Avakai Biryani / Пряный рис (2008)

Аватара пользователя
Alsou_NK
Сообщения: 363
Стаж: 12 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: ПРЯНЫЙ РИС / AVAKAI BIRYANI

Сообщение Alsou_NK » 25 июн 2012 19:58

Такой свообразный фильм.... Когда смотрела в голове в течение всего фильма "Ну так что эе будет? Поженятся или нет? :du_ma_et: " Ну игра актеров тоже очень хорошая... Сюжет специфический... :) Главный герой милый.. Молодец такой... :bra_vo:
«Все, что вам нужно, чтобы выглядеть на все 100 – это быть счастливым. Если вы счастливы – вы неотразимы!» © Mahesh Babu

Изображение

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13401
Стаж: 12 лет
Контактная информация:

Re: ПРЯНЫЙ РИС / AVAKAI BIRYANI

Сообщение LudmilaGros » 03 июл 2012 20:39

Только что посмотрела фильм. Наверное, нельзя сразу писать - нужно вначале осмыслить увиденное, но, с другой стороны, первая реакция - самая верная? Фильм очень трогательный, чистый, удивительный. Посмотрела - будто родниковой воды напилась. И игра актеров - потрясающе искренняя и реалистичная. В общем, впечатления о фильме можно описывать только в превосходной степени. Спасибо, Лена, за совет - можешь даже не подозревать, а прямо так и считать, что это благодарность именно тебе.
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: ПРЯНЫЙ РИС / AVAKAI BIRYANI

Сообщение Aam2010 » 04 июл 2012 09:48

LudmilaGros писал(а): Спасибо, Лена, за совет - можешь даже не подозревать, а прямо так и считать, что это благодарность именно тебе.
:ki_ss: Я рада, что понравился! Смотри дальше, я буду ещё тебе подбирать! Наш человек! :-ok-:
Изображение

Камасутра
Сообщения: 432
Стаж: 12 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: ПРЯНЫЙ РИС / AVAKAI BIRYANI

Сообщение Камасутра » 29 июл 2012 00:52

Мне этот фильм очень нравится. Вроде и сюжет не нов, и суперзвезд нет. Только очень он трогательный и убедительный. Хочется смотреть, не отрываясь, хочется узнать, чем же все закончится. Не каждый фильм оставляет такое приятное ощущение после просмотра. Актеры играют очень достойно. Если порекомендуете что-то равноценное, благодарность будет безграничной. Боевиков и типичных предсказуемых мелодрам давно не хочется.
Кто ходит в гости по утрам, тот видел много страшных женщин.

Аватара пользователя
Сэм
Сообщения: 2894
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: ПРЯНЫЙ РИС / AVAKAI BIRYANI

Сообщение Сэм » 29 июл 2012 23:10

Камасутра писал(а):Если порекомендуете что-то равноценное, благодарность будет безграничной. Боевиков и типичных предсказуемых мелодрам давно не хочется.
Камасутра рада что фильм понравился, очень трудно рекомендовать что-либо, не зная ваших вкусов и предпочтений. Я сама больше люблю тамильское кино, попробую таки :-)
1) Сокровенное / Pokkisham
2) Кто ты, Женщина? / Yaaradi Nee Mohini
3) Автограф / Autograph
4) Цветок/Poo
Изображение

Аватара пользователя
Ритик
Сообщения: 3133
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Re: ПРЯНЫЙ РИС / AVAKAI BIRYANI

Сообщение Ритик » 14 авг 2012 20:27

Изображение

Не хотела.....но все-таки решила описать свои мысли по поводу этой картины...раз уж все высказываются... :smu:sche_nie:

Если честно, то этот фильм у меня не оставил столько эмоций, как у практически каждого "отозвавшегося"... Не было у меня "послевкусия"...На мой взгляд, это - совершенно обычный ЮИ-фильм с НЕтоповыми актерами! Т.е. когда нет смысла показывать силу и мощь главного героя и неземную красоту героини, обряжая их в рекламные бренды... - тут НЕТ пафоса, свойственного нынешнему индийскому кино.
(Вот возьмите "Возвращение на родину" с Шахом... Это - тоже самое!) Обычные сельские виды индийской глубинки, ее каждодневный быт и мечты...Даже любовь тут так вплетена в общий сюжет, что практически и незаметна....(но все-таки выстрадана :-) )

Ах, да....и еще - главный герой...ну вот воообще никак не тронул, даже отталкивал...а девушка хороша! Типичная индианка!

По мне телужский "Как ты смогла меня очаровать" (Ye Maaya Chesave) с Нагой и Самантой берет за душу Гораздо больше, но...каждому свое...

Аватара пользователя
Нур
Сообщения: 3987
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ПРЯНЫЙ РИС / AVAKAI BIRYANI

Сообщение Нур » 05 мар 2013 10:53

давно посмотрела этот фильм, даже не помню по какой причине скачала :du_ma_et: , первая слово что пришло в голову - это свежесть, искренность, приятно и гармонично показаны отношения между людьми, актеры все молодцы, очень естественно сыграли, короче фильм незамедлительно был записан и поставлен в коллекцию :dan_ser: :-):

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Avakai Biryani / Пряный рис (2008)

Сообщение *Vera* » 12 май 2023 12:48

Два с половиной часа подлинного счастья.
«Пряный рис»это два с половиной часа сплошного счастья, чистого солнечного света и самой настоящей Индии. Да, да, настоящей, такой, какой она на самом деле и является — пряной, терпкой и безумно красивой в своём несовершенстве.
Потрясающий фильм! Посмотрела его впервые неделю назад, но он до сих пор меня не отпускает. Его можно смело отнести к категории «лучший» из всех просмотренных мною южно-индийских фильмов, последних 15 лет. Сюжет, игра актёров, операторская работа, всё на высочайшем уровне. Вот уже столько дней прошло после просмотра, а я всё ещё нахожусь под его влиянием, в душе всё ещё ощущается то тепло и нежность идущие от фильма.
Волшебная музыка расцветила фильм самыми яркими красками, замечательная операторская работа позволила насладиться чудными видами индийской природы… И как же хочется сказать СПАСИБО режиссёру, за то что он сделал «Пряный рис» таким простым, таким близким и осязаемым, таким непохожим на другие фильмы!
Оригинальное название фильма «Avakai Biryani», я читала, что Avakai — это общее название маринадов, коих очень много в национальной кухне Индии. Biryani (бирьяни) — это общее название блюд мусульманской кухни на основе риса и овощей с мясным подливом. Фильм — о соединении людей разных культур. А ещё главный герой зовёт свою любимую Avakai (Маринадка) — потому что её семья занимается производством и продажей маринадов.
Человек снявший этот фильм, не хотел делать просто коммерческое кино, блокбастер или драму. Он хотел просто поговорить со зрителем. Поговорить о том, что хотя в жизни бывает много случаев, когда можно сказать «всё не так просто» — но всё-таки бывают случаи, когда можно простодушно, с открытым сердцем и распахнутой душой ответить «бывает… бывает вот так просто».
Это фильм для отдыха, чтобы окунуться в эту незабываемую атмосферу простой деревенской индийской жизни, погрузиться в неё с головой и просто жить. И наслаждаться этой чудесной историей любви.
Этот фильм — ода любви и красоте… А какие здесь песни… Эта льющаяся с экрана музыка, обволакивающая вас теплотой и накрывающая волной нежности…
Жаль, что в тексте полностью я не могу передать эти невероятные чувства и эмоции. Это надо смотреть и слушать. Ощущения были, как-будто побывала в Индии. Всё такое реальное, кажется, что руку протянешь и можешь потрогать. Главные герои очень понравились. Девушка — просто класс! А про парня вообще слов нет, меня восхитила его естественность. Он совсем не похож на актёра, он просто жил там. Редкий фильм. Такой яркий, красочный, настоящий, позитивный, светлый… В атмосферу Индии погружаешься сразу же, с первых кадров и первых же звуков музыки. А после просмотра фильма остаётся устойчивое ощущение, что всё будет хорошо!
Очень понравилась главная героиня Бинду Мадхави (прежде эту актрису не видела, как и актёра сыгравшего главную роль), настоящая индийская девушка. Актёр Камал Камараджу просто великолепен своей естественностью, он так искренне показывает радость, что не остаётся сомнений, что именно это он и чувствует на самом деле.
Теперь буду периодически пересматривать фильм для поднятия морального духа и хорошего настроения. Видимо на душу лёг этот фильм об обычной жизни. Видимо в такой настрой попал. Видимо в нём я нашла то, чего мне сейчас, да и вообще всегда, очень не хватает — простоту какую-то, естественность, которая рождала бы веру в то, что я могу триста раз не быть гламурной красавицей-разумницей, не быть супер-бизнес-леди, не гнаться за успехом и высокой должностью, жить простой, размеренной жизнью, а на моём веку всё равно случится большое человеческое счастье.
Фильм очень достойный, затрагивающий множество социальных проблем индийского общества. При этом порадовало то, что в фильме присутствует не наигранная доля серьёзности. Для ЮИ кинематографа фильм, по моему мнению, очень сильный. Чего только стоило, режиссёру вложить в уста главного героя верную фразу, обращённую к зрителю — «Образование научит детей гуманизму лучше чем религия». Это фильм о гуманности, проще говоря — человечности, терпеливом отношении, уважении и любви, которая как всегда не признаёт никаких границ.
Идеальный пример тому как без драк и накала страстей можно снять красивый фильм. Очень хорошая музыка и хотя там мало танцев, но именно такие музыкальные вставки мне нравятся больше всего, когда показывают взоимоотношения героев в песне.
Просто изумительный по доброте, красоте и простоте фильм. Смотреть рекомендую однозначно. Таких положительных эмоций вы наверное больше нигде не получите.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей