Джая Баччан (Бхадури) / Jaya Bachchan (Bhaduri)

Ответить
Аватара пользователя
[Царица]
Сообщения: 11424
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Джая Баччан (Бхадури) / Jaya Bachchan (Bhaduri)

Сообщение [Царица] » 22 фев 2010 13:18

Изображение

Родилась: 9 апреля 1948, Джабалпур, Индия Джая Баччан (Бхадури)
Рост: 157 см. Джая Баччан (Бхадури) — индийская актриса, признана одной из лучших актрис своего времени, возобновившая натуральный стиль игры в кино.
Снимается под именем Джая Баччан.
Джая Бхадури родилась в бенгальской семье. Отец Тарун Бхадури был журналистом. Родители отдали ее в школу при монастыре Святого Иосифа в Бхопале.
В 15 лет Джая появилась на экране в эпизодической роли в фильме «Большой город» Сатьяджита Рея (1963). А незадолго до этого сыграла эпизодическую роль в 13-минутной короткометражке «Суман» и комедии на бенгальском языке«Дхани Мейе».

Вдохновленная съемками в фильме «Большой город», Джая целенаправленно выбрала карьеру киноактрисы и стала учиться в Индийском университете кино и телевидения в городе Пуна, который закончила с золотой медалью.
Творческий путь Джаи Баччан (Бхадури)/ Djaya Bachchan (Bhaduri) Еще во время обучения в Институте кино и телевидения в дипломном фильме ее заметил знаменитый режиссер Хришикеш Мукхерджи и предложил исполнить главную роль в картине «Гудди» (1963). В этом фильме Бхадури сыграла роль школьницы, влюбленной в актера Дхармендру. Картина имела большой успех. Зрители, привыкшие к господству пышнотелых разряженных красавиц Мумтаз и Шармилы Тагор, были поражены естественной игрой и простотой Джаи Бхадури.
Образ простой и интеллигентной девушки, живущей по соседству, прочно прикрепился к актрисе, впоследствии ей стали предлагать участвовать только в подобных проектах.
Джая пыталась уйти от этого образа: то играя гламурную барышню в фильме «Юные и влюбленные» (1972), то отрицательного персонажа в картине «Анамика» (1973).
Бхадури стала звездой так называемого «параллельного» кино Индии, на экране она была героиней, которая может быть не только слабой, но и целеустремленной, рассудительной, мудрой, принимающей решения.
Наибольший успех ей принесло сотрудничество с такими режиссерами, как Басу Чаттерджи, Гульзар и, конечно, Хришикеш Мукхерджи. В фильме «Преодоление» Гульзара она и актер Санджинв Кумар сыграли глухонемую пару, которая борется со сложностями социализации в обществе, с которыми обычно сталкиваются люди с ограниченными возможностями.
По словам Джаи Бхадури, это был «поучительный эксперимент», который в будущем привел ее к социальной работе. Личная жизнь Джаи Баччан (Бхадури)/Djaya Bachchan (Bhaduri) С будущим мужем Амитабхом Баччаном Джая встретилась на съемках судьбоносного для нее фильма «Гудди». Амитабх играл там самого себя, актера Болливуда. Правда, на тот момент он был еще никому не известен. Впервые они сыграли вместе пару в фильме «Банси и Биржу» (1972). Тогда уже звезда Бхадури подписала согласие на участие в четырех проектах вместе с никому не известным Баччаном («Взгляд», «Затянувшаяся расплата», «Банси и Биржу» и «Гордыня»).
В фильме «Затянувшаяся расплата» никто из актрис не хотел играть в паре с Баччаном, тогда вступилась Джая и исполнила вторую роль.
Картина стала блокбастером и дала зеленый свет карьере Амитабха Баччана, молодого человека, сердитого смотрящего на всех с афиши.
В 1973 году Амитабх и Джая поженились. Амитабх Баччан: «Джая — очень спонтанный человек. Совсем не такая, как я. К счастью для меня, она из той же профессии, что и я. Поэтому она меня очень хорошо понимает. Не знаю, что было бы, если бы я был женат на женщине не моей профессии. Я ценю простые, нормальные отношения. Вот что привлекает меня в Джае. Она простая, трезвомыслящая, далёкая от глупостей и капризов. Джая — прямой и открытый человек. Она никогда не мешала мне быть самим собой. Когда я хочу побыть один, она оставляет меня одного. Это похоже на отношения моих родителей».

На съемках фильма «Месть и закон» (1975) Бхадури была беременна дочерью Шветой. Впоследствии она отошла от съемок в кино и занялась воспитанием детей. Кроме Шветы, в семье Баччан есть сын Абхишек Баччан, который тоже выбрал путь актера. Фактически с 1981 года Джая Бхадури перестала появляться на экране. В это время она занималась социальной работой, работала на телевидении, создавая передачи для детей, стала председателем Детского кинообщества Индии.

С годами Бхадури всё больше и больше интересовалась жизнью страны. Она вступила в партию и стала членом парламента, представляющего Совет Штатов. В 2010 году актриса решила покинуть партию, но в 2012-м снова вернулась.


Источник


Изображение



Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 22 фев 2010 13:19

наконец-то)) Мне лично она нравится :)


Аватара пользователя
[Царица]
Сообщения: 11424
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение [Царица] » 22 фев 2010 13:22

Cahan писал(а):наконец-то)) Мне лично она нравится :)
мне тоже, почему её темки тут не было оч удивительно)))
Изображение
Изображение










Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя