Rang De Basanti / Цвет шафрана (2006)

ana
Сообщения: 40
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Rang De Basanti / Цвет шафрана (2006)

Сообщение ana » 05 дек 2007 21:23

Посмотрела! Давно ждала... Я в полном шоке :shock: Кто любит фильмы с глубоким смыслом, получат удовольствие. Рассказать фильм коротко невозможно. Его надо смотреть. Амир Кхан (играет в этом фильме) и режиссер фильма сказали о нем следующее- Он переживет нас. После этого можно умиреть. :(
Форумчане, пишите, делитесь своим мнением об Rang de Basanti!

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: RANG DE BASANTI

Сообщение RANGEELA » 05 дек 2007 21:31

ana писал(а):Посмотрела! Давно ждала... Я в полном шоке :shock: Кто любит фильмы с глубоким смыслом, получат удовольствие. Рассказать фильм коротко невозможно. Его надо смотреть. Амир Кхан (играет в этом фильме) и режиссер фильма сказали о нем следующее- Он переживет нас. После этого можно умиреть. :(
Форумчане, пишите, делитесь своим мнением об Rang de Basanti!
Ana, тогда расскажи НЕ-коротко, т.к. я не думаю, что мы этот фильм скоро увидим. Хотя бы примерно, в чём там сюжет?

ana
Сообщения: 40
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение ana » 05 дек 2007 21:33

И еще саундтрек к фильму очень красивый, его сочинил А.Р.Рахман. В этом фильме я открыла для себя Кунала Капура, талантливый, красивый актер.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 05 дек 2007 21:36

ana писал(а):И еще саундтрек к фильму очень красивый, его сочинил А.Р.Рахман. В этом фильме я открыла для себя Кунала Капура, талантливый, красивый актер.
.....а вот с этого места, please поподробнее про сюжет

ana
Сообщения: 40
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение ana » 05 дек 2007 22:17

Для себя я поняла вот что (смотрела без перевода с английскими субтитрами) - Р.О.Мехра рассказывает о молодежи и патриотизме. В центре фильма 5 друзей- DJ (Аамир Хан), Каран (Сиддхарт), Аслам (Кунал Капур), Sukhi (Sharman Joshi) и Соня (Соха Али Хан). Режиссер переносит нас с настоящего в прошлое. Об настоящем я упомянула, ну а прошлое - Мехра рассказывает о борцах за свободу и о том как они отдавали свои жизни за независимость. Те пятеро будут изображать революционеров, которые борятся за свои идей и идеалы. Вот так все тяжело. Думаю фильм или полюбится или нет. В любом случае равнодушных не будет.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 07 дек 2007 20:05

Да, судя по всему сюжет интересный. Хотелось бы посмотреть. Сейчас у меня такое мировосприятие, что когда, например, говорят "фильм страшный", то я про себя думаю, что вряд ли он меня испугать может. После "Вернуть сына", я думаю, уже ни один фильм страшным не покажется. Да и вообще я думаю, что действительно страшным является не "игра в революционеров", а то, что в Индии такие отцы как герой Наны Патекара, вот ЭТО действительно страшно. Может быть поэтому, когда я прочёл, что один из героев Rang ke Basanti хлопнул своего "папашу", то я сразу подумал, что вряд ли он это сделал ПРОСТО ТАК, папаша тоже скорее всего что-нибудь натворил. Так что его не было жалко.

Вопрос немного не в тему но что значит

Television Ka Naya Rang

Аватара пользователя
Aminochka
Сообщения: 1460
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Aminochka » 08 дек 2007 04:43

RANGEELA писал(а): Да и вообще я думаю, что действительно страшным является не "игра в революционеров", а то, что в Индии такие отцы как герой Наны Патекара, вот ЭТО действительно страшно. Может быть поэтому, когда я прочёл, что один из героев Rang ke Basanti хлопнул своего "папашу", то я сразу подумал, что вряд ли он это сделал ПРОСТО ТАК, папаша тоже скорее всего что-нибудь натворил. Так что его не было жалко.

Вопрос немного не в тему но что значит

Television Ka Naya Rang
По сравнению с поступком сына, отец в исполнении Наны Патекара не кажется таким уж страшным. Когда дети убивают своих родителей, и наоборот - что может быть страшнее? И когда, с экраном пропагандируют насилие, а потом признаю фильм великим - вот это страшно. Пусть молодёжь берёт в руки оружие, и идёт воевать, так что ли? Другими методами нужно действовать, умом, а не оружием.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 08 дек 2007 11:59

Aminochka писал(а):По сравнению с поступком сына, отец в исполнении Наны Патекара не кажется таким уж страшным. Когда дети убивают своих родителей, и наоборот - что может быть страшнее? И когда, с экраном пропагандируют насилие, а потом признаю фильм великим - вот это страшно. Пусть молодёжь берёт в руки оружие, и идёт воевать, так что ли? Другими методами нужно действовать, умом, а не оружием.
Про "отца" Наны Патекара -ну нет, не скажи. Неизвестно, что бы совершил этот зверь, если бы главная героиня вовремя от него не сбежала, я думаю, он ее бы вместе с сыном прикончил, так что что "отец", что сын из Rang Ke Basanti я думаю примерно одинаковые.

И таких "отцов" как Нана Патекар, я считаю, только убивать и надо, такие люди не могут стать другими, потому что они и мысли допустить не могут, что могут быть "неправы", по сути этот Джеддар (или как там его звали в фильме) ничем не лучше своих родственничков из другого лагеря.

Я думаю, что и отец из "Rang Ke Basanti" вряд ли многим лучше. Не знаю уж, что он там натворил, но согласись, ПРОСТО ТАК его вряд ли кто бы тронул, а какие преступления могут совершать "отцы" я уже понял. И мне кажется наоборот, что если такие "отцы" как Нана Патекар могут совершать такие вещи как в Shakti -the Power - то вполне ЗАКОНОМЕРНО, что и ИХ тоже "сшибают".

Насчёт фильма - ну, я не думаю, что индийцы опять таки признали его великим из-за пропаганды насилия, как раз таки в этом плане впереди всех идёт Америка (чего стоит "Пила-4", например), вот там идёт ЧИСТАЯ ПРОПАГАНДА насилия, я думаю, с этим спорить никто не будет, да таких фильмов в Америке вообще выше крыши -либо похабщина, либо резня на пустом месте.

Мне кажется RANG KE BASANTI признали "великим" не потому, что он пропагандирует насилия, просто режиссер как то странно подошел к решению каких-то своих проблем. Думаю, режиссеры и сценаристы не совсем "пугала", они же отдают в себе отчёт, как может отразиться пропаганда насилия на рейтинге их фильма.

Вообще сам фильм посмотреть было бы неплохо, тогда я смог бы поточнее сказать, что я об этом думаю.

Но из фильмов таких как "Shakti the Power", "Mohabattein" и некоторых других, я понял, что на самом деле, вполне возможно, самая большая опасность - это отец-самодур, потому что если помешанный на почете папаша совершает такие вещи как в Shakti, то уж какие могут быть претензии к "подрастающему поколению".

Скрывать не буду -героя Наны Патекара я и сам бы пришиб, если честно.

Но главный вывод -НЕВОЗМОЖНО ВОСПИТАТЬ УВАЖЕНИЕ И БЛАГОГОВЕНИЕ, КОГДА ГЛАВА СЕМЬИ ИСПОЛЬЗУЕТ ТАКИЕ ВАРВАРСКИЕ МЕТОДЫ, потом, как говорят, "нефиг жаловаться", что самому "башку проломили".

В общем, перешел я "оффтопом" на другой фильм...опять....но просто хотел сказать, что при таких отцах как "Нана Патекар" ситуация с сыном в Rang Ke Basanti напротив не кажется МНЕ жуткой. При таком самодурстве в семье не стоит возлагать большие надежды на "святость отцовства".

Конечно не во всех фильмах отцы такие изверги (вот в Bhagban нормальный был, даже жалко его, но это скорее исключение, в Kank тоже вроде нормальный, не знаю не видел), но очень во многих фильмах в героях-отцах проскальзывают две вещи - самодурство (т.е. "если мне поперек сказал -ты меня оскорбил"), жестокость на марше при неподчинении, а также манипулирование "благословением" (вспомним "И в печали и в радости" - "Ты доказал, что ты не моя кровь....")

А теперь вопрос -если отцы так манипулируют своим положением, могут вот так запросто "выкинуть" родственников из семьи, если могут со снохой так обращаться, то какого еще обращения заслуживают?

Думаю, и в Rang Ke Basanti папаша тоже "заработал".
ИМХО.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 08 дек 2007 12:17

Aminochka писал(а): Другими методами нужно действовать, умом, а не оружием. [/i][/color]
Cогласен, вроде ТЕОРЕТИЧЕСКИ эта фраза красиво звучит...но какбы ты предложила действовать "умом" в Shakti the Power?

Хочу сказать в защиту Rang De Basanti (там "de", а не "ke"), это не единственный фильм, где присутсвует подобное насилие, туда же можно записать и "Бомбей" (про Индию и Пакистан), Dil Se ("Любовь с первого взгляда") (только отчасти, но конец все равно из той же оперы), "Каприз"....

Аватара пользователя
Aminochka
Сообщения: 1460
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Aminochka » 08 дек 2007 18:33

Мы в этой теме обсуждаем Ранг Де Басанти, а не «Вернуть сына». Этот фильм давайте обсуждать в определённой теме.

Если для Вас нормально, что дети убивают родителей, то для меня – нет. Это варварство, это неуважение к тому, кто принял участие в твоём рождении, в твоём воспитание. Если бы не отец, неизвестно что и кто бы вырос из него. Он просто неблагодарный.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 08 дек 2007 20:21

Aminochka писал(а):Мы в этой теме обсуждаем Ранг Де Басанти, а не «Вернуть сына». Этот фильм давайте обсуждать в определённой теме.

Если для Вас нормально, что дети убивают родителей, то для меня – нет. Это варварство, это неуважение к тому, кто принял участие в твоём рождении, в твоём воспитание. Если бы не отец, неизвестно что и кто бы вырос из него. Он просто неблагодарный.
Aminochka, не занимайтесь ПОДМЕНОЙ ПОНЯТИЙ.

Я не сказал, что НОРМАЛЬНО, что дети "убивают родителей". Я говорил о том, что ОЧЕНЬ ВО МНОГИХ индийских фильмах родители САМИ (а особенно ОТЦЫ -подчёркиваю) сами готовы сотворить со своими детьми все что угодно, если те вдруг "надумают" совершить что-то, что противоречит "воле отца". "Убить" -это конечно радикально (но опять же "Вернуть сына" -яркий пример, что иные отцы готовы дойти и до такого. Я фильм в пример привел), но например во многих фильмах мы видим, что для "отцов-самодуров" норамльно выгнать детей, отречься, заявить: "Ты не моя кровь", если те вдруг идут наперекор их напыщенному фанатизму. ЭТО что, нормально? Если Вы так считаете, то Вам только посочувствовать можно. Я не говорю про ВСЕ фильмы, но во многих очень известных кино отцы поступают именно так (часто в вопросах брака), я подчёркиваю, именно ОТЦЫ.

Я не говорю, что дети должны убивать родителей, но, простите, если ОТЦЫ могут себе позволить открекаться от детей, заявлять "ты не моя кровь", поднимать иной раз на дочерей руку, то, простите, А ЧЕГО ТОГДА ОНИ ХОТЯТ ОТ подрастающего поколения? Во всяком случае я не думаю, что таких отцов можно искренне уважать. Я бы не смог.

И примеры можно приводить не только с фильмом "Shakti-the Power", например в фильме ISHQ отцы главных героев сговорились между собой и устроили заговор, чтобы настроить обе стороны друг против друга, а отец одного из них даже организовал нападение на одного из главных персонажей, в то время как отец девушки лихо "упрятал" соперника в тюрьму. Это нормально?
В Mohabattein отец САМ довел свою дочь до самоубийства? И из-за чего? Просто ему не понравился её возлюбленный? Почему? ИЗ-ЗА СТАТУСА В ОБЩЕСТВЕ! Это нормально?
В фильме "И в печали и в радости" папочка без всякого замешательства выставил одного из сыновей из дома за то, что "тот сделал все не так", как хотелось уважаемому отцу. Это нормально? За него даже НЕВЕСТА (которую этот отец презирал) заступалась, а не сын, а тому все равно было! Только под конец у него что-то "перевинтилось" в голове, и он в конце рыдал крокодиловыми слезами. Но признаю -я никакого сочувствия не испытал.
Был и еще один фильм (не помню названия), там против жениха сговорились брат и отец невесты, брат даже хотел ее прикончить вместе с ее возлюбленным, но его отец оказался подлее -он обманул свою дочь, заставил ее силой уехать из города, а на главного героя организовал нападение в ходе которого его же дочь чуть не погибла, а он от неё и отречься успел. ЭТО нормально?

Задам встречный вопрос- хорошо, "это варварство -поднимать руку на отца", предлоложим. Но если Вы видели перечисленные мной фильмы (для примера), то ответье на такой банальный вопрос- а то, что творили папы из этих кинофильмов -это нормально?

Аватара пользователя
Aminochka
Сообщения: 1460
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Aminochka » 09 дек 2007 05:35

Во "Влюблённых" отец довёл дочь до самоубийства. Но если рассматривать с другой стороны, то дочь была слишком слаба духом, чтобы противостоять отцу.

В фильме "Вернуть сына" герой Нана Патекара не убивал своего сцна, это сделалаи другие люди. И своему внуку он не причинял вреда, он лишь действовал в его интересах, точнее, это он так думал. Что касается его невестки, так это невестка, а не дочь. Тем более, к женщинам в Индии (в таких вот деревнях) отношение ужасное. У них если девочки рождаются, они могут и убить новорожденную.

Но это уже для другого обсуждения.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 09 дек 2007 11:29

Aminochka писал(а):Что касается его невестки, так это невестка, а не дочь. Тем более, к женщинам в Индии (в таких вот деревнях) отношение ужасное. У них если девочки рождаются, они могут и убить новорожденную.

Но это уже для другого обсуждения.
Нет, Aminochka, это как раз, мне кажется, по нашей теме, так как такое отношение прививают и поддерживают именно ОТЦЫ, то что отношение ужасное это я знаю, но именно это как раз подчеркивает что там за ОТЦЫ :roll: , таких уважать трудно, вот почему из меня индиец настоящий вряд ли получился, я бы Нане Патекару (его герою точнее) врезал бы вместо "почёта", и не сожалел бы.

Думаю, что именно ОТЦЫ в первую очередь поддерживают такое отношение к женщинам, т.к. культура патриархальная Что и требовалось доказать

Аватара пользователя
Aminochka
Сообщения: 1460
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Aminochka » 10 дек 2007 02:29

RANGEELA писал(а):
Думаю, что именно ОТЦЫ в первую очередь поддерживают такое отношение к женщинам, т.к. культура патриархальная Что и требовалось доказать
Эти два героя не имеют никакого отношения к этому фильму!

Настя
Сообщения: 388
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Настя » 10 дек 2007 02:42

Пора открывать новую тему:"Взаимоотношения отцов и детей в индийском кино".Теме "Rang De Basanti" и недели-то еще нет,но,извиняюсь за выражение,за...ть ее уже успели.Поздравляю с рекордом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей