Индийский кинематограф крупным планом

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 09 сен 2013 00:06

Вишал Бхардвадж

Изображение

Когда - то реж Вишал Бхардвадж выпустил на экран "Maqbool" (2003) и "Omkara" (2006).
Его "Maqbool" был адаптацией на индийский манер пьесы Шекспира "Макбет", а "Omkara" -
адаптацией "Отелло", и они имели успех на международной арене.

В "Maqbool" в роли главного героя снимался Иррфан Кхан, в "Omkara" - Аджай Девган.
Вишал в своих интервью неоднократно заявлял , что "хотел бы продолжить работу над
экранизацией трагедий Шекспира, создать своего рода кинотрилогию".

Изображение

Как пишет индийская пресса, Вишал Бхардвадж будет снимать "Гамлета" в Кашмире.
На роль Гамлета реж. собирается пригласить Шахид Капура, а на роль Офелии Анушку
Шарму или Шраддха Капур.

Изображение

Вишал Бхардвадж планирует выпустить свой фильм на экран уже в 2014 году, когда
во всём мире будут праздновать 450 - ти летний юбилей У. Шекспира.


Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 12 сен 2013 16:51

Фильм "Kochadaiiyaan"

Изображение

9 сентября на You Tube вышел рекламный ролик фильма "Kochadaiiyaan" .
Его уже просмотрел 1 млн. 700 тыс. посетителей. Режиссёр киноленты Саундарья Р. Ашвин,
младшая дочь Раджниканта, автор сценария К. С. Равикумар, продюсеры Сунил Лулла и
Сунанда Мурали Манохар , в главных ролях: Раджникант (Кочадайан/Рана), Дипика Падукон
(принцесса Вандана Деви). В других ролях: Р. Саратх Кумар, Джеки Шрофф, Шобана, Ади
Пинисетти, производство Eros International  и Media One Global Entertainment.

Изображение

Это - первый индийский фильм в формате 3D, который был снят методом анимации
персонажей (motion capture). Такая технология использовалась в таких фильма как "Avatar"
(2009) и "Adventures of Tintin" ("Приключения Тинтина: Тайна Единорога", 2011).

Изображение

В основу сюжета кинолента положена история жизни Пандья Раджа Кочадайан Рана Дхаран, правившего в 8 веке.

Изображение

Фильм выйдет на экран 12 декабря 2012 г., в день рождения Раджниканта одновременно
на телугу, малаялам, анг. и хинди.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 12 сен 2013 19:46

Камалахасан

Изображение

С 17 по 24 октября в Мумбаи будет проходить международный кинофестиваль (15 по счёту).
В программе фестиваля более 200 фильмов из 65 стран. Организаторы фестиваля: Mumbai
Academy of Moving Images (MAMI) и Департамент культуры правительства штата Махараштра.

Изображение

Французский реж. Коста Гаврас будет удостоен премии Lifetime Achievement Award.

Изображение

Такую же премию получит и 59 - ти летний Камалахасан, ветеран индийского кинематографа.
Он работает в киноиндустрии 50 лет как актёр, режиссёр, автор сценариев, певец и хореограф.
В его фильмографии более 180 кинофильмов на тамили, хинди и малаялам. Среди них:
"Moondram Pirai" (1982), "Nayagan" (1987), "Pushpak" (1097), "Appy Raja" (1989) "Hey Ram" (2000).

Изображение

Камалахасан - лауреат трёх Национальных кинопремий. Ему присвоено звание Падма шри
(четвёртое по значению почётное звание для гражданских лиц). Он удостоен также премии Kalaimamani Award.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 17 сен 2013 01:45

Шекхар Капур
Как сообщает портал Джагран, реж. Шекхар Капур, наконец, главного героя для своего многострадального фильма нашёл "Paаni", который он собирается снимать под баннером
"Яш Радж Филмз" (продюсер Адитья Чопра).

Изображение

Он пригласил на эту роль многообещающего актёра Сушант Сингх Раджпута ("Kai Po Che",
"Shuddh Desi Romance"). Героиню фильма пока ещё ищут. Композитор фильма А. Р. Рахман.
Съёмки фильма начнутся в середине 2014 года и будут проходить в Индии и других странах мира.

Изображение

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 18 сен 2013 04:41

Вокруг фильма "The Lunchbox"

Изображение

Фильм "Dabba" ("The Lunchbox", реж. дебют Ритеш Батра, в ролях: Иррфан Кхан
(Саджан Фернандес), Навазуддин Сиддики (Шейкх), Нимрат Каур (Ила), производственный
бюджет 1,5 млн. долларов, продюсеры: Guneet Monga, Anurag Kashyap и Arun Rangachari. Сопродюсеры: NFDC, Essel Vision, ASAP films (Франция), ROH films (Германия) and Cine Mosaic.)
в рамках программы International Critics Week на 66 Международном кинофестивале в Каннах
получил первую премию. Он удостоен независимой премии "Выбор критиков" - Golden Rail
award (Rail d'or). Фильм был также в 2013 г. в программе Международного кинофестиваля
в Торонто. Он будет также показан на международных кинофестивалях в Цюрихе, Сараево,
Лондоне, Теллуриде (США) и Одессе.

Изображение

20 сентября "The Lunchbox" выходит в прокат в Индии, США и Великобритании. Прокатом
фильма в Индии Будет заниматься Каран Джохар. Иррфан Кхан и Каран Джохар выразили
надежду, что Индия представит его на Оскара.

Изображение

Краткое содержание: Благодаря ошибочной доставке готового обеда фирмы Lunchbox,
которая в Мумбае славится своей особо чёткой работой, у молодой домохозяйки
завязывается странная дружба с неким пожилым незнакомцем. Они обмениваются
записочками через Lunchbox, создавая вокруг себя воображаемый мир, но эти фантазии
начинают довлеть над их реальной жизнью.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 18 сен 2013 12:39

Ом Пури

Изображение

62 - х летний болливудский актёр Ом Пури снимается во Франции в фильме "The
Hundred - Foot Journey" ( В других ролях: Хелен Мирен, Маниш Даял и Амит Шах, реж.
Лассе Халльстром, продюсеры: Стивен Спилберг, Oprah Winfrey, Juliet Blake, автор сценария
Steven Knight по одноимённой книге Richard C. Morais, дистрибьютор фильма в CША - The Walt
Disney Studious Motion, в Индии - Reliance Entertainment, фильм должен выйти в прокат и в России).

Изображение

Сюжет фильма завязан на индийской семье, которая уезжает во Францию и там открывает
ресторан, всего в 100 футах от знаменитого французского ресторана, которым владеет
героиня Хелен Мирен. Шеф - повару этого ресторана против своего желания приходится
стать наставником индийского мальчика, чья семья владеет этим конкурентным заведением.

Ом Пури скоро возвращается в Индию. Стивен Спилберг видел законченный фильм и даже
в письменном виде поздравил Ом Пури за успешную работу.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 20 сен 2013 18:12

Кинофестиваль в Хельсинки

Изображение

С 19 по 29 сентября в Хельсинки проходит 26 Международный кинофестиваль Love and Anarchy.
В программе фестиваля 6 индийских фильмов: (1) "Kai Po Che", (2) "Lootera", (3) "Monsoon Shootout",
(4) "Yeh Jawaani Hain Deewani", (5) "Barfi!" (6) "Fire in the Blood".

Документальная кинолента "Fire in the Blood" (жронометраж 84 мин.) снята на англ., хинди,
манипури и на одном из языков Южной Африки Xhosa. В Индии в прокат она вышла 11 сентября.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 21 сен 2013 19:00

"The Good Road", фильм на гуджарати номинирован на Оскар

Изображение

 Кинофедерация Индии представила фильм "The Good Road" (реж. дебютант Гьян Коррея,
на гуджарати, производство NFDC - National Film Development Corpotion) на присуждение
премии Оскар в номинации "лучший фильм на иностранном языке". "The Good Road" в 2013
году был удостоен в Индии Национальной премии как "лучший фильм на гуджарати".
Это своего рода movie cinema о трёх группах путешественников в отдалённом округе
Кач в Гуджарате.

Изображение

Нарендра Моди, главный министр штата Гуджарат пожелал фильму удачи. Анураг Кашьяп,
продюсер фильма "The Lunchbox", как и многие другие не сомневались, что номинантом на
Оскар будет "The Lunchbox".

Россия выдвинула на Оскар в этой номинации "Сталинград", военную драму реж. Федора
Бондарчука, снятую в формате IMAX 30.

Номинанты в 24 категориях будут объявлены в январе - феврале 2014 г., а само вручение
престижных оскаровских премий состоится 2 марта 2014 года.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 23 сен 2013 23:10

Реж. Шьям Бенегал

Изображение

Всемирно известный реж. Шьям Бенегал снимает "Samvidhan" ("Конституция"),
мини - сериал из 10 серий о создателях Конституции Индии. "Мы начали съёмки 16 августа
и отсняли уже почти 60% материала, - говорит реж. Бенегал, - Я надеюсь, в январе 2014 г.
его будут на телеканале Rajya Sabha TV показывать 5 раз в неделю". Продюсер "Samvidhan"
телеканал Rajya Sabha TV. В ролях: Сачин Кхедеркар (Б.Р. Ахмедкар, главный автор
Конституции), Дилип Тахил (Пандит Джавахарлал Неру), Атул Тивари (Пандит Говинд
Баллабх Пант), Шама Зайди и другие.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 30 сен 2013 16:56

Реж. Гупта делает киноадаптацию "Revolution 2020"

Изображение

Писатель Четан Бхагат род. 22 IV 1974 г. в Нью - Дели. Его уже можно назвать
классиком современной индийской литературы на англ. языке. Газета The New York Times
назвала Четана Бхагата самым широко известным писателем в истории Индии. Его романы
не залёживаются в книжных магазинах. Все 5 его романов стали бестселлерами. Почти все
они были экранизированы.

На основе первого романа "Five Point Someone - What not do at I IT" (2004) было снято аж
2 фильма: знаменитый  "3 Idiots" ( 2009, реж. Раджкумар Хирани, продюсер Видху Винод
Чопра, в ролях: Амир Кхан, Карина Капур, Шарман Джоши, Р. Мадхаван, Боман Ирани) и
"Nanban" (на тамили, 2012, реж. С. Шанкар, в ролях: Сатярадж, Илеана).

Второй роман "One Night & The Call Centre" (2005) лёг в основу фильма "Hello" (2008, реж.
Атул Агнихотри, в ролях: Салман Кхан, Катрина Кэйф, Гул Панаг, Шарман Джоши).

Третий "The 3 Mistakes of My Life" (2008) стал сюжетом для сценария фильма "Kai Po Che"
(реж. Абхишек Капур, продюсеры Сиддхантх Рой Капур и Ронни Скрувала, в ролях: Радж
Кумар Ядав, Амрит Пури, Сушант Сингх Раджпут, вышел на экран 11 января 2013 г.)

По мотивам романа "Two States - The Story of My Marriage" ( 2009, "Два штата - История
моего брака") снимаются 2 фильма "Matru Ki Bijlee Ka Mandala", реж. и продюсер Вишал
Бхардвадж, в ролях: Имран Кхан, Анушка Шарма и Панкадж Капур, вышел на экран 22
феврвля 2013 гю) и "Two States" (реж. Абхишек Верман, продюсеры Каран Джохар
и Саджид Надиядвала, в главной роли Арджун Кумар, выходит на экран по графику
18 апреля 2014 г).

После феноменального успеха фильма "Kai Po Che" компания Disney UTV решила
продюсировать пятый роман Четана Бхагата "Revolution 2020". Это история трёх друзей
Гопала, Рагхава и Арти, которые живут в Варанаси, стремятся достичь успеха в жизни
и личного счастья. Реж. Радж Кумар Гупта делает киноадаптацию этого романа.
Disney UTV было продюсером трёх фильмов реж. Радж Куар Гупта: "Aamir", "No One
Killed Jessica" и "Ghanchakkar". Ожидают, что съёмки этого фильма начнутся в
середине 2014 года.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 01 окт 2013 22:49

Реж. Калпна Ладжми и Пуджа Бхатт

Реж. Калпна Ладжми собирается снимать свой новый фильм "Dhumuha: The Storm"
(реж. Калпна Ладжми, продюсер Пуджа Бхатт, авторы сценария: Махеш Бхатт и Калпна
Ладжми).Это - своего рода биографический фильм о легенде индийского кинематографа
Бхупен Хазарика (1926 - 2011), который был и композитором, и актёром, и режиссёром,
и певцом за экраном, и поэтом, и журналистом и сценаристом.

Калпна Ладжми связывало с ним 40 лет гражданского брака. Самый трудный вопрос:
кто будет играть Бхупен Хазарика и Ладжми. "Я не знаю, кто будет играть меня, - говорит
Калпна, - может быть Видья Балан. Очень трудно найти и актёра, который сыграл бы
Бхупендра".

Изображение

И вот только что пришло новое сообщение информагентства IANS. "Пуджа Бхатт сказала:
"Калпна Ладжми пригласила меня на эту роль. Я польщена этим предложением, но
мне надо придти в норму. В общем, посмотрим".

Изображение

(На роль Бхупена хотят пригласить Иррфан Кхана - я читал на каком -то сайте.
Он - талантливый актёр, справится с такой трудной ролью - прим. переводчика. Как бы мне
снова хотелось посмотреть на большом экране фильм "Один момент" ("Ek Pal", 1986, реж.
Калпна Ладжми, продюсер, композитор, певец за экраном и исполнитель одной роли Бхупен Хазарика, в главных ролях: Шабана Азми, Насируддин Шах, Фарукх Шейкх). Это - единственный
фильм Калпна Ладжми, который демонстрировался у нас в кинотеатрах с 1989 г.)


Калпна Ладжми планирует написать сценарий и снять ещё один биографический фильм,
об актрисе Прия Раджванш, о её 40 летнем гражданском браке с реж. Четан Анандом.
Продюсером этого фильма согласился быть Шану Мехра, сын покойного реж. Джанки
Даса, который был хорошо знаком и с Прия, и с Четаном.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 02 окт 2013 13:48

Вокруг фильма "The Good Road"

Изображение

Как известно, Индия официально выдвинула на присуждение премии Оскар в номинации
"лучший фильм на иностранном языке фильм "The Good Road" ( на гуджарати, реж.
дебютант Гьян Кория, уроженца Гоа, производство NFDC - National Film Development
Corporation).

Сразу после этого в твиттере Каран Джохар и Анураг Кашьяп выразили своё неудовольствие.
Они ожидали, что на Оскара будет номинирован фильм "The Lunchbox".

Гьян Кория, реж. фильма "The Good Road" пишет в газете "Economic Times": "Мне надоело,
что меня без конца теребят в прессе. Индия официально представила мой фильм на Оскар.
Мы теперь должны добиваться, чтобы ему присудили эту престижную премию. Анураг Кашьяп,
в частности, и некоторые другие кинематографисты дали мне ценные советы, что мне надо
сейчас делать".

"В моём фильме речь идёт о трёх группах людей, которые едут по шоссе. Среди них двое
детей, которые ищут дорогу домой. Я не собираюсь много говорить о своём фильме. Вам
лучше его посмотреть", - продолжает Кория.

Председатель отборочной комиссии Гаутам Гхош заявил: "В фильме показана незнакомая
Индия. В прошлом году в этой номинации победил иранский фильм "Separation". В нашем
фильме также много достоинств. Это трудное соревнование. В конкурсе участвуют фильмы
из Южной Кореи, Центральной Азии, Европы. Я не знаком с процессом продвижения фильма
на Оскар. Думаю, Кория надо найти хорошего агента".

Отвечая на вопрос, почему реж. снял фильм на языке, на котором сам не может говорить,
Кория сказал: " Я понимаю гуджарати, хотя не могу на нём говорить. У меня была прекрасная
команда ассистентов режиссёра. Они, кстати, и написали сценарий".

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 02 окт 2013 21:15

Хума Куреши

Изображение

После выпуска таких фильмов, как: "Bhatti on Chutti" и "Mittal vs Mittal" Каран
Раздан планирует снять биографический фильм о легендарной актрисе Мина Кумари
(1932 - 1972). ( В послужном списке актрисы 99 кинофильмов. В СССР
были в прокате только 4 фильма с её участием: "Байджу Баврв" (1952), "Два бигха земли"
(1953), "Четыре дороги" (1959) и "Цветок и камень" (1959) - прим. переводчика)
.

Изображение

Каран Раздан собирается пригласить Хума Куреши на роль "королевы трагедии", но пока
ещё к ней не обращался. Мина Кумари воплотила на экране образ идеальной индийской
женщины. После того как она снялась в "Daera" и "Sahib Bibi aur Ghulam" её назвали
"королевой трагедии". Мина Кумари умерла в 39 лет от цирроза печени.

Раздан сказал корреспонденту информагентства IANS: " Я провёл 4 года за исследовательской работой и написанием сценария. Мы только что закончили сценарий и планируем начать
съёмки в начале 2014 года. Я хочу пригласить Хума Куреши на главную роль, но пока к ней
не обращался, но моя команда в ближайшее время будет вести с ней переговоры".

Каран Раздан очень понравилась книга "Tantra & Tantrika", написанная Хума Куреши. Это - информативная книга об искусстве и науке. Настоящая художественная литература", - сказал
Каран Раздан.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: ИНДИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Сообщение Корчагов » 04 окт 2013 15:24

Тамильские фильмы на Фестивале
индийского кино в России


Изображение

Изображение

Как сообщает сегодня информагентство IANS, в декабре 2013 г. в России будет проходить грандиозный Фестиваль индийских фильмов, приуроченный к 100 летию индийского
кинематографа.

В программе фестиваля будут и три тамильских фильма: (1)"Vettaiyaadu Vilayaadu" (2006,
реж. Гаутхам Менон, в ролях: Камалахасан, Джьотика, Пракаш Радж); (2) "Thuppakki"
( 2012, реж. А. Р. Муругадосс, в ролях: Виджай, Каджол Агарвал, Виджай Джамвал) и
(3) "Aadukalam" ( 2011,реж. Ветри Маран, в ролях: Дхануш, Тапан Панну, Джайябалан).

А.Р. Муругадосс недавно снял "Holiday", ремейк "Thuppakki" на хинди с Акшай Кумаром
и Сонакши Синха в главных ролях.

П. Тханганнан, генеральный секретарь Общества культурных связей и дружбы заявил
в Ченнаи: "При содействии правительства России мы в декабре проводим там Фестиваль
индийского кино, приуроченный к 100 летию индийского кинематографа. В программу
фестиваля включены и три тамильских фильма: "Vettaiyaadu Vilayaadu", "Thuppakki" и
"Aadukalam". Все они имели успех у кинокритиков и зрителей. "Aadukalam" был даже
удостоен 6 Национальных премий". Отвечая на вопрос: "Поедут ли актёры Камалахасан,
Виджай и Дхануш в Россию на представление своих фильмов?", П. Тханганнан сказал:
"Мы пока официально их не приглашали. Слишком рано ещё говорить об этом".

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей