Мадхубала / Madhubala

Ответить
Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Мадхубала / Madhubala

Сообщение SALIM » 25 май 2010 00:08

МАДХУБАЛА

Изображение

Мадхубала родилась 14 февраля 1933 года в день Святого Валентина в семье патанов - этнических афганцев. Ее отец, Аттаула Кхан, был ортодоксальным представителем этой этнической группы, в основном состоящей из последователей ислама, и всю жизнь относился к дочери очень собственнически. Настоящее имя Мадхубалы - Мумтаз Джахан Бегум, домашнее имя - Маджхли Аппа. Семья жила в крайней бедности, Мумтаз была пятым ребенком из 11, и была любимицей всей семьи. Однажды предсказатель судьбы предсказал ей, что у нее будет удивительное будущее - "эта девочка заслужит уважение, деньги и славу, но... проживет очень несчастливую жизнь со множеством разбитых отношений, женитьбой без любви и умрет очень рано". Предсказание затем сбылось

Главной трагедией в ее жизни было то, что с раннего детства у нее диагностировали отвестие в сердце, что в то время было неизлечимо. Ее отец скрыл этот факт от фильммейкеров. Однако в начале 60-х болезнь начала прогрессировать, и Мадхубале пришлось оставить кинокарьеру. Она даже летала в Англию, но операцию сделать было уже нельзя, и она вернулась обратно в Индию.

За всю жизнь Мадхубала не нашла настоящей любви - частично из-за отношения отца к ней, который просто не разрешал ей ни с кем общаться. Он пристально следил за всеми ее передвижениями от дома до студии и назад. Всю свою жизнь Мадхубала вела дневники, где ежедневно записывала все, что с ней происходило, и вероятно в них содержался полный отчет и о ее романтических привязанностях, но отец решил сжечь ее денвники в день ее похорон. Умерла Мадхубала в 36 лет.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Мадхубала / Madhubala

Сообщение SALIM » 25 май 2010 00:14

Изображение

Далее перечислены возлюбленные Мадхубалы - в хронологическом порядке. Что интересно - как выражение своей любви к человеку, она передавала ему красную розу и писала любовную записку.

Детский друг Латиф: жил в Дели, и когда Мадхубала переехала из Дели в Мумбаи, впал в тяжелую депрессию. Перед отъездом она дала ему красную розу, знак своей любви. Он хранил эту розу до ее смерти и положил на ее могилу спустя тридцать лет. В настоящее время он офицер на пенсии, и каждый год приносит в годовщину ее смерти красную розу на могилу Мадхубалы.

Режиссер Кудар Шарма: был первым, кто снял с Мадхубалой успешный фильм. Когда он увидел ее на кинопробах, то влюбился в нее с первого взгляда, однако она была слишком молода, чтобы понимать что-то в любви, и решила, что если подождет подольше, возможно найдет кого-нибудь поинтереснее. Поэтому она так и не ответила на его любовь, хотя и уважала его как великого режиссера.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 25 май 2010 00:16

Изображение

Режиссер Камал Амрохи: фильм “Mahal”, который он снял с Мадхубалой в главной роли стал суперхитом - немалую роль в этом видимо сыграло и то, что режиссер и героиня были по уши влюблены друг в друга. Он мог часами суетиться вокруг нее, чтобы так уложить складки ее дупаты, чтобы она выглядела по-особенному невинно, так как он любил - хотя она и подсмеивалась над его усилиями, которые не очень много значили для нее. Вероятно это был самый счастливый период жизни Мадхубалы, их связь продолжалась и после завершения съемок “Mahal” в 1949.

Даже отец знал об этой связи, но Амрохи очень нравился ему и он сказал, что не возражает против их любви, при условии, что оба вскоре поженятся. Они бы и поженились, если бы Мадхубала не оказалась такой собственницей. Марохи был мусульманином, и мог иметь 4 жены, при условии, что первая жена согласна на следующий брак мужа. Однако Мадхубала не хотела делить Амрохи с первой женой, и настаивала, чтобы он сначала с ней развелся. Амрохи не хотел этого делать, настаивал, что Мадхубала должна научиться делить его с первой женой, говорил, что если ты делишь свою любовь, она становится безгранична, и что Мадхубала не должна ревновать. Та не согласилась с ним, и предложила ему кучу денег, настаивая, чтобы он оставил первую жену. Тот отказался, сказав, что он может продавать диалоги и истории киноиндустрии, но продавать жену и детей не станет, как и свою совесть. В конце концов Мадхубала рассталась с ним, и никогда больше не встречалась.

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 25 май 2010 00:17

С темкой, Салим! А что наш канал с ней показывал?
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 25 май 2010 00:24

Изображение

Премнатх: впервые Мадхубала работала с ним в фильме “Badal”. В первый день съемок, до того, как они начались, Мадхубала вошла в гримерку Премнатха и быстро всучила ему пышную розу и записку. Заинтригованный Премнатх прочел послание, которое гласило - если любишь меня, прими розу - если нет - верни ее. Премнатх был ошеломлен, и не колеблясь розу принял, закрепил ее в петлице своего пиджака и сказал Мадхубале “Kubool hai, kubool hai”, что значит "Принимаю, принимаю". Их роман начал расцветать, но спустя несколько недель, она начала отдаляться от него по непонятной причине. Их разрыв так и остался тайной. Возможно, в то время Мадхубала уже нацелилась на рыбку побольше. Позже Премнатх узнал от Ашока Кумара, что за несколько недель до этого Мадхубала и Ашоку предлагала розу с той же запиской, обиделся и решил никогда больше не видеть ее лица.

Изображение

Дилип Кумар: их любовная история похожа на болливудский сценарий, и вероятно была главной романтической историей в жизни Мадхубалы. Дилип, как и сама Мадхубала, был родом из Патанов. Их связь началась, когда ей было всего лишь 17 лет. Ее отец Аттаулах Кхан резко возражал против их любви, возможно, опасаясь, что Мадхубала выйдет за Дилипа, и семья потеряет финансовый источник - в то время она была практически единственной добытчицей в семье, и как раз только начала очень неплохо зарабатывать.

Говорят, Дилип настаивал, чтобы после их брака Мадхубала прекратила всяческие отношения с семьей, возможно он тоже не любил отца Мадхубалы и сильно обижался на него за его собственническое отношение к дочери. Кхан позволял Мадхубале общаться с Дилипом только на съемках в студии. И Дилип, и Мадхубала предпринимали все возможные меры, чтобы скрыть свои встречи от пристального взора отца, и Дилипу это достаточно скоро надоело, поскольку он считал это нечестным. Однако их отношения продолжались несколько лет. Объявить о своей связи они не могли, и в конце концов в 1957 году расстались, причем не просто так - а с большим шумом, включая судебный процесс, за которым следила и публика, и пресса. Так получилось, что в то время они оба подписались на проект “Naya Daur”, который сначала включал сорокодневную сессию натурных съеомк в Бхопале. И Дилип, и Мадхубала уже получили аванс, но тут отец актрисы, который никогда не разрешал Мадхубале сниматься на выезде, начал настаивать, что сниматься его дочь будет только в студии, и Мадхубале пришлось согласиться с мнением отца. Продюсер послал актрису в баню и выкинул из проекта, взяв на ее место Виджаянтималу. Аттаула Кхан обиделся, и начал настаивать, что продюсер нарушил контракт, дело дошло до суда, который стал просто праздником каким-то для прессы и общественности, поскольку во время перекрестных добросов выплыло на свет множество деталей о связи Мадхубалы и Дилипа. Весь этот спектакль стал последней каплей в отношениях пары. В финале слушания дела Дилип заявил в суде, что любил Мадхубалу и вечно будет любить до самой смерти. В конце концов дело урегулировали, но отношения были практически разорваны.

В то время Мадхубала уже была под контрактом будущего мега-хита Афиза “Mugal-e-Azam”, и должна была выполнять контракт, несмотря на разрыв отношений с Дилипом, поскольку всегда очень уважительно относилась к Афизу. Создание фильма заняло целых 10 лет и закончилось лишь в 1960. По иронии судьбы, расписание сьемок следовало за развитием романа Мадхубалы и Дилипа, и к концу истории фильма пара тоже проходила через разрыв реальных отношений. Дилип был очень грустен и даже не разговаривал с Мадхубалой кроме диалогов из фильма. Тем не менее (а может, и из-за таких обстоятельств) Мадхубала смогла выдать лучший перфоманс в своей жизни. К тому же к концу съемок болезнь Мадхубалы вновь начала развиваться, но она смогла закончить работу над фильмом, который обессмертил ее.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 25 май 2010 00:27

Изображение

Зульфикар Али Бхутто: мало кто знает, что Зульфикар Али Бхутто, будущий премьер-министр Пакистана, долгое время жил и в Индии, и в Пакистане до конца 50-х годов. Бхутто был очень богатым человеком, владел массой недвижимости в Мумбаи, которую позже конфисковало индийское правительство. В 50-х годах Бхутто часто посещал съемки “Mughal-e-Azam” лишь для того, чтобы увидеться с Мадхубалой. Во время съемок песни “Mohe Panghat Pe Nandlal Ched Gayo Re” он тоже присутствовал и был полностью покорен песей и видеорядом, сделал очень много комплиментов композитору Наушаду, который тоже присутствовал там же. Посещал съемки Бхутто в качестве особого гостя Мадхубалы, которой он нравился. Иногда они обедали вместе, и он развлекал ее своим остроумием. В то время Бхутто жил в Мумбаи и был юристом в Верховном суде, и совершенно не принадлежал к миру кино. Он был буквально одержим красотой Мадхубалы, мог часами сидеть на съемках и любоваться на нее. Однако он уже был женат на Ширин Бегум, дочери богатого землевладельца из Ларкана, да еще и на Нусарт, привлекательной молодой девушке из Ирана (матери Беназир Бхутто). В результате Бхутто мотался как веник между Ларканой, Карачи и Мумбаи. В конце концов, он решил заняться политикой в Пакистане и навсегда покинул Мумбаи. Мадхубала так и не стала первой леди Пакистана - хотя Бхутто стал его премьер-министром в 1972 году. Настоящие отношения между ними так и остались тайной.

Изображение

После разрыва с Дилипом, Мадхубала уже знала, что у нее серьезный порок сердца, и долго она не протянет. Она решила, что в последней фазе жизни ей нужен компаньон и она подумала о Кишоре Кумаре, который был ее партнером в фильме “Chalti Ka Naam Gaadi”. Она решила, что Кишор даст ей определенную стабильность в браке, поэтому вышла за него замуж. Это был брак, удобный им обоим, хотя родители Кишора никогда не приняли эти отношения. Мадхубале нужна была стабильность, Кишору же в то время нужны были деньги, поскольку он был должен был заплатить крупную сумму Налоговому департаменту, и налоговики уже должны были продвать с аукциона его дом у Джуху. Кишор надеялся, что Мадхубала поможет ему с финансами, но она в то время была занята уже только своим здоровьем, и не могла озаботиться еще и проблемами Кишора (тот выпутался из них сам в 1969 году, когда его песня Mere Sapnon ki rani из фильма “Aradhana” стала мега-хитом, и после нее Кишор расцвел и оставался лучшим певцом до своей смерти в 87, после которой оставил собственности на 4 крора)

Брак Мадхубалы и Кишора после первоначального блаженства оказался очень неспокойным. На последней стадии болезни Мадхубала оказалась заточена в своем доме, что привело к массе трений между ней и мужем. Она существовала только от визита до визита ее семьи и друзей. В последние несколько лет жизни она была прикована к постели, и в конце концов умерла 23 февраля 1969 утром в Воскресенье, вскоре после своего дня рождения.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 25 май 2010 00:31

В реальной жизни Мадхубала всегда хотела быть идеальной женой заботливому мужу, но была несколько эгоцентричной и большой собственницей. Она сама же страдала от своей мнительности. Такая счастливая и жизнерадостная на экране, в жизни она была очень несчастливой женщиной, к тому же всегда жила под угрозой смерти из-за своей болезни. После смерти Мадхубала стала легендой, для своих поклонников она навсегда осталась королевой из фильма “Mahal” и Анаркали из “Mughal-e-Azam”, ни одна из подражательниц не смогла сравниться с ней.

Изображение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 25 май 2010 00:34

МАДХУБАЛА

как она мне нравиться!!!!!!!!!!!!!! я правда мало фильмов с ней смотрела ..но она просто чудо!!
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение


Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 25 май 2010 00:38

грация и красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение





Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 25 май 2010 01:07

она ушла молодой и красивой
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей