Легенды Индийской музыки

Ответить
Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 20 авг 2010 12:31

Pew писал(а): Имею ревность к Индии. Считаю, что не каждый должен иметь доступ к этой прекрасной сфере.
и т.п.

ай да молодец, ты щас прочёл ту глубокую мысль и лозунг что я храню у себя на сердце :P :P :P :P :P снимаю шляпу перед твоими словами....такие люди о ней говорят, такие люди в эту прекрасную землю вступают что даже кроме слова Индия и Гоа ни черта про страну не знают, как лихорадка для них ИНдия, и это меня бесит :roll: вчера исправила у одного человека название Фатехпур Сикри, так человек продолжил тупые свои выражение названий городов...он ноль в этой сфере, но собирается "осчастливит" эту страну..в конце другая женщина ему написала - идите хоть сначала название городов запоминаете, а потом в путеешствие собирайтесь!!!!

мир музыки так же, мир культуры Индии так же...
ох, молодец Пью!!!!
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Pew
Сообщения: 20
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Pew » 20 авг 2010 13:02

Привет Ирк@ :-)

Просто одна песня- вспомнил читая Ваш пост - - -
(Наушад Али) Рафи -Лата.

Одна из тысяч. В детстве просто ошарашила меня ) Слушаю её один раз в месяц- не более!...а может и реже.
Выложить не получается- инет медленный.

Main Hoon Saaqi Tu Hai Sharabi

Нечто удивительное. Рафи поёт тут чуточку без давления на голосе - видать женская тесситура голоса не соответствовала мужской. Но это так- к слову. Песня от этого ничуть не пострадала.

ps говорите мне " Ты", мне так удобней.

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 20 авг 2010 13:14

Pew писал(а):Main Hoon Saaqi Tu Hai Sharabi

.
П.С. ок...


обажаю старые песни, и слова понятнливые, красивый хинди, точнее он больше хиндустанский язык с элементами урду....да и слова полны смыслами.... я сама на ютубе найду и послушаю...как красиво сказано - Я виночерпий, ты вино....
представляю какие там слова и музыка красивая :P
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Anjeli_na
Сообщения: 1699
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Anjeli_na » 26 авг 2010 20:39

Shankar Jaikishen with Mohd Rafi and Raj Kapoor

Изображение

Pew
Сообщения: 20
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Pew » 28 авг 2010 20:33

Просто. ---- Мохаммад Рафи!!! Каждый Божий день этот Человек у меня на памяти. Большой секрет для меня. Откуда столько таланта ? Дышу его песнями.

Есть средненькие песни- чувствуется- Рафи не хочет петь- а как иначе ? )) Ведь он не отказывал никому.... Пел за 1 рупий (символически)


Иногда, от его пения, бросает в страх- он выдавал невозможное. Разум извне? Нечто нечеловеческое.

Голос.
В этом голосе- тембр нескольких связок. Хорус! Поёт не он один. Голос раздвоенный, растроенный (три),
Техника.
Мелизмов не слышно! Их только чувствуешь. Техника умопомрачительная. Рафи лечит- несмотря на отвратительные MP3.

Амритсар. Интересно, а горы с этого города видны? Гималаи....


Те самые композиторы...

- Рошан Лал- отец Раджеша.
Боюсь слушать Раджеша, а вдоуг он не похож на отца.
Рошан Лал..... самый- самый. Нет в Индии равного компа! Умер в расцвете- 50 лет. И, что очень важно, гениальны 1960- 1967 г. Раньше не смотреть. Тогда он и раскрылся.

Просто, ...хочу на него посмотреть (желание огромное), посмотреть в движении(видео), пока к сожалению этого у меня нет. Он и Рафи наделали шуму. Шлейф длиннющий.

Вот примерно так- бессвязано- но от души.

ps я ранее говорил о пробелах в моём индийском кругозоре-

....предоставьте возможность больше узнать о Рошан и Рафи- чур без Вики )
Многое отдал бы увидеть Рошана и Рафи в студии.... видео.
Рафи и Рошан - - - образца 1960-1967 гг. О_о

Anjeli_na
Сообщения: 1699
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Anjeli_na » 28 авг 2010 21:50

Спецом для Вас ,Pew, ещё несколько фото.

Mohd Rafi with poet lyricist Sahir Ludhianvi and-composer Khayyam
Изображение




Pew
Сообщения: 20
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Pew » 28 авг 2010 22:11

Anjeli, Вы меня растрогали! Спасибо.... вот как бывает ведь...его любят...счастлив он на века...и Вы тут на сайте- спасибо!

Anjeli, для Вас- наблюдения мои: есть у Рафи "выражение лица".
Это выражение я не наблюдал ни у одного смертного! Это то, от чего мы погибаем ) Я жизнь ему одал бы (когда порыв).
Благодаря Рафи я не оставил музыку- я в том русле= это прогресс.

ps я выложу и покажу Вам это (видео)выражение- в минутах и секундах....
конкретно.

Pew
Сообщения: 20
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Pew » 28 авг 2010 23:05

Не удержался ) прошу прощения у автора Блога.

Слушаю песню- вылитая Индия! Кто не заплачет с третьего прослушивания - тому ничего не будет ))
Меня убило со второго раза- честно, на душе стало неспокойно- мягко говоря. и это крайне восхитительно...

Итак- Би Джиз - "Above And Beyond"
Честно- после семидесятых- Би Джиз слушать не хотел, а тут Так-кое! ) Песня-то 91 года.
Прошу найти Вам, выложить пока не могу. Там всего пару MG.

ps современный Саунд песни пусть Вас не отпугивает- зрите в корень )

С уважением- Пью.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 31 авг 2010 14:49

Привет Pew! Рад вновь видеть вас на форуме!!

К сожалению я не такой меломан как вы с Иркой, поэтому мои познания в области индийской музыки (да и не только индийской) очень скромны :oops: :lol: , так что кругозор расширять мне и другим посетителям форума придётся скорее вам, а не наоборот!! :D

В общем не пропадайте, заходите почаще, с удоволиствием будем читать и смотреть всё что предложите и если можно расскажите немного о себе!

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 01 сен 2010 02:44

Анджелина, спасибо за фотки :)
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Pew
Сообщения: 20
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Pew » 02 сен 2010 22:43

Здравствуйте SALIM!

Коротко о моей скромной персоне )
В инете относительно недавно. Пишу на клаве с трудом.
Мне 40 лет, живу с сыном, ему 11 лет, мы только лишь вдвоем.

Про Индию кое-что уже сказал, но всё перечислить в виртуале мне не под силу. Сфера очень значительная.
Добавлю: они замечательны! )) С ними и живу.
-------------
Песня:- Шанкар/ Джайкишан - Рафи "Teri Pyari Pyari Surat Ko"

начинается с припева (Да, У Индии такие вещи "наоборот" в порядке вещей- они иррациональны !!)
Припев гениален, ну а остальная часть песни просто подмога припеву- можно понять некую натяжку от Шанкара(количество песен)
Рафи в этой песне великолепен. Мурашки обеспечены :-)

Просто- ..... , ....а ведь хорошо, что они есть.
---
ps на компе моем более 5 тысяч песен (1950, 1960, 1970,) и около 500 из них имеют непреходящую художественную ценность. Это поразительно.

Pew
Сообщения: 20
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Pew » 03 сен 2010 04:33

Ирк, привет!
Вопрос такой от Pew: смотрели недавно с моим мальчиком отрывок из фильма Зита и Гита. Фрагмент с Хема Малини- песня
"Han Ji Han Maine Sharab Pee Ha" .... Бурман-Лата.
Ну-у, посмотрели благополучно и помимо прекрасного воздействия песни нас поразила (меня уже и раньше восхищала -) ) пластика движений Хемы- особенно на первой минуте. Это так -к слову.
И тут я вспомнил первобытный танец неописуемой красоты в одном старом фильме. Может быть Абдулла. Но танцует не Зинат Аман, а другая....Зинат менее интересна для меня- она крупная.
Ту танцовщицу в других ролях не припоминаю. Танец первобытный , ну как из Пещер Альтамира. Может и не "Абдулла", а другой фильм.

Значит, кажется, костер, бандиты и..... эту девушку выпустили из Мешка, она вылезла, затем последовал этот великолепный танец с "ритмичными колебаниями тяжелого бюста" подчиненный строгим законам Ньютоновской Гравитации )

Обещал мальчику этот танец- он любит и понимает Ритм.
На память- я этот фильм смотрел примерно в 1988-1990-х

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей