Камал Хасан / Kamal Hassan

Ответить

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 15 дек 2012 12:35

Камалахасан

Изображение

Тамилоязычный актёр, герой публики в кинотеатрах, где идут фильмы на малаялам,
телугу и (какое-то время) на хинди. Родился 7 ноября 1954 года в Парамакуди, поблизости
от округа Мадураи, штат Тамилнаду. В съёмках фильмов начал участвовать в шестилетнем
возрасте в тамильских фильмах Бхимсингха "Kalathur Kannama" ("Каннама из Калаттура"),
"Parthal Past Theerum" ("Взор, утоляющий голод") и в фильме на малаялам Сетхумадхавана
"Kannum Karalum" ("Глаз и рука"). Уже во взрослом возрасте его вновь открыл как актёра
К. Балачандер (в фильме "Arangetram" -- "Вступление на сцену"), и он систематически
начал сниматься в фильмах 70-х годов, в частности, в его телугуязычном боевике "Maro
Charitbra" ("Ещё одна история") и его не менее успешном ремейке на хинди (дебют
Камалахасана в хиндиязычном кино) "Ek Duuje Ke Liye" -- "Созданы друг для друга".
Он попытался полностью перейти в хиндиязычное кино, сыграв персонажа а-ля Чаплин
в любовном треугольнике Рамеша Сиппи "Sagar" ("Море любви"), но успеха не имел.
Сыграл в нескольких картинах на малаялам И.В. Саси, но в фильме "Sagara Sangamam"
("Фотография в свадебном альбоме") резко ушёл от своего сложившегося имиджа,
поразив зрителей танцевальным мастерством в чрезвычайно сложном стиле бхаратнатьям
(как танцора его готовил К. Дж. Сараса, и в нескольких фильмах он работал хореографом).
Сыграв затем в грубой безтекстовой комедии "Pushpak" ("Отель "Пушпак") в роли а-ля Брандо,
создал себе имидж совершенно иного типа. С этих пор он, по примеру Де Ниро, играл
роли, подразумевающие физические трансформации (например, гном в фильме
"Apoorva Sahodarargal" ("Такие разные братья"), чередуя персонажей с лёгкой героикой
и более тяжёлым возрастным натурализмом. Организовал свою собственную
кинопроизводственную студию, где снял "Raja Parvai". Под брендом своей студии
Раджкамал стал продюсером нескольких картин, написал сам или в соавторстве
несколько сценариев таких фильмов, как: "Apoorva Sahodarargal", "Guna", "Mahanadhi".
Вместе с Шиваджи Ганешаном играл в одной из переделок "Крёстного отца" ("Thevar
Magan" - "Сын бога"), для которой он сам написал сценарий и выпустил как продюсер.
Этот фильм позволил Камалахасану вернуться к теме феодальных правителей в его
родном Мадураи, пейзаж которого, как он утверждает, напоминает Сицилию.
(Цит. по: "Encyclopaedia of Indian Cinema". New Revised edition, New Delhi, 1999, стр. 117)

7 ноября 2012 г. актёр (в 175 к/ф), продюсер (5), режиссёр (4), автор сценариев
(15) Камалахасан отмечает свой день рождения. " В историю индийского кинематографа
вошли такие его фильмы на тамили, как: "Naykan" (1987), "Anbe Sivam" (2003), "Thevar
Magan" (1992), - говорит Прабхат Панде, кинообозреватель Би Би Си. - в 80 - х годах
состоялся дебют Камалахасана в Болливуде, где он снимался в таких фильмах, как:
"Ek Duuje Ke Liye" (1981), "Teri Kasam" (1982), "Geraftaar" (1985), "Saagar" (1995).

Однако в 90 - х гг. Камалахасан начал игнорировать Болливуд. Камалахасан таким
образом объясняет причину своего нежелания работать в Болливуде: "После того
как Болливуд попал в финансовую зависимость от мафии, я перестал с ним поддерживать
отношения. Болливуд поражает своей расхлябанностью, недисциплинированностью.
Один фильм там снимают в течение нескольких лет. За это время я лучше снимусь
в 4 хороших тамильских картинах. Поэтому я ушёл из Болливуда и сконцентрировался
на южноиндийском кинематографе".

"Когда я работал в Болливуде, - вспоминает Камалахасан, - там были не лучшие времена.
Актёры вечно опаздывали на съёмки, поэтому съёмки никогда не начинались вовремя.
Один только Амитабх Баччан был пунктуальным и работал с самоотдачей. Несколько раз
было так, что Амитабх приходил вовремя, а режиссёр на 1 -2 часа позже. Благодаря
Баччану Болливуд тогда выжил". (Камалахасан работал с Баччаном в фильме "Geraftaar").
"Мне посчастливилось работать с такими прекрасными актёрами, как Пареш Равал, Ом
Пури, Амриш Пури, - продолжает Камалахасан. - "Chachi 420" (1997, реж. и продюсер
Камалахасан) был мой последний фильм в Болливуде, где я снимался вместе
с великим актёром Джони Уолкером".

В настоящее время Камалахасан вместе с актёрами Пуджа Кумар и Рахул Бошу как
реж., автор сценария и сопродюсер работает над фильмом "Vishwaroopam" (на
тамили, на экран выходит 14 января 2013 г.) Версия на хинди этого фильма называется
"Vishwaroop". в картине принимают участие технические специалисты из Болливуда
и в эпиз. роли снимается актёр и реж. Шекхар Капур. Бюджет картины 1млрд рупий,
но Камахасан надеется, что он окупится с лихвой. Не дожидаясь выхода на экран
Камалахасан планирует снимать сиквел этого фильма.

Изображение

Кроме того, Камалахасан решил начать сотрудничество с Болливудом. Для реж.
Barrie M. Osborne ( см. совместное фото, он снимал нашумевший "Lord Thе Rings"
и ему понравился фильм Камалахасана "Dasavatharam") он пишет сценарий
совместного фильма.
Источник: сайт Юрия Корчагова http://www.sitaara.narod.ru actors -arc -4

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Камал Хассан

Сообщение SALIM » 07 янв 2013 13:29

Камалахасан

Изображение

11 января 2013 года выходит на экраны индийских кинотеатров сразу в трёх версиях
(на хинди, тамили и телугу) тамильский экшн - триллер "Vishwaroopam" (на хинди он
выйдет под названием "Vishwaroop"). Его создатель - звезда тамильского кино
Камалахасан выступает здесь как режиссёр, продюсер, актёр и автор сценария
(один в четырёх лицах). Частично съёмки картины проходили в США и Канаде.
Это - самый дорогостоящий фильм за всю историю индийского кинематографа. Его
производственный бюджет 1 млрд. 500 млн. рупий.

С этим фильмом Камалахасан снова возвращается в Болливуд. Несмотря на свой
возраст (Камалахасану 58 лет) он выглядит молодым и постоянно занят в самых
разнообразных ролях. В одном интервью актёр рассказал секреты своей молодости.
"Это - заслуга моего отца, потому что он всегда заботился о моём здоровье и
внешности", - сказал Хасан.

Камалахасан довольно часто появляется на экране с актрисами намного моложе себя.
Комментируя эту информацию, Хасан сказал, что в возрасте 19 лет он уже снимался
с 30 - ти летней актрисой. Для кинематографа это обычное дело.

Говоря о "Vishwaroop", Хасан говорит, что он в какой - то мере основан на "Махабхарате",
хотя и не даёт полную картину индуизма (hindu dharm). Будущее покажет, понравится
эта картина зрителю или нет.

Кроме хинди, Камалахасан снимался более чем в 250 картинах на региональных языках.
(перевод: филип)

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Камал Хассан

Сообщение SALIM » 11 янв 2013 11:02

Камалахасан

Изображение

Тамильский экшн - триллер "Vishwaroopam" в трёх версиях (на тамили, телугу под
названием "Vishwaroopam", на хинди - "Vishwaroop" ) должен был выйти в прокат 11 января
2013 года. Однако у его создателя, звезды тамильского кинематографа Камалахасана
( здесь он выступает как режиссёр, продюсер, актёр и автор сценария - один в четырёх
лицах) неожиданно возникли сложные проблемы.

Производственный бюджет фильма 1 млрд. 500 млн. рупий (800 млн. за вариант тамили,
400 млн. - телугу и 200 млн. - хинди). И за такую цену никто их крупных кинокомпаний: ни
Eros, Reliance или UTV не был готов купить театральные и прочие права. Камалахасан,
кажется, нашёл выход из создавшегося положения. Он решил 10 января, за день до
официального выхода картины на экран устроить его премьеру по сети Direct - To - Home
(DTH ) Platform, но нашлось слишком мало желающих подписаться на просмотр фильма
на дому ( так, Airtel продаёт за 1 тыс. рупий право на одноразовый просмотр). И к тому
же владельцы кинотеатров не захотели упускать свою прибыль. Всё это привело к переносу
даты выпуска фильма на экран на более поздний срок.

Теперь фильм должен появиться на экранах индийских кинотеатров Индии и других стран
мира 25 января, в День Республики Индии. В штате Тамилнаду, как заявил Камалахасан в
интервью агентству IANS, он будет демонстрироваться по крайней мере в 500 кинотеатрах.

В "Vishwaroopam" Камалахасан занят в небольшой роли. В других ролях в фильме
снимались Пуджа Кумар, Андреа Джеремия, Джагдип Ахлават, Иша Шарвани, Рахул Бос,
Самрат Чакраварти, Зарина Вахаб, Шекхар Капур (в эпиз. роли).
(перевод: филип)

Lana
Сообщения: 259
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Камал Хассан

Сообщение Lana » 22 янв 2013 14:04

Видео-интервью с Камалом Хасаном для Bollywood Hungama (перевод)
http://bollywoodru.blogspot.com/2013/01 ... ngama.html

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Камал Хассан

Сообщение SALIM » 23 янв 2013 12:00

Изображение

Видео-интервью с Камалом Хасаном для Bollywood Hungama

январь 2013 (немного сокращенная и обощенная версия)

"Мы с Раджникантом были голодными детьми"...
Я расскажу, почему мы оба решили больше не работать вместе: один гонорар делился на двоих. Они ломали печенье напополам, тогда как мы заслужили по одному целому печенью на каждого. Мы были голодными детьми. Это было нечестно. Единственным способом получить причитающиеся нам гонорары было больше не работать вместе. А так - мы сделали 13 совместных фильмов. Что нас останавливает от работы вместе сейчас - весь бюджет фильма уйдет лишь на наши гонорары. Если прибыли от фильмов повысятся, то в будущем мы могли бы поработать вместе.

"Это просто дружба"...
Соперничество есть соперничество, и в этом мы не идем на компромисс. Но это не означает, что мы ведем нечестную игру, ставим подножки, бъем друг друга ниже пояса. Мы не опустимся до такого, наши принципы в этом совпадают - мы джентельмены и гордимся этим. Люди до сих пор поражаются этому. Недавно команда фильма Vishwaroopam поздравила Sivaji с выходом на экраны в формате 3D. Мы отпраздновали это событие: моя компания предоставила кинотеатр для запуска рекламного ролика фильма. Этот жест сродни тому, чтобы подарить цветок по особому случаю. Новости облетели все газеты, и люди начали искать подвох: "Сколько он вложил в релиз 3D, если рекламирует его? Какой доход он будет иметь с этого?" Но дело не в бизнесе - это просто дружба.

"Auro 3D - это фантастика"...
Первый отзыв мы получили из Голливуда и даже обеспокоились: если они говорят, что это супер-современно и инновационно, то, вероятнее всего, не сработает в Индии. У нас просто может не быть рынка для этого продукта. Однако отзывы по Ченнаю были потрясающими. Технические новинки быстро приживаются в Индии - новейшие модели телефонов распространяются быстрее, чем в Америке. Мы представляем фильм в новейшем аудио формате Auro 3D. К сожалению, я не в курсе, в скольких кинотеатрах выйдет хинди-версия фильма. Этот формат - просто фантастика. В Америке, как мне сказали, 10-15 подобных кинотеатров. В Тамилнаду таких кинотеатров будет 20, благодаря Vishwaroopam.

Отзывы Анг Ли и Рама Гопала Вармы
Когда Анг Ли увидел промо-ролики к фильму, он сказал, что любой человек в мире заинтересовался бы ими и захотел бы посмотреть фильм. Я был потрясен этой похвалой - я сам еще не мог отойти от Life of Pi. Мой друг Рам Гопал Варма тоже отреагировал в том же духе.

"На мои глаза навернулись слезы"...
Уважение многое значит для меня, потому что я сам уважаю стольких людей... и если я получаю от них похвалу, то могу даже заплакать. Недавно Махарадж Бирджу увидел отрывки моего танца из фильма и сделал мне комплимент. На мои глаза навернулись слезы, ведь он был моим кумиром с незапамятных времен. Так что я понимаю уважение, но поклонение - нет. Сам я рациональный человек и считаю, что не существует ничего и никого, достойного поклонения. Можно любить, можно уважать, но не более. Мне становится не по себе, когда кто-то говорит, что поклоняется мне. Пожалуйста, не надо!

Vishwaroop на DTH
DTH - это дополнительная услуга, доставка на дом. Разумеется, платная, ведь даже за доставку пиццы приходится платить. Но, поверьте, даже те, кто посмотрит фильм на малом экране, захотят пересмотреть его на большом экране. Я видел его раз сто на малом экране в качестве режиссера, однако каждый раз, когда я вижу то же самое на большом экране, это дает неописуемое ощущение. Выбор за вами - в кинотеатрах он будет идти дольше, тогда как на DTH будет показан один раз, в фиксированное время. Если вы пропустите показ, то больше не поймаете его.

"Многие умные режиссеры посчитали Dasavtaaram..."
Самый большой хит в моей карьере - это Dasavtaaram. Меня поддержала публика, фильм принес огромную прибыль и вдохновил меня на создание Vishwaroopam. Явынашивал сюжет фильма лет семь, но из тех, кому я рассказывал его, не все смогли его понять. Даже с Dasavtaaram было то же самое - многие умные режиссеры посчитали его странным. Композиторы - и те отказывались работать над ним, говоря, что они не понимают развитие сюжета и не могут подстроить под него музыку.

Хинди-версия Vishwaroopam...
Я терпеть не могу дублированные фильмы - впечатление сильно смазывается. В случае с Dasavtaaram я не мог перечить - это были не мои деньги. Я лишь пытался объяснить, что за 20% больше работы можно получить 100%-ный результат. Если бы Dasavtaaram был сделан отдельной версией на хинди, он стал бы более успешным. То же самое с Indian/Hindustani. Поэтому с Vishwaroopam я решил воплотить эту свою идею, несмотря на страхи и предостережения.

"Я работал каждый день своей жизни"...
Изначально я не собирался становиться актером. Я был техработником на съемочной площадке, затем ассистентом монтера, режиссера, потом начал участвовать в совместных написаниях сценариев... И все это еще до 19-летнего возраста. Я работал каждый день своей жизни. В 16 лет мама беспокоилась, что я ничем не занят - я сидел дома, читал... и так весь год. Но, начиная с конца 16-летия и до 20 лет я так много работал, что приходил домой лишь ночевать.

"Даже плохие фильмы производят на меня впечатление"...
Моя проблема в том, что я просто люблю движущиеся картинки. Есть люди, уходящие из кинотеатра посередине сеанса, а я ни за что не уйду даже с очень плохого фильма, даже если меня будут тащить силком. Даже плохие фильмы производят на меня впечатление и затрагивают чувства. Я очень легко поддаюсь влиянию, меня легко заманить на фильм, особенно, если он стал хитом. Но моя любовь не слепа, я не наивен. Моя любовь к движущимся картинкам - это любовь с открытыми глазами.

"У нас имеется так много свежего материала"...
Даже коммерческие корпоративные фильмы не должны гнаться лишь за цифрами. Нам необходимо обращать больше внимания на содержание, сценарии... у нас ведь целая сокровищница современных сюжетов для фильмов. Взять хотя бы источник современной литературы на любом языке. Хватит уже переделывать свои собственные фильмы - север копирует юг, юг копирует север... Это неправильно. У нас имеется так много свежего материала."

"Единственная цель - это успех"...
Кто-то восхищается, а кто-то издевается надо мной за то, что я беру на себя так много обязанностей. Но таково требование сегодняшнего дня - справляться с несколькими задачами одновременно. Минус лишь в том, что при таком раскладе многие актеры превращаются в бизнесменов. Я всегда оставался артистом прежде всего и использовал бизнес лишь для раскрутки своего творчества. Если посмотреть на актеров старшего поколения - Юсуфа-сааба (Дилип Кумар), Дева-сааба (Дев Ананд) - они тоже были артистами прежде всего, но умело использовали возможности бизнеса, чтобы укрепить свое творчество. Сейчас же все перевернулось с ног на голову. Теперь цифры подавляют собой все остальное. Единственная цель - это успех, а остальное не важно.

"Мне придется заработать миллиард"...
Если мой фильм не достигнет планки сборов в 1 миллиард, он будет считаться провалом. Так что мне придется заработать этот миллиард во что бы то ни стало. Я ставлю для себя еще более высокую планку, иначе буду считать фильм неудавшимся.

"Нельзя постоянно есть одну и ту же пищу"...
Пусть создаются разнообразные фильмы - так и должно быть. Нельзя постоянно есть одну и ту же пищу. Каждый должен выбирать себе меню по вкусу.

"Над фильмом Appu Raja насмехались"...
Мы горды нашим фильмом. Зритель получит и развлечение, и пищу для мозгов. Наш фильм не оскорбляет и не принижает зрительского интеллектуального уровня, но в то же время и не позиционирует себя, как супер-продвинутый, элитный. Это качественное развлекательное кино. Я знаю, что критики обвиняли меня в том, что мои фильмы слишком классовые, недоступные для широких масс. Однако они были успешными. Над фильмом Appu Raja насмехались. Я ушам поверить не мог, когда они заявили "Это ни за что не сработает. Слишком замудрено, широкая публика его не поймет. К тому же, никто не захочет смотреть на карлика." Я отвечал, что фильм не замудреный, а просто отличающийся от остальных. Мне никто не верил. И, посмотрите, он стал хитом всенационального масштаба!

"Где нет риска?"
Да, это риск, но где нет риска? Даже переходить дорогу рискованно. Стоять под деревом во время доджя рискованно. Есть еду - и то опасно, никогда не знаешь, каких пестицидов наешься. Но я уверен в своем фильме. Я работал над ним долгие годы. Фильм был готов уже в феврале. И вложенные в него деньги приносят дивиденды. Но я вынужден был медлить с релизом, потому что это совершенно новый формат. Я ждал более широкого распространения цифровых технологий по всей стране. Даже сейчас еще нет всех условий для его выхода на экраны, я все еще работаю над этим. Это будет фильм, стоящий особняком ото всех. Его будут помнить, о нем будут говорить.

"Люди ошибочно принимают это за высокомерие"...
Мы были в Мадурае, и там было настоящее столпотворение. Композиторы Шанкар, Эхсан и Лой были ошеломлены, они никогда прежде не видели такой любви со стороны публики. Я спустился прямо к ним, в толпу. Я не боюсь ее, потому что знаю, что могу с ней справиться. Если люди слишком наседают, я даже могу растолкать их, сказав "А ну, расступитесь!", - и они расступятся. Я прошел по всей толпе, и она вынесла меня на сцену. Шанкар, Эхсан и Лой изумленно снимали все это на телефон, словно туристы. Они и сами звезды, но поверить не могли в такое безумие. Такая любовь придает мне силы и смелости продолжать делать то, во что я верю. Люди ошибочно принимают это за высокомерие. Но я не кичусь этим авторитетом. Я не принимаю его как данность. Я лишь хочу, чтобы зрители купили билет и одобрили мой фильм. Если такого не произойдет, я просто попытаюсь еще раз.

"Мне много платят"...
"Я не спорю с продюсерами по поводу денег. Вместо выпрашивания, я просто предпочитаю делать свои собственные фильмы. Я не ищу продюсеров. Я куда более заинтересован в хорошем содержании и талантливых режиссерах. Я могу с легкостью склонить голову перед настоящим талантом. Это радость для меня, и я готов к сотрудничеству. Но я могу делать фильмы и в одиночку - не из-за проблем с собственным эго, а потому что это дает мне большую свободу.

"Я завидую критикам"...
Я завидую критикам и хотел бы оказаться на их месте. Они смотрят фильмы без передыху и могут позволить себе лгать, когда им это заблагорассудится. Некоторые из критиков - мои друзья, даже из числа тех, кто пишет плохое обо мне, - нас сближает похожий взгляд на вещи.

"Шекхар - очень тонко чувствующий человек"...
Я рад иметь в своем фильме Шекхара. Он мой друг и очень тонко чувствующий человек. Все, что он делает, он делает превосходно - от режиссуры до бизнеса. Я давно хотел поработать с ним, и на этот раз я, наконец, прижал его к стенке и сказал: "Либо ты берешься за меня, как режиссер, либо я за тебя." И онсогласился. Он сделал это исключительно по дружбе, не выставляя никаких условий и требований.

"Шрути более продвинутая, чем был я в ее возрасте"...
Скоро в нашей семье будет две звезды, и это чудесно. Шрути более продвинутая, чем был я в ее возрасте. Думаю, бизнес-курс, который она сделала наряду с музыкальным образованием, помог ей в этом. Она многогранна - не только играет в кино, но и поет, сочиняет музыку, играет на музыкальных инструментах, пишет сценарии, пробует себя во всем... Я говорю это не потому, что я ее отец. У нас уже готова тема для нашего совместного фильма.


по материалам Bollywood Hungama
русский перевод - ИНДИЙСКОЕ КИНО Ru (c) http://bollywoodru.blogspot.com/

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Камал Хассан

Сообщение аленаалена » 26 янв 2013 05:00

SALIM писал(а):Изображение
Красивооооооо!!!!!! А фильм его жду. Надеюсь, что у нас его переведут и не очень долго затянут с переводам.
Изображение

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Камал Хассан

Сообщение SALIM » 07 фев 2013 00:08

В штате Тамилнаду выйдет на экран "Vishwaroopam", многобюджетный
фильм продюсера и актёра Камалахасана.

Изображение

Этот фильм с успехом идёт в других южноиндийских штатах: Керале, Андхра - Прадеш и
Карнатаке. 1 февраля он вышел на хинди под названием "Vishwaroop" в 1000 кинотеатров.
В защиту фильма выступали актёры Раджникант и Салман Кхан. В отношении фильма
высказался и реж. Мадхур Бхандакар: "Странная ситуация. Мы готовимся отмечать 100
летие Болливуда, а с другой стороны, каждый, кто хочет, может воспрепятствовать
выходу фильма на экран".

Изображение


В Тамилнаду из - за тупоголовой позиции 24 мусульманских организаций картина до сих пор
так и не вышла на экран. Они потребовали убрать из картины 9 сцен. Камалахасан пошёл на
уступки, убрал 7, заявив в гневе, что "если такое повториться, то я покину Индию".

Благодаря вмешательству правительства штата и лично главного министра Джаялалиты
мучительный конфликт был разрешён, и у Камалахасана не было необходимости обращаться
за помощью в Высший суд Мадраса. Есть надежда, что фильм в ближайшие дни выйдет на
экраны кинотеатров и в этом штате.
перевод: филип

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Камал Хассан

Сообщение SALIM » 07 фев 2013 00:12

"Vishwaroop" ("Многоликий Янус") (шпионский триллер).

Изображение

В ролях: Камалахасан (Тауфик/ Васим Ахмад Кашмири/ Виз/ Вишванатх); Пуджа Кумар
(Нирупама, жена главного героя); Шекхар Капур (в эпиз. роли его дяди); Андреа Джеремия
(Ашмита, ученица Вишванатха); Рахул Бос (Омарбхаи), Джайдип Ахлават (Салим), Самрат
Чакрабарти (Дипак Чаттерджи, шеф Нирупамы), Атул Тивари (детектив). Реж. , автор
сценария (совместно с Атул Тивари) и продюсер Камалахасан. 165 мин. Производственный
бюджет 950 млн. рупий. Съёмки фильма проходили в Нью - Йорке, Ченнаи. Кадры
Афганистана снимались в Иордании. Кинокритики называют эту картину шедевром.

Изображение

Камалахасан до начала премьеры фильма хотел показать его по кабельному телевидению
на платформе DTH - Direct To Home. Владельцы кинотеатров объявили ему бойкот, так как
подумали, что от этого пострадает их кассовый доход. Затем в штате Тамилнаду против
фильма объединённым фронтом выступили 24 мусульманских организации. Им показалось,
что фильм имеет антиисламскую направленность. "У террористов нет религии, - говорит Камалахасан, обращаясь к своим оппонентам, - Цель моего фильма - разоблачить терроризм
и террористов. Запрет на показ моего фильма - это своего рода культурный терроризм.
Если такое ещё раз повторится, я уеду из Индии в демократическую страну".

Изображение

Краткое содержание фильма: Вишванатх живёт в Нью - Йорке, преподаёт классический танец
катхак. Нирупама вышла за него замуж с меркантильной целью, чтобы получить вид на
жительство в США. Она - специалист по радиоактивной онкологии. Имеет любовника в лице
своего шефа. Нирупама горит желанием расторгнуть брак, но для этого нужны весомые доказательства. С этой целью она нанимает частного детектива и устраивает за мужем
слежку. Когда детектив увидел Вишванатха в мечети, совершающего намаз, он был в шоке
. Затем следуя за ним, он попадает в логово террористов. По ходу фильма зритель узнаёт,
что Камалахасан выступает в фильме в трёх аватарах: он -офицер военной разведки RAW
(Research and Analysis Wing). Под псевдонимом Тауфик он работал в Афганистане вместе
с Бен Ладеном и теперь под псевдонимом Васим Ахмед Кашмири вступил в тесный контакт с террористами, которые изготовляют из цезия "грязную" ядерную бомбу, чтобы произвести
небывалый взрыв в городе ... -вышел на экран 1 февраля.
перевод: филип

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Камал Хассан

Сообщение SALIM » 07 фев 2013 00:15

Камалахасан (сборная информация)

Изображение

"Vishwaroopam", многострадальный фильм реж., актёра и продюсера Камалахасана,
дублированный на хинди под названием "Vishwaroop" , вышел 1 февраля более чем в 1000 кинотеатрах и собрал за три дня проката 76 млн. 600 тыс. рупий (производственный бюджет
950 млн.). Наполняемость залов 50% (меньше, чем ожидалось).

Как известно, версии фильма на двух южноиндийских языках: тамили и телугу должны
были выйти на экран 25 января, но из - за протеста мусульманских организаций их
демонстрация была запрещена сначала в Тамилнаду, а затем и в трёх других южноиндийских штатах: Керале, Карнатаке и Андхра - Прадеш.

Камалахасан обратился с жалобой в Высший суд Мадраса. Хотя в Керале, Карнатаке
и Андхра - Прадеш запрет был снят 29 января, однако беснующие мусульмане в Тамилнаду
не разрешали показывать фильм во всех 31 округах в этом штате.

Начались переговоры Камалахасана с представителями мусульманских организаций
под патронажем главного министра штата Дж. Джаялалиты и Home Secretary Р.
Раджагопала. Камалахасан отозвал свою жалобу из Высшего суда Мадраса,
оставил в фильме изображение, но убрал звуковой диалог в 7 сценах.

За 11 дней противостояния кинематографисты понесли убыток в 300 - 500 млн. рупий.
После двух недельного запрета "Vishwaroopam" выходит в Тамилнаду на экран 7 февраля,
и теперь он вынужден бороться за зрителя вместе с двумя другими фильмами "Kadal"
(реж. Мани Ратнам) и "David" (реж. Биджой Намбияр), которые демонстрируются с 1 февраля
в наполненных залах и на которые уже была организована предварительная продажа билетов.

На встрече с журналистами Камалахасан говорил: "Обидно, что даже некоторые общества
индусов и христиан солидаризировались с мусульманами. Например, христианам не понравилась фраза: "Христа распяли на кресте, а богов индусов топят в воде. Это - оскорбление религии".

И далее:" Как вы думаете, могу я снимать фильмы в своей собственной стране. Всё это
выглядит фарсом, культурным терроризмом. Если всемирно известный художник
М. Ф. Хусайн покинул Индию и жил на чужбине, почему Камалахасан не может так поступить.
Хватит с меня. Я сыт по горло. Я -деятель киноискусства. Если Индия не является светским
(secular) государством, то я вынужден буду эмигрировать".

Позднее на пресс -конференции Камалахасан признал, что его достали. Это была
"эмоциональная вспышка". И тем не менее он предупредил: "Если такое повториться,
то я покину страну".
перевод - филип

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Камал Хассан

Сообщение SALIM » 08 фев 2013 00:45

Камалахасан

Изображение

Камалахасан заявил, что он собирается в скором времени начать съёмки "Vishwaroopam 2".
Этот фильм целиком будет сниматься в Индии.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Камал Хассан

Сообщение SALIM » 15 фев 2013 11:22

Изображение

Камал Хасан и Шридеви снова экранная пара

14.02.13

Камал Хасан сочинит сценарий для фильма, в котором он снова объединится со своей партнершей Шридеви.

В 1983 году фильм Sadma стал одним из крупнейших хитов Шридеви и Камала Хасана в карьере. И, похоже, история может повториться. Источники сообщают, что после трех десятилетий Хасан пишет сценарий фильма, в котором будут сниматься он и Шридеви еще раз.

Источник говорит: «Кинематографисты на протяжении многих лет хотели, чтобы снова их вместе снять. Но, к сожалению, их планы не были сделаны. После возвращения Шридеви, Камал взял в свои руки этот замысел».

Хасан подтвердил эту новость и сказал: «Да, я хочу работать с Шридеви. Я пишу сценарий для нее, так что оба из нас могут действовать в фильме».

И, кстати, Шри уже знает о планах Хасана. Друг актрисы говорит: «Она знает, что пишется сценарий. В самом деле, когда Камал был в Мумбаи в последнее время, он сообщил ей об этом. Актриса с нетерпением ждет фильм».

по материалам http://www.mid-day.com (автор перевода - Malika - Aida)

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Камал Хассан

Сообщение аленаалена » 15 фев 2013 19:03

Люблю Хасана. За одну только роль в "Жемчужине" ему надо все награды отдать!
Изображение

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Камал Хассан / Kamal Hassan

Сообщение Корчагов » 27 янв 2014 01:08

Камалахасан (обзорная информация)  

Изображение 

Родился 7 ноября 1954 года в Парамакуди, поблизости от округа Мадураи, штат
Тамилнаду. В съёмках фильмов начал участвовать В шестилетнем возрасте он снимался
вместе с Джемини Ганешан (1919 - 2005), отцом Рекхи в трёх тамильских фильмах реж
А. Бхимсингха "Kalathur Kannamma" ("Каннамма из Калаттура"), "Parthal Past Theerum"
("Взор, утоляющий голод") и "Mavoori Ammayi".

Уже во взрослом возрасте его вновь открыл как актёра К. Балачандер (в фильме
"Arangetram" -- "Вступление на сцену", 1973). Они вместе работали более чем в
30 картинах. Камалахасан систематически начал сниматься в его фильмах 70-х годов,
в частности, в телугуязычном боевике "Maro Charitbra" ("Ещё одна история") и его не
менее успешном ремейке на хинди (дебют Камалахасана в хиндиязычном кино) "Ek
Duuje Ke Liye" -- "Созданы друг для друга".

Он попытался полностью перейти в хиндиязычное кино, сыграв персонажа а-ля Чаплин
в любовном треугольнике Рамеша Сиппи "Sagar" ("Море любви"), но успеха не имел.
Причина же нежелания Камалахасана работать в Болливде другая. Об этом ниже другая.

Камалахасан сыграл в нескольких картинах на малаялам реж. И.В. Саси, но в фильме
"Sagara Sangamam" ("Фотография в свадебном альбоме") резко ушёл от своего сложившегося
имиджа, поразив зрителей танцевальным мастерством в чрезвычайно сложном стиле
бхаратнатьям (как танцора его готовил К. Дж. Сараса, и в нескольких фильмах он работал хореографом). Сыграв затем в грубой безтекстовой комедии "Pushpak" ("Отель "Пушпак")
в роли а-ля Брандо, создал себе имидж совершенно иного типа. С этих пор он, по примеру
Де Ниро, играл роли, подразумевающие физические трансформации (например, гном
в фильме "Apoorva Sahodarargal" ("Такие разные братья"), чередуя персонажей с лёгкой героикой и более тяжёлым возрастным натурализмом.

Организовал свою собственную кинопроизводственную студию, где снял "Raja Parvai". Под
брендом своей студии Раджкамал стал продюсером нескольких картин, написал сам или в соавторстве несколько сценариев таких фильмов, как: "Apoorva Sahodarargal", "Guna",
"Mahanadhi". Вместе с Шиваджи Ганешаном играл в одной из переделок "Крёстного отца"
("Thevar Magan" - "Сын бога"), для которой он сам написал сценарий и выпустил как продюсер.
Этот фильм позволил Камалахасану вернуться к теме феодальных правителей в его родном
Мадураи, пейзаж которого, как он утверждает, напоминает Сицилию.

(Цит. по: "Encyclopaedia of Indian Cinema". New Revised edition, New Delhi, 1999, стр. 117)

Камалахасан снялся более чем в 200 фильмах на всех южноиндийских языках: тамили,
телугу, малаялам и какннада. Камалахасан известен как продюсер 5 фильмов, режиссёр
4 и автор сценария 15. Он - лауреат 3 Национальных премий, 19 премий журнала Filmfare.

В 1990 г. Камалахасан был удостоен звания "Падма Шри" и 25 января накануне Дня Республики
Индии ему присудили очередное почётное звание "Падма Бхушан".

И в заключение. Начиная с 90 гг. Камалахасан перестал сниматься в фильмах на хинди,
начал игнорировать Болливуд. Камалахасан таким образом объясняет причину своего
нежелания работать в Болливуде: "После того как Болливуд попал в финансовую зависимость
от мафии, я перестал с ним поддерживать отношения. Болливуд поражает своей расхлябанностью, недисциплинированностью. Один фильм там снимают в течение нескольких лет. За это время
я лучше снимусь в 4 хороших тамильских картинах. Поэтому я ушёл из Болливуда и сконцентрировался на южноиндийском кинематографе".

"Когда я работал в Болливуде, - вспоминает Камалахасан, - там были не лучшие времена.
Актёры вечно опаздывали на съёмки, поэтому съёмки никогда не начинались вовремя.
Один только Амитабх Баччан был пунктуальным и работал с самоотдачей. Несколько раз было
так, что Амитабх приходил вовремя, а режиссёр на 1 -2 часа позже. Благодаря Баччану
Болливуд тогда выжил". (Камалахасан работал с Баччаном в фильме "Gеraftaar", 1985,
"Невинно осуждённые").

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Камал Хассан / Kamal Hassan

Сообщение Корчагов » 28 янв 2014 19:02

Интервью Камалахасана

Изображение


Киноактёр, которого правительство Индии удостоило 25 января, накануне 65 - го Дня
Республики Индия почётного звания "Падма Бхушан", заявил в интервью информагентству IANS,
что это всего лишь "счастливая случайность" ( "good fortune"), что именно его выбрали достойным
для присуждения этого третьего по значимости звания для гражданских лиц, но он в душе как
мастер своего дела получит удовлетворение только тогда, когда индийское кино будет
представлено на международной арене.

Изображение

"Я думаю, мне просто случайно повезло, и меня выбрали для присуждения этой премии.
Но как артисту, премии мне не приносят удовлетворения и радости. Я хотел бы способствовать тому, чтобы наше кино было представлено на международной арене. Мы преуспели в других
сферах, но коммерческий успех - это ещё не всё", - заявил КИНОАКТЁР журналистам.

"Я считаю, что премия как стимул будет поощрять меня делать и в дальнейшем хорошую
работу. Вообще -то есть тысячи людей, которые более достойны этой награды, нежели чем
я ", - продолжал он.

59 -ти летний Камалахасан, более чем за пять десятилетий своей актёрской карьеры снялся
более чем в 200 фильмах на самых разных индийских языках. Он посвятил эту премию всем тем,
кто принимал участие в этом его успехе. "Я не могу принять эту премию только как свою личную заслугу. Я ничего бы не сделал сам. Мой успех, моё достижение - результат усилий многих
других. Я считаю, что они больше чем я достойны этой награды. Поэтому я хотел бы посвятить
её им", - сказал далее Камалахасан.

(Скромность всегда украшала человека. Я вспоминаю, как мы с реж. Верой Федорченко снимали в Мадрасе документальный фильм "Сказочный мир индийского кино".
Очень хотели взять интервью у Камалахасана. Позвонили ему по домашнему телефону.
Кто - то взял трубку, сказал:" Извините. Его нет дома. Он в другом городе, на съёмках".
Реж. К. Балачандер присутствовал при этом разговоре. Сказал нам: "Да нет же он дома.
Я только что с ним разговаривал по телефону. Просто он не любит давать интервью. Тем
более иностранцам. Идите же смело к нему, без всякого приглашения". И мы заявились к Камалахасану в дом в качестве незваных гостей. Волей - неволей ему пришлось давать нам
интервью. Это было одно из лучших интервью в этой киноленте - прим. Ю. Корчагова)
.

Камалахасану присудили почётное звание "Падма шри" в 1990 г. Он сказал, что разрыв между присуждением двух премий никак не волнует его. "Как актёр, я осознаю, что его или её работу должны оценивать спустя некоторое время. Нельзя рассчитывать на мгновенную отдачу. Я рад,
что Индия признала мой талант и наградила меня. Я не против ожидания".

Но Камалахасан против автобиографий. "Я против автобиографий. Вам необходимо сказать
правду в своей автобиографии, но эта правда может обидеть много людей. Поэтому
автобиографии в определённой мере извращают, подтасовывают факты. В большинстве
случаев это - ложь".

Изображение

В своём интервью Камалахасан говорит также о своём новом фильме "Vishwaroopam 2"
( на тамили и хинди, автор сценария и режиссёр Камалахасан, Камалахасан в главной роли
шпиона, в других ролях: Рахул Бошу, Пуджа Кумар, Андреа Джеремиа, Анант Махадеван и
Вахида Рехман). "Картина выйдет на экран через 3 или месяца. Нам осталось снять песню
и получить разрешение индийских военных. Как только мы закончим работу над песенным
номером, займёмся компьютерной графикой и пост - продакшн" - сказал Камалахасан.

Изображение

Сразу после выхода на экран "Vishwaroopam 2" Камалахасан вместе с Асин
Тхоттумкал будет сниматься в главной роли в комедии "Uthama Villain"( рабочее название,
на тамили, телугу и малаялам, реж. Рамеш Арвинд, также как и Камалахасан, ученик реж.
К. Балачандера, продюсер Лингасами, автор сценария К. Балахасан, автор диалогов Крэзи
Мохан, см. коллективное фото). Это - история стареющей кинозвезды. Как известно, реж.
К. Балачандер открыл Камалахасана как актёра в 1973 г., пригласив его на роль в своём
фильме "Arangetram" ("Вступление на сцену"). До этого Камалахасан снимался ещё шестилетним ребёнком в трёх фильмах у реж. А. Бхимсингха. Камалахасан и К. Балачандер вместе работали более чем в 30 картинах. Камалахасан систематически начал сниматься в его фильмах, начиная
с 70-х годов, в частности, в боевике на телугу "Maro Charitbra" ("Ещё одна история") и его не менее успешном ремейке на хинди (дебют Камалахасана в кино на хинди) "Ek Duuje Ke Liye" -- "Созданы
друг для друга".


Изображение


http://www.realbollywood.com/2014/01/in ... rview.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей