда, попробуйте узнать что-то от него самого. Это моя смиренная просьба ко всем: всякий раз, когда вы читаете любой такой слух, пожалуйста, прежде чем его распространять, попробуйте сначала самостоятельно его проверить.

И если мы говорим о Шах Рукх Кхане... он всегда гордился своей страной, и всегда будет продолжать это делать.
Махендра Дакер.

Источник: http://m.koimoi.com/bollywood-news/shah ... aders-view (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 21 май 2015 19:01

Похожая статья была, но с очень сокращенным переводом. Выкладываю полную статью :-):

Королевская речь: Шах Рукх Кхан

Filmfare, october 2011

Изображение
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 21 май 2015 19:02

Изображение
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя