Devdas / Девдас (2002)

Ответить
Богиня
Сообщения: 11
Стаж: 16 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Devdas / Девдас (2002)

Сообщение Богиня » 14 май 2007 13:52

Изображение

Девда́с / Devdas / देवदास

Слоган «A grand saga of timeless love»
Премьера 12 июля 2002 года.
Режиссер: Санджай Лила Бхансали
Сценарий: Пракаш Кападиа, Санджай Лила Бхансали, Саратчандра Чаттерджи (роман)
Продюсер: Гажендра Мишра, Мохан Нэйэр, Бхарат Шах
Оператор: Бинод Прадхан
Композитор: Исмаил Дарбар, Монти Шарма
Художник: Нитин Десаи, Абу Яни, Сендип Кхосла, ...
Монтаж: Бела Сигал
Жанр: мюзикл, драма, мелодрама
Бюджет: INR 500 000 000
Время: 185 мин. / 03:05

В ролях: Шах Рукх Кхан, Айшвария Рай Баччан, Мадхури Диксит, Джеки Шрофф, Кирон Кхер, Смита Джайкар, Тику Талсания, Виджаендра Гхатге, Милинд Гунаджи

Возрастное ограничение 12+

Сюжет:
Сын заминдара Нараяна Мукхерджи — Девдас — вырос в мире, где богатство ценилось больше человеческой жизни. Его другом детства стала красивая девочка Паро, и они весело жили в живописной деревне Тадж Сонапур. Казалось, весь мир существует только для двух детей, но семена страсти уже были посеяны. Мечты Паро были разбиты, когда Девдас уехал на учебу в Лондон.

И вот однажды Девдас (Шахрукх Кхан) вернулся в деревню уже взрослым мужчиной, воспитанным в традициях Запада. Паро (Айшвария Рай) всё ещё любит и ждет его, но разница между ними уже очевидна для всех. Но Девдас, даже понимая эту разницу, не мог устоять перед той, кто из его товарища по детским играм превратилась во взрослую женщину.

Семья заминдара, сравнив статус двух семей, выбрала не в пользу Паро. Мучимая сознанием безысходности, Паро вверила свою судьбу единственному человеку, которого она когда-либо любила… Но Девдас не смог понять, что боль в глазах Паро — это и его боль. Он слишком поздно понял, что его чудовищная слабость и трусость убьют их любовь. Девдас пошёл своей дорогой, ведущей к мучениям и… сногсшибательной куртизанке Чандрамукхи (Мадхури Дикшит), которая нашла в Девдасе то, по чему она тосковала долгие годы. Нельзя сказать, что он не любил её, но блеск золота и звуки ситары отныне не казались ему великолепными…

Странная судьба Девдаса: его любили две прекрасные женщины, с одной из которых он не хотел связать судьбу, а его желанная не могла разделить свою судьбу с ним. Вечная сага о Радхе, Кришне и Мире — эхо отражения в жизнях Паро, Девдаса и Чандрамукхи.


Дополнительная информация
Экранизация одноимённого романа бенгальского писателя Сарат Чандры Чаттерджи (также известного как Сарат Чандра Чаттопадхаи). Получил несколько индийских кинопремий как лучший фильм года, а также в других категориях. Занимает 74-е место в списке «100 лучших фильмов мирового кинематографа не на английском языке», составленном в 2010 году журналом Empire.

Награды
Фильм был выбран, чтобы представлять Индию на премии «Оскар», но не попал в шорт-лист номинации. Также он был номинирован на кинопремию BAFTA как лучший фильм на иностранном языке. В Индии «Девдас» завоевал 10 наград Filmfare Awards и стал четвёртым фильмом, победившим в четырёх главных номинациях (лучший фильм, лучший режиссёр, лучший актёр и лучшая актриса).
Саундтрек
В этом фильме дебютировала певица Шрея Гхошал. Тогда никому неизвестную девушку заметил сам режиссёр, когда она была участницей проекта Sa Re Ga Ma, в одном из выпусков которого исполнила песню Латы Мангешкар на языке бходжпури. Ей предложили записать вокал за персонажа Паро. Первой её песней на хинди стала «Bairi Piya». На момент записи Шрее было 16 лет, она записала для фильма пять песен и благодаря им получила большое количество наград. Кавита Кришнамурти спела за персонажа Чакрамуахи, а за главного героя пел Удит Нараян (за исключением песни «Dola Re»). Также в песне «Kaur Chhed Mohe» часть песни исполнена Мадхури Дикшит.

Снятый в оригинале на языках хинди и бенгали, фильм также был выпущен на шести альтернативных языках: английском, французском, немецком, китайском, тайском и панджаби.

Один из наиболее дорогостоящих фильмов, когда-либо сделанных в Индии.

В 2002 году фильм был показан на внеконкурсном показе Международного Каннского Фестиваля.
«Впервые мы представляем на Каннский фестиваль фильм такого жанра, — говорит С. Л. Бансали. — Это большой момент гордости для всех, кто, так или иначе, был связан с производством фильма. Я счастлив, что мир увидит результат наших усилий. Это также триумф коммерческого индийского кино, ведь не всегда фильм в популярном формате удостаивается чести быть показанным на фестивале мирового масштаба».

Последний фильм с участием Мадхури Дикшит до её брака, в результате которого она взяла перерыв от кино.

Последний фильм с участием Дины Патхак перед её смертью 11 октября 2002 года в возрасте 80 лет.

Большая часть фильма снята на киностудии в Мумбаи, воссоздавая Калькутту начала XX века. Дом Чандрамукхи был построен рядом с искусственным озером, чтобы придать сходство с Варанаси на Ганге. Образы городских храмов были вдохновлены видами храмов из Раджастхана. Для создания дома Паро были использованы 12200 разноцветных витражей. Из-за технически сложных декораций на съёмочной площадке во время съёмок фильма были несчастные случаи, в результате которых погибли 2 человека.

Фильм основан на одноимённом романе, написанном в 1917 году бенгальским писателем Сарат Чандра Чаттерджи (известным также как Сарат Чандра Чаттопадхаи).

Это уже четвёртая (и первая в цвете) экранизация романа в Болливуде. Кроме того, роман был экранизирован в тамильскоязычном, бенгальскоязычном и ассамскоязычном кинематографе.
Первой экранизацией романа стал немой фильм 1928 года, но он был не настолько популярен, как версия 1935 года режиссёра П. Х. Баруа с артистом Кундалом Лал Сайгалом в главной роли. Фильм прошёл с оглушительным успехом. В 1946 году Кундал Лал Сайгал, повторив зловещую судьбу своего персонажа, скончался от алкоголизма. По всей стране по радио звучали трагические песни, которые его персонаж пел в фильме.

В 1955 году режиссёр Бимал Рой вновь возвращает на экраны «трагедию трёх сердец», заново экранизируя роман. На роль Девдаса был приглашён артист Дилип Кумар, роль Паро исполнила актриса Сучитра Сен, а роль Чандрамукхи — танцовщица и киноактриса Виджаянтимала. Фильм снова стал культовым.
Любовь - как ветер в моих руках. Так легко почувствовать, но так сложно поймать...

Богиня
Сообщения: 11
Стаж: 16 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Онлайн-просмотр

Сообщение Богиня » 14 май 2007 15:25

Озвучка (ок)

phpBB [video]

phpBB [video]
Любовь - как ветер в моих руках. Так легко почувствовать, но так сложно поймать...

Аватара пользователя
Рейчел
Сообщения: 37
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Рейчел » 19 май 2007 00:57

Изображение

Да, фильм класный. Шакрух там просто супер! А когда Ашвайра в конце бежит к нему, задевая сарем все на своем пути... Красиво сняли... :roll:

Ilmira
Сообщения: 43
Стаж: 16 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Devdas / Девдас (2002)

Сообщение Ilmira » 21 май 2007 10:02

Изображение

Фильм потрясающий. Смотриться на одном дыхании. Героиня Аш настолько воздушна. Я думаю только она могла это сыграть. А Шахрук, просто потряс глубиной своей игры. Когда смотришь фильм понимаешь, как человеческая слабость может разрушить все. Это даже не ошибка Дева, а его слабость. Он оказался слабым чтобы бороться за свою любовь, и оказался слабым, чтобы продолжить свою жизнь без нее.

Богиня
Сообщения: 11
Стаж: 16 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Богиня » 22 май 2007 08:30

Ilmira писал(а):Фильм потрясающий.
Да, ты права! Это даже не ошибка Дева, а его слабость!!! Его чудовищная слабость и трусость убила их любовь.
Любовь - как ветер в моих руках. Так легко почувствовать, но так сложно поймать...

Azia
Сообщения: 89
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Azia » 13 июн 2007 21:19

я с вами согласна! я тоже считаю что героиню Аш никто больше не смог бы так сыграть! она очень хорошо играет! хотя я ни разу не смотрела фильм до конца (он очень долго идет), он мне понравился! и Шах классно сыграл! но я не понимаю его героя! как можно оставить любимую девушку, а потом когда у нее свадьба прийти! он же мужчина! а бороться за свою любовь не смог! она ради него столько сделала, а он!!

Sefa
Сообщения: 2
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Sefa » 15 июн 2007 13:58

Etot film ya smotrela 7 raz i kajdiy raz plakala. Ujasno mne nravitsa etot film no v kontse kadr so smertyu Shaxa menya prosto ubivayet a kak Aysh bejit k nemu i ne mojet dotronutsa k nemu i kak dveri zakrivayutsa pered nosom, eto cto ta. Potom sidi i revi. :cry: Ocen troqatelnaya kartina.

Ruzanna
Сообщения: 72
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Ruzanna » 08 июл 2007 14:49

ФИЛЬМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ДУШЕВНЫЙ И ТРАГИЧЕСКИЙ!!!!КОНЕЦ ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНЫЙ!!ДАЖЕ В ПОСЛЕДНИЕ СЕКУНДЫ ЖИЗНИ ДЭВА ЕМУ НЕ ПОЗВОЛИЛИ НАСЛАДИТЬСЯ ЖАЖДОЙ ЛЮБВИ!!!ЭТО ОЧЕНЬ ЖЕСТОКО!!! :cry: И АЙШ И ШАК СЫГРАЛИ ШИКАРНО!ОНИ ВООБЩЕ БЕЗУМНО ПОДХОДЯТ ДРУГ ДРУГУ!!!ПРЕКРАСНАЯ ПАРОЧКА!!!!

Аватара пользователя
Гюля_SRKAish
Сообщения: 141
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Контактная информация:

ДЕВДАС

Сообщение Гюля_SRKAish » 08 июл 2007 23:21

Я с тобой полностю согласна Ruzanna..Шах и Айш прекрасная пара..обожаю их вместе..они друг друга дополняют...и сыграли шикарно хотя этому даже удивляTся нестоит так как они и так ЛЕГЕНДЫ индийского мира в честь которым поставлен памятник в самoм известном и элитном музее МАДАМ ТЮССО,где стоят статуи только ЛЕГЕНД мира и тo что доказывает нам что они ЛЕГЕНДЫ и останутся жить в наших сердцах FOREVER!!!

Аватара пользователя
Aytan
Сообщения: 3455
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Aytan » 05 авг 2007 02:16

воздушной........Шах выше всякой похвалы,ненавижу фильмы где Шах умирает!!!!!!!!!!![/b][/i]

Аватара пользователя
Гюля_SRKAish
Сообщения: 141
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Гюля_SRKAish » 28 сен 2007 01:31

Код: Выделить всё

ненавижу фильмы где Шах умирает
Эт уж точно :oops:

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 29 сен 2007 19:09

Богиня писал(а): Это даже не ошибка Дева, а его слабость!!! Его чудовищная слабость и трусость убила их любовь.

Я вот даже не знаю, как сказать мое мнение на фоне общего экстаза (с "Доном" та же ситуация), но я вообще такой немного странный человек, может быть.....в общие вкусы не попадаю.

Скажем так - КАК ФИЛЬМ он мне понравился, а вот сама их ИСТОРИЯ - нет. Вернее даже не вся "история", а то, чем все закончилось. При таком КОНЦЕ фильм даже пересматривать не хочется.....точно также как и с Дишаеном, уже знаешь, чем все кончится, и понимаешь, что вся их любовь обречена на провал из-за главного героя.

Может быть если бы они немного изменили финал, то не было бы такого тяжелого впечатления. Вот такая у меня ситуация, двоякое впечатление

"Девдаса" кажется уже один или два раза показали, но видел я его опять-таки на CD.

Аватара пользователя
Aminochka
Сообщения: 1460
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Aminochka » 30 сен 2007 05:27

Абсолютно пустой и бессмысленный фильм. Как будто в него забыли вложить душу. Слишком яркий, много напыщенности и ненужного пафоса! Девдас. Не любил он Паро, если так просто отказался от борьбы за неё. За свою любовь нужно бороться, отстаивать её вопреки всем! А он? Развернулся и уехал. Разве так поступают? Ещё он постоянно распускал руки: то карты со всей силы швырнёт ей в лицо, то ожерельем ударит её. Ужасно. И он так спокойно отнёсся к тому, что она выходит замуж. Вообщем, тряпка половая, а не мужчина. Мне кажется в этом фильме Шахрукх справился со своей ролью не очень хорошо. Я являюсь его поклонницей и всегда готова встать на его защиту. Но в этом фильме он не произвёл на меня впечатления. Паро. Из-за того, что она любила его, она не замечала его недостатков. Как она его ждала! Это же сколько силы воли нужно иметь! Понравилась мне песня со свечой. Красиво. Айшварья, как всегда, выглядит бесподобно. Чандрамукхи. Куртизанка. Неубедительно Мадхури сыграла эту роль. Очень жаль, что Паро не смогла увидеть Девдаса перед его смертью. Со стороны её новой семьи было жестоко так поступать. Да и смерть Девдаса особенно не расстроила - всё к этому и шло. Проще всего опустить руки и жаловаться на свою судьбу. Правда, в сцене смерти Девдаса всё-таки из глаза пробежала одна слезинка. И то, только потому, что всё-таки это - Шакрукх.

nari
Сообщения: 251
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение nari » 30 сен 2007 13:46

Aminochka писал(а):Абсолютно пустой и бессмысленный фильм. Как будто в него забыли вложить душу. Слишком яркий, много напыщенности и ненужного пафоса!
Согласна. Картинки в фильме были красивые, но сам фильм подкачал. Из всех кинолент которые я посмотрела с Шахом, "Девдас" единственный фильм который я захотела выключить после 20 мин. просмотра. Не сделала этого просто из-за того чтобы знать о чем он. Никаких ощущений после него не осталось, кроме тех что я больше никогда не буду смотреть этот "шедевр". Кажется, что такая история должна брать за душу, но ничего подобного не произошло. Нет ни динамики, ни живых эмоций, все как-то монотонно, вяло-текущий сюжет. В итоге, лично для меня, в пустую проведенное время

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 30 сен 2007 14:46

nari писал(а):
Aminochka писал(а):Абсолютно пустой и бессмысленный фильм. Как будто в него забыли вложить душу. Слишком яркий, много напыщенности и ненужного пафоса!
Согласна. Картинки в фильме были красивые, но сам фильм подкачал. Из всех кинолент которые я посмотрела с Шахом, "Девдас" единственный фильм который я захотела выключить после 20 мин. просмотра. Не сделала этого просто из-за того чтобы знать о чем он. Никаких ощущений после него не осталось, кроме тех что я больше никогда не буду смотреть этот "шедевр". Кажется, что такая история должна брать за душу, но ничего подобного не произошло. Нет ни динамики, ни живых эмоций, все как-то монотонно, вяло-текущий сюжет. В итоге, лично для меня, в пустую проведенное время
Подпишусь под каждым словом. Один из тех фильмов, который многие ждали, была агрессивная рекламная компания, но в результате мы имеем "трест который лопнул"

ВПУСТУЮ ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

OFFTOP = С "Доном" лично для меня та же история, но там побольше действия, но тут я, может, и ошибаюсь, просто не люблю гангстерские боевики

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость