Индийский арт-хаус

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение natalya » 22 авг 2015 07:53

natalya писал(а):Безмолвие / Nirbaak / 2014

Изображение
Кто-нибудь кроме меня ЭТО видел ?...хотелось бы обсудить...или хотя бы понять.... :-) ...фильм о чём?...о разных видах любви , включая некрофилию и крайнюю степень нарциссизма?...если - ДА , то тогда зачем туда засунули Сушмиту с попыткой создать отношения с нормальным мужчиной?...я в полном недоумении и немного расстроилась...так хотела увидеть Суш на экране , но вот на картинки из морга я как-то не расщитывала! :-)
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
nml68
Сообщения: 1955
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение nml68 » 22 авг 2015 11:02

natalya писал(а):фильм о чём?...
О любви, в более глобальном ее понимании, как сам реж сказал.
natalya писал(а):то тогда зачем туда засунули Сушмиту с попыткой создать отношения с нормальным мужчиной?
Жаль, что туда ее сунули с точки зрения актерства. Она там самое слабое звено в плане актерской игры. Но зато соответствует красоте картинке. И я вполне могу понять статное высокое дерево, которое исходило соком, глядя на нее.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение natalya » 22 авг 2015 11:16

nml68 писал(а):
natalya писал(а):фильм о чём?...
О любви, в более глобальном ее понимании, как сам реж сказал.
Любовь , как это не странно , я увидела только в глазах работника морга...не знаю почему , но именно он запал в душу....принял смерть , защищая честь своей возлюбленной ....история с деревом - очень красива и поэтична, но как-то выбивается из фильма...вообще странный фильм..очень не ровный по эмоциям ....а тебе в ОБЩЕМ фильм понравился ?... :-): ....у меня какое-то странное чувство ....первая история вызвала некоторое отвращение....не из-за сцены ананирования , она как раз логична при любви героя к себе....он ничего и никого вокруг не замечает...позабавило как он Суш орешков в парке пожалел...
nml68 писал(а):
natalya писал(а):то тогда зачем туда засунули Сушмиту с попыткой создать отношения с нормальным мужчиной?
Жаль, что туда ее сунули с точки зрения актерства.
:a_g_a: ..согласна...но Суш никогда не отличалась сильной актёрской игрой....но красива.... :-): ...наверное больше режиссёру и не нужно было! :nez-nayu:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
nml68
Сообщения: 1955
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение nml68 » 22 авг 2015 11:27

natalya писал(а):но как-то выбивается из фильма
Почему выбивается? Все логично. В каждой истории одна сущность любви безмолвная. Хотя, вот я думаю, а можно труп назвать сущностью. Правильнее наверное назвать субъект любви.
natalya писал(а):а тебе в ОБЩЕМ фильм понравился ?
Я не люблю оперировать такими понятиями понравился-не понравился. Запомнился, да. Отличная актерская игра, особенно в первой истории. Красота картинки во второй. Интересный взгляд на мир глазами собаки.
Времени мне было не жалко, потраченного на этот фильм (а потратила я его больше, чем просто на просмотр, я переводила его для себя).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35564
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Riаnа » 22 авг 2015 11:31

Тот случай, когда хочешь влезть в разговор, да темы не знаешь.. :-)
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
nml68
Сообщения: 1955
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение nml68 » 22 авг 2015 11:34

Riаnа писал(а):Тот случай, когда хочешь влезть в разговор, да темы не знаешь.. :-)
А ты глянь... тему. Может увидишь чего интересное. Я читала разные мнения об этом фильме.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение natalya » 22 авг 2015 11:46

nml68 писал(а):В каждой истории одна сущность любви безмолвная.
...вот об этом я как-то забыла...ведь и фильм называется Безмолвие...
nml68 писал(а):
natalya писал(а):а тебе в ОБЩЕМ фильм понравился ?
Я не люблю оперировать такими понятиями понравился-не понравился. Запомнился, да.
Согласна...запомнится , но наверное просто необычностью выбранных примеров любви...лично у меня - так. :-):
nml68 писал(а):Отличная актерская игра, особенно в первой истории.
..оооо....тут просто шик...великолепная актёрская работа...даже работой это как-то и не назавёш - человек прожил на экране.... :bra_vo: ...
nml68 писал(а):Времени мне было не жалко, потраченного на этот фильм (а потратила я его больше, чем просто на просмотр, я переводила его для себя).
Я наверное не была готова к такому просмотру...думала Суш - значит будет что-то лёгкое... в крайнем случае красивое...красивая она была конечно , но .... :-)
Спасибо за обсуждение ... :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение natalya » 17 сен 2015 13:15

Маргариту, с соломинкой / Margarita, with a Straw

Изображение

Год выпуска: 2014
Страна: Индия
Жанр: Драма, комедия
Продолжительность: 01:51:50
Перевод: Субтитры (nml68)
Субтитры: Русские
Качество: DVDRip

Режиссер: Шонали Бозе / Shonali Bose

В ролях: Калки Коечлин, Ревати, Сайяни Гупта, Хуссэйн Далаль, Тензинг Далха, Кулджит Сингх, Малхар Куши, Уильям Моусли

Описание: Девушка Лейла, страдающая церебральным параличом, уезжает из Индии на учебу в Нью-Йорк, где она неожиданно влюбляется. Так начинается волнующее путешествие самопознания.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5078888

===========

Посмотрела... даже не знаю ЧТО написАть...понравилось ?....не понравилось?...не поняла пока ....конечно история не из лёгких , но всё так уж приглажено , вымыто, залакировано , что многие моменты лично меня заставили усомниться в достоверности увиденного , а я зритель в общем-то не искушённый и наивный, готовый поверить во всё , что показывают на экране.
Если отбросить всё это , то в остатке остаётся фильм , после просмотра которого немного грустно , немного радостно....как-будто с юностью попрощалась....порадовало , что мир больной девочки не измазали чёрной краской....что пожалели мои нервы и не показали мне НАСТОЯЩУЮ жизнь девчушки с ограниченными возможностями...
Калки сыграла роль одними глазами....сколько в них эмоций, души , девичьих надежд и любви....думаю , что не каждая актриса способна справится столь достоверно с такой задачей....что-то рассуждать и разбирать сценарий нет никакого желания.... ничего меня не смутило и не покоробило...индийским этот фильм можно назвать с большой натяжкой , потому что только чалма отца и бинди на лбу матери говорит о национальности , но это не важно...история о девушке , которая хочет любить и быть любимой и секс тут вторичен.....главное - это жажда любви....

Отдельное спасибо хочу сказать переводчице Наташе за труд , особенно за стихи...они восхитительны.
Не думаю , что фильм может покорить большую аудиторию , но надеюсь , что понравится ещё кому-то , кроме меня.
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Classica
Сообщения: 1025
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Classica » 18 сен 2015 09:26

natalya писал(а):секс тут вторичен.....главное - это жажда любви....
А вот у меня после знакомства со свежими "творениями" бенгальского артхауса (что NIRBAAK, что "Маргарита...") сложилось впечатление, что именно секс и первичен! Одно дерево с капающей "спермой" чего стОит! :kli_ny: Такое ощущение, что любовь НЕ посредством секса вообще не знают, как нынче выразить! И "Маргарита..." туда же: тут тебе и вибраторы, и лесба, да ещё всё это приправлено "пикантными подробностями" физического состояния героинь... Кроме рвотного рефлекса, оба "шедевра" никакой реакции у меня так и не вызвали - уж извините! :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение natalya » 18 сен 2015 09:46

Classica писал(а):
natalya писал(а):секс тут вторичен....
А вот у меня после знакомства со свежими "творениями" бенгальского артхауса (что NIRBAAK, что "Маргарита...") сложилось впечатление, что именно секс и первичен!
Ну NIRBAAK я скромно обошла стороной...попыталась как можно мягче выразиться... :-) ....
Я повторю свои мысли из другой темы :
ЛЮБОВЬ в 4-х бредовых, высосанных из пальца , новеллах с Сушмитой ...я политкорректно промолчала, ведь фильм относится к разряду арт-хауса и значит в априори полагается с глубокомысленным видом изображать , что ценю и понимаю все эти изыски режиссёра иначе рискую показаться не достаточно интеллектуальной , но я всё-же попробую....
У каждой их четырёх новелл есть чисто медицинское название описанного сексуального и психического отклонения, и это мало что имеет общего с любовью, но фильм всё-же О ЛЮБВИ...
:nez-nayu:
А о Маргарите....всё же фильм о подростках....о первой любви, а секс в этом возрасте и воспринимается как любовь....по крайней мере неотъемлемая её часть , поэтому тут он естественен.....даже эксперименты ....конечно это лично моё мнение. :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Lori » 26 сен 2015 07:35

natalya писал(а):Араваан \ Aravaan
год 2012
Изображение
Как я жестоко обломалась в своих мечтах, смотря этот фильм! :sh_ok: :-)
Какая интересная сказка, думала я, смотря первую часть! Все прекрасно: есть целая деревня Робин Гудов, будем посмотреть, что, как и у кого они воруют! :hi_hi_hi: Есть король, вроде строгий, но справедливый! Вдов не сжигают, браки по любви! Дамы сами пристают к кавалерам, никаких иностранных оккупантов и даже есть артисты!.. И так сюжет меня захватил, что всякие мелкие нелепицы, вроде языка, которым говорят актеры, ну, тут может, переводчица так перевела, спасибо ей за труды, но такие перлы, как: у женщины из Вембура могут течь месячные, но не слезы, или смотри, заклинит одно место - станешь импотентом!.. ;;-))) Ну да, 18 век на дворе, про импотенцию все уже знают - смешили реально!
Многовато мясца, мышц на жителях деревни, промышляющей воровством,а у у некоторых даже кубики пресса есть! Но это, еще раз подчеркну — мелочи, история захватила полностью!..
А потом — бац и все померкло, оказалось, что король- насильник и убийца, в деревне практикуют человеческие жертвоприношения! И скатились мы окончательно то ли в Южную Америку, то ли в Древний Израиль, то ли в Древний Египет! :nez-nayu: Правда, потом Израиль победил! Стало понятно, почему Чинну играет Аадхи: у него кожа светлее всех, так, наверно,режиссер хотел подчеркнуть его отличие от других жителей! Ну, и потом бревно,которое он тащил, уж совсем ассоциируется с крестом Иисуса (некоторые библиографы считают, что там тоже было дерево)... Опять же раны Чинну, его страдания!.. И чтобы окончательно добить зрителя этими сравнениями, музыка задает тон, ну, и главный герой выдает проповедь: воровать нехорошо, надо стать защитниками- охранниками! :a_g_a:
Увы, получилось как в поговорке: начали за здравие — закончили за упокой! :-(
Хоть мечты мои и разбились о суровую реальность Южной Индии :hi_hi_hi: но все равно осталось чудесное послевкусие: такие колоритные персонажи - понравились все, без исключения!
Наталье спасибо за наводку, правда, я не очень поняла, почему его отнесли к артхаусному кино? :du_ma_et:
* Зебу было немножко жалко, чего они к нему приставали, он и не думал ни на кого нападать! :-)

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение natalya » 26 сен 2015 11:24

:dan_ser: ....ты его осилила.... :-) ...
Lori писал(а): я не очень поняла, почему его отнесли к артхаусному кино?
..потому что странный...совершенно не укладывающийся в рамки стандартной продукции киноиндустрии... :-): ...
Спасибо за отзыв!...вот лично мне эти все посылы к картине Гибсона испортили всё впечатление...может картина была расчитана на индийского зрителя , который не смотрит американское кино и тогда это не будет так чужеродно смотреться ?... :nez-nayu:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Lori » 26 сен 2015 14:32

natalya писал(а)::dan_ser: ....ты его осилила.... :-) ...
Спасибо за отзыв!...вот лично мне эти все посылы к картине Гибсона испортили всё впечатление...может картина была расчитана на индийского зрителя , который не смотрит американское кино и тогда это не будет так чужеродно смотреться ?... :nez-nayu:
Мне кажется, тогда они просто его не поймут! Я тут вообще вижу как минимум два фильма Мела: Апокалипсис и Страсти!.. :-)
Осиливать не пришлось, смотрелся очень хорошо, только родные отвлекали— смеялись над языком, постоянно спрашивая: они чего, реально так разговаривают или прикалываются? ::yaz-yk:
Это тебе еще раз спасибо за наводку! :-):

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение Lori » 01 окт 2015 10:12

natalya писал(а): Перед дождем /Before the Rains
год 2007
страна США, Индия, Великобритания
Изображение
.....ах , КАКОЙ фильм .....как давно моя душа просила такого праздника!
Балииин, ну надо же так не совпасть во мнениях! Один из самых слабых фильмов, просмотренных в последнее время!..
Даже не знаю, как сформулировать свои впечатления и не растечься мыслями по древу!
Такая благодатная почва, такой режиссер — такие у меня были ожидания от этого фильма: колониальная Южная Индия, любовная история, да еще такая непростая, учеба в в Англии и махровейшая патриархальщина дома! Однако, не срослось, увы! :-(
Не буду перечислять все нелогические нестыковки, фильм им полон до краев: это и отсутсвие слуг в таком большом доме, он что, на одной Санджани держался?.. Отсутствие охраны - очень уж неспокойно было там в то время, и то, что Генри сам землю копает, или то, что все деревня ищет девушку так долго, но почему-то вечером, видимо, в джунглях вечером искать сподручнее, ага! ::yaz-yk: А еще можно безнаказанно убить англичанина! Думается, что там потом все деревня была бы полна если уж не колониальными войсками, то полицией точно!.. :a_g_a:
Но все это было бы не важно, если сама история меня захватила!
В общем, ничем меня этот фильм не зацепил: не рассмешил, не опечалил, даже недостаточно возмутил, увы! :ne_ne_ne: А так этого хотелось!
Одна мысль не выходила у меня из головы: почему они не сказали сразу, что она сама себя убила, не выдержав обвинений в измене своего мужа?! Почему сразу не позвали народ?! Она знала, что у ТиКея есть пистолет и прибежала к нему после побоев! Это было бы первое, что мне пришло в голову— в конце концов, в этом доме она работала и жила, и ТиКея знала с детства! Да, но тогда не было бы раскаленной ложки, совета деревни, решения убить Мурса! А как еще показать "чудовищную" сущность древних обычаев и поставить наших героев перед мучительным сложным выбором: самому погибнуть или сдать друга-хозяина? А то, что муж избил свою жену до полусмерти, видимо, дело обычное и до "из ряда он выходящего" не дотягивает!.. ::yaz-yk:
Рахул понравился , его персонаж показался самым живым, Нандита меньше, ну, у нее и экранного времени было меньше! Вообще, в ее героине я хотела бы увидеть яркий, красивый,экзотичный цветок, полный жизни и красок, который и закружил Генри голову своим пряным ароматом, а увидела скромную служанку! И да, возраст актеров слегка напрягал, юная служанка и молодой человек, только что отучившийся в Англии как-то не вырисовывались! Может, тут нужен был индийские сценаристы и все бы было по другому? :du_ma_et:
Натали, спсб за наводку, жаль, не могу разделить твой восторг! Но я пыталась! :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
nml68
Сообщения: 1955
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Индийский арт-хаус

Сообщение nml68 » 01 окт 2015 10:58

Lori писал(а):Один из самых слабых фильмов, просмотренных в последнее время!..
Лори, не твой режиссер Сантош Сиван. У него по содержанию все фильмы слабые (была бы Оксанчик, она бы меня распяла за Уруми, а сейчас придет Риана и убьет за Ашоку). Если начинать копать любую историю Сантоша, то находишь массу нестыковок, исторических отклонений, кучу упрощений (как отсутствие слуг). Сантош режиссер картинки. Мне кажется, я бы у него могла смотреть полтора часа просто на природу и не надоест. Его кадр осязаем. Когда смотришь его картинку, можно ощутить аромат окружающей природы, прочувствовать настроение людей. Когда он только оператор, такое ощущение есть не всегда, все таки на него оказывает влияние режиссер. Но когда он и режиссер, и оператор, получается магия кадра. И тут мне уже честно плевать на все содержание.
ИзображениеИзображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя