Радж Капур / Raj Kapoor

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 22 мар 2011 22:07

Радж Капур с братьями Шамми и Шаши (1980)

Изображение

Р.К.о братьях:
"У меня было два младших брата. Одного звали Равиндер, другого — Девиндер. Равиндер, которого все в семье звали Бинди, был более уравновешенным, серьезным и чувствительным, чем я. Однажды, когда отец был на студии, Бинди неожиданно заболел. Оказалось, что он проглотил крысиный яд. Он умер. Вскоре от воспаления легких умер Девиндер. И я остался совсем один... Потом родился Шамми, а чуть позже — Шаши. С тех пор мы очень близки."

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 22 мар 2011 22:15

с сестрой Уми и братьями Шамми и Шаши (1969)

Изображение

Р.К. о брате Шамми:
"Шамми особенно дорог мне. Но за все годы его «звездной» карьеры у меня не было для него подходящих ролей. И только когда мне понадобился величественный Тхакур (помещик) с королевской внешностью для моего фильма «Любовный недуг», я понял, что Шамми идеально подходит для этой роли и пригласил его сниматься. Я не мог бы использовать его в роли какого-нибудь мужлана, а вот в «Любовном недуге» экран озарялся всякий раз при его появлении."

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 22 мар 2011 22:19

с младшим братом Шаши (1951)

Изображение

Шаши Капур рассказывает:
«Когда Радж-джи в 1946 году сразу после женитьбы основал свою студию «Р.К. Филмз энд Студиоз» меня привлекли к работе над первым фильмом «Огонь». Сниматься с ним было очень интересно. Правда, там были ночные съемки, к которым я не имел ни малейшей охоты. Но видит Бог, Радж-джи знал, как заставить меня работать! Он соблазнял меня лишним омлетом или лимонадом. Еще ребенком я научился всяким дурным словам и частенько вставлял их в разговоры со старшими. Однажды Радж-джи услышал, как я сказал что-то грубое матери, и тотчас же залепил мне пощечину. Я был ошарашен. Мой старший брат всегда был так нежен со мной. Больше того, ни один из родителей никогда меня пальцем не тронул. Я убежал, заперся в комнате и громко рыдал. Радж-джи пытался успокоить меня и, когда ему это не удалось, расплакался сам. Успокоился я, лишь когда он пообещал сходить со мной в китайский ресторанчик. Когда Радж-джи начал снимать «Бродягу», мне опять предоставилась возможность поработать с ним. Я играл маленького бродягу. Однажды я пришел к нему и спросил, почему он мне не платит. Он был очень смущен. На следующее же утро он купил мне 16-миллиметровую кинокамеру «Белл и Хауэл» и сказал: «Можешь испортить сколько угодно пленки, но из этого должен получиться фильм». Так он стал в кино моим Гуру».

Taany
Сообщения: 13517
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Taany » 22 мар 2011 22:27

спасиб Салим за Раджа. Если честно, то я до сих пор путаюсь кто кем кому приходится :roll: :roll: в их больщой семье
Изображение

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 22 мар 2011 22:29

Шаши и Радж (1987)

Изображение

Шаши Капур рассказывает:
«Я считаю, что «Бродяга» более, чем любой другой фильм,— воплощение его грез. Однажды я начал подзадоривать его — не снимет ли он еще одно воплощение грез, лучше «Бродяги», и он не задумываясь ответил: «Я смог бы это сделать, если бы со мной были Наргис, Шанкар, Джайкишан, Шайлендра и Мукеш». Мне нечего было возразить. Он подавлял своей личностью, заставляя неметь. В этом величие Раджа Капура.
Помню, как мне предстояло впервые имитировать исполнение песни во время съемок, и я очень волновался. Я пошел к Раджу-джи, и он сказал: «Почему ты нервничаешь? Не бери в голову, будь проще. Выучи слова, шевели губами и в нужные моменты делай вдох. Но не пережимай. Лучше немного не доиграть, так естественнее. Ты Капур, у тебя все получится». Его совет подействовал как волшебство».

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 22 мар 2011 22:36

с сестрой Уми (1950)

Изображение

Так Радж Капур выказывает свою любовь к единственной сестре, Уми. Она вспоминает об этом:
«Я ужасно злилась, когда Радж подзывал меня для поцелуя, но стоило мне приблизиться, как он вдруг принимался облизывать мне лицо, умирая при этом со смеху. А когда я начинала громко звать маму и бросалась за ним вдогонку, он просто удирал. Вот такая демонстрация братской любви!»

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 22 мар 2011 22:44

Taany писал(а):спасиб Салим за Раджа. Если честно, то я до сих пор путаюсь кто кем кому приходится :roll: :roll: в их больщой семье
пожалуйста! со временем разберёшься! :D
все остальные дети и внуки.

Taany
Сообщения: 13517
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Taany » 03 апр 2011 19:06

Радж и жена
Изображение
Изображение

Taany
Сообщения: 13517
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Taany » 03 апр 2011 19:07

Притхвирадж Капур
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 06 июн 2011 10:24

Радж Капур со своей женой Кришной (1946)

Изображение

"Я собирался снимать "Огонь" и направился к своему партнёру Премнатху, дабы обсудить его роль. На самом деле это был лишь предлог — мне очень хотелось увидеть его сестру, которую старшие прочили мне в невесты. Войдя в дом, я услышал звуки ситары. Я невольно пошёл к комнате, из которой они доносились. У двери я остановился ошеломлённый, увидев прекрасную молодую женщину, поглощенную музыкой. Для меня, как говорится, это была любовь с первого взгляда. Всё остальное — уже история."

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 06 июн 2011 10:27

1960

Изображение

"Именно Кришна — создательница моего очага. Unhone тега ghar banaya, basaya, sajaya aw sanwara. (Она создала мой дом, населила его, украсила и хранит его.)"

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 06 июн 2011 10:30

1963

Изображение

"Вы знаете, как Калидаса описывал идеальную жену? Она должна быть другом своему мужу, показывать ему дорогу, когда он в затруднении и нуждается в том, чтобы ему указывали правильное направление. Она должна уметь успокоить его, когда ему плохо, ухаживать за ним, когда он болен. Кришна дала мне все это."

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 06 июн 2011 10:38

1964

Изображение

"Кришна — моя Shakti (сила), идеальная женщина, которая самоотверженно сыграла роль Adhangini (другой половины). Она со мной и в горе и в радости. Она мой якорь. Не каждому повезло иметь такую жену, как Кришна. Но, с другой стороны, не у каждой женщины муж — Радж Капур!"

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 06 июн 2011 10:44

1963
Письмо Раджа Капура жене, написанное перед отъездом на северо-восточную границу во время военного конфликта между Индией и Китаем.


Изображение

"Тебе, моя вечная любовь и жизнь, тебе, матери моих детей, моей дорогой жене Кришне адресую я это письмо, чтобы высказать в нём единственную правду. Я признаю все свои ошибки и промахи, совершённые дома и вне его. Всякий раз, когда мне не удаётся ответить взаимностью на любовь и привязанность моих близких, это случается не потому, что я не осознаю своей ответственности перед теми, кто всецело зависит от меня, просто это мой безумный эгоцентризм мешает мне выразить мою зависимость от вас и привязанность к вам, которые тем сильнее, чем больше вы зависите от меня. Может быть, именно эта взаимосвязь и даёт мне силы действовать и реагировать на всё то разнообразие событий, из которых состоит моя жизнь, а точнее, моя работа.
Я пытаюсь описать тебе все как есть, но не знаю, смогу ли. Ты лучше других знаешь, что я человек импульсивный. Но одно для меня совершенно ясно и непреложно: мы оба должны создать между собой атмосферу взаимопонимания. Разреши мне первым сказать тебе, что совершенно не важно, кто я сейчас, что делаю и где нахожусь, а важно то, что я есть, и я ваш.
С любовью, всегда ваш Радж."

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 06 июн 2011 10:47

Выступая перед солдатами, Радж Капур сказал:

Изображение

"Я хочу, чтобы вы знали — вы здесь не одни защищаете нашу родину. Мы, актёры... весь народ, за вашей спиной. Чем сильнее и храбрее вы, тем в большей безопасности будут ваши братья, сёстры, дети и родители... вся наша страна."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей