Kabhi Khushi Kabhie Gham / И в печали, и в радости (2001)*

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 23 июл 2008 15:29

irada писал(а):
RANGEELA писал(а):[Ну и еще можно здесь упомянуть фильм с Прити Зинтой "Heaven on Earth", .
У этого фильма премьера уже было? :(
Кажется еще нет. Но от знакомых в отпуске я слышал (когда обсуждали новости Индии и новые проекты), что мужа там вроде бы не накажут. Ну по крайней мере достойного наказания он не понесет.Что там с ним будет не знаю, но вроде отделается он легко. Может я ошибаюсь.

Хотя это вполне возможно -ну отделается как Нана Патекар в "Вернуть сына" и всё. :roll: Его героя в тюрьму посадить надо, если не на виселицу отправить, а его даже не арестовали. Ну это как пример. Просто ЗАКОНЫ тут по сути БЕССИЛЬНЫ.

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 23 июл 2008 15:31

Спасибо за уточнение :D
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Bolly
Сообщения: 7752
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bolly » 23 июл 2008 16:13

Слушай, Рангила, у тебя прям навязчивая идея! Куда ни зайду везде читаю, как посмели не наказать героя Нана Патекара :shock:
Изображение
Желание равносильно действию@ Махатма Ганди
Be the change you want to see in the world ©

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 24 июл 2008 12:00

Bolly писал(а):Слушай, Рангила, у тебя прям навязчивая идея! Куда ни зайду везде читаю, как посмели не наказать героя Нана Патекара :shock:
Навязчивая идея это да. Но не только в Нане дело. Я многие фильмы смотрю, меня поражает -неужели и вправду в Индии отцы настолько чванливые, жестокие, бессердечные живут? В том же "И в печали и в радости" для отца НОРМА -выгнать детей из дома. Причина -УЯЗВЛЕННОЕ САМОЛЮБИЕ! :twisted: Это типа ЕГО, папочку великого и могучего "опозорили". Впечатление, что эти отцы заводят детей ради "общества", мол "смотрите какой я крутой, сколько всего добился как меня почитают!" Мне кажется во многом такой жестокости отцов потворствуют традиции "Отец -это Бог". Ну вот эти боги и творят что хотят. :roll: Думаю, в реале их тоже немало. Иначе такой жестокости в реальности бы не было.

Кстати, не все фильмы ведь "хэппи эндом" кончаются.

"Грустная история любви" - папочка тоже безнаказанным остался.

"Богатство и бедность" с хэппи эндом, конечно, но... меня поражает поступок отца Рани -он СОЗНАТЕЛЬНО БЫЛ ГОТОВ ЗАПИХНУТЬ ДОЧЬ в ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ, лишь бы про него, папу, никто ничего не сказал.
Вроде бы "общество так устроено".

Но ОБЩЕСТВО это КТО? ЛЮДИ! Те же отцы!

Еще пример.

Вчера тоже видел фильм про наркотики видел, забыл название. Там главный герой - Махеш, и у него сын -Лаки (Lucky - "счастливчик"). Конец там трагичный, фильм вообще о наркотиках. Лаки подсел на них, а подбил его Человек-Коза.
В конце Махеш убивает своего сына.

Я ЕГО НЕ ОСУЖДАЮ, сын и вправду превращается в чудовище и убивает свою мать из-за наркотиков. Отец его застрелил. Но я виню его не за это.

Я считаю, что в том, что случилось с Лаки есть непосредственная вина отца. Парень вправду хотел порвать с наркотиками, но дружки-наркоманы везде его находили, а Махеш появлялся там же и ему представлялось, будто сын сознательно идёт на это. И отец - в лучших традициях -вышвырнул Лаки из дома. Ну Лаки опять подался к друзьям. И стал наркоманом уже навсегда (Человек Коза тоже песню пел).

Да. Сын виноват. Он стал зверем. НО РЕШАЮЩУЮ РОЛЬ в этом сыграл именно папочка. Он отвернулся от сына, когда тот ХОТЕЛ исправиться. И ВЫСТАВИЛ его вон. И получается, что именно ОТЕЦ виновен в финале фильма. Он отвернулся от Лаки в тот момент, когда ему нужна помощь.
Если бы не отец - кто знает, может, такого финала и не было бы.


Я люблю Индию. Но такие порядки не принимаю. Это неправильно. "Отец" - это просто семейный статус. И для таких папаш, мне кажется, будет вполне заслуженно если они останутся одни наедине с почётом и уважением. С обществом. Но без единого друга и родного человека.


Вывод - хорошо, что есть такие герои как Самир из Dishayen, он вообще мало таких отцов уважает, а тем не менее он индус.

Аватара пользователя
Bolly
Сообщения: 7752
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bolly » 24 июл 2008 16:51

Рангила, это же веками установленные традиции. Отец - бог, муж - бог, дочь, жена - никто. Это и сейчас есть. Как есть касты, с которыми якобы борятся и не считаются. Но ТЕБЕ, с твоей неприязнью ко ВСЕМ отцам, я могу одно сказать - всё ВСЕГДА зависит от характера и силы воли человека (сына, дочери, жены). Сколько фильмов о том, как дети идут против воли родителей. Но менталитет, традиции, куды от них денисси?
Будь сильным (я про характер) и иди к своей цели! В конце концов, жизнь коротка и если ещё всех слушать, а в Индии делать, как велят, то для себя пожить когда? 10 минут перед смертью?
(ИМХО) Нельзя забывать про себя, ведь альтруизм - это тоже разновидность психического заболевания.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДА ВЫБОРА! УРАААААААААА, товарищи!!!
Изображение
Желание равносильно действию@ Махатма Ганди
Be the change you want to see in the world ©

Аватара пользователя
Сонали
Сообщения: 22760
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Сонали » 25 июл 2008 10:12

А вот я могу понять Яшвардана Райчанда, в некоторой степени. Человек жил по принципам, какие они не были: хорошие, плохие.И когда сын пошел наперекор отцу, тоже могу понять реакцию отца. Человек занимает положение в обществе и ему не плевать на это общество, на традиции, на долг. Я уверена, что плохого он не желал Рахулу.Только разница в том, что плохое и хорошее они воспринимали по-разному. Вот чего я не могу понять, так это десятилетней обиды, глупость, ну, пообижались , показали друг другу характеры, но ведь всем было плохо, в том числе и Яшу. Правильно Болли сказала, там действуют веками устоявшиеся традиции, которые некоторые боятся или не хотят нарушить.

А вот папашу в "Вернуть сына" (бедный Нана Патекар) понять не могу и не хочу, хоть там тоже традиции. Это средневековье.Я не могу понять сына( не помню как его звали), который зная всю обстановку на родине, все-таки повез туда жену и ребенка. Это - непростительная глупость.И полностью его вина в том, что случилось!

А по поводу жестокости мужей... Разве только в Индии такое? Разве у нас не бывает таких случаев? Читаешь или слышишь - волосы дыбом встают. И не единичные случаи, к сожалению.

П.С. меня так долго не было, вот , решила эту тему поднять снова...

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 25 июл 2008 10:14

Сонали писал(а): П.С. меня так долго не было, вот , решила эту тему поднять снова...
И мы скучали, обещала день не будеш, а вот сколько дней уже тебя не видно :(
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Сонали
Сообщения: 22760
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Сонали » 25 июл 2008 10:20

irada писал(а):
Сонали писал(а): П.С. меня так долго не было, вот , решила эту тему поднять снова...
И мы скучали, обещала день не будеш, а вот сколько дней уже тебя не видно :(
не виноватая я , он сам пришел (муж, т.е). Ему блаж пришла дома поработать,комп целиком принадлежал ему, вот и не было возможности с вами общаться, я так скучала, руки аж горели, так хотелось сюда. Зато я как в анекдоте :

два признака неисправности компьютера( в моем случае недоступности) - чисто убранная квартира и вкусно приготовленный ужин!

Я столько переделать всего успела, что на потом откладывала.

П.С. сорри за флуд, сейчас буду наверстывать упущенное.

Аватара пользователя
Bolly
Сообщения: 7752
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bolly » 25 июл 2008 10:22

Ой, Сонали, как верно. У меня 2 дня инета не было из-за гроз, так у меня квартира заблестела :D :D :D
Изображение
Желание равносильно действию@ Махатма Ганди
Be the change you want to see in the world ©

Аватара пользователя
Сонали
Сообщения: 22760
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Сонали » 25 июл 2008 10:25

Ну, вот, а я думала, я одна такая... :oops: :wink:

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 25 июл 2008 12:21

Сонали писал(а):А вот я могу понять Яшвардана Райчанда, в некоторой степени. Человек жил по принципам, какие они не были: хорошие, плохие.И когда сын пошел наперекор отцу, тоже могу понять реакцию отца. Человек занимает положение в обществе и ему не плевать на это общество, на традиции, на долг. Я уверена, что плохого он не желал
Рахулу.Только разница в том, что плохое и хорошее они воспринимали по-разному.

Вот чего я не могу понять, так это десятилетней обиды, глупость, ну, пообижались , показали друг другу характеры, но ведь всем было плохо, в том числе и Яшу. Правильно Болли сказала, там действуют веками устоявшиеся традиции, которые некоторые боятся или не хотят нарушить....
Cонали, ну вот как раз таки ОБИДУ этого Рахула я очень хорошо понимаю. Я бы тоже не простил, если бы такой папочка из-за уязвленного самолюбия ОДНИМ РЕФЛЕКСОМ выставил ЗА ДВЕРЬ да еще и нотацию прочииал, мол "ты не моя кровь!". ЭТО что ли ХОРОШЕЕ, которое он желал Рахулу? Получается, сын для него -не более чем СОБСТВЕННОСТЬ, именно СОБСТВЕННОСТЬ в угоду ТРАДИЦИЯМ. Для Баччана в этом фильме по сути ТРАДИЦИИ и ПОЧЁТ есть ВСЁ.

"Плохое" для этого папаши было ВСЁ ТО, что не согласовывалось с его ГОРДОСТЬЮ, ЧЕСТОЛЮБИЕМ, НАДМЕННОСТЬЮ И ЧВАНСТВОМ. А "хорошее" -это то, что он, Яш Райчанд вбил себе в голову, ибо он в любом случае "БОГ".

Именно так мыслят такие люди, и Яш Райчанд между прочим, лично для меня воплощает ТО ЖЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ, что и папаша Нана Патекар, только первый (Баччан) немного "окультивированный", "лощеный", а Нана Патекар - бандит, террорист и ублюдок, который понимает только язык пистолета или кулака.

А во всем остальном они совершенно одинаковые - папы, которые считают, что ЧТО БЫ ОНИ НЕ СДЕЛАЛИ, это есть ХОРОШО.

И не "счастья сына" он хотел, а только того, чтобы такие же как он уважаемые люди-бизнессмены говорили, как славно продолжается их традиция.

СЛЕПО СЛЕДОВАТЬ ТРАДИЦИЯМ не ДУМАЯ ОБ ИХ СМЫСЛЕ -это уже ФАНАТИЗМ, и Яш НЕ отличается в этом плане от Наны Патекара.

Один отобрал сына у снохи и чуть на тот свет её не отправил, а второй вышвырнул сына из дома как собаку как только "невежливый сынок" посмел не согласиться с решением "уважаемого папочки".

Дети для него (и вообще для подобных ему типов) -это только ступень в карьере

В любом случае мое убеждение - вот как раз таки ЯШУ было НЕПЛОХО. Вернее может и ПЛОХО, но не оттого, что он "сына потерял" (он его не терял, а САМ ВЫКИНУЛ как ненужную ему вещь), а оттого, что ЕГО, ОТЦА, ослушались.

И слёзы его раскаяния в конце фильмаа я иначе как "крокодиловыми" (ну, лицемерными если говорить научно) я не воспринимаю. Окажись я на месте сына - Я БЫ НЕ ПОВЕРИЛ.

Я бы не то что через 2 года, я бы ВООБЩЕ такого отца не простил никогда. НИ-КОГ-ДА.

Ну, может общался бы с ним дежурными фразами, так, "Здрастье папа", "Спасибо папа", До свидания папа", но НАСТОЯЩЕГО ДОВЕРИЯ Яш у меня никогда бы не вернул.
Ну не верю я таким людям. По 2 причинам.
Во первых, не верю, что он и вправду раскаялся, а во-вторых, что он не совершит такого же в другой раз.

Держался бы я от такого папы на расстоянии. В Гуджарат бы уехал. Как пел Владимир Высоцкий "....Взял себе надел, кур завел и в нём сидел...."

Обиду Рахула я ОЧЕНЬ хорошо понимаю.


Да и вообще....НУ НЕ ЛЮБЛЮ АМИТАБХА :roll:

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 25 июл 2008 12:28

RANGEELA писал(а):
Я бы не то что через 2 года, я бы ВООБЩЕ такого отца не простил никогда. НИ-КОГ-ДА.

Люди рождены для того чтоб умели прощать. А особенно родителей. Они иногда могут показаться нам жестокими, они могут легко подавить наше желании. Но..... если мы посмотрим повнимательнее то увидем что они это делают только ради нас самих же. Да, и я не одобряю некоторые слова моих родных, но я никогда не буду бастовать против них. Не для того они нас росли чтоб старости увидели революцию со стороны ребёнка. Родитель может оказаться неправым, но это не дает нам основание не прощать их. Кто мы вообще такие чтоб прощать или не прощать кого либо. Прощение-Дело Всевышнего!!!!!!!!!!! ИМХО, если ты не согласен, это твое мнение и я пойму :!:
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 25 июл 2008 12:34

irada писал(а):
RANGEELA писал(а):
Я бы не то что через 2 года, я бы ВООБЩЕ такого отца не простил никогда. НИ-КОГ-ДА.

Люди рождены для того чтоб умели прощать. А особенно родителей. Они иногда могут показаться нам жестокими, они могут легко подавить наше желании. Но..... если мы посмотрим повнимательнее то увидем что они это делают только ради нас самих же. Да, и я не одобряю некоторые слова моих родных, но я никогда не буду бастовать против них. Не для того они нас росли чтоб старости увидели революцию со стороны ребёнка. Родитель может оказаться неправым, но это не дает нам основание не прощать их. Кто мы вообще такие чтоб прощать или не прощать кого либо. Прощение-Дело Всевышнего!!!!!!!!!!! ИМХО, если ты не согласен, это твое мнение и я пойму :!:
Моё мнение противоположное, ибо РОДИТЕЛЯМ тоже никто не давал права так поступать с ЛЮДЬМИ. А такие как этот Яш Райчанд, выражаясь по простому "творят чё хотят".

Люди если уж на то пошло, родились НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ТВОРИТЬ ТАКИЕ ВЕЩИ, какие вытворяли Нана Патекар и Яш Райчанд надеюсь ты с этим согласишься?

Странная вообще у тебя логика, по твоей логике выходит, что Отец - это Бог, и ему можно ВСЕ. А те, кто от Отца ПОСТРАДАЛ, не имеют права НЕ просить его, ибо "мы все должны прощать". ОДНОСТОРОННЕ это как то у тебя выходит.

Такие родители как Яш Райчанд и Нана Патекар НЕ КАЖУТСЯ жестокими, ОНИ ТАКИЕ И ЕСТЬ, и не надо подменивать понятия, пожалуйста. НАЗЫВАЙ ВСЕ СВОИМИ ИМЕНАМИ -дружеский совет. Не надо в чёрном видеть белое, если его там нет.

Простить или не простить -это личный выбор каждого, и опять таки никто не смог и был бы не вправе меня ЗАСТАВИТЬ прощать такого человека как этот отец. Дело даже не в этом...просто ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ И ЗАСТАВИЛИ, Я БЫ В ДУШЕ НЕ СМОГ.
И никакие традиции тут не помогут.


Прощение тоже понятие неоднозначное. Может ВНЕШНЕ я и простил бы такого "папу-традиционала". НО НЕ ВНУТРИ. Вернее даже так - внешне я был бы ВЫНУЖДЕН его "простить" (ударение на кавычки). Но кто может заставить прощать такого человека в душе? Никто.

Ты говоришь "родители растят не для того чтобы видеть революции детей"? Но по логике героя Амитабха в этом фильме "дети нужны для традиций, а если не подчиняются -вон из дома".
ЭТО ты считаешь справедливым? И не надо оправдывать этого Яша Райчанда.

У меня у самого отец во многом ТАКОЙ ЖЕ. По характеру. Ну разве только дело тут не в традициях, я тоже от него многого натерпелся на самом деле. Ну, правда не настолько радикального, но тоже много чего было. Да и в принципе каждый остался при своем мненнии, это всё меня научило только одному - МЕНЬШЕ ОБЩАТЬСЯ, и получается МЕНЬШЕ КОНФЛИКТОВ. Это, выражаясь языком "спроса-предложения" : "ВСЕ, ЧТО МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ. Сейчас уже СОСУЩЕСТВУЕМ нормально.

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 25 июл 2008 12:41

Я разве тут оправдываю Амитабха или Райчанда? :lol: Не любишь Амитабха не говори о нём :lol:
Все свои притензии ты не к нему придявляй, а к сценаристу кто такой образ создал. А на счёт Амит Джи. Он если бы был другим не принял бы невесту с двумя романами на душе. Вот это уже против традиции. А у тебя претензии должны быть к сценаристам. Амит Джи разве виноват что его приглашают на такие роли? :lol: :lol: :lol:
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 25 июл 2008 12:47

irada писал(а):Я разве тут оправдываю Амитабха или Райчанда? :lol: Не любишь Амитабха не говори о нём :lol:


Амит Джи разве виноват что его приглашают на такие роли? :lol: :lol: :lol:
1) Я раньше думал, что это с самого АМИТАБХА такие роли пишут. :lol: Больно уж влитый образ консерватора у него получается.

2) А что до его ГЕРОЯ.....ну ты именно что оправдываешь, по крайней мере я так вижу. Ты говоришь: "Мы не имеем права не прощать, мы должны прощать...." и прочее прочее прочее. Но ты тогда уже выскажись и по поводу ОТЦОВСКОГО поступка этого персонажа. А то прочитывая твою реплику предыдущую вижу такой подтекст: "Они могут быть неправы, но какие бы они ни были, мы обязаны их простить". ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. Потому что ИМЕННО ИЗ-ЗА ТАКОЙ ФИЛОСОФИИ отцы подобные Нане Патекару, Яшу Райчанду, Нараяну Шанкару и прочим ТВОРЯТ ЧТО ХОТЯТ, они это делают, потому что знают: "Долг детей -простить их".

ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ -штука очень вредная. Особенно для таких людей как вышеперечисленные герои.

У прощения и снисхождения тоже есть свои пределы. И я говорю не только об "отцах-детях", а вообще о людях. Это моя точка зрения по данному вопросу.

Если мы будем прощать таких людей, то скоро весь мир окунется в средневековье, потому что в этом случае традиционалы старшего поколения будут знать, что что бы они ни сделали -это есть правильно. А это уже власть, которая развращает людей.

РЕВОЛЮЦИИ устраивать не надо. НО ГРАНИЦЫ СВОИ ОТСТОЯТЬ СТОИТ. Иначе если у человека отец подобный Райчанду, он выкинет детей в канаву в случае неповиновения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость