Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Сообщение karma » 26 авг 2016 18:45

Махабхарата / Mahabharat (сериал 2013 г.)

Изображение

Режиссер : Амарприт Г.С. , Чхабра , Сиддхартх Ананд Кумар , Камал Монга .
Сценарий : Siddharth Kumar Tewary , Ведавьяса , Радхика Ананд .
Оператор : Томас А. Ксавьер
Композитор : Исмаил Дарбар, Ленин Нанди
Художник : Vipul Jagota, Танвир Алам, Бхану Атайя
Жанр : драма, военный, история
Бюджет : INR 1 200 000 000
Премьера (мир) : 16 сентября 2013

В главных ролях: Пранит Бхатт , Арав Чоудхарри , Шафак Нааз , Тхакур Ануп Сингх , Саурабх Радж , Джейн , Лаванья Бхарадвадж , Riya Deepsi , Шахиир Шейх , Naveen Jingar , Вин Рана

В центре внимания два рода — Пандавы и Кауравы. Они принадлежат к одной династии Куру, но соперничество между ними не знает границ. Род Пандавы олицетворяет в себе светлое, доброе, божественное начало, в то время как род Кауравы — это средоточие зла, зависти и подлости. Соперничество между двумя ветвями одной династии происходит за власть, богатство, владение столицей страны — Хастинапур. После того как старший и мудрейший из рода Пандавов Юдхиштхир становится царем страны, ненависть и злоба Кауравов переходит все границы: они придумывают подлый и коварный план.
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Махабхарата/Mahabharat 2013

Сообщение karma » 26 авг 2016 18:49

Вы все думаете что знаете хорошо индийское кино....
Я тоже так думала ....наивная...я думала чем же меня ещё можно удивить ..выращенную на Зите и Гите танцующую под Танцора Диско...любящую Шахида Капура до мозгового оргазма...ненавидящая Шахрука и между тем неотрывная взгляда от него на экране и повторяя про себя ..гений!!!!!!!
я пересмотрела сотни индийских фильмов от игрового безумства до глубоко мыслящего кино.

И вот все наши встречи в нашей жизни не случайны ...пришла ко мне девушка на массаж.самое интересное я даже не помню как её зовут....у неё на телефоне заиграла индийская песня.....ОООООООООО моя тема можно поболтать об Болливуде .но нет ...она оказалась полной противоположностью индийской культуре ...НО.......
А ВЫ ВИДЕЛИ СЕРИАЛ МАХАБХАРАТА?
я даже выговорить не смогла это слово...
НЕТ КОНЕЧНО ,А ЧТО ЭТО?
ПОСМОТРИТЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ...ПЕСНЯ НА ТЕЛЕФОНЕ С ЭТОГО ФИЛЬМА..
вечером того же дня я залезла в инет и посмотрела и шо це за шедевр..265 серий ..ЗАСТРЕЛИТСЯ ЭТО МНЕ НА ДВА ГОДА ПРОСМОТРА...И ТО ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ЭТО ЧТО ТО СТОЯЩЕЕ.......
села глянуть одну серию часов так 7 вечера...........очнулась 5 утра за плечами серий 20 ...слёзы в глазах сердце разрыв на части....

РЕШИЛА ПОДЕЛИТСЯ С ВАМИ
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МАХАБХАРАТУ.....(САНТА БАРБАРА ОТДЫХАЕТ)

Изображение
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Махабхарата/Mahabharat 2013

Сообщение karma » 26 авг 2016 21:51

«Махабха́рата» (санскр. महाभारतम्, mahābhāratam IAST, «Великое сказание о потомках Бхараты», по имени царя Бхараты, потомка древнего царя Куру) — древнеиндийский эпос.
Одно из крупнейших литературных произведений в мире, «Махабхарата» представляет собой сложный, но органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединённых по типичному для больших форм индийской литературы принципу обрамления, состоит из восемнадцати книг (парв) и содержит более 75 000 двустиший (шлок), что в несколько раз длиннее Илиады и Одиссеи взятых вместе.
«Махабхарата» — источник многих сюжетов и образов, получивших развитие в литературе народов Южной и Юго-Восточной Азии. В индийской традиции считается «пятой Ведой».
Одно из немногих произведений мировой литературы, которое само о себе утверждает, что в нём есть всё на свете.

Изображение
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Махабхарата/Mahabharat 2013

Сообщение karma » 26 авг 2016 22:05

Я вам хочу сказать вся беда что там произошла .вот как я поняла ВСЁ ИЗ ЗА БАБЫ( ой простите из за женщины)
Первая красотка которая не посчитала нужным делить любовь правителя и трон Хастинапура была Сатьявати. Ничего плохого о ней сказать не могу каждый за своё счастья борется как может....вот и она не стала исключением...
Изображение

Царь Шантану полюбил красавицу Сатьявати ...а его сын Бишма (сын Ганги) видя такую любовь отца к прекрасной девушки дал обед безбрачия.....и поклялся всегда защищать Хастинапур от каждого кто подымит на него меч (бойтесь своих клятв и желаний)
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Махабхарата/Mahabharat 2013

Сообщение karma » 26 авг 2016 22:06

Вскоре Сатьявати родила двух сыновей, мощных и благородных.
Шли годы. Жизнь казалась счастливой и безоблачной, когда неожиданно Шантану уступил закону времени.
Следуя злому року, его старший сын Читрангада — кшатрий и герой, был внезапно сражен в бою. Младший брат — Вичитравирья был ещё младенцем, и до достижения им совершеннолетия, с согласия Сатьявати, правление в государстве принял на себя Бхишма.

Изображение

Пацан он конечно был классный ничего не скажешь....НО .........следуя своим правилам и клятвам он допустил трагедию..которую не смог потом предотвратить
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Махабхарата/Mahabharat 2013

Сообщение karma » 26 авг 2016 22:12

Когда Вичитравирья вырос, Бхишма выбрал брату двух жен принцесс — Амбику и Амбалику из царской семьи Кашираджи.
Шло время. В царстве Бхаратов в роду Куру на седьмом году после сваямвары в самом расцвете сил царевич Вичитравирья неожиданно заболел чахоткой и, несмотря на усилия врачей, ушел в обитель Ямы, бога смерти.
Горько скорбя об ушедших сыновьях, Сатьявати вместе с тем стала думать о будущем царской династии. С одной стороны, на её попечении остались две любимые ею молодые невестки, а с другой, рядом с ней был её приемный сын Бхишма.( ТИПО , А НУ БИШМА ДАВАЙ ПОБЫСТРЯЧКУ НЕВЕСТКАМ ДЕТОК ЗАБАЦАЙ)
Подумав, она обратилась к нему с просьбой продолжить род. Бхишма, сославшись на данный в молодости обет, отказался, но посоветовал матери как можно продолжить род, призвав мудреца. Сатьявати, выслушав сына,и согласилась..

Изображение
.В ОБЩЕМ НЕВЕСТОК ОПЛОДОТВОРИЛ МУДРЕЦ ПОЧТИ СВЯТОЙ......(но по книги тот святой был тоже родич)
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Махабхарата/Mahabharat 2013

Сообщение karma » 26 авг 2016 22:25

ГРУЗИТЬ ДОЛГО НЕ БУДУ ...короче родилось два официальных принца , а тут ОПА НЕЖДАНЧИК мудрецу мало было оплодотворить невесток Хастинапура , он ещё оплодотворил служанку которая тоже родила пацана

Изображение

в результате этой вакханалье родились

Дхитараштра (слец) Панду ( отец пятерых полубогов) и Видура (ну так сказать советник и юридическая поддержка)
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Махабхарата/Mahabharat 2013

Сообщение karma » 26 авг 2016 22:29

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Махабхарата/Mahabharat 2013

Сообщение M0tleYfruit » 27 авг 2016 00:54

Смотрел все серии. Вот такие сериалы надо показывать вместо "Великолепного века" и "Игры престолов на российском телевидении (собственно именно так поступили во многих странах Европы и Азии, показали когда-то и на канале "Домашний", но быстро прекратили). Несомненно это лучшая экранизация книг "Махабхараты", прежняя устарела, а голливудскую я даже смотреть не стал в силу того, что героев играли афро-американцы, люди монголоидной расы, так и англо-американцы, смотреть на этот маразм невозможно.

Минусы :
1) Очень много расхождений с оригинальным текстом (причём непонятно почему и чем эти моменты были более прокатными).

2)Бхагаватгита урезана до нескольких серий несмотря на то, что там изложено ключевое учение йоги.

3) Во многих моментах лимитирована мудрость, раскрыто лишь то, что не препятствует политике современной Индии

4) Спецэффекты не соответствуют реалиям нашего времени, но справедливости ради стоит сказать, что это неособо бросается в глаза и сделано более утончённо по сравнению с тем, что можно видеть в индийских многобюджетных фильмах.

5) Доспехи выполнены нереалистично и больше смахивает на театральную подделку из пластилина, краски и картона

6) Сериал закончен коронацией Юдхиштхир несмотря на то, что в оригинале после этого есть немаловажные события на поколения вперёд и это далеко не конец истории, особенно учитывая что произошедшее с Парикшит - это открытие той самой новой эпохи, а то как он умер - исполнение обещания Такшака отомстить Арджуне, которое как раз было в сериале.

Но!Плюсов гораздо больше и я призываю досмотреть сериал до конца, все минусы перекрываются тем, что даёт этот сериал. Особенно это касается тех, кто на первых десятках серий, так как после изгнания Пандавов начинается самое интересное и это показано очень профессионально, если не смотреть на расхождения с текстом. Я не побоюсь назвать этот сериал лучшим из тех, что вышли за последние годы, я узнал, что сериалы в Индии снимают более профессионально, чем фильмы, до этого считал индийские сериалы мыльной дребеденью с утрированной игрой.

1) Сериал несёт в себе нравственность и открывает новые грани мышления, даёт ответы на многие вопросы вашей повседневной жизни
2) Несмотря на серьёзное содержание он не лишён и юмора и собрал в себе все основные жанры кино- и теле - индустрии.
3) Подходит для любого возраста и пола
4) Потрясающая игра актёров, которые познали школу традиционного театра. Типажи также подобраны идеально под персонажей, нет никаких внешних противоречий. Саурабх Радж Джайна я вообще не побоюсь назвать гением, я верил каждому его слову и каждому его мускулу лица, а его эта уверенная
и хитрая "всезнающая" улыбка ни на одну минуту не давало сомнений в том, что всё происходит по его
великому плану.
5) Видео-ряды порой изумляют, особенно на первую встречу Арджун и Драупади, это сцену можно пересматривать очень долго, как и эпичные подвиги самых великих воинов - Арджуна и Карна.

6) Очень неплохо продемонстрированы боевые искусства ариев, ведь именно Индия является колыбелью боевых искусств и сокраментального учения тела, наследный индийский принц Бодхидхарма в своё время отрёкся от престола и принёс это учение в Китай.

7) Все саундтреки и гимны до одного - ГЕНИАЛЬНЫ и идеально сочетаются с каждым кадром, накаляют в зрителе самые различные чувства и укрепляют дух.

8) В сериале найдётся хоть один персонаж, напоминающий тебя самого, или же сразу в нескольких персонажах ты видишь что-то от себя

9) Показаны принципы поведения, которые чужды людям кали-юги

10) Во время сериалы ты живёшь вместе с героями и сопереживаешь им, причём абсолютно каждому, так как даже злодеи и грешники представлены как люди, ставшие жертвами своих неправильных представлений о дхарме. Вся же ответственность возложена на трёх могучих воинов -праведников. Это меняет представление отштампованного индийского кино, где злодей всегда понимается как последний негодяй и протагонист также чуть бы не супер-герой.

11) Противоречивые чувства. Радуюсь в каком-либо фрагменте ты одновременно испытываешь противоположные чувства.

12) Сериал идёт по нарастающей волне развития интереса. Начинается не столь интересно, по затем всё более стремительно идёт в гору и покоряет сердце зрителя.

13) После просмотра последней серии сожалеешь, что всё кончилось. Однако это даёт возможность посмотреть аналогичные сериалы про Ханумана, Ситу и Раму и других эпических героев (раньше 2011-ого года ничего качественного в этом плане нет, всё происходит последние 5 лет)

14) Великолепный язык диалогов на хинди

15) Специи и краски ведической цивилизации

16) Будучи мужчиной мне даже не стыдно было плакать над многими моментами, ни одна эмоция не была праздной или от лишней чувствительности, которая мне в принципе несвойственна, я очень суров к голубому экрану

Пусть никого не смущает медленное старение некоторых героев. С ведической точки зрения люди тогда имели большую продолжительность жизни, к тому же многим персонажам также приписывается божественное происхождение, а Кунти так и вообще в своё время получила дар вечной молодости за свои усердия.

Пока так. Если есть вопросы - всегда пожалуйста. Санта-Барбара тут даже рядом не стоит, сериал обязательно ещё раскроется начинающему зрителю как лепесток лотоса, нужно терпение и тягу к знаниям. Также рекомендую после этого всё-таки ознакомиться с настоящей Махабхаратой и держаться подальше от гаудия-вайшнавитских сект типа кришнаитов ИСКОН, раздающих "Бхагаватгиту как она есть", их переводы и комметарии не имеют отношение к традиционному индуизму и являются очень современным взглядом родом из США исказившим многие понятия до неузнаваемости.
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Махабхарата/Mahabharat 2013

Сообщение karma » 27 авг 2016 02:50

Спасибо старый друг что так отреагировал на мою темку....у меня с этим фильмом перевернулось всё сознание...я не заметно для себя стала контролировать что я говорю и что обещаю....ведь это может перевернуть жизнь
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Махабхарата/Mahabharat 2013

Сообщение karma » 27 авг 2016 03:03

Согласна со всеми мисами и плюсами Изложенными нашим другом...но я хочу ещё Сказать о потрясающей игре актёров...например подлюка Шакуни я хотела эту тварь задушить при каждом его появлении...а как шикарно сыграл Дурьёдон он сексуален красив ...но тварюка редкостная...ладно обо всех актёрах я буду рассказывать по очереди их появления на экране..хотя когда смотрешь фильм ты не видишь что это кино...это жизнь самая настоящая..
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Махабхарата/Mahabharat 2013

Сообщение M0tleYfruit » 27 авг 2016 12:38

Да, актёр играющий Шакуни демонстрирует интересную игру, кому-то покажется, что это переигрывание, но на самом деле это такой приём - гротеск. Что касается отношения к "злой стороне", то оно ещё много раз поменяется и ближе к концу сериала можно очень хорошо понять, что на самом деле никакие они не злодеи, Шакуни - это любящий брат и дядя (ко всему прочему ещё и очень умный человек, что признал сам Кришна), а Дурьодхана - это преданный сын царя , племянник и старший брат своих любимых братьев, что касается злодеяний, то их делали и положительные персонажи эпоса. Вообщем все представления перевернутся, земля станет небом, а небо землёй, просто понимание начинающего зрителя ещё слишком поверхностно. Конечно, для меня это уже не было прямо так, так как я знаком с оригиналом,однако я старался смотреть сериал с чувством, что не читал сами книги и самое удивительное, что это получилось. Все минусы открылись уже после сериала, так как тогда я уже начал вспоминать свои познания, а до этого я был как в трансе. Причём я посмотрел сериал залпом, где-то в течении двух-трёх недель.
Все герои независимо на какой стороне они будут - исполнят свои клятвы и обещания, в этом плане обошли стороной почему-то только царя змей Такшака, а также Абхиманью и Арджуну, ведь именно их потомок должен был исполнить их обещание, а также впустить в своё царство Кали-Югу, однако в сериале он показан лишь младенцем и упустили одну из ключевых историй наследия этой войны, которую вполне можно было хотя бы кратко показать в нескольких сериях.

То, что я сказал про Саураба - относится уже к его появлению в жизни самих персонажей, его закадровые речи - это только цветочки, самый сок будет когда он будет принимать участие в войне, больше всего шокировал его этот всезнающий и невозмутимый взгляд в диалогах с Шакуни, в принципе несвойственный человеку, такой загадочный и такой умиротворённый. То есть актёру практически пришлось представить такие эмоции и выражения лица, такие взгляды, которые не бывают у людей, но при этом он не переставал быть проказником и мальчиком-пастушком даже будучи в облике взрослого мужчины.

Ахам Шарма в роли Карна тоже удивил, в столь молодом возрасте (тогда ему было 23) сумел сыграть столь великого воина, праведника, который изначально знает о своей несвободе, трагический герой, которого всю жизнь обманывают и воин, который стал счастлив только тогда, когда нужно было решить, что самым достойным для него будет умереть от рук его брата и вечного соперника. Его объединяет с Васудевой Кришной то, что формально находясь на одной из сторон - внутри он не поддерживает ни одну из сторон и страдает от греховности этого мира.Хоть солнце светит без цели кого-то согреть, но оно согревает по воле Того, Кто его создал и даёт свет . Так и Карн хоть и не преследовал цели принесения блага обществу, а искал лишь справедливость к себе, но имел своё предназначение в очищении общества по предопределению Всевышнего, он был светочем всего этого повествования. Но несмотря на своё непонимание своего предназначения - он получил и то , что хотел, слава о нём и подвиги установилась на веки веков. Его шлока (закадровый гимн), как и шкоки других персонажей при помощи музыкальных мотивов передаёт чувства, которыми они наполнены.

В последних сериях каждый поймёт, что освобождение от всех тягостей этого мира - это праведная смерть, смерть ошибочно воспринимается как-то что-то трагическое, только перед своей смертью эти три самых великих и самых заблудших праведников, из-за которых началась война ( Бхишм, Дроначарья и Карн) - обретут освобождение от своих оков. Все три ученики великого Парашурамы, основателя боевых искусств (одно из них - калларипаятту - предок гунфу , малла-юдха - предок борьбы, мусти юдха - предок тайского и впоследствии кикбоксинга, муки-бази, всего 21-го боевое искусство древних ариев) и все три непобедимы, поэтому сами должны были решить умереть.
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Махабхарата / Mahabharat ( 2013 )

Сообщение natalya » 27 авг 2016 14:01

Изображение


Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Махабхарата / Mahabharat ( 2013 )

Сообщение natalya » 27 авг 2016 14:02

Изображение


Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Махабхарата / Mahabharat ( 2013 )

Сообщение natalya » 27 авг 2016 14:04

Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость