Всерьёз об индийском кинематографе

Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Всерьёз об индийском кинематографе

Сообщение Neha » 02 авг 2017 14:58

Санни писал(а):
Что касается Тubelight и Мунна Майкл,то это нормальные варианты для проката.В фильмах типа Мунна Майкл вообще главное не сюжет,а музыкально-танцевальная составляющая,а она тут вполне сносная :-ok-:
Ну так и Мубаракан вполне нормальный вариант :))) Аниз Базми - не такой уж плохой режиссер, да, в последнее время он снимает комедии, но его комедии на три порядка выше, чем у Саджида Кхана например :sh_ok: Да и в прокате он сейчас идет вполне себе неплохо.
Изображение

Санни
Сообщения: 540
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Всерьёз об индийском кинематографе

Сообщение Санни » 02 авг 2017 20:53

Neha писал(а):
Санни писал(а):
Что касается Тubelight и Мунна Майкл,то это нормальные варианты для проката.В фильмах типа Мунна Майкл вообще главное не сюжет,а музыкально-танцевальная составляющая,а она тут вполне сносная :-ok-:
Аниз Базми - не такой уж плохой режиссер, да, в последнее время он снимает комедии, но его комедии на три порядка выше, чем у Саджида Кхана например
Он еще и неплохой сценарист,особенно в первой половине 90-х:Роса и пламя,Дядя Король,Laadla.... :co_ol:
Сейчас сам пишет и сам снимает.Канеш,Welcome,Король Сингх и др.-это не Саджид Кхан,но маразм в его картинах все-таки проскальзывает :nez-nayu:

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Всерьёз об индийском кинематографе

Сообщение Корчагов » 21 авг 2017 04:12

https://tatricks.com/prabhas-starts-his ... -bahubali/
http://www.123telugu.com/mnews/prabhas- ... world.html
http://timesofindia.indiatimes.com/ente ... 082834.cms

Фильм "Saaho"
В научно - фантастическом фильме "Saaho" (реж. Суджитх, продюсеры Вамси и Прамод,
производство UV Creations) в отрицательных ролях будут сниматься Джеки Шроф, Чанки
Панде и Нил Нитин Мукеш. Они уже раньше снимались в отрицательных ролях.
Чанки Панде - в фильме "Begam Jaan", Джеки Шроф в "Sarkar 3", Нил Нитин Мукеш - в
"Johnny Gaddar" и "Prem Ranan Dhan Pao".

Съёмки фильма уже начались в Хайдерабаде. Производ. бюджет картины 150 крор рупий.
Фильм снимается на на хинди и телугу, затем будет дублирован на тамили и малаялам. По предварительному графику "Saho" выйдет на экран в 2016 г.

В главных ролях снимаются Прабхас и Шраддха Капур.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли.

Сообщение Корчагов » 22 авг 2017 07:47

Доброе утро модераторы, шеф - редактор и любители индийского кинематографа!

10 лет ( с 2007 года) я регулярно появляюсь на этом сайте Форума телеканала "Индийское кино", выкладываю информацию. переведённую с англ. и хинди (больше, конечно, с хинди, потому что английский не "мой родной язык") из СМИ Индии, Великобритании и США, даю свои собственные материалы.

В последнее время я не часто публикую свои статьи в московских изданиях. Надоело работать на халяву, заниматься благотворительной деятельностью. Ни там, ни на этом Форуме никто даже спасибо не скажет за проделанную работу. Когда после часового выступления на радио "Маяк" я спросил редакторшу: " А гонорар будет?" Она искренне удивилась: "Ну о чём вы говорите. Мы даже Жириновскому не платим". Я целую неделю потратил, помогая киевской гастролёрше организовать в Москве в Доме кино памятный вечер Раджа Капура и когда намекнул об оплате проделанной работы, то киевлянка удивлёно сказала: "Но вы же ничего такого не сделали. Вы даже не подписывали никакой договор с моим фондом".

В еженедельнике "Экран и сцена" прошли две мои объёмные статьи, правда не о индийском, а о иранском кино. Редактор честно призналась, что у них нет денег на оплату авторского гонорара.

За подборку материала о индийском кинематографе в "Большой российской энциклопедии" мне просто подарили объёмный том 11, в котором они были опубликованы. Также поступили издательство Института востоковедения РАН, выпустившее объёмное справочно - аналитическое издание "Индия сегодня" за мою статью о индийском кинематографе, и Международный центр социо - политических исследований, опубликовавший сборник статей под названием "Россия и Индия - стратегические партнёры". Об оплате авторского гонорара в посольском "Индийском вестнике" и в журнале "Новые горизонты" - "Наи Диша", который издаёт Рамешвар Сингх, я даже не заикался.

Правда, дело,кажется, сдвинулось с мёртвой точки. В редакции еженедельника "Экран и сцена" недавно приняли для публикации мою статью "Долгожданное возвращение индийского кино в Россию" и обещали выплатить гонорар в размере 200 рублей. За двух месячную работу в качестве куратора внеконкурсной программы "Кино регионов Индии" на 39 московском международном кинофестивале дирекция кинофестиваля неожиданно наградила меня солидной финансовой премией.
Юрий Корчагов.

Шеф-редактор
Сообщения: 1247
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли.

Сообщение Шеф-редактор » 22 авг 2017 17:40

Уважаемый Юрий Филиппович, а как ваш крик отчаяния, о том что не платят гонорары кинокритикам
соотносится с этой темой про Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. где вы разместили сее откровение

У вас же есть популярный и посещаемый аккаунт в социальной сети Фейсбук.
https://www.facebook.com/yury.korchagov?fref=ts
С уважением,
Шеф-редактор

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли.

Сообщение Корчагов » 22 авг 2017 18:17

Но ведь модераторша заставляет меня пользоваться только тремя своими темами, хотя я в отличие от LudmilaGROS и ей подобных никогда не ограничивал свою кинематографическую деятельность только низкопоклонством перед Шах Рукх Кханом. Я считаю, что это - одна из причин, почему современная молодёжь перестала интересоваться слащаво романтическими фильмами и переключилась на голливудскую продукцию и её поделки в России.

Я всегда ратовал за социально целенаправленный, высоко нравственный кинематограф, за присутствие индийского кино в России и буду биться за это до смерти. И думаю, что уже созрело поколение, которому нужен и индийский, и китайский, и южнокорейский, и иранский кинематограф.

Голливуд нужен Израилю и тем 6 млн. евреев, которые постоянно живут в США. И пусть они забирают его с собой. Мы после назначения нового посла в США будем разговаривать с США по - другому.

Я много занимался благотворительной деятельностью. Считаю, что в жизни важно духовное, а не меркантильное начало. Яхты и валютные счета в банке на том свете не пригодятся ...

Шеф-редактор
Сообщения: 1247
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли.

Сообщение Шеф-редактор » 22 авг 2017 18:49

Опять же повторяю вопрос: каким боком вышеприведенные размышления про Израиль и США относятся к данной теме - Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли?
Для подобных политических размышлений существует персональные странички-блоги в социальных сетях, например, как ваша в фейсбуке https://www.facebook.com/yury.korchagov?fref=ts
С уважением,
Шеф-редактор

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли.

Сообщение Корчагов » 22 авг 2017 20:49

Что тут непонятного?
Разговор идёт о популярности болливудских фильмов в США, потому что там их смотрят не только американцы, но главным образом индийская диаспора 3 млн. человек.

Разговор идёт о вытеснении индийским фильмов с российского кинорынка, к которому во время краха СССР приложили руку США. Вы ведь знаете, как это технически происходило.

Это, кажется, имеет отношение к теме Форума и присутствию индийских фильмов на самом телеканале, который сегодня есть, а завтра, не без помощи США его могут и убрать, заменить на голливудский. Космополитические армяне и евреи , живущие в США и России могут постараться.

Судьба кинотеатров "Россия" и "Октябрь" вам, наверное, известна. Кому они в настоящее время принадлежат и какие фильмы в них показывают. В "России" уже ничего не показывают. Он стал театром и сколько там акций и у кого они. Не знаю, выживали ли бы эти два театра без помощи Московского международного кинофестиваля.

Михалков бахвалится, что для него построят Киноцентр в Лужниках, но кто ему даст деньги на это строительство? Лужков тоже обещал построить Киноцентр в парке Горького ...

В.В. Путин сделал поворот на Восток. Степанов, генеральный директор кинопрокатной компании "Центр Партнершип" быстро соориентировался, подписал с проамериканской компанией "Эрос Интренэшнл" соглашение о стратегическом сотрудничестве. Я был у них в офисе в Мумбаи и Лондоне, понял, что они из себя представляют.

И что этот "Центр" сделал за год? Прокатал один российский фильм "Экипаж" в Мумбаи и Дели и на этом остановился. В России всё сотрудничество в области проката индийских фильмов передал в руки "Индиан филмс".

Программный директор Московского кинофестиваля К. Э. Разлогов также решил не отставать. Соорудил внеконкурсную программу "Кино регионов Индии" на 39 ММКФ. Многое из запланированного не удалось осуществить, потому что индийцы перестали нам доверять. Но ни один российский журналист, ни один кинокритик словом не обмолвился о существовании этой программы. И все же в зале несмотря на бешеную стоимость билетов были зрители.

Шеф-редактор
Сообщения: 1247
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли.

Сообщение Шеф-редактор » 22 авг 2017 21:59

Снова повторяю вопрос, где в названии темы видно, что именно здесь надо писать измышления о судьбе кинопроката индийских фильмов в РФ?
Все знают, что на форумах в теме о цветочках - можно говорить о цветочках, в теме о кошечках - можно говорить о кошечках.
В данной теме не место измышлениям в стиле "на колу висит мочало, начинаем все сначала".
Это офф-топ.
С уважением,
Шеф-редактор

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Всерьёз об индийском кинематографе

Сообщение Корчагов » 24 авг 2017 01:51

Давайте на этом остановимся.
У меня есть более серьёзные дела. Я буду готовить четырёхдневный Фестиваль Сарфараз Алама, который, как я представляю, не найдёт отражения на вашем телеканале.

Вас киноискусство как таковое не интересует: ни московская внеконкурсная программа "Открытие регионов Индии", ни индийские фильмы мирового уровня, только коммерческий кинобалаган ...
С уваж. Юрий Корчагов


Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Всерьёз об индийском кинематографе

Сообщение Корчагов » 26 сен 2017 11:54

Реж. Вишал Бхардвадж

"Abbotabad" рабочее название следующего фильма реж. Винод Бхардвадж. Это адаптация
книги "The Exile: The Stunning Inside Story of Osama bin Laden and Al Qaeda in Flight'".
(продюсеры Бхардвадж и Junglee Pictures)

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Всерьёз об индийском кинематографе

Сообщение Корчагов » 27 сен 2017 11:30

Новое российское кино на пути в Индию

Вчера из отдела информации посольства Индии в Москве получил по почте "Индийский вестник" за июль 2017 г. бандероль с последним номером Бюллетеня посольства Индии в России. В нём опубликована статья Наталии Бенюх, корреспондента канувшего в вечность отдела вещания на Индию Московского радио, в котором я когда - то после окончания ИСААА (Института стран Азии и Африки) работал переводчиком с русского на хинди. Статья под названием "Новое российское кино на пути в Индию" мне понравилась. В Индии на киноэкранах и экранах телевидения после долгого перерыва появились российские фильмы. Будем ждать, когда это произойдёт и в России.

К сожалению, кинокопания "Центр партнершип", которая могла бы что - то сделать в этом направлении, сделала ставку на трио "Индиан филмс", в котором нет ни одного грамотного специалиста по индийскому кинематографу, и их первым подарком нашему отечественному зрителю может стать озвученная на русский язык сага "Всеобъемлющая любовь" ( "Shush Mangal Saavdhan" ) об индийском импотенте Мудит Шарма в исполнении Аюшман Кхуррана ...

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Всерьёз об индийском кинематографе

Сообщение M0tleYfruit » 27 сен 2017 22:21

филип писал(а):Новое российское кино на пути в ИндиюСтатья под названием "Новое российское кино на пути в Индию" мне понравилась.
А мне не понравилась, совсем несодержательная статья с отсутствием аналитики. То, что упор сделан на Сарика Андресяна в очередной раз подтверждает тот факт, что кинематограф России умирает и контролируется теми, кто имеет связи и деньги, а не талант и знания. Статью следовало бы назвать "Провальные перспективы российского кино в Индии".

Про фильм Петрухина вообще молчу, это будет шутка, а не фильм. Всё контролируется бездарными толстосумами или придурками с ТНТ. Не понимаю как они пропихнут это в Китай, если сами же россияне плюются и хохочат с трейлера.
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Всерьёз об индийском кинематографе

Сообщение Корчагов » 27 сен 2017 22:58

Возвращение индийского кино в Россию
screenstage.ru

by Юрий КОРЧАГОВ • Сен 9, 2017
Несколько лет назад участникам фестиваля архивного кино “Белые столбы” был сделан подарок – показана “Музыкальная комната” бенгальца Сатьяджита Рея 1958 года. Великое кино великого режиссера. Ради него тогда стоило приезжать на фестиваль.
Это другое индийское кино, не то, что шло в свое время на наших экранах, от которого зрительницы роняли слезы в упоении и восторге, и которое скрашивало их порой не слишком радостную жизнь. Не то красочное кино, где пылали роковые страсти, а Митхун Чакраборти в “Танцоре диско” обволакивал взглядом.
В черно-белой элегической “Музыкальной комнате” все иное.
Пришедшая в упадок некогда роскошная усадьба, выжженное пространство вокруг, а когда-то здесь пышно цвел сад. Все в прошлом – богатство, власть, поклонение. И погибшая семья. И друзья. Лицо усталого пожилого одинокого человека, обедневшего аристократа, словно иссушено ветрами, словно в ожидании конца. Такое же серое, как камень, из которого выложена терраса. Он затворник в своей башне из слоновой кости. Обветшалая обивка кресла, молчащий фонтан, некогда приносивший прохладу. Безжизненные коридоры и комнаты особняка. Колышется занавеска, раскачивается от порывов штормового ветра хрустальная люстра…
Все в прошлом… Осталась только музыка. Он одержим ею. Музыка его последнее прибежище. В ней он вновь обретает себя. Свет и тень, жизнь и смерть – над всем плывет музыка.
В Индии снималось о-о-чень много фильмов. Зрители знали имена звезд, наслаждались тем, что им предлагал советский экран, а что есть другое кино, понятия не имели. Про классику, в том числе про картины Сатьяджита Рея, про его “Золотого льва” Венецианского кинофестиваля, почетный “Оскар”, про новые фильмы, снятые в разных регионах Индии, известно было разве что специалистам – киноведам, историкам кино.
Один из них – Юрий Корчагов. Так, как знает индийское кино Юрий Филиппович, у нас не знает, пожалуй, никто. Он знает о нем все и даже чуть больше. Занимается им практически всю жизнь. Смотрит, исследует, пишет, переводит. Для нынешнего Московского Международного кинофестиваля подготовил программу индийских фильмов последних лет. О нескольких картинах программы – в этом материале.
На открытии 39-го Московского Международного кинофестиваля (впервые в истории ММКФ) показали индийский фильм – приключенческую эпическую сагу “Бахубали. Завершение” (2017, режиссер С. С. Раджамоули).
Впервые во внеконкурсной программе этого киносмотра был целый цикл индийских фильмов – “Кино регионов Индии”. Шесть фильмов, снятых на телугу, английском, хинди, гуджарати, каннада и ассами. Это “Бахубали. Начало”, “Самоубийца”, “Отрицательный киногерой”, “Настоящие друзья”, “Смертельный поворот”, “Волшебная река”.
По результатам зрительского опроса лучшим в программе признан фильм “Настоящие друзья” (2014, на языке гуджарати, режиссер Абхишек Джейн, бюджет 30 миллионов рупий, производство компании CineMan Productions Ltd., основанной Абхишеком Джейном).
Тридцатилетний Абхишек в детстве работал в театре, однако свое настоящее призвание нашел в киноискусстве. Получил кинематографическое образование в Мумбаи в знаменитом колледже Whistling Woods, работал ассистентом с режиссерами Санджаем Лила Бхансали и Субхашем Гхаем на их фильмах “Мольба”, “Возлюбленная” и “Наследники”. Субхаша Гхая называет своим “крестным отцом” в кино. Преклоняется перед Андреем Тарковским и Акирой Куросавой. “Андрей Рублев” и “Иваново детство” его любимые фильмы. Дипломную работу в колледже писал о творчестве Андрея Тарковского.
Режиссерский дебют Абхишека Джейна “Как мне быть” снят в 2012-м, на гуджарати. Это сатирическая история одной гуджаратской семьи, переехавшей на постоянное место жительства в США. В 2010 году Абхишек основал компанию CineMan Productions. Под совместным баннером этой компании и Phantom films вышел фильм “Wrong Side Raju” (2016, режиссер Микхил Мусале). Компания Абхишека в настоящее время наладила тесное сотрудничество с Польшей и Норвегией и в перспективе могла бы работать с Россией.
В отличие от Болливуда, кинематографа на языке хинди, кино штата Гуджарат не зацикливается на кинозвездах и песенно-танцевальных номерах и при этом пользуется успехом во многих странах мира, где проживает индийская диаспора. В частности, фильм “Настоящие друзья” был в прокате в четырнадцати странах, в том числе в США, Великобритании, ОАЭ, Сингапуре, Таиланде, в нескольких африканских странах.
Герои фильма – друзья с детства, молодые парни Чинтан “Чако” (его играет Дивьянг Тхаккар) и Тапан “Тино” (Пратик Ганди) собираются заняться бизнесом и открыть агентство по продаже недвижимости. Не располагая достаточными средствами, они решают отдать в залог на несколько лет коллекционеру Ганди (Манош Джоши) оригинал картины патриарха индийского модернизма Макбула Фида Хусейна (1915 – 2011).
Как сказал режиссер на встрече с московскими зрителями, в основу “Настоящих друзей” положена реальная история из жизни Хусейна, известного в мире как “индийский Пикассо”. Художник в молодости жил и работал в Ахмедабаде, столице штата Гуджарат, заходил на чашку чая в местную чайную и подарил ее владельцу свою картину. Чайная существует до сих пор, и в ней как бесценная реликвия хранится это произведение Хусейна.
В фильме в роли владельца кафе снимался Джиту (Даршан Дхаривала). Коллекционер-жулик присвоил картину Хусейна и объявил ее подделкой, чтобы на нее никто не претендовал. А сам собирался продать ее во Франции за бешеные деньги. Чако и Тино с помощью местного художника удалось забрать картину Хусейна у горе-коллекционера.
Режиссера Абхишека Джейна с фильмом “Настоящие друзья” пригласили в нынешнем декабре в Сочи на Второй Международный кинофестиваль (Sochi International Film Awards – SIFA). В программе фестиваля будут фильмы и других режиссеров из штата Гуджарат. В Сочи собирается приехать актер Амитабх Баччан, посол международного туризма этого штата. Как известно, Нарендра Моди, премьер-министр Индии, одно время был главным министром этого самого богатого штата Индии.
Не буду в этом материале возвращаться вспять, вспоминать почти пятидесятилетнюю историю тесного сотрудничества между нашими странами в области кинематографа. Мало кто знает, что в 1949 году в советский прокат впервые вышел индийский фильм “Дети земли” (1946, режиссер Ходжа Ахмад Аббас).
Сегодня у наших журналистов, пишущих об Индии, навязли в зубах имена Раджа Капура и Шахрукха Кхана, как будто только они одни принимали участие в процветании многонационального – подчеркиваю, многонационального! – индийского кинематографа. Фильмы в Индии выпускались и выпускаются не только в Бомбее (теперь Мумбаи), Калькутте (Колкате), Хайдерабаде, Бангалоре (Бенгалуру), Тривандруме (Тхируванантхапурам), но и в других центрах кинопроизводства.
До развала СССР в течение полустолетия на многочисленных экранах советских кинотеатров и на телеэкранах демонстрировались дублированные на русский язык и на языки национальных республик почти 250 индийских фильмов, которые имели успех у наших зрителей.
Однако в результате наплыва голливудского кино и пренебрежительно-снисходительного отношения к кино индийскому все рухнуло. Творчество таких всемирно известных индийских режиссеров, как Сатьяджит Рей, Ритвик Гхатак, Адур Гопалакришнан, оказалось практически недоступным для отечественного зрителя. За последние двадцать пять лет индийские фильмы полностью исчезли с российских экранов.
И вдруг в России неожиданно вспомнили о существовании индийского кинематографа. Всерьез заговорили о его возвращении в Россию. В Москве в 2014-м, 2015-м и 2016-м годах благодаря самоотверженным усилиям режиссера и продюсера Сарфараза Алама, выпускника Российского университета дружбы народов и Нью-Йоркской киноакадемии прошли три фестиваля индийского кино.
Культурный центр имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве в связи с 70-летием установления дипломатических отношений между Индией и Россией представил в Москве Фестиваль индийского кино. В программу включили три картины: “Мэри Ком”, “Свадьба Тану и Ману”, “Баджрао и Мастани”.
В июле 2015-го в Уфе на VII саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил проводить в странах БРИКС международные кинофестивали с участием фильмов этих стран. А также высказал идею о создании кинопремии.
В сентябре 2016-го в Нью-Дели состоялся Первый Международный кинофестиваль стран БРИКС. В июне 2017-го в Китае, в Чэнду, административном центре провинции Сычуань, прошел Второй кинофестиваль стран БРИКС. Третий, в 2018 году, намечен в Бразилии. Четвертый будет или в России, или в ЮАР.
Некоторое время назад президент Гильдии киноведов и кинокритиков, программный директор Московского Международного кинофестиваля Кирилл Разлогов выступил с предложением создать Евразийскую киноакадемию и учредить “евразийский Оскар”, награду, аналогичную премии Американской киноакадемии, с участием России, Индии, Китая.
В дело возвращения индийского кино в Россию внесла свой вклад кинокомпания “Централ Партнершип”, которая будет прокатывать индийские фильмы в России и российские фильмы в Индии.
“Централ Партнершип” и компания “Эрос Интернэшнл” в ноябре 2016-го объявили о стратегическом партнерстве, так что, подключив российские Культурные центры в Индии, можно было бы устроить там фестиваль и наших фильмов.
Юрий КОРЧАГОВ
"Экран и сцена" № 17 за 2017 год

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей