Индийский арт-хаус

Камасутра
Сообщения: 432
Стаж: 12 лет 4 месяца
Контактная информация:

Индийский арт-хаус

Сообщение Камасутра » 09 июн 2012 23:30

Такое предложение у меня возникло давно. Некоторые заинтересовались. Но никто ее не создал, поэтому создаю я. В который раз убеждаюсь - миром движет Камасутра ::yaz-yk:
Итак, предлагаю делать тут то же самое, что в других обзорах фильмов на этом сайте, но чтобы речь шла исключительно о неординарном кино. Не типичном для Болливуда, не совсем коммерческом.
Присоединяйтесь!
Кто ходит в гости по утрам, тот видел много страшных женщин.

Камасутра
Сообщения: 432
Стаж: 12 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Камасутра » 09 июн 2012 23:38

Итак, я начну.
Крылья / Pankh
Год выпуска: 2010
Страна: Индия
Жанр: Драма
Продолжительность: 1:36:37
Перевод: Субтитры
Русские субтитры: Есть

Режиссер: Судипто Чaттoпaдхай

В ролях: Бипаша Басу, Лиллет Дюбей, Махеш Манджрекар, Ронит Рой, Джонни Бакши, Марадона Ребелло, Ашала Сачдeв, Дайя Шанкар Пандей, Киран Кармаркар, Бхарат Каул
Судьба сыграла злую шутку с Бейби Кусум. Он родился мальчиком по имени Джерри. В детстве стал ребенком-звездой, с успехом сыграв в кино девочку. Мать так и одевала и воспитывала его как девочку. Теперь, когда он вырос, перед ним встала проблема самоидентификации. Юноша все время путается в своей половой принадлежности и в одной из сцен целует мужчину. В другой сцене он обнажается перед матерью, чтобы доказать, что он все же мужчина. Становится ясно, что ни к чему хорошему это не приведет, катастрофа не за горами...
Фильм странный, на мой взгляд. Странный настолько, что не можешь определиться в своем отношении к нему. Но может тем он и интересен? Разве интересно посмотреть фильм и забыть? Или смотреть и знать, что будет сейчас? Тут вам это не светит , абсолютно точно.
Незавидная судьба мальчика-трансвестита, недалекая мамаша, ушедшая навсегда слава...Бипаша в образе некоего призрака, феи. Хороша невероятно! (Впрочем, как и всегда).
Этот фильм как раз из тех, которые надо смотреть, желательно в одиночестве. Ждать отзывов, тем более ориентироваться на них не стоит. Смотрите. Думайте.
Кто ходит в гости по утрам, тот видел много страшных женщин.

Камасутра
Сообщения: 432
Стаж: 12 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Камасутра » 09 июн 2012 23:41

Предлагаю кидать сюда все - южное кино, бенгальское, совместное, хинди, и т.п. От этого тема будет только интереснее.
Те, кто уже делился впечатлениями об арт-хаусных фильмах в других темах, могут перенести сюда свои посты, если не лень.
Заранее всем спасибо!
Кто ходит в гости по утрам, тот видел много страшных женщин.

Аватара пользователя
Liel
Сообщения: 7517
Стаж: 13 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Liel » 09 июн 2012 23:53

Я "Крылья" не осилила. Меня хватило только на треть :nez-nayu:
Может, когда-нибудь...
Изображение
Наташа, спасибо))

Камасутра
Сообщения: 432
Стаж: 12 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Камасутра » 09 июн 2012 23:56

Да, это не так просто. Но...на то он и арт-хаус. Конечно, сказочки с песенками смотреть проще.
Кто ходит в гости по утрам, тот видел много страшных женщин.

Аватара пользователя
Antra
Сообщения: 28688
Стаж: 15 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Antra » 09 июн 2012 23:59

Кто есле не ты!!! :-) С темкой!!!!! :mi_ga_et:
Изображение

Камасутра
Сообщения: 432
Стаж: 12 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Камасутра » 10 июн 2012 00:30

Antra
как это кто??? еще ты! :)
Кто ходит в гости по утрам, тот видел много страшных женщин.

Аватара пользователя
Liel
Сообщения: 7517
Стаж: 13 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Liel » 10 июн 2012 00:41

Конечно, сказочки с песенками смотреть проще
Терпеть не могу сказочки с песенками.
Изображение
Наташа, спасибо))

Камасутра
Сообщения: 432
Стаж: 12 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Камасутра » 10 июн 2012 01:25

Тогда делись, что ты там смотришь из индийского.
Кто ходит в гости по утрам, тот видел много страшных женщин.

Аватара пользователя
bIndi54321
Сообщения: 354
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение bIndi54321 » 11 июн 2012 00:05

ЗЕМЛЯ (1947: EARTH), 1998 г.
жанр - драма
режиссёр - дипа мехта
в гл. ролях - аамир кхан, нандита дас, рахул кханна
1947 год – знаковый для индостана. год, когда ушли англичане. год, когда некогда единая страна была разорвана на индию и пакистан. разорвана по живому. по разным данным – около миллиона погибших во время массового переселения: мусульмане бегут из индии в пакистан, индусы наоборот. фактически, гражданская война. резня, безумие…
мы смотрим на всё это глазами 8-летней девочки-инвалида. она любима и обеспечена, её семья из парсов. у неё прелестная няня, молодая и красивая индуска. у няни двое друзей-мусульман, обоим из которых она оказывает знаки внимания…
выберет ли она, наконец? сможет ли тот, другой, который не был выбран, удержать зверя внутри себя?.. на что способен пойти каждый из них?
тем временем, вокруг неспокойно, ходят слухи. но никто всерьёз не верит, что они правдивы… люди разных религий спокойно сосуществуют, общаются, дружат, любят… пока что…
я бы не сказала, что фильм – чистый арт-хауз. просто он нетипичный. нетипично индийский, и тем не менее, глубоко национальный. гнетущий, страшный. но мировосприятие ребёнка, через которое показываются события, позволяет зрителю иначе на них посмотреть…
поднятые проблемы и сейчас предельно актуальны для индии. более того – они берут начало именно там, в 1947ом. смотреть всем!

Камасутра
Сообщения: 432
Стаж: 12 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Камасутра » 11 июн 2012 01:48

Ой, какая же ты умница! Отличный отзыв на отличный фильм!
От себя могу добавить, что смотреть надо все 3 части трилогии Дипы Мехты. Проблемы везде разные: судьбы вдов в ортодоксальном обществе, жизнь лесбиянок в обществе не менее ортодоксальном...
Тяжелые фильмы. Но - гениальные! Плюс у Дипы Мехты шикарное чутье на актеров - в ее фильмах играют настоящие таланты. Амир Кхан, Джон Абрахам, Шабана Азми, Нандита Дас...
Еще хочу добавить, что на тему 1947 снят не один фильм. Но, пожалуй, к арт-хаус можно отнести только Землю. Есть еще Времена - фильм более современный. И, невзирая на серьезную тему, все таки это масала.
Кто ходит в гости по утрам, тот видел много страшных женщин.

Аватара пользователя
Лорелия
Сообщения: 16
Стаж: 13 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Лорелия » 11 июн 2012 09:31

Практически половину бенгальских фильмов можно отнести к арт-хаусу.
Прежде всего это такие классики бенгальской школы как Сатьяджит Рей, Мринал Сен, Ритвик Гхатак. К сожалению, фильмы последних двух на русскоязычных трекерах представлены в количестве 1 штука на каждого.

Из последнего отсмотреного совершенно нестандартными индийскими фильмами я бы назвала:
- Кондура / Kondura. The Sage From The Sea / Шьям Бенегал / 1978
- Тёзка / The Namesake / Мира Наир / Mira Nair / 2006
- Конец ночи / Nishaant / Шьям Бенегал / 1975
- Утро / Umbartha / Джаббар Патель / 1982
- Нобелевский похититель / Nobel Chor / Суман Гхош / 2012

Вобще, я очень люблю арт-хаус и индийский арт-хаус особенно. Давно интересуюсь этим вопросом.
Любимый индийский режиссёр подобного вида кино - Анураг Кашьяп.
В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.
У. Блейк

Камасутра
Сообщения: 432
Стаж: 12 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Камасутра » 11 июн 2012 19:45

Лорелия, ты права. Зачатки арт-хауса были во времена великих бенгальцев. Фильмы Сатьяджита Рея - классика всего мирового кино. Прежде всего, конечно, это его трилогия об Апу. Затем появились Мринал Сен, Шьям Бенегал...В большинстве из них снимались актеры, в наше время признанные великими. Смита Патиль, Насируддин Шах, Шабана Азми...Мне очень нравится Рыночная площадь, Утро, Полуправда, Бог-дитя...
Сейчас тоже много великолепного кино. И, опять же, ты права - среди всех сильно выделяется Анураг Кашьяп. Его Не курить и Под маской друга - обожаю!
А еще рекомендую обратить внимание на фильм Подумай.
Оригинальное название: Soch Lo
Год выпуска: 2010
Жанр: Боевик, драма
Выпущено: Индия
Режиссер: Сартадж Сингх Панну
В ролях: Сартадж Сингх Панну, Баркха Мадан, Айрис Мэйти, Нишан Нанайях, Бхупиндер Сингх, Химаншу Кохли
Израненный человек открывает глаза посреди безлюдной пустыни. Кто он, как он туда попал, некоторое время остаётся загадкой для него и для тебя, Зритель. Остаётся только думать… Думать, когда он делает первый шаг, куда будет этот шаг. Думать, когда он встречает на трассе трёх незнакомцев (Гарри, Тото, и Пали), кто они такие и почему так легко соглашаются ему помочь. Он вспоминает, что служит в армии, что недавно женился, но его жена Рива дала согласие на брак только под давлением родителей, а сама давно любит парня по имени Басу. И вот однажды Рива не возвращается с прогулки, а когда её муж сам отправляется на её поиски, его избивают и бросают умирать в пустыне. Теперь подумай, где может быть Рива, пойдёт ли Пали, согласившаяся помочь «Безымянному Солдату», с ним до конца? Каков будет непредсказуемый конец? Подумай…
Интересно, что бюджета на съемки фильма не было вообще. Он состоялся благодаря брошенному в интернете кличу, и довольно много народу откликнулось. Собрали некоторую сумму, на которую и сняли Подумай.
Фильм - арт-хаус наитипичнейший. Как раз из таких, которые вызывают неоднозначное отношение. Но они однозначно завораживают! Рекомендую!
Кто ходит в гости по утрам, тот видел много страшных женщин.

Аватара пользователя
Лорелия
Сообщения: 16
Стаж: 13 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Лорелия » 12 июн 2012 13:25

Камасутра писал(а): А еще рекомендую обратить внимание на фильм Подумай.
Оригинальное название: Soch Lo
Год выпуска: 2010
Жанр: Боевик, драма
Выпущено: Индия
Режиссер: Сартадж Сингх Панну
В ролях: Сартадж Сингх Панну, Баркха Мадан, Айрис Мэйти, Нишан Нанайях, Бхупиндер Сингх, Химаншу Кохли

Фильм - арт-хаус наитипичнейший. Как раз из таких, которые вызывают неоднозначное отношение. Но они однозначно завораживают! Рекомендую!
Видела этот фильм и знакома с девушкой, которая субтитры для него переводила на русский язык.
На кинопоиске есть мой отзыв, если вдруг будет интересно. :-):
http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/1 ... t/1311785/
Только вот я не считаю этот фильм арт-хаусным, хотя и эксперементально-новаторским. В тексте там помнится пробовала обосновать своё мнение.

В современном индийском кинематографе я страюсь не пропускать ничего из того неординарного, за что берутся переводчики.
Поскольку большинство подобных фильмов очень сложно смотреть без перевода, так как в них из-за глубокой смысловой нагрузки есть масса всевозможных нюансов.

Из современных бенгальских режиссёров очень нравится Апарна Сен.
Изображение
Из её переведённых на русский язык фильмов можно найти:
1) Спасение во имя любви - Mr. and Mrs. Iyer 2002 год
Изображение

2). Японская жена (2010) - The Japanese Wife
Изображение
В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.
У. Блейк

Камасутра
Сообщения: 432
Стаж: 12 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Камасутра » 13 июн 2012 00:55

Лорелия, термин арт-хаус вообще очень условный. К нему много чего можно отнести. А фильм Подумай ты назвала экспериментальным. Разве это не арт-хаус? Ну, пусть каждый считает как хочет. По мне так отсутствие штампов, непредсказуемая история и явно некоммерческий характер фильма дает право относить его к жанру арт-хаус.
А Апарна Сен мне тоже очень нравится. Кстати, тоже бенгалка. И как актриса она прекрасна (Бабочка), и красавица. Да и дочку вырастила талантливую...Конкона мне очень симпатична.
Кто ходит в гости по утрам, тот видел много страшных женщин.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей