Bride and Prejudice / Невеста и предрассудки (2004)

Аватара пользователя
Daria
Сообщения: 1101
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Bride and Prejudice / Невеста и предрассудки (2004)

Сообщение Daria » 06 июл 2011 22:23

«Неве́ста и предрассу́дки» (англ. Bride & Prejudice) — кинофильм по мотивам романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

год
2004

страна
США, Великобритания

слоган
«Bollywood meets Hollywood... And it's a perfect match»

режиссер
Гуриндер Чадха

сценарий
Джейн Остин, Пол Маеда Берджес, Гуриндер Чадха

продюсер
Гуриндер Чадха, Дипак Наяр, Мишель Фокс, ...

оператор
Сантош Сиван

композитор
Ану Малик, Крэйг Прюсс

художник
Ник Эллис, Нитиш Рой, Марк Скратон, ...

монтаж
Джастин Криш

жанр
мюзикл, драма, мелодрама, комедия, ...

бюджет
$7 000 000

сборы в США
$6 605 592

сборы в мире
+ $18 560 892 = $25 166 484

зрители
1.15 млн, 1.03 млн, 200.9 тыс.,...

премьера (мир)
6 октября 2004

премьера (РФ)
17 февраля 2005, «Централ Партнершип»

релиз на DVD
4 февраля 2010, «CP-Digital»,...

рейтинг MPAA
PG13

время
111 мин.

Анупам Кхер — мистер Бакши (мистер Беннет)
Надира Баббар — миссис Бакши (миссис Беннет)
Айшвария Рай — Лалита Бакши (Элизабет Беннет)
Намрата Широдкар — Джая Бакши (Джейн Беннет)
Мегхна Котари — Майя Бакши (Мэри Беннет)
Пия Рай Чоудхари — Лакхи Бакши (Лидия Беннет)
Нитин Ганатра — мистер Коли (Мистер Коллинз)
Мартин Хендерсон — Уильям Дарси (Фицуильям Дарси)
Алексис Бледел — Джорджиана Дарси
Марша Мейсон — Леди Кэтрин де Бёр
Джорджина Чапман — Энн де Бёр
Даниел Гиллис — Джонни Уикхем (Джордж Уикхем)
Харви Вирди — миссис Ламба (Леди Лукас)
Сонали Кулкарни — Чандра Ламба (Шарлотта Лукас)
Нэвин Эндрюс — мистер Балрадж (Мистер Бингли)
Индира Варма — Киран Балрадж (Кэролайн Бингли)
Ашанти — камео

Когда свадьба пришла в маленький индийский городок, это было самой лучшей возможностью для миссис Бакши найти подходящих женихов для своих четырёх дочерей, но умная и своевольная Лалита хотела выйти замуж только по любви. Яркие чувства разгорелись, когда она встретила симпатичного американца Уилла Дарси, но что это — любовь или ненависть?..

Довольно странно, что раньше никому не пришло в голову не только повенчать Болливуд с Голливудом, соединив экранными узами типичную индийскую мелодраматическую историю с песнями и танцами и не менее известный жанр американского мюзикла, но также снабдить этот союз дополнительными связями с традициями британской литературы, а конкретно — с произведениями Джейн Остин. Разумеется, уже вряд ли кого удивишь современным переложением её прозы почти двухсотлетней давности, поскольку романы этой английской писательницы (в том числе — «Гордость и предубеждение») часто экранизируются. В конце концов, даже популярный «Дневник Бриджит Джонс» и его продолжение косвенно апеллируют к творениям Остин — ведь одного из претендентов на руку и сердце «милой толстушки» Бриджит Джонс зовут именно Дарси.

Ради съёмок в этом фильме Айшвария Рай отказалась от роли в картине «Правила съема: Метод Хитча», съемки которой проходили в те же сроки.

Изображение

Аватара пользователя
Daria
Сообщения: 1101
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Daria » 06 июл 2011 22:47

Сразу скажу от себя что в комментария около пяти человек поставили этому фильму 10 из 10. Но был и такой человечек который поставил ему двойку. Поэтому... решать вам! :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Daria
Сообщения: 1101
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Daria » 06 июл 2011 22:56

Мне фильм понравился. Честно сказать первое время меня раздражало то, что в фильме в роли мистера Дарси снимался американец, долго я не могла к этому привыкнуть. Смысл простой но интересный, кто захочет может отдохнуть и расслабится смотря этот фильм, а кто-то подумать о жизни. Первый раз фильм меня не особо впечатлил, а вот второй раз было лучше. Пожалуй для меня, единственный в нём недостаток это английские песни. Видеть поющую на инглиш Айш для меня представляется какой-то пошлость, уж простите если кого обидела, но это меня просто раздражало.
А так... красивые истории любви, и взаимопонимание двух стран, это важно. Моя оценка фильму 9,9 из 10. Однозначно буду пересматривать.

kirenka
Сообщения: 1071
Стаж: 13 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение kirenka » 06 июл 2011 23:10

О, Даша- ты молодец! Открываешь темки на все мои любимые фильмы. Очень люблю Невесту и предрассудки. Я к сожалению не типичная индокиноман... э... ну... ладно, признаюсь-не очень люблю индийские песни и музыку (танцы люблю!), обычно их перематываю или пережидаю на кухне. Но в этом фильме все песни как раз мои! И мне как раз понра анголязычнопоющая Айш! (Молодцу все к лицу...) А эпизод, где она в белом подвенечном платье-этож просто нереальная красота... Хорошо что я не мужчина... Интересно, а есть комментарии главного героя о работе с Айш? А еще мне кажется, что он был немного зажат, и свой индиец сыграл бы гораздо убедительнее. Например Рит или Джоник... :wink:
Зы. Про Хитча не знала, спасибо. Вот не повезло бедняге...

Аватара пользователя
Daria
Сообщения: 1101
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Daria » 07 июл 2011 05:01

kirenka писал(а):О, Даша- ты молодец! Открываешь темки на все мои любимые фильмы. Очень люблю Невесту и предрассудки. Я к сожалению не типичная индокиноман... э... ну... ладно, признаюсь-не очень люблю индийские песни и музыку (танцы люблю!), обычно их перематываю или пережидаю на кухне. Но в этом фильме все песни как раз мои! И мне как раз понра анголязычнопоющая Айш! (Молодцу все к лицу...) А эпизод, где она в белом подвенечном платье-этож просто нереальная красота... Хорошо что я не мужчина... Интересно, а есть комментарии главного героя о работе с Айш? А еще мне кажется, что он был немного зажат, и свой индиец сыграл бы гораздо убедительнее. Например Рит или Джоник... :wink:
Зы. Про Хитча не знала, спасибо. Вот не повезло бедняге...
:lol: Я просто сама Айш обожаю. Она одна из моих любимых актрис.

Уж прости за оскорбление к аглийским песням. Я не знала. Сорри... :oops:

Ну а про свадебное платье на Айш я молчу... Она в нём невероятно хороша! Тут и платье её красит и она его.

Про мужчину хорошо пошутила( :lol: :lol: :lol: )

Единственное что откопала: Новозеландский актер Мартин Хендерсон назвал ее идеалом
женственности.

Кстати я тоже именно Ритика представляла в роди Дарси. Наверное из за зелёных глаз :lol:

Бедняга это кто? :shock: Айш что-ли? :lol:

Изображение

Изображение

Изображение




kirenka
Сообщения: 1071
Стаж: 13 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение kirenka » 07 июл 2011 23:20

Daria писал(а):
Единственное что откопала: Новозеландский актер Мартин Хендерсон назвал ее идеалом
женственности.

Кстати я тоже именно Ритика представляла в роди Дарси. Наверное из за зелёных глаз :lol:

Бедняга это кто? :shock: Айш что-ли? :lol:

Изображение

Изображение

Изображение[/quote]
ООО! Какие капсики! Именно их и хотела, а самой лень...
Бедняга это актер (чет забыла, Эдди Мерфи что ли, ну тот который Хитч). Он уже раза два с Айш пролетел, еще кажется в какую-то картину ее звал, а у нее все не получается. В интервью говорил,что мечтает с ней сняться...
Спасибо за Хендерсона. (Но мне мало, мог бы и не так сдержанно... Хотя он и в фильме такой был...)

Аватара пользователя
Daria
Сообщения: 1101
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Daria » 07 июл 2011 23:38

ООО! Какие капсики! Именно их и хотела, а самой лень...
Бедняга это актер (чет забыла, Эдди Мерфи что ли, ну тот который Хитч). Он уже раза два с Айш пролетел, еще кажется в какую-то картину ее звал, а у нее все не получается. В интервью говорил,что мечтает с ней сняться...
Спасибо за Хендерсона. (Но мне мало, мог бы и не так сдержанно... Хотя он и в фильме такой был...)

Ох-хо-хох... Бедный Эдик! :lol:

Незачто... Он сдержан как английский джентльмен... :lol:
Не смотрела Гордость и предубеждение, но может он хотел казаться похожим на того, другого мистера Дарси... :roll: :?:

kirenka
Сообщения: 1071
Стаж: 13 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение kirenka » 07 июл 2011 23:42

Daria писал(а):

Ох-хо-хох... Бедный Эдик! :lol:

Незачто... Он сдержан как английский джентльмен... :lol:
Не смотрела Гордость и предубеждение, но может он хотел казаться похожим на того, другого мистера Дарси... :roll: :?:
Я Гордость и предубеждение смотрела. Англичане они да, такие. Но фильм то -Индия. Лучше бы правда Рит был...

Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 08 июл 2011 21:00

один из самых любимых фильмов! Его любят даже те кто совсем не интересуется индийским кино
Изображение

Аватара пользователя
Daria
Сообщения: 1101
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Daria » 09 июл 2011 07:41

Cahan писал(а):один из самых любимых фильмов! Его любят даже те кто совсем не интересуется индийским кино

Думаю его поэтому и любят даже те кто совсем не интересуется индийским кино, потому-что он с европейским уклоном. Также как и принцесса специй.

Аватара пользователя
Нармина
Сообщения: 14481
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Нармина » 09 июл 2011 09:32

обожаю этот фильм ......... нравится абсолютно всё ......
Изображение

Аватара пользователя
Liel
Сообщения: 7517
Стаж: 13 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Liel » 09 июл 2011 13:51

Думаю его поэтому и любят даже те кто совсем не интересуется индийским кино, потому-что он с европейским уклоном.
Наверное, в этом нет ничего плохого. Так Индийская киноиндустрия завоевывает Запад. Тоже люблю этот фильм.
Изображение
Наташа, спасибо))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей