Мадхури Дикшит / Madhuri Dixit-Nene - о единственной!

Ответить
Аватара пользователя
Nandini
Сообщения: 1897
Стаж: 15 лет 10 месяцев

Мадхури Дикшит / Madhuri Dixit-Nene - о единственной!

Сообщение Nandini » 03 июл 2008 13:43

Изображение

Мадхури Дикшит Нене (англ. Madhuri Dixit Nene, род. 15 мая 1967, Бомбей) — индийская актриса, снимающаяся в фильмах на хинди.

Её карьера началась не очень удачно, но через несколько лет Мадхури попала в плеяду самых известных индийских актрис и была внесена в книгу рекордов Гиннеса в 2001 году, как самая высокооплачиваемая среди них. Художник М. Ф. Хусейн называл её своей музой. Обладатель наибольшего числа номинаций на премию Filmfare в категории «Лучшая женская роль», в которых четыре раза одержала победу.
В 2008 году была награждена Падма Шри четвёртой высшей гражданской наградой Индии за вклад в киноискусство.

Биография

Мадхури Дикшит родилась 15 мая 1967 года в Бомбее в семье индусов высшей касты, говорящих на языке маратхи. Её мать зовут Снехлата, а отца — Шанкар, кроме того, у Мадхури есть две сестры: Рупа и Бхарати, и брат Аджит.

В детстве Мадхури не мечтала о карьере актрисы или танцовщицы, что не помешало ей научиться танцевать катхак. Девочка примерно ходила в школу, а по окончании поступила в бомбейский колледж Парле на курс микробиологии. И только получив диплом бакалавра, Мадхури наконец задумалась о карьере актрисы.

Мадхури — одна из немногих болливудских актрис 80-х годов, которая получила полное школьное образование и к тому же имеет степень бакалавра по микробиологии.
Карьера

В 1986 году она приняла предложение студии Rajshri Productions сняться в фильме Abodh. Картина провалилась, Мадхури осталась незамеченной и была вынуждена сниматься в крошечных ролях и танцевальных номерах.

Одну из таких ролей ей дал режиссёр Субхаш Гхаи в фильме «Карма» (1986). Кроме того, он поместил рекламу Мадхури в ряде журналов, заявив, что Бони Капур, Яш Чопра и ещё полдюжины ведущих кинопроизводителей подписали с ней контракт, чего не было и в помине. Мадхури снялась в ещё одном фильме этого режиссёра «Рам и Лакхан» (1988), который обещал стать её первым хитом. Но актриса сумела покорить публику чуть раньше, сыграв в фильме «Жгучая страсть» Н. Чандры.

«Жгучая страсть», а не «Рам и Лакхан» круто повернул карьеру актрисы. И теперь акулы Болливуда действительно обратили внимание на талантливую девушку. 1990-е годы стали самым счастливым периодом в карьере Мадхури. В 1990 году вышел фильм «Сердце», принесший ей первую Filmfare Award за лучшую женскую роль. Дуэт с режиссёром Индрой Кумаром стал для неё счастливым — их совместные фильмы «Сын» (1991), принесший вторую Filmfare Awards, и «Принц Раджа» (1995) стали хитами. После «Раджи», фильма далеко не идеального и спасённого лишь Мадхури, она получила прозвище «Женщина Амитабх Баччан». А в 1994 году вышел фильм «Кто я для тебя?», долгое время остававшийся самым большим блокбастером индийского кино. Он принёс ей ещё одну Filmfare Award.

В 1996 году успех Мадхури пошёл на убыль. Фильмы «Любовь всерьёз», «Принц», «Книга любви», «Бывшие друзья» — один за другим провалились в прокате, хотя актриса традиционно получала похвалы критиков за свою игру. После провала «Любви без слов» режиссёр Ракеш Рошан заявил, что Мадхури больше не может играть юных героинь и довольно долго делал негативные комментарии в сторону актрисы.

В 1997 году вышли сразу два фильма, вернувшие Мадхури прежнюю славу. Mrityudand Пракаша Джха, может быть, и не стал суперхитом, но наглядно показал актёрский талант актрисы. Картина относится к категории артхаус и изначально не делалось ставок на её коммерческий успех. Далее вышел фильм «Сумасшедшее сердце» Яша Чопры. Он стал самым кассовым в 1997 году, а Мадхури вновь получила Filmfare Award. И именно на вручении премии актриса, которую хотели уже «списать», получив статуэтку, заявила, что посвящает её всем своим критикам.

Фильмы, вышедшие в 1998—1999 годах — «Существование», «Тайна женщины», «Призыв», Engineer — были на ура встречены публикой и окончательно укрепили звёздный статус Мадхури. Одним из предложений, которое она приняла в то время, было приглашение режиссёра Санджая Лилы Бхансали исполнить роль куртизанки Чандрамукхи в фильме «Девдас». Фильм удостоился внеконкурсного показа в Каннах.

В 2007 году актриса приняла предложение Адитьи Чопры, продюсера студии Yash Raj Films, сняться в танцевальной драме «Давайте танцевать». Фильм не оправдал ожиданий в кассе, но все кинокритики заявили в один голос, после перерыва в кино длиною в 5 лет Дикшит не потеряла свой шарм и талант.

В 2010 году Мадхури пригласили на телевидение в качестве члена жюри в четвёртом сезоне танцевального шоу Jhalak Dikhhla Jaa. И именно с приходом легендарной актрисы оно получило невероятный успех и самые высокие рейтинги на индийском телевидении, обойдя передачи Шахрух Хана и Амитабха Баччана. Мадхури является неизменным членом жюри уже на протяжении 4 лет.

В феврале 2013 года Мадхури совместно с мужем Шрирамом Нене открыли свой продюсерский дом RnM Moving Pictures, первым проектом которого стала танцевальная онлайн академия «Dance with Madhuri».

В 2014 году Мадхури выпустила сразу два фильма с её участием Gulaab Gang (неоф. «Розовое братство») режиссёра Соумика Сена и Dedh Ishqiya (неоф. «Семь этапов любви») режиссёра Абхишека Чоубея под продюсерством Вишала Бхардваджа. Тогда как Gulaab Gang не собрал достаточной кассы и провалился в прокате, Dedh Ishiqya получил восторженные отзывы кинокритиков как о игре Дикшит, так и о фильме в целом. Смелость актрисы в исполнении неоднозначной роли с гомосексуальным подтекстом была оправдана. Главные критики индустрии оценили желание Мадхури делать хорошее кино и исполнять смелые роли, ведь она выбрала молодых режиссёров и малобюджетные картины для своего возвращения в мир кино.

Через четыре года после перерыва в съёмках Мадхури дебютировала в фильме на родном языке маратхи Bucket List, фильм имел коммерческий успех и положительную оценку критиков.

Сейчас Мадхури снимается в фильмах Total Dhaamal и Kalank, в последнем из которых она заменила скончавшуюся Шридеви.

Личная жизнь

В июне 1999 года Мадхури познакомилась с Шрирамом Нене, кардиохирургом, индусом из Махараштры, который почти всю свою жизнь провёл в США. Через несколько месяцев, 17 октября, втайне от журналистов, Мадхури и Шрирам поженились в Лагуна-Бич. Суперзвезда индийского кино превратилась в госпожу Нене и поселилась в американском городе Денвер.

В марте 2003 года у актрисы родился первенец — Арин. Мадхури заявила прессе, что самым главным для неё теперь стал её ребёнок, и начала вести жизнь обычной домохозяйки. В марте 2005 года родила второго сына — Рьяна.

В октябре 2011 года вместе с семьёй вновь переехала жить в Индию.

Награды

Filmfare Awards
1990: Filmfare Award за лучшую женскую роль — «Сердце».
1992: Filmfare Award за лучшую женскую роль — «Сын»
1994: Filmfare Award за лучшую женскую роль — «Кто я для тебя?»
1997: Filmfare Award за лучшую женскую роль — «Сумасшедшее сердце»
2002: Filmfare Award за лучшую женскую роль второго плана — «Девдас»

Star Screen Awards
1994: Star Screen Award за лучшую женскую роль — «Кто я для тебя?'»
1995: Star Screen Award за лучшую женскую роль — «Принц Раджа»
1997: Star Screen Award за лучшую женскую роль — Mrityudand
2002: Star Screen Award за лучшую женскую роль — «Девдас»

Zee Cine Awards
1998: Zee Cine Award за лучшую женскую роль — «Сумасшедшее сердце»
2002: Zee Cine Award за лучшую женскую роль второго плана — «Беглянка»
wikipedia.org

Аватара пользователя
Nandini
Сообщения: 1897
Стаж: 15 лет 10 месяцев

Фильмография

Сообщение Nandini » 03 июл 2008 13:54

ФИЛЬМОГРАФИЯ

Kalank / Порок (2019)
Shreya Ghoshal & Vaishali Mhade: Ghar More Pardesiya (видео, 2019) ... короткометражка
Тотальное веселье (2019) Total Dhamaal
Harrdy Sandhu, Abuzar Akhtar, Aditi Singh Sharma and Jonita Gandhi: Speaker Phat Jaaye (видео, 2019) ... короткометражка
Bucket List (2018)
Розовое братство (2014) Gulaab Gang
Семь этапов любви (2014) Dedh Ishqiya
Эта сумасшедшая молодежь (2013) Yeh Jawaani Hai Deewani
Давайте танцевать! (2007) Aaja Nachle
Единственная (2002) Hum Tumhare Hain Sanam
Девдас (2002) Devdas
Беглянка (2001) Lajja
Виражи судьбы (2001) Yeh Raaste Hain Pyaar Ke
Тайна женщины (2000) Gaja Gamini
Призыв (2000) Pukar
Желание (1999) Aarzoo
Существование (1998) Wajood
В поисках счастья (1998) Gharwali Baharwali
Смертный приговор (1997) The Death Sentence: Mrityu Dand
Сумасшедшее сердце (1997) Dil To Pagal Hai
Причуды любви (1997) Mohabbat
Бывшие друзья (1997) Mahaanta: The Film
Любовь без слов (1997) Koyla
Книга любви (1996) PremGranth
Принц (1996) Rajkumar
Святой грешник (1995) Paappi Devataa
Принц Раджа (1995) Raja
Любовь всерьез (1995) Yaraana
Кто я для тебя? (1994) Hum Aapke Hain Koun...!
Каприз (1994) Anjaam
Сахибан (1993) Sahibaan
Jai Devaa (1993)
Слезы, превратившиеся в искры (1993) Aasoo Bane Angaarey
Влюбленное сердце (1993) Dil Tera Aashiq
Цветок (1993) Phool
Злодей (1993) Khal Nayak
Любовь и музыка (1992) Sangeet
Дхарави (1992) Dharavi
Игра (1992) Khel
Безумно влюбленные (1992) Prem Deewane
Жизнь – азартная игра (1992) Zindagi Ek Juaa
Сын (1992) Beta
Судьба солдата (1991) Prahaar: The Final Attack
100 дней (1991) 100 Days
В мечтах о любви (1991) Saajan
Обвинение (1991) Pratikar
Вопреки всему (1991) Khilaaf
Уважаемый (1990) Izzatdaar
Кишан и Канхайя (1990) Kishen Kanhaiya
Бог любви (1990) Pyar Ka Devta
Инспектор полиции (1990) Thanedaar
Любимый зять (1990) Jamai Raja
Наводнение (1990) Sailaab
Потрясение (1990) Jeevan Ek Sanghursh
Нет такого влюбленного, как я (1990) Deewana Mujh Sa Nahin
Сердце (1990) Dil
Великая битва (1990) Maha-Sangram
Shanakht (1989)
Paap Ka Ant (1989)
Птицы (1989) Parinda
Месть именем закона (1989) Kanoon Apna Apna
Трое разгневанных мужчин (1989) Tridev
Приговорённый (1989) Mujrim
Клятва любви (1989) Prem Pratigyaa
Квартал (1989) Ilaaka
Рам и Лакхан (1989) Ram Lakhan
Полицейская форма (1989) Vardi
Satyavadi Raja Harishchandra (1989)
Жгучая страсть (1988) Tezaab
Добродушный (1988) Dayavan
Неминуемая расплата (1988) Khatron Ke Khiladi
Mohre (1987)
Север и юг (1987) Uttar Dakshin
Ловушка (1987) Hifazat
Maanav Hatya (1986)
Свати (1986) Swati
Awara Baap (1985)
Глупышка (1984) Abodh

Аватара пользователя
Nandini
Сообщения: 1897
Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщение Nandini » 03 июл 2008 14:06

Да, непростительно с нашей стороны было забыть такую Женщину, Актрису и Красавицу! :wink: :D

Аватара пользователя
Сонали
Сообщения: 22736
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Сонали » 03 июл 2008 14:10

О,да! я сейчас по этому поводу страшно удивилась. Главное, она на форуме довольно часто упоминается! Я не отношусь к числу ее поклонников, но танцует она просто здорово, улыбка у нее просто обворожительна, и она просто красивая женщина.

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 03 июл 2008 14:15

Браво Нанду, Мадхури великолепная актриса своего времени, и рада что ей уделили один раздел! :D
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Dian@
Сообщения: 18791
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Dian@ » 03 июл 2008 14:30

ужас :shock: как много у нее фильмов!!! а когда ну просто знаешь их и видела кажется не так уж и много...а когда тут выдали целый СПИСОК!!!!....то это вообще)) :D
Изображение

Аватара пользователя
Dian@
Сообщения: 18791
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Dian@ » 03 июл 2008 14:36

Riana писал(а):
BabyGirl писал(а):ужас :shock: как много у нее фильмов!!! а когда ну просто знаешь их и видела кажется не так уж и много...а когда тут выдали целый СПИСОК!!!!....то это вообще)) :D
Ты знаешь, а я наоборот подумала, такая актриса, а фильмом всего за 60!!
разве 60 это мало!!! :shock: это ведь такая огромная проделаная работа!!!60 это не мало!!!это в самый раз!!! :D
Изображение

Аватара пользователя
Dian@
Сообщения: 18791
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Dian@ » 03 июл 2008 14:49

Riana писал(а):У Митхуна их свыше 300!
ну это конечно!! :D
Изображение

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 08 июл 2008 06:36

Riana писал(а):Изображение

Риана, огромное спасибо за анимашек, очень она мне нравиться в "Девдасе", ее одеяние, украшение, а самое главное она сама - просто прелесть! :D Спасибо! :D
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Сыра2
Сообщения: 36687
Стаж: 16 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение Сыра2 » 08 июл 2008 10:44

Riana писал(а):Привет, Ирада! Да, Мадхури в Девдасе классная! Мне очень нравится, а танцует!!!!!
Она везде классная!!
Ну а танцы...
Слов нету!!!!:-):-)

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 08 июл 2008 10:50

Riana писал(а):
Сыра2 писал(а):
Riana писал(а):Привет, Ирада! Да, Мадхури в Девдасе классная! Мне очень нравится, а танцует!!!!!
Она везде классная!!
Ну а танцы...
Слов нету!!!!:-):-)
!!!!!! А в паре с Анилом вообще класс!
Мне иногда кажется, она со всеми отлично смотриться. А Анил- сам же прелесть, вот и украшает в добавок ее :D
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Сыра2
Сообщения: 36687
Стаж: 16 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение Сыра2 » 08 июл 2008 10:51

А мне сложно выбирать-со всеми нравится!!
Скоро увидим на туре Баччанов:-):-):-)

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 08 июл 2008 10:55

Сыра2 писал(а):А мне сложно выбирать-со всеми нравится!!
Скоро увидим на туре Баччанов:-):-):-)
ИншАллах, уже считаю дни когда же будет 18-е. Очень соскучилась я по ней и по ее танцам. До Каджола, я было безума от нее :roll:
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 08 июл 2008 11:10

Riana писал(а):
irada писал(а):
Сыра2 писал(а):А мне сложно выбирать-со всеми нравится!!
Скоро увидим на туре Баччанов:-):-):-)
ИншАллах, уже считаю дни когда же будет 18-е. Очень соскучилась я по ней и по ее танцам. До Каджола, я было безума от нее :roll:
Ирада, как мы похожи! Я тоже до Кадж Мадхури обожала..
:D Я тебе скажу, я Кадж полюбила после "Все в жизни бывает", после нее увидила "Неп-ю невесту". Впервые я их вместе увидела в "Каран и Арджун"е. Ой как я ее возненавидела тогда, потому что было безума от Мадхури, и не могла видеть рядом с ним какую та другую (Любовь без слов уже смотрела тогда). Эта ситуация щас продолжается, но места Мадхури заняла Каджолёнок. :roll:
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 08 июл 2008 11:33

Riana писал(а):[ Спасибо ему, что б я без него делала!
Какой дядя хороший, сделаю флуд и спрошу, а он тебе чистую Пакистанскую хну посылал? :oops:
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей