Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 23 июн 2015 17:54

"Несравненный" Шах Рукх Кхан

Stardust, September 1998 г.

Изображение

S. Shiva Kumar

"Говорят, что за рубежом мои фильмы продаются лучше всего. За рубежом, никто не может со мной сравниться"
"Я иду по улице, и люди хотят поцеловать меня. Я бы никогда и ни для кого не сделал этого. Ни для мистера Баччана. Ни для мистера Раджникантха. Только для Камала. Я спросил его, можно ли к нему прикоснуться, когда мы впервые встретились"
"Тот факт, что для кого-то такое глупое, бессмысленное и маленькое существо, как я, стало источником радости, заставляет меня работать еще больше"
"Я -- честный актер. Я не хочу, чтобы люди думали, что я другой. Если вы спросите, что делает меня успешным актером, я отвечу, что это благодаря моей прямоте. У меня нет голоса Амитабха. Актерских способностей Камала. Танцевальных способностей Прабху Девы или комедийного таланта Говинды"

Это больше не киноиндустрия, состоящая из одного человека (прим. Амитабха называли "сам себе индустрия; индустрия из одного человека"). Трон, оставленный Амитабхом, все еще пустует. Он сам пытался занять его вновь, но потерпел поражение. Разница между ним и его современными соперниками в том, что он мог сделать успешным даже посредственный фильм. Сегодняшнее поколение сопротивляется навязыванию типажей, но зрители к этому не привыкли. Им нравится предсказуемость, когда речь заходит о личности их кумира. Поэтому Говинде приходится танцевать, Нане Патекару -- играть маниакальных персонажей, а Аамир может нарастить хоть гору мышц, но ему не стереть образ "шоколадного мальчика" со своего лица. Сегодня успех непостоянен, расстановка сил меняется каждую пятницу. Между тремя Кханами -- Салманом, Аамиром и Шахрукхом -- идет борьба и, кажется, что в настоящий момент главным фаворитом является последний.

С кем только ни сравнивали Шахрукха, но в первую очередь при мысли о нем в памяти всплывает денди Дев Ананд. Как и в Деве (не будем добавлять "сааб" ("господин"), так как это старит), в Шахрукхе есть искренность, горячность и убежденность, не говоря о страсти к работе и безграничной энергии. А также тот факт, что то, что вы видите на экране -- продолжение его личности. Вы уверены, что в жизни он реагирует точно так же. Он перегибает палку, да. На самом деле, хочется сказать "Thoda rukh Shah". В тот день когда он поймет, что вся эта жестикуляция отвлекает внимание от его выразительных глаз, он станет великим актером. Сейчас же ему аплодируют, что является не только печатью одобрения, но и афродизиаком для любого актера. Фильм Мани Ратнама Dil Se, его следующий релиз, может все изменить. Потому что Мани никогда не сдерживает (обуздывает), но обладает способностью извлечь из актера лучшее, на что тот способен.

В данный момент Мани завершает съемки Dil Se в Керале. "С ним очень легко" -- говорит Мани, который видел у Шахрукха только "Непохищенную невесту" и был впечатлен его живостью. Шахрукх играет в Mastermind с хореографом Фарой Кхан когда Мани представляет меня. Он не красив ("Завидует!" -- возмутятся фаны женского пола), но определенно привлекателен. В любом случае слава имеет свойство улучшать внешность. Съемки проходят в Allepey, в красивых тихих заводях (прим. там снимали песню с Прити -- Jiya Jale). Часть песни снимают на длинной лодке, в моменты, когда беспрестанные ливни ненадолго прекращаются. Оператор Сантош Сиван хочет организовать встречу, так как (южноиндийские) супер-звезды Моханлал и Маммути остановились в том же отеле. Но когда это не удается, Шахрукх приглашает меня прийти в его комнату после важного матча кубка мира по футболу. "Мне недостает Ромарио" -- вздыхает он, когда мы усаживаемся. Вдыхая дым своих сигарет, он несколько часов терпеливо отвечает на мои вопросы. И вы знаете, что не утомили его, когда в конце он спрашивает: "Это все?"

Изображение

Как ты попал в актеры?

Изначально я увлекался спортом. Я много играл за свой штат, в крикет, в футбол. Когда учился, то еще не знал, кем хочу стать. Я думал, что может быть пройду курс MBA, но в конечном счете записался на курс массовой коммуникации, который в Дели равнозначен обучению кинопроизводству. Учась в колледже, я однажды сильно повредил спину и больше не мог продолжать заниматься спортом. Я был и есть хороший мим (мимический актер, имитатор), хотя я больше не делаю этого на публике. Поэтому, повредив спину, я решил пойти в театр Барри Джона. Я занимался театром шесть лет, с большим удовольствием, и многому научился, многое узнал. Но у меня никогда не было намерения стать героем хинди фильмов. Были люди, которые готовились к тому, чтобы стать героями фильмов на хинди. Но у меня в то время было такое представление, наверно, глупое, что я могу сделать больше. Мне казалось, что хинди фильмы -- не для серьезных актеров. Мне нравились такие актеры, как Камал Хасан, Насируддин Шах, Смита Патиль. Я думал, вот люди, которые понимают в актерской игре. Примерно в это время телевидение стало развиваться. Мистер Лек Тандон и полковник Капур увидели меня в пьесе и предложили сыграть в сериале. Я сделал его, чтобы попробовать себя в другой среде, и после этого мне поступило много предложений сниматься в фильмах. Меня также бесцеремонно выгнали с курсов МВА. Я сказал своей сестре и Гори, что буду ездить туда и обратно между Дели и Бомбеем, потому что взялся за сериал с Азизом и Саедом Мирза. Они нравились мне как режиссеры. Их компашка включала также Кундана Шаха и Мани Коула. Они попытались убедить меня, что я интересен и что у меня есть третье измерение как у актера. Я сдался, решив, что использую это, чтобы отвлечься [от смерти матери] и поработаю с год. 26 июня 1991 я подписал контракт на четыре фильма -- с Дж. П. Сиппи, Хемой Малини, Ракешем Рошаном и Ф.С. Мехрой. Еще через четыре дня я подписался на Deewana ("Безумная любовь"). Чтобы закончить эти фильмы потребовался бы как раз год. Но вот уже 1998-й, а я все еще здесь.

Ты учился на курсе массовой коммуникации, занимался театром, но не хотел быть в хинди фильмах? Чем же ты хотел заниматься?


Я хотел делать рекламные ролики. Мне нравился этот процесс. Даже сейчас мне нравится делать промо ролики к своим фильмам, как к Duplicate и Yes Boss. Мне нравится, что всего за тридцать секунд надо так много сказать. Это похоже на игру. Когда за несколько дублей нужно передать столько всего.

Мани Ратнам говорил мне, что его подстегнула податься в кино господствующая посредственность фильмов. Он подумал, что сможет сделать что-то лучшее. С тобой было так же?

В общем-то, нет. И я также никого не идеализирую. Я думаю, что игра -- это свобода творчества. По-моему, Маммути гениален, Моханлал великолепен и Камал велик, и нельзя их сравнивать. Я думаю, что нельзя сравнивать Мани и Субхаша Гхая. Это все равно что сравнивать Дали и Пикассо. Вы не придете ни к какому заключению, потому что у них разные стили, и вам могут нравиться картины и того, и другого. Творчество очень субъективно. Вы делаете что-то сами и выносите это на объективный суд других. Вам нужна внешняя оценка. Я думаю, что мы ищем процветания сейчас нежели одобрения будущих поколений, и необязательно в материальном плане. Вам нужно знать реакцию. Это уже не искусство ради искусства.

Изображение

Были ли оно когда-нибудь таким?

В кино нет, никогда. Оно и не должно быть таким. Мы же говорим о массовой коммуникации. Вы должны угождать всем. Я не думаю, что кино имеет какую-то социальную значимость или моральный долг. Мы не выносим никаких суждений. Развлечение -- главная мораль. Приходите и расслабьтесь. Я думаю, что это лучшее, что можно сделать для людей. Они ненадолго отвлекаются от серых будней, обыденности. Я здесь не потому, что я лучше других. Конечно, у некоторых актеров многому учишься. Иногда мы делаем дубль, и я говорю Мани: "Сэр, я сделаю это как Камал". Я могу бесстыдно копировать, и если бы я вам этого не сказал, вы бы даже не заметили. На днях я сказал ему, что сделаю сцену как Джон Кьюсак. Тогда Мани сказал: "Ты будешь знать, и я буду знать, давай лучше не будем этого делать". Мне нравится это в Мани. Он делает что-то другое в рамках данного формата, а это сложно. Это отличает его от других.

Ты хочешь сказать, что он старается избегать клише?

Да, он всегда пытается избежать монотонности, и это замечательно.
Бог был добр ко мне, по непонятной причине. Я могу сделать десять безопасных фильмов, о которых я знаю что они будут хитами, и расслабиться. Но приятно работать над фильмом, о котором ты не знаешь, будет он успешен или нет. Я не буду сравнивать фильм Мани с другими. Если он станет успешным, это будет здорово.

Ты наверняка думал, что "Двойник" будет успешен. Что, по-твоему, пошло не так?

Иногда делаешь такие фильмы, о которых знаешь, что они обращены к определенной аудитории. "Двойник" мне дорог, это один из персональных любимцев.

Кажется, что ты смотрел больше на свою роль, чем на фильм в целом. Я хочу сказать, у тебя было две роли, и ты был в каждом кадре, но фильм вышел ужасным.

Мы работали как одна команда, поэтому я никак не могу сказать ничего против остальных. Ну что тут скажешь? Это все так субъективно, мне фильм очень понравился, я люблю его.

Это похоже на режиссера арт-хаусного фильма говорящего, что он любит свой фильм и удивляющегося, почему он больше никому не понравился.

Я не говорю, что люди не поняли фильм, и поэтому он прошел неважно. Он собрал среднюю кассу. Возможно, он должен был быть более успешен.

Но для фильма с Шахрукхом…

Это немного несправедливо, завышать планку из-за других моих более успешных фильмов.

Но ты достиг этого уровня.

Я знаю. Даже Yes Boss не считается хитом в сравнении с другими моими фильмами. Хотя это один из самых замечательных фильмов, которые я делал. А Pardes называют хитом, хотя я не считаю его одним из своих лучших фильмов.

продолжение следует....
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 23 июн 2015 17:54

.... продолжение

Изображение

Ну, в плане качества я бы не стал сравнивать эти фильмы. В "Двойнике" столько неразберихи и путаницы.

Но двойная роль сама по себе нелогична. Честно говоря, я никогда не хотел сниматься в двойной роли. Я думаю, что это глупо. Но каким-то образом режиссер меня убедил. Я подумал, что это должен быть эксцентричный (странный, сумасшедший) фильм. Как вы сказали, я могу быть как режиссер арт-хауса [и сказать, что фильм не поняли]. Есть много оправданий, чтобы объяснить провал фильма. Но мне нравится этот жанр. Мне нравятся Джерри Льюис и Джим Керри. Собственно говоря, я не думаю, что в данный момент есть актер лучше Джима Керри. Поэтому как актер я получил большое удовлетворение снимаясь в этом фильме. По ходу съемок не раз возникали проблемы со сценарием, но это один из немногих фильмов, в котором я активно участвовал даже на стадии написания сценария. Поэтому часть вины за это я тоже беру на себя. Многие экшн сены были поставлены мной. Я не виню зрителей, но мне фильм очень понравился. Я могу смотреть его снова и снова, хотя обычно не смотрю свои фильмы. И еще мне нравятся люди, которым он нравится. Люди спрашивают, снялся бы я опять в таком фильме. Почему нет?

Но зачем?

Но почему бы и нет?

Но ты столько трудился с одной целью, чтобы люди посмотрели. Когда этого не происходит…


Но есть фильмы, в которых я не прилагал никаких усилий, а вся страна аплодировала. Так что это как бы выравнивает ситуацию. Есть фильмы, частью которых я не хотел быть, но я профессионал и не отлыниваю от взятых обязательств.

Ты говоришь о "Каран и Арджун"?

Да, я был очень несправедлив к этому фильму как актер.

Зачем тогда вообще соглашаться на такие фильмы?

Это очень личная, долгая история.

Окей, тебе не понравился "Каран и Арджун", но он стал хитом. Поэтому ты согласился на "Любовь без слов"?

Нет. На самом деле, когда мне рассказали историю "Каран и Арджун", она меня не очень впечатлила. Я не верю в перерождения, но вы не можете всегда делать такие фильмы, какие хотите. Это жизнь. Так или иначе, я хотел сыграть роль Карана. Но до этого Ракеш Рошан также рассказывал мне историю "Любви без слов", которую он хотел сделать с Санни Деолом. Тогда я сказал: "Почему не со мной?" Он ответил: "Ты не похож на моего героя (не выглядишь как мой герой)". Я сказал: "Я позабочусь о том, чтобы выглядеть как герой". Но он хотел делать фильм с Санни. История "Любви без слов" понравилась мне больше. Поэтому я сказал, что сделает он этот фильм со мной или нет, в "Каран и Арджун" я сниматься не буду. Но Салман Кхан для меня как семья, и он расстроился. У него не очень хорошо шли дела тогда. Поэтому по их настоянию я согласился. Я сказал, что буду просто подчиняться указаниям на съемочной площадке. Когда такой фильм успешен, это как неожиданно свалившееся на голову наследство (т.е., деньги, полученные без усилий). А фильм, который понравился мне больше, "Любовь без слов", не был успешен. Большинство фильмов, в которых мне нравится сниматься, не становятся успешными.

У актера развивается со временем что-то вроде понимания, хорош ли сценарий?

Я скажу вам очень честно. Я ничего не смыслю в сценариях. Это не моя работа, разбираться в сценариях.

Это оттого, что фильмы, которые тебе нравятся, неуспешны, или…

Нет. Моя работа -- любить персонажа, которого я играю в фильме.

Я знаю людей, которые могут соблазнить тебя на стадии прочтения сценария, но никогда не смогут перенести его эффективно на целлулоид.

Сейчас меня никто не может соблазнить сценарием. Я скажу вам странную штуку. Я снимаюсь в фильме только по творческим причинам. "Двойник" был творческим, потому что у меня была двойная роль, и я получил большое удовольствие от съемок, но есть фильмы, которые я сделал, потому что мне понравилась одна сцена. Как этот кадр в фильме Мани. Я бегу по дорогам Дели, а камера находится в машине за мной. Этот кадр привлек меня, но его теперь нет в фильме. Меня привлекают очень маленькие сцены, которые люди даже не замечают. В конечном счете, это кульминация стольких аспектов, которые должны сработать. Я снялся где-то в 25 фильмах, из которых около 15-ти были успешны. Я мог бы притвориться и сказать: "Да, я разбираюсь в сценариях". Какие-то из фильмов проваливаются, и я могу найти этому причины. Людям нравится чрезмерно упрощать причины того, как фильм становится хитом. Как с "Непохищенной невестой". Люди говорили: "Семейный фильм". Сто дней съемок и три с половиной часа фильма сводят к паре слов.

Изображение

Но с успехом никогда не спорят, в то время как для провала найдут сотню причин.

Я думаю, что именно из-за этого чрезмерного упрощения мы выпускаем столько мусора. Даже мне не нравятся некоторые фильмы, которые становятся успешны. Но должна же быть какая-то причина, из-за которой Pardes успешен. Что-то, чего я не понимаю. Я смотрю фильм и говорю, что первая часть симпатична, чисто технически. Вторая часть не работает; но вся чертова вещь приобретает очень большой успех, в то время как "Двойник", который я могу посмотреть двадцать раз, проваливается. Даже моя жена сказала мне не делать таких фильмов, потому что мое чувство юмора слишком странное. Но мне кажется, что процесс создания фильма тоже должен приносить удовольствие. Это главный фактор. И ни у кого в Индии это чувство удовольствия так не развито, как у меня. У меня нет чувства сценария, чувства игры, чувства времени, песен или ритма. Что у меня есть -- так это способность получать удовольствие во время съемок фильма. И я не говорю о том, чтобы веселиться на съемках. Я работаю очень много, и знаю, что что-то памятное останется вне зависимости от судьбы фильма в прокате. "Любовь без слов" будет мне очень дорога. Dil Se будет мне очень дорог, независимо от его судьбы.

Но коммерческий успех тоже важен.

Да, наверно, так. Я никогда не заявляю, что этот фильм станет большим хитом. Хотя когда я подписываю фильм, я думаю, что это будет самый большой хит. В противном случае я не смогу на нем работать.

Твои ровесники работают в определенном жанре, но говорят, что хотят перейти к более серьезному кино. Аджай снимается в Takshak, Сунил Шетти -- в Hu Tu Tu, Аамир делает Earth.

(Улыбается) Мне предлагали Earth. Но я не смог в нем сняться, потому что снимался у Мани. Мне предлагали и фильм Говинда Нихалани.

А что насчет Darmiyaan?

Я звонил и говорил, что хочу в нем сниматься.

Так возвращаясь к моему вопросу -- ты снимаешься в фильмах, которые тебе было бы интересно смотреть самому?

В большинстве случаев, да. Я люблю фильмы, в которых снимаюсь. Но я не стану соглашаться на фильм, который мне не будет интересно смотреть лишь потому что я люблю осмысленное кино.

Что для тебя "осмысленное кино"?

"Двойник", Yes Boss, DDLJ, даже "Бог знает" и, да, Dil Se. То, что я делаю, имеет огромный смысл для меня. Это очень странно, но я никогда не работал ради награды. Я действительно очень счастлив, когда получаю награду, хоть и не знаю за что. Может быть, это потому что они популярные награды. Я не обманываю себя, думая, что получаю её за лучшую игру. В каждом кадре я стремлюсь сыграть на Национальную награду, но я никогда не получал её. Мне нравятся фильмы, которые я делаю, потому что я думаю, что они немного отличаются [от остальных]. Конечно, иногда у меня есть эта человеческая слабость -- сделать что-то другое лишь ради того, чтобы сделать что-то другое.

Изображение

Например?

Я снимусь в роли евнуха лишь ради того, чтобы быть другим. Я действительно сочувствую им. Я не жалею их, но думаю, что если бы сказал что-то, это бы что-то значило, что-то изменило.

Дало бы им больше уважения?


Когда я встречаю их, было бы хорошо, если бы они могли гордиться, что кто-то сказал что-то об их жизни. Я бы провел какое-то время с ними, возможно, узнал больше о них. Я не хочу работать в фильмах, которые еще до выхода претендуют на величие. У меня есть способность смеяться над самим собой, не принимать себя слишком всерьез. Если ты принимаешь себя слишком всерьез, то теряешь гибкость. А если ты не гибок, ты не можешь быть творческим человеком. Ты должен быть открытым. Мне кажется глупым, когда другие актеры говорят, что они отдают себе отчет в реальности. Потому что если так говоришь, это означает обратное. Я все еще не могу привыкнуть к факту, что стал большой звездой. Я могу убедить вас, что глубоко внутри я серьезный актер. Я могу дать серьезное, поразительное интервью. Но я не думаю, что необходимо переключаться на серьезное кино, чтобы что-то доказать. Я хочу сказать, какой режиссер может быть серьезней Мани Ратнама; но с ним было весело работать.

Твоя игра напоминает мне Камала Хасана когда он начинал. Кажется, что ты используешь любой движущийся мускул, чтобы передать эмоцию. Это твоя идея хорошей игры?

Мне очень нравятся Камал Хасан и Насируддин Шах. Мне кажется, что у этих двух актеров есть поразительное чувство пространства, умение его использовать. Так как я начинал в театре, это было одной из тех вещей, которым меня научил Барри Джон. Ты играешь начиная от пальцев ног и заканчивая шеей, а лицо сделает остальное. Эти два актера, если они играют старика, уже то как они стоят -- этого достаточно, чтобы было видно, что это старик. Им не нужен грим. Для меня они лучше чем Дастин Хоффман и Роберт Де Ниро вместе взятые. Именно их чувство физических аспектов персонажа дает им третье измерение как актерам. Я знаю, что Камал может заставить вас плакать одним взглядом. Я знаю, как он умеет делать паузы. У него поразительное чувство времени, о котором он знает, что зрителям это понравится. Он блестяще техничен. Также и Насир. Каждый актер должен стремиться достичь такого знания и контроля.

Твоя жестикуляций проистекает из того, что ты не знаешь, что делать с руками?

Вовсе нет. Это клише. Окей, скажем, я играю вас. Где гарантия, что вы не будете много жестикулировать? Почему я должен полагать, что вы будете сдержанным и контролирующим себя лишь потому что вы -- журналист. Разве вы не можете быть размахивающим руками, истеричным, таращащимся и безмозглым человеком?

Спасибо, Шахрукх.

Нет. Я правда думаю, что нет правильного и неправильного способа сыграть сцену. Я хочу сказать, картины Дали не похожи ни на что на этой земле, но люди видят в них смысл. Меня никогда не возбуждали странные подсолнухи Ван Гога, но…

Мои преимущества в моей энергии и молодости. Я страстно верю, что пока я могу делать это, никто меня не остановит. В тот день когда мне все наскучит и я устану, когда мне не захочется падать на землю, чтобы всех рассмешить, тогда я буду играть в безопасном стиле. Я проработаю двадцать лет, и мне дадут награды. Но не сейчас. Когда я приехал в Бомбей, я был уверен, что не буду делать то, что делают киногерои и я более-менее придерживался этого.

.... продолжение следует
:-):
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 23 июн 2015 17:55

... продолжение

Изображение

- Что Вы имеете в виду?

- То, как я играл плохих парней, это может прозвучать нескромно, но мой стиль игры отличается от общепринятых стандартов. Я произношу диалоги не так, как принято. Люди ставили под вопрос мой стиль подачи диалога. Я делал это так, как считал нужным. Если вам нравится, смотрите. Если нет, не смотрите. Shabana Azmi говорит, что моя игра утомляет ее. Что ж, не тратьте слишком много времени, глядя на меня. Лучше сделайте зарядку. Это принесет больше пользы вашему здоровью. В моих словах нет грубости или высокомерия. Большинство людей поначалу считали, что мне просто повезло. Никто не думал, что я продержусь так долго. Они говорили, что мне помогли песни. Даже сейчас я думаю, что причину моего успеха оценивают неверно. В данный период времени этот стиль игры важен для меня как актера. Дело не в том, что я верю в этот стиль игры. Не думаю, что кто-то должен подражать мне, но через два года, когда мои суставы будут болеть, и я растолстею, мой стиль игры станет осторожным. В действительности, мне легко не выкладываться в игре полностью. Но не сейчас. Я хочу подняться к вершине. «Я – парень из балагана/уличного театра. В жизни достаточно времени, чтобы быть осторожным и быть скучным. Я буду играть напряженно, не задействуя при этом ни одной мышцы, и люди скажут: «Он умеет владеть собой и в его игре есть энергия (накал)».

- Вы сказали, что Мани открыл новую грань в вашем стиле игры. Зная Мани, я уверен, что он контролировал вас.

- Вы чересчур упрощаете. Дело не в том, чтобы контролировать меня. Полагаю, я достаточно образован для того, чтобы понимать, что я могу играть подобным образом и нести ответственность за это. Я играю в фильме Мани и я не знаю, хорош или плох этот стиль игры, но я могу играть так.

- Что Вы хотели этим сказать?

- Я скажу Вам. Люди могут неправильно это понимать. Он не может контролировать меня. Никто не может. Если мне нужно будет сходить с ума, я сойду с ума (сыграть сумасшедшего, я сыграю сумасшедшего). Дело в том, что он внушил мне уверенность в себе. Он сказал мне нечто, что нашло во мне отклик, показалось мне разумным. Он сказал мне: «В жизни актера наступает стадия, когда он не может больше разделять (отличить) игру от того, что естественно/от обыденности». Что-то в этом роде. Он заставил меня сыграть сцену с пожилой женщиной, и я осознал, что есть другой стиль не игры, а поведения. Я осознал, что после стольких лет наблюдений, участия в таком кол-ве фильмов перестаешь обращать внимание на самое очевидное. Вы и сами это знали, но вам нужен был кто-то, кто сказал бы вам об этом и заставил бы вас сделать это. Люди готовы сказать мне о том, что у меня выдержанный стиль игры, и это достижение. Я могу придумать восемь различных способов сыграть сцену. Я ясно осознаю это. Какая-то часть меня всегда будет присутствовать в роли, но этой моей части придется маскироваться под моего персонажа. Я не настолько глуп, чтобы думать, что я могу быть поглощен ролью до такой степени, чтобы забыть, кем я являюсь на самом деле. Мне приходится создавать многочисленных Шах Рукхов в различных ситуациях. Именно это я хочу внедрить в мою игру. И это то, чему я научился у Мани.

- Что Вы предпочитаете? Когда вас оставляют в покое или когда Вам говорят, что делать?

Я чрезвычайно гибкий. Я знаю, как сыграть сцену и думаю, что это лучший способ ее сыграть, но режиссер может думать по-другому. И я оставляю свое мнение (видение) при себе. Я поступаю в точности так, как мне говорят, потому что в этом заключается моя работа. Я покажу Вам свою интерпретацию [сцены]. Если вам понравится - чудно, потому что для меня это будет естественным (мне будет легко сыграть). Но мне приходится выполнять работу так, как мне говорят. Если режиссеру не нравится, я оставлю это для фильма, в котором режиссером буду я. Существует много способов сыграть сцену неправильно. Но я лучше использую один из тех неправильных способов, чем сыграю один единственно верный.

- Как Вы считаете, Вам когда-нибудь будет предложена роль интроверта?

- Да, и мне уже приходилось играть интроверта в сериале… .

- Не будем говорить о сериалах. Я не о том, что Вы можете не справиться, но учитывая ваш имидж очень активного человека…

- Я не знаю. Об этом можно только догадываться.

Изображение

- Скажем так. Если бы кто-то написал сценарий, в котором главный герой – интроверт, у него не возникло бы и мысли пригласить вас на эту роль?

- Почему нет? Это все равно что говорить, что я не способен справиться с такой ролью.

- Я сказал вам, что речь совсем не об этом.

- Пока что никто не предлагал мне такую роль. Кому-нибудь следовало бы предложить мне ее, конечно. Самое подходящее для этого время: иногда я так устаю от самого себя. Я считаю, что лучше пожалеть об этом, чем быть осторожным. Если у меня не получится, я скажу: «Ой, извините, я старался». Та радость, которую Вы испытываете, сделав что-то новое и видя, что это сработало, пусть вам придется потратить на это 10 лет, превзойдет 9 лет, в течение которых Вам приходилось говорить «Извините». Подобно тому, как это было с “Karan Arjun” и “Pardes”. Я благодарен этим фильмам за то, что они имели коммерческий успех, но я не покажу их сыну и не скажу: «Вот что сделал твой папа, чтобы у нас в доме появился бассейн».

- Ссора с Субхашем Гхай действительно имела место?

- Нет, эта история была раздута масс-медиа.

- В таком случае, почему Вы ставите на одну доску “Pardes” («Обманутые надежды») с “Karan Arjun” («Каран и Арджун»)?

- Я не получил удовольствия от этого фильма как актер. Я не видел этот фильм, поэтому было бы неправильно говорить что-либо негативное о нем. Мы (Ракеш Рошан и я)– очень хорошие друзья.

- Не будем говорить о дружбе.

- Это даже дружбой не назовешь. Я думаю, что у него прекрасно получается снимать фильмы.

- Но по сравнению с «Тримурти» этот фильм был лучше.

- Честно говоря, «Тримурти» принес мне больше удовлетворения. Он [Субхаш Гхай] не обманывал меня, но изначально предполагалось, что мой персонаж будет другим. Когда мы приступили к съемкам, он сказал: «Как режиссер этого фильма, я решил, что мы сделаем этого персонажа вот таким». Эй, этот персонаж интроверт. Типаж Шах Рукха (подходящий Шах Рукху), но не типичный для хинди фильмов.

- Значит, дело в количестве вашего экранного времени?

- Вовсе нет, в моем первом фильме, в «Deewana» («Безумная любовь») я появился только во второй части.

Изображение

- Речь идет о звезде, превзошедшей Амитабха Баччана.

- Фильм был скучный для меня как для актера. Я сидел среди декораций и бездельничал. Я люблю работать 24 часа в сутки. В фильме Мани вырезана половина сцен, но там я работал. Я не расстраиваюсь, что некоторые из самых сложных сцен были вырезаны. В “Pardes” («Обманутые надежды») нет ощущения, что мы достигли чего-то. Когда мои фильмы пользуются успехом, я знаю, что я причастен к этому. Это произошло благодаря мне. Если фильм является провальным, я знаю, что мог сыграть лучше, я честен в этом вопросе.

- Вы считаете, что причина провала - Ваша игра?

- Я не беру вину на себя. Это похоже на то, как если бы ваш класс участвовал в футбольном матче. Ваш класс выигрывает, и вы думаете, что вы причастны к успеху, потому что вы были там и наблюдали. Я сказал Субхашу Гхай, что не расскажу своей матери о своем участии в этом фильме. Он понял меня и не держал на меня зла из-за этого. В “Pardes” есть по меньшей мере одна сцена, которая мне нравится. К сожалению, в «Каран и Арджун» нет даже этого. Я работал очень усердно физически в этом фильме, поскольку я чувствовал свою вину за то, что мой ум (душа) не был затронут этим фильмом. Я даже выполнял работу суфлера, потому что он не хотел этого делать. Поэтому я не дуюсь/злюсь, это привилегия режиссера.  Я не думаю, что фильмы имеют успех из-за меня. Все совсем не так.

- Кажется, Вы хотите сказать, что коммерческий успех фильма – не главное, есть что-то еще… .

- Именно так.

- И что же это? Я хочу сказать, если фильм коммерчески успешен, разве он автоматически не получает одобрение [у критиков (?)]?

- Это очень странно и совсем неправильно, что успех фильма полностью приписывают главному герою. В киноиндустрии так сильно ощущается доминирующее влияние мужчин. Иногда мне очень жаль своих партнерш. Но главного героя не следует обвинять (и) в том случае, если фильм провалился. Даже о «Двойнике» говорили, что им не понравился фильм, а не я. Так вот, то самое нечто, что я ищу – у меня есть простой критерий для определения - смогу я показать этот фильм детям и ощутить гордость за свою работу? Мой отец был борцом за независимость. Я никогда не видел, как он сражался за нашу независимость, но когда я читаю в газетах, что борцам за независимость воздаются “Thamara Pathras” (почести?), я горжусь. Я бы хотел, чтобы мои дети гордились мною. Они не должны чувствовать смущение по поводу тех благ, которые они получают в жизни. Самое плохое ощущение – это управлять Мерседесом и ощущать, что ты его недостоин. Из-за этих двух фильмов я именно так себя и чувствую. Я съеживаюсь от страха, когда их показывают по ТВ. Я знаю, что все эти рейтинги – вздор, но когда я слышу песни из «Двойника», я ощущаю гордость.

- С точки зрения бизнеса, на какой ступени Вы находитесь?

- Фильмы с моим участием востребованы у зрителей. За пределами Индии никто не может заполучить меня. Знаете, когда я был начинающим актером, я говорил, что мои фильмы должны нести марку качества. Что-то должно быть выдающимся, даже звук должен быть записан с помощью DTS. Старания должны быть видны. Многие актеры огорчаются и плачут, когда их фильмы проваливаются в прокате. Если же фильм становится хитом, они самодовольно ухмыляются и говорят: "Я же говорил, разве нет?". Обе крайности являются заблуждением. Я верю в усердный труд. Я говорю всем моим режиссерам после того как я заканчиваю работу над озвучиванием фильма, «Я доволен этим фильмом». Конечный результат [успех или провал] не разрушит моего стремления работать усердно и не изменит мой стиль игры. Бывают случаи, когда и лучшего недостаточно. Таким образом, если говорить о бизнесе, принято считать, что мои фильмы на хорошем счету.

- Ваше появление в фильме является залогом его успеха?

- Нет. Я считаю, что то, что зрители ассоциируют со мной – это то, что я работаю с теми людьми, кто стараются делать интересные фильмы.

- Сценарий тоже не имеет значения?

- Мне кажется, зрители думают по-другому. «Вам нравится этот парень?» «Да, он хорошо играет, и нам нравится его стиль игры в данный период времени». Возможно, я тот, кто нужен в данный период времени. Они ощущают, что я не буду для них полным разочарованием.

- Говоря кратко, “SRK – это paisa vasool (букв. «не зря потраченные деньги»)”?

- Я согласен с этим. В этом заключается моя привлекательность для бизнеса… .

продолжение ....
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 23 июн 2015 17:55

...продолжение ....последняя

Изображение

- Я разговаривал с одним парнем из Сингапура. Он сказал, что ему никогда ранее не приходилось видеть, чтобы толпа впадала в такой экстаз при виде простого смертного, как тогда, когда Вы появились на сцене. Вы испытываете волнение в связи с этим? Вас это пугает?

- (Длинная пауза). Я долго думал над этим. Я даже заставил себя поверить, что эта реакция не на меня, а на того персонажа, которого я играю. Но даже это не объясняет, почему тысячи людей кричат [при виде меня]. Я иду, и люди хотят поцеловать меня. Я бы никогда не хотел этого по отношению к другому человеку. Даже по отношению к м-ру Баччану или м-ру Раджникарту. Только по отношению к Камалу [Хассану]. Я попросил разрешения прикоснуться к нему при нашей первой встрече. На этот вопрос очень сложно дать ответ.

- Где-то глубоко в душе Вы знаете, что это преходящее явление.

- Полностью осознавая это, я не хочу, чтобы это заканчивалось. Это все не будет длиться вечно. Мне просто повезло. И все это благодаря благословениям моей матери. Это дар от Бога, и моей жене это приносит счастье (? my wife is lucky for me). Я поразительно талантлив. Таковы мои мысли, но я все же не могу объяснить это. Это не пугает меня. Мне это нравится, я наслаждаюсь этим. Я не высокомерен, но я горжусь тем, кто я есть и тем, что я сделал. Я думаю: «Боже мой, людей увлекает то, что я делаю». Делаю, возможно, просто чтобы заработать денег. Или же потому, что считаю это лучшим из того, что я мог бы делать. Говоря искренне, я оказался здесь по воле случая, и вдруг оказывается, что люди счастливы видеть меня. Я скажу нескромную вещь, я верующий человек, и это подобно тому, как если бы вы верили во что-то, и вдруг это появилось бы. Бог стал очень осязаемым/реальным для меня. Возможно, это из-за моих волос, ямочек, речи. Я не знаю и не хочу доискиваться до сути. Я просто благодарю Его за то, что я могу заставить людей ощутить эту волну счастья, хотя бы на долю секунды. Это очень странно, потому что никто кроме членов моей семьи не может вызвать такое ощущение счастья у меня. Я счастлив, когда мой сын лепечет по телефону. Я подобен ребенку, который сам не знает, что он делает людей счастливыми. Тот факт, что люди могут считать нечто пустое, глупое и незначительное как я источником счастья, заставляет меня работать усерднее. Я работаю так усердно, что, возможно, это когда-нибудь убьет меня. Они [зрители] могут устать, но я никогда не устану стараться сделать их счастливыми.

- Кажется, сейчас больше женщин завидуют Вашей жене, чем мужчин - Вам.

- (Смеется). Я не знаю. Даже моя жена говорит так, но она считает, это оттого, что они не знают меня. Я не самый восхитительный муж. Думаю, что как человек она лучше меня.

- Возможно, это потому что Вы исповедуете любовь до гроба (undying love – неумирающую любовь) и единобрачие.


- Я не исповедую единобрачие. Мне просто удавалось сохранить единобрачие до сих пор. Я не делаю ничего особенного. Я даже не обещаю сохранить это в будущем. Я могу влюбиться в кого-то. Возможно, я уже влюблен в кого-то. Я очень застенчивый. Я встречал не так много женщин. Даже после того как я стал звездой, есть всего лишь несколько партнерш (героинь фильмов), которые мне нравятся. Я принадлежу к эпохе, когда были возможны платонические отношения. Есть Мадхури, Джухи и Каджол. Я действительно люблю их, потому что они так преданы своему делу. В действительности, я думаю, что другие мужчины должны завидовать мне, потому что Гори такая удивительная. Она не выставляет свою любовь напоказ. Она не ведет себя со мной слишком мило и не балует меня. На самом деле, она не очень ласкова со мной. Мне она нравится такой, какая она есть, и я думаю, что для такого человека как я важно, чтобы кто-то знал его настолько хорошо. Она улыбается при встрече со мной, а это бывает редко. Может быть, один раз в полгода, но я знаю, что ее улыбка предназначена только мне. Я никогда не заявлял, что я однолюб (мужчина, который любит только одну женщину). Дело в том, что я очень устаю после работы. Я никогда не думал о том, чтобы отправиться в постель с какой-либо из девушек, с которыми я работаю. Я не такой человек. Мне нравятся умные, красивые женщины, но я не рассматриваю их как объект вожделения. В «Форрест Гамп» есть диалог: «Существует выбор между спокойствием разума и покоем задницы». Я предпочитаю первое. Гори полностью доверяет мне, и я не подведу ее. Мы не очень совместимы. Мы не самая лучшая пара в мире. У меня есть чувство правильности происходящего, и это больше чем чувство любви.

- Насколько спокойствие в семье влияет на Вашу игру?

- Я очень беспокойный человек. Домашняя обстановка не слишком важна для меня.

- Представьте, что у вас семейные неурядицы.


- Я думаю, что я играл бы лучше в этом случае. Что бы я ни делал, плохое ли, хорошее ли, идет от того, что я потерял родителей и чувствовал себя очень одиноким. Я не пытаюсь романтизировать это обстоятельство. Во мне есть желание понравиться всем окружающим. Я хочу затеряться в толпе и забыть о своем одиночестве. Поэтому если бы у меня была жена, которая била бы меня, я бы играл лучше. Игра – это отдушина. Я продолжал играть, даже когда существовала угроза для моей жизни. Я развлекал людей, когда тело моей матери лежало в нашем доме. Звучит нереально, но это правда.

- Поговорим об угрозах вашей жизни и о связи киноиндустрии с криминальным миром. Если кто-нибудь позвонит вам и пригласит станцевать на вечеринке в Дубае, Вы согласитесь?

- Никто не пригласит меня станцевать на вечеринке. Все знают, что я плохо танцую.

Изображение

- Существуют документальные свидетельства покушений на звезд.

- Со мной такого не происходило. В то время, когда я приехал в Бомбей, криминальный мир не был так могущественен. Если Вы зададите мне этот вопрос как звезде, сидящей здесь сейчас, я скажу «Нет, я не пойду». Если Вы спросите меня как человека, который испытал это, я скажу «Да, я пойду». Я не могу этого отрицать. У меня могут быть неприятности при любом варианте ответа. Если мне известно, что мне могут позвонить и велеть приехать в определенное место, и я знаю, что, возможно, мне придется поехать, так как я недостаточно защищен, я поеду. Я не герой. Мне есть что терять.

- Почему Вам угрожали?

- Я не знаю. Мне позвонили из полиции и сказали, что моя жизнь в опасности, поэтому они обеспечат мне защиту. Это было довольно неприятно для моей семьи. Лично я не испугался бы пули. Ко мне пришли люди, которые, как мне кажется, принадлежат к преступному миру. Они приглашали меня на какое-то религиозное мероприятие. Я отказался от предложения, так как был занят на съемках. На следующий день они приехали ко мне на съемочную площадку. Я накричал на них за то, что они появились у меня в гримерной. Эти парни вывели меня наружу и достали оружие. Я не мог пошевелиться, я онемел. Никогда в жизни я не испытывал такого чувства. Я всегда думал, что если кто-нибудь достанет оружие, я закричу или оттолкну его. Но в данной ситуации я не мог пошевелиться, и он мог убить меня. В итоге, оказалось, что это была всего лишь зажигалка, они старались извиниться за то, что пытались оказать на меня давление. Это было похоже на сцену из фильма. Затем полицейские позвонили мне и сказали, что я был в Дубае, когда готовилось покушение на Гулшана Кумара. Но я не был знаком с этими людьми [речь идет о людях, инцидент с которыми описан выше]. Я сказал полиции, что это их работа – знать, что я не поехал в Дубай. Все это очень страшно, когда ты не знаешь, кто защитит тебя.

- Иногда нужна защита от тех, кто защищает тебя.

- Да, в этом случае лучше уступить. Я принадлежу к яппи. У меня есть гордость, но когда дело сводится к разуму и гордости, я буду осмотрителен и скажу, что не стану делать этого, так как у властей недостаточно сил для моей защиты. То, что у людей есть доступ к моему телефонному номеру, которого нет в справочнике, заставляет меня думать, что лучше подчиниться.

- Каковы опасности и приятные стороны жизни звезды?

- Приятных сторон много. Возможность играть перед камерой забавляет меня. Это похоже на ежедневный Кубок Мира. Опасностей не так много.

- Вам не хватает личного пространства?

- Мне нравится отсутствие приватности (личного пространства). Если бы я не был у всех на виду, я был бы одинок. Думаю, сейчас модно делать подобные заявления. Я предпочитаю иметь проблемы, связанные с тем, что я не могу зайти в ресторан без того, чтобы меня не окружила толпа, чем пройтись по Чандни Чоук и остаться неузнанным. Актер тратит половину своей жизни на то, чтобы добиться популярности, а вторую половину проводит, прячась за темными очками. Это глупо. С другой стороны, есть группа людей, ожидающая от меня определенного поведения в публичном месте, например, не курить на пресс-конференции. Я честен как актер. Я не хочу, чтобы люди думали, что я другой. Если Вы спросите меня, почему я успешен, я отвечу, что это потому, что я прямолинеен. У меня нет голоса Амитабха, актерских способностей Камала, разудалости танца Прабху Дева или комического таланта Говинда.

- У Вас есть профессиональный кодекс поведения? Существуют ли вещи, которые Вы откажетесь делать перед камерой?

- Я не целуюсь в губы с моими партнершами. Я бы чувствовал себя неловко. Если бы я поцеловал ее, мне пришлось бы пройти весь путь до конца (I’’ll have to go all the way). Многие люди называют мой стиль игры «дешевым»», но мне не нравятся косвенные намеки. Мне не нравится выставлять на посмешище физическую неспособность. Я сыграл такие сцены в паре фильмов, поскольку точного описания не было, но это было частью сюжета. Но я лучше сыграю в фильме как инвалид. Мне не нравится делать уничижающие заявления о женщинах. Я лучше поцелую женщину в голову, чем в живот, и этот поцелуй будет таким же чувственным. Но при этом я действительно люблю вид крови в фильмах. Многим кажется это дурным вкусом.

- Как вы, ребята, решаете, сколько денег потребовать у продюсера?

- Что бы Вы ни читали в газетах, на самом деле, я спрашиваю моих продюсеров, сколько, по их мнению, они должны мне заплатить. Я считаю, что когда они говорят мне, что заплатят сумму X, они смогут дать должную финансовую оценку фильму в целом. В течение последних 4-5 лет я работал с людьми, которым, как мне кажется, не нужен был я, чтобы продать фильм. Обычно они назначают цену, которая кажется нормальной. У меня нет установленной цены. Многие люди предлагают мне контракты за рубежом, но я не уступаю. Я не уступил даже тогда, когда мне очень нужны были деньги. Я чувствую, что они открыто пытаются купить меня, в то время как меня можно только нанять.

Изображение

- Если я приду с мешком, под завязку набитым долларами, когда я смогу договориться с Вами о съемках?

- Я сейчас снимаюсь в четырех фильмах, и мне кажется это неудобным. Я решил пока не принимать участие в новых фильмах. Я закончил “Dil Se”. “KKHH” завершен. “Josh” готов на 90%. Еще 2 фильма сейчас в производстве: “Badshah” и следующий фильм Shashilal’а Nair. Я решил пока не подписывать контракты на новые фильмы. Я отложил съемки в фильмах на 5 месяцев. Поэтому если бы Вы пришли сегодня ко мне с вопросом, я бы попросил Вас рассказать мне сюжет в ноябре, чтобы сделать фильм в следующем августе.

- А если бы я сказал, что режиссером фильма будет Мани Ратнам?

- Это было бы более серьезным поводом для размышления, при условии что у меня есть свободное время. Иначе мне пришлось бы работать в 2 смены и отменять съемки у кого-то другого. Этот человек был бы недоволен, проклинал бы меня, и фильм Мани не имел бы успеха. Работа над моими фильмами занимает 70-80 дней и распределена во времени так, что между съемками есть свободные промежутки. Это увеличивает мою ценность в качестве звезды. Продюсерам выгодно подписывать контракт со мной, потому что они знают, что они могут сделать фильм в течение года. Это также служит хорошей гарантией для дистрибьютера.

Перевод Надинка,srkgalaxy.ucoz.com
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 23 июн 2015 18:23

The great gambler

Filmfare, january 1994 г.

Изображение

Это была только еще одна ночь после съемок в Маврикии. И актера проводили в горячую точку острова, казино, переполненное автоматами. Он возвратился в свою гостиницу, торжествующий, с дополнительными долларами в его бумажнике. «Но я сюда больше не вернусь» - говорит он серьезно.- "Иначе стану завзятым игроком казино. Я не курил, но стоило мне начать, и я стал курить как паровоз".
Очевидно, Шарук не знает полумер. Нет никакого невнятного бормотания, в том, как он говорит с Вами сегодня. Большинство звезд побледнело бы от самой идеи сыграть то, что торговый жаргон описывает как "отрицательный персонаж" в Игре со смертью. Но он набросился на роль, подобно тому, как голодающий человек с удовольствием плотно ест. И вы знаете, что были taalis вместо шипения. В отличие от большинства его сверстников, он не ограничился определенным имиджем, позволяя себе свободу действий быть поочередно сердитым или забавным.
В бизнесе, где большинство актеров предпочитают играть героев боевиков а-ля Сильвестр Сталлоне или влюбленных юношей как Majnuish, он рискует. Игра в кости была загружена, но как и в случае казино в Маврикии, азартная игра окупилась. На кратком творческом отпуске от камеры и огней, SRK безостановочно говорил о его жилке победителя.


-Вы всегда были игроком?

Подождите, почему только я? Все люди азартные игроки, жизнь сама по себе большая азартная игра. Но в моем случае риск всегда брали на себя другие люди. Создатели Deewana рискнули, когда выбрали меня вместо Armaan Kohli. Сиппи рискнули, когда подписали со мной контракт на главную роль в фильм Мечты джентльмена, я тогда был еще только звездой телевидения. The Jains of Venus осмелились сделать римейк голливудского фильма Baazigar с симпатичным парнем с ямочками на щеках, которого предубежденные всезнайки никогда бы не приняли за злодея. Яш Чопра рискнул, когда взял меня в свой фильм Жизнь под страхом. Деньги продюсеров и репутация режиссеров были под угрозой. У меня было довольно безопасное положение, у меня не было репутации.

- А это не риск? Как можно сделать главного героя, не имея репутации?

Но я не герой. Почему я должен играть персонаж, придуманный Раджешем Кханной или Амитжи. Хорошо, я танцую, дерусь, влюбляюсь. Я заставляю людей смеяться. Но я также могу сделать и пятую вещь – я могу быть плохим парнем, я могу убивать. Это делает моего персонажа человечным. Обычный человек – бог, злодей, святой и грешник, и все это один человек. Но в наших фильмах, герой белый и пушистый, а злодей – чернее тучи.
Парень, наподобие Аджая из Baazigar может существовать. Хорошо, таким образом я немного слишком близко принимал к сердцу- нет, не немного, весьма немного - но мужчины часто убивали только из-за денег. Аджай видел, как его отец и маленькая сестренка умерли на его глазах, а его мать так никогда и не оправилась после этой травмы, таким образом у него было достаточно мотивов совершить 3 убийства. Недавно в Америке женщина отрезала пенис своего мужа и бросила его на дорогу. Жизнь более странная, чем кино.

- Была ли так необходима кровавая бойня в конце фильма или это было требованием продюсеров?


Простите, что я вас огорчу, но это было моя идея. Фильм достиг максимума перед перевывом, когда я сбрасываю Шилпу с террасы. Конец фильма должен был быть более драматичным, более кровавым, чем падение Шилпы, если мы хотели, чтобы зрители вернулись домой счастливыми.
Послушай, я не хотел быть героем боевика. Я не избивал полдюжину мужчин единолично в конце фильма, чтобы доказать, что я могу драться. Это было только потому, что парень, которого я изображал, жил, чтобы мстить.
Он не извиняется, не объясняет свои поступки. Только потом, когда он почти достиг своей цели, все словно бумерангом возвращается к нему. Он загнан в угол, и если он должен умереть, то только с чувством удовлетворения. Тут нет ударов карате, ни пуль, только простое отчаяние. Поэтому кульминационный момент фильма работает.

- Он так хорошо работает, что сейчас вы в опасности превратиться в актера с амплуа «герой, оборачивающийся злодеем», как сказал Аджит.


Нет никакой опасности. Baazigar был фильмом, снятым с точки зрения убийцы. Это все. И аудитория отреагировала на это положительно. Только ученые мужи говорили, что меня никогда не примут в качестве злодея, сейчас они пытаются спасти свое лицо, говоря, что я никогда не смогу повторить это снова в качестве героя. Они могут расширить свое мышление? Они классифицируют актеров только на две категории: полностью добродетельные и полные пороков.

Изображение

-Baazigar создал огромные очереди в день премьеры. Вы должны быть стали любимцем дистрибьюторов?

Есть три хорошие причины фантастического премьерного уикенда. Первая причина: музыкальный директор Ану Малик, который сильно желал успеха. Он написал несколько очень хороших песен, а музыка является самой большой рекламой фильму сегодня. Кто-то даже сказал мне, что покупал билеты на черном рынке за 80 рупий и трижды смотрел фильм только из-за Kali Kali aanknen. Paisa wasool ho gaya.
Вторая причина: Venus проделал большую работу по рекламе фильме – баннеры, афиши, постеры и мировые премьеры. Я тогда не был в Бомбее, но мой друг сказал мне, что если кто-либо прогуливался с Бандры и Juhu в прошлом месяце, он помнил только Baazigar, когда приходил домой.
Третяя причина: До этого Venus продюсировал очень интересный и превосходный фильм. Хотя Khiladi был сделан при небольшом бюджете и без звездного состава, он был хитом даже в Дели. Это подняло ожидания по поводу их следующего релиза. Плюс , у людей есть что-то вроде шестого чувства, они могут учуять хороший фильм. Много денег и усилий приложили и Анил Капур и Шридеви в их фильмах Heer Ranjha и Aankhen, но хитом стал не слишком известный фильм Говинды Chunky-Monkey.
Я не скромен, но я чувствую, что я не имел непосредственного отношения к успеху Baazigar, я был только дополнительным его активом. Я актер, которого девушки находят привлекательным, а мамы и тети похоже любят меня, потому что я славный, sharif вы знаете. Я знаю. Что люди не будут заполнять кинотеатры, чтобы увидеть фильм Шарук Хана. Они подождут до вторника или среды, чтобы купить билет. Только потому что мой фильм идет при полных залах прямо сейчас, не делает меня другим Амитджи (далее А.Б.). Если вы подписываете контракт с А.Б. даже сейчас, он гарантирует вам полные залы 5 недель.


-Но параллели проводятся между Вами и A.Б. - нетрадиционная внешность и уверенность, с которой вы выполняете неправдоподобные сцены борьбы.

(Взрывается!) Вы шутите? Как вы можете сравнивать героя 3 хитов и супергероя? Потребуются годы, чтобы достичь его статуса. Если кто-то сейчас и суперзвезда, то это Санджай Датт. Он в Болливуде уже 15 лет, а я менее 15 месяцев.
Поставьте Аамира Хана на пьедестал, если можете. Или даже Салмана, потому что он ужасно хорошо выглядит, его новизна и шарм не поблекли, хотя Maine Pyar Kiya вышел около 4 лет назад. Но пресса навредила ему, моментально превратив его в суперзвезду. Если бы к нему относились как к любому другому парню, он был бы сейчас наиболее вероятным претендентом в суперзвезды. Поэтому имейте сердце, не умерщвляйте меня.
Даже предположение, что я близок к звездному статусу, было бы оскорблением достижений настоящий великих актеров, таких как Дилип Кумар, Шамм Капур, Раджеш Кханна и А.Б. Я не могу даже мечтать стать одним из них - самых великих актеров. Я только хочу запомниться как среднестатистический актер, после того как я уйду из профессии.

-Гм…

Когда я ронял несколько слез в Безумной любви, говорили, что я копирую Дилипа кумара. Сейчас говорят, что я дерусь как А.Б. Или что я могу делать сцены смерти, как он делал в Стене. Почему люди не могут просто сказать, что я компетентный актер? Почему они загоняют меня в рамки? Да, мои ноги дрожат, дыхание переходит в удушье и я могу плакать без использования глицерина. Если это означает, что ты сильный актер, то я сильный актер. Мой учитель, Барри Джонс, однажды сказал мне, что если я буду думать сердцем, а не головой, то буду убедительным актером. Это то. Что я делаю. Но я не другой А.Б., спасибо вам большое. Он может бранить таракана или даже зеркало, а потом уйти с ним. Я так не могу, пока не могу.

Изображение

-Во время смешных сцен в Baazigar, почему вы имели тенденцию переигрывать?

Потому что типичные индийские комики обычно переигрывают. Они рвут свои волосы, громко сопят. Я подражал им. Комедийные роли мне легко играть. Я думаю, что был довольно естественным в качестве веселого деревенского неотесанного паренька в Чарах колдовских. В Baazigar я не мог позволить себе быть искусным, делал ли я комедию или совершал убийство. Между прочим мы планировали сначала другой кульминационный момент. Предполагалось, что я буду угрожающе надвигаться на Каджол, а она в отчаянии ранит меня ножом. Я падаю на стену, и одна из моих контактных линз выпадает. Я встаю и прихрамывания иду к Kajol на крыше, один глаз зеленый и устрашающе мерцает, другой как бусинка и коричневый, это вызвало бы дрожь у зрителей.

-Далее?

Я падал с крыши. Но в конце концов мы согласились на типичный, в стили Баччана, финал. Мне действительно было грустно, поскольку я умирал на руках Raakheeji. У меня до этого не было экранной мамы, и Raakheeji напоминала мне очень сильно мою маму. Она была так прекрасна. Я, возможно, держался за свою маму и папу. Я охотно умер бы для них обоих.

- Мысли о смерти пугают вас?

Смерть больше меня не пугает. Я видел, что она случается, поэтому я готов к ней. Нет страха, ни беспокойства во мне. Когда она придет, я приму ее. Я буду расслаблен, и не буду просить у нее об еще одном вздохе. В ней не будет ничего особенного.

-В реальной жизни могли бы Вы когда-либо быть столь же отчаянными как парни, которых Вы играли?

Конечно, почему нет? Если бы Гори полюбила кого - то еще, то я, возможно, делал бы что-то безумное, я не был бы тихим saajan, я сделал бы что-нибудь, чтобы получить Гори. Я, возможно, стал бы плохим (порочным), и, кто знает, был бы способен на убийство. Или я действовал бы мило и глупо, и затем закончил тем, что охотно пожертвовал своей любовью, как я делаю в фильме Сезон Любви. Хотя более вероятно, что с тех пор я стал немного больше управляемым, и меньше психопатом.

-А влюбиться было рискованно?

Даже если я рискую, то делаю это, имея на руках козыри. Я любил Гори, я хотел ее, я женился на ней. Но если кто-то и сделал решительный шаг, то это была Гори. У меня не было родителей, они умерли. В моей профессии нищие становятся миллионерами и наоборот каждую пятницу. Кроме того, я в самом деле bindass, я сплю редко, у меня есть характер, хотя я никогда не вопил на Гори. Она - та, кто вопит в нашей семье, и я могу быть весьма глупым время от времени. Честно, я могу быть невыносимым. Хотя мы - противоположности, Гори справляется со мной с тех пор, как мы поженились два года назад. Она милая, разумная, симпатичная, практичная, хорошая, великая.

... продолжение
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 23 июн 2015 18:24

.... продолжение интервью

Изображение

-Что Гори в вас нравится? Эти ямочки?

Нет-нет. Я думаю, что она вышла за меня из-за моего чувства юмора. Она говорит мне, что я единственный парень, кто может заставить ее смеяться. Я делал безумные вещи для нее.

-Как пение под дождем?

(Не останавливаясь). Я танцевал на улицах для нее. Я действительно делал это. После одной из наших редких ссор, она угрожала , что не будет встречаться со мной в течение года. Я был убитым горем, я просил ее по крайней мере давать мне неделю, встречаться со мной до 20-х чисел месяца. Она отказалась, и я провел целую ночь, выписывая "20" большими жирными буквами на листках бумаги, и приклеил их на стенах, по пути к ее дому, который был паре километров. Следующим утром я попросил ее съездить со мной в моем Gypsy, я показывал ей труд своей любви. Но она даже не улыбалась. В отчаянии я выпрыгнул на транспортном перекрестке и начал танцевать. Я сказал ей, что не остановлюсь, пока она не смягчалась. Автомобили, скутеры, грузовики, все остановилось. В конце концов я получил, что хотел, потому что Гори не могла позволить себе устраивать сцену. Ведь никто не должен был знать, что она встречается со мной.

-А после этого вы танцевали на дороге?

Больше не было необходимости. Но мне нравится гулять под дождем с ней. Но она очень практична. Она отказывается промокать. Потому что мы можем простудиться, и возможно заработать пневмонию. Поэтому никаких песен под дождем для меня в реальной жизни. Время от времени, я только тяну ее в душ. У меня также есть эта дикая фантазия – сидеть в ванной комнате с 40 дюймовым экранном передо мной. Я воображаю себя громко жующим жареную кукурузу и играющим в видеоигры целый день. Конечно, Гори должна быть в комнате, но она не должна пытаться остановить меня , переживающего мою мечту.

-Какова была реакция Гори, когда вы опустились на колено и прошептали «Ты выйдешь за меня?»

(Неудержимый смех). Это не было столь драматично. В действительности, Гори не сказала ни слова, когда я предложил ей выйти за меня. Он была внешне невозмутима. Когда я ее спросил, почему она так спокойна, она сказала, что тут не было ничего такого, из-за чего она должна была быть взволнована. Она встречалась со мной 9 лет, мы должны пожениться. Она никогда не подозревала, что у меня с ней могла быть мимолетная интрижка или обычная любовная связь (роман). У нее абсолютная вера в меня. Именно поэтому, ей не надо говорить «Я люблю тебя». За все эти годы она сказала мне эти 3 слова раз 9. Но я знаю, что она обожает меня, а я обожаю ее.

Изображение

-Она оценила вашу работу в Baazigar также как критики?


Она ей понравилась. Она любит меня также в фильме Сезон любви. Но Санджу и Аамир продолжают быть ее любимыми актерами (криво улыбается). Я знаю, мне предстоит длинный путь. Даже я сам себе нравлюсь только на 40-60% в каждом фильме. Я хочу по крайней мере один сыграть на 100% прекрасно. Я хочу взглянуть на себя и сказать: «Да, то, что нужно!». Я молод, полон энергии.

-Кажется, что у вас нет большого количества конкурентов. Санджаю Датту FMC не разрешает подписать новые проекты. Аамир Хан стал избирательным. У Аджая Девгана и Салмана Хана были неудачи.

Другие актеры не беспокоят меня. Я только должен улучшить свою последнюю работу. Может быть их фильмы сейчас не идут хорошо, но Аджаю и Салману далеко до завершения их карьеры. Люди говорят, что Bederdi плохо шел в прокате, потому что Аджай схватил supari, чтобы убить парня и выдать замуж его сестру. Как герой может так поступать? Когда фильм проваливается, люди придумывают 85000 оправданий этому - от цвета носков героя до трещины в Великой китайской стене. Это походит на теннисный турнир здесь. В любой хороший день любой на нас может победить. Или проиграть.

-Сейчас продюсеры оказывают вам теплый прием?

Нет-нет, ничего не изменилось. Где теплый прием? Сейчас я делаю фильмы с несколькими ведущими производителями – Манеш Бхат, Мукул Ананд, Субаш Гай, Яш Чопра, Венус…но с первого дня я сотрудничал с лучшими производителями. Много людей приходят ко мне в эти дни и говорят: «У нас есть отличная роль, которую только ты можешь сделать – это тип роли для Шарук Хана». Я этого не понимаю. Как вы можете написать роль для Джека Николса, Тома Круза или Дастина Хофмана? Если это действительно kaamal ka роль, то любой хороший актер может сыграть ее. У меня пока было 9 релизов, и в каждом из них я пытался быть разным. Поэтому как можно говорить о роли, которую может сделать только Шарук Хан?
У меня в этому году будет 5 релизов, хотя теперь у меня есть возможность стать более избирательным. Я хорошо провожу время. Я довольно приличный парень, дружелюбный и расслабленный в компаниях. Мои режиссеры говорят мне, что после работы со мной, они находят сложным приспосабливаться к другим актерам. Это огромный комплимент для меня.

-Почему вы усиленно работаете, насколько это связано с вашим гонораром? Разве вы не увеличили его до 40 лакх?


Говинда хочет быть самым высокооплачиваемым актером в стране. Достаточно откровенно. Но мои приоритеты отличны от этого. Я просто хочу быть одним из весьма уважаемых актеров в стране. Мне нравится видеть меня через 35 мм камеру, мне нравится чувство, что после того, как я умру, люди будут все еще смотреть мои фильмы, обсуждать меня, комментировать мою прическу.
Я хочу купить моей жене дом за свои собственные, с трудом заработанные деньги. Я был должен ей так много. Таким образом был выбор между съемками в дополнительном фильме или рекламе. Я выбрал рекламу Brahmaputra chai - Ассам ka amrit. У нее была странная концепция, и, как предполагалось, персонаж должен был быть дьявольским, со вспышками в его глазах, которые я нашел очень привлекательными. Я недавно сделал и другую рекламу для Cinthol и нескольких концертов за границей. Я заработал достаточно денег, чтобы купить квартиру, которую хотел, не повышая свой гонорар. Я верю, если актер поднимает свой гонорар на 2 ланха после хита, то он должен уменьшить ее на 4 лакха после провала.

-Есть мысли о том, какие должны быть фильмы?

Фильмы с более простыми сюжетом. Даже если они будут придерживаться формулы "девочка, встречает мальчика", они могут быть обработаны по-другому, как в Maine Pyar Kiya и Qayamat Tak. И актеры должны смотреть вне себя. Я не буду играть Шарук Хана в каждом фильме. Я предпочел бы сыграть персонажа, который будет проходить через 18 кругов ада , чем героя, у которого будет пять песен, четыре драки и три сцены конфронтации. Я даже не возражаю быть избитым. Если другой парень выглядит более сильным, пусть так. Именно поэтому Sunny сильно избил меня в Жизни под страхом.

-Но был разговор, что Санни чувствовал, что с ним заключили нечестную сделку.

(Удивленно). Неужели? Почему? Он был так хорош в фильме. Но даже я лежу с открытыми глазами ночью, задаваясь вопросом, удалось ли мне произвести сильное впечатление. Опасное положение обязано появиться в проекте с двумя героями. Я, возможно, не нахожусь с ним в отношениях, когда хлопают по плечу, но он всегда был очень дружелюбным. В Khandala он позволил Гори и мне позаимствовать его автомобиль, в Швейцарии, он взял на осмотр достопримечательностей Гори, когда я был занят своими съемками. У него, должно быть, было некоторое обсуждение с Яш джи, когда меня не было вокруг. А когда два панджабца говорят, то это выглядит так, как будто они ссорятся. Я знаю, я почти вступал в драку с Кунданом Ханом при съемках Сезона Любви. Санни действительно подходил ко мне пару раз, чтобы сказать, что определенную сцену нужно сделать так. Я также обращался к нему с подобными просьбами. Это – кинопроизводство.

Изображение

-Вы когда-нибудь хотели быть таким же мачо как Сани, Санджай Датт или Джеки Шрофф?

Мой отец был очень статным патаном, моя мама красавицей, и моя сестра потрясающе выглядит. Но взгляните на меня! По крайней мере Гори считает, что я привлекательный. Но если честно, внешность никогда не была для меня важна. Я даже никогда специально не одеваюсь для вечеринок. В какой-то день, Девен Верма сказал мне, что я самый неопрятный герой в индустрии. Я, возможно, не шести футов. Но только Ану Агарвал, Шилпа Шетти и Года Капур выше меня. Меня не будет волновать, даже если моя жена будет выше меня на несколько дюймов. Я не MPC. Я отказываюсь носить каблуки.
Раджеш Кхана, Ом Пури, Амитабх Баччан, Дилип Кумар…ни у кого из них не было красивых тел, но они все хорошие актеры. Я спокоен. Я был атлетом на государственном уровне. Я могу сам делать трюки. Завтра, если мне предстоит сыграть боксера в фильме, у меня будет лучшее телосложение в индустрии У меня две левых ноги, но если понадобится, я перетанцую любого на дискотеке. Все, что вам надо, это твердая вера и уверенность.

-Тогда почему вы так опасаетесь позировать с девушками?

Когда я буду позировать с любой девушкой для журнала, они напечатают противный заголовок внизу. Журналам необходимы сенсации, чтобы продать большее количество экземпляров, но я отказываюсь способствовать грязи.
Только потому, что Baazigar стал хитом, я слышал, что люди говорят, что я закрутил роман с Каджол. Так же говорили обо мне и Дипе по время съемок Майи. Также была та история обо мне и Джухи. Я думаю, что это отвратительно. Каджол и я? Постойте, она только ребенок, дочка тетушки Тануджи, моя маленькая сестренка. Даже Гори она нравится.
Я работаю с Джухи, Мадури, Манишей, Шилпой, Сонали, Нагмой, Сушитрой Кришмамутри, Урмилой. Я не спал с ними. Я не спал с Каджол. Я уважаю всех моих партнерш. Так или иначе девушки не волнуют меня. Я не гей, но меня нельзя увлечь только красивым личиком. Должно быть что-то больше в женщине: характер, интеллект, животный магнетизм. Гори обладает всем этим, так почему я должен бегать за другими девушками?
Если, только если, у меня была бы любовная связь с кем-нибудь, то никто бы об этом не узнал. Я слишком умный, слишком хороший актер, чтобы позволить узнать миру, что происходит. Но достаточно этой ерунды! Я перестал подписываться на фильмы с Джухи, когда появились истории о нас, и я прекращу подписываться на фильмы с Каджол, если эти слухи продолжатся. Но это было бы досадно, потому что она такая невероятная актриса. Я не возражаю, если я должен буду разрушить одно из своих воскресений, но на сей раз я возьму журналиста, который пишет о «нашей связи» и сброшу его с парапета. Как в Baazigare.
Я очень не хочу никого травмировать. Конечно, я буду позировать со своими героинями для рекламы, но не журналам.

-Если бы вы были режиссером, то какая была бы идеальная история, идеальный актерский состав?

У меня есть история о трех парнях, которые приезжают в Бомбей с мечтой стать героями индийских фильмов. Есть другая история, вращающаяся вокруг парня по имени Trimvayaknath Vidyavachaspati. Один из моих старых школьных друзей дал мне это имя. Он должен быть более грубый чем Джеймс Бонд и менее неуклюжий чем Питер Селлер в Розовой пантере. Он комбинирует мачизм Бонда и глупость Селлера. Я всегда был под впечатлением о того, как представляет себя: «Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд». Столь напыщенно, столь учтиво. Именно так Vidyavachaspati должен был представляться. Может быть мы используем его в следующем фильме Венус «Kohinoor». Я только себя вижу в этой роли.
Я предполагаю, что на меня оказывают влияние. Когда я буду менее критически настроенным к себе как к актеру и к другим, я буду иметь возможность думать об идеальном актерском составе. Месть и закон имели идеальный актерский состав. Также его имели Dil Hai Ke Manta Nahin, Padosan, и Сезон Любви.

-Это правда, что вы сами являетесь дистрибьютером фильма Сезон любви? Это не достаточно рискованно?

Конечно, это так. Но я очень сильно люблю этот фильм, чтобы владеть этим фильмом. Я приобрел его не для того, чтобы заработать деньги. Если даже мы потерпим неудачу, то это будет хорошо. Если он станет хитом, это будет еще лучше. Но если я потеряю деньги. То не стану плакать.

Перевод katusha, форум Индия ТВ из архива
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35564
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Riаnа » 23 июн 2015 18:28

Shabana Azmi говорит, что моя игра утомляет ее. Что ж, не тратьте слишком много времени, глядя на меня. Лучше сделайте зарядку. Это принесет больше пользы вашему здоровью.
:-) вот гаденыш...
В “Pardes” есть по меньшей мере одна сцена, которая мне нравится. К сожалению, в «Каран и Арджун» нет даже этого.
Как же он не любит эти роли. Ну, да на тот момент ему хотелось вина, а получил воду.. ))
Я про актерскую душу ) Хотелось развернуться во всю, чтобы сыграть так сыграть..
Гори полностью доверяет мне. Мы не очень совместимы. Мы не самая лучшая пара в мире. У меня есть чувство правильности происходящего, и это больше чем чувство любви.
Повторяй это снова и снова... ;;-)))
Ко мне пришли люди, которые, как мне кажется, принадлежат к преступному миру. Они приглашали меня на какое-то религиозное мероприятие. Я отказался от предложения, так как был занят на съемках. На следующий день они приехали ко мне на съемочную площадку. Я накричал на них за то, что они появились у меня в гримерной. Эти парни вывели меня наружу и достали оружие. Я не мог пошевелиться, я онемел. Никогда в жизни я не испытывал такого чувства. Я всегда думал, что если кто-нибудь достанет оружие, я закричу или оттолкну его. Но в данной ситуации я не мог пошевелиться, и он мог убить меня.
Упыри! Уроды будут всегда.. к сожалению.
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35564
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Riаnа » 23 июн 2015 18:55

- Была ли так необходима кровавая бойня в конце фильма или это было требованием продюсеров?
Простите, что я вас огорчу, но это было моя идея. Фильм достиг максимума перед перевывом, когда я сбрасываю Шилпу с террасы. Конец фильма должен был быть более драматичным, более кровавым, чем падение Шилпы, если мы хотели, чтобы зрители вернулись домой счастливыми.
Все-таки твоя идея? :-) Не захотел умереть спокойно?
Тут нет ударов карате, ни пуль, только простое отчаяние. Поэтому кульминационный момент фильма работает.
Соласна. Кульминацию Базигара тоже люблю. Особенно как Аджай он же Гоша, он же Гога и он же Виджай.. зарычав забирает вниз с собой и злодея. Сыграно классно :co_ol:
Только ученые мужи говорили, что меня никогда не примут в качестве злодея, сейчас они пытаются спасти свое лицо, говоря, что я никогда не смогу повторить это снова в качестве героя.
Ооо.. завистники были, есть и будут всегда.. Приперся выскочка извне, как говорится ни кола, ни двора.. ни крови в киноиндустрии.. а уже играет в высшей лиге. Спихнуть хотел каждый второй, да кишка оказалась тонка.
Venus проделал большую работу по рекламе фильме – баннеры, афиши, постеры и мировые премьеры. Я тогда не был в Бомбее, но мой друг сказал мне, что если кто-либо прогуливался с Бандры и Juhu в прошлом месяце, он помнил только Baazigar, когда приходил домой.
Классная работа. Молодцы, ребята!
Я знаю. Что люди не будут заполнять кинотеатры, чтобы увидеть фильм Шарук Хана.
Если бы ты знал, какое будущее тебе уготовано )
Поставьте Аамира Хана на пьедестал, если можете. Или даже Салмана, потому что он ужасно хорошо выглядит, его новизна и шарм не поблекли, хотя Maine Pyar Kiya вышел около 4 лет назад. Но пресса навредила ему, моментально превратив его в суперзвезду. Если бы к нему относились как к любому другому парню, он был бы сейчас наиболее вероятным претендентом в суперзвезды. Поэтому имейте сердце, не умерщвляйте меня.

Да, это были тяжелые деньки для Салмана..
Я только хочу запомниться как среднестатистический актер, после того как я уйду из профессии.
Улыбнуло.. )
Предполагалось, что я буду угрожающе надвигаться на Каджол, а она в отчаянии ранит меня ножом. Я падаю на стену, и одна из моих контактных линз выпадает. Я встаю и прихрамывания иду к Kajol на крыше, один глаз зеленый и устрашающе мерцает, другой как бусинка и коричневый, это вызвало бы дрожь у зрителей.
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Если, только если, у меня была бы любовная связь с кем-нибудь, то никто бы об этом не узнал. Я слишком умный, слишком хороший актер, чтобы позволить узнать миру, что происходит.
Повторюсь гаденыш... )))
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Lori » 23 июн 2015 19:20

-
Я не исповедую единобрачие. Мне просто удавалось сохранить единобрачие до сих пор. Я не делаю ничего особенного. Я даже не обещаю сохранить это в будущем. Я могу влюбиться в кого-то. Возможно, я уже влюблен в кого-то.
Очень честный ответ! Напомнил мне стихи А.Блока:
[spoiler]Я не люблю пустого словаря
Любовных слов и жалких выражений:
"Ты мой", "Твоя", "Люблю", "Навеки твой".
Я рабства не люблю. Свободным взором
Красивой женщине смотрю в глаза
И говорю: "Сегодня ночь. Но завтра -
Сияющий и новый день. Приди.
Бери меня, торжественная страсть.
А завтра я уйду - и запою"...[/spoiler]
- Я очень застенчивый!
Интересно, когда он сам в это поверил? ::yaz-yk: :-)
-
Я не целуюсь в губы с моими партнершами. Я бы чувствовал себя неловко. Если бы я поцеловал ее, мне пришлось бы пройти весь путь до конца (I’’ll have to go all the way).
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Аушра, много спасиб! :-):

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 06 июл 2015 19:22

Интервью для Filmfare

январь, 1998 г.

Изображение

Jitesh Pillai

Непосвященному может показаться, что у него припадок. Он молотит воздух кулаками, кричит и искривляет лицо такими гримасами, какие и не снились Джонни Леверу.

Познакомьтесь с Питер Пэном, также известном как Шахрукх Кхан, который в настоящий момент озвучивает диалог для одного из своих фильмов.

Это объясняет беспорядок на лице.

В 32 он все еще как возбужденный ребенок, заблудившийся в лабиринте магазина игрушек. Он говорит мне: "Когда я был подростком, мужчина 30 лет был для меня "дядей". Но посмотрите на меня. Как я одеваюсь и веду себя. В душе мне все еще пять лет. Это помогает мне в игре. Чтобы быть актером ты должен быть как ребенок. Когда мы были детьми, мы не осознавали себя и не судили никого. Такое отношение помогает, когда играешь, потому что ты свободен от своих пунктиков (заскоков; раздражения) и любых сдерживающих факторов".

Но перво-наперво необходимо сказать, что ШРК только что стал отцом ребятенка, которого он хочет назвать Арьяном. Естественно, он очень взволнован. Его карие глаза счастливо блестят. Он говорит: "Надеюсь, что Арьян, когда вырастет, будет похож на моего отца. Он был таким красивым мужчиной!"

Будет ли он таким же хорошим отцом для своего сына? "Я буду лучшим отцом для Арьяна, чем мои родители были для меня. Они умерли преждевременно и оставили меня одного. Но я всегда буду рядом".

С привычным юмором он добавляет: "Мой сын будет настоящим бабником (будет флиртовать со всеми). Мне кажется, что он даже подмигивал медсестрам в "Брич Кэнди Госпитале", где он родился. Надеюсь, он будет настоящим хулиганом. Прямо как Макалей Калкин в "Один дома". Но даже если он окажется послушным, я не против. Он должен быть честным и уважать старших. Это все, чего я от него ожидаю".

"Честно говоря, я на самом деле ненавидел себя, когда увидел как Гори проходит через все эти родовые боли. За все 13 лет, что я её знаю, она никогда не болела. А теперь из-за меня ей пришлось через все это пройти".

"Хотя все говорят, что мой сын похож на меня, я думаю, что он точная копия Гори. Он ко мне сразу привязался, он даже разговаривает со мной. Я научу своего сына хватать все возможности, какие сможет. Он не должен ждать, пока они придут и постучатся в дверь. А когда он вырастет, я буду флиртовать со всеми его подружками. Это уж точно".

Лицо ШРК меняется от по-детски непосредственного до словно бы вырезанного из камня, а его тон -- от бурного и эмоционального до воинственного в зависимости от тона разговора.

Его последний релиз "Сумасшедшее сердце" с некоторой неохотой признали хитом. Он вызвал смешанные отзывы от критиков. Шахрукх заявляет: "Мне грустно, когда люди реагируют негативно на фильм. Факт в том, что "Сумасшедшее сердце" -- огромный хит, и ни один дистрибьютор денег не потеряет, даже наоборот, много заработает".

Он наступает дальше: "Самозваные торговые аналитики говорят, что мои фильмы плохо стартуют в C-центрах. Какая чепуха! Почему они не замечают тот факт, что "Сумасшедшее сердце" заработал 1.5 крор в первую неделю в Бирмингеме".

"Я думаю, что это реакция людей на фильмы становится штампованной. Им хочется непременно навесить ярлык на фильм и найти бездумные причины, по которым он стал хитом или провалом".

Изображение

Тот факт, что "Сумасшедшее сердце" был подпорчен слабой прорисовкой персонажей, на Кхана никак не влияет. Он выдает очередной залп: "Я думаю, что критики путают искусство создания персонажа с идеей единства времени, места и действия. Какое значение имеет, где живет мой персонаж и кто его родители? "Сумасшедшее сердце" был фильмом о любви и мириадах её эмоций. Это не была семейная драма в стиле hum aur hamare bache ("мы и наши дети")".

"Другие жаловались, что в фильме нет конфликта или какой бы то ни было проблемы. Мое единственное возражение на это: разве любовь -- не самая большая проблема сегодня? Любовь делает нас эгоистичными. Она вызывает столько душевных страданий. Посмотрите на те моменты в "Сумасшедшем сердце", которые затрагивают ваши душевные струны. Как, например, та сцена, в которой я говорю Каришме, что это не её и не моя вина, что я не люблю её. Это вина Господа. Я думаю, что эта сцена была прекрасно поставлена".

"Даже в той сцене, где я говорю Акшаю саркастично, что героиня Мадхури нас всех покинет, было столько печали (грусти, страдания). И еще мне понравились слова Каришмы: "Maine mohabbat ko dosti ka naam de diya, tum aisa mat karo" ("Я называла свою любовь дружбой, не делай то же самое"). Разве это не реально? Разве так не происходит со всеми нами, когда наша любовь безответна?"

"И после всего этого меня кто-то спросил: "Arre, почему Акшаю Кумару отдали заглавную песню? Можете себе такое представить? Вот так работают мелочные умы. Мысль, что я не пою заглавную песню, мне ни разу не приходила на ум".

Защищая "Сумасшедшее сердце", ШРК прямо взрывается. Он спорит: "Мне нравится отношение Яша Чопры. Он закончил фильм в назначенные сроки, он сделал его с любовью. По крайней мере, он не поступает как некоторые режиссеры, которые растягивают работу над практически несуществующим сюжетом на 3-5 лет. В любом случае, мы же не делаем "Десять заповедей"".

После "Сумасшедшего сердца" не вернется ли он к ярким ролям как в "Сезоне любви" и "Непохищенной невесте"? "Я сыт любовными историями по горло. Я в них не верю. Яш Чопра -- один из лучших по части любовных историй. Теперь, поработав с таким мастером как он, что я еще могу сделать? Факт в том, что я предпочитаю экшен-фильмы, такие как "Люди в черном", а не сентиментальные фильмы вроде "Пока ты спал"".

"Мы больше не играем персонажей в наших фильмах. Мы играем кукол. Мы танцуем, поем и плачем, все это в течение трех часов. Мы делаем самые невероятные вещи, надеясь, что они буду смотреться правдоподобно на экране".

"Я надеюсь, что это не будет звучать как слабая отговорка, но я -- шоумен, а не почтальон, чтобы раздавать "послания". В фильмах я могу убить, сбежать с девушкой… даже сбросить её с террасы. Идея в том, чтобы захватить внимание зрителя любой ценой. Я как товар, выставленный в витрине магазина. Я должен уговорить покупателя взять меня домой. Но одна вещь несомненна -- моя игра реальна. Просто это не совсем реалистичный реализм (larger than life realism -- "больше чем жизнь").

Потягивая свою любимую Колу, ШРК продолжает: "Мои фильмы должны нравиться моему шоферу. Его мнение для меня значимо".

Изображение

"Я -- продукт 90-х. Называйте меня яппи-торговцем или бизнесменом или чем угодно. Я сделаю все, чтобы мой фильм был рыночным (ходким) товаром".

""Бог знает" сработал для своей целевой аудитории. "Сумасшедшее сердце" понравился другим людям. Было бы глупо думать, что каждый раз, делая фильм, мы осчастливим все 800 миллионов зрителей".

"Поскольку тема "Сумасшедшего сердца" -- горячий топик, разговор то и дело возвращается к фильму. ШРК продолжает: "Мансур Кхан сказал мне, что, посмотрев "Сумасшедшее сердце", он теперь должен соответствовать этому стандарту. Я думаю, что с "Сумасшедшим сердцем" мы сделали качественное кино. Вы бы не посмели назвать визуальную составляющую фильма, костюмы, декорации и игру актеров банальными (ничем не примечательными), так ведь? Разве он не входит в топ-5 фильмов года? Разве это не здорово само по себе? Сколько фильмов, выпущенных в этом году могут похвастать таким же количеством красивых (прекрасных) моментов как "Сумасшедшее сердце"?"

"Наша цель была лишь в том, чтобы зрители хорошо провели время за просмотром. Мы надеялись, что наши убеждения совпадут с убеждениями зрителей. Если они совпали, здорово. Если нет -- сорри, значит, нам придется постараться получше в следующий раз. Мы сделали "Сумасшедшее сердце" не для псевдо-интеллектуалов или критиков. Если уж на то пошло, "Сумасшедшее сердце" установило новую планку для кинематографистов".

"Еще одна реакция, о которой я слышал -- что в этом фильме моя игра была не такой как обычный "стиль Шахрукх Кхана". Ради бога, может мне кто-нибудь сказать, что это за "обычная игра Шахрукх Кхана"? Что бы я ни делал, меня все равно критикуют. То говорят, что я повторяюсь и переигрываю, то что сдерживаюсь… Теперь вот негодуют, что я был слишком сдержанным в этом фильме. Может, хватит уже! Это реакция и ожидания некоторых штампованы и повторяются".

ШРК утверждает, что может выйти из стереотипов лишь тогда, когда сам станет режиссером на таких фильмах, которые ему нравятся, что может произойти через несколько лет. Но он не будет сам в них сниматься. Он смеётся и закатывает глаза: "Когда я буду делать фильмы, более удачливым актерам, чем я, повезет работать со мной как с режиссером".

Эта сессия озвучки закончена. В студию заскочил другой актер. Когда знаменитости встречают друг друга, то ведут себя как старшеклассники на аттракционах. Поэтому неудивительно, что две звезды тут же принимаются заинтересованно болтать.

Затем мы едем к нему домой. Мы говорим о его предполагающемся совместном проекте с Аамиром Кханом, режиссером на котором должен стать Раджкумар Сантоши. Сценарий фильма все еще дорабатывается. ШРК размышляет: "Будет интересно поработать с Аамиром. Если он -- породистый пес, я -- дворняжка. Поскольку он такой серьезный, а я такой легкомысленный, результат наверняка будет интересным. Мне передастся немного его задумчивости и интроспекции (самоанализа), а у меня он научится быть более разговорчивым и расслабляться".

Я раздражаю его, говоря о том, как в каждом журнале упоминается о его любви к его жене и собаке (строго в этом порядке). Главный болтун заявляет: "Я не думаю, что иметь связь на стороне -- круто. Я никогда не позволю застать меня со спущенными штанами. Я получаю весь необходимый эксгибиционизм из своей игры".

"Я не могу влюбляться в своих героинь. У меня с ними асексуальные отношения. Они как мои приятели, поэтому нам так комфортно сниматься даже в самых интимных сценах. Поэтому я люблю работать с Мадхури Дикшит и Джухи Чавлой. Когда мы делали эту сцену в "Сумасшедшем сердце" -- "Kehdo mujhse pyaar nahin karti" ("Скажи, что не любишь меня") -- нам с Мадухри удалось идеально уловить все нюансы сцены. За время съемок "Каприза", "Любви без слов" и "Сумасшедшего сердца" мы очень хорошо поладили с Мадухри. Я на самом деле думаю, что она одна из лучших актрис, с которыми я работал".

Изображение

"И с Джухи в Yes Boss в той сцене, где я сдуваю пылинку с её глаза (прим. он что-то путает, это же она там сдувала пылинку с его глаза), мы просто слились с моментом. Я знаю, что мы никогда не сможем воссоздать эти сцены опять. Работать с Мадхури и Джухи было как мечта, ставшая явью. Я очень скучаю по ним, когда не работаю с ними… И особенно когда я работаю с другими незаинтересованными звездами, которым без году неделя, но которые уже считают себя драматическими актерами".

Фальшь и неискренность не являются частью репертуара Шахрукха. Несмотря на все ловушки славы, ему пока удавалось избежать тщеславия и раздутого эго.

Однако другие побочные продукты остаются. Такие как роскошный Мерседес и бунгало. Он опять парирует: "Но это все. Дом и машина -- мои единственные излишества и я имею право ими наслаждаться. Во всем остальном я такой же простой каким был десять лет назад. Я не вмешиваюсь в работу режиссера, а если я веду себя странно или "как звезда", жена дает мне по башке… и еще я лучший актер в стране. Это у меня никак нельзя отнять".

Сказав это, он удаляется в святая святых своего убежища, чтобы вести себя как взрослый со своим маленьким сыном.

Но ради нас самих давайте надеяться, что этот Питер Пэн никогда не вырастет. Потому что тогда наша Страна Чудес уже никогда не будет прежней.

Перевод Надинка,srkgalaxy.ucoz.com
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 06 июл 2015 19:39

Торжествующий!

Filmfare, Мarch 1994 г.

Изображение

Никто не совершенен. Встряхнутые этой прописной истиной, фильмы прошлого года представили свое главное действующее лицо в этом часто избегаемом сером (мрачном) цвете. И большинство актеров были не готовы принять этот новый оттенок. Не удивительно, что об этом буквально кричали те, кто покинули проект и кто вступил в него.
Шах Рукх Кхан нарушил эти табу, и публика и критки среагировали стихийно, как только "Baazigar” («Игра со смертью») появился на экранах. Это была интуитивная и все же хорошо поставленная игра. За "Baazigar” по пятам шел “Darr” («Жизнь под страхом»). И снова Шах Рукх был самым горячо обсуждаемым кандидатом киногорода.
Как и ожидалось, киллер Кхан занял видное место в номинациях. Пришел день награждения, и актер ушел домой с двумя трофеями – Наградой критиков за исполнение безответно влюбленного юноши в “Kabhi Haan Kabhi Naa” («Сезон любви») и Лучшему актеру за его вдохновляющую игру в дьявольском “Baazigar”. Впервые в истории Filmfare Awards два приза за игровое мастерство ушли одному и тому же актеру.
Здесь, во время паузы в съемках его нового фильма, снимающегося в относительном спокойствии Madh Island (остров на севере Мумбаи, часто использумемый киноматографистами – здесь и далее прим. мое), актер отвечает на залп наших вопросов:


Победа важна?


Конечно, важна. Я спортсмен, я люблю награды. Я храню каждый трофей и медаль, которые я выиграл; даже ту, что я получил за соревнования по воздушным шарикам, будучи в детском саду. Гаури постоянно говорит, что я собираю старье, но у меня не хватает сил, выбросить их.
С тех пор, как я увидел награды Filmfare, стоящие у Хемаджи, я захотел себе такую же. Переехав в мой новый дом, я купил себе витрину. Теперь я должен заполнить ее только статуэтками Filmfare. Три у меня уже есть; я намерен каждый год добавлять как минимум одну в свою коллекцию. А почему нет? Я сегодня один из лучших актеров на киноэкране.

Это было действительно сильно в “Kabhi Haan Kabhi Naa”. Можно почти забыть, что Вы играли.

Причина в том, что из всех характеров, которых я играл, Сунила из “Kabhi Haan…” я чувствовал лучше всех. Я мог идентифицировать себя почти с каждой эмоцией. Когда я встречаю Анну, объясняюсь ей и понимаю, что она влюблена в кого-то другого, я думал о Гаури. Я даже начал почти ненавидеть Дипака Тиджори. Сцена, где я вижу его целующим Анну, действительно потрясла меня. Я постоянно видел лицо Гаури вместо лица Анны. Я просто развернулся и убежал прочь. Это была съемка крупным планом, но я убегал от камеры.

Вы так легко позволили бы Гаури уйти?

Но Сунил не просто так позволил Анне уйти. Когда она спрашивает его в церкви “Angoothi mili?”, одно простое “haan” сделало бы это своего рода жертвой на манер Риши Капура, это вызвало бы симптию зрителей к нему. Однако я сказал Кундану Шаху забыть сценарий; я хотел делать так, как я чувствовал в этот особенный момент. И глядя на лежащее там кольцо, я думал: может быть… может быть, только... если я скажу «Нет!» и кольцо не будет найдено, у меня еще будет шанс с Анной. Это была последняя попытка. Во мне был маленький чертенок, руководивший мной…
Иногда Сунил напоминает мне мою собаку Чубакку. (С ухмылкой). Я скопировал некоторые из его выражений.

Изображение

Но не настаивали ли кинопрокатчики на более традиционном конце?

Да, они бы очень хотели, чтобы я сказал Анне: «Ок, я никогда не любил тебя» и смело улыбнулся. Потом подошла бы моя мать, положила свою руку на мое плечо и понимающе кивнула… Это стало бы дальнейшим “Saagar” (инд. фильм «Море любви» о любовном треугольнике, с Риши Капуром, Димпл Кападиа и Камалом Хассаном).

Сунил сразу же оправляется от неразделенной любви. Улыбающаяся Джухи Чавла спрашивает его о направлении, и Вы можете почувствовать начало нового романа.


Нет, Сунил не скатывается в новый роман. Как Вы заметили, Джухи идет в противоположном направлении, пока он не одергивает ее. Мы хотели оставить впечатление, что в этот раз все, вероятно, сработает на него, а, может быть, это снова будет «нет».
Я хотел то, что сказал Гога Капур. Мужество - это не умение, смотреть в лицо смерти; это способность, противостоять жизни… Собственно, мы работали над тремя различными концами.

Как выглядели два других конца?

(С энтузиазмом) После того, как свадебные торжества Анны подошли к концу, подавленый Сунил стоит на мосту. Появляется девушка и останавливается рядом с ним. Он равнодушно спрашивает ее, что она тут делает, и она говорит ему, что ее друг Язди обещал встретиться с ней здесь в 18 часов. С огоньком в глазах он отвечает ей: «Нет, Язди придет не в 18, а в 19 часов. Он просил меня, пригласить Вас на мороженое».

Для третьего конца мной была разработана интересная причуда для Сунила. Всякий раз, когда он счастлив, он опускается на колени и начинает ходить на четвереньках. Он никогда не спотыкается. Но в конце, после того как он потанцевал с невестой и уверяет ее, что они навсегда останутся друзьями, он снова пробует эту походку и впервые в жизни ударяется носом. В конце концов, мы были должны вырезать этот мальнький сплин. Даже преувеличенная походка Чарли Чаплина когда-то должна была закончиться. Она была использована только, когда Сунил поранился и рассержен. Походка была сама по себе характером. Я сделал ее на манер того, как ходит сын Саида Мирзы Заир. Кундан и я выдумали также новый внешний вид Сунила. Немного неуклюжие, толстые как бутылочное стекло линзы очков, выступающие вперед зубы… что-то похожее на Мехмуда из "Main Sunder Hoon” (инд. лента 1971 г., у нас не выпускалась).
Но по коммерческим причинам это было невозможно.

Не мог ли быть фильм сокращен? Это все тянулось беспрерывно до самой последней части.


Фильм заканчивается после песни “Albela”. Мы намеревались назвать фильм “Albela” и песня была написана с этой мыслью, но не смогли получить разрешение на это название. Вторая половина была только подведением итогов. Но мне нравилась концепция падающей звезды. Когда Джухи взволнованно показывает на падающую звезду, он говорит ей, «Yahan to toote sitare girte rahte hain» («Так вот падают отдельные звезды»). Сунил сам, как падающая звезда, блеснет и исчезнет.

Люди говорили, что я уже в “Darr”, как и в “Baazigar”, играл отрицательную роль, однако я думаю, что “Kabhi Haan…” был моим первым антигероическим фильмом. Сунил – неудачник, он провалил экзамены и лишился даже девушки. Он лжет, обманывает и не возвращает назад домой серебряный кубок… И все же он симпатичен. Я вспоминаю о том, что сказал мне давно Шекхар Капур: «Ничего особенного, быть особенным, особенно - быть обычным».

Изображение

Как Вы можете говорить, что “Baazigar” не был отрицательным героем? Он планирует, обманывает и убивает трех невиновных людей.

Но Вы должны понять, что этот человек видит перед своими глазами как умирают его отец и маленькая сестра, он видел, как страдает его мать все эти годы… Он планировал свою месть 15 лет. Она – то, чем он живет.

Но он мог не мстить, после того как получил дело персонажа Далипа Тахила и дом? Было ли необходимым, убивать героиню Шилпы Шетти?

Я соглашусь, что он преувеличенно реагировал на ситуацию. Но падение было кульминацией. До этого момента ничего не происходило, а потом вдруг с резким толчком, шокированная публика понимает, что парень с горящими глазами это и есть ЗЛО. Нет никакого обманывающего двойника, который подстерегает где-то на заднем плане. Разрешение проблемы типично для хинди-фильмов. Плохой парень умирает. Но прославления его смерти нет.
Я не смотрю грустно на Каджол или прошу Сиддхарта, присматирвать за ней. Вместо этого я по-деловому сообщаю Ракхи-ма: «Мама, я убил тех, кто сделал тебе больно». Она не обрадована. Но несправедливость была отомщена.

Многие люди думают, что успех “Baazigar” и “Darr” мог дать начало новой тревожной тенденции и сторонятся этого.

Ну, если это относится к фильмам, я знаю, что многие новички будут введены в отрицательных ролях. Как брат Салмана Арбаз. Думаю, в определенной степени я ответственнен за эту тенденцию. Всего год назад, какой-нибудь устоявшийся актер, как Аамир Кхан, был настроен скептически, чтобы быть избитым другой звездой. Я пошел на риск. Я был отколошмачен актером, который, вероятно, только ненамного больше и основательнее устроившийся ( имеется в виду в киноиндустрии), чем я. Моей жене это не нравилось. В “Baazigar” я был убийцей.
Эти два фильма могли закончить мою карьеру; вместо этого они установили новую тенденцию. Никто не может сказать, что я в каждом из этих фильмов был мошенником. Вы не можете назвать мошенниками Энтони Хопкинса в «Молчании ягнят» или Роберта Де Ниро в «Мысе страха», или? Я думаю оба персонажа были почти героическими.

продолжение следует.... :-):
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 06 июл 2015 19:39

.... продолжение интервью :a_g_a:

Изображение

Каким образом?

Это была речь героя - “Haar kar jeetne wale ko Baazigar kehta hai”. “Tu mere saamne" пели на настоящем конном заводе. Случай на Холи в "Darr", где я кидаю на Джухи гулал (цветной порошок), был почти бачановский. А когда в аэропорту я рассказываю девушке в билетной кассе трогательную историю и выясняю, что мистер и миссис Сунил Мальхотра улетели в Гоа… люди в публике одобрительно хихикали. Это было чудесно преувеличено. Я пытался быть как Роберт Де Ниро и каждый весело реагировал на это. Я заметил, что все любят panga (беспорядок, путаницу), если Вы можете выйти из положения, тем лучше. Я думаю, Джухи слишком остро реагировала на мои звонки. Никто другой не был испуган. Никто, даже дети. В настоящее время я преследуюсь криками «Ш… Ш… Шах Рукх».

Но стот ли боготворить психопата?

Ракхи-ма позвонила мне за несколько дней до награждения Filmfare и сказала, что я не заслужил приз. Она была разозлена номинацией за “Darr”. Она думает, что я должен был быть подвержен остракизму за то, что убил в фильме Анну Капура (бывшего школьного друга, который подыхает от наркотиков). Я пытался объяснить ей, что я не убивал Анну. Я только использовал его смерть. Честно говоря, я думаю, что “Baazigar”, как и “Darr” на 80 процентов менее устрашающие, чем некоторые другие фильмы, которые сегодня снимают. Если они воспинимаются как жестокие, это по причине моей игры. Однако персонаж не может быть более или менее реальным, чем история. Если завтра кто-нибудь посмотрит «Терминатора», это не значит, что они будут безумствовать. Или из-за “Aankhen” («Аферы») люди отправятся на поиски своих близнецов. Пожалуйста, позвольте публике немного больше интеллигентности! Благодаря STAR и MTV, даже дети не глупее неграмотных СМИ.

[Не находитесь ли Вы в опасности, быть связанным образом? В Вашем следующем релизе “Anjaam” («Каприз») Вы снова играете злодея.

“Anjaam” был первой отрицательной ролью, на которую я подписался. Это персонаж вроде того, сыгранного Доном Джонсоном в «Виновен вне подозрений». Он деловой магнат – богатый, скользкий как угорь и крутой. Он не так одержим женщиной, как я был в “Darr”. Она ему нравится, возможно, он даже любит ее, и он охотно бы с ней переспал. Он делает предложение скорее мимоходом.
Это сильная роль, Рахул (Равайл) хотел, чтобы мой характер стал сюрпризом, но после “Baazigar” и “Darr” я не думаю, что это будет чем-нибудь новым. В любом случае, я наслаждался работой с Мадхури Дикшит. Она – настоящий профессионал, другая, чем многие новые героини.

Не должна ли была Рекха играть роль, которая ушла к Мадхури? Она говорила, что сама предложила это название – “Anjaam”.

Рекха была бы идеальна для этой роли, так как женщина в фильме должна быть старше, чем я. Я знаю, что сценарий обсуждался с ней, но даже Джухи и Шридеви не брались в расчет. Джухи была занята в другом ближайшем проекте Рахула с Аджеем Девганом… У Шридеви были проблемы со сроками. Потом однажды Рахул сказал мне, что Мадхури будет очень заинтересована, сняться в фильме и в один из дней она появилась на площадке. Что касается названия, так много об этом я не знаю, первоначально оно звучало "Maznoon – Majnu ka junoon". Мои чеки носили еще это название.

Возвращаясь к “Darr”, говорят, что очень эмоциональная кульминация была исполнением на бис в последний момент, потому что Яш Чопра хотел извлечь выгоду из успеха “Baazigar”.

Вздор! Если кто-то должен был быть рассержен, то это я. Три из моих лучших сцен были отредактированы, и я заметил это впервые во время первого тестового показа. Но я слишком профессионален, чтообы жаловаться. Фильм был слишком длинным, радикальные сокращения были необходимы. Единственными сценами, которые должны были вырезать, были сценами Анупама, но в начале, где у него было не много роли. Некоторые из моих сцен были повторены, но важные для хода действия.
Это было исключительно решением режиссера. Такие вещи случаются. Во время редактирования “Baazigar” я был безжалостно объективен. Несколько моих луших сцен с Ракхи-ма были вырезаны.
Не было речи о том, чтобы извлечь выгоду из “Baazigar”. Если бы не возникло проблем со спиной Санни, “Darr” был бы выпущен раньше “Baazigar”.

Изображение

Почему Санни затем разозлился? Он появился, по-видимому, перед релизом фильма в офисе Яша Чопра и высказал тому свое мнение.

Я слышал слухи, но не думаю, что Санни стал бы так себя вести. Мы знакомы с ним восемь месяцев; и считаю, что он настоящий джентельмен. Я думаю, некоторые люди вокруг него пытались затеять склоку. Если у Санни имелись какие-либо жалобы, мы могли бы разрешить эти вещи во время дублирования фильма. Хочу отметить, что некоторые сцены снимались с двойниками, потому что Санни не мог играть с больной спиной, а я повредил плечо. Мы все были свидетелями того, что произошло. Факт в том, что, когда мы снимали кульминационный момент на лодке, Санни спас мне жизнь. Я прислонился к железной решетке, и вдруг она поддалась. Это было падение на 15 футов (около 5 метров), если бы я упал туда, это было бы концом Шах Рукх Кхана. Однако Санни схватил меня и подтянул навверх, рискуя собственной жизнью. Если бы он действительно был разозлен, не покончил бы он с удовольствием со своим соперником окончательно? (улыбается)

Почему тогда он не снялся в песне “Ishaq da rog bura” или не появился на премьере фильма?

Он должен был присутствовать на премьере, но когда мы достигли Бангалора, мы получили сообщение, что он не может успеть. Они снимали сцены драк из "Ghatak", он не мог уехать. Что касается песни, я считаю, что это не было необходимым. Это было просто штрихом Яша Чопры – веселый народный номер. Это было обращением к публике на севере.
Кроме этого, должны были отредактировать одну из моих любимых песен в "Baazigar" - "Sanjh ke chand". Мы уже и так хватили через край, и выбирали, оставить “Baazigar o Baazigar”, песню Сиддхарта на вечеринке или эту. Так как ее еще должны были снять для фильма, она пала жертвой топора.

Это правда, что “Kaali Kaali Aankhen” должны были снимать с Джонни Левером?

Да, у нас были мысли, что Джоннибхай исполнит эту песню в виде одного из африканских танцоров, но я также был частью номера. Каджол и я ссоримся, она грустит, когда я иду в клуб. И тут следует это выступление. Чтобы развеселить ее, я иду за сцену и хватаю наряд одного из танцоров. Поэтому моя одежда была очень комичной. Когда мы начали снимать эту песню, мы поняли, что, даже если я носил странную одежду и строил гримасы, я мог вытянуть это.
Если Вы помните в ранних сценах, где я флиртовал с Шилпой, я переигрывал как типичный комик, и это было только продолжением того. Кроме этого, песня была очень длинной с довольно большими рэп-линиями. В конце концов, мы могли использовать только три из четырех antaras, и у меня было чувство, что я мог бы еще долго так дальше делать. Оказалось, что это довольно хорошо получилось; моей единственной печалью было то, что я не смог сделать подражение М.C. Хаммеру, которое я тренировал для песни. Может быть, я попробую это в одном из моих новых проектов, может быть, в "Kohinoor".

Были слухи, что недавно Салман Кхан и Вы спасли Мамту Кулкарни от нападения толпы во время съемок “Karan Arjun” в Алваре.

Мамта уже была в пути. Только несколько танцоров, Салман и я были еще на месте, с большим количеством людей, доходившим до нескольких тысяч. Это была отдаленная деревня, был праздник Санкранти, местные жители, участвовашие в массовых сценах, были возбуждены тем, что находились так близко ко мне и Салману. Прежде чем мы поняли, что произошло, они начали сбегаться к нам. Недалеко были полицейские, но они не хотели выступать против местных жителей, поэтому держались на определенном расстоянии.
Окружив, толпа заперла нас. Танцоры Чинни Пракаш, … некоторые из них были девушками, которые могли быть не старше 16-17 лет … были напуганы. Они цеплялись за Салмана и меня и кричали: «Bhaya hamen bachao» («Братец, спаси нас»). Я был действительно немного испуган размером толпы. В конце концов, мы довольно легко отделались.

Изображение

Не используете ли Вы свой имидж плохого парня немного слишком буквально? Вы должны были помахать кулаками на вечеринке Субхаша Гхайя, потому что официант не хотел давать Вам выпить?


Это не сответствует действительности. Я разозлился не из-за випивки, я был рассержен, потому что менеджер оказался очень твердолобым, он просто отказался подавать обед. Вы должны знать, что я почти не собирался идти на вечеринку, но Субхашджи – отличный парень, он даже дал мне один свободный день в “Trimurti” («Три брата»), и было бы глупо с моей стороны отсутствовать. Я приехал прямо из студии, был голоден и устал. Как только с формальностями было покончено, Гаури и я решили уйти. Но Субхашджи настоял на том, чтобы один из его людей принес нам немного khana (еды). Когда Гаури и я пошли к столам, нас остановил какой-то причудливо выглядевший парень со словами, что буфет еще не готов. Человек Субхашджи сказал смеясь: «Эй, он наша звезда, открой буфет». А парень имел наглость ответить: «Stars aasmaan mein hote hain Zameen pe nahin» («Звезды на небе, не на Земле»). Я игнорировал эту шпильку и хотел выпить чего-нибудь холодного.
Гаури поняла, что ситуация выходила из-под контроля, она сказала «Пойдем!». Я пошел к дверям, но этот человек снова наскочил на меня там. Он говорил: «Сэр, не говорите со мной таким образом». Я бы ударил его тогда, но Гаури оттащила меня. Если бы я его избил, он был бы не в состоянии говорить две недели. Несмотря на все сообщения в прессе, прошло уже 15 лет, как я бил какого-нибудь парня. С тех пор я занят тем, чтобы играть.

Перевод JJyotika для форума indiatv.ru из архива
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Lori » 06 июл 2015 19:50

Я сыт любовными историями по горло. Я в них не верю. Факт в том, что я предпочитаю экшен-фильмы, такие как "Люди в черном", а не сентиментальные фильмы вроде "Пока ты спал"".
Прям, как я! :-) Ирония судьбы сейчас читать такое от короля романтики! :a_g_a:
Идея в том, чтобы захватить внимание зрителя любой ценой. Я как товар, выставленный в витрине магазина. Я должен уговорить покупателя взять меня домой. Но одна вещь несомненна -- моя игра реальна. Просто это не совсем реалистичный реализм (larger than life realism -- "больше чем жизнь")!
"Я -- продукт 90-х. Называйте меня яппи-торговцем или бизнесменом или чем угодно. Я сделаю все, чтобы мой фильм был рыночным (ходким) товаром".
Этой идеи он не изменяет!
ШРК размышляет: "Будет интересно поработать с Аамиром. Если он -- породистый пес, я -- дворняжка. Поскольку он такой серьезный, а я такой легкомысленный, результат наверняка будет интересным. Мне передастся немного его задумчивости и интроспекции (самоанализа), а у меня он научится быть более разговорчивым и расслабляться".
:bra_vo: ;;-)))
... а если я веду себя странно или "как звезда", жена дает мне по башке… и еще я лучший актер в стране. Это у меня никак нельзя отнять!
Скромняга, как всегда! :hi_hi_hi:
Аушра, спасибо огромное! :-):

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение ausriukas » 13 авг 2015 18:28

...еле нашла тему :-) :-) :-) ...

«Всё, хватит»

Изображение

Filmfare, Июнь 1994 г.

Рошмила Мукхерджи

Он влюблен … снова. Он не может перестать восторгаться своим новым партнером по играм, скрытом в его удобных апартаментах в Бандре. И если его супруга Гаури сохраняет спокойствие, это потому, что ее соперница – компьютер.
Шах Рукх Кхан счастливо улыбается: «У него есть цветной принтер, факс и лазерный диск … я могу просто переслать моему режиссеру фотографию, размером в заграничном паспорте, и вложить подписанную сумму. С этой фотографии он может поместить меня в «Месть и закон» или «Мать Индию», и я не должен прибегать ни к каким уловкам… Абракадабра».

Как по команде появляется настоящий маг. Баазигар (на хинди это значит «волшебник» - здесь и далее прим. мое) хотел пристроить его в гостевое появление на своем концерте за границей. Кроме этого, джадугар (то же самое, что и «баазигар») хотел бы, чтобы звезда появилась в его теле-сериале. Маг обещал, что он не будет петь никаких мантр и превратит Шах Рукх Кхана в Мистера Индию девяностых. Gilli, gilli goo… шутит джадугар и исчезает.
Вошебник уходит, появляется Гульшан Гровер. «Плохой» парень снимался по соседству и подумал, что он может заглянуть пообщаться. Несколькими минутами позднее заявляется, другой кинопартнер, подсовывает ручку и бумагу под нос Шах Рукха. «Мои дети хотели бы твой автограф!» - объясняет посетитель и получает экстравагантные каракули. Другие нетерпеливые зрители ждут даршана Шах Рукха ( букв. – «лицезрение», ви́дение Бога (или его проявления), объекта религиозного поклонения, гуру или святого). Они были отстранены в сторону Кабиром, его человеком.
Робин Бхатт и Аббас-Мустан проталкиваются вперед. “Игра со смертью” заканчивает свою 25 неделю в прокате – серебряный юбилей предвещает торжество. Шах Рукх обещает им шампанское этой ночью в «Mukesh Mills», где он должен сниматься для «Дорогая, это Индия» Кетана Мехта. «О, это значит, мой господин сегодня ночью также не будет спать», вздыхает Кабир.
Зафиксировать Шах Рукха кажется невозможным. Но в течение удушливых шести часов вы с перерывами все же умудряетесь, задать свои вопросы:


Вы наслаждаетесь Вашим статусом суперзвезды?

Конечно. Успех опьяняет … и страшно. Я пока еще не начал, страдать от бессонницы. Но бессонные ночи, тем не менее, не так далеки. Я не нахожусь под влиянием восхищения, но я - тоже только человек. Интересные роли, топбаннеры, большие деньги, восторженные рецензии, горячо желанные награды, суперхиты, счастливая семейная жизнь… все это было у меня последние шесть месяцев. И это сделало меня немного самодовольным. Я даже начал набирать вес [ласково похлопывает свой живот]… Тогда Гаури лопнула этот мыльный пузырь. «Шах Рукх не будь таким довольным» - сказала она мне. «Это происходит слишком быстро. Добивайся цели или ты уже в конце».
Она права. Когда вы слишком довольны, вы умираете. Не смотрите шокировано… серьезно, я всегда верил в это. Когда умирала моя мать, я и дальше шептал ей на ухо: «Мама, если ты умрешь, я покончу с актерством, я начну пить, не буду заботиться о моей сестре Шехназ…» [он успокоительно улыбается] Конечно, я не намеревался превращаться по ночам в мистера Хайда; я только надеялся, что, возможно, один раз – лишь один раз – она отнесется ко мне серьезно, и тогда она не будет выглядеть такой довольной. Она не умрет…
Тот нагоняй от Гаури сразу вернул меня на землю. Я понял, что я должен убежать от этого.

Итак, это правда, что Вы планируете, сделать большую паузу, после того, как Вы закончите Ваши текущие работы?

[Зажигает сигарету] Я не считаю месяц слишком большой паузой, особенно, когда я знаю, что, в конце концов, вероятно, у меня будет всего четырнадцать дней. Но все же это будет пауза.
Слишком многое случилось слишком быстро, слишком рано. Льются предложения. Неожиданно каждый что-то хочет от меня. Я постоянно окружен сотней продюсеров, хвастунами-режиссерами, авторами и фанатами… Вы знаете, что я думаю. Кажется, только для друзей времени не найти.
У Шашилала Наира есть интересная идея для постановки, но я не смог сесть с ним, чтобы обсудить и развить это, потому что я не могу освободиться от всех этих посторонних. [пожимает беспомощно плечами] Я начинаю чувствовать себя марионеткой – меня тянут во все стороны. Я в замешательстве; я не знаю, куда я иду. Пожалуйста … мне нужна передышка. Я не хочу играть, находясь под давлением. Это мой единственный способ, снять это давление. Поэтому я должен исчезнуть на время – чтобы отдохнуть, подумать, набросать планы на будущее.

Что у Вас на уме?

Я знаю, что как актер я достиг моего наивысшего уровня. Возможно, я могу улучшить несколько вещей, но в остальном единственный путь, как я могу стать лучше – концентрироваться только на одном проекте. В настоящий момент мой разум перегружен десятью разными идеями.
Две недели работы остаются для «Дорогая, это Индия»; «Три брата» и «Каран-Арджун» должны быть закончены до сентября. Через 10 дней должен быть готов «Самоотверженная любовь», а «Индийский наследник английской семьи» закончен на 60 процентов. Все мои фильмы должны быть закончены до сентября-октября. Должны бы, в октябре-ноябре я хочу определить даты для моих новых проектов. Может быть, ближайшим будет Яшджи или Субхашджи, если дела будут идти хорошо. Я дам им по 45 дней на пьесу, для плана съемок от начала и до конца. Следующим в очереди ожидания может быть Азиз Мирза («Ek Kutte Ki Maut»), Робин Бхатт («Aawaz») или «Venus Film» («Badshah»). Одним из этих фильмов я должен заниматься с января по март. Каждые три месяца у меня будет готовый для премьеры фильм. Звучит хорошо, мм?

Изображение

Да. Но это реально?

Почему нет? Возможно, Азизу Мирза будет нужно некоторое время, чтобы составить план съемок, потому что у него есть и другие звезды, как Анил Капур и Джухи Чавла. Но если я работаю с новой девушкой или парнем, не должно быть никаких проблем. Больше учитываются сроки главного героя.
Если я за шесть месяцев оповещаю продюсеров о фильме, я не понимаю, почему такая система не может работать без осложнений: от этого выиграют все. Продюсер может закончить фильм за три месяца и сэкономить взятые деньги. Режиссер может больше снять фильмов за год. И удет лучшим, если я не буду должен прыгать от сценария к сценарию и постоянно менять роли и декорации. Я получу больше, без повышения моей зарплаты.

Но должны ли продюсеры предлагать Вам золотые горы… 40 лакхов, 50 лакхов, 80 лакхов ( 4, 5, 8 миллионов рупий)…


Минуточку! Я не стремлюсь к тому, чтобы стать самым высокооплачиваемым актером в стране. Я и так думаю, что я переоценен. Я знаю, что мог бы легко удвоить мой гонорар, но продюсеры бы не смогли покрыть свои расходы. Для дополнительных денег я всегда могу сняться в рекламе или шоу. Я оставлю мою цену и дам шанс трехмесячному плану киносъемок.

Вы действительно думаете, что Рамеш Сиппи или Кетан Мехта могут придерживаться плана съемок?

[Усмехаясь] Да, Кетан обещал мне, что он закончит «Дорогая, это Индия» за 33 ночи. Вот уже 64 ночь, а я все еще снимаюсь. Слава Богу, я обхожусь только двумя часами сна. Благодаря мистеру Мехта я работал днем и ночью. Моя жена ненавидит это, я это ненавижу, с другой стороны вы не можете сказать нет другу, верно? На третий съемочный день у меня случился приступ ярости. Мы ставили песню в сцене, которая должна была быть закончена за три дня, а не сделали и половины. Я грозил, выйти из дела… но не смог. Песня была готова через неделю.
«Pyaarana» Рамеша Сиппи также должен был быть фильмом «на скорости». Но мы выбились из плана, и я впервые делаю двойную рабочую смену. Правда, Рамешджи не совсем виноват в этом; он боролся с двумя национальными катастрофами – беспорядком и покушениями. Кроме того, вы не можете загонять во временные рамки таких креативных людей, как Мукул Ананд, Рамешджи, Кетан или Кундан Шах. Они умрут для съемки фильмов, и вы возьметесь [кудахчет].

Вы играли милого юношу по соседству, которому отказывают, дьявольского убийцу, провинциального простака, одержимого любовника и честолюбивого джентельмена… Не слишком много для Вас теперь есть чего делать, или?

Возможно, поэтому теперь продюсеры приходят ко мне с попурри из масалы. Я получаю роли, где я должен петь и танцевать, смеяться и плакать, убивать и умирать. За последние 16 месяцев я не подписался ни на один фильм. «Жизнь под страхом» был последним фильмом, на который я подписался, в феврале прошлого года.

Вы не слишком избирательны?

Я всегда был избирательным. Десять кинопремьер за три года значат, что я делал 3,5 фильма в год. Это исключительно! Обычно у топ-актера минимум шесть премьер за год. Я принял решение, быть разборчивым, еще прежде, чем вошел в отрасль, и не пожалел об этом. Скорее всего, в ближайшие пять лет – что, по моему мнению, является максимальной продолжительностью как суперзвезды – будет, вероятно, по 1 фильму в год, поскольку я не совсем оставлю отрасль. Если только будет так, что я получу 4 роли, от которых я просто не смогу отказаться. В этом случае я сыграю все четыре.
Камал Хассан получает удовольствие (от работы), почему я не должен? Я знаю, что на сегодня я могу отделаться многими вещами. Это могло бы сделать меня самодовольным, но я напротив стал только требовательнее к себе. Я пытаюсь, дать публике что-то большее, чем то, что она ожидает. Если есть шесть способов сыграть сцену, я найду седьмой.
Получить награду Filmfare, было смиренным опытом. Публика там снаружи дала мне трофейи, которыми я буду так же дорожить, как моей первой бронзовой медалью, выигранной в школе. Я кое-что должен зрителям. Часть моего дохода пойдет на благотворительность, другая причитается мне. После моей паузы я намереваюсь вернуться с новым пакетом – новым улучшенным Шах Рукх Кханом. И могу я это сделать, только тщательнее выбирая свои роли, так, как я всегда делал.

Как Вы тогда оказались в «Капризе», описанном одной важной птицей из отрасли как «Baazidarr» - безвкусной смеси из «Baazigar» («Игра со смертью») и «Darr» («Жизнь под страхом»)?

Я за это полностью ответственен. Я снимался одновременно во всех фильмах и сознаю, что некоторые способы выражения пересекались, хотя я определенно старался избегать сходства. Я заставлял удалять некоторые сцены; разработал некоторые характерные качества для каждой фигуры - лицевой тик в «Игре со смертью», заикание в «Жизни под страхом» и подергивание плечами в «Капризе». Но если люди думают, что «Каприз» - это «Baazidarr» , это только показывает, что я неспособный актер.

Изображение

Было ошибкой, играть три похожие роли одновременно?

Да. Я был бы вполне доволен, сделать только «Каприз». Аамир Кхан был первым выбором Яшджи для «Жизни под страхом» и у меня все время было чувство, что «Жизнь под страхом» должна была быть сделана им – для себя, для индустрии. А Салман должен был бы согласиться на «Игру со смертью». Тогда все три фильма были бы совершенно разными. У меня была бы здоровая конкуренция, и я был бы не один ответственнен за то, что установил новую тревожащую тенденцию [улыбается].

«Каприз» был определенно смущающим. Вы действительно с удовольствием снимались в этом фильме?

«Экзорцист» пугал меня… «Каприз» тоже. «Игра со смертью» и «Жизнь под страхом» нет. Я ответил на Ваш вопрос? Я делаю фильмы и для детей, и не хотел бы, чтобы они видели «Каприз». Он немного нездоровый (гнилой/больной). Но хотя я негодяй, я оказался не таким плохим. В то время как другие бьют беременных женщин и «обгрызают» до мяса, я только четыре раза ударил Мадхури.

Один из Ваших коллег говорит, что можно простить только один из отсталых персонажей, что Вы сделали в «Игре со смертью» и «Капризе»?

Но я не думаю, что мне простили бы. Окей, я пел “Kaali kaali ankhen” в «Игре со смертью», но я умирал после 18 рулонов пленки. Я не танцевал с девушкой на закате. Также и в «Жизни под страхом», и в «Капризе» я, в конце концов, плачу за свои грехи.
С другой стороны я не жалуюсь: в версии Аббаса-Мустана «Поцелуя перед смертью», я переиграл ситуацию, в «Жизнь под страхом» я был сумасшедшим, в «Капризе» просто самодовольным. Я должен был выучить урок. Так что думаю, я также прощу моего коллегу. Я бы применил силу, если бы он сказал, что отсталый - человек, который сыграл эти роли.

Сегодня кажется, что каждый актер хочет сыграть отрицательную роль…

Я не назвал бы мои роли в этих трех фильмах отрицательными, эти фигуры были скорее человечными, не героическими. Я видел все голлливудские фильмы, в которых герой был в сером цвете – «Район «Пасифик-Хайтс», «В постели с врагом», «Молчание ягнят», «Мыс страха», «Пробуждение»… [громко смеется] Порадуйтесь, что никто не думает о том, чтобы снять их хинди-версии.

Неправда! Арбааз Кхан был утвержден как антигерой в ремейке «В постели с врагом».

Любой актер может играть негативные роли. Вопрос в том – могут ли они быть так же хороши, как я? Думаю, что со своими изогнутыми бровями я действительно подходил на эти роли. Они сперва должны сделать рейс к косметологу [громкий смех] Мое лицо не так хорошо вырезанно, как у Салмана, или не такое сладкое, как у Аамира. Я просто обычный парень, выглядящий вполне неплохо, так, что мне легко войти в любую роль. Я никогда не смогу быть засунут далеко в ящик. Также кстати приходится и мой возраст. Я могу работать с новичками или взрослыми актрисами, и не казаться несоответствующим. И интенсивность, которую требуют такие роли, у меня в крови.
Но этой трилогии было достаточно. Думаю, я самый «побитый» актер в киноиндустрии. Все герои меня прилично отколотили, даже одна героиня основательно избила меня. Bas bahut ho gaya, я определил тенденцию, пусть другие ей следуют.

Изображение

Какие роли Вы теперь с удовольствием сыграли бы?

Я хотел бы сыграть Джеймса Бонда… Сниматься в таких фильмах, как «Полицейский из Беверли-Хиллз». Нет, не как «Jalwa», моя версия будет совсем другой, просто подождите. «Человек дождя» тоже должен быть интересным. Сильно, эмоционально с большим количеством возможностей для хорошего актера. Также я хочу сделать фильм, вертящийся вокруг боксера. Вам, бам… великолепный экшэн. Я хочу, сделать фильм на манер Жан-Клода ван Дамма, насквозь из экшэна. Наиболее яркими моментами фильма должны быть драки. Вы знаете? Хотя я играл отрицательные роли, я еще до сих пор не держал пистолета.

Есть «Kаран-Арджун», в котором Вы играете меткого стрелка.

Да, но я хочу еще стрельбы. Несмотря на это, я охотно работаю с Ракешем Рошаном. В этот раз я типичный герой хинди-фильмов, никаких оправданий. Я пою, танцую, смеюсь, плачу и прыгаю по крышам… это доставляет удовольствие.

Как дела с «Самоотверженной любовью»? Будто бы Вы учитесь парашютным прыжкам для кульминации.

«Самоотверженная любовь» - типичный фильм Раджеш Кханна. Я играю человека, умирающего от рака. Рыдания, рыдания и еще больше рыданий. К счастью, есть волнующая кульминация в последнюю секунду…. Я с удовольствием бы сделал сцены с парапланом, но Гаури мне не позволила. Когда она это прочитает, она мне совсем запретит даже ходить в близи самолета. Я знаю, что я мог бы это сделать.
В «Безумной любви» я должен был выполнить опасное преследование на автомобиле. Все были как парализованные, но я был убежден, что никто не пострадает. Конечно, иногда удача покидает меня. В «Жизни под страхом» я поранил плечо, а в «Сезоне любви» почти потерял глаз во время простой съемки на велосипеде.

Ваш рискованный шаг, продавать «Сезон любви» в Бомбее, оправдался. Теперь Вы будете продавать больше фильмов?

Я решил, когда добился победы с «СЛ», что я возьму сбыт «ДЭИ» и, возможно, даже «Индийского наследника английской семьи» на себя. Таким образом, я могу быть уверен, что на мои фильмы не завышают цену и что продюсер получит часть излишка. Эти фильмы мне особенно дороги и прибыли, в какой-то мере, останутся в семье.

Ваше лицо доминировало на плакатах «Майя», потому что Вы были самой продажеспособной звездой в актерском составе. Вы и для «Дорогая…» пойдете на такой приём?

Это зависит от того, как хорошо я это сделаю. В фильме около 60-ти фигур, но история крутится вокруг Джаведа Джаффри, олицетворения героя хинди-кино, хотя я – тот, кто называется Героем, и Дипы Сахи – Мисс Индия. У них важные роли, как и у меня. Поэтому я не вижу никакой фальши в том, что мое лицо доминирует на плакатах. Если я продаю фильм, я должен думать как бизнесмэн. «Дорогая, это Индия» очень красочный фильм, хорошо иллюстрированный. Со множеством песен и танцев. Индийская «Вестсайдская история». Если это может помочь с продажей фильма, то почему нет?

Перевод Jyoti для форума Индия ТВ из архива
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Сообщение Lori » 13 авг 2015 19:18

Интересно как он сам относится сейчас к своим ранним интервью? Или я это уже спрашивала!.. ::yaz-yk: :du_ma_et:
Мое лицо не так хорошо вырезанно, как у Салмана, или не такое сладкое, как у Аамира. Я просто обычный парень, выглядящий вполне неплохо, так, что мне легко войти в любую роль. Я никогда не смогу быть засунут далеко в ящик.
:bra_vo: ;;-)))
Вроде читаешь, читаешь, по несколько раз, а все равно что-то новое находишь! :a_g_a:
Аушра, спасибо, не пропадай, а то забудешь дорогу к теме! :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей